Методы оценки состояния и защиты природно-технических систем для интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербургского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Михайленко, Розия Рустамовна

  • Михайленко, Розия Рустамовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 223
Михайленко, Розия Рустамовна. Методы оценки состояния и защиты природно-технических систем для интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербургского региона: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайленко, Розия Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ.

1.1 Организация исследований в р. Неве, Невской губе и восточной части Финского залива.

1.2 Гидроэкологические проблемы Санкт-Петербурга и интегрированное управление водными ресурсами Санкт-Петербургского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки состояния и защиты природно-технических систем для интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербургского региона»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Водная система Ладожское озеро — р. Нева - Невская губа — восточная часть Финского залива является важным стратегическим ресурсом многофункционального назначения. В настоящее время отдельные отрасли хозяйства, являясь потребителями и пользователями водных ресурсов, оказывают негативное влияние на экологическое состояние водной среды.

В период существенных изменений экономики и ресурсов в Санкт-Петербургском регионе требуется научно обоснованный подход в использовании водных ресурсов. Без соответствующих водоохранных мер и активной экологической политики экономическое развитие приведет к обострению экологических проблем. Необходимость разработки системы, обеспечивающей последовательность и научную обоснованность принятия градостроительных и водоохранных мероприятий, которые сделали бы реальными оздоровление водоема и обеспечение экологически безопасного развития города является актуальной проблемой для всего региона.

Интегрированное управление водными ресурсами - подход к управлению, который учитывает связи между природной водной системой, ее использованием и всеми организациями, задействованными в административном управлении водной системой, - одна из приоритетных для Санкт-Петербурга проблем, требующих скорейшего разрешения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - научное обеспечение рационального использования и развития водных ресурсов на основе создания методов оценки состояния и защиты природно-технических систем для ИУВР Санкт-Петербургского региона. Для осуществления этой цели необходим научный подход для анализа и оценки состояния водной системы, который позволит сформулировать приоритеты для сбалансированного управления и развития всех видов деятельности, связанной с водной системой. Главными компонентами такого подхода являются: базы данных для оценки качества воды и экологического состояния, геоинформационные системы (ГИС) об имеющихся свойствах отдельных составляющих природной среды, система региональных нормативов и интегральных критериев оценки состояния водных объектов, основанная на природных особенностях и антропогенных показателях, модель нагрузки загрязнения для определения суммы общего загрязнения системы; программы для последующей обработки данных с использованием ГИС и развитого пользовательского интерфейса, способного представить данные в виде, необходимом для принятия решения.

Для создания методов комплексной оценки состояния и защиты природно-технических систем для ИУВР Санкт-Петербургского региона необходимо:

1. Разработать метод составления каталога натурных наблюдений и баз данных в результате опроса организаций, связанных с исследованием водной системы.

2. Создать гидроэкологическую базу данных на основе современных ГИС технологий.

3. Обосновать метод комплексной геоэкологической оценки динамики основных параметров водной среды с учетом влияния технических систем на водные ресурсы.

4. Определить технологию управления природно-техническими системами Санкт-Петербурга.

5. Разработать ГИС для предупреждения наводнений в Санкт-Петербурге и оценки ущерба.

Объект исследований - водная система река Нева - Невская губа -восточная часть Финского залива. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены с использованием методов комплексной оценки состояния природно-технических систем, использования математической статистики и методов экологической и экономической оценки ущербов от наводнений. При создании базы данных и геоинформационной системы для предупреждения наводнений в Санкт-Петербурге и оценки ущерба использовано программное обеспечение ARC VIEW 3.2.

На основе анализа литературных источников и материалов многолетних натурных исследований акватории Невской губы и восточной части Финского залива с учетом природных особенностей и различий в антропогенной нагрузке разработан региональный подход в методах оценки геоэкологического состояния и защиты природно-технических систем. При этом учитывались возможности воздействия технических систем и природный баланс водных объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

1. Впервые для Санкт-Петербургского региона, в рамках сотрудничества между Нидерландами и Россией, разработан метод инвентаризации данных натурных наблюдений и составлен каталог мониторинговых и специальных натурных наблюдений и баз данных по состоянию водной системы Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива. Исследования проведены на основе информации, полученной от различных организаций Санкт-Петербурга по специально разработанной форме запроса. Представленные в каталоге таблицы содержат сведения по всем звеньям исследуемой водной системы и включают перечень основных параметров водной среды. Кроме того, впервые выполнен анализ методологий и методов этих исследований.

