Методы прикладной теории наблюдения на основе информационных множеств в автоматизированных системах управления воздушным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, доктор технических наук Пятко, Сергей Григорьевич

  • Пятко, Сергей Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 370
Пятко, Сергей Григорьевич. Методы прикладной теории наблюдения на основе информационных множеств в автоматизированных системах управления воздушным движением: дис. доктор технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Санкт-Петербург. 2000. 370 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пятко, Сергей Григорьевич

Список основных сокращений и обозначений

Введение

Раздел 1 20 Наблюдение в условиях неопределенности на основе информационных множеств

Глава 1. Проблемы наблюдения при УВД

1.1 Предмет исследования

1.2 О методах исследования проблемы

1.3 Формализация и структуризация процесса наблюдения при УВД

1.3.1 Схема наблюдения

1.3.2 Формализация процесса наблюдения

1.3.3 Получение измерительной информации

1.3.4 Декомпозиция общего процесса измерения-наблюдения

1.4 Математические модели движения

1.4.1 Управления траекторного движения

1.4.2 Ограничения

1.5 Информационные множества

1.5.1 Определение понятия ИМ

1.5.2 Информационные множества в задаче автосопровождения 40 PJ1 - отметок

1.6 Об альтернативных методах обработки наблюдений

1.7 Об устойчивости наблюдения

1.8 Задачи исследований на основе ИМ

1.9 Выводы по главе

2. Методы и алгоритмы оценивания параметров состояния 55 наблюдаемого объекта

2.1 Постановка задачи

2.2 Методы и схема построения информационных множеств

2.2.1 Формальное описание информационных множеств

2.2.2 Эквивалентное представление информационных множеств 59 2.2.3. Учет специфики динамики движения

2.2.4 Овыпукление сечений

2.3 Технология практического построения информационных множеств

2.3.1 Основные идеи практического построения ИМ

2.3.2 Аппроксимация многоугольниками с фиксированной сеткой 65 нормалей

2.4 Алгоритм работы с выпуклыми многоугольниками

2.4.1 Построение выпуклой оболочки объединения

2.4.2 Операция пересечения

2.5 Множества неопределенности замеров

2.6 Практическое построение информационных множеств

2.6.1 Построение множества прогноза

2.6.2 Учёт множества неопределённости замера 76 2.6.3. Регулирование числа узлов сетки на плоскости направления 77 и скорости

2.7 Результаты моделирования

2.7.1 Исходные данные для моделирования

2.7.2 Структура информационного множества

2.7.3 Влияние числа нормалей в представлении сечений информа- 81 ционного множества

2.7.4 Оценивание ненаблюдаемых координат

2.8 Оценка машинных затрат

2.9 Динамические ограничения

2.10 Выводы по главе

Глава 3 Оценивание параметров программных траекторий

3.1 Программные движения и траектории

3.2 Информационные множества параметров траектории

3.3 Метод I- оценивания

3.4 Наилучшее равномерное приближение

3.5 Асимптотические свойства I - оценивания

3.6 Анализ метода I - оценивания

3.6.1 Общий анализ характеристик метода с детерминистских и 110 вероятностных позиций

3.6.2 Сравнение с нелинейными фильтрами интервального 114 оценивания

3.6.3 Нарушение ограничений

3.6.4 Робастность метода

3.7 Базовый алгоритм / -оценивания

3.8 Модифицированный/-фильтр

3.8.1 Конечная глубина памяти

3.8.2 Обратное время

3.8.3 Отсеивание аномальных выбросов и ограничение размеров ИМ

3.8.4 Рекуррентный I -фильтр первого порядка

3.9 Моделирование процессов оценивания

3.9.1 Методика моделирования

3.9.2 Модельные распределения помех

3.10 Выводы по главе

Глава 4. Последовательное наблюдение и построение траекторий

4.1 Предварительные замечания

4.2 Модельная задача идентификации траекторий

4.3 Анализ с позиций теории оптимальных правил остановки

4.4 Априорная информация

4.4.1 Плановая информация

4.4.2 Стохастические модели реальных траекторий полета

4.4.3 Аппроксимация траектории разворота

4.5 Построение статистик на основе информационных множеств

4.5.1 Редукция задачи

4.5.2 Априорные вероятности аномальных выбросов

4.5.3 Уравнения для достаточных статистик

4.6 Последовательный алгоритм обнаружения изменения характера 174 траекторного движения

