Алгоритмы оценки параметров символьной и частотной синхронизации в мобильных OFDM-системах радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Майков, Денис Юрьевич

  • Майков, Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 133
Майков, Денис Юрьевич. Алгоритмы оценки параметров символьной и частотной синхронизации в мобильных OFDM-системах радиосвязи: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Томск. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майков, Денис Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Оценка смещения по времени принятого си - juia синхронизации в мобильных OFDM-системах связи

1.1 Описание цифровой модели мобильной ОГ '-системы радиосвязи

1.1.1 Эффект Доплера

1.1.2 Условия моделирования

1.2 Алгоритмы для символьной синхронизации ъ мобильных OFDM-системах радиосвязи

1.2.1 Алгоритм SCA для оценки смещения по вротттони

1.2.2 Алгоритм Minn для оценки смещения по времени

1.2.3 Алгоритм Choi для оценки смещения по вр'-ЭГши

1.2.4 Предлагаемый алгоритм для оценки смещения по времени

1.3 Выводы

2. Оценка рассогласования частоты гетеродинов приемника и передатчика мобильной OFDM-системы радиосвязи

2.1 Исследование зависимости уровня межканальной помехи от ухода частоты гетеродина

2.2 Алгоритм SCA для оценки рассогласования частоты гетеродинов

2.3 Алгоритм Minn для оценки рассогласования частоты гетеродинов

2.4 Алгоритм WeiXu для оценки рассогласования частоты гетеродинов

2.5 Предлагаемый алгоритм оценки рассогласования частоты гетеродинов

2.6 Выводы

3. Экспериментальное исследование предложенных алгоритмов в лабораторных условиях

3.1 Структура и формирование сигнала синхронизации

3.2 Методика эксперимента в лабораторных условиях

3.3 Обработка экспериментальных сигналов и сравнение с результатами моделирования

3.4 Выводы

4. Описание экспериментальных исследований предложенных алгоритмов на

реальных трассах РРВ

4.1 Описание приемного и передающего оборудования

4.2 Проверка экспериментального оборудования

4.3 Классификация исследуемых трасс

4.4 Методика проведения эксперимента на реальных трассах РРВ

4.5 База экспериментальных данных

4.6 Экспериментальная оценка смещения по времени принятого сигнала синхронизации в окне регистрации

4.7 Экспериментальная оценка рассогласования частоты сигнала гетеродинов

приемника и передатчика

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы оценки параметров символьной и частотной синхронизации в мобильных OFDM-системах радиосвязи»

Введение

Актуальность. Системы радиосвязи повсеместно используются в различных сферах деятельности человека и в настоящее время активно развиваются: возрастают дальность действия радиосвязи, скорость передачи данных, количество одновременно обслуживаемых абонентов, и т.д. Вместе с этим повышаются и требования к системе синхронизации, применяемой для автоматического поддержания параметров сигналов, генерируемых в приемнике (частота несущей, тактовая частота и т.д.), а также определения времени начала обмена информационными сигналами, которое зависит от расстояния «передатчик -приёмник».

Необходимость применения системы синхронизации обусловлена дрейфом частоты гетеродинов в приемнике и передатчике, а также изменением временных интервалов приёма сигналов из-за перемещения абонентов системы радиосвязи.

В современных цифровых системах радиосвязи (ЦСР) подсистема синхронизации представляет собой комплекс программно-аппаратного обеспечения, в котором реализованы алгоритмы оценки рассогласования параметров сигналов, генерируемых в приемнике и передатчике (несущая частота, смещение по времени относительно начала времени приема сигнала и т.д.), относительно номинальных.

В настоящее время широкое распространение получили мобильные ЦСР, использующие OFDM-сигналы (англ. Orthogonal frequency-division multiplexing -OFDM) [1, 2], представляющие собой сумму ортогональных, перекрывающихся по спектру гармонических сигналов. Такие сигналы чувствительны к межчастотной интерференции, что обуславливает необходимость применения частотной синхронизации [3].

