Разработка алгоритмов получения изображений в радиотехнических системах с синтезированной апертурой, паразитирующих на сигналах других систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Женгуров Борис Глебович

  • Женгуров Борис Глебович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 116
Женгуров Борис Глебович. Разработка алгоритмов получения изображений в радиотехнических системах с синтезированной апертурой, паразитирующих на сигналах других систем: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Женгуров Борис Глебович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В БИСТАТИЧЕСКОМ РСА, ПАРАЗИТИРУЮЩЕМ НА ТВ СИГНАЛЕ

1.1 Постановка задачи формирования радиолокационного изображения в бистатическом радиолокаторе с синтезированной апертурой

1.2 Алгоритмы получения РЛИ, основанные на методах решения линейных уравнений

1.3 Алгоритм получения РЛИ методом адаптивной фильтрации

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИРСА, ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ СИГНАЛЕ

2.1 Описание алгоритмов и программ моделирования

2.2 Анализ основных соотношений параметров для работы алгоритма формирования РЛИ

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОТРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В РАДИОЛОКАТОРЕ, ПАРАЗИТИРУЮЩЕМ НА СИГНАЛАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ

3.1 Описание экспериментальной аппаратуры

3.2 Результаты эксперимента

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОНЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В КОСМИЧЕСКОМ БИСТАТИЧЕСКОМ РАДИОЛОКАТОРЕ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ Р- ДИАПАЗОНА

4.1 Постановка задачи

4.2 Определение зоны формирования изображения

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов получения изображений в радиотехнических системах с синтезированной апертурой, паразитирующих на сигналах других систем»

ВВЕДЕНИЕ

Задача дистанционного зондирования Земли является одним из приоритетных направлений развития авиационной и космической техники. Среди существующих систем исследования земной поверхности особое место занимают радиолокаторы с синтезированной апертурой (РСА), которые позволяют получать радиолокационные изображения (РЛИ) местности с высоким разрешением при любых метеоусловиях и времени суток. Кроме того, данные системы позволяют решать задачи: экологического мониторинга, исследование изменения климата, контроль течения океанских вод, также, решение задач в гляциологии, геологии и прочее.

Одной из важных тактико-технических характеристик, предъявляемых к радиолокационным системам землеобзора, является пространственное разрешение на местности.

Разрешение по дальности (перпендикулярно направлению полета) определяется возможностью различия двух целей, расположенных в одной дальномерной плоскости. Разрешение по дальности зависит от длительности импульса или коэффициента сжатия (для сложного сигнала) и определяется по формуле [1,2]:

SR =-, (1)

2AF sin у

где c - скорость света; AF - ширина спектра частот; у - угол места.

В радиолокаторах бокового обзора (РБО) без синтеза апертуры разрешение по азимуту определяется шириной диаграммы направленности приемной антенны. Принцип работы РСА основан на получении изображения с перемещающегося в пространстве приемника. За счет приема когерентного сигнала на движущийся объект формируется раскрыв антенны, равный длине пройденного пути приемника. Это позволяет формировать

РЛИ с лучшим пространственным разрешением по азимуту (вдоль линии полета), чем в РБО без синтеза апертуры [3,4].

Разрешение по азимуту в РСА определяется по следующей формуле[5]:

¿»х = —, (2)

2Ls V У

Где R - наклонная дальность; Ls - длина синтеза апертуры; Л - длина волны.

Принцип действия РСА был разработан Карлом Велем (CarlWiley) сотрудником «Авиастроительной компании ГудИр» (Goodyear) (сейчас компания называется LockheedMartin) Аризона, США в 1951 г. В результате исследований в университете Мичигана в 50-х и 60-х годах были изучены ключевые моменты построения РСА.

Результатом испытаний радиолокационных комплексов с синтезированной апертурой авиационного базирования в 60-х и 70-х годах, стал запуск в июне 1978 года космического аппарата Seasat, работающего в L-диапазоне частот. Позднее, в 1981 году был проведен эксперимент с радиолокатором SIR-A и с его модификацией SIR-B, в котором уже была реализована возможность перенацеливания луча визирования. Кроме того в SIR-B запись радиоголограмм происходила в цифровом виде[6].

Среди отечественных разработок начального этапа развития РСА следует отметить РСА "Меч-К" и "Меч-КУ"[7, 8].

