Аудиовизуальные речевые интерфейсы в ассистивных информационных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Карпов, Алексей Анатольевич

  • Карпов, Алексей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 325
Карпов, Алексей Анатольевич. Аудиовизуальные речевые интерфейсы в ассистивных информационных технологиях: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карпов, Алексей Анатольевич

Введение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Аналитический обзор ассистивных технологий и человеко-машинных интерфейсов.

1.1. Анализ проблем и постановка задачи.

1.2. Систематизация ассистивных информационных средств и технологий.

1.3. Этапы развития человеко-машинных интерфейсов.

1.4. Концептуальная модель универсальной ассистивной информационной технологии с аудиовизуальными интерфейсами.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Модели и методы распознавания аудиовизуальной русской речи.

2.1. Анализ проблем автоматического распознавания речи.

2.2. Обзор подходов и способов многомодального распознавания речи.

2.3. База данных аудиовизуальной русской речи.

2.4. Автоматическая система распознавания аудиовизуальной русской речи.

2.4.1. Архитектура многомодального распознавателя речи.

2.4.2. Параметрическое представление звучащей речи.

2.4.3. Параметрическое представление визуальной речи.

2.4.4. Методы моделирования аудиовизуальных модальностей речи.

2.5. Показатели оценки систем распознавания речи.

2.6. Экспериментальные исследования и анализ результатов.

2.7. Выводы по главе 2.

Глава 3. Компьютерная система синтеза аудиовизуальной русской речи по тексту.

3.1. Анализ моделей и методов синтеза аудиовизуальной речи.

3.2. Архитектура синтезатора аудиовизуальной русской речи.

3.3 Компьютерный синтез звучащей и видимой речи.

3.4. Метод моделирования асинхронности аудиовизуальных модальностей речи.

3.5. Экспериментальные исследования и анализ результатов.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Универсальный интерфейс и система синтеза аудиовизуальной речи и элементов русского жестового языка.

4.1. Анализ специфики и характеристик русского жестового языка глухих люд ей.

4.1.1. Характеристика разговорного жестового языка.

4.1.2. Область применения и специфика дактильной речи.

4.2. Информационные ресурсы и словари русского жестового языка.

4.3. Компьютерный синтезатор русского жестового языка по тексту.

4.3.1. Основные требования к системе синтеза жестовой и дактильной речи.

4.3.2. Формализация и представление машинного словаря языка жестов

4.3.3. Машинный синтез элементов русского языка жестов посредством жестового аватара.

4.4.4. Многомодальная система синтеза аудиовизуальной речи и жестов.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Многомодальный человеко-машинный интерфейс и система для бесконтактной работы с компьютером.

5.1 Анализ способов и интерфейсов бесконтактного взаимодействия с компьютером.

5.2. Ассистивная многомодальная система для бесконтактной работы с компьютером.

5.2.1. Бесконтактный человеко-машинный интерфейс.

5.2.2. Архитектура ассистивной многомодальной системы.

5.2.3. Распознавание речевых команд пользователя.

5.2.4. Видеоанализ движений головы пользователя.

5.2.5. Метод синхронизации и объединения аудио- и видеомодальностей.

5.3. Экспериментальные исследования и анализ результатов.

5.3.1. Методика количественной оценки указательных человеко-машинных интерфейсов.

5.3.2. Анализ и сравнение производительности бесконтактного человеко-машинного взаимодействия.

5.4. Выводы по главе 5.

Глава 6. Многомодальные человеко-машинные интерфейсы в ассистивном интеллектуальном пространстве.

6.1. Анализ моделей и прототипов ассистивных интеллектуальных пространств.

6.2. Методы и алгоритмы обработки аудиовизуальной информации в модели интеллектуального пространства.

6.2.1. База данных акустических событий.

6.2.2. Методы распознавания аудиоинформации и речи.

6.2.3. Методы анализа видеоинформации в модели.

6.3. Экспериментальные исследования и анализ результатов.