В мобильных системах радиосвязи с временным разделением каналов расстояние между передатчиком и приёмником может изменяться, и без символьной синхронизации [4] возможна интерференция информационных сигналов смежных временных каналов.

Частотная и символьная синхронизация в ОБОМ-системах радиосвязи осуществляется путём цифровой обработки сигналов с известными параметрами (несущая частота, длительность и т.д.), называемых в диссертационной работе сигналами синхронизации.

Шумы различной природы [5], временные и частотно-селективные искажения сигнала синхронизации приводят к нарушению ортогональности поднесущих ОБОМ-сигнала и межсимвольной интерференции информационных сигналов смежных временных каналов [6, 7].

Основные работы по разработке, исследованию и практическому применению алгоритмов цифровой обработки сигналов синхронизации для ОББМ-систем радиосвязи, датируются концом 20-го началом 21-го века, в связи с появлением высокопроизводительных микропроцессоров. Первые теоретические исследования и разработки алгоритмов цифровой обработки сигналов частотной и символьной синхронизации ОББМ-систем радиосвязи выполняли Т.М. Шмидл, Д.С. Кокс, У.Д. Уорнер, Ж.Ж. ван де Бик, а несколько позже проблемами синхронизации стали заниматься отечественные учёные Ю.Б. Зубарев, Б.И. Шахтрин, А.П. Солодовников, И.А. Батырев, Г.В. Свистунов, М.С. Малютин и др. [8-20].

Автором диссертационной работы показано, что при использовании в ОББМ-системах радиосвязи известных алгоритмов цифровой обработки сигналов синхронизации в условиях частотно-селективных замираний и скорости взаимного перемещения приёмника и передатчика не менее 60 км/ч, имеет место нарушение ортогональности в принятых ОББМ-сигналах и межсимвольная интерференция. Кроме того, такие алгоритмы требуют значительного числа вычислительных операций и сравнительно дорогостоящих комплектующих.

В настоящей работе предлагаются алгоритмы цифровой обработки сигналов синхронизации, которые позволяют относительно известных алгоритмов в значительной мере улучшить качество радиосвязи при скорости взаимного перемещения приемника и передатчика не менее 60 км/ч в условиях частотно-селективных замираний и межсимвольной интерференции. Для указанных условий

автором представлены теоретические и экспериментальные результаты реализации алгоритмов: оценки ухода частоты гетеродина приемника относительно частоты гетеродина передатчика (далее оценка рассогласования частоты гетеродинов), а также оценки смещения по времени принятых сигналов синхронизации [21-23].

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена современными тенденциями к совершенствованию мобильных систем цифровой радиосвязи. С одной стороны, возрастают дальность действия, скорость передачи данных, количество одновременно обслуживаемых абонентов и т.д. С другой стороны, ужесточаются условия работы таких систем - наряду с частотно-селективными замираниями необходимо обеспечить требуемое качество радиосвязи при передвижении абонентов со скоростью не менее 60 км/ч.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование для мобильных ОРБМ-систем радиосвязи алгоритмов оценки рассогласования частоты гетеродинов и оценки смещения по времени сигналов синхронизации, обеспечивающих уменьшение среднеквадратического отклонения (СКО) ошибки оценки не менее чем на 30%, по отношению к наиболее точным известным аналогичным алгоритмам при воздействии многолучевого канала РРВ и скорости перемещения абонентов не менее 60 км/ч.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- Исследование путем цифрового моделирования алгоритмов оценки смещения по времени сигнала синхронизации и оценки рассогласования частоты гетеродинов для мобильных ОБОМ-систем радиосвязи и получение для каждого из них зависимости СКО ошибки оценки соответствующего параметра от отношения сигнал/шум (ОСШ) при наличии искажений сигнала синхронизации, вносимых многолучевым каналом РРВ и эффектом Доплера (скорость перемещения абонента не менее 60 км/ч).

