Методы оценки параметров сигналов телекоммуникационных источников подсвета в пассивных радиолокационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Рогожников Евгений Васильевич

  • Рогожников Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 118
Рогожников Евгений Васильевич. Методы оценки параметров сигналов телекоммуникационных источников подсвета в пассивных радиолокационных системах: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожников Евгений Васильевич

Введение

1. Обзор принципов работы, методов определения координат, используемых сигналов и проблематики в существующих ПРЛС

1.1 Принцип работы пассивной РЛС

1.2 Обзор телекоммуникационных систем, сигналы которых могут быть использованы в ПРЛС

1.3 Современное состояние

1.4 Дальность действия пассивной радиолокационной системы, работающей по сигналам сторонних источников подсвета

1.5 Выводы

2. Обработка сигналов в ПРЛС

2.1 Обобщенная структура

2.2 Корреляционная обработка сигналов в ПРЛС

2.3 Предлагаемый алгоритм корреляционной обработки сигналов

2.4 Вычислительная сложность рассмотренных алгоритмов корреляционной обработки

2.5 Влияние прямого сигнала передатчика подсвета на работу предлагаемого алгоритма

2.6 Выводы

3. Оценка параметров передатчика, реконструкция сигналов

3.1 Существующие методы оценки рассинхронизации частот гетеродинов передающего и приемного пунктов

3.2 Предлагаемый метод оценки рассинхронизации частот гетеродинов передающего и приемного пунктов

3.3 Моделирование предлагаемого метода

3.4 Экспериментальное исследование предложенного метода в лабораторных условиях

3.4.1 Описание экспериментальной установки

3.4.2 Параметры используемых сигналов

3.4.3 Методика проведения эксперимента

3.4.4 Обработка экспериментальных данных и сравнение с результатами моделирования

3.5 Экспериментальное исследование предложенного метода на реальных трассах РРВ

3.5.1 Описание экспериментальной установки

3.5.2 Классификация трасс

3.5.3 Методика проведения эксперимента

3.5.4 Обработка экспериментальных данных

3.6 Выводы

4. Компенсация мощного прямого сигнала передатчика подсвета в канале, предназначенном для приема сигнала, отраженного от РЛЦ в ПРЛС

4.1 Существующие подходы аналоговой компенсации прямого сигнала передатчика подсвета в приемном канале

4.2 Предлагаемый метод аналоговой компенсации прямого сигнала передатчика подсвета, в канале предназначенном для приема сигнала, отраженного от радиолокационной цели

4.3 Факторы влияющие на уровень аналоговой компенсации прямого сигнала передатчика подсвета в приемном канале

4.4 Экспериментальная исследование предлагаемого метода в лабораторных условиях

4.4.1 Описание экспериментальной установки

4.4.2 Параметры используемых сигналов

4.4.3 Методика проведения эксперимента

4.4.4 Обработка экспериментальных данных

4.5 Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки параметров сигналов телекоммуникационных источников подсвета в пассивных радиолокационных системах»

Введение

Актуальность темы исследований. Алгоритмы и методы, предлагаемые в данной диссертационной работе, предназначены для использования в пассивных радиолокационных системах (ПРЛС), работающих по сигналам сторонних источников подсвета. Толчком к развитию таких систем стало широкое распространение беспроводных телекоммуникационных систем, сигналы которых могут с успехом использоваться в целях пассивной локации. Важной чертой пассивных радиолокационных систем является скрытность их работы, поскольку они не излучают зондирующие сигналы, а используют сигналы сторонних источников. Примеры таких систем имеются за рубежом, например Silent Sentry (США), Celldar (Великобритания), Cassidian (Германия), ERA (Чехия), однако отечественных аналогов в результате обзора литературы не обнаружено.

