Определение местоположения наземных источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галл Роман Даниилович

  • Галл Роман Даниилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Галл Роман Даниилович. Определение местоположения наземных источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галл Роман Даниилович

Введение

Глава 1. Методы определения местоположения источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы

1.1. Метод TDOA ОМП ИРИ

1.2. Метод FDOA ОМП ИРИ

1.3. Методы уточнения координат СР

1.4. Оценка параметров TDOA и FDOA с помощью взаимной функции неопределенности

1.5. Модель процесса

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. Метод совместного использования станции активного подсвета и опорных источников сигналов

2.1. Уточнение координат СР методом совместного использования САП и ОИС

2.2. Потенциальная точность оценки координат спутников-ретрансляторов методом совместного использования САП и ОИС

2.3. Разрешение неоднозначности при поиске корреляционных пиков сигналов ОИС

2.4. Повышение быстродействия ОМП ИРИ при использовании САП

Выводы к главе

Глава 3. Повышение вероятности обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР и быстродействия ОМП ИРИ за счет компенсации фазовых искажений

3.1. Фазовые искажения, вызванные движением СР

3.2. Фазовые искажения, вызванные нестабильностью гетеродинов СР

3.3. Компенсация фазовых искажений с помощью сигнала САП

3.4. Повышение быстродействия ОМП ИРИ благодаря компенсации фазовых искажений

Выводы к главе

Глава 4. Экспериментальные исследования системы ОМП ИРИ

4.1. Описание экспериментальной системы ОМП ИРИ

4.2 Реализация алгоритма обработки принятых процессов

4.3 Оценка результатов работы экспериментальной системы ОМП ИРИ

Выводы к главе

Заключение

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение местоположения наземных источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы»

Введение

Существующие и разрабатываемые перспективные системы спутниковой связи (ССС) позволяют обеспечить доступную связь практически в любой точке Земли, в том числе в труднодоступных, малоосвоенных, малонаселенных регионах и на водной поверхности, за счет глобальной зоны покрытия и значительной канальной и абонентской емкости.

Интенсивное развитие сетей спутниковой связи в РФ обусловлено размерами территории, неравномерным распределением плотности населения и условиями экономического развития разных регионов. Услуги спутниковой связи предоставляют в РФ многие отечественные и международные операторы. Для функционирования CCC выделены полосы частот 6/4 ГГц (^диапазон), 8/7 ГГц (X-диапазон), 14/11 ГГц диапазон), 30/20 ГГц диапазон), а также более высокочастотные диапазоны.

На начало 2021 года число геостационарных спутников-ретрансляторов (ГСР) в мире превышает 580 [1], при этом минимальное угловое расстояние между соседними ГСР на орбите составляет порядка 0,1°. В настоящее время общее число земных станций, работающих через ГСР, превышает 500 тысяч. Территория РФ находится в зонах обслуживания порядка трети всех телекоммуникационных спутников на геостационарной орбите. Количество ССС неуклонно возрастает, что вызывает появление преднамеренных и непреднамеренных помех, приводящих к нарушению работы спутниковых сетей. В связи с этим создание системы радиоконтроля в диапазонах частот спутниковых служб является актуальной задачей.

Подверженность спутника-ретранслятора (СР) мешающему воздействию земных станций весьма высока. Источники помеховых излучений могут воздействовать как в пределах зоны обслуживания спутника, так и с территорий вне зоны обслуживания. Вероятность последней ситуации зависит от пространственной избирательности антенн спутника. Источниками помех для спутниковых систем связи могут являться:

- сигналы наземного оборудования систем связи и радиолокационных станций (например, внеполосные излучения средств связи при использовании в сетях вместо разрешенных к эксплуатации несертифицированных или не получивших разрешение на эксплуатацию земных станций, а также перекрытие разрешенных полос частот радиосистем различного назначения);

- радиосигналы, преднамеренно излучаемые с целью подавления линий спутниковой связи;

- радиосигналы средств спутниковой связи, незаконно использующих частотно-временной ресурс СР, принадлежащих другим владельцам или эксплуатируемых другими операторами услуг спутниковой связи;

- радиосигналы, вызванные аварийными ситуациями различного рода: неисправностью передающей аппаратуры и систем автосопровождения;

- ошибки оператора (увеличение излучаемой мощности выше разрешенного уровня, излучение в эфир без разрешения на то, осуществление переориентации антенн в режиме работы на излучение, ошибочное излучение на другой спутник, на другой частоте или с другой поляризацией).