2. На основе современных ГИС технологий создана база гидроэкологических данных для акватории Невской губы и мелководной восточной части Финского залива, получившая сертификат Госстандарта России и включенная в Государственный реестр баз данных Российской Федерации. База NevaBayGIS предназначена для оценки экологического состояния и защиты природно-технической системы Невской губы. База содержит многолетние ряды натурных наблюдений по 120 ингредиентам с 1968 года по 2005 год (около 2 млн. измерений) и несколько программ обработки и визуализации данных. В базу внесены гидрологические, гидрохимические, гидробиологические, санитарно-бактериологические параметры водной среды, многолетние данные по источникам загрязнения Невской губы, реки Невы и ее притоков, а также морфометрические характеристики и рельеф прибрежных территорий Невской губы и восточной части Финского залива. База данных интегрирована в геоинформационную систему предупреждения наводнений для Санкт-Петербурга.

3. На основе базы данных Управления "Морзащита" впервые разработана компьютерная программа расчета интегральных показателей экологического состояния водных экосистем, используемая в Управлении "Морзащита" для оценки состояния исследуемой водной системы.

4. Предложен метод комплексной геоэкологической оценки динамики основных параметров водной среды с учетом влияния технических систем на водные ресурсы для информационного обеспечения системы интегрированного управления водными ресурсами.

5. Впервые проведен крупномасштабный натурный эксперимент в акватории Невской губы для изучения возможности влияния маневрирования затворами КЗС на экологическое состояние водной среды, результаты которого использованы для создания метода управления природно-технической системой Санкт-Петербурга. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о принципиальной возможности управления природно-технической системой.

6. Составлены рекомендации по разработке регламента маневрирования затворами водопропускных сооружений Комплекса сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений.

7. Впервые в России создана модель оценки экономического и экологического ущербов от наводнений и разработана система предупреждения наводнений для Санкт-Петербурга на основе ГИС технологий, включающая информацию по геодезическим отметкам уровня на затапливаемой территории, полученную на основе цифровой модели рельефа города. Модель, разработанная впервые для крупных мегаполисов, позволяет определять зоны затопления Санкт-Петербурга и находящиеся в них конкретные объекты, а также рассчитывать экономический и экологический ущербы от наводнений при различных уровнях подъема воды.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Метод комплексной оценки результатов геоэкологических исследований природно-технических систем. Работа выполнялась в рамках международного проекта по контракту между нидерландской фирмой Дельфт

Хайдроликс и Управлением «Морзащита» под руководством автора диссертации.

- Метод создания каталога натурных наблюдений и баз данных, составленного впервые в Санкт-Петербурге на основе опроса 17 организаций, связанных с исследованием водной системы. Представленные в каталоге таблицы содержат сведения о данных по всем звеньям водной системы Ладожское озеро — р.Нева — Невская губа — восточная часть Финского залива, включая перечень основных характеристик экологического состояния водной среды. Кроме того, представлен анализ методологий и методов этих исследований.

База гидроэкологических данных, составленная на основе использования современных ГИС технологий, имеющая сертификат Госстандарта России и включенная в Государственный реестр баз данных РФ. База данных создана для решения задач оценки экологического состояния водной среды и защиты природно-технической системы Невской губы в целях информационного обеспечения принимаемых решений для ИУВР.

- Модель оценки экологического и экономического ущербов и созданная на ее основе ГИС предупреждения наводнений в Санкт-Петербурге, позволяющая определять уровни потенциального затопления территорий города и рассчитывать экономический и экологический ущербы от наводнений с использованием разработанной региональной базы данных по объектам Санкт-Петербурга, включая оценку стоимости объектов в зависимости от уровня затопления территорий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Впервые в Санкт-Петербургском регионе создан каталог натурных исследований и наблюдений, который позволил разработать рекомендации по оптимизации мониторинга водной системы. Постоянно поддерживаемая в актуальном состоянии база данных позволяет анализировать многолетние ряды наблюдений, использовать результаты для разработки природоохранных мероприятий и оценки воздействия на окружающую среду, а также для принятия оперативных управленческих решений. На основе базы данных создана программа расчетов интегрального критерия оценки экологического состояния водных экосистем. Созданная ГИС может быть использована при проведении страхования, передаче в аренду, разработке планов действий в чрезвычайных ситуациях и позволяет определить роль и ответственность задействованных в период наводнений организаций. Результаты проведенного крупномасштабного натурного эксперимента позволяют разработать регламент маневрирования затворами водопропускных сооружений КЗС для управления экологической ситуацией в Невской губе с целью улучшения состояния водной среды и защиты природно-технической системы. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Автором получены акты о внедрении результатов диссертационной работы от Северо-Западного регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и др.

