Методы оценки и повышения надежности цепей поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурилов, Ростислав Леонидович

  • Чурилов, Ростислав Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Чурилов, Ростислав Леонидович. Методы оценки и повышения надежности цепей поставок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурилов, Ростислав Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ

ПОСТАВОК

1.1. Анализ современного рынка транспортно-логистических услуг

1.2. Развитие управления цепями поставок и понятия надёжности

1.3. Анализ существующих методов и моделей оценки и повышения

надежности цепей поставок

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ

ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

2.1. Уточнение понятийного аппарата теории надёжности цепей поставок

2.2. Уточнение понятия «цепь поставок» и её декомпозиция с позиции

надёжности

2.3. Разработка методов повышения надёжности цепей поставок

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика формирования базы данных функционирования цепей

поставок

3.2. Комплекс методов оценки надёжности цепей поставок

3.3. Апробация разработанного комплекса по оценке и повышению

надежности цепей поставок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и повышения надежности цепей поставок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития логистики логистические затраты стран исчисляются миллиардами долларов США, и всё большее распространение получает оценка затрат как доли в валовом внутреннем продукте (ВВП) стран. По разным оценкам в России данный показатель составляет порядка 15-25 %, что превышает среднемировой уровень. Большую часть этих издержек составляют расходы, связанные с перемещением и хранением товаров (порядка 70-80%), поэтому наибольшего эффекта по снижению логистических затрат можно достичь за счёт применения и развития концепции управления цепями поставок (УЦП).

УЦП уделяется большое внимание, как учеными, так и специалистами-практиками, но говорить о значительном прогрессе в решении всего многообразия связанных с ним задач преждевременно. Поэтому проблема разработки современной методологии, моделей и методов, направленных на оптимизацию цепей поставок для сокращения расходов и повышения эффективности их функционирования, является одним из приоритетных направлений развития логистики.

Как правило, в логистических компаниях построение, оценка и оптимизация цепей поставок производится, на основе временных и стоимостных показателей, а надёжность принимается за постоянную величину. Время и деньги всегда находились на первом месте в теории и на практике, но надёжность является не менее важным параметром для цепей поставок. Более того, она может решающим образом влиять на расходы денежных средств и сроки поставок. Надежность упоминается во многих работах по логистике и управлению цепями поставок, но лишь в немногих из них затрагивается вся глубина данного понятия.

Повышающийся интерес к надёжности подтверждается в отчете Всемирного банка по оценке индекса логистической эффективности (ЬР1). Данное глобальное исследование показало, что основным требованием клиентов,

предъявляемым к логистическому сервису, является обеспечение надежности поставок [100]. Следовательно, существует потребность не только в вычислениях, но и контроле этого показателя в цепях поставок.

Кроме оптимизации расходов современным компаниям в условиях повышающейся конкуренции на рынке требуются повышать свою привлекательность в глазах клиентов. Этого можно достичь, завоевав доверие потребителей и партнёров повышением ценности цепей поставок для её участников, что осуществимо путём сокращения числа возникающих негативных событий и их последствий в цепях поставок.

Следует учитывать, что на современном этапе развития логистики ввиду усложнения процессов взаимодействия между компаниями, увеличения интенсивности поставок, сокращения временных промежутков между операциями, у компаний, участвующих в цепях поставок, остаётся всё меньше «прав на ошибку», так как последняя может повлечь значительные расходы. Поэтому требования к надёжности цепей поставок постоянно повышаются.

Таким образом, развитие методов и моделей оценки и повышения надёжности цепей поставок становится одним из важнейших направлений исследований в современной логистике.

Степень проработанности проблемы. Вопросам надежности в цепях поставок посвящены работы ряда отечественных ученых, в частности: Аникина Б. А., Бочкарева А. А., Григорьева М. Н., Зайцева Е. И., Иванова Д. А., Инютиной К. В., Лукинского В. С., Миротина Л. Б., Нагловского С. Н., Сергеева В. И., Уварова С. А., Шульженко Т. Г. и других [7, 21, 31, 32, 42, 56, 64, 68, 94, 98 и др.], а также многих зарубежных авторов: Бауэрсокса Д. Дж., Клосса Д. Дж., Ламберта Д. М., Стока Дж. Р., Хэндфилда Р. Б., Шеффи Й. и других [4, 81, 89, 92 и др.].