Поэтому задача определения координат источников помех спутниковым системам связи является чрезвычайно актуальной. Организационно-технические меры по противодействию несанкционированному вмешательству состоят в определении координат неизвестного передатчика для предъявления различного рода санкций, и/или создании условий, обеспечивающих невозможность дальнейшей работы источника помех.

Под геолокацией далее понимается определение местоположения (ОМП) наземных источников излучения (ИРИ), работающих через геостационарные СР, с помощью специальных алгоритмов обработки сигналов, ретранслированных данными СР. Традиционно ОМП станций спутниковой связи осуществляется облетом предполагаемых мест расположения станций, обнаружения их излучений, определения направления на них и вычисления координат на основе результатов радиопеленгования. Однако, осуществление таких облетов возможно только при нахождении ИРИ на контролируемой территории, т. е. в ряде случаев

отсутствует физическая возможность осуществления поиска источника помехи. Системы геолокации лишены данного ограничения.

Учитывая диапазоны работы ССС, для обнаружения их радиоизлучений традиционным способом необходимо обеспечить наличие прямой радиовидимости, описываемой выражением Dmax[Ka ] = All^h^ + J И2[м ]), где Мм

и ^2[м] - высоты (в метрах) антенн передающей станции и средства радиомониторинга соответственно. Как следует из приведенного выражения, при полете самолета с установленными на его борту средствами радиомониторинга на высоте 8 км максимальная дальность ведения радиомониторинга составит порядка 350 км, а при ведении радиомониторинга с борта вертолета (при высоте полета 1 км) - всего 130 км. Таким образом, мгновенно аппаратура радиомониторинга (без учета направленных свойств антенных систем), установленная на борту самолета или вертолета, способна обнаружить излучение в анализируемой полосе частот на территории площадью, соответственно, порядка 385 000 и 53 000 км2, в то время как на основе методов геолокации - не менее 25% поверхности Земли.

Развертывание и эксплуатация системы геолокации финансово выгоднее других технических решений задачи ОМП наземных источников помех системам спутниковой связи. Эксплуатация только одного самолета, решающего задачи ОМП ИРИ, может обходиться в сотни тысяч рублей в сутки, а комплекта самолетов, способных мгновенно контролировать соизмеримую с зоной охвата станции геолокации территорию в 1/4 площади поверхности Земли - сотни миллионов рублей в сутки.

Методы геолокации ИРИ, работающих через геостационарные СР, заключаются в построении на поверхности Земли линий положения, полученных разностно-дальномерным (TDOA, англ. Time Difference of Arrival, временная разность прибытия) либо разностно-доплеровским (FDOA, англ. Frequency Difference of Arrival, частотная разность прибытия) методами на основании оценки временной либо частотной разности прихода сигналов ИРИ, принятых с

нескольких СР, ретранслирующих сигналы основного и боковых лепестков диаграммы направленности антенны ИРИ [2-29]. Оценка временной и частотной разности прихода сигналов осуществляется, как правило, на основе построения взаимной функции неопределенности (ВФН) между принятыми процессами. В работе рассматривается метод геолокации TDOA-TDOA, когда обе линии положения строятся по методу TDOA. Данный метод не требует априорного знания векторов скорости используемых СР и позволяет определять местоположение как стационарных, так и подвижных ИРИ.

