Математическое моделирование системы аллокации экономического капитала банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Лужбин, Алексей Анатольевич

  • Лужбин, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 161
Лужбин, Алексей Анатольевич. Математическое моделирование системы аллокации экономического капитала банка: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лужбин, Алексей Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование международных стандартов измерения кредитного риска и количественной оценки требований на экономический капитал Базель II

1.1 Обзорно-сравнительный анализ и концептуализация современных подходов к измерению кредитного риска

1.2 Содержательная экспликация международных стандартов Базель II: руководящие принципы и методология их имплементации

1.3 Характеристика экономико-математических оснований модели

кредитного риска IRB-подхода

Глава 2. Спецификация математической модели системы аллокации экономического капитала банка на основе IRB-подхода

2.1 Интегрированные функциональные элементы системы аллокации и их взаимосвязи

2.2 Измерительный элемент системы аллокации: модель оценки вероятности дефолта (контрагента банка) как ключевого параметра IRB-подхода

2.3 Исполнительный элемент системы аллокации: модель оптимизации

профиля портфеля кредитных активов банка

Глава 3. Разработка технологического порядка параметризации и идентификации модели оценки вероятности дефолта контрагента банка

3.1 Основные технологические принципы построения модели

3.2 Формирование обучающей модель статистической выборки и однофакторный анализ

3.3 Многофакторный анализ, идентификация и верификация модели оценки

вероятности дефолта контрагента

Заключение

Приложение А. Протокол работы алгоритма пошаговой регрессии (stepwise)

Приложение Б. Оценочные (предсказанные моделью) значения данных

наблюдений

Приложение В. Численные значения, использованные для построения

ЯОС-кривой

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование системы аллокации экономического капитала банка»

Введение

Актуальность темы диссертации. Возросшая за последние десятилетия сложность глобальных финансовых рынков привела к тому, что надзорные органы оказались не в состоянии осуществлять подробный мониторинг операционной деятельности каждого из профессиональных участников, традиционный патерналистский подход в сфере регулирования стал обнаруживать свою несостоятельность. В данном контексте применительно к банковскому сектору один из наиболее важных проектов реформы регулирования инициирован принятым в 2004 году наднациональным соглашением «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала», [6]. Соглашение разрабатывалось и принималось в рамках нормотворческого процесса Базельского комитета по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision), что и обусловило его известность в профессиональной среде под самостоятельным устойчивым термином «Базель II».

По современным представлениям, нашедшим отражение в Базель II, одним из ключевых рисков, с которыми сопряжена банковская деятельность, является кредитный риск, а главным индикатором платежеспособности банковских институтов служит наличие у них достаточного собственного капитала. При этом в качестве основного критерия достаточности капитала рассматривается соответствие последнего содержательной оценке масштабов деятельности того или иного кредитного учреждения, т.е. объему активов с учетом степени присущего им риска. Тем самым, с позиции современных подходов риск-менеджмента такие его объекты как кредитный риск и капитал банка оказываются тесно взаимосвязанными: кредитный риск рассматривается как фактор определения потребности в капитале.

В порядке имплементации указанных теоретических взглядов Базель II предлагает усовершенствованный подход к определению достаточности банковского капитала, основанный на внутренних рейтингах контрагентов банка

(Internal Ratings-Based Approach, или IRB-подход). Внутренний кредитный рейтинг - это показатель, призванный давать комплексную и всестороннюю оценку финансового состояния и кредитоспособности контрагента. Банк использует разработанную шкалу рейтингов для целей:

- Сравнения и дифференциации контрагентов по уровню кредитного риска;

- Определения размера резерва на возможные потери по ссудам;

- Ценообразования с учетом оценки потерь по кредитному риску;

- Оценки уровня ожидаемых и непредвиденных потерь;

- Расчета экономического капитала и регулятивного капитала.