4.6.1 Основные положения и соотношения

4.6.2 Описание алгоритма

4.6.3 Комментарии к алгоритму

4.7 Обсуждение алгоритмов обнаружения маневра 182 4.7.1 Применение методов оптимальной нелинейной фильтрации

4.7.2 Обнаружение маневра по динамическим ошибкам экстраполя- 185 ции координат

4.7.3 Последовательные алгоритмы проверки гипотез 185 4.8 Выводы по главе

Глава 5 Автоматическое зависимое наблюдение 188 в радиовещательном диапазоне

5.1 Основные функции и характеристики АЗН

5.2 Стратегия перехода на систему УВД на базе АЗН-В

5.3 Проблемы формирования и передачи сообщений при АЗН-В

5.3.1 Информационная модель данных

5.3.2 Особенности системы АЗН-В

5.4 Метод оперативной вариации частоты опроса

5.4.1 Идея и схема метода

5.4.2 О построении множеств допустимых отклонений

5.4.3 Определение периодичности запроса при полете по маршруту

5.5 Прогноз и классификация ситуации

5.6 Обнаружение и разрешение потенциально-конфликтных ситуаций

5.6.1 Сравнительный анализ

5.6.2 Модифицированный т - критерий

5.6.3 Информационная задача сближения-уклонения

5.7 Выводы по главе

Глава 6 Мультисенсорное наблюдение

6.1 Общая характеристика и состояние проблемы

6.2 Обработка пакетов радиолокационных импульсов

6.3 Виртуальный радар

6.4 Формирование мультирадарной траектории

6.5 Совместное использование данных РЛ - контроля и АЗН 239 6.6. Выводы по главе

Раздел

Новые информационные технологии создания комплексов 241 средств автоматизации управления воздушным движением

Глава 7 Проблемы и методы конструирования АС УВД нового поколения

7.1 Предпосылки перехода к качественно новому типу 241 систем аэроконтроля

7.2 Методология разработки и проектирования на основе 243 информационных технологий

7.2.1 Построение информационной модели системы

7.3 Функции и требования

7.3.1 Функции автоматизированной системы УВД

7.3.2 Определение требований к технической реализации

7.4 Структура системы

7.4.1 Прототип системы

7.4.2 Типовая АС УВД нового поколения

7.5 Принципы выбора аппаратных и программных средств

7.6 Выводы по главе

Глава 8 Видеомониторинг и интерфейс

8.1 Особенности систем отображения и требования к ним

8.2 Принципы построения изображений

8.3 Отображение сырого видео обзорного источника РЛИ

8.3.1 Аналогово-цифровое преобразование видеосигнала

8.3.2 Выбор способа отображения аналоговой видеоинформации

8.3.3 Реализация методов отображения

8.4 Конструирование систем отображения на основе интерактивной 277 компьютерной графики

8.5 Выводы по главе 8.

Глава 9 Автоматизированная система аэроконтроля "Альфа"

9.1 Общая характеристика

9.2 Структура системы

9.2.1 Источники информации

9.2.2 Преобразование радиолокационной информации

9.2.3 Модуль централизованной обработки

9.2.4 Модуль отображения ДВО

9.2.5 Обработка планов полетов

9.2.6 Создание карты воздушного пространства

9.2.7 Функционирование системы

9.3 Аппаратные средства

9.3.1 Состав оборудования

9.3.2 Аппаратура АРМа планирования

9.3.3 Требования к применяемому оборудованию

9.4 Программные средства и обеспечение надежности

9.4.1 Программное обеспечение

9.4.2 Надежность

9.5 Опыт эксплуатации системы

9.6 Выводы по главе 9 309 Заключение 310 Список литературы 312 Приложение П.1 330 Приложение П.2 340 Приложение П.З 356 Приложение П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прикладной теории наблюдения на основе информационных множеств в автоматизированных системах управления воздушным движением»

Область обеспечения воздушного движения принадлежит к тем немногим отраслям народного хозяйства Российской Федерации, которые в условиях перехода к рыночной экономике и структурных преобразований переживают период радикального и интенсивного технического обновления и роста на основе новых информационных технологий. Это объясняется рядом обстоятельств. Несмотря на существенное снижение объема внутренних воздушных перевозок, интенсивность воздушного движения в ряде регионов даже выросла. Одна из причин состоит в большей открытости и, как следствие, увеличении количества трансконтинентальных трасс и объема международных перевозок. С другой стороны, международный характер воздушного движения и интеграция РФ в мировую систему воздушного транспорта требуют повышения уровня аэронавигационного обслуживания и безопасности полетов, приведения их в соответствие с международными требованиями ИКАО и Евроконтроля и новой стратегией CNS/ATM. Все это невозможно без модернизации и коренного обновления морально и физически устаревших технических средств аэронавигации и управления воздушным движением.

