Эколого-географическая оценка состояния внутренних водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Дмитриев, Василий Васильевич

  • Дмитриев, Василий Васильевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 419
Дмитриев, Василий Васильевич. Эколого-географическая оценка состояния внутренних водоемов: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2000. 419 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Дмитриев, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ВОДОЕМОВ.

1.1. Географическая и экологическая оценки: терминология и основные определения.

1.2. Методологические аспекты эколого-географической оценки водного объекта.

1.3. Водоем как объект гидрологической и эколого-географической оценки.53 г. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОЕМОВ.

2.1. Организация и проведение мониторинговых наблюдений за состоянием водных экосистем.

2.1.1. Особенности мониторинга водных экосистем.

2.1.2. Характерные особенности годового цикла развития водной экосистемы.

2.1.3. Разработка методик гидрохимических определений.

2.2. Проведение мониторинговых наблюдений на водных объектах.

2.3. ГИС-технология и базы данных для целей гидроэкологического мониторинга.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОДОЕМОВ.

3.1. Стратегия эколого-географической диагностики водоемов.

3.2. Оценка трофического статуса водных экосистем.

3.3. Оценка качества природных вод.

3.4. Оценка устойчивости и уязвимости водоемов к антропогенному воздействию.

3.5. Оценка экологического благополучия и экологической ценности водоемов.

4. ОЦЕНКА СКОРОСТЕЙ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВОДНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

4.1. Баланс массы и уравнения баланса скоростей массообмена.

4.2. Графические интерпретации баланса масс и баланса скоростей.

4.3. Массообмен между гидробионтами и средой обитания.

4.3.1. Фитопланктон.

4.3.2. Зоопланктон.

4.3.3. Бактериопланктон.

4.3.4. Бентос и рыбы.

4.4. Обмен и трансформация вещества в абиотической среде.

4.4.1. Растворенное органическое вещество.

4.4.2. Расход кислорода на окисление РОВ и нитрификацию.

4.4.3. Газообмен с атмосферой через водную поверхность.

4.4.4. Антропогенное поступление органических и минеральных веществ.

5. ЭКОЛОГО-ГЕОГ РАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОЕМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Стратегия оценки воздействия на водную геосистему.

5.2. Выбор моделей и представление в них геопространства.

5.3. Компоненты моделей и моделируемые процессы.

5.4. Пространственно-однородные модели водных экосистем.

5.5. Пространственно-неоднородные модели водных экосистем.

5.6. Многокритериальные оценки состояния водных экосистем.

6. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОЕМОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ.

6.1. Экологическая и эколого-географическая регламентация водоемов.

6.2. Экологическое и эколого-географическое нормирование воздействий на водоемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка состояния внутренних водоемов»

Актуальность проблемы. Проблемы оценки состояния и устойчивости экологических систем и связанная с ними проблема экологического нормирования состояния и антропогенных воздействий на природные системы в последнее десятилетие являются приоритетными в эколого-географических исследованиях. Без обсуждения проблем оценки состояния экосистем и оценки воздействия на них не обходится в последние годы ни одна конференция или симпозиум по проблеме охраны природы и рационального использования окружающей человека природной среды. Эти вопросы обсуждались, например, на заседании проблемного Совета по направлению «Экологическое нормирование» Федеральной программы «Экология России» в 1991 г. в г.Ростове-на-Дону; на научно-координационном международном совещании "Экологическое нормирование: проблемы и методы" в г.Пущино в 1992 г., на которых автор диссертации выступал с пленарными докладами и др. В резолюции совещания в г.Пущино констатируется, что в природоохранной тематике целесообразно расширение и углубление фундаментальных и прикладных исследований по проблеме экологического нормирования. Наиболее перспективными направлениями исследований названы: разработка системы интегральных параметров для слежения за реакциями экосистем на антропогенные воздействия; изучение свойств экосистем (устойчивость) в отношении антропогенных факторов; разработка принципов определения пороговых и критических величин параметров состояния экосистем и на этой основе разработка методик определения допустимых антропогенных нагрузок на природные территориальные комплексы. В решении Международного симпозиума «Экологическая экспертиза и критерии экологического нормирования» в г. Санкт-Петербурге в 1995 г. (п.2) признается, что «экспертиза качества окружающей среды и связанного с ним состояния здоровья населения часто базируются на формальных гигиенических нормативах, а не на правилах, принципах и законах экологии, недостаточно разработаны представления об экологических нормативах». Разработка методологических основ оценки состояния и воздействия на природные экосистемы потребовала объединения усилий многих научных коллективов. В 1988 и 1999 гг. в ГХИ опубликованы сборники «Экологическое нормирование и моделирование антропогенных воздействий на водные экосистемы» (под ред. А.М.Никанорова), с 1991 г. во ВНИИ природы (г.Москва) действует семинар, целью которого является разработка методологических основ экологического нормирования, публикуется сборник «Оценка состояния и устойчивости экосистем» (1992). Авторы этих изданий признают, что задачи оценки текущего состояния природной среды и экологического нормирования антропогенного воздействия на природные экосистемы представляют собой самые важные экологические проблемы, в тоже время весьма сложные и мало разработанные. Поскольку не существует единой методологии экологической регламентации и экологического нормирования, эти научные направления пока ориентируются на решение задач не столько практических, сколько научно-исследовательских, поисковых.

