Методы повышения квалификации персонала коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тычинская, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тычинская, Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В
РАЗВИТИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
1.1. Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования коммерческих банков.
1.2. Анализ технологий обучения в ходе повышения квалификации работников коммерческих банков.
1.3. Обоснование требований к персоналу коммерческого банка в рыночных условиях.
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ
ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1. Исследование действующих методов обучения при повышении квалификации работников.
2.2. Концептуальные предложения по совершенствованию технологии выбора оптимальных методов обучения в процессе повышения квалификации работников коммерческих банков.
2.3. Разработка новых методических подходов к обучению в ходе повышения квалификации персонала.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ
КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И
ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ОЦЕНКИ.
3.1. Комплексный анализ методов оценки обучения при повышении квалификации работников коммерческих банков.
3.2. Показатели оценки обучения при повышении квалификации персонала.
3.3. Рекомендации по повышению эффективности методов обучения работников коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения квалификации персонала коммерческих банков»
В последние 2-3 года наблюдается некоторое оживление в ряде секторов экономики. В их число входит и банковский бизнес, который является на сегодня одним из наиболее динамично развивающихся. Несмотря на политические и экономические потрясения, многие коммерческие банки уверенно поднимаются и наращивают свой потенциал.
Усиливается и проникновение на российский финансовый рынок иностранных коммерческих банков путем открытия на территории России их представительств, а также создания кредитных организаций с участием иностранного капитала. Так, общее количество банков с иностранным участием в первом полугодии 2005 года увеличилось со 131 до 133. В том числе за первое полугодие 2005 года с 33 до 38 увеличилось количество банков со 100-процентным иностранным участием в капитале1.
Наличие стабильных финансовых организаций является необходимой предпосылкой устойчивого экономического роста и интеграции России в мировую экономическую и финансовую систему.
В условиях ужесточения конкуренции руководству коммерческого банка приходится уделять больше внимания не только удовлетворению его оперативных потребностей, но и просчитывать и отслеживать свои стратегические интересы в перспективе. Создать же оптимальные условия для наращивания капитала возможно, лишь осуществляя политику повышения профессионального уровня работников и развития их деловой карьеры. В настоящее время также недостаточно уделяется внимания научным исследованиям по вопросам оптимизации методов повышения квалификации персонала коммерческих банков. Вышеизложенным определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы совершенствования методов обучения персонала в рыночных условиях посвящены исследования многих отечественных ученых. Однако в большинстве из них методы обучения рассматриваются отдельно, внимание в основном сосредоточено на преимуществах и недостатках их использования в процессе повышения квалификации, а взаимосвязь потребности в повышении квалификации персонала с использованием конкретных методов обучения и возможность сочетания различных методов обучения при повышении квалификации персонала не нашла должного отражения.
Актуальность темы взаимосвязи выбора методов обучения при повышении квалификации персонала коммерческих банков с улучшением их дальнейшей трудовой деятельности обусловили выбор предмета настоящего исследования.
Предметом исследования в данной работе являются методы повышения квалификации персонала коммерческого банка и влияющие на них факторы и показатели оценки обучения при повышении квалификации, а объектом - отечественные коммерческие банки и работающий в них персонал.
Теоретические и методологические основы исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений автором использовались следующие методы: экономико-статистические, экспертные, метод самооценки, социологические методы, методы собеседования и интервьюирования, методы экономического анализа, логические методы и методы обобщения; также исследовались действующие нормативно-правовые акты по рассматриваемым проблемам.
Были исследованы и использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанных с темой диссертации; материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, информационные и аналитические данные, а также публикации в периодической печати. В работе над диссертацией автор исходил из исследования развития управления персоналом и эволюции методов повышения квалификации персонала.
Проблемам совершенствования методов повышения квалификации персонала в условиях рыночных отношений посвящены работы: Антосенкова Е.Г., Афанасьева В.Я., Базарова Т.Ю., Галаевой Е.В., Змиевской Е.В., Зубковой А.Ф., Кибанова А.Я., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Кочеткова В.И., Лукашевича В. В., Матирки В.И., Меликьяна Г.Г., Никифоровой А.А., Слезингера Г.Э., Соколова Ю.В., Сорокиной Н.П., Столяровой В.А., Цыпкина Ю.А., Яковлева Р.А., Джерри ван Зантвор, Ханс-Георг Хофманн и других. Также были изучены и оценены годовые отчеты и публикации Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков. В ходе научного исследования были использованы материалы Международной информационной группы «Интерфакс», Российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг», ежедневной аналитической газеты «РБК-Дэйли»; опыт консультантов -преподавателей консалтинговых компаний: М.Магуры, М.Зонис, Кьелл А.Нордстрем, Йонас Риддерстрале, О.Ваньковой.