6.4. Программно-аппаратный комплекс универсальной ассистивной информационной технологии.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудиовизуальные речевые интерфейсы в ассистивных информационных технологиях»

Актуальность темы диссертации. Как в России, так и во всем мире очень многие люди ограничены в своих возможностях в связи с дисфункциями слуха, зрения, речеобразования, опорно-двигательного аппарата, когнитивными нарушениями. Для помощи, социальной и профессиональной реабилитации людей с инвалидностью, а также пожилых людей в мире существуют специальные государственные программы, наиболее развитые из которых действуют в Японии, США, Израиле, Великобритании, Германии, Франции, скандинавских странах (например, е-Accessibility и e-Inclusion). В последние годы высшее руководство России также обращает внимание на проблемы жизни инвалидов. В мае 2012 года Президентом РФ была ратифицирована «Конвенция о правах инвалидов», принятая ранее Генеральной Ассамблеей ООН, ключевой пункт которой состоит в том, чтобы создать условия для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества на всех уровнях. Недавно в России был дан старт государственной программе «Доступная среда», рассчитанной до 2015 года, в рамках которой предполагается настройка под нужды инвалидов правил работы социальных, информационных и прочих государственных служб, а также обеспечение информационной и компьютерной доступности для людей с ограниченными возможностями, внедрение новых способов взаимодействия и продвижение новых товаров и услуг, использующих специальные органы и средства управления, доступные конкретным группам инвалидов. Кроме того, 30 декабря 2012 года Президент РФ подписал поправки к закону «О социальной защите инвалидов в РФ», существенно повышающие статус русского жестового языка глухих у нас в стране, который теперь является официальным языком общения людей при наличии нарушений слуха или речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ.

Современное общество прикладывает значительные усилия по реализации различных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для обеспечения общедоступности информации, сервисов и услуг для людей с инвалидностью. Такие средства получили название «ассистивные технологии» ("Assistive Technology"), т.е. помогающие (вспомогательные) людям с ограниченными возможностями здоровья и индивидуальными особенностями. Этот термин неоднократно упоминается в «Конвенции о правах инвалидов» ООН, «Европейской социальной хартии», паспорте программы «Доступная среда», проектах ЮНЕСКО и документах, учитывающих международное и российское законодательство.

Ассистивные средства и технологии могут быть самого разного характера (программные, электрические, механические, оптические и т.д.) и назначения: инвалидные кресла-коляски, протезы для конечностей, трости, слуховые аппараты, оптические очки, телевизионные субтитры, роботы-помощники и роботы телеприсутствия, лифты-подъемники для колясок, звуковые сигналы светофоров, собаки-поводыри с соответствующим снаряжением, а также пандусы, направляющие на дорогах, и многое другое. В данной диссертации разрабатываются и исследуются ассистивные информационные технологии -специальное программное и/или аппаратное обеспечения, которое повышает доступность информации и средств коммуникации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Минздрава, в России насчитывается около 14 млн людей с инвалидностью (а это 10% населения страны), из которых около 700 тыс. детей-инвалидов, и каждый год порядка 1 млн человек впервые признаются инвалидами, что обусловлено целым комплексом причин (экологическими, техногенными, медицинскими, психологическими и др.). Однако в России современные научные работы, посвященные исследованию человеко-машинных интерфейсов и способов общения, направлены, в основном, на создание вычислительных средств, оборудованных большим количеством различных датчиков и сенсоров, а также сложных систем управления. Широко применяемые в настоящее время графические и текстовые интерфейсы ориентированы на опытных пользователей, и в исследованиях практически не затрагиваются вопросы человеко-машинной коммуникации для лиц с ограниченными возможностями.

Проблема, рассматриваемая в диссертации, заключается в наличии несоответствия требований различных групп потенциальных пользователей, особенно людей с разными видами нарушений, и возможностей, предоставляемых существующими и перспективными человеко-машинными интерфейсами для доступа к информационно-коммуникационным системам, сервисам и технологиям. Данное несоответствие порождает научно-техническую проблему потребности разработки и применения методологического, математического, программного и информационного обеспечения многомодальных интерфейсов (в том числе, речевых, жестовых, аудиовизуальных) пользователя для предоставления людям с ограниченными возможностями доступа к электронной информации (мультимедийному контенту Интернета, электронным библиотекам, образовательным ресурсам, государственным услугам и т.д.) для их интеграции в информационное общество.