Отметим в условно-хронологическом порядке отечественных ученых, внесших заметный вклад в становление и решение проблем экологической регламентации и нормирования природных систем. Это С.С.Шварц, Н.С.Строганов, В.Д.Федоров, А.П.Левич, Д.А.Криволуцкий, Ф.А.Тихомиров, Е.А.Федоров, Ю.А.Израэль, А.Ф.Алимов, Ю.Г.Пузаченко, М.Д.Гродзинский, О.Ф.Садыков, Т.Д.Александрова, А.М.Степанов, А.Д.Арманд, В.Г.Драбкова, Б.Г.Скакальский, В.С.Николаевский, Ю.И.Леплинский, Т.С.Самойлова, В.А.Красилов, В.А.Абакумов, Е.Л.Воробейчик, М.Г.Фарафонтов, Г.Т.Фрумин и др. Однако, несмотря на представительность библиографии, следует обратить внимание на отсутствие до настоящего времени в экологической литературе систематического изложения теории и методов эколого-географической (географо-экологической) оценки состояния водных объектов, содержащего основы регламентации и нормирования воздействий на гидроэкосистемы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических основ эколого-географической оценки состояния водоемов и количественных методов ее получения. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1) обосновать и сформулировать понятийный аппарат и основополагающие принципы, позволяющие разработать методы количественной эколого-географической ог^енки состояния водоемов и ответной реакции их экологических систем на внешнее воздействие;

2) обобщить многолетний опыт организации и проведения мониторинговых исследований водных экосистем и предложить на этой основе авторскую концепцию гидроэкологического мониторинга;

3) разработать методические основы эколого-географической регламентации и эколого-географического нормирования водных геосистем;

4) обосновать необходимость учета в мониторинговой системе оценки скоростей и потоков вещества между компонентами водной экосистемы. Разработать модели оценки скоростей массообмена для основных звеньев трофических цепей водных экосистем, предложить методы использования моделей оценки скоростей массообмена для эколого-географической оценки водоемов;

5) обосновать целесообразность использования математических моделей для эколого-географической оценки водоемов. Разработать модели многокритериального оценивания отдельных свойств водных объектов (трофностъ, качество и токсическое загрязнение воды, устойчивость к воздействию, экологическое благополучие, экологическая ценность). Создать серию последовательно усложняющихся имитационных моделей водных экосистем для эколого-географической оценки состояния водоемов и антропогенных воздействий на них;

6) на основе разработанных методов и моделей рассмотреть авторский опыт экологической и эколого-географической регламентации; экологического и эколого-географического нормирования воздействий на примере водоемов Северо-Запада России.

Исходные материалы. В работе использованы:

- данные гидрологических, гидрохимических, гидробиологических наблюдений на водных объектах Северо-Запада России, изданные СЗУГКС (СЗБТУ) в виде «Бюллетеней загрязненности вод восточной части Финского залива и Балтийского моря», «Ежегодных гидрохимических данных о качестве вод восточной части Финского залива», «Ежегодных гидрохимических данных о качестве морских вод», а также содержащиеся в сборниках «Химический состав вод восточной части Финского залива и загрязненность поверхности Балтийского моря пленкой нефтепродуктов», «Ежегодник качества морских вод восточной части Финского залива по гидробиологическим показателям» за период с конца 1960-х по начало 1990-х гг.;

- данные по состоянию водных объектов и водохозяйственной обстановке, изданные Ленкомэкологией в аналитических обзорах «Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» с 1991 по 1997 г.;

