Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор технических наук Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы
В в е д е н и е.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.
1.1. Анализ функционирования терминальных комплексов систем Телекоммуникаций для неоднородного трафика.
1.2. Анализ методов повышения пропускной способности терминальных комплексов систем телекоммуникаций.
1.3. Анализ методов повышения помехоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.
1.4. Анализ методов повышения отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.
Вывод ы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Совершенствование методов управления дискретными электроприводами документирующих терминалов.
2.2. Разработка систем управления дискретными электроприводами * печатающих устройств терминала.
2.3. Исследование основных показателей систем управления режимом самокоммутации дискретных электроприводов с шаговыми двигателями.
2.4. Метод регулирования скорости шаговых двигателей замкнутых дискретных электроприводов изменением времени задержки.
2.5. Применение спектрального метода расчета управляющих импульсов для оптимизации управления шаговыми двигателями.
Вывод ы.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ
КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.
3.1. Принципы построения и алгоритмы работы многофункциональных терминальных устройств.
3.2. Методы расчета временных характеристик терминалов телеграфных служб при обработке информации смешанного типа.
3.3. Разработка метода повышения средней производительности терминалов телеграфного типа при обработке смешанной информации.
3.4. Принцип построения многофункциональных абонентских терминалов для речевого трафика.
3.5. Многофункциональные терминальные комплексы систем телекоммуникаций с применением современных технологий.
3.6. Разработка многофункциональных терминальных комплексов систем телекоммуникаций на основе сетевой технологии ATM.
3.7.Принцип построения структурно-функциональной схемы многофункциональных абонентских терминалов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АБОНЕНТСКИХ ТЕРМИНАЛОВ МЕТОДОМ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКЕ СИГНАЛОВ.
4.1. Исследование метода повышения качества функционирования терминалов с повышенной разрешающей способностью.
4.2. Способ повышения качественных характеристик абонентских терминалов телеграфных служб.
4.3. Цифровой метод обработки дискретной информации для сокращения времени передачи графической информации.
4.4. Повышение качества функционирования абонентских терминалов путем применения технологий цифровой обработки сигналов.
Выводы.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.
5.1. Математическая модель потока ошибок в многофункциональных абонентских и сетевых терминалах.
5.2. Синтез квазиоптимального приема графической информации в системе телекоммуникаций.
5.3. Подход к улучшению помехоустойчивости оптических абонентских терминалов с повышенным качеством функционирования.
5.4. Методы и средства повышения помехоустойчивости оптических абонентских терминалов оптоэлектронного канала связи.
Вывод ы.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ.
6.1. Разработка многофункциональных терминальных устройств в сетях низового уровня.
6.2. Разработка терминальных комплексов для систем телематических служб.
6.3. Модели функционирования терминальных комплексов в сетях телекоммуникаций
6.4. Разработка многофункциональных абонентских терминалов для передачи неоднородного трафика.
6.5. Многофункциональные терминальные комплексы для обслуживания неоднородного трафика.
6.6. Метод оценки эффективности передачи неоднородного трафика на мультисервисной сети телекоммуникаций.
Выводы.
ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ.
7.1. Разработка методов повышения отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.
7.2. Исследование путей повышения надежности терминальных комплексов.
7.3. Исследование методов повышения достоверности функционирования терминальных комплексов.
7.4. Математическая модель отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.
Выводы. 2б
ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ. ^,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций»
Актуальность проблемы. Эффективность управления телекоммуникационными инфраструктурами на базе современных информационных, сетевых и компьютерных технологий требует создания мультисервисных сетей телекоммуникаций общего пользования (СТОП ) и телематических служб (ТМСл), образованных терминалами многофункционального и интеллектуального типа с повышенной пропускной способностью для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в телекоммуникации. Решение этой проблемы неразрывно связано с повышением уровня технического обеспечения телекоммуникационных систем (ТС), реализованного многофункционального терминального комплекса (ТК) для интеграции процессов обслуживания и управления передачей информации.