- Разработка алгоритма оценки смещения по времени сигнала синхронизации для мобильных ОРБМ-систем радиосвязи, который позволяет при влиянии эффекта Доплера и искажениях, вносимых многолучевым каналом РРВ получить

СКО ошибки оценки меньше в два и более раз по отношению лучшему из рассмотренных аналогичных алгоритмов.

- Сравнение, полученных при помощи моделирования, зависимостей СКО ошибки оценки смещения по времени сигнала синхронизации, полученных для предложенного и рассмотренных аналогичных алгоритмов.

- Разработка алгоритма оценки рассогласования частоты гетеродинов для мобильных ОРЭМ-систем радиосвязи, который позволяет при влиянии эффекта Доплера и искажениях, вносимых многолучевым каналом РРВ уменьшить СКО ошибки оценки не менее чем на 30%, по отношению к лучшему из рассмотренных аналогичных алгоритмов.

- Сравнение путем цифрового моделирования алгоритмов оценки рассогласования частоты гетеродинов мобильной ОРБМ-системы радиосвязи зависимостей СКО ошибки оценки рассогласования частоты гетеродинов, полученных для предложенного и рассмотренных аналогичных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач были использованы методы линейной алгебры, теории статистической радиотехники, корреляционного анализа, цифрового моделирования.

Научная новизна работы:

1. Разработаны новые алгоритмы, позволяющие уменьшить СКО ошибки оценки рассогласования частоты гетеродинов приемника и передатчика мобильной ОРБМ-системы радиосвязи не менее чем на 30% и СКО ошибки оценки смещения по времени сигнала синхронизации минимум в два раза по отношению к наиболее точным известным аналогичным алгоритмам, в условиях частотно-селективных замираний, межсимвольной интерференции и скорости перемещения абонентов не менее 60 км/ч.

2. Для мобильных ОРЭМ-систем радиосвязи, работающих в условиях частотно-селективных замираний, межсимвольной интерференции и воздействии эффекта Доплера, получены теоретические и экспериментальные результаты по зависимостям СКО ошибки оценки рассогласования частоты гетеродинов и СКО ошибки оценки смещения по времени сигнала синхронизации.

Практическая значимость полученных результатов, полученных результатов. Результаты работы внедрены в составную часть опытно конструкторских работы, выполняемых «ТУСУР» для ЗАО «НПФ Микран» в рамках х/д 74/10, о чем свидетельствует акт внедрения.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы были апробированы на международных и всероссийских конференциях:

- Научная сессия ТУСУР-2010, г. Томск, 2010 г.;

- Научная сессия ТУСУР-2011, г. Томск, 2011 г.;

- International Conference and Seminar on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices Proceedings, Altai, 2011;

- Научная сессия ТУСУР-2012, г. Томск, 2012 г.;

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм цифровой обработки принятого сигнала синхронизации, основанный на вычислении взаимной корреляционной функции двух последовательных OFDM-сигналов одинаковой длительности и структуры, позволяет уменьшить более чем в два раза СКО ошибки оценки смещения по времени для ОСШ от 0 дБ до 25 дБ относительно алгоритмов обработки одного OFDM-сигнала той же длительности, не превышающей время когерентности канала РРВ.

2. Применение в мобильных OFDM-системах радиосвязи двухсигнальной конструкции сигнала синхронизации для предложенного алгоритма оценки рассогласования частоты гетеродинов по максимуму взаимной корреляционной функции (ВКФ), позволяет уменьшить СКО ошибки оценки не менее чем на 30%, по отношению к наиболее точному известному алгоритму, в диапазоне ОСШ от 0 дБ до 25 дБ и искажениях, внесенных многолучевым каналом РРВ с временем когерентности равным или большим длительности сигнала синхронизации.

Публикации. По теме работы опубликовано 12 научных работ, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 публикаций в материалах конференций, 3 коллективных монографии, 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списка литературы, включающего 102 источников. Основная часть работы изложена на 133 страницах машинописного текста. Работа содержит 114 рисунков, 20 таблиц и 1 приложение.