Отечественные автоматизированные системы управления воздушным движением, разработанные в прошлом, такие как "Старт", "Стрела", "Трасса", "Спектр", хотя и не получили широкого распространения в качестве аэродромных или районных систем, сыграли свою роль, однако, к настоящему времени безнадежно устарели. Это же относится и к аэроузловой системе "Теркас", на которую в свое время возлагались большие надежды.

Создание нового поколения автоматизированных систем управления воздушным движением (АС УВД) и комплексов средств автоматизации обработки информации (КСА) стало возможным благодаря разработке новых информационных технологий на базе современных программных и аппаратных компьютерных средств. Научную базу разработок составляют методы теории управления, наблюдения и обработки информации. Возможности современных компьютерных систем позволяют реализовать алгоритмы и программы как приложения фундаментальных математических теорий, которые еще недавно были недоступны для использования в АС УВД и по этой причине (как полагали разработчики информационных систем) причислялись к категории абстрактных. Это относится в первую очередь к двум ветвям математической теории управлениянаблюдения в условиях неопределенности: теории дифференциальных игр и теории последовательных статистических правил принятия решений.

В области теории и практики автоматизации процессов УВД, разработки и эксплуатации систем наблюдения и аэронавигационного обеспечения известны работы Т.Г.Анодиной, А.А.Кузнецова, Е.Д.Марковича, В.М.Кейна, Г.А.Крыжановского,

B.И.Мокшанова, П.В. Олянкжа, В.И.Савицкого и др. [6,7,12,13,18,26,38,71,72,73,174]. Большой вклад в общую идеологию построения авиационных систем управления, навигации, наблюдения и связи сделан Е.А.Федосовым [113,178]. Основой разработки алгоритмического и программного обеспечения АС УВД являются работы В.А.Лихарева,

C.З.Кузьмина, Р.Сингера, и др. авторов [74,75,85].

Реализованные в ранее разработанных АС УВД алгоритмы первичной и вторичной обработки радиолокационной информации основаны на спектрально-корреляционных методах фильтрации и оценивания (в частности, использующих критерий Неймана-Пирсона).

Вместе с тем в радионавигационных и радиолокационных системах при обнаружении и измерении сигналов стали применяться более эффективные процедуры, основанные на статистической теории решений и проверке гипотез (П.А.Бакут, И.А.Большаков, Ю.Г.Сосулин, А.Г.Тартаковский, М.М. Фишман, М.С. Ярлыков и др. [17,162,163,169,193]).

Новые результаты в разработке потраекторных алгоритмов обнаружения, оценивания и классификации сигналов были недавно получены А.К.Розовым [155,156]. Они основаны на теории оптимальных правил остановки (А.Н.Ширяев, Г.Роббинс и др. [190, 154]).

Наряду с вероятностным существует иной, детерминистский подход, основанный на построении информационных множеств, истоки которого лежат в математической теории управления и наблюдения в условиях неопределенности и конфликта. Этот подход развивается в работах Н.Н.Красовского, А.Б.Куржанского, А.И.Субботина, В.Н.Ушакова и др. [66,69,78,167].

Привлекательной стороной такого подхода является то, что он обеспечивает получение, при определенных условиях, гарантированного результата управления и наблюдения, и придает тем самым системе свойства робастности.

Интерес к исследованиям в этом направлении как теоретического, так и прикладного характера непрерывно возрастает и в нашей стране, и зарубежом [59,176,178,214,215].

Диссертационная работа посвящена проблематике создания комплексных автоматизированных средств наблюдения за воздушной обстановкой, входящих в системы управления воздушным движением. Методологическую основу этих систем составляют новые информационные технологии. Их реализация базируется на широком использовании стандартных аппаратных и программных средств современных вычислительных систем и сетей, включающих в себя серверы, транспондеры, мейнфреймы, видеомониторы, адаптеры, модемы и другое оборудование. Совокупность приемов и методов физической реализации таких систем и составляет информационное конструирование.