В настоящее время одним из основных стратегических направлений развития и технической политики МСЭ-Т (Международный союз электросвязи по телекоммуникации) является минимальная и средняя степень интеграции ТС и их технических средств (по рекомендации ITU-T 1.100^-1.600) для передачи и приема неоднородного трафика. При этом задача повышения уровня технического обеспечения систем телекоммуникаций (СТ) решается путем создания многофункциональных и интеллектуальных ТК с внедрением инфокоммуникационных технологий (ИКТ), которые относятся к наиболее актуальным задачам. Такая масштабная информатизация в первую очередь связана с повышением качества функционирования ТС, главным звеном которых являются многофункциональные ТК на основе функционально-блочных систем (модемы, шлюзы, интерфейсы, концентраторы, мосты, терминальные мультиплексоры и элементы управления), представляющие собой распределённые системы управления на базе TMN (Telecommunication Management Network).
Повышение требований пользователей и интенсивный рост неоднородного трафика ставит перед производителем комплекс вопросов, связанных с высокой эффективностью создания многофункциональных ТК и использования канальных, сетевых и терминальных ресурсов, реализацию ТМСл, доступ к Internet для приема и управления передачей интегрированного трафика по единым каналам связи (КС) и терминальным средствам, которые приобретают особую значимость в мультисервисных СТОП.
Исследуемые эффективность и помехоустойчивость системы являются комплексными характеристиками качества функционирования ТС, образованных терминалами многофункционального и интеллектуального типа (МФ и ИТ), отражают способность системы обеспечивать заданные технические, экономические и эксплуатационные характеристики при выполнении возложенных на нее абонентских, информационных и сетевых функций в рамках системы обмена речевой, видео и неречевой информации. Под эффективностью ТК СТ, работающих в смешанном режиме подразумевается пропускная способность (ПС) передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика, отказоустойчивость функционирования системы и стоимость аппаратно-программных средств связи. При этом одними из наиболее важных узлов ТС, обеспечивающих высокую достоверность передачи и приема цифровой информации, являются многофункциональные абонентские и сетевые терминалы (МА и СТ), использующие оптимальные приемники с высокой чувствительностью, реализованные на основе цифровых методов приема дискретных и оптических сигналов.
Данная проблема актуальна ещё и тем, что развитие ТС с внедрением ИКТ - мультимедиа, PDH&SDH (Plesichronous and Synchronous Digital Hierarchy), CTI(Computer Telephony Integration), DSP(Digital Signal Processing), ISDN (Integrated Services Digital Network), ATM (Asynchronous Transfer Mode), LAN (Local Area Network), Frame Relay (FR), IP (Internet Protocol) требует создания высокоэффективных ТК с высокой помехоустойчивостью для интеграции гетерогенного СТ при обмене неоднородного трафика, к которому относятся: речевые сигналы (речь, звук, голосовая почта), видео информация (подвижные и неподвижные изображения) и неречевые сообщения документального обмена (буквенно-цифровые, графические, смешанные и др.).
Таким образом, настоящая работа посвящена решению актуальной и перспективной проблемы, исследованию и разработке методов и средств повышения качества функционирования ТС на основе ТК, создания AT разных служб на базе современных технологий, методов повышения их помехоустойчивости и эффективности с использованием эффективных алгоритмов сжатия данных, проведении их анализа и оптимизации, удовлетворяющих требованиям современного развития техники связи МСЭ-Т.
Кроме того, актуальность этих задач определяется также и необходимостью создания новых, более эффективных и помехоустойчивых терминальных средств обмена гетерогенного трафика между источником и получателем, способствующих совершенствованию ТК с использованием передовых технологий, базирующихся на промышленных средствах связи и более высокого уровня иерархии, т.е. решения важной народнохозяйственной задачи. Исследования по решению указанной проблемы проводились по многим темам в том числе: "Исследование путей улучшения технико-экономических параметров и создание научно-технического задела для разработки узлов перспективных электронных телеграфных аппаратов" (Гос. Per. № 01880010978, № 01860024339).
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения качества функционирования ТК СТ на основе функционально-модульных систем с внедрением современных технологий для управления передачей неоднородного трафика путем теоретического обобщения и практического решения проблем улучшения их эффективности и помехоустойчивости.
Объектом исследований диссертационной работы являются многофункциональные ТК на основе функционально-модульных систем с внедрением современных телекоммуникационных технологий, а предметом исследований - математические модели, методы и средства повышения качества функционирования ТК СТ при совместном обслуживании и управлении передачей неоднородного трафика.