Связь с государственными и международными программами. Основные результаты диссертационной работы получены в ходе поисковых НИР по госконтрактам с Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (госконтракты № 11.519.11.4025 «Разработка математического и программного обеспечения ассистивного многомодального интеллектуального пространства» и № 11.519.11.4020 «Разработка методов и моделей автоматической обработки речевых сигналов в интеллектуальных информационно-коммуникационных системах») и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (госконтракты № П2579 «Разработка методов, моделей и алгоритмов для автоматического распознавания аудиовизуальной русской речи» и № П2360 «Разработка методов человеко-машинного взаимодействия и многомодальных пользовательских интерфейсов для интеллектуальных информационных систем»). Работа также выполнена в рамках следующих российских проектов: гранты Президента РФ

02.120.11.64898-МК «Разработка компьютерной многомодальной системы для аудиовизуального синтеза разговорной русской речи и жестового языка глухих» (2010-2011 гг.) и МК-1880.2012.8 «Разработка автоматической системы распознавания аудиовизуальной русской речи с применением высокоскоростной видеокамеры» (2012-2013 гг.), грант международного фонда «Научный потенциал» № 201 «Многомодальная ассистивная система на базе технологий распознавания русской речи и машинного зрения» (2010 г.), проектов фондов РФФИ № 07-07-00073-а, 08-08-00128-а, 08-07-90002-Бела, 09-07-91220-СТа и РГНФ № 12-04-12062-в, а также грантов Комитета по науке и высшей школе (КНВШ) Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра (СПбНЦ) РАН. Исследования также производились в рамках международных проектов Евросоюза: EU FP6 Network of Excellence SIMILAR IST-2002-507609 (2003-2007 гг.), INTAS № 04-77-7404 и № 05-1000007-426 (2006-2008 гг.).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и универсальности способов человеко-машинного взаимодействия на основе речевых и многомодальных интерфейсов пользователя в ассистивных информационно-коммуникационных технологиях. Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Анализ основных направлений исследований и проблем в области ассистивных средств и технологий для помощи людям с ограниченными возможностями и обеспечения универсального информационного доступа посредством организации аудиовизуальных человеко-машинных интерфейсов.

2) Создание концептуальной модели универсальной ассистивной информационной технологии с аудиовизуальными интерфейсами пользователя.

3) Создание метода объединения аудио- и видеоинформации для многомодального распознавания речи.

4) Создание метода моделирования асинхронности аудиовизуальных речевых модальностей, естественной для речеобразования человека, для компьютерного синтезатора аудиовизуальной русской речи по тексту.

5) Создание способа для бесконтактной работы с компьютером при помощи движений головы и голосовых команд, а также многомодальной системы, объединяющей средства автоматического распознавания голосовых команд и машинного зрения для видеоотслеживания движений головы пользователя.

6) Разработка метода и системы автоматического распознавания и классификации голосовых сообщений пользователя и неречевых акустических событий в модели ассистивного интеллектуального пространства.

7) Разработка автоматической системы аудиовизуального распознавания русской речи с применением методов и средств анализа речи и чтения по губам говорящего для повышения точности и надежности анализа русской речи.

8) Разработка компьютерной системы аудиовизуального синтеза русской речи с применением методов и средств аудиосинтеза речи по входному тексту и видеосинтеза артикуляции губ виртуальной модели головы человека.

9) Разработка универсального пользовательского интерфейса вывода информации и компьютерной системы синтеза аудиовизуальной русской речи и жестового языка глухих.

Объект исследования. Математическое, программное и информационное обеспечение компьютерного распознавания и синтеза речи и жестов на акустическом и визуальном уровнях, а также способы речевого и многомодального общения и интерфейсы человеко-машинного взаимодействия.

Предмет исследования. Способы, принципы, модели, методы, алгоритмы и системотехнические решения для распознавания и синтеза аудио- и видеоинформации (речи, жестов, и т.д.) для организации многомодальных интерфейсов пользователя в ассистивных информационных технологиях.