Россия в вопросах реформы банковского регулирования и надзора следует заданному мировым финансовым сообществом вектору развития. Согласно заявлениям руководителей Банка России и принятым нормативным документам отечественная банковская система должна в скором времени частично перейти на принципы регулирования Базель II и Базель III. В частности, положениями Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, [1], определено, что приоритетом Банка России в части мероприятий по совершенствованию банковской системы и банковского надзора является приведение системы банковского регулирования и банковского надзора в соответствие с международными стандартами. Национальным регулятором уже принято решение о вступлении в силу основанного на внутренних рейтингах IRB-подхода Базель II с 2014 года, а к 2015 году ожидается подача первых заявок со стороны небольшого числа крупнейших российских коммерческих банков, входящих в состав пилотной группы, на получение соответствующего IRB-статуса.

Интегрированный в глобальный финансовый рынок, отечественный банковский сектор неизбежно будет испытывать на себе нарастание таких тенденций как ужесточение ценовой конкуренции, повышение требований доступа к рынкам акционерного и долгового капитала, концентрация отрасли. Следует признать, что российские коммерческие банки на сегодняшний день исчерпали экстенсивную модель развития, подразумевающую ведение бизнеса на

неосвоенных сегментах рынка, простые спекулятивные операции и прочее. В этих условиях наибольшая часть конкуренции будет смещаться в область затрат на капитал и индивидуального ценообразовании. Получить преимущества станет возможным только за счет более точного измерения рисков, которое позволит, во-первых, при предоставлении банковской услуги более обоснованно перекладывать риск на потребителя в форме надбавки к процентной ставке, не нанося при этом ущерба рыночным позициям банка; во-вторых, более эффективно управлять риском путем поддержания технически выверенного размера капитала и за счет высвобождения избытков последнего повысить рентабельность собственных средств, финансируя инвестиции с повышенной доходностью.

Международные стандарты количественной оценки риска и минимальных требований на капитал на основе внутренних кредитных рейтингов Базель II ориентируют коммерческие банки на самостоятельную разработку и внедрение соответствующих измерительных моделей. Однако, роль системного подхода к оценке кредитных рисков по-прежнему часто недооценивается российскими банками. Более того, идущая в настоящее время дискуссия внутри самого российского банковского сообщества обнажает тот факт, что у значительной части его участников сложилась выжидательная и бездеятельная позиция относительно тактики внедрения международных стандартов Базель II - когда и как конкретно, - обусловленная рядом факторов:

- Недостаточной проработанностью нормативно-правового обеспечения со стороны Банка России;

- Слабым взаимодействием и обменом опытом между российскими банками;

- Неразвитостью методологической основы для разработки и внедрения собственных систем внутренних кредитных рейтингов;

- Отсутствием требуемого объема и качества статистики по кредитным сделкам;

- Отсутствием отчетливых представлений относительно последствий применения 111В-подхода, в частности, потенциальных выгод и окупаемости затрат на его внедрение.

Таким образом, актуальной становится проблема поиска и формирования микроэкономических стимулов для активизации участниками отрасли усилий в заданном реформой направлении и сокращения адаптационного периода. Без такого заинтересованного встречного движения со стороны коммерческого сектора любые нормотворческие и организационные усилия национального регулятора, очевидно, окажутся недостаточными.

В качестве одного из вариантов решения указанной проблемной ситуации автором диссертации предлагается концепция первоначального освоения коммерческими банками ШВ-подхода безотносительно к регулятивному назначению последнего, иными словами, вне контекста прямого взаимодействия между кредитной организацией и национальным регулятором. Такое освоение может осуществляться путем интеграции ключевых элементов подхода в соответствующие локальные регламенты и бизнес-процессы банков с целью повышения обоснованности и эффективности внутренних управленческих решений. В частности, при наличии соответствующего модельного инструментария может быть успешно решена задача эффективного использования собственных ресурсов банка в критериях конечного финансового результата его деятельности и субъективных предпочтений собственников (акционеров) применительно к соотношению риска и доходности финансируемых ими инвестиций. При этом с течением времени банкам следует доводить собственные системы внутренних кредитных рейтингов до полного их соответствия требованиям национального регулятора путем совершенствования методик расчета экономического капитала и наращивания качественных статистических пулов данных. Изложенная концепция составляет авторскую гипотезу, которая инициирует дальнейшую исследовательскую программу.