Состояние проблемы и задачи исследования. Среди ученых стран СНГ и других зарубежных стран, занимающихся проблемами повышения эффективности и помехоустойчивости СТ и их технического обеспечения, можно выделить работы В.А.Котельникова, Г.П.Захарова, В.П.Бакалова, Н.Б.Зелигера, В.П.Шувалова, Л.Н.Финка, В.Н.Гордиенко, Ф.Г.Мамедова, О.С.Чугреева, В.О.Шварцмана, В.А.Игнатова, А.Н.Гасанова, Н.В.Захарченко, П.Беккера, И.А.Ушакова, Э.А.Якубайтиса, L.Kleinrock, K.Shennon, O.Serlin, D.Ting, M.Schwartz и др.
Работы указанных авторов подготовили базу для развития нового научного направления в создании систем передачи и приема цифровой информации, связанного с разработкой методов расчета показателей качества функционирования технических средств в сетях телекоммуникации. Однако, в этих работах недостаточное внимание уделено созданию многофункциональных ТК для передачи и приёма речевой и неречевой информации при их совместном обслуживании. Кроме того, эти решения не охватывают всей проблемы повышения эффективности и помехоустойчивости ТК СТ.
В направлении повышения эффективности элементов и устройств вычислительной техники и систем управления ТС важные результаты получены в работах Б.П.Терентьева, В.В.Губарева, С.И.Сахарчука, В.Н.Четверикова, Т.М.Алиева, В.С.Шибанова Н.Г.Фарзане, В.В.Лебедянцева, В.П.Дьяконова,, К.М.Имамвердиева, Р.Т.Гумбатова, J.Grabner, J.Wieselman и др. Однако, применение этих результатов для улучшения качества функционирования ТК с внедрением современных технологий возможно при существенных ограничениях на эффективность использования канальных и терминальных ресурсов.
Проведенные анализы показали, что совместное обслуживание неоднородного трафика при интеграции мультисервисных СТОП и ТМСл на основе МА и СТ в условиях создания TK-ISDN ставят жесткие требования к применению высокоскоростной цифровой и оптической системы, где скорости передачи (0,05-г9,6)Кбит/с и (64ч-2048)Кбит/с.
В соответствии с вышеизложенным и указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Осуществлены анализ качества функционирования, состояния разработки и тенденций развития современных ТК СТ, систематизация основных характеристик их эффективности и помехоустойчивости, обозначены пути их повышения;
2., Разработаны многофункциональные документирующие терминалы с применением быстродействующих ДЭП на базе шаговых двигателей (ШД);
3. Научно обоснованы и разработаны методы повышения быстродействия и средней производительности AT для передачи и приёма информации смешанного типа (ИСТ);
4. Предложены принципы построения многофункциональных ТК для совместной передачи речевого и неречевого трафика с использованием эффективных алгоритмов сжатия и внедрением интегральных мультиплексоров;
5. Проанализированы методы расчета количественной оценки качества печати ИСТ, минимизации избыточности при передаче неоднородного трафика в виде пакета и эффективность алгоритма сжатия данных для повышения потенциальной возможности многофункциональных AT;
6. Разработана математическая модель потока ошибок в МА и СТ при наличии различных помех, проанализированы методы повышения достоверности приема графической информации (ГИ) и вероятностные состояния абонентского и сетевого тракта;
7. Предложены методы и средства повышения помехоустойчивости оптических AT оптоэлектронного КС, определена средняя вероятность битовых ошибок приема с учетом энергетического потенциала ВОЛС при изменении битовых скоростей передачи;
8. Разработаны методы и модели повышения эффективности передачи и обслуживания неоднородного трафика многофункциональным ТК с внедрением современных технологий на мультисервисной СТОП и ТМСл;
9. Исследованы модели и методы повышения отказоустойчивости систем передачи, учитывающие характеристики надежности и достоверности функционирования многофункциональных ТК;
10. Определена рациональная область применения и внедрения полученных в работе научных результатов в практику создания ТС, образованных ТК различного назначения;
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются основные положения математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории распределения информации, теории цепей Маркова, теории надежности и теории информации. Полученные теоретические результаты подтверждены как методом машинного моделирования, так и экспериментально.
