Методы оценки кредитных рисков инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Моргунов, Алексей Владимирович

  • Моргунов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Моргунов, Алексей Владимирович. Методы оценки кредитных рисков инвестиционных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моргунов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Структурирование рисков проектного финансирования

1.2 Классификация методов оценки кредитного риска инвестиционных проектов

1.3 Практические особенности использования моделей оценки кредитного риска по инвестиционным проектам в российской и зарубежной практике

Глава 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ И РЕЙТИНГОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 Оценка вероятности дефолта с использованием модели бинарного выбора

2.2 Оценка вероятности дефолта с использованием модели множественного выбора

2.3 Формирование рейтингов кредитоспособности инвестиционных проектов

Глава 3 ВАЛИДАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МОДЕЛЕЙ

3.1 Практическая валидация разработанных рейтинговых моделей

3.2 Повышение прогнозных способностей моделей за счет макроэкономических риск-факторов

3.3 Дополнительные возможности повышения качества и проверки рейтинговых моделей инвестиционных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Алгоритмы расчета риск-факторов на основании данных российской финансовой отчетности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дополнительная информация по моделям бинарного выбора

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Дополнительная информация по моделям множественного выбора

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Корреляции риск-факторов при валидации моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Список основных терминов и определений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки кредитных рисков инвестиционных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Модели оценки вероятности дефолта играют важную роль в системах риск-менеджмента коммерческих банков [Севрук, 2001; Петров, Помазанов, 2008], так как позволяют осуществить оценку кредитоспособности для различных контрагентов и сделок. Внедрение в практику первого компонента Базель II [Симановский, 2007; Бондарчук, 2012] предполагает использование продвинутого подхода оценки кредитоспособности кредитного портфеля с использованием внутренних рейтинговых моделей (IRB Approach) для оценки кредитного риска. Это требует разработки отдельных моделей для различающихся по экономической сущности и уровню принимаемого кредитного риска групп активов [Анализ математических моделей Базель II, 2010]. В частности, многие российские банки испытывают сложности, связанные с разработкой моделей для сделок проектного финансирования. Проектное финансирование представляет собой финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые самими проектами. Специфика этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учётом распределения риска между участниками проекта [Лаврушин, 2013]. Сложности при разработке рейтинговых моделей оценки кредитоспособности инвестиционных проектов связаны с ограниченным объемом данных и отсутствием достаточной дефолтной статистики по инвестиционным проектам. Помимо этого экономическая суть различных групп инвестиционных проектов может различаться, в результате чего для каждой такой группы на кредитоспособность проектов могут влиять различные объясняющие переменные, что требует разработки отдельной модели для каждой группы проектов.

Достоинствами проектного финансирования являются [Стратегия модернизации российской экономики, 2010]:

• отсутствие прямых финансовых обязательств организаторов, что не влияет на достаточность капитала и рейтинги их основной деятельности;

• возможность разделить риски, включая политические, и долг, исключить ограничения по другим транзакциям инициатора проекта;

• формирование заинтересованности банков во вхождении в проектный синдикат на стадии его формирования [Kleimeier, 2000];

• участие кредиторов в экспертизе проекта [Coleshaw, 1989] в ходе его реализации для оперативного предотвращения возможных убытков. Проведенные исследования показали, что сделки проектного

финансирования имеют большую длительность и рассчитаны на более рискованных заемщиков, чем обычные сделки. Среди исследований в области проектного финансирования выделяются работы [Kayser, 2013], [Laishram, Kalidini, 2009], [Gatti, 2013], [Hait, 2011]. При оценке кредитоспособности инвестиционных проектов на различных временных интервалах используются модели выживаемости, представленные в работах [Кокс, Льюис, 1969], [Кокс, Оукс, 1988]. Преемственность методологии исследования связана с использованием подходов к оценке вероятности дефолта (применение моделей бинарного и множественного выбора в логит-и пробит-спецификациях, калибровка рейтинговых моделей, использование KS-статистики при принятии решения об участии в проекте и прочие), применяемых в предшествующих работах [Битюцкий, 2013; Энциклопедия финансового риск-менеджмента, 2009; Рогов, 2001; Peresetsky, 2011; Карминский, 2013; Тотьмянина, 2014].