Работа пассивных радиолокационных систем сопряжена с рядом проблем, ограничивающих дальность действия, а также затрудняющих обнаружение радиолокационных целей и снижающих точность оценки их параметров. Одной из таких проблем является малая мощность излучения источников подсвета, что снижает дальность действия ПРЛС. Для повышения дальности действия ПРЛС производится накопление сигнала, отраженного от радиолокационной цели, однако увеличение времени накопления сигнала, отраженного от радиолокационной цели, ведет к значительному увеличению вычислительной сложности. Другая проблема связна с тем, что прямой сигнал источника подсвета по боковому лепестку диаграммы направленности антенны ПРЛС поступает в канал ПРЛС, предназначенный для приема сигналов, отраженных от радиолокационной цели. Мощность прямого сигнала источника подсвета во много раз превосходит мощность сигнала, отраженного от радиолокационной цели, вследствие чего прямой сигнал передатчика подсвета затрудняет или делает невозможным обнаружение и дальнейшую обработку сигнала, отраженного от радиолокационной цели. Данные проблемы не решены в полном объеме до сих пор, поэтому тема диссертации актуальна и требует решения.

Цель работы - разработка и исследование методов и алгоритмов, позволяющих снизить вычислительные затраты при обработке сигналов, повысить точность оценки параметров передатчика подсвета и уменьшить мощность прямого сигнала передатчика подсвета в канале, предназначенном для приема сигнала, отраженного от радиолокационной цели в пассивной радиолокационной системе, работающей по сигналам сторонних источников подсвета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- На основании существующих алгоритмов оценки доплеровского сдвига частоты и задержки сигналов, отраженных от радиолокационной цели, в пассивных радиолокационных системах, разработать алгоритм, позволяющий снизить вычислительные затраты по сравнению с существующими алгоритмами при сохранении требуемой точности оценки параметров сигнала, отраженного от радиолокационной цели.

- Разработать метод оценки рассогласования частот опорного генератора передатчика подсвета и опорного генератора пассивной радиолокационной системы, позволяющий повысить точность оценки по отношению к известным существующим методам.

- Разработать метод компенсации прямого сигнала передатчика подсвета в канале, предназначенном для приема сигнала, отраженного от радиолокационной цели.

- Произвести математическое моделирование и экспериментальную проверку разработанных методов и алгоритмов.

Методы исследования. Поставленные задачи были решены с использованием методов математического анализа, статистической радиотехники, математического моделирования. Состоятельность полученных результатов проверялась по экспериментальным данным.

Научная новизна работы.

1. Предложен алгоритм оценки задержки и доплеровского сдвига частоты сигнала, отраженного от радиолокационной цели, позволяющий снизить вычислительную сложность до 2 раз по отношению к известным алгоритмам, при сохранении требуемой точности оценки задержки и доплеровского сдвига частоты сигнала, отраженного от радиолокационной цели.

2. Предложен новый метод, позволяющий повысить точность оценки частотной рассинхронизации опорных генераторов источника подсвета и приемника пассивной радиолокационной системы, работающей по сигналам сторонних источников подсвета, по сравнению с известными методами до 1,5 раз.

3. Для многопозиционной ПРЛС, работающей по сигналам сторонних источников подсвета, предложен метод аналоговой компенсации прямого сигнала передатчика подсвета в канале, предназначенном для приёма сигнала, отраженного от радиолокационной цели, позволяющий с помощью предложенного блока аналоговой компенсации уменьшить мощность прямого сигнала передатчика подсвета на 30 дБ.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены на предприятии ЗАО «НПФ «Микран»» (г. Томск), при выполнении работ по х/д 74/10, для обоснования методов синхронизации в разрабатываемой системе связи '^МТС-2300/2500.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Вычислительная сложность двухэтапного корреляционного алгоритма оценки задержки и доплеровского сдвига частоты может быть снижена до двух раз по сравнению с известными алгоритмами за счет использования значений коэффициентов корреляции, полученных на первом этапе обработки, при сохранении требуемой точности оценки задержки и доплеровского сдвига частоты сигнала, отраженного от радиолокационной цели.

2. СКО ошибки оценки частотного сдвига между опорными генераторами пассивной радиолокационной системы и источника сигнала подсвета может быть снижено до 1,5 раз по сравнению с известными методами

при формировании опорного сигнала корреляторов путем реконструкции информационных сигналов источника сигнала подсвета.

3. Подавление прямого сигнала передатчика подсвета до 30 дБ в канале, предназначенном для приема сигнала, отраженного от радиолокационной цели, может быть достигнуто за счет использования сигнала передатчика подсвета, поступившего в опорный канал, и предложенного метода аналоговой компенсации.

