Методы построения сетей городского масштаба с применением оптических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Конюхова, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конюхова, Валентина Михайловна
Таблица используемых сокращений
Таблица терминов ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения сетей городского масштаба с применением оптических решений»
6
Глава 1. Анализ современного состояния сетей связи городского масштаба
1.1. Современный подход к построению телекоммуникационных систем городского масштаба ^
1.2. Базовые технические и топологические принципы построения сетей городского масштаба 9 ^
1.3. Система качества QoS и GoS и работоспособность волоконно-оптических систем передач 9 g
1.4. Постановка задачи исследований ^q
1.5. Выводы к главе I
Глава 2. Метод расширения функциональности древообразной архитектуры PON на основе звездообразного абонентского сегмента и независимого от центрального узла протокола маршрутизации 38
2.1. Задача расширения функциональности древообразной архитектуры PON с применением звездообразного разветвителя 3 8
2.2. Базовые положения для моделирования процесса взаимодействия абонентских узлов 43
2.3. Математическая модель взаимодействия абонентских узлов 47
2.4. Численное исследование результативности взаимодействия узлов на абонентском сегменте звездообразной PON 51
2.5. Стратегия масштабирования звездообразного домена абонентской подсети 54
2.6. Методика оценки параметров маршрутизации для звездообразной абонентской сети 58
2.7. Рекомендации по оптимизации параметров звездообразного домена 62 2.5. Выводы к главе II 65
Глава 3. Математическая модель процесса маршрутизации сигналов в цифровых сетях с учётом возмущений.
3.1. Методы увеличения количества каналов пассивной оптической сети
67 67
3.2. Анализ современных подходов к задаче маршрутизации цифровых сигналов 75
3.3. Задача статистического моделирования процесса альтернативной маршрутизации пакетов 78
3.4. Исследование влияния показателей помехоустойчивости сегментов на параметр маршрутизации в асинхронной сети 83
3.5. Методика нахождения QoS-показателей для системы передачи с алгоритмом RS VP 86
3.6. Задача однопутевой динамической маршрутизации пакетов 90
3.7. Выводы к главе III 96
Глава 4. Вычислительный эксперимент по определению оптимальной топологической схемы цифровой сети 98
4.1. Цель и методика проведения вычислительного эксперимента. 98
4.2. Методика статистического моделирования цифровых сигналов 103
4.3. Методика статистического численного моделирования влияния искажающих факторов на процесс маршрутизации цифровых сигналов 111
4.4. Результаты вычислительного эксперимента по нахождению оптимального сегмента для звездообразной PON 115
4.5. Выводы к главе IV 124
Глава 5. Способ обеспечения синхронизации полностью оптического мультиплексора с входным сигналом 126
5.1. Подход к построению синхронизированного с входным сигналом полностью оптического мультиплексора 126
5.2. Определение конструктивных параметров синхронизатора, обеспечивающих его функционирование в цифровой системе передачи 132
5.3. Рекомендации по использованию результатов, полученных в диссертации ' 138
5.4. Выводы к главе V 140
3 аключение 142
Список использованной литературы 145
Приложения 152
ТАБЛИЦА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
All Optical Networks (полностью оптические сети) AON
Asynchronous Transfer Mode (асинхронная система передачи) ATM
Erbium Doped Fiber Amplifier (легированный эрбием волокон- EDFA ный усилитель)
Error probability (вероятность ошибки) РЕ
Grade of Service (качество обслуживания) GoS
Local Area Networks (локальная сеть) LAN
Metropolitan Area Networks (сеть городского масштаба) MAN
Multi Protocol Label Switching (мультипротокольная коммута- MPLS ция по меткам)
Next General Networks (сети следующего поколения) NGN
Number of error second (количество секунд с ошибками) NES Number of more error seconds (количество сильно поражённых секунд) NMES
Passive Optical Networks (пассивная оптическая сеть) PON