Целью исследования является развитие методов оценки вероятности дефолта инвестиционных проектов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Систематизировать существующие подходы к построению моделей оценки вероятности дефолта по инвестиционным проектам;

• Выявить перечень факторов, влияющих на кредитные риски инвестиционных проектов, и сформировать выборку данных по инвестиционным проектам для эмпирического исследования;

• Разработать эконометрические модели для оценки вероятности дефолта инвестиционных проектов;

• Оценить устойчивость и прогнозную силу (дискриминационную способность) разработанных моделей;

• Построить подходящую для российских банков рейтинговую мастер-шкалу, позволяющую на основании годовых вероятностей дефолта активов различных классов заимствований получать внутренние рейтинги;

• Провести оценку применимости предлагаемых моделей для управления рисками инвестиционных проектов на наиболее актуальных данных (осуществить валидацию разработанных рейтинговых моделей). Объектом исследования являются российские инвестиционные

проекты, по которым доступна публичная информация, а предметом исследования - методы оценки вероятности дефолта инвестиционных проектов и их рейтингование.

Методами проведения исследования являются методы финансового анализа, экономико-статистического моделирования и эконометрические методы.

Методологическая база исследования включает в себя рекомендации Базельских соглашений [Basel, 2006] по реализации подхода кредитного риска на основе внутренних рейтингов (IRB Approach).

В качестве информационной базы использовалась база данных Bureau van Dijk (База данных Руслана). В данных источниках присутствовала полная информация по 85 отечественным инвестиционным проектам за 2007-2014 годы по ряду относительных показателей. Экспертные рейтинги (для модели множественного выбора) по инвестиционным проектам были определены с

учетом негативной информации, имеющейся за время жизни проектов, полученной из различных источников. Использование абсолютных факторов риска (таких, как КРУ - чистая текущая стоимость инвестиционного проекта) при моделировании было принято нецелесообразным в связи с их привязкой к определенным этапам экономического цикла и сильным влиянием на такие риск-факторы показателя инфляции. Эмпирические результаты получены с использованием программного обеспечения МЛТЬЛБ Я2010Ь [Цисарь, 2008; Иглин, 2006]. Научная новизна исследования состоит в:

• развитии подходов и методов моделирования основных компонент кредитного риска;

• разработке новых рейтинговых подходов для оценки кредитных рисков инвестиционных проектов на основе российской статистики;

• формировании рейтингового процесса оценки инвестиционных проектов в российских банках;

• развитии методов калибровки моделей ранжирования с учетом экономического цикла.

К основным полученным результатам исследования, характеризующим научную новизну, относятся следующие группы проблем:

1. Систематизация и развитие подходов и методов моделирования основных компонент кредитного риска (РЭ, ЬОЭ, БЛО) по инвестиционным проектам, формирование собственной классификации методов построения моделей оценки вероятности дефолта инвестиционных проектов (РЭ) с использованием портфельных (метод бинарного выбора, метод линейной регрессии, метод множественного выбора, метод пропорциональных интенсивностей Кокса) и индивидуальных подходов (симуляционные модели) и необходимых условий для их применения в кредитных организациях, а также формирование собственной классификации методов оценки и

прогнозирование других компонент кредитного риска (LGD и EAD), что соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит в части раздела 10. «Банки и иные кредитные организации» пункта 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».

2. Разработка совокупности подходов к оценке вероятности дефолта отечественных инвестиционных проектов с использованием методов бинарного и множественного выбора, ранее ограниченно использовавшихся при разработке таких моделей только в зарубежной практике, на основании сформированной эмпирической выборки по отечественным инвестиционным проектам, что соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в части раздела 10. «Банки и иные кредитные организации» пункта 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и пункта 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».

3. Формирование рейтингового процесса для инвестиционных проектов, учитывающего применение разработанной рейтинговой мастер-шкалы, которая может быть применена российскими банками в процессе рейтингования и учитывает основные недостатки, связанные с использованием рейтинговых шкал зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, что соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в части раздела 10. «Банки и иные кредитные организации» пункта 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

4. Развитие методов калибровки моделей оценки вероятности дефолта по инвестиционным проектам (разработка алгоритма повышения прогнозных способностей) за счет учета макроэкономических