РСА "Меч-К" был запущен в 1987 году в составе КА "Космос-1870". Этот радиолокатор работал в S-диапазоне длин волн с длиной волны в 9 сантиметров, полоса зондирующего сигнала 10 МГц, чувствительность РСА-33 дБ.

РСА "Меч-КУ" являлся модификацией РСА "Меч-К". Был установлен на КА "Алмаз-1" и запущен в 1991 году.

Второй этап развития РСА характеризуется ориентацией получения продуктов для широкого круга потребителей, развитием режимов съемки, а также получением рельефа местности с использованием режима

двухпроводной интерферометрии ("мягкой" базы).

Радиолокационные спутники ERS-1 (1991-2000), ERS-2 (c 1995 года), предназначались для глобального мониторинга поверхности океана, определения метеоусловий, исследования прибрежных зон и зондирования поверхности суши. Радиолокаторы работали в С-диапазоне длин волн в одном режиме с фиксированной полосой захвата в 100 км. Изначально ERS-2 планировался на смену ERS-1, однако, спутники превысили свой рабочий срок пребывания на орбите. Это позволило не только превысить объем полученной информации, но и провести интерферометрическую съемку поверхности земли. Принцип интерферометрической съемки заключался в проведение двукратного зондирования одного и того же участка поверхности земли с различных мест визирования, из чего находилась разность хода фаз пропорциональная высоте поверхности.

Коммерческий многорежимный спутник RADARSAT-1 был специально спроектирован для удовлетворения нужд широкого круга пользователей. Задачи, решаемые спутником - мониторинг поверхности океана, зондирование поверхности суши, прогноз урожайности сельскохозяйственных угодий, геологоразведка, мониторинг стихийных бедствий, исследование береговых зон, определение айсбергов, лесопользование и океанология.

Для третьего этапа характерно развитие систем интерферометрической съемки и широкое применение продуктов РСА для частных пользователей.

Для отработки новых технологий глобального мониторинга поверхности земли в 2000 году в США был запушен многоразовый космический корабль, на борту которого находился многочастотный поляриметрический РСА C, X и L диапазонов [9].

Уникальность эксперимента заключалась в обеспечении однопроходной интерферометрической съемки ("жесткой" базы), что реализовывалось размещением на борту двух антенн. Передающая антенна находилась непосредственно на корабле, а приемная - на выдвижной штанге.

5

Радиолокационный комплекс PALSAR работал в L-диапазоне в составе КА ALOS и являлся усовершенствованной моделью радиолокатора, запущенного в составе КА JERS-1. Введение многоканального поляриметрического режима расширило возможности мониторинга поверхности земли.

Основное назначение КА ALOS являлось научным; использование в коммерческих целях являлось второстепенным. Данные полученные со спутника могут быть использованы для картографирования и наблюдения за использованием природных ресурсов.

Четвертый этап характеризуется запуском радиолокационных спутников сверхвысокого разрешения. Спутники позволяли эффективно решать военные задачи и получать карты местности с высокой степенью информативности. Также, данные дистанционного зондирования находили широкое применение в коммерческих и научных целях.

На этом этапе была запущена орбитальная группировка РСА SARLupe (Германия) военного назначения, которая включала в себя пять спутников. Данные системы позволяют получать радиолокационные изображения с разрешением до 0,5 метра с высокой периодичностью съемки. Данная группировка спутников позволяет эффективно решать разведывательные задачи.

Также, на этом этапе следует отметить четыре радиолокационных спутника серии CosmoSkyMed, разработанные итальянским космическим агентством совместно с министерством обороны Италии. РСА решает следующие задачи: мониторинг лесного покрова, экологический мониторинг, контроль чрезвычайных ситуаций, картографирование границ водоемов, обнаружение разливов нефти и лесных пожаров, обеспечение судоходства, а также обеспечение боевых действий в ходе военных конфликтов.

Космический аппарат TerraSAR-X, разработанный DLR(Германия), был

выведен на орбиту высотой 514 км в 2007 году. В состав спутника входит

РСА, использующий АФАР, состоящую из 12 секций, включающих 384

6

приемо-передающих модулей. Радиолокатор работает в X-диапазоне частот с полосой пропускания в 300 МГц.

Спутник TerraSAR-X имеет следующие научные приложения [10 - 12]:

• Картографирование лесных и растительных массивов, архивирование РЛИ по отдельным видам деревьев и кустарников в полной поляриметрической матрице;

• Наблюдение за таянием ледников, направлением ветров, анализ изменение глобального климата.