- данные гидрологических, гидрохимических, гидробиологических наблюдений на водных объектах Северо-Запада России, выполненных экспедициями Государственного гидрологического института, Зоологического института РАН, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) и др., опубликованные в тематических сборниках, монографиях и научных статьях в период с конца 1960-х по середину 1990-х гг.;

- материалы комплексных синхронных экспедиционных наблюдений за биотическими и абиотическими компонентами водных экосистем Северо-Запада России, выполненных в период с 1972 по 1996 гг. сотрудниками лабораторий химии и загрязнения морских вод; экспериментальной океанологии географического факультета ЛГУ (1972-1982 гг.); лабораторий охраны окружающей среды; моделирования и диагностики геосистем НИИГ СПбГУ (1983-1987 гг.); кафедр гидрологии суши; геоэкологии и природопользования факультета географии и геоэкологии СПбГУ (199397 гг.) при непосредственном участии автора диссертации. Эти экспедиции целенаправленно планировались для эколого-географической оценки состояния водных объектов, информационного обеспечения задач имитационного моделирования гидроэкологических систем и оценки воздействия на водные экосистемы. В экспедициях собраны уникальные данные натурных наблюдений, охватывающие годовые циклы развития экосистем с дискретностью наблюдений 5-10 суток в весенне-летний период и 15-20 суток в осенне-зимний период. Значительная часть этих материалов занесена в базы данных натурных наблюдений за состоянием водных экосистем Северо-Запада России. За период с 1985 г по 1999 г на основе экспедиционных исследований, опубликованных ежегодных, многолетних и каталожных данных, разовых справочных и научных изданий были разработаны 10 компьютерных баз данных.

Методология и методика исследования. В основу работы положено сочетание индуктивного и дедуктивного путей познания, аксиоматического метода исследований. Дедуктивный подход на первом этапе проявляется во введении в методологию исследования аксиоматики, постулатов, гипотез, имеющих характер общих утверждений. На втором этапе эта система исходных положений и правил путем логической дедукции преобразуется в основополагающие утверждения теории - определения и «формулы» эколого-географической оценки с позиций антропо- и биоцентризма и в предметно-методическую основу получения количественных оценок.

Индуктивный подход реализуется в разработке и реализации многокритериального подхода для получения интегральных показателей состояния водоемов; модельном представлении характерных структурно-функциональных особенностей годового цикла развития водных экосистем, разработке стратегий эколого-географи-ческой диагностики водоемов и оценки воздействия на водные геосистемы.

Методика исследования носит оригинальный характер и основана на многокритериальном параметрическом представлении портретов экосистем, норм состояния и норм воздействия на водные экосистемы на основе мониторинговых данных или результатов имитационного моделирования.

Научная новизна. В ходе работы над темой впервые:

- разработаны методологические основы эколого-географической оценки состояния внутренних водоемов. Авторская концепция и ключевые понятия эколого-географической оценки водного объекта опубликованы в серии монографий и научных статей автора (Дмитриев, 1993; 1994; 1995; 1997; 1999;2000);

- обоснована необходимость увязать между собой гидрологическое направление в географии и гидробиологическое направление в биологии через призму отношений в системе «организмы - среда обитания» при выполнении эколого-географи-ческих оценок водных объектов (Дмитриев, 1995; 1997; 1999);

- вводится понятие водной геосистемы - фундаментальной структурной единицы географического ландшафта, в состав которой входят водные экосистемы и граничные экотоны: приводный, придонный, прибрежный и пойменный. Водные геосистемы подразделены на три основных типа: циклический, транзитный, каскадный. На этой основе разработана концептуальная модель развития водных геосистем (29 параметров, объединенных в 7 групп) от молодых {развивающихся) к зрелым (кли-максным) стадиям. Сформулирован принцип слабого звена для водной геосистемы.

Разработаны этапы эколого-географической оценки водной геосистемы с позиций системного анализа;

- разработаны методические основы эколого-географической диагностики водоемов на многокритериальной основе применительно к оценке следующих свойств водной экосистемы: продуктивность (трофность), качество и токсическое загрязнение воды, устойчивость (уязвимость) к воздействию, экологическое благополучие, экологическая ценность. Показано, что выполненная на многокритериальной основе диагностика состояния водной геосистемы составляет основу эколого-географической регламентации водного объекта в целом (ДмитриевД994; 1995; 1996; 1997; 1998);

- обоснована целесообразность использования математических моделей для эколого-географической оценки водоемов, получения экологических нормативов для водной геосистемы в целом или входящих в ее состав наиболее уязвимых экосистем. Предложены методы и модели оценки скоростей массообмена для эколого-географи-ческой диагностики водоемов. Разработана серия последовательно усложняющихся многокомпонентных пространственно-однородных и резервуарных гидроэкологических моделей, отражающих различную степень и детализацию структурно-функциональной организации водных экосистем циклического и транзитного типов (Дмитриев, 1986; 1987; 1994; 1995; 1997).