Методы исследования. Методы цифровой обработки сигналов, искусственного интеллекта, распознавания образов, вероятностного моделирования, статистического анализа, автоматической обработки текстов, когнитивных исследований, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна. Разработана совокупность оригинальных способов, моделей, методов, алгоритмов и программных систем распознавания и синтеза аудиовизуальной речи и жестов, а также организации многомодальных человеко-машинных интерфейсов в ассистивных технологиях, в том числе:

1) Предложена концептуальная модель универсальной ассистивной информационной технологий с аудиовизуальными пользовательскими интерфейсами на основе многомодального распознавания русской речи, компьютерного синтеза аудиовизуальной русской речи и элементов русского жестового языка, бесконтактного человеко-машинного взаимодействия.

2) Предложен метод объединения аудио- и видеоинформации в процессе распознавания речи, отличающийся применением асинхронных вероятностных моделей с индивидуальными весами информативности речевых модальностей.

3) Разработан способ и многомодальный человеко-машинный интерфейс для бесконтактной работы с компьютером посредством движений головы пользователя и голосовых команд, а также компьютерная система, отличающаяся объединением методов, алгоритмов и программных средств автоматического распознавания русскоязычных голосовых команд/речи и машинного зрения для отслеживания набора естественных реперных точек на лице человека с целью управления перемещением указателя мыши на экране.

4) Разработан метод распознавания и классификации типов голосовых сообщений пользователя и неречевых акустических событий, предназначенный для анализа и оценки информации об акустической обстановке (ситуации) в ассистивном интеллектуальном пространстве.

5) Разработана система аудиовизуального распознавания русской речи, отличающаяся интеграцией моделей, методов и программных средств анализа и распознавания речи и чтения речи по губам говорящего для повышения точности и надежности анализа русской речи и предназначенная для организации бесконтактного ввода информации в речевых интерфейсах.

6) Разработана и исследована компьютерная система аудиовизуального синтеза русской речи по произвольному русскоязычному тексту, отличающаяся интеграцией виртуальных моделей, методов и программных средств аудиосинтеза речи и видеосинтеза мимики и артикуляции губ модели головы человека с применением метода моделирования асинхронности аудиовизуальных модальностей речи для улучшения разборчивости и естественности синтезируемой речи, предназначенная для организации вывода информации в речевых интерфейсах.

7) Разработан универсальный многомодальный интерфейс вывода информации и компьютерная система для аудиовизуального синтеза русского языка жестов и речи по тексту, объединяющая бимодальную виртуальную "говорящую голову" для синтеза речи и трехмерную модель тела и рук человека для видеосинтеза динамических жестов, и предназначенная для вывода текстовых данных посредством речи, жестового языка и артикуляции губ аватара.

Обоснованность научных положений и выводов обеспечивается за счет анализа состояния исследований в данной области, согласованности теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки моделей и методов, а также апробации основных положений диссертации в печатных работах и докладах на ведущих международных научных конференциях. Новизна технических решений подтверждается полученными патентами и свидетельствами об официальной регистрации программного обеспечения ЭВМ и баз данных в Роспатенте.

Практическая ценность работы. Математическое, программное и информационное обеспечение ЭВМ, разработанное в диссертационной работе, предназначено для повышения эффективности и расширения возможностей человеко-машинных интерфейсов для организации взаимодействия с различными группами пользователей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Созданный программный комплекс ассистивных информационных технологий и систем (в том числе многомодальная система аудиовизуального распознавания русской речи, система компьютерного синтеза аудиовизуальной русской речи и элементов русского жестового языка, многомодальная система для бесконтактной работы с компьютером, прототип ассистивного интеллектуального пространства) предназначен для организации универсальных человеко-машинных интерфейсов для доступа потенциальных пользователей к информации, а также помощи, информационной поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Разработанные и используемые ассистивные информационные технологии дают возможность людям с различными видами нарушений интегрироваться в динамично развивающееся информационное общество, предоставляя возможность пользователям выбирать доступные им способы взаимодействия, компенсируя недоступные интерфейсы альтернативными коммуникативными каналами, что улучшает качество их жизни, а также делая их более независимыми от помощи со стороны других лиц. Также они могут применяться людьми без ограничений по здоровью как в обычных, так и нестандартных условиях (например, в невесомости), когда возможности человека ограничены окружающей средой.