Quality of Service (качество услуг) QoS Synchronous Digital Hierarchy (синхронная цифровая иерархия) SDH (SONET) (Optical) Time Division Multiplexing (мультиплексирование с TDM (OTDM) разделением по времени)
World Area Networks (глобальная сеть) WAN
Wavelength Division Multiplexing WDM
Волоконно-оптическая линия передачи ВОЛП
Волоконно-оптическая система передачи ВОСП
Девиация временного интервала ДВИ
Кабельное телевидение КТВ
Многоканальная телекоммуникационная система МТС
Нормативно-техническая документация НТД
Оптоволокно ОВ
Телефонные сети общего пользования ТфОП
Фазовая кросс-модуляция ФКМ
ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ
Виртуальная сеть Сеть связи, элементы графа которой устанавливаются программным способом в соответствии с возможностями физической топологии Гетерогенная сеть Сеть связи, сегменты которой основаны на использовании различных стандартов, например, SDH и Ethernet
Джиггер в системе передачи Дрожание фазы импульсного цифрового сигнала с частотой свыше 10 Гц; при частоте дрожания ниже 10 Гц искажение именуется вандером Мультисервисное обслужи- Обслуживание с многими телекоммуникацион-вание ными услугами. Всегда должны быть представлены три базовые услуги: голос, видео и данные, а остальные - по возможности оператора и абонентского устройства Показатели качества Параметры систем стандартов QoS и GoS, характеризующие качество предоставления услуг (с точки зрения пользователя) и качество обслуживания (с точки зрения оператора) Полностью оптическая сеть Сеть связи, в которой производится передача сигналов только в оптической форме и преобразование их посредством оптических эффектов без участия электронных и оптоэлектрон-ных устройств
Работоспособность телеком- Критериями работоспособности являются по-муникационных систем мехоустойчивость и надёжность, характеризуемые соответственно вероятностью битовой ошибки, вероятностью безотказной работы и т.д.
Сеть следующего поколения Такая сеть, которая должна обеспечивать доставку сообщений до абонента независимо от свойств его терминала и месторасположения
ВВЕДЕНИЕ
В настоящий момент наиболее динамично развивающейся областью в . сфере телекоммуникационных систем являются сети городского масштаба [1] или Metropolitan Area Networks (MAN), представляющие как городские телефонные сети общего пользования (ТфОП), так ведомственные и корпоративные системы передач. Последние развились из локальных сетей предприятий (Local Area Networks — LAN) с появлением необходимости соединения удалённых корпусов, а также обеспечения выхода в Интернет и со временем плотно слились с ТфОП. Системы передачи типа MAN обладают такими характерными свойствами, как:
- уже достаточно значительной зоной покрытия с большим количеством узлов по сравнению с LAN, расположенных, как правило, в густо населённой территории с платёжеспособным населением, что даёт возможность вводить новые услуги и сервисы;
- умеренным по масштабу парком оборудования и ещё не слишком протяжёнными, по сравнению с глобальной сетью (World Area Networks - WAN), линейные сооружения, что позволяет гибко администрировать сеть в рамках единственного оператора или небольшой группы корпоративных операторов.
Всё это позволяет активно внедрять концепцию сетей следующего поколения (Next General Networks — NGN) [2], частично развивая сеть по области покрытия1 и в большей степени — по широте и разнообразию предоставления услуг, адаптируя в том числе импортные услуги в России, используя при этом сеть в качестве полигона.
Но из-за разнородности аппаратного парка, что связано с историей появления MAN, различием стандартов систем передач, использующихся на тех или иных сегментах сети, возможно, различными подходами операторов к созданию центральной (многоканальной) части или ядра сети, рассматриваемый тип сетей, как правило, обладает существенной гетерогенностью. Это далеко не всегда позволяет их оптимально эксплуатировать с точки зрения таких широко распространённых критериев, как «качество - цена» и «удельная стоимость передачи», не говоря уже о выработке пути эффективной модернизации.