Достоверность. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами обработки экспериментальных данных, полученных с использованием поверенной и калиброванной аппаратуры. Результаты математического моделирования разработанных методов и алгоритмов подтверждаются результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты работы были апробированы на международных и всероссийских конференциях:

- Научная сессия ТУСУР, г. Томск, 2013г., 2014г., 2015г.;

- Электронные средства связи и системы управления, г. Томск, 2013г., 2014г.

- International Conference and Seminar on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices Proceedings, Altai, 2011, 2014, 2015,

- Международная IEEE - сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON-2015), г. Омск, 2015.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 28 работ, из них 1 монография, 8 статей в рецензируемых журналах, 4 работы входят в БД «SCOPUS», 1 работа в БД «Web of science», 4 патента на изобретение, 4 патента на полезную модель.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены непосредственно автором. Экспериментальные исследования проведены коллективом кафедры ТОР ТУСУР при прямом участии автора в подготовке и проведении измерений, систематизации и обработке данных. Программы моделирования, расчетов и обработки результатов разработаны лично автором.

1. Обзор принципов работы, методов определения координат, используемых сигналов и проблематики пассивных радиолокационных систем

1.1 Принцип работы пассивной РЛС

Радиолокационные системы берут свое начало в 30-х годах 20 века [1], и активно развиваются и в настоящее время. Различают активную и пассивную радиолокацию. Активные радиолокационные системы (АРЛС) излучают собственный зондирующий сигнал и принимают его, отраженным от радиолокационной цели (РЛЦ). Пассивные радиолокационные системы (ПРЛС) не излучают собственного зондирующего сигнала. Традиционно их работа основана на приеме собственного излучения радиолокационной цели. Однако развитие и повсеместное внедрение телекоммуникационных систем открывает новые возможности для радиолокации. Сигналы современных телекоммуникационных систем с успехом могут быть использованы в пассивной радиолокации. В настоящее время пассивные радиолокационные системы могут обнаруживать и локализовывать радиолокационные цели, не излучающие радиоволны. Для обнаружения и пространственной локализации

радиолокационных целей пассивные системы используют телекоммуникационные сигналы, излученные системами связи, телевидения и др., отраженные от радиолокационных целей, и принимаемые пассивной радиолокационной системой. Именно исследованию таких систем посвящена данная диссертационная работа.

Геометрия ПРЛС, использующей телекоммуникационные сигналы отраженные от радиолокационных целей приведена на рисунке 1.1.1.

Воздушный

Рисунок 1.1.1 - Геометрия ПРЛС использующей сигналы телекоммуникационных источников, отраженных от радиолокационной цели

Источником сигнала подсвета (рисунок 1.1.1), может быть базовая станция системы мобильной связи, передатчик цифрового телевизионного вещания, передатчик цифрового радио и др. Работа ПРЛС производится следующим образом: источник сигнала подсвета излучает радиосигнал, который отражается от радиолокационной цели и поступает в приемный канал ПРЛС. Кроме этого, ПРЛС принимает прямой сигнал от передатчика, который необходим для синхронизации и дальнейшей обработки сигналов [2]. Пространственная локализация РЛЦ производится в результате приема и обработки сигналов, отраженных от РЛЦ, а также прямых сигналов от передатчика. ПРЛС может иметь однопозиционную и многопозиционную структуру [3].

1) Однопозиционная ПРЛС, работающая по одному источнику сигнала подсвета (рисунок 1.1.1). При такой структуре ПРЛС, принимаются прямой сигнал и сигнал, отраженный от радиолокационной цели излученный одним источником сигнала подсвета. Пространственная локализация РЛЦ может быть произведена при помощи дальномерно-пеленгационного метода [4].

2) Однопозиционная ПРЛС, работающая по нескольким источникам сигнала подсвета (рисунок 1.1.2.)

Рисунок 1.1.2 - Геометрия однопозиционной ПРЛС, работающей по нескольким

источникам сигнала подсвета В данном случае пространственная локализация радиолокационной цели может быть произведена с использованием сигналов нескольких источников, отраженных от радиолокационной цели. Такая ситуация возможна в городе, когда несколько базовых станций сотовых операторов расположены на небольшом расстоянии друг от друга, ввиду большого количества абонентов. Для оценки координат радиолокационной цели могут быть использованы следующие методы: дальномерно-пеленгационный, разностно-дальномерный метод [5].