Целью исследования является повышение эффективности трудовой деятельности персонала коммерческого банка путем совершенствования действующих и внедрения новых методов повышения квалификации персонала.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- оценка кадровой ситуации в коммерческих банках;
- исследование существующих подходов к выбору методов обучения при повышении квалификации персонала;
- определение влияния повышения квалификации персонала коммерческого банка на повышение эффективности его дальнейшей трудовой деятельности;
- оптимизация показателей оценки качества обучения персонала коммерческих банков при повышении их квалификации;
- разработка рекомендаций по выбору и использованию методов обучения при повышении квалификации персонала коммерческого банка.,
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Дана оценка кадровой ситуации в коммерческих банках, показано возрастающее значение развития персонала на повышение эффективности в кредитной сфере. В условиях развития отечественных кредитных организаций происходит коррекция направления их деятельности, внедряются новые технологии и обновляется аппарат управления. Со временем появляются не только новые услуги, но и изменяется способ выполнения старых, что приводит к изменению структуры производственного процесса, после чего происходят изменения в профессиональном составе персонала коммерческого банка. В частности, происходит необходимость многократного расширения5 профессиональных знаний работников, их углубления и периодического обновления.
Вместе с тем показано, что в настоящее время руководство большинства коммерческих банков недооценивает значимость процесса повышения квалификации персонала для рентабельного функционирования банка в целом. В этой связи в диссертации обоснованы рекомендации о необходимости совершенствования управления развитием человеческих ресурсов коммерческого банка, сущность которого состоит в создании условий для самореализации персонала, развития его профессионального и интеллектуального уровней.
2. Систематизированы методы обучения, раскрыты достоинства и недостатки каждого из этих методов, аргументирована необходимость в технологии выбора методов обучения при повышении квалификации в целях повышения эффективности дальнейшей трудовой деятельности персонала, включающая в себя такие элементы как: приоритет характеристик, запросов и особенностей обучающихся, необходимых при разработке и организации процесса повышения квалификации; присутствие сотрудничества обучающихся и преподавателя в процессе определения учебных целей вплоть до оценки степени достижения этих целей; максимальная приближенность результатов повышения квалификации к сфере практической деятельности персонала коммерческого банка.
3. Для обеспечения повышения эффективности трудовой деятельности персонала коммерческого банка реализован комплексный подход к формированию процесса повышения квалификации персонала коммерческих банков: определены его содержание и участники, предложено совершенствование существующих в настоящее время технологий обучения; обосновано значение повышения квалификации персонала для его карьерного роста и развития коммерческого банка в целом.
4. В отличие от имеющихся в настоящее время показателей оценки качества обучения персонала коммерческих банков в диссертации разработаны рекомендации по их оптимизации при повышении квалификации работников, что позволит исключить применение на практике затратных методов обучения. В настоящее время не существует универсального метода обучения: каждый имеет свои преимущества и недостатки. В диссертации обоснована целесообразность сочетания различных методов обучения при повышении квалификации персонала коммерческих банков.
5. На основе комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем повышения эффективности трудовой деятельности работников коммерческих банков разработаны новые методические подходы и принципы повышения квалификации персонала коммерческих банков на базе оценки соответствия содержания деятельности работника его профессиональному и практическому потенциалу, согласованному со стратегией развития коммерческого банка. В диссертации даны рекомендации по обучению персонала коммерческих банков при повышении квалификации, имеющие специфические квалификационные характеристики и владеющие определенными практическими навыками. К ним относятся: стремление к самостоятельности и самореализации; применение в обучении принципа эпизодичности; концентрация внимания и интересов работников на сочетании профессиональных и личностных целей, проблемах и задачах; стремление работников соединить процессы обучения с их профессиональной деятельностью; сложившиеся стереотипы и предпочтения относительно стилей и методов обучения; наличие конкурирующих интересов у работников.
Апробация полученных результатов и их практическое значение. Диссертационное исследование проводилось на базе данных подразделений Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (Закрытое акционерное общество), а также рабочих и отчетных материалов, применяемых в Международном центре банковских и финансовых технологий (МЦБФТ), в формировании которых принимал участие автор диссертации. Предлагаемые в работе методы оценки обучения при повышении квалификации персонала на их дальнейшую трудовую деятельность были использованы в работе АБ «Газпромбанк» (ЗАО) при проведении кадровой политики.
Практическое значение проведенного исследования. Основные принципы выбора методов обучения при повышении квалификации персонала коммерческого банка обсуждены на учебно-практических семинарах по вопросам управления персоналом.