Реализация результатов работы. Разработанное математическое и программное обеспечение, технические и технологические решения были использованы в ходе выполнения НИОКР по госконтрактам с Минобрнауки РФ (в 2009-2013 гг.), а также в рамках договоров с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ), Западночешским университетом г. Плзень (Чехия), Богазичи университетом г. Стамбул (Турция), работ, выполненных по заказам Правительства Санкт-Петербурга (Администрации Василеостровского района), корпорации LG Electronics R&D Russia, ОАО «Концерн «Океанприбор», ООО «Кварцприбор-М», а также в рамках учебных курсов на кафедрах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП).

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования представлялись в докладах на ведущих научных конференциях и конгрессах, в частности: международных конференциях INTERSPEECH (Флоренция, Италия 2011; Макухари, Япония 2010; Брайтон, Великобритания 2009; Питтсбург, США 2006); 20-й международной конференции по распознаванию образов ICPR (Стамбул, Турция, 2010); международных конференциях по человеко-машинному взаимодействию HCI International (Лас Вегас, США 2013; Орландо, США 2011; Сан Диего, США 2009); Европейских конференциях по обработке сигналов EUSIPCO (Лозанна, Швейцария 2008; Флоренция, Италия 2006); 11-й IEEE международной конференции по обработке сигналов ICSP (Пекин, Китай 2012); 17-м международном фонетическом конгрессе ICPhS (Гонконг 2011); 19-м международном акустическом конгрессе ICA (Мадрид, Испания 2007); 8-й международной конференции по языковым ресурсам и оцениванию LREC (Стамбул, Турция, 2012); 3-й международной конференции по речевым технологиях для малоресурсных языков SLTU (Кейптаун, ЮАР 2012); международных конференциях «Текст, Речь и Диалог» TSD (Брно, Чехия 2008, 2010); международных конференциях «Речь и Компьютер» SPECOM (Санкт-Петербург 2009, 2006; Москва 2007); международных семинарах по многомодальным интерфейсам eNTERFACE (Плзень, Чехия 2011; Амстердам, Голландия 2010; Орсе, Франция 2008; Стамбул, Турция 2007); международных конференциях по компьютерной графике и зрению Графикон (Санкт-Петербург 2010; Москва 2011); международных конференциях «Распознавание образов и анализ изображений» РОАИ (Санкт-Петербург 2010; Нижний Новгород 2008); 10-й международной конференции NEW2AN/ruSMART (Санкт-Петербург, 2010); 5-й Всероссийской научно-практической конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Домбай, 2010); 5-й международной конференции по нейронным сетям и искусственному интеллекту ICNNAI (Минск, Беларусь 2008); международной конференции «Искусственный Интеллект» (Кацивели, Украина 2009); международной конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (Дивноморское 2008); 20-й сессии российского акустического общества (Москва, 2008); Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург 2008).

За научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, соискателем получен ряд персональных наград и премий, в частности: Медаль

РАН для молодых ученых за лучшую научную работу в области информатики, вычислительной техники и автоматизации по итогам 2011 г.; дипломы победителя конкурса грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых в 2012-2013 и 2010-2011 гг., победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для молодых кандидатов наук и молодых ученых от КНВШ Правительства Санкт-Петербурга в 2004-2012 гг., конкурса научных работ и проектов Комиссии по научной молодежи при Президиуме СПбНЦ РАН в 2009 г.; диплом лауреата программы «Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН» Фонда содействия отечественной науке в 2008-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано свыше 130 печатных работ, включая 10 публикаций в международных рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 24 публикации в ведущих научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 2 монографии, 1 глава в зарубежной книге, 1 учебное пособие, также получен 1 патент и 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных в Роспатенте.