1. Оценка смещения по времени принятого сигнала синхронизации в

мобильных OFDM-системах связи

Потребность в высокоскоростной передаче данных и видео - телефонии отодвинула на второй план сети радиодоступа третьего поколения (изначально призванные обеспечить работу всех необходимых для систем связи сервисов) и привела к появлению систем радиосвязи четвёртого поколения [24-30]. Формирование более жёстких требований к системам радиосвязи привело к появлению ряда стандартов (например, семейство стандартов WiMax), которые по большинству параметров удовлетворяют требованиям сетей четвертого поколения. Данные стандарты обеспечивают высокую спектральную эффективность и требуемый уровень QoS (Quality of Service) [31]. Физический уровень таких систем ориентирован на использование сигналов с ортогональным частотным уплотнением (OFDM), которые хорошо зарекомендовали себя в сетях WLAN [32].

Данный способ формирования сигналов подразумевает использование суммы множества гармонических колебаний, частоты которых выбираются исходя из условия ортогональности. Для выполнения условия ортогональности, необходимо, чтобы за длительность сигнала уложилось целое количество периодов гармонических колебаний каждого частотного подканала (поднесущими), а также, чтобы коэффициент взаимной корреляции между соседними поднесущими был равен нулю. Такой способ формирования сигнала позволяет повысить его спектральную плотность путем наложения спектров соседних поднесущих. При этом смежные поднесущие не интерферируют. Нарушение условия ортогональности приводит к межчастотной интерференции (англ. ICI - Inter Carrier Interference) [33].

Расположение поднесущих OFDM-сигнала представлено на рисунке 1.1.

Л* поднееущих

расстояние 1 / Т

/ \ / \

\

/

• • •

к

Рисунок 1.1 - Расположение поднееущих ОРОМ-сигнала

Математически, в дискретном виде, формирование ОРБМ-сигнала [34, 35] во временной области можно представить выражением:

где N - количество поднееущих, п = 0... N -1 - индекс временного отсчета, к-0...Ы-\ - индекс поднесущей,

Ск=Акет - комплексный элемент сигнального созвездия, соответствующий передаваемой битовой последовательности.

Из-за своих корреляционных свойств и псевдослучайности, которые делают временное представление сложных сигналов похожим на случайный шум, они получили название шумоподобных сигналов (ШПС). На рисунке 1.2 изображён модуль результирующего ОРОМ-сигнала во временной области, состоящий из суммы модулированных гармонических колебаний.

N

(1.1)

Сигнал во временной области 0.09 г-с-1- -с--т—

Время, мкс

Рисунок 1.2 - Модуль OFDM-сигнала во временной области

В системах радиосвязи, использующих OFDM-сигналы, для модуляции поднесущих могут использоваться: двоичная фазовая манипуляция (BPSK), квадратурная фазовая манипуляция (QPSK), либо квадратурная - амплитудная манипуляция (KAM, англ. - QAM) [36-38]. Последовательный поток символов KAM модуляции преобразуется в параллельный поток, и затем каждая поднесущая модулируется по закону, описанному в (1.1).

OFDM-сигналы обладают следующими основными преимуществами:

1) Увеличение спектральной эффективности. OFDM подразумевает использование перекрывающихся ортогональных частотных подканалов, что позволяет более эффективно использовать выделенную полосу и как следствие, повысить скорость передачи данных.

2) Снижение межсимвольной интерференции и повышение устойчивости к многолучевому каналу РРВ. При преобразовании последовательного потока символов в параллельный увеличивается их длительность, поэтому OFDM-сигнал может рассматриваться как множество медленно модулируемых узкополосных сигналов [39]. Так как принятые отраженные сигналы в этом случае будут составлять меньшую часть периода символа, то их влияние окажется

несущественным. Влияние отраженных сигналов можно исключить, если добавить защитный интервал между передаваемыми сигналами. ОРОМ-сигналы имеют также и недостатки: 1) Чувствительность к межчастотной интерференции.