- Результаты работы использовались многочисленными комиссиями, включая Международную комиссию экспертов по оценке экологического состояния в Невской губе и восточной части Финского залива и комиссию Российской академии наук (1989-1990 гг.) по оценке степени влияния КЗС на экологическое состояние, а также экспертами фирмы ГИББ (Великобритания) в период 1995-1996 гг. и нидерландского консорциума НЕДЕКО для подготовки Технико-экономического обоснования завершения КЗС с целью получения заемных средств Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка и других международных финансовых организаций в 2002 г.

- В 2004 году автором диссертации разработана Программа мероприятий по созданию системы интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербурга на 2005-2009 годы, принятая Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2004 № 804.

- Разработанные методы оценки состояния и защиты природно-технических систем используются Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова, ООО "Центр системных исследований" и другими пользователями.

- Результаты моделирования предупреждения наводнений и оценки ущерба в ГИС используются в настоящее время Главным управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга, Государственным Эрмитажем, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», территориальными управлениями административных районов города при планировании мероприятий при угрозе наводнений, Комитетом по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга при подготовке концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга и экологического атласа города и другими организациями Санкт-Петербурга. Использование разработанной ГИС для предупреждения наводнений позволит выявить динамику наводнений для уточнения прогноза развития опасных ситуаций и принятия мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих при наводнениях. Результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Балтийского университета Экологии, политики и права, Санкт- Петербургского государственного электротехнического университета и др.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены: на четырех международных водных симпозиумах в Стокгольме (1999, 2000, 2001, 2002); на международном научном форуме в Кембридже в сентябре 2003 года; на 19-ти международных конференциях (1994-2005 гг.), в том числе на Международной конференции «Управление Европейским водным кризисом», проходившей в Амстердаме в ноябре 2003 года; на 4-х съездах Союза ученых, инженеров и специалистов производства Санкт-Петербурга; многочисленных международных семинарах; были представлены в виде стендовых докладов на трех выставках в рамках конференций «Акватерра» в 1999, 2000, 2001 гг., на двух подготовленных под руководством автора специализированных российско-нидерландских выставках в Зале инвестиционных проектов Санкт-Петербурга в 2000 и 2002 гг., на 5-й итоговой выставке "300 лет Санкт-Петербургу. 300 лет во славу России" и в рамках научного форума на выставке в Кембридже в 2003 году. По данному направлению исследований автором прочитаны лекции в ГИДУВЕ, Санитарно-гигиеническом медицинском институте и Санкт-Петербургском университете.

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 55 печатных работах, которые включены в общий список литературы. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

- Автор диссертации, с 1990 г. по 1999 гг. являясь главным экологом, а с 2000 г. по настоящее время - начальником отдела научного сопровождения и экологии Управления "Морзащита" Правительства Санкт-Петербурга, научно обосновывала и составляла программы, организовывала проведение научно-исследовательских работ, осуществляла их научное руководство.

Под руководством и при непосредственном участии автора (соруководителя международного российско-нидерландского проекта с российской стороны) в 1999-2001 годах впервые в России создана модель оценки экономического и экологического ущербов от наводнений и разработана система предупреждения наводнений на основе ГИС технологий, определяющая потенциально затопляемые территории города и находящиеся на них объекты.

- Под руководством и при непосредственном участии автора для решения задач информационного обеспечения ИУВР и поддержки принятия решений в Управлении «Морзащита» создана не имеющая аналогов и наиболее полная база гидроэкологических данных по исследуемой водной системе на основе ГИС технологий, получившая сертификат Госстандарта России. База данных поддерживается в актуальном состоянии и используется многочисленными организациями при подготовке многих городских проектов и программ.

- Автор диссертации являлся одним из научных руководителей и координатором крупномасштабного эксперимента по маневрированию затворами КЗС с целью оценки возможности влияния на улучшение экологического состояния водной среды, в результате которого появился опыт проведения комплексных работ и аргументация по методике их выполнения. Маневрирование затворами КЗС позволяет управлять стоковым течением в Невской губе, наиболее эффективно при сгонно-нагонных ситуациях.