Под научным руководством к.т.н. Карпова A.A. подготовлены и защищены 2 кандидатские диссертационные работы по специальности 05.13.11: «Методы и программное обеспечение для фонетико-языкового моделирования разговорной русской речи» (Кипяткова И.С., 27 октября 2011 г.) и «Методы и программные средства автоматизации аудиовизуального мониторинга участников мероприятий в интеллектуальном зале» (Ронжин А.Л., 2 апреля 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы (230 наименований), два приложения. Основной материал изложен на 270 стр., включая 20 таблиц и 84 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Карпов, Алексей Анатольевич

6.5. Выводы по главе 6

Выполнен анализ технологий прототипов ассистивных интеллектуальных пространств, предназначенных для сопровождения и информационно-коммуникационной поддержки повседневной жизни людей с ограниченными возможностями, пожилых и больных людей, маленьких детей и т.д. Такой тип интеллектуальных жилых пространств активно исследуется в развитых странах Европы (население которой быстро стареет), США и Японии. За рубежом он получил название "Ambient Assisted Living" (AAL) и развивается в направлении создания окружающего интеллекта ("Ambient Intelligence). Приведены основные научно-исследовательские проекты и прототипы ассистивных интеллектуальных пространств, разрабатываемых в рамках программ Евросоюза FP7 и FP6. Исследования и разработки в данной области в России практически не проводились, что определяет актуальность, а также научно-техническую и социально-экономическую значимость создания и использования ассистивных интеллектуальных пространств. Создана полунатурная модель (прототип) ассистивного интеллектуального пространства, предназначенного для организации информационной поддержки, сопровождения и помощи одиноким людям с инвалидностью и пожилым людям, а также их попечителям. В случае экстренной ситуации, например, при непредвиденном падении человека на пол, его крике или плаче, вербальной просьбе о помощи, ассистивное интеллектуальное пространство может автоматически распознать это и сообщить попечителю о ситуации. В модели ассистивного интеллектуального пространства применяются программные информационно-коммуникационные технологии, а также аппаратные массивы микрофонов и видеокамер. Для ассистивного интеллектуального жилого пространства предложены методы и алгоритмы анализа аудио- и видеоинформации. Реализована система распознавания и классификации типов голосовых команд/запросов пользователя и неречевых акустических событий (крик, стон, кашель, и т.д.), включая тревожные звуковые события, предназначенная для анализа и оценки информации об акустической обстановке в помещении, на основе которой возможно производить автоматизированный аудиовизуальный мониторинг и сопровождение, а также определять и предупреждать экстренные ситуации с пользователем пространства, такие как, падение человека на пол или вербальная просьба о помощи.

Проведены экспериментальные исследования и выполнена количественная оценка созданной системы автоматического распознавания аудиоинформации (САРГАС) по собранной базе данных речевых и неречевых акустических событий (САРГАС-БД), включающей аудиозаписи 12 типов неречевых акустических событий, имитированных пользователями, и 5 типов речевых команд, среди которых выделены 6 типов тревожных звуковых явлений. Средняя точность распознавания типа акустических событий в многоканальном аудиосигнале составила 94%, а речевых команд -99%, что позволяет говорить о высокой точности и надежности определения акустической ситуации в ассистивном интеллектуальном пространстве. Выполнена интеграция разработанных в ходе диссертационной работы программных реализаций и методов в едином программно-аппаратном комплексе универсальной ассистивной информационной технологии. В архитектуре комплекса представлены 5 основных уровней: аппаратного обеспечения ЭВМ, системного программного обеспечения ЭВМ, специального программного обеспечения цифровой обработки сигналов, специального программного обеспечения человеко-машинных интерфейсов, программного обеспечения ассистивных информационных технологий. Результаты данного научного исследования опубликованы в цикле научных работ автора [34,77,121,195], а также получены свидетельства о государственной регистрации базы данных [76] и программы для ЭВМ [78] в Роспатенте. Разработанная модель ассистивного интеллектуального пространства использована в работах, выполненных по договорам с Богазичи университетом и Западночешским университетом.