3) Многопозиционная ПРЛС, работающая по одному источнику сигнала подсвета (рисунок 1.1.3)

Воздушный объект

Источник сигнала подсвета

ч Пр. пункт 3

\

\

\

Пр. пункт 4

Прямые —^ радиосигналы от источника

Сигналы, ■ отраженные от воздушного объекта

Сигналы отраженные --V от объектов индустрии

Рисунок 1.1.3

- Геометрия многопозиционной ПРЛС, работающей по одному источнику сигнала подсвета

В данном случае сигнал от источника принимается в нескольких разнесенных приемных пунктах. Для пространственной локализации РЛЦ может быть использован дальномерно-пеленгационный метод, разностно-дальномерный метод.

4) Многопозиционная ПРЛС, работающая по нескольким источникам сигнала подсвета (рисунок 1.1.4).

Воздушный объект

Рисунок 1.1.4 - Геометрия многопозиционной РЛС, работающей по нескольким

источникам сигнала подсвета Такая конфигурация многопозиционной пассивной РЛС позволяет с большей точностью оценить координаты РЛЦ, поскольку в данном случае могут быть совместно использованы все вышеперечисленные методы определения координат.

Каждый из представленных вариантов построения ПРЛС имеет свои преимущества и недостатки [6].

К основным достоинствам многопозиционных ПРЛС можно отнести [7]:

• более высокая надежность и достоверность интерпретации радиолокационных данных за счет обработки информации полученной на различных углах, поляризациях, частотах;

• более эффективное обнаружение и сопровождение объектов, движущихся в широком диапазоне скоростей в различных направлениях, за счет наблюдения под различными углами, с различных расстояний;

• возможность использования ряда режимов радиолокационной съемки недоступных либо неэффективных в моностатических конфигурациях;

• более высокая реконфигурируемость, т.е. возможностью изменения параметров наблюдения (взаимного пространственного положения и направления векторов скорости, частотного диапазона, поляризации, законов модуляции сигналов) и алгоритмов обработки с целью наиболее эффективного решения поставленных задач;

• повышенная надежность: система способна эффективно решать задачи, даже при выходе из строя ряда ее элементов;

К недостаткам МПРЛС можно отнести [7]:

• необходимость взаимной временной и фазовой синхронизации, определения взаимных векторов положения,

• Необходимость использования высокопроизводительных вычислительных устройств и повышенная стоимость системы,

• низкая мобильность развертывания системы. Достоинства однопозиционных ПРЛС:

• высокая мобильность развертывания системы,

• стоимость системы,

• отсутствие системы синхронизации. Недостатки однопозиционных ПРЛС

• ограниченная зона действия,

• отсутствие резерва, в том случае если оборудование выйдет из строя

1.2 Обзор телекоммуникационных систем, сигналы которых могут быть использованы в ПРЛС

Для работы рассматриваемых ПРЛС могут быть использованы сигналы различных телекоммуникационных систем. В данной работе рассматриваются наземные телекоммуникационные источники. Для использования в ПРЛС сигналы телекоммуникационных источников должны удовлетворять следующим основным требованиям [8]:

1) Мощность источника должна быть достаточной для определения координат РЛЦ на требуемом расстоянии;

2) Сигналы должны иметь достаточную полосу для достижения требуемой разрешающей способности по дальности,

3) Источники сигналов, используемые в ПРЛС, должны иметь широконаправленные антенные системы,

4) Координаты источников сигналов должны быть известны.

Рассмотрим основные телекоммуникационные системы, параметры которых

удовлетворяют вышеперечисленным требованиям.

FM и УКВ вещание

Ведется на частоте 66 - 108 МГц, полоса сигнала 3 - 20 кГц. Мощность передатчиков 0.1 до 4 кВт. Передатчики располагаются на высотах 50-250м, преимущественно в городской черте. Разрешающая способность по дальности сравнительно небольшая, от 3 до 33 км. FM и УКВ вещание охватывает территорию практически всей суши земного шара, что позволяет организовать практически повсеместное радиолокационное наблюдение [9,10].