Основные положения, выносимые на защиту: - результаты теоретических исследований и физические структуры ТС на основе новой системной элементной базы - многофункциональных ТК, МА и СТ, ТЭУ с внедрением современных технологий;
- разработка высокоэффективных многофункциональных документирующих терминалов(ДТ), работающих в смешанном режиме с использованием ДЭП на базе ШД;
- принципы построения и алгоритмы управления многофункциональными AT телефонных и. телеграфных служб с применением эффективных алгоритмов сжатия данных; методы и средства повышения быстродействия и средней производительности анализирующих и синтезирующих устройств (АУ и СУ) терминала;
- разработка способов перекрытия соседних точек для количественной оценки качества отпечатков ИСТ многофункциональных ДТ;
- математическая модель потока ошибок в МА и СТ, методы повышения достоверности приема дискретных сигналов, определены вероятность правильного приема с учетом предельного отношения сигнал-помеха (ОСП);
- методы и средства повышения помехоустойчивости BOJIC на основе оптических AT с внедрением спектрального и плотного спектрального мультиплексирования и определена средняя вероятность битовых ошибок приема с учетом алгоритмов работы оптических демодуляторов на базе высокочувствительных фотодетекторов;
-методы и модели оценки эффективности функционирования ТК при интеграции и управлении передачей неоднородного трафика на мультисервисной СТОП.
- методы расчета отказоустойчивости СТ на базе ТК.
Научная новизна работы. В ходе решения основной проблемы в предметной области повышения качества функционирования ТКСТ и сопутствующих им задач, направленных на повышение их эффективности и помехоустойчивости, получены следующие новые научные результаты:
1. Развиты основы теории терминального оборудования сетей телекоммуникации на базе многофункциональных ТК и методов их проектирования;
2. Разработаны обобщенные модели и методы оптимизации характеристик качества функционирования ТС на основе ТК, отражающих механизм повышения пропускной способности системы, достоверности передачи и приема дискретных сообщений и отказоустойчивость функционирования систем телекоммуникаций;
3. Разработана модель функционирования АУ и СУ терминала с учетом алгоритмов работы ДЭС при сканировании и воспроизведении ИСТ. Предложена эффективная система управления ДЭП на базе ШД в режиме самокоммутации, обеспечивающая требуемые показатели пропускной способности многофункциональных ДТ;
4. Предложены принципы построения многофункциональных ТК, основанные на использовании интегральных методов передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика, выведены аналитические зависимости, оценивающие быстродействие и среднюю производительность АУ и СУ терминала при различных размерностях головки;
5. Разработаны методы и средства создания многофункциональных AT для передачи и приема речевой и неречевой информации с использованием современных телекоммуникационных технологий;
6. Предложены методы расчета количественной оценки качества печати многофункциональных ДТ, учитывающие условия достоверного сканирования и качественного воспроизведения ИСТ, обоснованы выбор эффективных алгоритмов сжатия информационных потоков неоднородного трафика;
7. Развит и теоретически обоснован оптимальный прием цифровых сигналов абонентского и сетевого тракта, предложены методы и средства повышения помехоустойчивости BOJIC по кольцевой топологии на основе высокочувствительных оптических AT;
8. Предложена структурная модель объединения процессов обслуживания неоднородного трафика и разработаны условия эффективного функционирования многофункциональных ТК при ограниченных ресурсах на мультисервисном СТОП;
9. Разработан метод повышения отказоустойчивости ТС, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования ТК СТ, получены аналитические выражения для определения количественных и качественных характеристик отказоустойчивости систем;
Новизна полученных результатов защищена одним авторским свидетельством на изобретение СССР, одним патентом Российской Федерации и четырьмя патентами Азербайджанской Республики.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:
-предложены физическая структура мультисервисных СТОП на основе МА и СТ и классификация многофункциональных ТК по функциональному назначению;
-получены аналитические выражения для расчёта эффективности и помехоустойчивости ТС, позволяющие по заданным требованиям МСЭ-Т выбирать характеристики качества функционирования ТК;
- разработаны ДТ на базе рациональных систем управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД с использованием цепи обратной связи и определения времени задержки вероятностным методом в режиме самокоммутации;
- разработаны многофункциональные AT документальной электросвязи с использованием цифрового сигнального процессора, работающих в режиме «текстофакс»; получены аналитические выражения для инженерного расчета вероятностно-временных характеристик (ВВХ) сетей телекоммуникации на основе AT при передаче и приеме неоднородного трафика, учитывающие эффективный алгоритм сжатия данных G.723.1 и G.729;
- разработана структурно-функциональная схема многофункциональных ТК с применением информационно-сетевых технологий ATM - асинхронного режима передачи неоднородного трафика;
- разработан метод расчета количественной оценки качества отпечатков документа, учитывающий разрешающую способность (PC) головки по вертикали и по горизонтали при сканировании и воспроизведении ИСТ многофункциональных AT телеграфного типа;
- разработаны схемные решения повышения помехоустойчивости AT с блоком принятия решения, учитывающие «массу искажений», получены аналитические выражения для вычисления средней вероятности ошибки с учетом параметров МА и СТ;
-разработаны передающий и приемный оптоэлектронный модуль (ПОМ и ПРОМ) оптических AT с большой чувствительностью и меньшим темновым током;
- разработана структурно-функциональная схема ТК неоднородного трафика с использованием интегрального мультиплексора (ИМ) ATM/FR/IP.