- Под научным руководством автора в рамках российско-нидерландского проекта ИУВР Санкт-Петербурга созданы методы инвентаризации данных и разработки каталога натурных наблюдений и исследований по водной системе, проведена комплексная оценка экологического состояния водной среды Невской губы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований. Диссертация изложена на 205 страницах, из которых 98 печатных страниц , 11 таблиц, 96 рисунков. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Михайленко, Розия Рустамовна

2.1.7 Выводы и рекомендации

Многие исследовательские работы и натурные наблюдения, выполненные в последние годы на высоком уровне, проводились без какой-либо координации, отдельно от гидрологических и других исследований, необходимых для комплексной и качественной оценки экологического состояния водной системы. Это привело к несопоставимости результатов исследований. Пробы получены на различных станциях наблюдений по местоположению, глубине, времени отбора (сезон, месяц, время суток), а также хранились и обрабатывались с использованием отличающихся методов анализа.

Исключением являются организации и программы, предусматривающие как комплексность исследований, так и четко определенные рамки этих работ (постоянство времени и места отбора проб, сопоставимость методических приемов, виды отчетности и пр.). К таким организациям эксперты ЕБРР в заключительном отчете по охране окружающей среды ТЭО КЗС отнесли Управление "Морзащита", Ленкомэкологию, СЗ УГМС.

Дополнительный мониторинг на 68-ти станциях (ОГСН и специализированных), проводимый по заказу Управления "Морзащита" по согласованной программе и при участии СЗ УГМС, АО "Гидропроект", ГЦГСЭН, Военно-медицинской академии, НИЦ "Акватория" ценен тем, что отбор и анализ гидрохимических проб производится методами, утвержденными Госстандартом и сопровождается также исследованием гидрологического режима и санитарного состояния акватории. Результаты этих наблюдений вводятся в базу данных, могут быть проанализированы на модели и обработаны по специальным программам, например, с помощью квантильного анализа и интегральных критериев, разработанных специалистами СПбАСУ.

К сожалению, из-за недостатка финансирования в последние годы наблюдения за гидробиологическими параметрами и донными грунтами становятся все реже. Среди всех видов экологического мониторинга, мониторинг биоты является наиболее сложным и наименее разработанным не только в России, но и в мире. Именно по этому блоку в 1990 г. из-за недостатка средств прерваны ряды многолетних наблюдений.

Определение необходимых исследований.

На основе модельных исследований разработать и осуществить единую программу мониторинга на базе наблюдений ОГСН и дополнительных исследований, координируемых Управлением "Морзащита". Существующие программы специальных исследований должны быть сведены в единую программу мониторинга по исследуемой водной системе Ладожское озеро -р.Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива. На этом этапе не следует вводить новые точки отбора проб, но на существующих станциях пробы необходимо отбирать более регулярно.

Одной из основных проблем изучения водной системы является недостаток координации между организациями, проводящими НИР. Это привело к снижению значимости работ, поскольку результаты исследований не могут быть непосредственно сопоставлены между собой. Кроме того, применение различных методов отбора и анализа проб в каждой организации, проводившей исследования, например, в Невской губе, приводит к неоднозначности оценки ее экологического состояния и спорам о надежности методик, использовавшихся при производстве работ. Поэтому рекомендуется провести исследования по определению наиболее приемлемых методов для каждого параметра гидрохимического, гидробиологического, санитарно-бактериологического и гидрологического анализа.

В последние десятилетия наиболее полными и комплексными наблюдениями по водной системе можно считать исследования, выполняемые

Севзапгидрометом и Управлением "Морзащита" по единой согласованной программе.

Северо-Западное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ответственно за проведение натурных наблюдений за экологическим состоянием исследуемой водной системы.

Контроль за гидрохимическими параметрами среды осуществляется с середины 60-х годов. С 1977 года в комплекс исследований введены гидробиологические наблюдения за основными структурными и функциональными характеристиками бактерио-, фито- и зоопланктона, зообентоса. К перечню определяемых показателей относятся видовой состав, численность и биомасса гидробионтов, первичная продукция и содержание пигментов фитопланктона, время генерации бактерий.

Приоритет гидробиологических исследований сосредоточен в Невской губе и восточной части Финского залива, где расположены 39 станций Общегосударственной системы наблюдений (в Невской губе-22, в заливе -17). Как правило, наблюдения проводятся три раза за вегетационный сезон (май-июнь, август, октябрь), Однако в последние годы (с 1991 г.) произошло сокращение наблюдений как по числу станций и перечню определяемых параметров, так и по частоте отбора проб. Главным образом, летние наблюдения сохранены.

Среди наиболее значительных специальных исследований следует отметить исследования гидробиологического режима и состояния донных грунтов, выполненных ИОЗ, ГГИ, ЗИН и ВСЕГЕИ, данные Водоканала по водозаборам и аэрокосмические исследования ВНИИКАМ и СП ГОИН, исследования по разработке интегральных критериев СПбАСУ и СПбГУ.