При возникновении не скомпенсированной разности частот приема и передачи нарушается ортогональность поднесущих, вследствие чего возникают помехи, связанные с взаимным влиянием соседних поднесущих [40]. На рисунке 1.3 знаком «+» обозначена оценка на поднесущей, а знаками «о» обозначены шумовые составляющие от соседних поднесущих.

Рисунок 1.3- Влияние смещения частоты на возникновение ICI

Таким образом, даже незначительное смещение частоты оказывает влияние на оценки квадратурных составляющих. К тому же, подразумевается, что система радиосвязи, использующая подобные типы сигналов будет мобильна. Взаимное перемещение приемника и передатчика на высоких скоростях (например, если передатчик/приёмник установлен в движущемся автомобиле) приводит к доплеровскому смещению частоты и доплеровскому расширению спектра сигнала, из-за чего нарушается ортогональность поднесущих [41]. Этот эффект требует более подробного изучения и поэтому далее ему будет посвящен отдельный раздел.

2) Большое значение пик-фактора сигнала [42].

Одним из существенных недостатков ОБОМ-сигналов является большое значение пик-фактора, который определяется как:

pAR=^MAX_

(1.2)

' AVG

где SMAX - максимально возможный уровень сигнала, SAVG - средний уровень сигнала.

Пик-фактор определяет требования к линейности аналоговых трактов передачи и разрядности ЦАП/АЦП [43]. Соответственно, чем выше его значение, тем сложнее реализация устройств, поддерживающих данный тип сигнала.

Для OFDM-сигналов SMAX определяется, как сумма амплитуд всех

используемых поднесущих, a SAVG определяется статистическим усреднением

амплитуды на тех же поднесущих. Таким образом, при большом количестве поднесущих пик-фактор может исчисляться сотнями.

Существует несколько алгоритмов для уменьшения значения пик-фактора [44]. Одним из таких алгоритмов является ограничение сигнала по уровню (Clipping), в результате чего возникают искажения в спектре сигнала, и увеличивается внеполосное излучение. Другим методом является динамическое изменение уровней модуляционных созвездий [45]. Данный метод эффективен, но требует достаточно сложных расчетов и может применяться для созвездий до КАМ-16. Также используются итеративные методы, которые предлагают поворачивать поднесущие на случайный угол и производить оценку полученного пик-фактора, после чего, в случае, если не произошло уменьшение значения пик-фактора выносится решение о еще одном повороте созвездия. Такие методы тяжело реализуемы в системах реального времени. Еще одним методом является добавление в сигнал поднесущих, предназначенных для формирования защитного интервала. Недостатком данного метода является значительное увеличение объема вычислений, связанное с выбором амплитуды и фазы поднесущих, а также нарушение спектральной маски сигнала.

Таким образом, проблема большого пик-фактора сигнала хоть и имеет решения, однако данные решения имеют ряд недостатков.

3) Аппаратная реализация.

Использование таких сложных структур сигналов требует больших вычислительных ресурсов оборудования приёмной и передающей станций и поскольку применение ОРБМ-сигналов целесообразно лишь при высоких скоростях передачи данных (десятки и сотни Мбит/с), вычисления должны производиться в реальном масштабе времени и обеспечивать минимальные задержки в системе [35].

1.1 Описание цифровой модели мобильной ОЕБМ-системы радиосвязи

Данный раздел посвящен описанию математической модели мобильной ОРБМ-системы радиосвязи, которая позволит проверить алгоритмы оценки смещения по времени принятого сигнала синхронизации, а также алгоритмы рассогласования частоты гетеродинов приемника и передатчика. Использование представленной далее математической модели ОРБМ-системы позволит получить необходимые зависимости и провести сравнительный анализ исследуемых алгоритмов.