Известные математические модели систем связи в основном направлены на решение трёх классов задач. Первый — исследование влияющих факторов на канал передачи данных, с последующим выбором алфавита источника, способа
1 Развитие зоны покрытия городской сети происходит в процессе присоединения к городу малоэтажных посёлков городского типа. помехоустойчивого кодирования и пр. (задача Шеннона) [3], многоканальных систем связи - добавляются исследования по ортогональности и условиям последующего разделения передаваемых сигналов [4]. Для систем связи с уплотнением по тайм-слотам — исследования по выбору оптимальной методики синхронизации [5], структуры схем подстройки частоты [6]. Второй класс задач посвящён расчету по мощности и дисперсионным искажениям оптоволоконных систем [7, 8] (длины регенерационного участка, Ree. G.681, G.692) с учётом потерь в световодных соединителях, разветвителях, на преобразование и т.д. для обеспечения требуемого уровня критериев качества передачи. В стационарном случае - вероятности битовых ошибок (РЕ или BER), в нестационарном добавляются: количество секунд с ошибками (NES) и количество сильно поражённых секунд (NMES). Параметры NES и NMES определяются экспериментально (по результатам эксплуатационных измерений) по факту превышения параметра РЕ над установленным значением и сравниваются с «масками» [9 - 14]: для «канала передачи данных» 0.3 > PEnes > 10"9, «канала передачи голоса» 0.3 > PENCs > Ю"6, для обоих типов каналов PEnmes > 0.3. Третий класс задач, бурно развивающийся в настоящее время, посвящён вопросам распределения трафика по сегментам сети с учётом приоритета передачи [15 - 18], представляющие собой задачи теории массового обслуживания [19]. Последнее приобретает актуальность в связи с перемещением центра тяжести телекоммуникационной техники в область систем с асинхронным (статистическим) мультиплексированием , показавших себя эффективнее систем SDH. Здесь исследуется эффективность распределения полосы пропускания между задачами абонентов, способы управления сетью исходя из имеющегося оборудования, построения виртуальных топологий на основе имеющейся физической и т.д. Для возможности обеспечения количественной оценки качества работы сети используются системы стандартов по качеству предоставления услуг (Quality of Service - QoS), ориентированной на абонента, и качеству обслуживания (Grade of Service - GoS) [18], ориентированной на оператора.
Известные математические модели критериев качества передачи, использующиеся при выборе сетевых решений, оптимизации архитектуры волоконно-оптических систем передач (ВОСП), построены без учёта неидеальности сигналов служебных подсистем, в том числе возможных внезапных (скачкообразных) изменениях работоспособности оборудования. Принципы перераспределения и маршрутизации трафика определено в руководящих и нормативно
2 То же самое - асинхронная система передачи (Asynchronous Transfer Mode - ATM). технических документах (НТД) [20, 21 и др.] и пр. без относительно к условиям эксплуатации системы телекоммуникаций, способов передачи сигналов служебных подсистем, архитектуры сети.
Существующие учебно-методические и инженерно-технические литературные источники [7 - 14, 22 — 28] и т.д., содержащие системный подход к описанию работы цифровых сетей, не отражают как характеристик реальных компонентных сигналов с возможными искажениями и уровнем шума, так и параметров работоспособности реально эксплуатируемой сети — статистического характера пропускных способностей, искажений логического и алгоритмического характера, влияния длительностей ожидания сообщений в очереди от технических параметров линий связи и узловой аппаратуры. Задача обеспечения качества передачи на требуемом уровне, как правило, решается путём неоправданного завышения системного запаса, а следовательно - стоимости передаваемого информационного бита. В известной литературе [1, 29 - 34] весьма мало рассматриваются вопросы решения сетевых задач с привлечением полностью оптических методов и эффектов, как повышающих эффективность управления сетью, так и позволяющие расширить адресацию системы по управлению.
Новые технические задачи, поставленные промышленностью перед системами передачи по увеличению скорости, объемов передаваемой информации, расширению областей технических приложений и эффективности, приводят к необходимости моделирования, последующей оптимизации и пересмотра принципов проектирования, управления и контроля сетью. В связи с этим построение новых инженерных методик проектирования и расчёта ВОСП, а также разработка методик оптимизации процессов взаимодействия сетевых элементов для MAN, принципов их построения и модернизации является актуальной технической задачей, а создание методов моделирования рассматриваемых процессов с учётом технической эксплуатации MAN, свойств оборудования и влияющих факторов — перспективным научным направлением. Диссертация посвящена разработке новых математических моделей, методик расчёта и схемотехнических моделей для волоконно-оптических сетей городского масштаба, повышающих эффективность их работы.
Основные результаты диссертационной работы получены с использованием положений теории графов, случайных процессов, дифференциальных уравнений. Применены методы математического моделирования, в том числе компьютерного. Проведён вычислительный эксперимент с использованием результатов эксплуатации действующей телекоммуникационной системы.
Объектом исследования являются волоконно-оптические сети, используемые для реализации абонентских окончаний.
Предмет исследования: теоретические, методические и практические вопросы повышения эффективности функционирования сетей типа PON с использованием полностью оптических решений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан метод повышения эффективности функционирования сегмента оптической сети, отличающийся от традиционных методов построения пассивных оптических сетей тем, что использован звездообразный развет-витель на абонентской части и дополнительный протокол взаимодействия абонентов в пределах сегмента (без задействования центрального узла) на основе их А,-адресов и с учётом наиболее вероятных текущих состояний.