• Исследование новых методов получения РЛИ, основанные на режиме бистатической съемки, предусмотренный в TerraSAR

Следующим этапом является развитие многопозиционных РСА (МПРСА) [6, 13]. Это системы с разнесенными в пространстве передающими и приемными позициями, в которых пространственная селекция целей для последующего извлечения полезной информации осуществляется с использованием алгоритмов синтезирования апертуры.

Варианты построения МПРСА представлены на рисунке 1

Рисунок 1 - Варианты построения МПРСА.

Особенности МПРСА по сравнению с однопозиционными системами [14 -

• скрытность работы приемных позиций;

• возможность использования микроспутников, что уменьшает стоимость системы;

• более гибкое формирование зон обзора;

• повышение помехозащищенности от активных и пассивных помех. МПРСА разделяют на два вида построения системы с точки зрения взаимного расположения приемника и передатчика: оппозитное и сонаправленное (псевдо-моностатическое) (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Виды построения МПРСА. Верхние: оппозитное. Нижнее:

сонаправленное.

На сегодняшний день самой эффективной и оправданной в коммерческом отношении МПРСА является система Tandem-X совместно с TerraSAR-X [17 -19 ]. В качестве приемо-передатчика используется Tandem-X, а TerraSAR-X используется как приемник. Совместное использование этих систем позволяет

получать радиолокационные данные, по которым строятся карты поверхности и рельефа местности с точностью до 20 сантиметров.

Остальные системы МПРСА на сегодняшний день имеют экспериментальный характер. Среди них следует отметить:

• CARABASII-LORA (Швейцария) - данный эксперимент проводился в сентябре 2007 года, на территории Швейцарии. В качестве передатчика в эксперименте использовался РСА CARABASII [20], а в качестве приемника - радар LORA (LOwfrequencyRAdar), разработанный FOI. LORA использовался в стационарном варианте и был расположен на горе Niesen, на высоте 2362 м над уровнем моря, что на 1740 м выше месторасположения зондируемой сцены [21];

• RAMSES-ESAR - эксперимент, проведенный в 2004 году совместно компаниями ONERA (Франция) и DLR (Германия). При эксперименте были использованы два самолета. На борту одного располагался приемо-передатчик системы ESAR, на другом -RAMSES. В ходе эксперимента отрабатывались два режима геометрического взаимного расположение приемника и передатчика. В первом режиме передатчик располагался позади летательного аппарата с приемником, во втором режиме -наоборот. Для проведения калибровки на наблюдаемой сцене были размещены два уголковых отражателя и один сферический. На первом этапе процесса обработки получали моностатическое изображение с системы RAMSES. Данное изображение использовали для определения задержки, вносимой из-за разноса бортовых часов двух систем. На втором этапе строили бистатическое радиолокационное изображение. После наложения бистатического изображения на монохроматическое определяли сдвиг между двумя изображениями. Далее, строили бистатическое изображение с учетом сдвига [22];

• Ingara - это полно-поляриметрический, многорежимный РСА Х-диапазона авиационного базирования, разработанный Австралийской Организацией Оборонной Науки и Техники (в англоязычной транскрипции DSTO-Defence Scienceand Technology Organisation) [23]. В 2005 году, в рамках программы по модернизации, была начата работа по исследованию характеристик даннго РСА в бистатическом режиме. Для проектируемой бистатической системы выбрали геометрическую ситуацию, где передатчик, расположенный на борту летательного аппарата, движется по круговой траектории вокруг зондируемой сцены. Приемник же располагался на вышке, т.е. вблизи поверхности земли;

• F-SAR - приемная система, расположенная на борту самолета. Эксперимент с этой системой был проведен в ноябре 2007 года в рамках подготовительной фазы к запуску системы TanDEM-X [24]. В качестве передатчика использовался спутник TerraSAR. Самолет с приемной системой F-SAR двигался параллельно к траектории спутника. В ходе эксперимента было построено РЛИ по бистатической схеме;

• SABRINA - экспериментальная установка для изучения таких основных моментов построения бистатических систем как: отработка алгоритмов получения РЛИ, получение интерферометрических изображений, отработка методов синхронизации, изучение различных вариантов геометрического расположения приемной позиции по отношению к передатчику[25];

• HITCHHIKER - это приемная система, предназначенная для

разработки эффективных методов фокусировки для бистатических

систем. Данная система разработана в Немецком Центре Сенсорных

Систем Университета Сегеля (в английской транскрипции- Center

for Sensor systems (ZESS) University of Siegen). Эксперименты с

10

данной системой были проведены в 2009 году. Они заключались в установке приемника на высотном здании для приема отраженного сигнала от спутника TerraSAR-X, работающего в режиме прожекторной съемки с полосой частот зондирующего сигнала в 150 МГц и в 300МГц. Синхронизация приемника осуществлялась по прямому сигналу, принимаемому по второму каналу [26].