На точность ОМП ИРИ методом TDOA-TDOA существенное влияние оказывает точность оценки координат используемых СР. Известен активный метод уточнения координат СР [32-33], заключающийся в использовании трех реперных станций (РС), которые по команде КГ синхронно излучают известные взаимно ортогональные сигналы, представляющие собой модулированные псевдослучайные последовательности, с мощностью ниже уровня шумов спутниковых транспондеров. В КГ на основании оценки времени распространения сигналов от каждой из трех РС суммарно-дальномерным методом вычисляются координаты СР. Недостатки данного метода -необходимость развертывания трех РС на разнесенных друг от друга на сотни километров площадках, что может быть организационно, экономически или технически затруднительно или невозможно. Кроме того, для повышения точности ОМП ИРИ в интересующем регионе необходимо физическое перемещение РС в данный регион, что зачастую невозможно.

Другой известный метод уточнения координат СР - пассивный [34-35]. Он заключается в синхронной записи сигналов геолоцируемого ИРИ и четырех опорных источников сигналов (ОИС) с известными координатами радиоприемными устройствами, размещенными непосредственно на используемых СР. Метод является пассивным, т.к. предполагает использование уже существующих легальных источников сигналов, работающих через тот же СР, что и интересующий ИРИ, без необходимости излучения дополнительных сигналов элементами системы ОМП ИРИ. Данный метод основан на

утверждении, что существенное влияние на точность линии положения TDOA оказывает не ошибка оценки абсолютных координат основного и вспомогательного СР, а ошибка оценки положения вспомогательного СР относительно основного СР. Оценка разницы времени прихода сигналов четырех ОИС с основного и вспомогательного СР позволяет вычислить координаты вспомогательного СР относительно основного и значение возможной рассинхронизации радиоприемных устройств. Пассивный метод может быть распространен на случай, когда радиоприемные устройства находятся на Земле. Пассивный метод имеет ряд недостатков, среди которых - необходимость наличия четырех (либо трех, в случае отсутствия рассинхронизации РПУ) сигналов опорных источников, разнесенных в пространстве на значительное расстояние, попадающих в полосу записи РПУ, а также отсутствие возможности увеличения ширины полосы сигналов ОИС для повышения точности оценки координат СР. Кроме того, на практике часто наблюдаются ситуации, когда модуль ВФН сигналов ОИС имеет несколько локальных максимумов, превышающих заданный порог, при этом истинный корреляционный отклик в общем случае не является глобальным максимумом модуля ВФН. При использовании пассивного метода разрешить данную неоднозначность относительно истинного корреляционного пика ОИС не представляется возможным. Также пассивный метод в большинстве случаев не позволяет осуществить компенсацию фазовых искажений, вызванных частотно-фазовой нестабильностью гетеродинов СР и приводящих к снижению отношения сигнал/шум (ОСШ) на выходе коррелятора при расчете ВФН.

В диссертации разработан метод совместного использования станции активного подсвета (САП) и опорных источников сигналов, объединяющий преимущества и устраняющий недостатки активного и пассивного методов. Разработанный метод позволяет оперативно повышать точность ОМП ИРИ в интересующих регионах Земли, разрешать неоднозначность относительно истинного корреляционного пика ОИС и компенсировать фазовые искажения, вызванные частотно-фазовой нестабильностью гетеродинов СР, устраняя

снижение ОСШ на выходе коррелятора. Кроме того, в диссертации предложено понятие модифицированной ВФН, применение которой позволяет учесть фазовые искажения, вызванные изменением векторов скорости геостационарных СР, а также исследована возможность сокращения вычислительных ресурсов при вычислении традиционной или модифицированной ВФН в результате компенсации частотно-фазовой нестабильности гетеродинов СР разработанным методом.

Целью диссертационной работы является разработка и комплексная реализация методов повышения точности и быстродействия определения местоположения (ОМП) наземных источников радиоизлучения (ИРИ), работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы (СР), а также вероятности обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР.