показателей, характеризующих экономический цикл, выраженных через сводный макроэкономический индикатор, что соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в части раздела 10. «Банки и иные кредитные организации» пункта 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации существующих подходов к оценке компонент кредитного риска по инвестиционным проектам и формировании собственной классификации методов построения моделей оценки вероятности дефолта (компонента РЭ) инвестиционных проектов с использованием портфельных и индивидуальных подходов, а также в формировании собственной классификации методов оценки и прогнозирования компонент кредитного риска ЬОЭ и БЛО. Теоретическая основа исследования включает в себя работы как российских, так и зарубежных авторов, посвященные структурированию рисков проектного финансирования, разработке, калибровке и валидации моделей оценки вероятности дефолта. Обоснованность научных положений и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается их соответствием основным положениям микроэкономики и макроэкономики [Макконел, 1999; Макроэкономика, 2013], теории финансов и кредита, финансового риск-менеджмента и вероятностного моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и подходы, изложенные в диссертации, использовались при разработке рейтинговой модели по корпоративным клиентам в ОАО «Белгазпромбанк» (Республика Беларусь) и при разработке скоринговой модели по потребительскому кредитованию в «Кредит Урал Банке» АО (Россия, г. Магнитогорск), что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Материалы диссертационного исследования также использовались автором при проведении практических занятий (компьютерных классов) по дисциплине «Управление рисками в финансовых учреждениях» в 2015/2016 учебном году при подготовке магистров второго курса в рамках магистерской программы «Финансовые институты и финансовые рынки» по направлению 080300.68 «Финансы и кредит» департамента финансов факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и в рамках дисциплины «Моделирование кредитного риска» (на английском языке) в 2014/2015 учебном году при подготовке магистров по направлению «Управление рисками» в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения диссертации были презентованы автором на российских и зарубежных научно-исследовательских мероприятиях: Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 18-22 февраля 2013), III Конгрессе по контроллингу (г. Санкт-Петербург, 17-18 мая 2013), на научно-исследовательском семинаре «Эмпирические исследования банковской деятельности» (НИУ ВШЭ, 21 мая 2014 и 18 февраля 2015), на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» (НИУ ВШЭ, 7-10 апреля 2015) и на международной конференции International Scientific Symposium «Economics, Business&Finance» (г. Юрмала, 7-11 июля 2015).

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,6 п.л. Личный вклад автора составил 3,4 п.л., из них 5 статей с общим вкладом автора 2,3 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа изложена на 182 страницах печатного текста, включает 56 таблиц, 36 рисунков. Библиографический список включает 120 наименований источников. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 5 приложений.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены особенности сделок проектного финансирования, их структурирование, описаны основные риски, связанные с данным направлением кредитования. Приведено и обосновано определение дефолта инвестиционного проекта. Представлены основные подходы к оценке компонент кредитного риска (PD LGD и EAD) по инвестиционным проектам. Проанализирован международный опыт использования рейтинговых моделей при оценке кредитных рисков для сделок проектного финансирования.

Во второй главе диссертационной работы рассмотрена реализация подходов к построению моделей оценки вероятности дефолта по инвестиционным проектам (на основании статистики за 2007-2014 годы), основанных как на исторической статистике дефолтов (регрессионная модель бинарного выбора), так и на основании экспертного ранжирования инвестиционных проектов (регрессионная модель множественного выбора). В качестве источников данных использовалась база данных Bureau van Dijk (База данных Руслана). Определен алгоритм принятия кредитного решения по инвестиционному проекту на основании KS-статистики. Представлен рейтинговый процесс, который может быть использован при рейтинговании инвестиционных проектов. Получена гранулированная рейтинговая мастер-шкала для возможности рейтингования на ней заемщиков (резидентов и нерезидентов РФ), а также российских и зарубежных инвестиционных проектов в российских банках на основании их годовых вероятностей дефолта согласно стандартам Базеля [Basel, 2006]. На основании разработанной мастер-шкалы произведено ранжирование инвестиционных проектов по рейтинговым категориям. Приведены дополнительные факторы

риска (формализованный перечень риск-факторов, влияющих на дефолт по инвестиционному проекту, но не вошедших в рейтинговые модели) и примеры экспертных корректировок (неформализованный перечень позитивных или негативных факторов, характерный для конкретных индивидуальных проектов), которые могут быть применены к первоначальным рейтинговым категориям (понижая или повышая их) с целью уточнения оценки кредитоспособности инвестиционного проекта.

В третьей главе проводится сопоставление качества рейтинговых моделей бинарного и множественного выбора по результатам валидации на основании дефолтной статистики по инвестиционным проектам за 2014 год. Приводятся основные рекомендации по применению и улучшению качества полученных рейтинговых моделей:

> при актуализации моделей повысить прогнозные (предсказательные) способности моделей, используя влияние макроэкономических факторов риска на дефолтность инвестиционных проектов;

> при появлении необходимой информации дополнить перечень объясняющих переменных риск-факторами, включающими в себя период окупаемости и срок инвестиционного проекта;

> при появлении необходимой информации определить балл отсечения на основании максимизации средней валовой прибыли на инвестиционный проект;

> при появлении необходимой информации разработать качественную модель оценки кредитоспособности инвестиционных проектов, на основании количественной и качественной моделей [Письмо Банка России 14-Т, 2012] получить комбинированную модель оценки кредитоспособности инвестиционных проектов;

> при появлении необходимой информации (Приложение 2 раздела 1 Положения 483-П [Положение Банка России 483-П, 2015]) целесообразно показать, какие преимущества дает использование подходов диссертационного исследования перед упрощенным подходом из 483-П.