Личный вклад. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Внедрение основных научных результатов осуществлялось при непосредственном участии автора, либо при его участии в качестве ответственного исполнителя.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты теоретических исследований и практических разработок, полученных в работе, были использованы при выполнении хоздоговорных НИР, проводимых в Азербайджанском техническом университете по заказам Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств (КНИИТМУ, 1983-г 1987), Калужского завода телеграфных аппаратов (1988-1990 г.) и ПО "АзТЕ-ЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики (1994-1996 г.) при участии автора в качестве ответственного исполнителя.
Результаты диссертационной работы нашли внедрение в:
- Производственном объединении "АзТЕЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики;
- Учебном процессе Азербайджанского технического университета;
- ПО «Азерпочта» Министерства связи Азербайджанской Республики;
- Калужском научно-исследовательском институте телемеханических устройств, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Подтвержденный актом экономический эффект от внедрения устройства управления терминалов (РТА-80, ОУОД-ЗОО) составляет 160 тыс. рублей по уровню цен 1989 г. Кроме того, в целом экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 206,742 млн. манат уровня цен 1999 г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр "Электрическая связь", "Информационные сети и системы" и "Узлы связи и системы коммутации" Азербайджанского технического университета, а также на республиканских, всесоюзных и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе:
- НТК ВТУЗов Закавказья (г. Тбилиси, 1984);
- на I Всесоюзной НТК "Методы анализа надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний (г. Киев, 1987);
- на Всесоюзной НТК "Проблемы создания и использования, отраслевых информационно-диспетчерских систем на основе компьютеризации и перспективных средств связи" (г. Москва, 1988);
- на Всесоюзном НТ семинаре "Качество функционирования и надежности системы автоматической коммутации и сетей электросвязи" (г. Новосибирск, 1988, 1993);
- на шестом и седьмом Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей форм информации" (г. Киев, 1988, 1992);
- на Всесоюзной НТК "Терминальное оборудование и системы передачи информации" (г. Калуга, 1989, 1990);
- на Республиканской НТК "Первичные преобразователи неэлектрических величин в цифровые коды" (г. Баку, 1990);
- на Всесоюзной НТК по электромеханотронике (г. Ленинград, 1987, 1991);
- на Всесоюзной НТК "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (г. Новосибирск, 1991);
- на Всесоюзной НК «Интеллектуализация систем управления (Баку, 1991);
- на Всесоюзной НТК "Приборы с отрицательным сопротивлением и интегральные преобразователи на их основе" (г. Баку, 1991); v
- на Всесоюзной НТК НТО РЭС им. А.С.Попова "Научная сессия, посвященная дню Радио" (Москва, 1992, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002);
- на Международном симпозиуме по изучению геодинамических процессов для решения задач народного хозяйства (Баку, 1993);
- на Всероссийской НТК "Однородные вычислительные системы, структуры, среды и распределенные системы (Москва, 1991, 1995, 1996);
- Mess Comp'95 Das Forum der Messteknik-Band 9. Network Gm ВН. (Wiesbaden, Germany, 1995);
- на Международной НТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997);
- на НТК профессорско-преподавательского состава АзТУ с участием представителей производственных, научных и проектных республиканских организаций (Баку, 1982-2003);
- на Международной НТК "Достижения и перспективы развития радиотехники и связи в республике" (Баку, 1988, 1995, 1998);
-на Международной НТК "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997);
- The 2-nd International Conference on Satellite Communications' (Moscow, Russian, 1996);
- на Международном симпозиуме "Проблемы математического моделирования, управления и информационных технологий" (Баку, 1998);
- The 2nd - International Conferense Digital Signal processing and ITS Applications (Moscow, Russian, 1999, 2002);
-на Международной научной конференции Информатика-98 "Актуальные проблемы информатики" (Минск, 1998);
-The problems of Human-Computer Interaction. Proceeding of the International Conference (Ulianovsk, Russion, 1999,2001);
- на Международной НТК « Современные информационные и электронные технологии» ( Одесса, 2001,2003);
- на Международной научной конференции "Цифровая обработка сигналов и её применение" (Москва, 1999,2002);
- на Международной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века» (Санкт-Петербург, 2000);
- на Международной симпозиуме "Надёжность и качество" (Пенза, 1999, 2000);
- на Международной конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (Москва, 1998,1999, 2000, 2001,2003).