Задачами диссертационного исследования являются:

- разработка метода совместного использования станции активного подсвета (САП) и опорных источников сигналов (ОИС), позволяющего повысить точность и быстродействие ОМП ИРИ, работающих через геостационарные СР, а также вероятность обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР;

- исследование потенциальной точности оценки координат СР разработанным методом в случае, когда координаты ОИС известны точно, и в случае, когда координаты ОИС известны с ошибкой;

- разработка метода разрешения неоднозначности при поиске истинного корреляционного пика ОИС;

- исследование зависимости интервала стационарности разности доплеровских частот от времени для сигналов, ретранслированных геостационарными СР, и разработка метода учета изменения разности доплеровских частот, вызванной изменением векторов скорости СР, при вычислении ВФН;

- разработка и исследование метода компенсации фазовых искажений, вызванных нестабильностью гетеродина СР, за счет использования сигнала САП;

- исследование степени снижения требований к количеству вычислительных операций при построении ВФН принятых сигналов ИРИ после компенсации фазовых искажений разработанным методом;

- создание экспериментальной системы ОМП ИРИ для практической оценки выигрыша в точности геолокации и в ОСШ на выходе коррелятора за счет применения разработанных в рамках диссертационного исследования методов.

Объектом исследования является метод TDOA-TDOA определения местоположения наземных источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы.

Предметом исследования являются точность и быстродействие определения местоположения наземных источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы (СР), в соответствии с методом TDOA-TDOA, а также вероятность обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы: статистической теории радиотехнических систем, теории вероятностей, математической статистики, статистического имитационного моделирования, теории цифровой обработки сигналов. Имитационное моделирование выполнено в MATLAB. При проведении экспериментов использовалась аппаратура National Instruments.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- разработан и теоретически обоснован метод совместного использования станции активного подсвета (САП) и опорных источников сигналов (ОИС), позволяющий повысить точность и быстродействие ОМП ИРИ, работающих через геостационарные СР, а также вероятность обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР;

- получены выражения для оценки потенциальной точности разработанного метода совместного использования САП и ОИС в случае, когда координаты ОИС известны точно, и в случае, когда координаты ОИС известны с ошибкой;

- разработан и научно обоснован оптимальный по критерию максимума отношения правдоподобия метод разрешения неоднозначности при поиске истинного корреляционного пика ОИС, основанный на использовании сигнала САП;

- предложено понятие модифицированной ВФН, предполагающей линейную аппроксимацию зависимости разности доплеровских частот сигналов ИРИ от времени, для увеличения минимальной длительности записи сигналов, при которой не наблюдается снижение ОСШ на выходе коррелятора;

- разработан и теоретически обоснован метод компенсации фазовых искажений, вызванных нестабильностью гетеродина СР, за счет использования сигнала САП;

- выявлена степень снижения требований к количеству вычислительных операций при построении модифицированной ВФН принятых сигналов ИРИ после компенсации фазовых искажений разработанным методом;

- исследована вероятность совместного обнаружения сигналов ИРИ не менее чем в двух в процессах, принятых со вспомогательных СР, при наличии фазовых искажений, вызванных движением геостационарных СР и нестабильностью их гетеродинов, и при компенсации фазовых искажений разработанным методом.

На основе полученных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- для повышения точности определения местоположения (ОМП) наземных источников радиоизлучения (ИРИ), работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы (СР), в интересующих регионах Земли следует применять метод совместного использования станции активного подсвета (САП) и опорных источников сигналов (ОИС), позволяющий оперативно выбирать ОИС и параметры сигнала САП при уточнении координат СР;

- для повышения точности ОМП ИРИ за счет разрешения неоднозначности при поиске истинного корреляционного пика на взаимной функции неопределенности (ВФН) сигналов ОИС следует производить тестовые

процедуры ОМП ОИС по каждому из локальных максимумов ВФН с предварительной коррекцией координат используемых СР по наклонной дальности на основе оценок времени распространения сигнала САП;

- для увеличения минимальной длительности записи сигналов, при которой не наблюдается снижение отношения сигнал/шум (ОСШ) на выходе коррелятора, следует применять модифицированную ВФН, предполагающую линейную аппроксимацию зависимости разности доплеровских частот сигналов ИРИ, принимаемых с геостационарных СР, от времени;

- для повышения вероятности обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР следует производить компенсацию фазовых искажений, вызванных нестабильностью гетеродинов СР, на основе совместного использования оценок частоты и фазы принимаемого сигнала САП при кусочно-линейной аппроксимации функции фазовой нестабильности;