Заключение

Совокупность полученных в диссертационном исследовании результатов составляет научно обоснованные технические и технологические решения значимой социально-экономической проблемы организации универсального доступа пользователей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, к информационно-коммуникационным системам и сервисам на основе аудиовизуальных человеко-машинных интерфейсов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны. В ходе исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1) Предложена концептуальная модель универсальной ассистивной информационной технологий с аудиовизуальными пользовательскими интерфейсами на основе многомодального распознавания русской речи, компьютерного синтеза аудиовизуальной русской речи и элементов русского жестового языка, бесконтактного человеко-машинного взаимодействия.

2) Предложен метод объединения аудио- и видеоинформации в процессе распознавания речи, отличающийся применением асинхронных вероятностных моделей с индивидуальными весами информативности модальностей речи в моделях.

3) Разработан способ и многомодальный человеко-машинный интерфейс для бесконтактной работы с компьютером посредством движений головы пользователя и голосовых команд, а также компьютерная система, отличающаяся объединением методов, алгоритмов и программных средств автоматического распознавания русскоязычных голосовых команд/речи и машинного зрения для отслеживания набора естественных реперных точек на лице человека с целью управления перемещением указателя мыши на экране.

4) Разработан метод распознавания и классификации типов голосовых сообщений пользователя и неречевых акустических событий, предназначенный для анализа и оценки информации об акустической обстановке (ситуации) в ассистивном интеллектуальном пространстве.

5) Разработана система аудиовизуального распознавания русской речи, отличающаяся интеграцией моделей, методов и программных средств анализа и распознавания речи и чтения речи по губам говорящего для повышения точности и надежности анализа русской речи и предназначенная для организации бесконтактного ввода информации в речевых интерфейсах.

6) Разработана и исследована компьютерная система аудиовизуального синтеза русской речи по произвольному русскоязычному тексту, отличающаяся интеграцией виртуальных моделей, методов и программных средств аудиосинтеза речи и видеосинтеза мимики и артикуляции губ модели головы человека с применением метода моделирования асинхронности аудиовизуальных модальностей речи для улучшения разборчивости и естественности синтезируемой речи, предназначенная для организации вывода информации в речевых интерфейсах.

7) Разработан универсальный многомодальный интерфейс вывода информации и компьютерная система для аудиовизуального синтеза русского языка жестов и речи по тексту, объединяющая бимодальную виртуальную "говорящую голову" для синтеза речи и трехмерную модель тела и рук человека для видеосинтеза динамических жестов, и предназначенная для вывода текстовых данных посредством речи, жестового языка и артикуляции губ аватара.

Разработка и исследование математического и программного обеспечения ЭВМ была выполнена в ходе реализации государственных программ Минобрнауки РФ, направленных на создание новых способов человеко-машинного взаимодействия и коммуникации, поддержана российскими и зарубежными грантами. Разработанные ассистивные информационные технологии/системы и их компоненты внедрены в ряде государственных и коммерческих организаций (в том числе LG Electronics, ОАО «Концерн «Океанприбор», ООО «Кварцприбор-М»), используются Правительством Санкт-Петербурга (в частности, Администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга), Филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Западночешским университетом г. Плзень (Чешская республика) и Богазичи университетом г. Стамбул (Турция), а также применяются в учебном процессе в Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП).

Полученные результаты соответствуют п. 7 «Человеко-машинные интерфейсы, модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения», п. 8 «Модели и методы создания программ и программных средств для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования» и п. 10 «Оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем» паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Список сокращений и условных обозначений

АЦП Аналого-цифровой преобразователь

БД База данных

БПФ Быстрое преобразование Фурье вое Всероссийское общество слепых

ВОГ Всероссийское общество глухих вой Всероссийское общество инвалидов

ГОСТ Государственный стандарт жя Жестовый язык

ЗПР Задержка психического развития икт Информационно-коммуникационные технологии

КЖР Калькирующая жестовая речь мпемм Многопоточныя скрытыя марковская модель

МФА Международная фонетическая ассоциация

НИР Научно-исследовательская работа

ООН Организация Объединенных Наций

ОС Операционная система

ПК Программный комплекс по Программное обеспечение

РЖЯ Русский жестовый язык емм Скрытая марковская модель ссмм Сдвоенная скрытая марковская модель