Публикации. По результатам исследований и разработок опубликованы 138 работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение СССР, один патент Российской Федерации, четыре патента Азербайджанской республики, три монографии и четыре брошюры. Часть результатов диссертации отражена в 12 отчетах по 8 НИР, в которых автор является ответственным исполнителем.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7-и глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 290 страницах, содержит 85 рисунков, 4 таблица и список литературы из 220 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современного состояния развития телекоммуникационной инфраструктуры и ее технического обеспечения, обоснована актуальность решения ряда проблем, связанных с повышением качества функционирования ТС, предложена обобщенная модель и методы расчета мультисер-висной сети, основанные на интеграции телекоммуникационных процессов и алгоритмах оптимального функционирования многофункциональных ТК с внедрением современных технологий, способствующих повышению эффективности и помехоустойчивости системы передачи, обработки и приема неоднородного трафика в соответствии с проводимой МСЭ-Т технической политикой глобализации и персонализации связи.
2. Разработан метод расчета временных характеристик многофункциональных документирующих терминалов с использованием ДЭП на базе ШД, определяющих интегральные показатели программно-управляемых АУ и СУ терминала при реализации различных алгоритмов функционирования ДЭС, позволивший усовершенствовать способы повышения пропускных способностей системы при вводе и выводе ИСТ и показана возможность увеличения в 1-4-1,5 раза их быстродействия.
3. Проанализированы методы и средства системы управления ДЭП на базе ШД с учетом алгоритмов сканирования и воспроизведения ИСТ, разработано устройство управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД терминала для улучшения скоростных характеристик ПУ, определены интервалы изменения времени задержки [о, я+R E] в режиме самокоммутации вероятностными методами и угла коммутации ШД 0 < фуг.ком ^ 71/4 при тзад<(1,8-г0)мс, обеспечивающие эффективную реализацию систем управления АУ и СУ терминала документальной электросвязи.
4. Впервые предложены принципы построения многофункциональных ТК, учитывающие интегральное мультиплексирование и управление передачей и приемом неоднородного трафика с внедрением современных ИКТ и эффективного алгоритма сжатия потоков трафика, обеспечивающих скорость передачи данных (0,05-г9,6)Кбит/с и речевых сообщений (2,4-ь64)Кбит/с при реализации алгоритмов функционирования мультисервисных СТ ОП и ТМСл.
5. На основании проведенных теоретических исследований алгоритмов работы многофункциональных AT неречевых трафиков предложены модели и методы расчета ДЭС при различных размерностях головки АУ и СУ терминала, разработаны AT телеграфных служб, работающие в режиме «текстофакс», которые способствуют повышению быстродействия и средней производительности ПУ с использованием быстродействующих ДЭП на базе ШД, гарантирующих распечатку полных и коротких строк документов, благодаря значительному сокращению времени передачи ИСТ за счет минимизации служебных комбинаций.
6. Предложена эффективная структурно-функциональная схема многофункциональных AT речевых трафиков на базе пакетной телефонии, работающих в смешанном режиме с использованием интегрального мультиплексора и шлюза, выведены аналитические выражения, оценивающие вероятностные, весовые и ВВХ мультисервисных сетей телекоммуникации, использующих различные дифференциальные алгоритмы и алгоритмы интерполяции речевых сигналов. Разработаны многофункциональные ТК на базе информационно-сетевых технологий ATM, реализующие алгоритмы пяти категорий обслуживания разнородного трафика с предоставлением требуемого QoS, определены переменная битовая скорость передачи, коэффициенты использования терминальных, канальных и сетевых ресурсов.