- для уменьшения количества вычислительных операций при построении ВФН (модифицированной ВФН) сигналов ИРИ, принимаемых с геостационарных СР, следует использовать компенсацию фазовых искажений с помощью сигнала САП с последующим сокращением диапазона возможных начальных значений частотной отстройки между сигналами и значений ее производной.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Для практической оценки выигрыша в точности ОМП ИРИ и в ОСШ на выходе коррелятора за счет применения разработанных методов создана экспериментальная система ОМП ИРИ, которая подтвердила соответствие характеристик системы результатам имитационного моделирования.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается актом внедрения результатов диссертационной работы в производственную деятельность ООО Научно-производственное предприятие «Новые Технологии Телекоммуникаций» от 09.04.2021 (Приложение А) и актом внедрения результатов диссертационной работы в производственную деятельность АО «Научно-исследовательский институт современных телекоммуникационных технологий» от 09.04.2021 (Приложение Б). Полученные результаты могут быть использованы

на предприятиях радиотехнического профиля для существенного повышения точности и быстродействия систем ОМП ИРИ, работающих через геостационарные СР, а также вероятности обнаружения сигналов ИРИ со вспомогательных СР без увеличения стоимости аппаратной составляющей и апертуры антенно-фидерных систем.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением методов исследования и математического аппарата, использованием современного пакета имитационного моделирования, откалиброванного и поверенного оборудования. Результаты, полученные в серии экспериментов, согласуются с результатами имитационного моделирования.

Апробация результатов. Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение -DSPA-2018", Москва, 2018;

- 11-й Всероссийская научно-практическая конференция «Территориально распределенные системы охраны», Калининград, 2018;

- Научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 2018;

- Технический семинар "Технологии National Instruments для разработки, прототипирования и испытания радиотехнических систем", Москва, 2018;

- Промышленный саммит National instruments "NlSummit", Москва, 2018;

- 10-я научно-техническая школа-семинар «Инфокоммуникационные технологии в цифровом мире», Санкт-Петербург, 2020;

- Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение -DSPA-2021", Москва, 2021.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи (без соавторов) - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 1 публикация - в сборнике материалов международной конференции. Кроме того, 1 статья принята в печать в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены недостатки существующих решений, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, методы исследования и положения, выносимые на защиту, приведены сведения о практической ценности и апробации результатов исследования.

В первой главе описаны существующие методы ОМП ИРИ, работающих через геостационарные СР, за счет приема и корреляционной обработки ретранслированных сигналов основного и бокового лепестков ДН ИРИ, а также методы уточнения координат СР. Представлена используемая модель принятого со СР процесса, рассмотрены факторы, вызывающие фазовые искажения, приводящие к снижению ОСШ на выходе коррелятора. Введено понятие вероятности совместного обнаружения сигналов ИРИ не менее чем в двух процессах, принятых со вспомогательных СР.

Во второй главе представлен разработанный метод, основанный на совместном использовании САП и двух ОИС с известными координатами и позволяющий повысить точность и быстродействие процедуры ОМП ИРИ. Исследована потенциальная точность оценки координат СР разработанным методом. Предложен оптимальный по критерию максимума отношения правдоподобия метод разрешения неоднозначности при поиске истинного корреляционного пика ОИС.

В третьей главе исследовано влияние фазовых искажений, вызванных движением геостационарных СР и нестабильностью их гетеродинов, на ОСШ на выходе коррелятора и на вероятность совместного обнаружения сигналов ИРИ не менее чем в двух в процессах, принятых со вспомогательных СР. Предложено понятие модифицированной ВФН, позволяющей учесть фазовые искажения, вызванные изменением скорости геостационарных СР. Описан разработанный метод компенсации фазовых искажений, вызванных нестабильностью гетеродинов СР, с помощью сигнала САП. Представлен количественный

выигрыш в ОСШ на выходе коррелятора и вероятности совместного обнаружения сигналов ИРИ не менее чем в двух в процессах, принятых со вспомогательных СР, при использовании предложенных решений.