ФЦП Федеральная целевая программа

ЦРТ Центр речевых технологий

ЭВМ Электронная вычислительная машина

ЭОС Электронная обучающая система

3D Трехмерный

AAL Ambient Assisted Living

AdaBoost Adaptive Boosting

ASL American Sign Language

ASR Automatic Speech Recognition

AVI Audio Video Interleave

DCT Discrete Cosine Transformation

GMM Gaussian Mixture Models

GUI Graphical User Interface

HamNoSys Hamburg Notation System

HCI Human-computer interaction

HMM Hidden Markov Model

HTK Hidden Markov Model Toolkit

ICANDO Intellectual Computer AssistaNt for Disabled Operators

JAWS Job access with speech

LDA Linear Discriminant Analysis

MFCC Mel-Frequency Cepstral Coefficients

MMI Multimodal User Interface

MOS Mean Opinion Score

MS Microsoft

OpenCV Open Source Computer Vision Library

OpenGL Open Graphics Library

PCA Principal Component Analysis

QR Quick Response

RFID Radio Frequency IDentification

RGB Red Green Blue

ROI Region of interest

RT Real Time

SAMPA Speech Assessment Methods Phonetic Alphabet

SF Speed Factor

SILK Speech, Image, Language, Knowledge

SIRIUS Spiiras Interface for Recognition and Integral Understanding of Speech

SNR Signal-to-Noise Ratio

SVM Support Vector Machine

TTS Text-to-Speech

VAD Voice Activity Detector

VGA Video Graphics Array

VRML Virtual Reality Modeling Language

WER Word Error Rate

WIMP Window, Image, Menu, Pointer

WRR Word Recognition/Accuracy Rate

273

Словарь терминов

Архитектура системы: Структурная схема, которая представляет все существенные компоненты системы и их свойства, а также отношения между ними и окружением.

Ассистивные информационные технологии: Специальное программное и/или аппаратное обеспечение, которое обеспечивает доступ к информации и средствам коммуникации для людей с ограниченными возможностями. Ассистивные технологии: Устройства, средства или услуги, направленные на усиление, поддержку или улучшение функциональных возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Визема: Изображение формы (области) губ человека при произнесении определенного звука речи (фонемы).

Дактиль: Элемент жестового языка глухих людей, визуально описывающий букву алфавита.

Инвалидность: Препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни.

Информационная система: Взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для сохранения, обработки и выдачи информации с целью решения конкретной задачи.

Информационные технологии (информационно-коммуникационные технологии): Класс областей деятельности, относящихся к способам и технологиям создания, сбора, хранения, обработки и использования информации в интересах ее пользователей, в том числе с применением вычислительной техники.

Концептуальная модель: Абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Математическое обеспечение ЭВМ: Совокупность программ, предназначенная для обеспечения использования ЭВМ, а также математические методы и алгоритмы решения задач, по которым составлены данные программы. Метод: Совокупность теоретических принципов и практических приемов для осуществления какого-либо действия.

Многомодальный пользовательский интерфейс: Способ информационного человеко-машинного взаимодействия с одновременным использованием нескольких средств автоматической обработки разнородной информации, передаваемой пользователем (аудио-, видеоинформации, текста, и т.д.). Модель: Упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов и явлений.

Программа для ЭВМ: Упорядоченная последовательность команд компьютера, составленных для решения задачи.

Программное обеспечение ЭВМ: Совокупность программ системы обработки информации для ЭВМ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

Программный модуль: Программа или функционально завершенный фрагмент программы, предназначенный для хранения, трансляции, объединения с другими программными модулями и загрузки в оперативную память ЭВМ. Распознавание речи: Автоматическое преобразование речевого сигнала в последовательность произнесенных диктором слов.

Синтез речи: Автоматическое преобразование текста на определенном языке в речь (аудио- и.или видеосигнал) данного языка.

Технология: Совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата, а также способ производства.

Фонема: Минимальная единица звукового строя любого языка (звук речи). Язык жестов (жестовый язык): Официальный язык визуально-кинетической природы, используемый для общения людьми с нарушениями слуха.