Параллельный поток модуляционных символов, полученных путем преобразования входного потока двоичных данных, представляется как набор спектральных коэффициентов, обратное преобразование Фурье (ОБПФ) от которых позволит получить комплексные отсчеты ОРБМ-сигнала во временной области [46,47]. Представим набор спектральных коэффициентов выражением:

ск=1к+]ак, (1.3)

где 1ки£>к - действительная и мнимая часть коэффициента соответственно, к = \...Ы - индекс поднесущей.

После обработки подготовленного массива с помощью ОБПФ формируются отсчеты квадратурных составляющих (комплексный сигнал):

А(п) = ОБПф[Ск] = I(n) + jQ(n), (1.4)

здесь I(n) = I(-n) и Q(n) = -Q{-n) .

Основание преобразования Фурье как на передатчике, так и на приемнике выбирается равным количеству поднесущих используемых при формировании сигнала. Это становится возможным благодаря перестановкам спектральных коэффициентов и способу выбора частоты дискретизации.

При выборе частоты дискретизации используют коэффициенты передискретизации, определяемые как:

Kd-Fd/Fs,

где Fd - частота дискретизации, Fs - ширина полосы сигнала.

К примеру, если ширина полосы кратна 1,25; 1,5; 2 или 2,75 МГц то коэффициент принимает значение 28/25, в остальных случаях его выбирают равным 8/7 [48]. Сделано это для того, чтобы все устройства, с которыми будет происходить обмен данными, при первичной регистрации и при сканировании окружения могли определить размер рабочей полосы и число используемых поднесущих.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим в системе используется OFDM-сигнал с рабочей полосой 10 МГц. В данном случае ширина полосы кратна частоте

I,25 МГц, поэтому частота дискретизации с учетом коэффициента 28/25 составит

II,2 МГц.

Согласно теореме Котельникова [49] частота дискретизации должна выбираться исходя из условия:

F, >2F.

a s

В этом случае, после выполнения преобразования Фурье в частотной области будет наблюдаться периодическое повторение зеркальных копий спектра с шагом Fd/2 (рисунок 1.4).

|Ск

а)

1

» Г

б)

XI

2

2

Р5

¥л/2

-I—>

Рисунок 1.4 - а) Модуль спектра исходного сигнала; б) Модуль спектра сигнала, оцифрованного с частотой > 2

При формировании массива спектральных коэффициентов Ск часть из них не используется для передачи информации. Слева и справа массива располагаются защитные интервалы, в которые записаны нулевые значения. Также обнуляется центральный элемент массива, который соответствует положению несущей частоты [50].

Для исключения влияния зеркальной копии спектра при условии = , спектральные коэффициента переставляют следующим образом:

т.е. меняются местами две половины массива, причем индекс центрального коэффициента становится первым. Сделано это для того, чтобы предотвратить появление постоянной составляющей при свертке основного спектра с зеркальным, как показано на рисунке 1.5.

С(к) = [С(Ы/2 + к) ОД], к = \,...,Ы/2,

|Ск

а)

б)

-> f

в)

Б,

-+-» Г

2Б„

Рисунок 1.5 - а) Модуль спектра исходного сигнала;

б) Модуль перестановленного спектра; в) Свертка основного спектра с зеркальным при ра - ^ При наложении спектров не происходит искажения передаваемой информации [50]. Принятый вещественный сигнал представляет собой сумму

четной и нечетной составляющих:

где

Спектральная плотность такого сигнала описывается выражением:

S(aj) = I(a>)-jQ(a>),

где /(и) = /(-л) и б(п) = -д(-п).

В результате принятый сигнал можно записать как:

= (I) + (0 = к> У ] 2{ ' У ' = —г1 = *(*)■

Достоинством описанного выше способа формирования сигнала является возможность выбора малого основания преобразования Фурье, что в свою очередь позволит исключить манипуляции с большими массивами данных и упростить реализацию блоков цифровой обработки, применяемых в системе.