Дополнительно в третьей главе приводится реализация первой из рекомендаций, связанной с повышением прогнозных (предсказательных) способностей моделей с учетом влияния на дефолтность инвестиционных проектов макроэкономических факторов риска, характеризующих экономический цикл. Для осуществления этой цели был разработан сводный макроэкономический индикатор и приведены алгоритмы калибровки моделей оценки вероятности дефолта с учетом данного индикатора. В результате на основании наиболее актуальных имевшихся данных по инвестиционным проектам (по состоянию на начало 2015 года) была произведена перекалибровка разработанных моделей оценки вероятности дефолта на экономический цикл с использованием сводного макроэкономического индикатора с целью оценки вероятности (прогноза) дефолта по данным инвестиционным проектам в течение 2015 года. В последней части третьей главы описаны возможные шаги по реализации второй, третьей, четвертой и пятой рекомендаций по результатам валидации предложенных моделей, в частности, приведены возможные экспертные критерии оценки инвестиционных проектов, ответы кредитных экспертов на которые могли бы позволить разработать качественную (экспертную) модель. Выполнение данных рекомендаций позволит повысить дискриминационную и прогнозную (предсказательную) способности моделей.

В заключении работы приводятся основные результаты и выводы из проведенного исследования.

Глава 1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Структурирование рисков проектного финансирования

Проектное финансирование представляет собой один из наиболее сложных и эффективных финансовых инструментов, применяемых в кредитных организациях.

Под проектным финансированием понимается такой инструмент финансирования, при котором источником обслуживания долговых обязательств по инвестиционному проекту служат денежные потоки, генерируемые самим проектом [Горелая, 2013; Мишкин, 2006]. Определение проектного финансирования приводится с использованием понятия «инвестиционный проект», поэтому сначала целесообразно разобраться в экономической сути и особенностях инвестиционных проектов, а затем рассмотреть структуру, особенности (преимущества и недостатки) и риски сделок проектного финансирования, напрямую связанного с инвестиционными проектами.

1.1.1 Экономическая суть и особенности инвестиционных проектов

Инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления инвестиций в рамках разработанной проектно-сметной документации [Теплова, 2016]. Однако при использовании денежных оттоков не всегда необходимо проектное обоснование, так как имеют место обязательные инвестиции, не вызывающие сомнения, для которых нет необходимости в индивидуальном рассмотрении и согласовании со всеми заинтересованными сторонами. Обращают на себя внимание некоторые возникающие вопросы инвестиционного характера, для

решения которых необходимо проектное обоснование [Бб1у, 2003; Етдейу, 2013]:

• объемы инвестиционных оттоков (проектное обоснование в виде бизнес-плана разрабатывается при привлечении стороннего финансирования для реализации инвестиционных концепций (при отсутствии достаточного количества собственных средств) и определении оптимального соотношения заемных и собственных источников финансирования);

• уникальность и конфликтность, возникающие при формировании полноценной последовательности действий для осуществления инвестиционной концепции, необходимость учета интересов всех заинтересованных сторон;

• альтернативность инвестиций (связана с различными алгоритмами реализации инвестиционной концепции или при наличии прочих, конкурирующих, направлений инвестиций).

Целесообразность реализации инвестиционных проектов различными компаниями обусловлена особенностями их бизнеса. В современных компаниях проводится управление инвестиционными проектами и принятие инвестиционных решений осуществляется по результатам проводимого проектного анализа [Бригхэм, 2009].

При формировании бизнес-плана инвестиционного проекта проектные менеджеры уделяют внимание определенным особенностям, возникающим при реализации проекта:

• осуществление инвестиций и получаемый эффект от реализации инвестиционного проекта разделены во времени;

• необходимость выбора (из различных вариантов) соотношения инвестиционных затрат и выгод во взаимосвязи со временем на основании наибольшей инвестиционной привлекательности и с наименьшими рисками;

• необходимость разработки последовательности мероприятий для реализации инвестиционных решений;

• долгосрочные инвестиции часто включают в себя вложения в оборотные средства (запасы и дебиторскую задолженность) компаний, а также - в производство и приобретение ноу-хау;

• при реализации инвестиционных проектов необходимо учитывать риски, связанные с государственным регулированием (изменение законодательной и правовой базы), при этом выгоды инвестора нужно захеджировать [Катасонов, 2000];

• управление инвестициями должно учитывать изменения во внешней среде, которые могут быть как благоприятны для развития проекта (тогда целесообразно расширение заранее выбранных объемов инвестирования), так и неблагоприятны (в таком случае целесообразно сокращение заранее выбранных объемов инвестирования).