В прикладном аспекте новыми являются полученные автором результаты эколого-географической оценки состояния и ответной реакции на воздействия локальных и региональных водных экосистем Северо-Запада России.

Основания для выполнения исследований. Работы по оценке состояния водных экосистем и оценке антропогенного воздействия на них на основе математического моделирования проводились автором диссертации в период с 1972 по 1999 гг. в связи с выполнением плановых НИР и исследований по российским и международным научным программам и грантам, в том числе:

- «Провести комплексные натурные исследования гидрологического и гидрохимического режима водной системы Ладожское озеро - река Нева - Невская губа и разработать прогноз ее изменений под влиянием планируемых водохозяйственных мероприятий». Разработка математической модели экосистемы Невской губы и воеточной части Финского залива и анализ возможных ее изменений под влиянием перераспределением стока, перспективного сброса сточных вод и сооружений по защите г.Ленинграда от наводнений (задание 0.85.01.09 плана ГКНТ СССР, 1981-1985 гг., отв. исполнитель);

- «Выполнить комплексные исследования природы Балтийского моря, взаимодействия гидросферы и атмосферы, изучить гидрофизические поля моря, степень загрязнения вод и организмов, разработать основные принципы математического моделирования экосистемы Балтийского моря, разработать климатическую имитационную модель экосистемы и верифицировать ее на основе натурных данных» (задание 0.74.01.12.05, 1981-1985 гг., отв. исполнитель от НИИ! СПбГУ);

- «Разработка имитационной математической модели экосистемы озера Ильмень» (задание 09.01.Н73 плана ГКНТ СССР, 1986-1990 гг., отв. исполнитель);

- « Разработка базового варианта информационно-экологической системы «Северо-Запад» (тема П. 1.014 КНТП «Экология России», 1991 г., отв. исполнитель);

- «Разработка методик основ экологического нормирования», федеральная КНТП «Экология России» (раздел «Экологическое нормирование», 1991-1993 гг., научный руководитель от головной организации — 11ИИГ СПбГУ);

- «Разработка методологии экологического нормирования антропогенного воздействия на водные экосистемы», «Разработка имитационных математических моделей водных экосистем», федеральная КНТП «Экологическая безопасность России» (разделы 5.4.7.1 и 1.5.1 - контракт 1.5.32; 5.4.8.3., 1993-1995 гг., научный руководитель тем от НИИГ СПбГУ);

- «Разработка методики оценки экологического состояния и устойчивости к антропогенным нагрузкам водных объектов суши применительно к Северо-Западу России» (программа «Университеты России», 1993-95 гг., исполнитель программы);

- «Теория и методы математического моделирования в оценке состояния и устойчивости геосистем регионального уровня» (темы 8.3.95-8.3.99 ЕЗН НИИГ СПбГУ, 1995-99 гг., научный руководитель) и др.;

- грантам РФФИ: 94-04-13510 (1995-96 гг.); 96-05-65170 (1996-97 гг.); 98-0565550 (1998-99 гг.); 98-05-65184 (1998-99 гг.); международным грантам: INTAS 96

1917; INTAS 1917-99 (1997-2000 гг.) - исполнитель; грант IS SEP №1289d (1997 г. -персональный).

Практическая значимость и внедрение. Представленные в работе: методология эколого-географической оценки водоемов, методы эколого-географической диагностики водоемов на многокритериальной основе, методы и модели оценки скоростей массообмена для эколого-географической диагностики водоемов; имитационные многокомпонентные гидроэкологические модели представляют собой предметно-методическую основу и рабочий инструмент для оценки состояния водоемов и антропогенных воздействий на их экосистемы.

Результаты научных исследований по теме диссертации были внедрены в период с 1985 по 1999 гг. в виде научных отчетов и авторских публикаций в Объединенном научном совете «Экология и природные ресурсы» Санкт-Петербургского научного центра РАН; Госкомитете по охране окружающей среды г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области; ряде академических институтов РАН (Зоологический институт, Институт озероведения, Государственный гидрологический институт, Государственный гидрохимический институт, Институт радиотехники и электроники); научно-исследовательских институтов (ВНИИ охраны природы и заповедного дела, Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства; Научно-исследовательский институт географии, Научно-исследовательский институт земной коры Санкт-Петербургского государственного университета) и др.; проектных организаций (Ленморниипроект, НПО «Поток», и др.).