Среди МПРСА особенный интерес представляют системы, получившие в литературе название «РСА-паразиты» (ParasiticSAR), поскольку для решения целевой задачи эти системы используют чужие радиосигналы, иногда сигналы радиосистем, не являющихся, собственно, радиолокаторами [27, 28, 29, 30]. Например, это могут быть системы спутниковой навигации, системы космической связи, системы радио и ТВ вещания и т.п.

Такой подход к созданию МПРСА привлекателен в экономическом отношении, так как часть элементов системы уже развернуты. Кроме того, создаваемые элементы МПРСА могут быть пассивными, что обеспечивает высокую скрытность разворачиваемой системы, что, в свою очередь, может быть весьма актуальным для военных применений.

Однако, при использовании уже существующих нерадиолокационных систем возникают проблемы с синхронизацией приемо-передающей аппаратуры, трудности с цифровой обработкой сигнала. Информационные характеристики РСА-паразита могут оказаться не очень хорошими, так как используемые сигналы не предназначены для радиовидения [31].

Сравнительная характеристика параметров сигналов некоторых радиосистем, которые можно использовать для паразитического радиолокационного наблюдения, приведена в таблице 1.

Таблица 1. Параметры сигналов, используемых для построения РСА-

паразитов.

Параметры FM-радио ТВ-вещание Сотовые телефонные станции GSM-1800 Системы GPS/ GLONASS

Полоса частот, кГц 50 6000 81,3 10000

Диапазон несущих частот, МГц 66-108 48,5-694 1805-1880 1164-1215, 1525-1575

Мощность предатчика, кВт 250 10 0,1 0,2

Потенциальное пространственное разрешение, м 6000 50 1860 30

Как видно из таблицы 1, наибольшей полосой частот обладает системы Глонасс/GPS и станции ТВ-вещания, что позволяет получать изображение с лучшим пространственным разрешением по наклонной дальности. Однако, использование телевизионного сигнала позволяет получать изображения в различных диапазонах частот. Преимуществом систем Глонасс/GPS является возможность расположения "паразитического" РСА на борту космического аппарата, в отличие от остальных систем, диаграмма направленности которых стелется вблизи поверхности Земли.

Ниже приведены примеры экспериментов с радиолокационными системами, паразитирующими на сигналах от нерадиолокационных систем.

Эксперимент с пассивным радиолокатором, паразитирующим на сигналах от базовых станций GSM, проведенный в Сингапурском университете. Для проведения эксперимента был изготовлен двухканальный приемник, настроенный на несущую частоту 900 кГц, с полосой частот в 200 кГц. Чувствительность приемника составляет 56 дБм, динамический диапазон - 70 дБ. В качестве приемных антенн использовались волноводы с коэффициентом усиления в 22 дБ. Диаграмма направленности антенны в основном лепестке на уровне 3 дБ - 22°. Приемник располагался стационарно на обочине дороги на расстоянии 100 м от базовой станции GSM. В качестве цели использовался автомобиль, движущийся по дороге на расстоянии 250 м от приемника. В ходе эксперимента было построено радиолокационное изображение с ярко выраженной отметкой от автомобиля [32].

Ряд экспериментов с использованием в качестве зондирующего сигнала спутник Глонасс, был проведен совместными усилиями университета Бернингтона и Пекинского технологического университета. Радиолокационная система представляла собой двухканальный приемник, расположенный на высотном здании [33, 34].

Характеристики системы: Центральная частота 1602,4375 МГц;

Полоса частот 5,11 МГц;

Диапазон углов по дальности 71-68°;

Диапазон углов по дальности 73-60°;

Время синтезирования Бистатический угол Оценочное разрешение по азимуту Оценочное разрешение по дальности

PRF

1 кГц; 5 минут;

45°; 5 м; 31 м.