Анализ вышеперечисленных работ показал, что:

- в их основе нет единой методологии, которая бы включала основные термины и определения, а также их классификацию и взаимосвязь;

- отсутствует единая концепция сущности цепей поставок, их деком-

позиции и протекающих в них процессов;

- не рассматриваются системы сбора информации о функционировании цепей поставок, которые учитывали бы все события, характеризующие надёжность цепи и её составляющих;

- оценка надёжности цепей поставок сведена к определению вероятности её безотказной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методов повышения надёжности цепей поставок.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние и перспективы развития теории логистики и управления цепями поставок;

- оценить состояние и тенденции развития теории надежности в моделях и методах управления цепями поставок;

- уточнить основные термины и определения теории надёжности цепей поставок;

- описать сущность цепей поставок, их свойства и особенности функционирования;

- сформировать систему сбора статистических данных о функционировании цепей поставок;

- разработать методы оценки надёжности цепей поставок;

- разработать методы повышения надёжности цепей поставок;

- провести апробацию разработанных методов.

Объектом исследования являются цепи поставок, включающие протекающие в них процессы, реализуемые организациями.

Предметом исследования являются методы оценки и повышения надежности функционирования цепей поставок и их элементов.

Теоретической и методологической основой диссертации: фундаментальные и прикладные разработки в области экономической теории, теории управления, логистики и УЦП, теории управления бизнес-процессами,

системного, логистического и экономического анализа, исследования операций, теорий вероятностей, надежности технических систем, массового обслуживания, методы логического анализа и синтеза, научной классификации, математической статистики и др. Были использованы материалы периодической научной и справочной литературы, монографий, справочников, результаты научно-практических конференций и электронных изданий.

Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности ВАК РФ -п. 4.1. «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления ЦП, их народнохозяйственная значимость» и п. 4.17. «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».

Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в следующем:

1. Уточнены основные термины и понятия теории надежности цепей поставок, а также предложены их классификации на основе специфики функционирования цепей поставок и методологии теории надёжности технических систем, что является основой для дальнейших исследований.

2. Разработана модель цепи поставок с соответствующей декомпозицией на составляющие, которая описывает функционирование цепи поставок с учётом безотказности, восстанавливаемости и затрат на поддержание работоспособности цепи, основанной на уточнённом определении цепи поставок и дополненной классификации, что позволяет описать функционирование цепи поставок с позиции надёжности.

3. На основе принципов системного подхода разработана методика формирования базы статистических данных о функционировании цепей поставок, для учета событий характеризующих надёжность цепей поставок и их составляющих, что позволяет формировать реальные исходные данные для использования методов оценки и повышения надёжности цепей поставок.

4. Предложен комплекс показателей и методов для оценки надёжности в цепях поставок, основанный на сформированной модели цепи поставок, что позволяет произвести адекватную оценку надёжности как цепи поставок в

целом, так и её составляющих в отдельности с учётом предложенной классификации отказов, временных характеристик, затрат на поддержание работоспособности цепей поставок и надёжности технических изделий, эксплуатируемых в цепях поставок.

5. Предложены методы повышения надёжности цепей поставок, основанные на принципах рационального резервирования и комплексе мер по оптимизации и совершенствованию составляющих цепей поставок, а также предложен алгоритм применения этих методов в совокупности с методами оценки надёжности цепей поставок, что позволяет организовать постоянную систему контроля и оптимизации надёжности цепей поставок.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы и алгоритмы способствуют повышению надежности ЦП в целом и их элементов в отдельности, а их применение позволит снизить логистические затраты и повысить эффективность бизнес-процессов.

Разработанные в диссертации методы могут быть использованы при создании специализированного пакета программ для автоматизации и повышения эффективности УЦП с учетом надежности, для различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», всероссийская, международная, 15-16 апреля 2010 г., X научная конференция студентов и аспирантов «Молодёжь и бизнес: в поисках новых идей», региональная, 1214 апреля 2010 г., X Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», всероссийская, международная, 15-16 апреля 2011 г., XI Симпозиум научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций», всероссийская, 23 ноября 2011 г., Международная методическая и научно-практическая конференция «Экономические и управленче-

ские технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов», всероссийская, международная, 25 ноября 2011 г., XI Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», всероссийская, международная, 19-20 апреля 2011 г.

Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при преподавании дисциплин «Управление цепями поставок» и «Проектирование логистических систем», а также в экономической деятельности предприятия ООО «Портал».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,2 п. л., в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в материалах всероссийских и международных научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ

ПОСТАВОК

1.1. Анализ современного рынка транспортно-логистических услуг

На сегодняшний день логистика является одной из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности во всём мире. У компаний существует значительное количество проблем, решить которые, опираясь только на методы менеджмента или маркетинга, невозможно; их решение возможно только с применением логистики и управления цепями поставок. Затраты на логистику в масштабах страны измеряются триллионами рублей, а их сокращение посредством эффективной оптимизации должно быть одной из важнейших предпосылок развития экономики. В последние годы получила распространение оценка относительных размеров логистических затрат страны как доли в её валовом внутреннем продукте (ВВП). Проанализировав ряд работ [59, 70, 109, 117, 122], мы собрали данные о доле логистических затрат в ВВП ряда стран (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Доли логистических затрат в ВВП различных стран

Страна (год) Доля логистических затрат в ВВП, % ВВП, млрд. долл.