На основе проведенных научных исследований автором в период с 1986 по 1999 гг. разработаны и внедрены в учебные планы факультета географии и геоэкологии СПбГУ учебные курсы: «Экологическое нормирование и оценка устойчивости водных экосистем», «Методы оценки качества природных вод», «Моделирование круговорота вещества в водных экосистемах», «Гидроэкологическое прогнозирование», «Кинетика обменных процессов в водных экосистемах», «Теория квали метрических шкал», «Полевые гидроэкологические исследования» и др. Международным признанием вклада автора в развитие эколого-географических научных исследований явилось присуждение ему персонального гранта IS SEP по Наукам о Земле в 1997г.

Созданные на основе разработанных подходов методики и модели, могут успешно применяться: при разработке проектных предложений по ведению хозяйственной деятельности, связанной с увеличением антропогенного воздействия на водные объекты суши (разделы «Оценка воздействия на окружающую среду»); при решении оптимизационных эколого-экономических задач в области природо- и водопользования; при разработках программ мониторинга и управления водными экосистемами, определении критических режимов их функционирования и выбора оптимальных проектов для улучшения экологической обстановки в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах следующих съездов, симпозиумов, конференций и совещаний: Итоговых сессий Ученого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ (Санкт-Петербург, 1994,1995,1997); Итоговых сессиях Ученого совета РГГМУ (1999, 2000); VIII, IX, X съездов Географического общества (Киев, 1985; Казань, 1990; Санкт-Петербург, 1995); Симпозиума по химическим основам биологической продуктивности мирового океана и морей СССР (Москва, 1976); XVII заседании Межведомственного комитета СССР по охране Балтийского моря совместно с Национальной координационной группой по исследованию Балтийского моря (Таллин, 1985); Всесоюзной конференции «Рациональное природопользование в районах избыточного увлажнения (Калининград, 1989); Координационного совещания «Математическое моделирование в гидроэкологии» (Ленинград, 1990); Конференции «Экологические проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов Северо-Запада европейской части РСФСР (Вологда, 1990); заседании Проблемного Совета по направлению «Экологическое нормирование» Федеральной программы «Экология России» (Ростов-на-Дону, 1991); Научно-координационном международном совещании "Экологическое нормирование: проблемы и методы" (Пущино, 1992); V-й конференции по географии и картографированию океана «Региональная организация и управление морехозяйственными комплексами страны» (Санкт-Петербург, 1992); Советско-финского семинара по экологии Балтийского моря (Санкт-Петербург, 1992); I-st Internacional Ladoga symposium. Ecological problem of Lake Ladoga (St.Petersburg, 1993); III международной конференции «Региональная информатика-94» (Санкт-Петербург, 1994); Конференции «Географические информационные системы. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 1994,1995); Международного симпозиума «Методы охраны атмосферы и водной среды. Регулирование и долгосрочное планирование природоохранных мероприятий» (Санкт-Петербург, 1994); Международном симпозиуме "Методы и средства мониторинга состояния окружающей среды МСОС-95" (Санкт-Петербург, 1995); Научно-технических конференций Санкт-Петербургского университета растительных биополимеров «Охрана окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами ЦБП» (Ленинград-Санкт-Петербург, с 1983 по 1995 гг.); Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды (ПООС-95)" (Томск, 1995); Всероссийском совещании «Экологические проблемы Севера Европейской территории России» (Апатиты, 1996); Первой международной конференции «Проблемы ноосферы и устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996); International ecological congress (Voronezh, 1996); Second International Symposium on: Functioning of Coastal Ecosystems in Various Geographical Regions. Land-Ocean Interaction in the Coastal Zone (Sopot, 1996); Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996); X ландшафтной конференции «Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов» (Москва, 1997); VI и VII научных конференциях «Университеты в канун третьего тысячелетия: ноосфера, экология, образование» (Санкт-Петербург, 1998, 1999); Conference on marine environment in nort west of Russia («Marin-1») (St-Petersburg, 1998); Baltic Sea Science Conference «The Changing Coastal Oceas foundation for ans: from Assessment tu Prediction» (Rostock-Warnemuende, Germany, 1998); Научно-практических конференций «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 1998, 1999); 3-rd Internacional Lake Ladoga symposium. Monitoring and sustainable management of Lake Ladoga and other large lakes (Petrozavodsk, 1999); Всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999).