Шумовой радар HITCHHIKER - это система, которая была представлена в 2008 году как приемная аппаратура для работы с сигналом от спутника TerraSAR [35]. В 2011 году для системы был разработан передатчик, генерирующий шумовой импульсный сигнал в X-диапазоне частот с центральной частотой 9,65 ГГц и полосой в 500 МГц. В ходе эксперимента система была расположена стационарно в задании. Зона обзора достигала 1000 м. Цель эксперимента заключалась в построении радиолокационного изображения движущихся автомобилей по методу инверсного радиолокационного синтеза апертуры (ИРСА). Для получения РЛИ на первом этапе происходила оценка траектории движения цели. Для оценки высоты места расположения цели над уровнем моря использовались карты дорог. Далее производили синтез РЛИ. В ходе эксперимента получали РЛИ движущихся на автодороге автомобилей. Данную систему предлагается применять для мониторинга транспортного потока.

Самолетные эксперименты с пассивным радиолокатором, паразитирующим на сигналах от FM-радиостанций. Эксперименты были проведенные в 2010 году сотрудниками университета Лондона [36]. На борту самолета располагался двухканальный приемник, настроенный на частоту радиостанций в диапазоне от 88 до 108 МГц с полосой в 200 кГц. В качестве приемных антенн использовались два ненаправленных штыря с размерами 550 мм и 350 мм.

Целью экспериментов являлись:

• разработка дешевого, легкого авиационного радара, паразитирующего на сигнале FM-станций;

• разработка новых алгоритмов идентификации воздушных целей и построения изображения местности;

• демонстрация возможности идентификации воздушных целей по сигналам от FM-станций;

• демонстрация получения изображения местности с пассивного

FM-радара.

Первый эксперимент состоял из двух этапов. На первом подтверждалась работоспособность системы и производилась оценка характеристик системы. Система была размещена на одиннадцатом этаже здания. Антенны были размещены за окном. В ходе эксперимента получено радиолокационное изображение, на котором было идентифицировано две движущиеся цели, перемещающиеся на расстоянии 20 и 50 км от приемника. На втором этапе проводились два летных эксперимента с движущимся приемником на борту летательного аппарата. На этом этапе было идентифицировано несколько самолетов.

Идентификация объектов происходила следующими этапами:

• устранение интерференции в отраженном канале при помощи сигнала по прямому каналу;

• согласованная фильтрация;

• идентификация объекта с использованием алгоритма CFAR (Constant False Alarm Rate) [37];

• сложение нескольких кадров для уменьшения вероятности ложной тревоги.

При втором эксперименте был произведен анализ данных, полученных при полете, для построения изображения местности. Изображение местности строилось по оценке доплеровского сдвига и оценке сдвига по дальности.

Следует упомянуть, что при данном эксперименте для получения радиолокационного изображения не использовался принцип синтеза апертуры.

Система по построению радиолокационного изображения цели по сигналам, принятым от телевизионных систем формата DVB-T, разработана в Варшавском технологическом университете. Данная система представляет собой три двухканальных приемника[38].

Для получения РЛИ цели определялась траектория цели по алгоритму СБАЯ. После локализации объекта производили синтез РЛИ. Данная система позволяет получать радиолокационное изображение низколетящих самолетов.

В период с 2010 по 2014 г. проведена серия экспериментов в Поволжском государственном университете телекоммуникации и информатики. В ходе экспериментов в качестве источника зондирующего сигнала использовали сигналы телевизионного вещания Самарского радиоцентра. При этом на движущемся автомобиле располагался двухканальный приемник для приема сигнала непосредственно от телевизионной вышки и отраженного от Земли.

К интересным особенностям подобной реализации БиРСА можно отнести возможность одновременного зондирования подстилающей поверхности на различных несущих частотах (таблица 2), в зависимости от выбранного телевизионного канала. Недостатком системы является сравнительно низкое пространственное разрешение (50-100 м).

Таблица 2. Список каналов эфирного телевидения в г. Самара

Название Частота, МГц Номер канала

СТС 49,75 1

ОРТ 77,25 3

Терра Домашний 175,25 6

Скат ТНТ 183,25 7

РТР 199,25 9

НТВ 471,25 21

Петербург 487,25 23

Культура 503,25 25

Рио 519,25 27

Муз ТВ 583,25 35

ТВ-3 599,25 37

ТВЦ 679,25 47

Спорт 703,25 50

В диссертации ставится задача разработки эффективного алгоритма построения радиолокационного изображения в радиолокаторе с синтезированной апертурой, паразитирующем на сигнале телевизионного вещания разработки ПГУТИ.