Для уменьшения влияния межсимвольной интерференции, в рассматриваемых системах предложено использовать защитный интервал, который из-за своей структуры получил название циклический префикс (ЦП) [51]. Длительность ЦП выбирается исходя из максимально возможной задержки отраженного сигнала, способного существенно повлиять на передаваемую информацию. Циклический префикс, добавляемый в начало каждого ОРБМ-символа, представляет собой циклическое повторение окончания символа, поэтому в результате добавления такого защитного интервала в спектре сигнала не появляется новых частотных составляющих и не происходит расширение спектра. Графическое представление символа с ЦП приведено на рисунке 1.6.

■< -

Рисунок 1.6 - ОРЭМ-символ с ЦП Эффект межсимвольной интерференции и способ борьбы с ним с помощью ЦП [35] показан на рисунке 1.7.

СР

СР

щ- Первый символ

Полезная нагрузка

Первый символ —Г"

1олезная нагрузка

СР

— Первый си I 1олезная нгнру з;

СР

СР

мвод

-------- Вюр1Ш символ

Полезная иатузка

Ш1

В! ори И СИМВОЛ

I [пленная нагрузка

—-—~

СР

Второй символ

I ¡олезная нагрузка

а с мая циклическим

Максимальная Зона вошожнои Зона, чащии задержка инутрисимвольной префиксом от

интерференция межсимвольной интерференции

Рисунок 1.7 - Защита от межсимвольной интерференции при помощи ЦП

ЦП является избыточной информацией и в этом смысле снижает полезную скорость передачи данных, но именно он служит защитой от возникновения межсимвольной интерференции. Указанная избыточная информация добавляется к передаваемому символу в передатчике и отбрасывается при приеме символа в приемнике [35].

Структурная схема, описывающая все этапы, используемые при моделировании представлена на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Структурная схема цифровой модели

Принятый сигнал, прошедший через многолучевой канал РРВ, после формирования выборки отсчетов можно представить в виде:

S(n)=т + Г А ■ 1

/=1 к=\

где w(n) - дискретный комплексный аддитивный белый Гаусовский шум (АБГШ), 1 = 1.. ,Nr - номер луча в канале РРВ,

д - ослабление в /-омлуче,

к - индекс частотного подканала,

д/ - интервал между частотными подканалами,

п = 0... N -1 - индекс временного отсчета,

пп. - задержка в г-ом луче,

N - основание преобразования Фурье.

Использование в модели представленного выше выражения для формирования результирующего сигнала позволит учесть влияние рассогласование частоты гетеродинов [52], многолучевого канал РРВ [53], который характеризуется группой ослаблений, задержек, случайных фаз и смещений частоты за счет эффекта Доплера, а также влияние АБГШ.

Структура блока реализующего многолучевой канал РРВ, представлена на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Структурная схема блока, реализующего канал РРВ

Каждый луч в многолучевом канале РРВ представляет собой совокупность таких параметров как: задержка распространения сигнала; ослабление; случайная фазовая составляющая; доплеровское смещение частоты.

Задержка распространения и смещение частоты реализуются согласно теореме о сдвиге, суть которой состоит в том, что сдвиг сигнала в одном из представлений эквивалентен умножению на комплексную экспоненту в другом [54]:

|х(*-*о)<->Х(/)е-/1°

1*(0е+Л1 <—>*(/-Л)'

Доплеровское смещение частоты рассчитывается согласно заданной скорости перемещения излучателя и случайно угла прихода отраженного сигнала [21-23].

Рассмотренный способ моделирования влияния многолучевого канала РРВ позволит рассмотреть две основных разновидности каналов: канал с Релеевским распределением; канал с распределением Райса [55, 56].

АБГШ используемый при моделировании представляет собой стационарный дискретный случайный процесс, отсчеты которого некоррелированы друг с другом [57]:

[Д. Дк = О, [О, Дк^О.

В отличие от случая аналогового белого шума, дисперсия дискретного белого шума не является бесконечной, а потому такой шум является физически реализуемым.