14

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в более 100 научных публикациях, в том числе в авторской монографии «Диагностика и моделирование водных экосистем» и в трех коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, изложена на 419 страницах, включает 42 рисунка и 77 таблиц и библиографию из 279 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дмитриев, Василий Васильевич

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработаны методологические основы эколого-географической оценки состояния внутренних водоемов. Для этого выполнено научное обобщение ретроспективы и современного состояния проблемы; критическое осмысление терминов и понятий, связанных с эколого-географической оценкой природных систем. На этой базе разработана авторская концепция и ключевые понятия эколого-географической оценки водного объекта. Оценка водного объекта рассматривается с позиций субъекта-математика, географа и эколога. Обсуждается соотношение географической и экологической составляющих в оценке водного объекта. Субъект - исследователь имеет возможность выбора биоцентристской или антропоцентристской позиции, которая определяется целью исследования. Антропоцентризм предопределяет использование санитарно-гигиенических регламентов и норм для выполнения оценки. При этом для субъекта представляет интерес один класс водных объектов, понимаемый им как «оптимальный» для человека. Биоцентристская позиция неразрывно связана с экологической регламентацией и экологическим нормированием. Субъект формирует классификации объектов (свойств), ценность которых им выявляется (сопоставляется).

2. Предложены универсальные «формулы» экологической и эколого-географи-ческой оценки водного объекта:

- с позиции биоцентризма: Экологическая оценка = Экологическая регламентация + Экологическое нормирование. Эколого-географическая оценка = Эко-лого-географическая регламентация + Эколого-географическое нормирование.

- с позиций антропоцентризма: Экологическая оценка = Санитарно-гигиеническая регламентация + Санитарно-гигиеническое нормирование. Эколого-географическая оценка - Географо-санитарно-гигиеническая регламентация + Гео-графо-санитарно-гигиеническое нормирование.

Использование понятий экологическая оценка и эколого-географическая оценка зависит от того, каким исходным термином оперирует исследователь: водная экосистема или водная геосистема (водный объект, водный геокомплекс).

3. Вводится понятие водной геосистемы - фундаментальной структурной единицы географического ландшафта, объединяющей в себе, геоморфологические, климатические, гидрологические природные геокомпоненты и живые организмы на определенном участке водной поверхности Земли. В состав водной геосистемы входят водные экосистемы, абиотическая среда которых характеризуется определенным сочетанием элементов гидрологического режима, химического состава вод, особой морфометрией (батиметрией), климатическими параметрами и граничные экотоны: приводный, придонный, прибрежный и пойменный, отличающиеся специфичным составом биоты и свойствами абиотической среды. Водные геосистемы подразделяют^ ся на три основных типа: циклический, транзитный, каскадный. Рассмотрены параметры состояния водных геосистем (29 параметров, объединенных в 7 групп) и тенденции, которых следует ожидать в их развитии от развивающихся к зрелым стадиям.

4. Определены этапы эколого-географической оценки водной геосистемы с позиций системного анализа. Выделено шесть основных этапов, указаны отличительные особенности, результаты каждого этапа и их соотношение с оценкой состояния или оценкой воздействия на водный объект.

5. Состояние водной экосистемы в любой момент времени оценивается вектором состояния или портретом водной экосистемы. Сравнение различных состояний проводится на многокритериальной основе по величинам нормированных показателей с учетом весомости (значимости) критериев оценки объекта (его свойства). Под многокритериальной оценкой значимости водного объекта или его свойства понимается вектор значений нормированных показателей этого объекта (его свойства) или результат свертки информации о состоянии объекта (его свойствах) в виде некоторой ё-функции (обобщенной функции желательности). Многокритериальная оценка предполагает необходимость проведения процедуры свертывания информации, что позволяет преодолеть "проклятие размерности1' при эколого-географической оценке водоемов. Предлагаемый подход к многокритериальной оценке трофности, качества и загрязнения воды, устойчивости к воздействию, благополучия и других свойств водных экосистем рассматривается как решение задачи многомерной статистической классификации параметров или признаков, их характеризующих, при наличии обучающих выборок в виде существующих классификаций данных свойств.

Основу обучающих классификаций составляют нумерические и квалиметрические шкалы, отражающие изменение признаков (критериев оценивания) по классам состояний.