Цель диссертационной работы.

Разработка и исследование алгоритмов получения радиолокационных изображений в радиолокаторах с синтезированной апертурой, паразитирующих на сигналах других систем.

Основные задачи исследования.

Получение алгоритма построения радиолокационного изображения в радиолокаторе, паразитирующем на сигналах ТВ-вещания. Анализ основных характеристик «РСА-паразита». Подбор оптимальных параметров для построения РЛИ. Поиск вариантов оптимальной, с точки зрения вычислительной сложности, реализации алгоритмов.

Математическое моделирование и экспериментальная отработка разработанных алгоритмов на реальных радиолокационных изображениях, в том числе полученных с РСА ОВЧ диапазона частот, установленных на движущихся объектах.

Методы исследования.

Задачи проведенных исследований решены на основе методов статистической радиотехники, цифровой обработки сигналов, приближенных методов, а также компьютерного имитационного моделирования и натурного эксперимента.

Научная новизна.

1. Впервые задача формирования радиолокационного изображения в паразитирующем РСА сформулирована как задача приближенного решения уравнения Фредгольма 2-го рода.

2. Разработан алгоритм формирования РЛИ в паразитирующем РСА на основе адаптивной инверсной фильтрации, оптимальной по критерию наилучшей разрешающей способности.

3. В рамках экспериментальных работ впервые получены РЛИ местности РСА, паразитирующим на сигналах аналогового (SECAM) и цифрового (DVB-T2) ТВ вещания.

4. Рассмотрено применение разработанного алгоритма для формирования РЛИ в космическом бистатическом РСА Р-диапазона Определена зона построения изображений в космическом бистатическом радиолокаторе Р-диапазона частот.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Результаты исследований получены на основе строгих радиофизических и математических моделей. Использованные при этом методы решения поставленных задач корректны с формальной математической точки зрения. Контроль достоверности результатов осуществлялся анализом физического смысла решений, имитационным моделированием и натурным экспериментом.

Практическая ценность работы.

Полученные алгоритмы открывают возможность получения радиолокационных изображений с радиолокаторов, паразитирующих на сигналах других систем.

Разработанные алгоритмы могут быть использованы для получения изображения в многопозиционных радиолокационных системах с синтезированной апертурой в условиях дестабилизирующего воздействия среды распространения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм формирования радиолокационного изображения в паразитирующем РСА, основанный на решении возмущенной системы линейных уравнений.

2. Алгоритм формирования РЛИ в паразитирующем РСА на основе адаптивной инверсной фильтрации.

3. Результаты математического, полунатурного моделирования и экспериментальных работ по исследованию характеристик разработанных алгоритмов.

4. Расчеты области автофокусировки вокруг наземного пункта приема космического бистатического РСА P-диапазона высокого разрешения в условиях дестабилизирующего воздействия атмосферы Земли.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Европейской конференции по радиолокаторам с синтезированной апертурой EUSAR'2014 (г. Берлин, Германия, 2014 г.), на Мировой конференции по системотехнике, кибернетике и информатике (г. Орландо, США, 2015г.), на Всероссийской НТК «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2013 г., 2014 г), на Всероссийской конференции «Козловские чтения» (Самара, 2013 г.), на международной научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов" (г. Екатеринбург, 2013 г., Нижний Новгород, 2014 г., Казань, 2015 г.), на тринадцатой всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (г. Москва, 2015 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК, 2 работы опубликованы в трудах конференций, включенных в рейтинг Scopus. Опубликованные работы достаточно полно отражают содержание диссертации. Среди них наиболее значимые [39 - 46].

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В БИСТАТИЧЕСКОМ РСА, ПАРАЗИТИРУЮЩЕМ НА ТВ СИГНАЛЕ

1.1 Постановка задачи формирования радиолокационного изображения в бистатическом радиолокаторе с синтезированной апертурой.

Рассмотрим задачу построения изображения в бистатическом радиолокаторе с синтезированной апертурой (БиРСА), образованном передатчиком телевизионного центра и приемником, размещенном на движущимся носителе, например, автомобиле.