Построение мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Советова, Мария Борисовна

  • Советова, Мария Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 196
Советова, Мария Борисовна. Построение мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Советова, Мария Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1.

Проблема создания мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения.

1.1 Задачи интеграции информационного обслуживания пользователей в условиях перехода к информационному обществу.

О 1.2. Оценка возможностей применения сетей кабельного телевидения

СКТВ) для предоставления информационных услуг пользователям.

1.3. Формулировка проблемы построения мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения.

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

Подход к построению мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения.

2.1 .Анализ и оценка приоритетности информационных 1 потребностей пользователей.

2.2.Формулировка основных принципов построения мультисервисной системы.

2.3. Выбор системы управления сетью.

2.4.Построение обобщенной математической модели функционирования цифровой сети.

2.5. Реализация интерфейсов по принципу «клиент-сервер».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

Разработка топологии и структуры мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения

3.1. Сравнительный анализ структур существующих сетей кабельного телевидения.

3.2. Анализ возможных вариантов топологии и структуры мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения.

3.3. Формирование поэтапного сценария создания мультисервисной системы.

3.4. Выбор и обоснование архитектуры абонентского доступа.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.

Методика получения и характеристики распределения объемов передаваемых программ информационных услуг (на примере телевизионных программ новостей и спорта).

4.1. Постановка задачи и математические основы эксперимента по статистическому анализу объемов информации передаваемых программ.

4.2. Построение эмпирических моделей потоков информации.

4.3. Аппроксимация экспериментальных зависимостей теоретическим законом распределения.

4.4. Экранный пользовательский интерфейс поиска, записи и удаления программ информационных услуг.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение мультисервисной системы на базе интерактивной сети кабельного телевидения»

Среди основных факторов, которые указывают на высокое благосостояние нации, приоритетное место занимает уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры. Технологии оптоволоконной и беспроводной связи постоянно совершенствуются. Переход к технологиям цифровой связи приведет к сближению служб передачи и распространения информации с другими информационными службами и откроет перспективы всемирных глобальных сетей для каждого человека. Особо важно определить место коммуникационной среды на отдельных этапах перехода к информационному обществу. Если на первом этапе (этапе компьютеризации) роль телекоммуникаций была не определяющей, то уже на втором этапе (этапе формирования информационного фонда) эта роль значительно возрастает по причине необходимости добывать информацию из сети. Третий этап (этап социализации информационного фонда) немыслим без телекоммуникаций, обеспечивающих свободный доступ каждому члену информационного общества к мировым информационным ресурсам. Если коммуникационные услуги уже достаточно известны и стали привычными для современного человека, то в условиях перехода к информационному обществу возник и интенсивно развивается новый класс услуг - услуги информационные. Эти услуги должны соответствовать информационным потребностям пользователей. Весьма важным оказывается аспект комплексности, как с точки зрения количества и качества предоставляемых информационных услуг, так и с точки зрения объединения в единую систему различных пользователей, таких как: население, организации, хозяйствующие субъекты и др. Совмещение различных видов обслуживания в одной сети привело к возникновению сетей интегрального обслуживания. Условиям интеграции сигналов в каналах связи и пользователей на абонентском уровне по многим характеристикам могут удовлетворить широкополосные сети кабельного телевидения (СКТВ), входящие в структуру систем принципиально нового типа, так называемых, мультисервисных систем [1]. Проблемы построения мультисервисных систем не достаточно отражены в научно-технической литературе. Принципам построения мультисервисных сетей кабельного телевидения посвящены работы российских авторов: Шибанова B.C., Барабаша П.А., Воробьева С.П., Махровского О.В. [1, 22, 23]. Построение сетей интегрального обслуживания нашло отражение в работах авторов: Захарова Г.П., Лазарева В.Г., Мизина И.А., Яковлева С.А. [11, 13, 18, 25]. Методология общей системологии, проблемы системного анализа, теория сложных систем раскрыты в трудах зарубежных и российских авторов: Месаровича М., Такахара Я, Вавилова А.А., Моисеева Н.Н., Фомина Б.Ф. [4,24,45]. Мультисервисную систему по числу элементов и связям между ними можно отнести к классу больших и сложных систем, анализ и синтез которых возможен на базе системного подхода. В работах [6, 12, 46, 52] рассмотрена общая методика формализации цифровых сетей интегрального обслуживания, сформулированы проблема и принципы построения мультисервисных сетей кабельного телевидения, службы и услуги, предоставляемые ими. Несмотря на наличие этих работ, в настоящее время еще не сформировалась единая методика, охватывающая системно комплекс проблем построения развивающихся мультисервисных систем. Сохраняется противоречие между наличием в России развитого ресурса в виде сетей кабельного телевидения и низкой эффективностью его использования при все возрастающем уровне потребностей в информационных услугах. Таким образом, построение мультисервисных систем на современном этапе требует разработки совокупности теоретических и прикладных проблем, не решенных комплексно ни в России, ни за рубежом, исследование в данном направлении является актуальным.