7. Предложен алгоритм комплексной оценки качества функционирования AT различных служб, использующих технологию коммутации пакетов, впервые разработаны способы перекрытия смежных точек для количественной оценки качества отпечатков документа при сканировании и воспроизведении буквенно-цифровых и графических информаций. Для повышения потенциальной возможности многофункциональных AT, выбраны различные дифференциальные алгоритмы устранения избыточности и сжатия потоков трафика с учетом среднего времени задержки передачи, размера передаваемого кадра, отношения сигнал-шум и скоростных характеристик цифрового потока, предложена структурно-функциональная схема AT на базе DSP-технологии .
8. Теоретически развиты и обоснованы методы и средства повышения помехоустойчивости ТК, разработана структурно-функциональная схема цифровых абонентских и сетевых трактов, математическая модель потока ошибок в МА и СТ при действии источника помех и схема управления блоком принятия решения приемника AT, получены аналитические выражения для средней вероятности ошибок, с учетом показателей качества приема дискрет- ных сообщений, показано, что V=(0,05+9,6)Кбит/с, Рср.ош=1>24(10"5-И0"6)<РОш.доп, соответствуют долговременным и оперативным нормам(серии М.2100) на показатели ошибок по рекомендации ITU-T G.821. Определены пути оптимального приема кодовых элементов для сети низового уровня (В<2,4Кбод) и обоснованы синтез квазиоптимального приема графической информации, разработано устройство защиты от помех, адаптирующееся к изменениям параметров КС при наличии «массы искажения».
9. Разработан метод и средства помехоустойчивости оптических AT оптоэлектронного КС с использованием технологий WDM и DWDM, состоящие из оптического приемного и передающего оптоэлектронного модуля с высокой чувствительностью, обеспечивающих максимальное значение показателей качества работы BOJIC: 8ч=-57дБм, У=2Мбит/с, Еэп >(56+58)дБ, ПсР=4,62в и Рсрош<10"10 и проверены адекватности ранее полученных результатов по рекомендации ITU-T G.826. Предложены интегральные оптические абонентские устройства BOJIC на базе технологий волнового и плотного волнового мультиплексирования и определены условия оптимального приема с минимальным значением средней вероятности битовых ошибок приема, зависящих от чувствительности оптических приемников, информационной эффективности оптических AT оптоэлектронного КС и энергетического потенциала ВОЛС при изменении битовых скоростей передачиУь>( 1,5+ 140)Мбит/с, показана возможность использования названных устройств связи в высокоскоростных мультисервисных сетях нового поколения NGN и Ш-ЦСИС.
10. Разработан метод оценки эффективности процесса передачи речевого, неречевого и видеотрафика на основе структурной модели объединения гетерогенных информационных потоков и получены условия оптимального функционирования многофункциональных AT при ограниченных ресурсах, определены характеристики количества и качества обслуживания системы, их верхняя и нижняя границы, позволяющие в более широком спектре обеспечить эффективность передачи неоднородного трафика на мультисервисной СТОП, показано, что при NT= 10-^-2 5, 0,2</?<0,8, Pin=(0,0R0,03)<Pi.n.aon, CLmaK >78,36
Кбит/с>С;.тах.Доп.» Tix3=54,7156Mc<Ti.C3Jlon, Cj.min =182,766HT/c<Ci.minjlon, а также подтверждено, что полученные результаты соответствуют рекомендациям ITU-T G.114.
11. Разработан метод повышения отказоустойчивости ТК, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования МА и СТ, определяющие количественные и качественные характеристики отказоустойчивости систем телекоммуникаций, предложена структурная схема граф-переходов терминала, отражающие работоспособное состояние блочно-модульных систем и динамику сохранения эффективности взаимосвязи при парировании сбоев и отказов терминальных средств.
12. Предложенные в работе методы и средства, модели, алгоритмы и технические решения, а также их программное обеспечение воплощены в современном аппаратно-программном исполнении при создании многофункциональных ТК для интеграции ТС, апробированы в лабораторных условиях в ходе опытной и промышленной эксплуатации на Калужском НИИТМУ и внедрены на предприятиях Министерства связи Азербайджанской Республики.