6. Разработаны методические основы эколого-географической диагностики водоемов применительно к оценке следующих свойств водной экосистемы: продуктивность (трофность), качество и токсическое загрязнение воды, устойчивость (уязвимость) к воздействию, экологическое благополучие, экологическая ценность. Получение норм состояния и оценка состояния водных экосистем для указанных свойств реализуется на .многокритериальной основе с использованием метода сводных показателей.

7. Рассматриваются методологические основания экологической регламентации и экологического нормирования водного объекта. Вводятся понятия норма состояния водной экосистемы и норма воздействия на водную экосистему. Разработан алгоритм получения нормы состояния водной экосистемы. Оценка состояния водного объекта с этих позиций есть соотнесение его свойств с нормой (нормами) по величинам обобщенных (интегральных) показателей состояния. Показано, что выполненная на многокритериальной основе диагностика состояния водной геосистемы составляет основу эколого-географической регламентации водного объекта в целом. Рассмотрены этапы и виды эколого-географической диагностики водоема. Разница между эколого-географической диагностикой и эколого-географической оценкой водного объекта заключается в том, что в оценку включен этап эколого-географи-ческого нормирования водной геосистемы.

Ответная реакция на внешнее воздействие оценивается как на покомпонентном уровне, так и на многокритериальной основе. Портрет экосистемы до воздействия сравнивается с портретом экосистемы после воздействия. При этом делается вывод о допустимости воздействия на водоем на основании того, сохранен ли инвариант водной геосистемы. В качестве инварианта предложено рассматривать принадлежность к определенному классу состояния системы (трофности, качества воды, устойчивости, благополучия и др.) на многокритериальной основе по величине интегрального показателя. Если ни один компонент системы не утрачен и по величине интегрального показателя система не вышла за пределы имевшегося (до воздействия) класса, то делается вывод о допустимости воздействия на водную геосистему.

Сформулирован принцип слабого звена для водной геосистемы: нагрузка, допустимая для наиболее уязвимой водной экосистемы, допустима для водной геосистемы (водного объекта) в целом. Значение этого принципа для рационального водопользования состоит в том, что он «запрещает» абсолютное однообразие нормативов для экосистем водоемов, зачастую создаваемое человеком на значительной по площади водной акватории, а в области управления водным объектом «требует» неравномерного внимания к его различным экосистемам. При оценке воздействия норматив для водоема в целом определяется нормативом для наиболее уязвимой его экосистемы.

8. Обоснована необходимость увязать между собой гидрологическое направление в географии и гидробиологическое направление в биологии через призму отношений в системе «организмы - среда обитания» при выполнении эколого-геогра-фических оценок водных объектов. Это обусловливает появление новой ветви в системе наук о Земле - гидроэкологической. Гидроэкология (водная экология) должна исследовать отношения в системе «водный объект - живые организмы» с биоцентристских или антропоцентристских позиций. Биоцентристский подход диктует использование экологических и эколого-географических регламентов и нормативов, антро-поцентристский подход - географо-санитарно-гигиенических регламентов и нормативов. Получение экологических и эколого-географических оценок является неотъемлемой частью таких исследований. Предложен авторский вариант выбора системы критериев для эколого-географической регламентации водоема. На основе полученных автором связей между компонентами водных экосистем, находящихся на различных ступенях естественного развития и испытывающих разное антропогенное воздействие, сделаны методологически важные для структурно-функциональной организации водных экосистем выводы. Показано, что достижение экологического благополучия водной экосистемой, в качестве которого могут быть выбраны различные оттенки олиго-мезотрофии и олиго-мезосапробности предшествует достижению наиболее продуктивного или, что более прозрачно, наиболее загрязненного состояния. Благополучные (с наибольшим числом видов и высоким разнообразием биоты и абиотических условий среды) водные экосистемы не являются наиболее устойчивыми к эвтрофизации и загрязнению. Достижение ими высокой устойчивости к внешнему и внутреннему воздействию обеспечивается физико-географическими параметрами водоема.

9. Вводится авторское определение гидроэкологического мониторинга, под которым понимается система наблюдений, оценки и прогноза состояния водных экосистем или система наблюдений, оценки и прогноза портрета водной экосистемы. Разработана авторская концепция гидроэкологического мониторинга. Обобщены требования к гидроэкологическому мониторингу, указаны недостатки системы слежения и системы оценки ОГСНК и возможности ее использования для достижения целей гидроэкологического мониторинга. Рассмотрен 20-летний опыт автора в организации и проведении мониторинговых наблюдений на водных объектах; создании баз данных натурных наблюдений; разработке компьютерных экспертных и обучающих систем для целей диагностики и прогноза состояния водных геосистем, их использования в научных и учебных целях.

