Методы получения и свойства пылевых структур в ядерно-возбуждаемой плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Рыков, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыков, Кирилл Владимирович
Введение.
1.Глава 1. Обзор литературы.
2.Глава 2. Получение положительно и отрицательно заряженных пылевых частиц.
2.1. Расчеты методом Монте-Карло.
2.2. Сравнение результатов моделирования с расчетом, проведенным по аналитическому выражению для тока термоэмиссии.
2.3. Экспериментальное определение электрического заряда нагретых пылевых частиц.
2.3.1. Экспериментальная установка.
2.3.2. Обработка результатов эксперимента и их обсуждение.
2.4. Получение отрицательно заряженных пылевых частиц.
2.4.1. Описание экспериментальной установки.
2.4.2. Измерение тока эмиссии электронов.
2.4.3. Измерение заряда и времени пролета пылевой частицы в пучке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы получения и свойства пылевых структур в ядерно-возбуждаемой плазме»
Актуальность работы
Пылевые частицы с характерными размерами от сотых долей микрона до десятков микрон широко распространены в природе. Они в значительных количествах присутствуют в земной атмосфере, в ближнем и дальнем космосе, участвуют в образовании газопылевых облаков, входящих в состав звездных систем, туманностей и галактик.
В технологических установках, использующих плазменные процессы, присутствие пылевых частиц часто играет негативную роль. Поэтому в настоящее время ведутся интенсивные поиски путей, устраняющих вредное воздействие пылевых частиц, в частности, в установках термоядерного синтеза. С другой стороны, изучение поведения пылевых частиц в плазме может привести к разработке новых технологий, в которых пылевой компоненте отводится главная роль. Фундаментальные исследования пылевой плазмы и разработка основ технологического использования плазменно-пылевых структур относятся к актуальным проблемам физики [1]. Самоорганизация пылевой компоненты в плазме, содержащей специально внедренные частицы с микронными размерами, вызывает в настоящее время растущий интерес [2]. Количество публикаций по проблемам пылевой плазмы в научной печати возрастает от года к году. Это объясняется как необычными свойствами пылевой плазмы, так и возможностями проведения экспериментов, в которых можно визуально наблюдать процессы, приводящие к образованию упорядоченных структур жидкостного или кристаллического типа, и изучать их свойства. Эта среда, кроме плазменных частиц - электронов, ионов и нейтральных атомов, содержит специально внедренные твердые частицы с характерными размерами, лежащими в микронной области. Обычно подвижность электронов в плазме значительно превышает подвижность положительных ионов, частицы приобретают отрицательный электрический заряд, который по абсолютной величине может достигать сотен, тысяч и даже десятков тысяч единиц заряда электрона. Наступает сильное взаимодействие между пылинками - плазма становится неидеальной по пылевой компоненте. Пылевые частицы, постоянно подвергающиеся воздействию плазменных частиц, образуют открытую систему. Сильное взаимодействие между пылинками и открытость системы создают необходимые условия для самоорганизации пылевой компоненты в упорядоченные структуры жидкостного и даже кристаллического типа.
В растущем потоке работ по физике пылевой плазмы лишь весьма ограниченное число посвящено процессам, происходящим в создаваемой внешним ионизатором плазме при внедрении в нее четвертой компоненты - пылевых частиц. Особый научный и практический интерес вызывают явления, происходящие в ядерно-возбуждаемой пылевой плазме, т.е. плазме, образованной ядерными частицами (бета- и альфа-частицами, у-квантами, протонами, дейтронами, тритонами, осколками деления ядер и др.), возникающими в результате спонтанного распада радиоактивных нуклидов или ядерных реакций.
Цель работы заключается в разработке экспериментальных методов получения плотных упорядоченных пылевых структур в ядерно-возбуждаемой плазме и изучении их основных физических свойств (скорости движения пылевых частиц, их концентрация, геометрические размеры структур, их фрагментация, изменение поведения структур во времени при неизменных внешних параметрах и отклик структур на их изменение).
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Разработаны методы получения заряженных пылевых частиц нагреванием, облучением электронами, воздействием плазменных частиц в ядерно-возбуждаемой плазме и экспериментально изучены механизмы приобретения ими как положительного, так и отрицательного заряда.
2. Спроектированы и созданы экспериментальные ячейки для исследования поведения пылевых структур в ядерно-возбуждаемой плазме, образованной источником ионизирующего излучения 252Cf.
3. Проведены эксперименты по прохождению осколков деления 252Cf через вещество и расчеты плотности энерговклада в единицу времени осколков деления и альфа частиц в газопылевую среду.
4. Экспериментальным путем получены и исследованы основные свойства пылевых структур в ядерно-возбуждаемой плазме.
5. Сделаны необходимые оценки значений физических величин (скорости движения пылевых частиц, их концентрация, геометрические размеры структур, изменение поведения структур во времени при неизменных внешних параметрах и отклик структур на их изменение).
6. Спроектирована и создана экспериментальная установка по исследованию поведения пылевых структур в плазме, образованной при торможении протонов ускорителя ЭГ-2,5 в буферном газе. Экспериментальным путем получены и исследованы пылевые структуры в плазме пучка протонов.