В целом приведенная аргументация определила выбор темы исследования, состоящего в разработке с использованием математических методов микроэкономической модели системы аллокации экономического капитала банка в качестве нормативного средства (метода) совершенствования системы управления рисками и капиталом.

j

Степень разработанности научной проблемы. Современное состояние научного поиска и научных представлений в области совершенствования системы управления кредитным риском и капиталом применительно к банковскому сектору характеризуется наличием обширного наличного корпуса исследовательских монографий, которые, в частности, освещают общетеоретические и узкоспециальные вопросы Базельского процесса, фокусируются на теме практической реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банков, формулируя соответствующие методические рекомендации.

При этом следует отметить, что зачастую уделяется недостаточное внимание проблеме разработки основанных на международных стандартах измерения риска моделей комплексных систем поддержки принятия решений в области оптимизации инвестиционной политики и управления собственным капиталом на микроуровне отдельного участника банковской отрасли. Комплексность в данном случае может подразумевать наличие и сочетание измерительной и управляющей составляющих системы. На взгляд автора, возможность применения таких систем могла бы способствовать формированию соответствующих мотивировок у отечественных банковских институтов к более энергичным действиям по освоению и внедрению международных стандартов управления риском и капиталом.

В российской литературе принципы регулирования, выработанные Базельским процессом, и связанные с ними общетеоретические и прикладные

I

вопросы рассмотрены, в частности, в работах А.Ю. Симановского, Ф.Т. Алескерова, И.К. Андриевской, Г.И. Пеникаса, В.М. Солодкова, A.A. Лобанова, М.В. Помазанова, П.А. Разумовского, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы и других. Исследования А.Ю. Симановского посвящены сравнению принципов Базель II и Базель I, исследованию их методологических и экономических оснований, анализу потенциального воздействия Базель II и Базель III как на банковскую систему в целом, так и на рядовых ее участников. В работах М.В. Помазанова и П.А. Разумовского приводится критический анализ точности модели IRB-

Approach и применимости IRB-подхода Базель II для реальных банковских портфелей, разработана альтернативная гибридная модель оценки требований на экономический капитал, выработаны на этой основе соответствующие рекомендации для нормотворческой деятельности национального регулятора.

В исследованиях зарубежных авторов теоретико-методологические аспекты Базельского процесса и, в частности, Базель II представлены в работах Ж-Ч. Роше, Ж. Тироля, Л.Бальтазара, Д.Тарулло, М.Хелвига, А.Моррисона, Ж.Шапиро и других. Практическим аспектам, затрагивающим подходы и методы формирования систем оценки и управления кредитным риском на уровне отдельно взятого банковского института, посвящены, в частности, работы У.Эрленмайера, Д.Таше, К.Питера, В.Грубера, Б.Энгельманна, С.Блошвица.

Цель и задачи исследования. Проведенный автором анализ подтверждает отсутствие в российских коммерческих банках широкой практики применения IRB-подхода к измерению кредитного риска и количественной оценки требований на экономический капитал, продиктованной желанием повысить обоснованность внутренних управленческих решений. В этой связи целыо настоящего исследования является разработка математического аппарата, основанного на международных стандартах измерения кредитного риска и предназначенного для оптимизации использования банком собственных ресурсов. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации подлежат решению следующие взаимосвязанные задачи:

- Осуществить содержательную экспликацию стандартов измерения кредитного риска и количественной оценки требований на экономический капитал Базель II;

- Развить научные представления об экономико-математических основаниях и функционально-прикладных характеристиках модели IRB-подхода;

- Осуществить спецификацию системы аллокации экономического капитала банка как средства рационализации использования его собственных ресурсов, интегрирующую комплекс экономико-математических моделей

трех функциональных элементов: измерительного (основанного на модели 1ЯВ-подхода), регулирующего и исполнительного (управляющего);

- Разработать в рамках измерительного элемента системы технологический порядок, представляющий собой экспериментальный метод, направленный на параметризацию и идентификацию модели оценки вероятности дефолта (контрагента банка) как ключевого параметра ГОВ-подхода в условиях дефицита исторических данных;

- Разработать в рамках исполнительного элемента системы модель оптимизации профиля субпортфеля кредитных активов банка и аллокации его экономического капитала, установить математические свойства названной модели;

- Выполнить анализ и оценку параметров модели вероятности дефолта на основе полученных выборочных данных в рамках экспериментальной части исследования.