Цель диссертационной работы заключается в построении способной к развитию мультисервисной системы с интеграцией информационных услуг, предоставляемых пользователям, на базе интерактивной сети кабельного телевидения.

Основные задачи диссертации в соответствии с поставленной целью можно сформулировать следующим образом:

1 .Построение обобщенной математической модели функционирования цифровой сети.

2.Формирование поэтапного сценария создания мультисервисной системы.

3.Разработка методики построения способной к развитию мультисервисной системы на основе интерактивной сети кабельного телевидения.

4.Разработка архитектуры абонентского доступа к информационным услугам, предоставляемым мультисервисной системой.

5.Построение методики получения и определение характеристик распределения объемов передаваемых программ информационных услуг.

6. Создание экранного пользовательского интерфейса, обеспечивающего управление поиском, записью и удалением программ информационных услуг.

Новизна предлагаемого подхода состоит в том, что в основу построения системы закладываются информационные потребности пользователей с приоритетами, установленными из экспертных оценок, и заключается:

- в разработке обобщенной математической модели функционирования сети с формализацией протоколов и интерфейсов;

- в выборе рационального пути и сценария развития мульсервисной системы с раскрытием ее структуры и топологии сети на каждом этапе создания;

- в базирующейся на системном подходе методике построения перспективной мультисервисной системы;

- в методике оценки объема памяти абонентского адаптера на основе математической модели объемов передаваемых программ информационных услуг;

- в создании пользовательского интерфейса управления записью программ при отсутствии абонента по его запросу.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе применен системный подход, что нашло отражение в формулировке цели, критериев, ограничений при формировании общей идеологии построения мультисервисной системы, выборе топологии различных уровней сети, структур поэтапного развития системы. Постановка и решение конкретных задач исследования базируются на использовании математического аппарата конечных автоматов, теории графов и аппарата математической статистики.

Методика исследования проблемы построения мультисервисной системы включает следующие основные этапы:

- системный анализ предметной области на основе зарубежных и российских литературных источников, а также материалов исследований, выполненных в рамках Европейской исследовательской программы «Advanced Communications Technologies & Services (ACTS)» («Передовые услуги и технологии связи»);

- постановку задачи построения системы с учетом имеющихся ограничений по приоритетам востребованных информационных услуг и возможностей реализации такой системы на имеющейся программно-технической базе;

- построение обобщенной математической модели функционирования сети с описанием протоколов и интерфейсов и последующим их выбором;

- разработку структуры системы и топологии сети с учетом их многоэтапного эволюционного развития;

- построение математических моделей объемов передач программ информационных услуг для реальных каналов связи;

- выбор структуры абонентского адаптера с функцией записи программ в отсутствии абонента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1.Обобщенная математическая модель функционирования цифровой сети интегрального обслуживания как базовой составляющей мультисервисной системы, отличающаяся учетом особенностей взаимодействия различных уровней сети при предоставлении информационных услуг, что позволяет формализовать поведение протоколов и интерфейсов с разделением функций как по параметрам блоков данных, так и по подмножествам их значений.