В четвертой главе представлено описание экспериментальной системы ОМП ИРИ, в которой реализованы разработанные в рамках диссертационного исследования методы. Приведены результаты работы экспериментальной системы ОМП ИРИ, произведено их сравнение с результатами имитационного моделирования.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и перспективы дальнейшей разработки темы.

Глава 1. Методы определения местоположения источников радиоизлучения, работающих через геостационарные спутники-ретрансляторы

1.1. Метод TDOA ОМП ИРИ

В настоящее время разработаны методы, позволяющие определить местоположение источников радиоизлучения, работающих через спутники-ретрансляторы, расположенные на геостационарной орбите. Это методы TDOA-TDOA (англ. Time Difference of Arrival, временная разность прибытия), FDOA-FDOA (англ. Frequency Difference of Arrival, частотная разность прибытия), TDOA-FDOA, а также методы, основанные на перехвате определенной информации, передаваемой в интересующей системе связи [2-29]. Первые три метода не требуют демодуляции/декодирования сигнала и разбора его семантики. Методы TDOA-TDOA, TDOA-FDOA и FDOA-FDOA подразумевают определение местоположения геолоцируемого ИРИ в точке пересечения как минимум двух линий положения, которые, в соответствии с названием метода, строятся по методу TDOA либо FDOA. Рассмотрим метод TDOA построения линии положения.

Метод TDOA иначе называется разностно-дальномерным, т.к. основан на построении линии положения, соответствующей разности путей распространения сигнала, принятого с двух геостационарных спутников-ретрансляторов (рисунок 1.1).

На рисунке 1.1 изображен геолоцируемый ИРИ (например, центральная земная станция спутниковой системы связи), который основным лепестком диаграммы направленности излучает сигнал в сторону СР2. При этом боковым лепестком диаграммы направленности ИРИ излучает сигнал в сторону СР1. Обозначим ^ири-ср1 - расстояние от ИРИ до СР1, расположенного на геостационарной орбите, ^ИРИ-СР2 - расстояние от ИРИ до СР2, расположенного на геостационарной орбите; ^срькг - расстояние от СР1 до комплекса геолокации (КГ), где осуществляется прием ретранслированных сигналов, ^ср2-кг - расстояние

от СР2 до комплекса геолокации. Тогда разность времени прихода Дх2-1 сигналов ИРИ в комплекс геолокации равна:

ДТ 2-

_ (^ИРИ-СР2 + ^СР2 -КГ ) (^ИРИ-СР1 + ^СР1 -КГ )

с

где с - скорость света. На поверхности Земли можно построить изолинию постоянной разности Дх.

Рисунок 1.1. Схема построения линии положения по методу ТЭОЛ

Линия положения ТЭОЛ находится в результате решения последовательности оптимизационных задач, заключающихся в поиске минимума целевой функции невязки от двух аргументов (х, у) при фиксированном значении параметра 2 из заданного диапазона 2 £ [¿тт, ¿тах], где (х, у, 2) - координаты ИРИ в декартовой системе:

/тол(х, У )-

( ^ИРИ-СР2 (х,У,1) + ^СР2 -КГ ) - (^ИРИ-СР1 (х,У,1) + ^СР1 -КГ ) - с ' дт2-1

2 Л

—» пип .

х.уеШ,

Условие нахождения ИРИ на поверхности Земли, аппроксимируемой референц-эллипсоидом, приводит к нелинейному ограничению в виде равенства:

с \

X

V Яе У

+

С \

У

Я

+

V е У

Я

1 = 0

(1.1)

где Яе - экваториальный радиус Земли, е2 - эксцентриситет земного эллипсоида. Расстояния ^ига-СР2(х, у, 2) и ^ИРИ-СР1(х, у, 2) связаны с координатами ИРИ х, у, 2

выражениями:

^ИРИ-СР1 (х

(X у,2) = х - хср1 )2 + (У - Уср1 )2 + (2 - 2ср1 )2, (X У>2) = х - хср2 )2 + (У - Уср2 )2 + (2 - 2ср2 )2

Данная условная оптимизационная задача решается, как правило, по методу множителей Лагранжа.