Предложенные методы обучения в ходе повышения квалификации персонала могут быть использованы для организаций любых форм собственности, а отдельные из них могут быть применены для переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 4,3 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тычинская, Жанна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как пишет Проф. Д-р Ханс-Георг Хофманн, эксперт ЕС/Проект Tacis Делфи ABU - Consult Берлин в своем докладе "Международные тенденции в создании системы гарантии качества профессионального образования и обучения и непрерывного профессионального образования и обучения на пороге общества знания (Новые задачи социального партнерства и социального диалога)» обучение также не должно быть в отрыве от реальной жизни, а обучаемые должны иметь возможность действовать как потребители образовательного продукта и осваивать инновационные образовательные формы и методы, чтобы не отставать от быстро меняющихся требований в области производства и услуг109.
У взрослых отсутствует интерес к общим принципам, поэтому при обучении необходимо идти от конкретного к общему, а не наоборот. Практика внутрифирменного обучения со всей очевидностью показала необходимость широкого применения активных методов обучения при повышении квалификации персонала кредитной организации. Активное (проблемное) обучение наиболее соответствует целям, содержанию и условиям повышения квалификации и обучения взрослых людей.
Можно выделить некоторые особенности методов обучения при повышении квалификации, использование которых могло бы, по нашему мнению, положительно повлиять на дальнейшую работу специалистов, а именно: обеспечение "вынужденной" активизации деятельности обучаемого, даже вне зависимости от его субъективного желания участвовать в процессе повышения квалификации; обеспечение повышенной степени мотивации и эмоциональности; обеспечение прямых и обратных связей по взаимодействию обучаемого с преподавателем или друг с другом.
Обучение в ходе повышения квалификации работников, кроме всего
109 Ханс-Георг Хофманн. Оценка качества профессионального образования /Проект Tacis Делфи ABU - Consult Берлин. Доклад 5, июнь 2001. прочего, играет важную роль в донесении до персонала основного смысла и необходимости проводимых изменений в организации, в разъяснении их сути и в том, чтобы добиться поддержки нововведений не только сверху, со стороны руководства, но и снизу, со стороны рядовых работников.
Однако необходимо оговориться, что в настоящее время не всегда руководство так сознательно подходит к определению целей обучения и решению проблем именно сегодняшнего дня, поэтому зачастую речь идет о более общих целях повышения квалификации работников, вероятно, из-за трудности опираться на решение избранных целей.
Например, Л.С.Выготский110 сформулировал закон, который говорит, что обучение влечет за собой развитие, так как личность развивается в процессе деятельности. Именно в активной деятельности, направляемой преподавателем, обучаемые овладевают необходимыми знаниями, умениями, навыками для их профессиональной деятельности, развиваются их творческие способности. В основе активных методов обучения лежит диалогическое общение, как между преподавателем и слушателями, так и между самими обучаемыми. А в процессе диалога развиваются коммуникативные способности, умение решать проблемы коллективно, а самое главное, развивается речь слушателей. Активные методы обучения при повышении квалификации направлены на привлечение работников к самостоятельной познавательной деятельности, вызвать личностный интерес к решению каких-либо познавательных задач, возможность применения персоналом полученных знаний. Целью активных методов обучения является участие всех психических процессов (речь, память, воображение и т.п.) в усвоении знаний, умений, навыков.
Но необходимо отметить тот факт, что, несмотря на растущий интерес к активным методам обучения при повышении квалификации, а также продвижение новых обучающих программ и средств обучения, не нужно
110 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Москва, 1956, стр.197. забывать о таких методах обучения, как лекция, поскольку ни кейс-методы, ни практическое моделирование не могут полностью заменить лекцию. Иначе мы вынуждены говорить об обучении исходя из практических навыков, а основа трудовой деятельности и вообще решения каких-то практических задач все же должна начинаться с теории, со знаний. Одним словом, нельзя недооценивать необходимость фундаментальной базы теоретических знаний.
Говоря об эффективном использовании определенных методов обучения при повышении квалификации персонала коммерческого банка, исходя из целей, предъявляемых к процессу обучения, надо учитывать некоторые трудности, возникающие у слушателей при использовании их, а точнее, их причины. Среди этих причин мы выделяем психологические факторы, выражающиеся в нежелании решать «трудные» задачи из-за боязни ошибки, из-за неуверенности в своих силах и возможностях, а также по причине отсутствия для этого умений и навыков. Поэтому одно из предложений для решения этих трудностей - использование различных методов обучения в их сочетании и разнообразии частными приемами решений. Таким образом, творческая деятельность группы слушателей предстает в виде интересной задачи, которая направляет и стимулирует их активность.