2.Поэтапный сценарий создания мультисервисной системы, включающий набор структур системы и топологий сети, ориентированных на заданный уровень предоставляемых информационных услуг, и отличающийся возможностью выбора рационального варианта из альтернативных на каждом этапе, что позволяет на практике реализовать предложенную методику построения системы.

3.Методика построения способной к развитию мультисервисной системы на основе интерактивной сети кабельного телевидения, отличающаяся тем, что базируется на оценке требуемой приоритетности предоставления информационных услуг и возможностей совершенствования существующей сети, что позволяет реализовать эволюционный путь перехода к системе с полным набором услуг.

4.Архитектура абонентского доступа, базирующаяся на интегральной платформе передачи мультимедиа услуг, и отличающаяся использованием кабельного модема, работающего с протоколом Euro-DOCSIS (Data-Over-Cable Service Interface Specifications), и абонентского адаптера STB (Set-Top-Box), что позволяет впервые реализовать новые функции по интеграции предоставляемых услуг с записью программ по запросу абонента в его отсутствии.

5.Методика определения характеристик распределений объемов передаваемых программ, соответствующих информационным потребностям пользователей, отличающаяся использованием в качестве базовых экспериментальных данных исследования потоков информационных услуг в реальных каналах связи, что позволяет найти требуемый объем памяти абонентских адаптеров или других оконечных устройств. б.Экранный пользовательский интерфейс, обеспечивающий управление поиском, записью и удалением программ, и отличающийся инвариантностью к способам реализации абонентских устройств, что позволяет пользователю на доступном уровне конструировать требуемый перечень информационных услуг с желаемой последовательностью их предоставления.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика построения мультисервисной системы на базе системного подхода может быть непосредственно использована при системном проектировании перспективных мультисервисных систем на каждом этапе их развития. Рекомендации по выбору топологии сетей, системы управления сетью, типов протоколов и кабельных модемов могут найти практическое применение на стадии технического проектирования мультисервисных систем. Предложенный сценарий создания системы, принципиально отличающийся своей перспективностью от этапов реализации Санкт-Петербургской мультисервисной сети, может стать основанием пересмотра информационной политики города в части предоставления информационных услуг населению, деловым кругам и организациям. Разработанный автором экранный пользовательский интерфейс поддерживает расширение рынка доведения новых услуг до абонентов.

Реализация в промышленности. Предложенная архитектура абонентского доступа, базирующаяся на интегральной платформе передачи мультимедиа услуг с использованием кабельного модема, работающего с протоколом Euro-DOCSIS, и абонентского адаптера STB с записью программ информационных услуг в отсутствии абонента,'а также реализованный автором экранный интерфейс были использованы в научно-исследовательской работе «Integrated Broadband Communications on Broadcast Networks (IBCoBN), выполненной ГУП НИИ «Рубин» по контракту с Европейской

Комиссией, в ОКР «Мультиканал-Р», выполняемой в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» и в НИОКР по заказу Минсвязи России «Стратегия развития мультисервисных сетей» (НИР «Концепция») и «Обратный канал в мультисервисных сетях» (ОКР «Стандарт-ОК»). В указанных работах для оценки верхней границы памяти абонентского адаптера нашли также применение методика получения и найденные автором характеристики распределений объемов передаваемых программ, соответствующих информационным потребностям пользователей.

Реализация в учебном процессе. Обобщенная математическая модель функционирования цифровой сети интегрального обслуживания и базирующаяся на ней формализация протоколов и интерфейсов, а также предложения по построению гибридных и оптоволоконных сетей использованы в учебном процессе при обучении студентов в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» по дисциплинам: «Распределенные системы обработки данных» и «Новые информационные технологии в управлении и связи» специальности 220200 -Автоматизированные системы обработки информации и управления.

Результаты, выносимые на защиту.

1.Обобщенная математическая модель функционирования цифровой сети интегрального обслуживания как базовой составляющей мультисервисной системы.

2.Поэтапный сценарий создания мультисервисной системы, включающий набор структур системы и топологий сети, ориентированных на заданный уровень предоставляемых информационных услуг.