7. Разработаны методы получения плотных пылевых облаков, пылевых вихрей и пустот (воидов) в ядерно-возбуждаемой плазме,
8. Разработан метод получения пылевого кристалла в плазме пучка протонов.
9. Изучены основные физические характеристики полученных структур (скорости движения пылевых частиц, их концентрация, геометрические размеры структур, их фрагментация, изменение поведения структур во времени при неизменных внешних параметрах и отклик структур па их изменение)
10. Рассчитана парная корреляционная функция для пылевых частиц, распределение электрического поля в экспериментальной ячейке при различной конфигурации пространственного положительного заряда.
Эти задачи либо решены автором лично, либо в составе группы при определяющем личном участии.
Научная новизна.
Большинство результатов, представленных в диссертационной работе, получены впервые.
Были разработаны и изготовлены узлы экспериментальных установок, изучены условия создания плотных пылевых структур и разработаны методы их получения в двух случаях. В одном из них для создания ионизованной среды использован источник 252Cf, испускающий осколки деления и альфа-частицы. В другом случае эксперименты проводились на протонном ускорителе. Протоны, создавая в газе область с высокой степенью ионизации, экспериментально моделируют условия, при которых треки осколков деления перекрываются.
Впервые обнаружено образование плотных пылевых облаков из полидисперсных пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме инертных газов, образованной источником ионизирующего излучения 252Cf. Получены плазменно-пылевые структуры, содержащие пространственные области, свободные от пылевых частиц. Кроме того, впервые наблюдалось коллективное движение полидисперсных пылевых частиц диоксида церия в плазме, образующейся при торможении пучка протонов, полученного на ускорителе. Наблюдались компактные вихревые структуры, вращающиеся вокруг своей оси, с большим количеством пылевых частиц. Обнаружены также эволюционирующие во времени плотные пылевые облака с резкими границами, и, наоборот, области пространства с концентрацией пылевой компоненты, малой по сравнению с соседними участками.
Впервые обнаружено наличие ближнего порядка в ансамбле монодисперсных макрочастиц и впервые получены устойчивые пылевые структуры в ядерно-возбуждаемой плазме инертных газов.
Впервые в мире в плазме, создаваемой пучком протонов, получен плазменно-пылевой кристалл.
Научное и практическое значение.
Преобразование ядерной энергии в энергию когерентного оптического излучения является одним из важнейших способов ее использования [3]. Ядерно-возбуждаемая плазма инертных газов служит рабочей средой для лазеров с ядерной накачкой. Такая плазма создается ионизирующими частицами, появляющимися в ядерных реакциях (при делении ядер, а также при альфа- и бета-распаде). В настоящее время представляется целесообразным проведение исследований, в которых делящееся вещество в лазерно-активных элементах (ЛАЭЛ) могло бы быть распределено в пылевых структурах, образованных в ядерно-возбуждаемой плазме.
Развитие ядерных и термоядерных технологий требует также изучения поведения пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме. Сюда можно отнести разработку нового типа мишеней в экспериментах по ядерной физике или проблему повышения концентрации паров металлов в лазерпо-активных смесях. Возникновение пылевых частиц возможно также в лазерно-активных элементах и вблизи стенок термоядерного реактора. Здесь очень важно научиться управлять пылевыми облаками с целью их удаления. А если в будущем удастся создать протяженные пылевые структуры с высокой степенью упорядоченности, то это позволит создать фотовольтаические источники питания [4,40] или лазерно-активные элементы нового поколения. В этих устройствах, основанных па преобразовании энергии деления ядер в оптическое излучение, необходимо обеспечить распространение электромагнитного излучения на достаточно большие расстояния в присутствии в объеме пылевой компоненты, что возможно только при условии ее нахождения в состоянии плазменно-пылевого кристалла. В ЛАЭЛах нового поколения предлагается использовать распределенное по их объему делящееся вещество, содержащееся внутри пылевых частиц с характерным размером в микронной области. В этом случае коэффициент преобразования энергии возрастает почти в 10 раз по сравнению с ЛАЭЛ, в которых делящееся вещество сосредоточенно в пристеночных слоях. В фотовольтаическом источнике питания также предлагается распределить радиоактивную пылевую компоненту по всему объему источника питания таким образом, чтобы газопылевая среда была оптически прозрачна для прохождения излучения до фотовольтаического элемента, который эффективно преобразует энергию излучения в электроэнергию.
Изучение процессов, происходящих в ядерно-возбуждаемой плазме при наличии пылевой компоненты, имеет важное научное значение. Оно необходимо для проверки теоретических моделей такой плазмы и их развития. Кроме того, проведение исследований поведения пылевых частиц в плазме, создаваемой продуктами ядерных реакций, дает новые сведения о способности пылевой компоненты к самоорганизации.
Положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Методы получения заряженных пылевых частиц нагреванием, облучением электронами, воздействием плазменных частиц в ядерно-возбуждаемой плазме.
2. Методы получения плотных пылевых облаков, пылевых вихрей и пустот (воидов) в ядерно-возбуждаемой плазме.