Россия (2010) 23-25 % 1329,377

Марокко (2006) 20,0 % 65,64

Финляндия (2008) 19,0 % 273,98

Таиланд (2007) 18,9 % 246,053

Китай (2006) 18,0% 2657,842

Южная Африка (2009) 13,5 % 2894,246

Индия (2007) 12,0 % 1102,351

Бразилия (2008) 11,6% 1572,839

Япония (2006) 11,0% 4363,632

Нидерланды (2009) 10,1 % 742,966

Швеция (2005) 9,1 % 367,162

США (2010) 8,3 % 14050,753

Европейский Союз (2006) 7,0 % 14665,208

Как видно из приведённой таблицы, разброс значений велик. На первый взгляд, экономически более развитым странам присуща более низкая доля логистических затрат в ВВП, однако данное утверждение является дискуссионным.

Возможно, противоречивость собранных данных обусловлена тем, что исследовательские группы имеют разный доступ к статистической информации и используют собственные методики оценки объёмов затрат; ведь для подобной оценки пока нет общепринятого и универсального алгоритма. Кроме того, в большинстве стран подобная оценка проводится нерегулярно, ввиду чего затруднён всесторонний анализ мировой динамики логистических затрат. Тем не менее, отслеживание динамики данного показателя может быть весьма полезным для оценки происходящих внутри конкретной страны изменений, а также наглядно иллюстрирует размеры расходов, которые можно оптимизировать посредством использования моделей и методов логистики.

На основе исследований [59, 109, 117, 122] нам удалось собрать информацию о распределении логистических расходов по основным группам ряда крупнейших стран и объединений государств (см. рис. 1.1). Эти данные показывают, что максимального сокращения расходов можно добиться посредством преобразований в областях транспортировки и управления запасами. Согласно данным за 2010 год от РБК.ЯезеагсЬ [70] на российском рынке большая часть затрат также приходится на грузоперевозки (см. рис. 1.2).

Если проанализировать структуру грузоперевозок, представленную на рис. 1.3 [109, 117, 122], можно прийти к выводу, что в мире преобладают перевозки автомобильные и железнодорожные. По сравнению с рассматриваемыми странами, в России очень высока доля железнодорожных и воздушных перевозок, что, возможно, говорит о плохом развитии автотранспортной инфраструктуры. Не исключено, что значительное превосходство отечественного железнодорожного и воздушного транспорта над остальными его видами вызвано природно-географической труднодоступностью некоторых об-

ластей страны, неэффективностью транспортно-логистических систем или монополией ОАО «РЖД».

Административны

е

расходы

Расходы на управление запасами

Транспортные расходы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурилов, Ростислав Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать выводы и сформулировать рекомендации, перечисленные ниже:

1. Проведенные исследования показали, что на современном этапе развития теории логистики и УЦП изучение проблем повышения надёжности ЦП и их элементов является актуальной народно-хозяйственной задачей, поскольку надёжные ЦП позволяют оптимизировать время доставки товаров, повысить конкурентоспособность предприятий и привести к оптимальному уровню совокупные логистические издержки всех участников ЦП.

2. Уточненные термины, определения и классификации в теории надежности ЦП могут быть использованы как основа для последующих исследований и развития теории надёжности ЦП.

3. Предложенный подход к определению ЦП, их свойств, составляющих и особенностей функционирования, синтезирующий сложившиеся трактовки разных исследователей и смежных областей науки, позволяет взглянуть на ЦП под новым углом и лучше понять их природу.

4. Разработанная методика формирования базы данных функционирования ЦП, позволяющая учесть все события характеризующие надёжность ЦП и их элементов, может быть использована не только в качестве основы для дальнейших исследований, но и на практике для оценки эффективности УЦП.

5. Сформирован комплекс методов оценки надёжности ЦП и её элементов с учётом разных видов отказов, временной характеристики, затрат на поддержание работоспособности цепи поставки и надёжности технических изделий, эксплуатируемых в рамках ЦП. Этот комплекс позволяет делать максимально подробную и точную оценку надёжности ЦП, а также унифицировать оценку для всех видов ЦП.

6. Разработанные методы повышения надёжности ЦП, основанные на принципах рационального резервирования и комплексе мер по оптимизации и совершенствованию элементов ЦП, способны реально повысить уровень надёжности цепи поставок без усложнения их структуры.

7. Совокупность разработанных методов сбора данных о функционировании ЦП, оценки и повышения надёжности ЦП, может быть использована как составная часть специальных программных пакетов по УЦП на предприятии, а в сумме с предложенным алгоритмом оптимизации функционирования ЦП с учётом надёжности позволяет существенно облегчить процесс принятия решений в УЦП.