- Выполнить расчет значения вектора аллокации экономического капитала банка как результирующего (выходного) показателя работы системы. Объектом исследования являются российские коммерческие банки, как

специфические хозяйственно-экономические системы сферы обмена, осуществляющие сопряженные с кредитным риском инвестиционные операции. Предметом исследования выступают математические методы и подходы к моделированию протекающих в коммерческих банках микроэкономических процессов аллокации экономического капитала, осуществляемых в целях управления кредитным риском.

Под аллокацией экономического капитала как составной части собственных средств банка понимается рационализация использования названного капитала в смысле критериальной оптимизации количественных параметров (профиля) субпортфеля кредитных активов банка с учетом ресурсных ограничений и альтернативных затрат.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся предмета

исследования, а также нормативные документы, выпущенные Банком международных расчетов, Базельским комитетом по банковскому регулированию, Банком России. В целях конструирования системы аллокации в исследовании применялись как активный эксперимент, так и логические умозрительные выводы, основанные, во-первых, на общенаучных методах познания: анализе и синтезе, индукции и дедукции, методах абстрагирования (формализации), аппроксимации и экстраполяции; во-вторых, на методах, разработанных в рамках отдельных научных дисциплин: оптимизационных и численных методах математического программирования, эконометрических и других. В качестве инструментальных средств применялись пакет статистического анализа (ПСА) 81аиз1юа™ и система компьютерной алгебры МаШсас!™.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы национальных и международных официальных регулирующих органов, материалы статистических служб, материалы периодических изданий и интернет-ресурсов, данные о кредитном портфеле одного из отделений филиала коммерческого банка в Санкт-Петербурге.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается:

- использованием научных методов исследования, проверенных различными исследователями на обширном материале в разных областях знания;

- использованием в качестве теоретико-методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных разработок ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области математического моделирования экономических систем, управления банковскими рисками и капиталом;

- использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, предоставленных хозяйствующими субъектами сферы банковских услуг.

- получением устойчивых сопоставимых результатов на независимых выборках экспериментальных данных (обучающей и тестовой), полученных

в реальных условиях операционной деятельности одного из отделений филиала коммерческого банка в г.Санкт-Петербург.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.6 -«Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов», 1.4 -«Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»; пункту 10.12 - «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования представляет собой личный вклад автора диссертации в разработку теоретических положений анализа экономических процессов управления банковскими рисками и капиталом на основании использования экономико-математических методов.

Предложенная модель системы аллокации позволяет применять ее в качестве средства улучшения количественных параметров (профиля) субпортфеля кредитных активов банка в условиях конкурентной и неопределенной рыночной среды на основе рационального использования его собственных ресурсов.

К числу основных результатов, определяющих элементы научной новизны исследования, относятся следующие:

(в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»)

- Установлен перечень функционально-прикладных характеристик модели количественной оценки кредитного риска ШВ-подхода на основе

редуцирования указанной модели к ее экономико-математическим основаниям;

- Идентифицирована и использована в роли критерия оптимальности (целевой функции) в рамках оптимизационной модели исполнительного элемента системы аллокации функция ожидаемой полезности благосостояния инвестора (акционеров банка);

- Разработана и использована в роли параметрических ограничений на область определения (изменения) названной целевой функции математическая модель банка как управляющего портфелем ценных бумаг;

- Обоснованы математические свойства сложной целевой функции оптимизационной модели исполнительного элемента системы аллокации, строго доказана возможность сведения поиска оптимального решения модели к решению задачи выпуклого нелинейного программирования;

- Формализованы связующие ресурсные ограничения (область допустимых решений) оптимизационной модели исполнительного элемента системы, сформулирована и решена в общем виде задача выпуклого программирования нахождения вектора аллокации экономического капитала банка;

(в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»)

- Уточнен и расширен дескриптивный аппарат в области управления рисками: осуществленная концептуализация современных альтернативных моделей измерения кредитного риска позволила сформулировать новые классификационные критерии названных моделей;

- Разработана и предложена система аллокации экономического капитала банка в качестве нормативного средства совершенствования управления кредитным риском, оптимизации инвестиционной политики банка и рационализации использования им собственных ресурсов. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая

значимость исследования состоит, во-первых, в развитии и систематизации научных представлений об экономико-математических основаниях современных