Аналоговое телевидение

Аналоговое вещание осуществляется на частотах от 50 до 800 МГц. Полоса сигнала 8 МГц. В этой полосе передается видеосигнал, сигнал цветности, аналоговый аудио сигнал и цифровой аудио сигнал. Потенциальная разрешающая способность составляет 18,75м. Мощность передатчика от 0.1 до 25 кВт [11]. Передатчики располагаются на высотах 50-250м, преимущественно в городской черте. Существует неоднозначность определения дальности, связанная с периодом передачи строк изображения, равная 9.6 км. До появления цифровых систем телевещания сигналы аналогового телевидения являлись наиболее подходящими для пассивных радиолокационных систем [9].

Сотовые системы связи стандарта GSM

Передача данных производится на частоте 900 МГц и 1800 МГц. Полоса сигнала 25 МГц для отдельной станции разделяется на 125 FDMA каналов по 200

кГц. Разрешающая способность 500м. Мощность передатчика базовой станции 10 Вт [12].

Системы связи третьего поколения (3G)

Третье поколение (3G) содержит несколько стандартов семейства IMT-2000 (CDMA2000/IMT-MC, UMTS/WCDMA, TD-CDMA/TD-SCDMA, DECT и UWC-136). В мире наибольшее распространение получили стандарты: CDMA2000 (IMT-MC) и UMTS (или W-CDMA), в основе этих стандартов лежит одна и та же технология — CDMA (Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением каналов).

Полоса сигнала 5 МГц, частотный и временной дуплекс. Передача данных производится на частотах: 1920-1980 MHz в восходящем направлении и 21102170 MHz в нисходящем. Мощность передатчика базовой станции 20 Вт [13].

Системы связи 4-го поколения (4G)

Примером систем связи 4-го поколения являются такие системы как WiMAX [14] и LTE [15]. Передача данных производится на частоте 2.4 ГГц.

На рисунке 1.2.1 приведена структура нисходящего кадра (Downlink) системы связи по стандарту IEEE 802.16e, мобильный WiMAX.

ж

X и и. а т .

(б а к L э Данные #3 Данные #4

> ю s (б ш о. с DL карта Данные #1 Данные #5

Данные #2

о ^ о m гН ^ О m IN О m Время

Рисунок 1.2.1 - Структура нисходящего кадра (Downlink) по стандарту IEEE

802.16e

На рисунке 1.2.1 обозначено: Преамбула - известная последовательность, используемая для синхронизации; FCH - управляющий заголовок кадра; DL карта - карта распределения полей нисходящего канала; UL карта - карта распределения полей восходящего кадра; Данные - пользовательские данные, передаваемые в сети.

В системе связи WiMAX используется технология OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) [16]. Поддерживаются следующие полосы сигналов: 1.75, 10, 14, 28 МГц. Передача данных производится в режиме временного либо частотного дуплекса. Для синхронизации используется известный сигнал - преамбула, которая занимает весь частотный диапазон, используемый для передачи. Длительность символа может варьироваться от 72 мкс до 1.14мс. Мощность передатчика базовой станции до 20 Вт.

В России большее распространение получила система связи по технологии LTE (Long Thermal Evolution). На рисунке 1.2.2 приведена структура нисходящего кадра системы связи по стандарту ETSI TS 136 212 V9.4.0 (2011-10), 3GPP LTE.

го X

ПодкадрО

Слот О

0J J3 X X го Ct 0J J3 X

ю

X >

и

<и <и

I-

го £0 о

т

и ^

о с

OJ и X X го =1

<и <и

I-

го £0 о

т

■О

о с

OJ и X X го

OJ и X X го

ее

OJ и X

ю

<и >

и

о

? i

s Го

со т

Слот 1

01 ^

01 1-го £0 о

т

■О

о с

OJ и X X

го ^

aj и X X го

ее

OJ и X

ю

(U >

и

01 ^

01 I-

го £0 о

т

и ^

0 с

0J и X X

го ^

ф и X X го ее

0J и X

ю

01 >

и

01 ^

01 1-го £0 о

т .0

0 с

0J и X X го

Ф и X X го Ct 0J и X

ю

01 >

и

01 ^

01 I-

го £0 о

т

и ^

0 с

0J и X X

го ^

ф и X X го ее

0J и X

ю

01 >

и

01 ^

01 1-го £0 о

т

и ^

0 с

0J и X X

го ^

ф и X X го ее

Ф и X

ю

01

X >

и

01 ^

01 1-го £0 о

т .0

о с Ф и X X го =1

Время

Рисунок 1.2.2 - Структура нисходящего кадра системы связи по стандарту

по стандарту ETSI TS 136 212 У9.4.0 (2011-10), 3GPP LTE

Служебные данные включают в себя каналы управления передачи данных,

опорные сигналы и др. Канал первичной синхронизации используется для

16

идентификации кадра и временной синхронизации, канал вторичной синхронизации используется для определения идентификатора соты.