При крайне неблагоприятных внешних условиях может встать вопрос о необходимости досрочного завершения инвестиционного проекта, однако для этого полезно осуществлять мониторинг реализуемых по инвестиционному проекту задач за весь прошедший период его реализации, а также оценить уровни неопределенностей, возникающих при управлении проектом.

1.1.2 Структура сделок проектного финансирования

Разобравшись в экономической сути инвестиционных проектов, можно сделать вывод о том, что проектное финансирование является инструментом финансирования инвестиционных проектов, включающим в себя различные формы финансирования (от собственного капитала до инвестиционного кредитования), при этом риски реализации инвестиционного проекта

распределяются между его участниками [Йескомб, 2015; Стратегия модернизации российской экономики, 2010].

Целью проектного финансирования является привлечение долгосрочных заимствований для крупных проектов с использованием кредитования под залог финансовых потоков, генерируемых самим проектом [Горелая, 2013; Кох, 2008; Лаврушин, 2009]. Для данного направления особое значение приобретает детальное оценивание различных видов рисков (о которых речь пойдет в разделе 1.1.3), распределение рисков между инвесторами, кредиторами и прочими сторонами.

Важной особенностью сделок проектного финансирования является отсутствие значительных требований к обеспечению, однако при этом необходим высокий уровень доверия к инвестиционному проекту, формируемый на основании полноценной информации как относительно участников инвестиционного проекта, так и о самом проекте и неопределенностях, возникающих при его реализации. Дополнительно важную роль играет юридическая поддержка инвестиционного проекта.

Для реализации инвестиционных проектов часто создаются компании специального назначения (SPV), которые представляют собой объединения акционеров и ориентированы на реализацию и управление инвестиционным проектом [Wood, 2007]. Инвестиционные проекты могут быть реализованы как без ресурсов, так и с ограниченными ресурсами. При реализации инвестиционных проектов без ресурсов важна независимость денежных потоков от обязательств организаторов инвестиционного проекта. При реализации инвестиционных проектов с ограниченными ресурсами большую роль играет степень заинтересованности организаторов в его успешной реализации.

Особенности, связанные с реализацией инвестиционного проекта, его финансирования и рисками, определяются индивидуально по всем участникам инвестиционного проекта [Финансовый менеджмент, 2013].

Выделение этих особенностей включает в себя полноценную экспертизу инвестиционного проекта с учетом позитивных и негативных аспектов при его реализации.

Основными достоинствам проектного финансирования являются:

• концентрация значительных денежных ресурсов для реализации инвестиционных концепций, выделяемых значительным числом участников соглашения, что значительно снижает риски;

• отсутствие прямых финансовых обязательств организаторов, учет обязательств производится на внебалансовых счетах;

• участие кредитных организаций в реализации инвестиционных проектов с момента начала их реализации;

• низкие требования к обеспечению кредитов на реализацию инвестиционных проектов;

• участие кредиторов в экспертизе инвестиционного проекта в процессе его реализации с целью оперативного предотвращения собственных убытков.

Классическая схема взаимодействия участников инвестиционного проекта представлена на рисунке 1.1 [Горелая, 2013; Fight, 2006; Davis, 2003].

Рисунок 1.1 - Структурная схема проектного финансирования

Из рисунка 1.1 видно, что участниками инвестиционного проекта могут являться: проектная компания и ее владелец, поставщики, покупатели, подрядчики, государство и его представители, бенефициары (инвесторы, вкладывающие собственные средства в реализацию инвестиционного проекта с целью получения будущей прибыли), заемщики (физические или юридические лица, вкладывающие заемные средства, полученные от кредиторов, в реализацию инвестиционного проекта с целью получения будущей прибыли), кредиторы (банки-развития, государственные банки, коммерческие банки, инвестиционные банки и другие кредитные организации). В качестве заемщиков чаще всего выступают сами проектные компании. Привлечение ресурсов может быть произведено различными способами - от заимствований в виде кредитов до инвестиций в основной капитал.