Цель работы - систематизация и обобщение методов наблюдения, разработка и исследование алгоритмов оценивания параметров движения и построения траекторий воздушных судов на основе информационных множеств, разработка методологии и информационных технологий создания автоматизированных систем управления нового поколения и их техническая реализация.

Объектом исследования в работе являются автоматизированные системы, решающие задачи наблюдения и контроля за воздушным движением, в которых используются новые аппаратные, программные средства, источники информации и методы её обработки.

Теоретическую базу работы составляют методы математической теории управления и наблюдения в условиях неопределенности с гарантированным результатом, методы функционального анализа и теории приближений, последовательный статистический анализ и теория оптимальных правил принятия решений, а также аппарат теории множеств, математического программирования и методы информатики. Для подтверждения достоверности выводов и рекомендаций применялось цифровое моделирование, а также использовались результаты опытной проверки разработанных образцов и эксплуатации серийных систем в реальных условиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть включает в себя два раздела. В первый раздел "Наблюдение в условиях неопределенности на основе информационных

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Пятко, Сергей Григорьевич

Основные результаты работы:

1. Методы построения информационных множеств в фазовом пространстве достаточной размерности в задаче наблюдения за движением ВС по информации, получаемой от диспетчерского радиолокатора обеспечивающие устойчивое наблюдение.

2. Методы построения информационных множеств в пространстве параметров движения по стандартным программным траекториям, позволяющие получить интервальные оценки параметров и прогноз движения.

3. Методы обнаружения изменения характера движения, основанный на сочетании идеологии информационных множеств и оптимальных статистических правил остановки при автоматическом зависимом наблюдении.

4. Методы и алгоритмы определения на наземном пункте УВД частоты опроса бортового эмиттера, использующий конструкцию информационных множеств и обеспечивающий рациональное использование цифровой линии передачи данных.

5. Метод обнаружения потенциально-конфликтных ситуаций, использующий обобщение г -критерия на основе построения информационных множеств.

6. Методология и информационные технологии конструирования перспективных АС УВД на основе новых алгоритмов обработки информации и современной аппаратно-программной базе.

7. Новые принципы построения видеомониторинга и интерфейса АРМ'ов АС

УВД.

Научная новизна. Диссертация является самостоятельным научно-практическим исследованием, представляющим собой теоретическое обобщение и решение крупной научной прикладной проблемы в области процессов и систем управления воздушным движением.

Основные и наиболее значимые научные результаты получены в процессе развития и приложения к конкретной предметной области УВД фундаментальных положений математической теории наблюдения управляемых динамических систем в условиях неопределенности и концепции гарантированного результата.

Это дает основание квалифицировать диссертацию как основу прикладной теории и практики разработки новых информационных технологий создания АС УВД в ГА.

Практическая ценность работы. Основные научные результаты, относящиеся к теоретическому обобщению и обоснованию методов наблюдения, алгоритмов оценивания параметров движения и построения траекторий ВС, а также разработанные идеология и технические подходы к конструированию комплексов средств автоматизации в области обеспечения воздушного движения, явились основой и позволили создать ряд АС УВД нового поколения, таких как "Альфа" и "Норд". Эти системы соответствуют мировым стандартам и применяемой практике, сертифицированы в Российской Федерации, прошли опытную проверку и успешно эксплуатируются более чем в 50 отечественных и зарубежных центрах УВД.

Заключение

В отличие от традиционных методов обработки радиолокационной информации и построения траекторий, применявшихся до настоящего времени в АС УВД, использующих среднестатистические оценки, в работе развиваются методы, основанные на современной математической теории управления и наблюдения в динамических системах. Развиваемый подход основан на идеологии информационных множеств и направлен на получение гарантированного результата в условиях неопределенности.

Развитый в работе подход позволил разработать метод и алгоритмы оценивания параметров движения, построение траекторий, прогнозы потенциально-конфликтных ситуаций, а также обработку и отображение информации о воздушной обстановке. Реализация алгоритмов на современной программно-аппаратной базе потребовала разработки методологии создания перспективных АС УВД, использующих как новые, так и хорошо апробированные технические решения.