В системе связи LTE при передаче данных в нисходящем направлении используется технология OFDM. Поддерживаются следующие полосы сигналов: 1.4, 3, 5, 10, 15, 20 МГц. Передача данных производится в режиме временного либо частотного дуплекса. Для синхронизации используется сигнал первичной и вторичной синхронизации. Канал первичной и вторичной синхронизации занимает 1,4 МГц (62 поднесущие + защитные интервалы) и не зависит от используемой в системе полосы частот. Длительность символа может варьироваться от 72 мкс до 1.14 мс.

Мощность передатчиков в сетях 4G составляет от 34 до 43 дБм.

Цифровое телевизионное вещание

Одним из современных стандартов цифрового вещания является DVB - T2. На рисунке 1.2.3 приведена структура кадра системы цифрового телевидения, работающей по стандарту DVB-T2 [17].

сч сч

о. о. о. —1 —1

ш ш ш Ош Ош

О.

)S )S гЧ

> > > S S Ош —1

vo 2 vo 2 vo 2 ? vo ? vo шшЛ Ош Ош

*н ш 01 ш 01 ш 01 О О

Ош а а а

ш с с с

>

vo

s

ш

01

а

с Ош Ош Ош

-J —1 —1 сч о.

о. о. о. *н о. сч

¡S ¡S ¡S —1 —1 Ош

S S S о. о. шшЛ

? ? ? &

vo vo vo

о о о

о *ч ГМ Время W

ч ч

о о о

5 5 5

2 2 2 и и и

Рисунок 1.2.3 - Структура кадра системы цифрового телевидения, работающей по стандарту DVB-T2

На рисунке 1.2.3 обозначено: Преамбула P1 - служит для синхронизации, идентификации кадра DVB-T2, Преамбула P2 - содержит информацию о кадре (длина, модуляция, скорость кодирования и т. д.); PLP - это физический канал, который может передавать один или несколько сервисов.

В системе цифрового телевидения по стандарту DVB-T2 используется технология OFDM. Поддерживаемая полоса сигналов: 8 МГц. Передача данных производится только в нисходящем направлении. Для синхронизации используются сигналы преамбулы P1 и P2. Длительность символа может варьироваться от 0,1 до 3,5 мс. Мощность передатчика цифрового ТВ до 50 кВт [18].

Основные параметры телекоммуникационных систем, рассмотренных в данном разделе, приведены в таблице 1.2.1.

Таблица 1.2.1 - Параметры источников сигнала подсвета

Источник сигнала Частота, МГц Полоса Мощность, Вт Дуплекс Модуляция

FM и УКВ 66 - 108 3 - 20 КГц 0,1 - 4кВт Отсутсвует Аналоговая FM

Аналоговое ТВ 50 - 800 8 МГц до 50 кВт Отсутствует Аналоговая АМ и FM

Сотовые системы связи GSM 900, 1800 до 25 МГц 20 Вт Временной либо частотный GMSK

Системы связи 3G 1920, 2110 5 МГц 20 Вт Временной либо частотный Кодовая модуляция CDMA

Системы связи 4G ~ 2400, 2500 1.4 - 28 МГц 20 Вт Временной либо частотный Цифровая модуляция, OFDM