подходов к измерению кредитного риска, количественной оценке требований на экономический капитал и вероятности дефолта контрагента-заемщика банка; во-вторых, в обосновании с применением математического аппарата системы аллокации экономического капитала банка, как инструмента повышения эффективности его кредитно-инвестиционной политики и рационального использования собственных ресурсов. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных автором теоретических выводов и сформулированных рекомендаций для разработки банками внутренних методик и регламентов, ориентированных на широкое использование в их операционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного автором исследования отражены в опубликованных им статьях, прошли апробацию на кафедральных научных семинарах, конференциях, проводившихся в рамках пятого и шестого научных конгрессов студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012, 2013.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 9 печатных работах, в том числе в 4 печатных работах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 131 наименования и 3 приложений.

Глава 1. Исследование международных стандартов измерения кредитного риска и количественной оценки требований на экономический капитал

Базель II

1.1 Обзорно-сравнительный анализ и концептуализация современных подходов к измерению кредитного риска

Вопрос критериев является одним из центральных в проблематике определения регулятивных требований к банковскому капиталу. На современном этапе развития научной мысли и практики общепризнанным критерием выступает уровень принятых кредитной организацией рисков, в первую очередь кредитных [40]. При этом следует отметить, что в российских научных монографиях и учебных пособиях при раскрытии содержания понятия «кредитный риск» активно используется основополагающая терминология теории вероятностей, приводится развернутая типология кредитного риска, однако, зачастую упускается из виду или уделяется недостаточное внимание тому факту, что помимо ставшей традиционной концепции кредитного риска - назовем ее концепцией кредитного дефолтного риска - существует и альтернатива последней - концепция кредитного спредового риска. В рамках обеих альтернатив концептуальные трактовки кредитного риска идентичны: кредитный риск выступает как неопределенность потерь в результате совершения кредитных операций, или, что то же, дисперсия (волатильность) потерь вокруг их ожидаемого значения. Однако, дальнейшее развитие дефиниции обнаруживает существование различных подходов в части интерпретации названных потерь.

Традиционная (дефолтцентричная) парадигма определяет кредитный риск как вероятность возникновения у кредитной организации потерь по причине ненадлежащего - несвоевременного, или не в полном объеме - исполнения ее

контрагентом принятых на себя финансовых обязательств в соответствии с условиями заключенного договора [3]. Эффект кредитного дефолтного риска, как отмечено, например, в [98, с.393], концептуально может быть измерен издержками замещения финансовых потоков (потерь) в случае объявления контрагентом дефолта. Добавим к этому - с учетом временной ценности денег и использованием метода приведенной (современной) стоимости ренты. Тем самым, релевантными в рамках упомянутой концепции являются два взаимоисключающих состояния: наличие и отсутствие дефолта контрагента.

Концепция кредитного спрэдового риска по отношению к своей альтернативе носит обобщающий характер и предполагает риск возникновения экономических потерь в условиях формального отсутствия дефолта контрагента (Базель II вводит формальный критерий дефолта: наличие у контрагента просроченной задолженности свыше 90 дней). В данном случае кредитный риск возникает в результате потенциальной возможности миграции внутреннего кредитного рейтинга контрагента, или колебаний рыночного спрэда: чем меньше спрэд, тем более ликвидным является актив, и наоборот. Для выявления эффекта кредитного спрэдового риска требуется ведение особого типа учета с переоценкой активов на основании текущего уровня биржевых котировок (тагк4о-тагке1). Выполнение данного условия, в свою очередь, имеет существенные ограничения, связанные с необходимостью дальнейшего развития секыоритизации кредитных активов и повышения их рыночной оборотоспособности. В этой связи понятие кредитного риска в аспекте изменения рыночной стоимости активов не получило в настоящее время достаточного освещения, хотя и рассматривается в качестве перспективного [68, с.20].

Исследователи отмечают [49, с.377], что поиск научно обоснованных подходов к моделированию и измерению кредитного риска представляет собой длительный эволюционный процесс, который в значительной степени опирается на методы, ранее ставшие стандартными применительно к оценке рыночного риска, каковым, например, является концепция стоимости под риском, Уа1ие-а1-пзк (УаЯ).