2. Предложен метод определения параметров сетевой топологии оптической сети, отличающийся от известных тем, что при проведении расчётов параметров выполнена совместная оценка вероятности достоверного приёма сообщения, вероятности битовой ошибки на приёме сообщений и времени доставки сообщения до абонента.
3. Предложен метод маршрутизации сигналов, основанный на определении трафиковых долей потока с последующим выбором топологии для одно- и многопутевого графа, отличающийся от традиционных тем, что при проведении расчётов учтены эксплуатационные параметры цифровой сети.
4. Предложен метод снижения девиации временного интервала в групповом абонентском сигнале, отличающийся от известных сетевым использованием волоконно-оптической петлевой схемы, вырабатывающей оптический сигнал управления положением строб-сигнала для оптического мультиплексора.
Практическая ценность, состоит в повышении эффективности функционирования сегмента оптической сети посредством разгрузки ресурсов центрального (вышестоящего) сетевого узла в задаче взаимодействия абонентов на рассматриваемом сегменте, а также увеличения скорости обработки информации за счёт применения предложенного протокола и оптимальной сетевой топологии при условии сохранения помехоустойчивости и надёжности передачи на установленном нормативно-технической документацией уровне и обеспечении наибольшего количества каналов.
Новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Метод повышения эффективности функционирования сегмента оптической сети, разработанный на основе использования звездообразного раз-ветвителя на абонентской части и нового протокола взаимодействия абонентов, позволяющий разгрузить ресурсы центрального (вышестоящего) сетевого узла в задаче взаимодействия абонентов между собой, а также увеличить скорость обработки информации.
2. Метод увеличения количества абонентских каналов на звездообразной оптической сети, основанный на привлечении режима TDM-мультиплексирования с параметрами, рассчитываемыми в результате совместной оценки вероятности достоверного приёма сообщения, вероятности битовой ошибки и времени доставки сообщения до абонента, позволяющий получить оптимальную топологию сети по критерию обеспечения наибольшего количества каналов при поддержке качества передачи согласно действующим стандартам и обеспечивающая сохранение значения степени узлового соединения.
3. Метод определения трафиковых долей потоков и топологии много-и однопутевого графа, разработанный на основе совместного учёта случайных величин пропускной способности линий сетевого графа, длительностей ожидания сообщений в очереди и влияния внешних искажений, позволяющий находить оптимальные пути как для передачи абонентских сигналов, так и сигналов служебных подсистем по критерию минимизации взвешенной суммы межконцевых задержек сообщений и алгоритмического джиттера соответственно.
4. Методика оценки и повышения значений показателей надёжности и помехоустойчивости системы телекоммуникаций на базе вычислительного эксперимента, заключающаяся в статистическом моделировании входных сигналов и реальных показателей надёжности и помехоустойчивости линий сетевого графа, позволяющая проводить перерасчет пропускных способностей линий связи и трафиковых долей потоков для последующей адаптации сетевой топологии к конкретным условиям эксплуатации.
5. Метод снижения девиации временного интервала в групповом абонентском сигнале на основе применения волоконно-оптической синхронизирующей петли, обеспечивающий подстройку синхронности абонентских сигналов и «маски» тактовых интервалов устройства TDM посредством применения эффекта фазовой кросс-модуляции близких по длине волны оптических сигналов.
Основные результаты работы обсуждались на одиннадцатой международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Уфа, 2010; XI Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» г. Пенза, 2010; Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии», г. Липецк, 2010; Всероссийском семинаре по волоконным лазерам, г. Ульяновск; а также на семинарах кафедр автоматизированных систем обработки информации и управления КГТУ им. А.Н. Туполева и телекоммуникационных систем УГАТУ. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, монография и 8 работ в других изданиях, список которых приведен в конце автореферата.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Конюхова, Валентина Михайловна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработан метод повышения эффективности функционирования сегмента пассивной оптической сети, который в отличие от традиционных методов построения оптических сетей основан на использовании звездообразного разветви-теля на абонентской части и нового протокола взаимодействия абонентов, позволяющий разгрузить ресурсы центрального (вышестоящего) сетевого узла в задаче взаимодействия абонентов между собой, а также увеличить скорость обработки информации. Предложенный протокол предполагает взаимодействие абонентов на основе их А-адресов с учётом наиболее вероятных их текущих состояний. Установлено, что при взаимодействии на абонентском сегменте метод обеспечил возможность снижения времени доведения информации до абонента до 10 раз.