3.Методика построения способной к развитию мультисервисной системы на основе интерактивной сети кабельного телевидения

4.Архитектура абонентского доступа, базирующаяся на интегральной платформе передачи мультимедиа услуг с использованием кабельного модема, работающего с протоколом Euro-DOCSIS, и абонентского адаптера STB (Set-Top-Box).

5.Методика определения характеристик распределений объемов передаваемых программ, соответствующих информационным потребностям пользователей. б.Экранный пользовательский интерфейс, обеспечивающий управление поиском, записью и удалением программ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Советова, Мария Борисовна

Выводы по главе 4.

1 .Разработана методика определения объема памяти абонентского адаптера мультисервисной системы на основе экспериментальных данных анализа объемов передаваемых программ информационных услуг.

2.Полученные гистограммы распределения вероятностей попадания случайных величин объемов передаваемых программ в определенные интервалы их значений позволили найти эмпирические законы распределения. В процессе эксперимента были определены скорость передачи и количество принятой информации за конечный интервал времени, что позволило реально подойти к оценке требуемого объема памяти абонентского адаптера.

3.Доказано, что построенные гистограммы теоретического распределения объемов ' передач программы новостей и программы спорта является достоверными по критерию «хи-квадрат» для уровня значимости, соответствующего вероятности Р,=0.9974.

4.Разработанный экранный пользовательский интерфейс позволяет абоненту осуществить наглядное взаимодействие с системой при поиске, записи и удалении программ, реализуя услугу по запросу в отсутствии абонента. Предложенный вариант абонентского адаптера расширяет сферу применения создаваемой иультисервисной системы и делает ее перспективной для дальнейшего развития.

Заключение

В результате проведенного исследования решены следующие основные задачи:

1.Построена обобщенная математическая модель функционирования цифровой сети интегрального обслуживания как базовой составляющей мультисервисной системы, учитывающая особенности взаимодействия различных уровней сети при предоставлении информационных услуг, что позволяет формализовать поведение протоколов и интерфейсов с разделением их функций как по параметрам блоков данных, так и по подмножествам их значений.

2.Предложен поэтапный сценарий создания мультисервисной системы, включающий набор структур системы и топологий сети, ориентированных на заданный уровень предоставляемых информационных услуг, с возможностью выбора рационального варианта из альтернативных на каждом этапе, что позволяет на практике реализовать предложенную методику построения системы.

3.Разработана методика построения способной к развитию мультисервисной системы на основе интерактивной сети кабельного телевидения, базирующаяся на системном подходе и учитывающая полученную экспертным путем реальную приоритетность информационных потребностей пользователей, а также возможности совершенствования существующей сети, что позволяет реализовать эволюционный путь перехода к системе с предоставлением полного набора информационных услуг.

4.Предложена архитектура абонентского доступа, базирующаяся на интегральной платформе передачи мультимедиа услуг с использованием кабельного модема, работающего с протоколом Euro-DOCSIS (Data-Over-Cable Service Interface Specifications), и абонентского адаптера STB (Set-Top-Box), что позволяет впервые реализовать новые функции по интеграции предоставляемых услуг с записью программ по запросу абонента в его отсутствии.

5.Предложена методика определения характеристик распределений объемов передаваемых программ информационных услуг, построенных на основе результатов экспериментального исследования потоков информации в реальном канале связи, что позволило по рассчитанным параметрам распределений найти требуемый объем памяти абонентского адаптера, достаточный для записи программ по запросу в отсутствии абонента. б.Разработан инвариантный к способам реализации абонентских устройств экранный пользовательский интерфейс, обеспечивающий поиск, запись и удаление программ, что позволяет пользователю на доступном уровне конструировать требуемый перечень информационных услуг с желаемой последовательностью их предоставления.

В плане дальнейшего развития темы исследования целесообразно выделить следующие задачи:

1.Адаптация мультисервисной системы к новым информационным услугам будущего.

2.Совершенствование структуры системы и топологии сети и, как следствие, формирование новых путей развития системы.

3.Расширение области применения формализованных процедур при построении мультисервисной системы.