10. Обоснована необходимость учета в мониторинговой системе оценки скоростей и потоков вещества между компонентами водной экосистемы. Прогнозирование изменения портрета экосистемы при внешнем воздействии на нее требует оценки скоростей массообмена в экосистеме. Разработаны модели оценки скоростей массообмена для основных звеньев трофических цепей водных экосистем. Предложены методы использования моделей оценки скоростей массообмена для эколого-геогра-фической диагностики водоемов.

11. Обоснована целесообразность использования математических моделей для эколого-географической оценки водоемов, получения экологических нормативов для водной геосистемы в целом или входящих в ее состав наиболее уязвимых экосистем. Разработана серия последовательно усложняющихся многокомпонентных пространственно-однородных и резервуарных гидроэкологических моделей, отражающих различную степень и детализацию структурно-функциональной организации водных экосистем циклического и транзитного типов. Рассматриваются: 15 и 16-компо-нентные модели биогеохимических циклов углерода, азота, фосфора и динамики кислорода в мелководной пространственно-однородной экосистеме; двухрезервуарная по вертикали 30-компонентная модель, отражающая характерную для большинства глубоководных водоемов вертикальную стратификацию вод; трехрезервуарная по вертикали 35-компонентная модель водно-донной экосистемы; двухрезервуарная 72-компонентная модель функционирования водно-донных экосистем циклического и транзитного типов; 15-компонентная модель вертикальной турбулентной диффузии неконсервативных субстанций; 15-компонентная модель горизонтальной турбулентной диффузии неконсервативных субстанций. Предложена стратегия и разработаны этапы оценки воздействия на водные экосистемы на основе экологических моделей.

12. Проведены алгоритмические реализации моделей для годовых циклов развития водных экосистем. На основе мониторинговых исследований на водоемах и организаций баз данных выполнены идентификационная и верификационная процедуры, проведено тестирование моделей на внешние воздействия. В экспериментах с моделями исследуется реакция экосистем на увеличение поступления минеральных и органических взвешенных и растворенных веществ при различных сценариях изменений региональных климатических и антропических факторов.

13. Рассмотрен авторский опыт экологической и эколого-географической регламентации на примере внутренних водоемов Северо-Запада России, а также для локальных у частков акватории восточной части Финского залива в связи с оценкой: качества и токсического загрязнения вод, донных отложений; оценкой трофического состояния экосистем, их эвтрофизации; оценкой устойчивости к воздействию (изменение параметров естественного режима; эвтрофизация, загрязнение, закисление); оценкой критических режимов функционирования водных экосистем. Для этих же районов выполнена оценка скоростей обменных процессов и определяющих их факторов. На примере оценки трофности предложен авторский подход к обоснованию выделения критических уровней (рубежей, порогов) для водных экосистем в целом.

14. Обобщен авторский опыт экологического и эколого-географического нормирования воздействий на водоемы. Рассмотрены три подхода к оценке воздействия. Первый подход распространяется на функциональные особенности, формирующие портрет водной экосистемы. При этом сравниваются между собой скорости транслокации и трансформации вещества в экосистеме до (чистый эксперимент) и после воздействия (эксперимент с нагрузками). Второй подход состоит в сравнении

396 двух портретов водных экосистем, полученных на основе имитационных экологических моделей («чистый» портрет сравнивается с антропогенно трансформированным портретом). Третий подход состоит в сравнении изменения гомеостатиче-ских свойств водной экосистемы (устойчивости) до и после воздействия. Во всех подходах реализуется многокритериальная оценка для скоростей процессов, портретов экосистем и исследуемых свойств экосистемы. На основе экспериментов с имитационными моделями выполнено нормирование воздействий для локальных участков акватории восточной части Финского залива. Рассматриваются следующие типы воздействий: увеличение биогенной нагрузки, увеличение поступления органических веществ, ограничение газообмена через водную поверхность, изменение про-точности, мутности и т.п.

Для получения нормы состояния и оценки воздействия на водные экосистемы в условиях дефицита информации и неопределенности суждений о приоритетах оценивания различных свойств водных объектов адаптирован метод рандомизированных сводных показателей (МРСП). На основе МРСП при оценке воздействия рассматривается влияние токсического загрязнения на локальные водные экосистемы восточной части Финского залива.