Цфровое ТВ 174-834 8 МГц До 50 кВт Отсутствует Цифровая

(DVB-T2) модуляция, OFDM

1.3 Современное состояние

Пассивные радиолокационные системы, работающие по сигналам сторонних источников подсвета, получили свое развитие с конца 1990-х годов. В различных странах (США, Великобритания, Франция, Германия, Польша, Чехия, Беларусь) созданы действующие системы и макеты пассивных РЛС [9]. Одной из первых таких систем появилась в США, Silent Sentry компании Lockheed-Martin. Для работы используется излучение аналоговых и цифровых источников FM и TV. При работе по FM сигналу Silent Sentry обеспечивает точность локализации цели 150 м в горизонтальной плоскости и 1000 м в вертикальной плоскости. Британский радар Celldar (2003) от Roke Manor использует излучение сотовых систем связи GSM, а также систем связи 3-го поколения (3G) [19]. Европейской компанией Thaïes разработан пассивный радар Homeland Alerter 100, дальность действия которого превышает 200 км, угол обзора в азимутальной плоскости составляет 360°, по углу места до 90° [20]. Для работы используются сигналы радиовещания. В пассивном радаре SINBAD того же производителя уже используются сигналы цифрового телевидения по стандарту DVB-T. В настоящее время стандарт DVB-T является устаревшим и осуществляется переход на DVB-T2. Одной из новых разработок, является немецкий радар CASSIDIAN. [21]. Своя ПРЛС есть и у чешской фирмы ERA.

В России на данный момент нет сведений о существовании подобных пассивных радаров, однако активно ведутся работы в этом направлении. За последние несколько лет авторским коллектив А. Е. Охрименко, П. Г. Семашко, Н. Г. Пархоменко и др. опубликованы научные работы посвященные исследованию и решению основных проблем в этой области. Работы по данной тематике ведутся также в НИИДАР (Москва), Харьковский институт радиофизики и электроники, ФГУП «МКБ Электрон» (Москва), ФГУП «ГКБ Связь», Ростов-на-Дону и СПбГЭТУ [9].

1.4 Дальность действия пассивной радиолокационной системы, работающей по сигналам сторонних источников подсвета

Эффективная дальность действия (р) для бистатической системы определяется выражением [22]:

РЧ (ЗДХпах = 4

(4ж)ъ кТ0дПШуМ Ьпер Ьпр

где: к - постоянная Больцмана, Щ - расстояние от передатчика до цели, Щ-расстояние от цели до приемника, Рпер - мощность на выходе передатчика, Опер -коэффициент усиления передающей антенны, О - коэффициент усиления

приемной антенны, Л- длина волны несущего колебания, а- ЭПР радиолокационной цели, ^ - потери энергии при распространении до РЛЦ, ^ -потери энергии при распространении после отражения от РЛЦ, д - минимальное отношение сигнал/шум, необходимое для обнаружения сигнала, Ь - потери при передаче сигнала, Ьпр- потери при приеме сигнала, Т0 - шумовая температура приемника, Пшум- шумовая полоса приемника.

Шумовая полоса приемника Пшум = 1.1- Пу, Пу - полоса пропускания линейной части приемника, д определяется исходя из длительности реализации, вероятности правильного обнаружения и ложной тревоги, зачастую определяется графически [23].

Дальность действия системы также ограничивается затуханием радиоволн в атмосфере, вызванным поглощением и рассеянием радиоволн гидрометеорами (дождь, снег, туман, град), а также поглощением радиоволн молекулами газов, составляющих воздух. С учетом затухания радиосигнала в атмосфере дальность действия системы определяется выражением [23]:

Щтах = Щ .10(-°'05^ах), (1.4.1)

где: Щ- дальность действия системы в свободном пространстве; а- удельный коэффициент затухания (дБ/км).

Выразить из уравнения (1.4.1) ^тах через дальность действия системы в свободном пространстве и коэффициент затухания а невозможно. Поэтому при практических расчетах пользуются семейством кривых ^ах0 = /(^х,а), рисунок 1.4.1.

км

а=0 дБ/км

400 200

100 60 40

20

10 6 4

л У

* У

2 у

7. >

у

~— ■о»

7 у

7

2

2 -

ки

0,01

0,05 0,1

0,5 1

5 10

100

10

м

ч

ш" 8 1 К 1 а>

п

§0.1 О

1 2 4 6 10 20 40 60 100 200 400

0.01

11

Я0, км

10 20 30 50 70 100 200 300

Частота, ГГц

а б

Рисунок 1.4.1 - Зависимости: а) дальности действия системы от коэффициента затухания; б) коэффициента затухания от частоты сигнала.

Из рисунка 1.4.1 б следует, что в исследуемом диапазоне частот, коэффициент затухания а составляет порядка 0,01 дБ/км, при дальности действия пассивной радиолокационной системы до 200 км оно не окажет существенного влияния (рисунок 1.4.1, а).