На основе разработанной модели взаимодействия абонентов по предложенному протоколу получены показатели эффективности работы предложенного сегмента. Разработаны стратегии маршрутизации на таком сегменте и его оптимального масштабирования по критерию получения наибольшего количества А-каналов при условии минимизации числа перенастроек оборудования.
2. Предложен метод увеличения количества абонентских каналов на звездообразной оптической сети, который в отличие от традиционных средств повышения многоканальности сетей основан на применении многоярусного включения оптических коммутаторов типов от 1x2 до 1x16, а также применения ТБМ-мультиплексирования. Параметры схемы предложено рассчитывать в результате совместной оценки вероятности достоверного приёма сообщения, вероятности битовой ошибки и времени доставки сообщения до абонента. Метод позволил получить оптимальную топологию сети по критерию наибольшего количества каналов при условии обеспечения качества передачи по системе стандартов С)о8 и Оо8 и при этом сохранить (не увеличить) степень узлового соединения.
3. Разработан метод определения трафиковых долей потоков и топологии много- и однопутевого графа, который в отличие от известного обеспечивает возможность совместного учёта случайных величин пропускной способности линий сетевого графа, длительностей ожидания сообщений в очереди и влияние внешних искажений (длительности такта), позволяющий находить оптимальные пути для передачи цифровых сигналов. Данный метод учитывает особенности передачи сигналов служебных подсистем, в частности, сигнала протокола RSVP, и предполагает оптимизацию по критерию минимизации джит-тера, а в случае передачи абонентских сигналов оптимизация проводится по критерию минимальной взвешенной суммы межконцевых задержек сообщений между произвольной парой абонентов. Применение метода позволяет снизить вероятность битовых ошибок в 11. 12 раз.
4. Разработана методика оценки и повышения значений показателей надёжности и помехоустойчивости* системы телекоммуникаций, основанная- на статистическом моделировании входных сигналов, реальных показателей надёжности и помехоустойчивости линий сетевого графа и топологических характеристик сети, позволяющая в рамках разработанных методов по определению параметров телекоммуникационных систем повышать эффективность функционирования абонентов в сети доступа с минимальным привлечением ресурсов центральной станции.
5. Разработан метод снижения девиации временного интервала в групповом абонентском сигнале, отличающийся от известных тем, что применено оптическое решение, содержащее волоконно-оптическую петлю и устройства преобразования оптического сигнала, действие которого основано на применении эффекта фазовой кросс-модуляции близких по длине волны оптических сигналов, позволяющий подстроить их фазу. Устройство обеспечивает подстройку синхронности абонентских сигналов и «маски» тактовых интервалов устройства TDM, что и обеспечивает снижение ДВИ в выходном сигнале на 30.35%. »
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основополагающим результатом диссертационной работы является предложенный подход к модернизации PON — с применения звездообразного разветвителя вместо Y-образного, что при использовании совместно с разработанным алгоритмом взаимодействия узлов — по ^.-адресам, позволяет в значительной степени изменить процессы, происходящие в сети. Ввиду того, что данный тип сети является новым, разработана и исследована вероятностная математическая модель телекоммуникационных показателей работоспособности для неё. Данная модель получена с привлечением теории марковских цепей, позволяющей описать переход из состояния в состояние сетевого сегмента. Модель справедлива для равновесного состояния сети, когда количество входящих в то или иное состояние узлов приблизительно равно числу выходящих узлов.
Из-за того, что в предложенной сетевой схеме имеет место недостаточное количество каналов1, разработаны топологии, обеспечивающие наращивание ёмкости абонентского окончания. Разработаны математические модели для параметров однопутевой и альтернативной маршрутизации в рамках предложенных сегментов. На базе разработанных математических моделей проведён вычислительный эксперимент по определению наиболее оптимальной топологии по критерию обеспечения наибольшего количества каналов при условии сохранения качества обслуживания. Установлено, что с этой точки зрения наилучший результат достигается при использовании OTDM-мультиплек-сирования. Поэтому для снижения временных рассогласований во входных сигналах предложена схема полностью оптического синхронизатора. На основе оценок получены рекомендательные конструктивные параметры синхронизатора. Предложена методология полученных в диссертации результатов.
По завершению работы над диссертацией предполагается продолжить научно-исследовательскую деятельность в области построения и доводки инженерных методик расчета показателей работоспособности для сетей городского масштаба, для которых характерна альтернативная маршрутизация сообщений и управление с применением режима MPLS.