3. Методы получения плотных пылевых облаков, пылевых вихрей и волн в пылевых структурах, а также быстропротекающих процессов в плазме пучка протонов.
4. Методы получения пылевого кристалла в плазме пучка протонов.
5. Основные физические характеристики полученных структур (скорости движения пылевых частиц, их концентрация, геометрические размеры структур, их фрагментация, изменение поведения структур во времени при неизменных внешних параметрах и отклик структур на их изменение)
6. Результаты расчета парной корреляционной функции для пылевых частиц.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
• использованием современных средств наблюдения и методов обработки результатов;
• соответствием расчетных значений физических величин получаемым экспериментальным результатам;
• воспроизводимостью наблюдаемых структур при повторении условий эксперимента;
• публикацией основных результатов работы в реферируемых журналах при высокой оценке рецензентов.
Апробация работы.
Полученные результаты и основные положения диссертационной работы докладывались:
• на международной конференции «Физика экстремального состояния вещества» (Эльбрус 2002);
• на международной конференции «Физика плазмы и плазменные технологии» (Минск 2003);
• на международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Эльбрус 2003);
• на IV Российском семинаре «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (МИФИ, Москва 2003);
• на всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-2004. Петрозаводск 2004;
• на международной конференции по физике пылевой плазмы (Одесса 2004);
• на международной конференции «Физика экстремального состояния вещества» (Эльбрус 2005);
• на научных семинарах по физике неидеальной плазмы в Российской Академии Наук, ГНЦ РФ-ФЭИ, ГНЦ РФ-ТРИНИТИ, ИТЭС РАН, МИФИ, Институте астрономии РАН (ИНАСАН), ИАТЭ, Институте проблем механики РАН, Институте математического моделирования РАН, Радиоастрономической обсерватории РАН (Пущино), ОЦНТ (г.Обнинск).
Публикации
Полученные в диссертации результаты изложены в 24 печатных работах [40-43,4662,95,96,97].
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Рыков, Кирилл Владимирович
Основные выводы из диссертационной работы состоят в следующем.
• Элементарные процессы зарядки пылевых частиц могут быть экспериментально смоделированы. В таких экспериментах не следует ожидать получение пылевых структур из-за малой диссипации кинетической энергии пылевых частиц. Тем не менее, они показывали, возможность получения значительных величин зарядов пылевых частиц. Формирование пылевых структур требует создания дополнительных условий, одним из важнейших из которых являются наличие буферного газа и увеличение концентрации пылевых частиц в газопылевой смеси.
• В поле плоского цилиндрического конденсатора образуются плотные пылевые структуры жидкостного типа. Их время жизни ограничено несколькими десятками секунд или несколькими минутами. Существует слабо выраженный оптимум условий наибольшей длительности существования структур. Роль стенок ячейки заметно уменьшается при уменьшении расстояния между электродами. Это говорит о том, что стенки не играют определяющей роли в образовании облаков с резкими границами, как это считалось ранее.
• Обнаружение в пылевых облаках областей, свободных от пылевых частиц, позволяет надеяться на разработку методов защиты поверхностей от пылевых частиц, что важно для практических приложений.
• Увеличение давления буферного газа не приводит к образованию кристаллических структур, зато образующиеся структуры жидкостного типа становятся более компактными. Следовательно, при возрастании плотности ионизации в ядерно-возбуждаемой плазме с высокой степенью однородности и высоким перекрытием треков можно ожидать получение структур кристаллического типа.
• При неизменных условиях эксперимента (фиксированных давлении газа и подаваемого на электрод напряжения) время существования пылевых структур лежит в пределах от нескольких минут до десятков минут. Поведение пылевых частиц существенно зависит от давления буферного газа и слабо зависит от его типа.
• При инжекции частиц в экспериментальную ячейку происходит разделение их по размерам в пылевой структуре, и пылевую структуру можно разделить на области, в которых находятся частицы с фиксированным размером. В этих областях частицы взаимодействуют друг с другом и с частицами из других областей, что приводит к интенсивному вращательно-колебателыюму движению.
• При образовании пылевого кристалла определяющую роль играет монодисперсность используемых пылевых частиц; существенную роль играют значения давления буферного газа и подаваемого на дополнительный электрод напряжения. Размеры пылевых частиц, ток пучка протонов и тип газа на процесс образования кристалла практически не влияют.
• В большинстве случаев пылевой кристалл образуется на переднем фронте осевой структуры, либо в приэлектродной области в пучке протонов, если осевой пылевой структуры нет.
• Для частиц с разными диаметрами, кроме образования упорядоченной пылевой структуры наблюдается разделение пылевых частиц по размерам. Более крупные частицы образуют упорядоченную структуру в области пучка протонов, расположенную ближе к высоковольтному электроду. Мелкие частицы образуют более плотную кристаллическую структуру, но располагающуюся дальше от электрода.
Наиболее существенным выводом из диссертационной работы является обнаруженное в ней новое явление природы - образование ядерно-возбуждаемого пылевого кристалла, открывающее реальную перспективу практического освоения целого ряда принципиально новых ядерно-плазменных технологий.