Поэтому можно, допустим, предложить некий симбиоз между использованием методов обучения, помогающих познать теорию интересующих вопросов, с активными методами обучения при повышении квалификации. Так, например, нетрадиционное проведение лекций, так называемые «проблемные лекции», которые начинаются с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Разница в обычных вопросах заключается в необходимости принять нестандартное, неоднотипное решение, то есть готовой схемы принятия решения в прошлом опыте нет. Для ответа на него требуется размышление, в то время как в обычной лекции готовый ответ уже присутствует.
Таким образом, можно достичь следующих решений: усвоение работниками теоретических знаний; развитие теоретического мышления; формирование познавательного интереса к содержанию предмета и профессиональной мотивации персонала.
По мнению Х.Кирштайна, процесс обучения должен всесторонне стимулировать развитие личности обучаемого, укреплять его способность ставить перед собой цели и ориентировать свои действия на достижение этих целей и укреплять социальные связи111.
Говоря о рекомендациях и делая выводы, мы обращаемся к "Рекомендациям о развитии образования взрослых" от 26 ноября 1976 года, где в разделе IV. Методы, средства, научные исследования и оценка, написано следующее112:
24. Методы образования взрослых должны учитывать: стимулы и трудности участия в процессе обучения, специфические для взрослых; опыт, приобретенный взрослыми при выполнении ими своих семейных, социальных и профессиональных обязанностей; обязанности семейного, социального или профессионального порядка, лежащие на взрослом, и возможные в этой связи утомляемость и отсутствие энергии; способность взрослого взять на себя ответственность за свое собственное обучение; культурный и педагогический уровень имеющихся преподавательских кадров; психологические особенности процесса обучения; наличие особенности познавательных интересов; бюджет свободного времени.
111 Кирпггайн X. Модель обучения государственных служащих среднего звена. Концепция подготовки государственных служащих в земле Мекленбург - Передняя Померания //Государственная служба. Кадровая политика. Зарубежный опыт. Выпуск 2. - M., 1995. Стр.101.
Подводя итог рассмотрению такой важной для отечественных кредитных организаций проблемы, как повышение квалификации персонала, особое внимание хочется обратить на те важнейшие условия, учет которых будет способствовать повышению отдачи на каждый рубль, вложенный в обучение персонала: эффективное обучение всех категорий персонала невозможно без деятельной поддержки высшего руководства коммерческого банка; подготовка и проведение обучения персонала требует как можно более полного учета организационных условий, способных повлиять на его результаты, и определения путем повышения отдачи от обучения; чем тщательнее будут определены потребности в обучении персонала, тем лучше содержание и методы обучения будут соотнесены с целями и задачами коммерческого банка; высокая отдача от обучения возможна лишь в том случае, если коммерческий банк будет держать под постоянным контролем вопросы, связанные с эффективностью обучения своих работников.
Но главное условие эффективности процесса повышения квалификации это - соотношение умелого подбора и использования разнообразных, наиболее адекватных тематике и ситуации методов обучения, а также активизация всего учебного процесса.
Как показывают исследования, успех программы профессионального обучения на 80% зависит от ее подготовки и на 20% от желания и
111 способности самих обучающихся . Ведь чтобы повышение квалификации было эффективным, должны быть выполнены как минимум два условия: обучение должно распространяться на весь персонал коммерческого банка, и процесс должен учитывать потребности каждого работника.
Для того, чтобы персонал, повышая свою квалификацию, имел высокий уровень мотивации к обучению и был готов использовать его
112 Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, 19 сессия которой проходила в Найроби с 26 октября по 30 ноября 1976г. www.unesco.ru\docs\edurecomvzr.pdf. результаты на практике, он должен ясно видеть значимость обучения как для коммерческого банка, так и лично для себя. Усилению значимости проводимого обучения способствуют: вступительное слово представителя высшего руководства перед началом учебной программы; присутствие представителей высшего руководства на завершающих этапах учебной программы; торжественное завершение учебы - вручение дипломов, поздравление со стороны представителей высшего руководства; создание условий для того, чтобы знания и навыки, полученные специалистами в ходе повышения квалификации, были востребованы в работе организации.
Подводя итог всему сказанному, следует отметить правильность мнения профессора В.В.Лукашевича что, «с точки зрения современного кадрового менеджмента улучшение использования человеческих ресурсов организации справедливо рассматривается как главный резерв повышения экономической эффективности ее деятельности, а инвестиции в человеческий капитал - как самые выгодные инвестиции»114.
113 Меньшиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления. Москва, Экономика, 1974.-е. 287
114 Лукашевич В.В. К вопросу об эффективности инвестиции в человеческий капитал //www.printer-publisher.ruprint.ru/archive/2002/06/st3 .phtml.