Модели и методы управления транспортно-терминальными операциями в цепях поставок с учетом надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шурпатов, Илья Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шурпатов, Илья Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ В ЛОГИСТИКЕ И УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК.
1.1. Анализ методов описания систем с точки зрения надежности.
1.2. Развитие теории надежности цепей поставок.
1.3. Задачи управления.цепями поставок с учетом надежности.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК.
2.1. Разработка расчетных моделей формирования структуры цепи поставок с учетом надежности.
2.2. Формирование модели взаимодействия материальных потоков в транспортно-терминальных системах.
2.3. Разработка алгоритма синхронизации материальных потоков в транспортно-терминальных системах.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СКЛАДСКИХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Оценка неравномерности поступления и генерации материальных потоков на терминалах.:.
3.2. Методические основы обеспечения надежности складских процессов.
3.3. Использование специального программного обеспечения - пакета МаЙгсаё при формировании структуры цепи поставок с учетом надежности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления транспортно-терминальными операциями в цепях поставок с учетом надежности»
Актуальность темы исследования: Одним из важнейших направлений в логистике в настоящее время является повышение надежности работы цепей поставок. Это отмечают в своем очередном отчете по оценке Индекса логистической эффективности (ЬР1) эксперты Всемирного банка. В первую очередь это вызвано требованиями клиентов^, предъявляемыми к логистическому сервису, среди которых лидирующее место занимает требование по обеспечению надежности поставок (—97% по данным^ экспертов). При этом под надежностью поставок может пониматься не только доставка груза в требуемое место в назначенный срок, но й его сохранность, точность формирования' заказа. В; странах с низким уровнем: ЬРГ наблюдаются большие расхождения? по выполнению сроков поставки; экспортируемых и импортируемых товаров. Цель управления-цепями поставок состоит в минимизации общих логистических издержек при удовлетворении; спроса. Любой- даже* незначительный сбой в; процессе работы цепи поставок приводит к.росту логистических издержек. Стабильность и устойчивость состояния цепи?поставок определятся» совокупностью состояний всех ее элементов и связей, которые оцениваются по критерию надежности; Повышение надежности каждого, отдельного элемента логистической системы повлечет за собой» повышение качества обслуживания и снижение затрат за счет уменьшения штрафных санкций из-за нарушений; условий договора, затрат на восстановление работоспособного состояния цепи поставок.
Расчет показателей надежности цепей поставок является важным фактором при выработке форм и методов повышения их стабильности и защищенности. Идентификация угроз стабильности хозяйственных связей и правильный выбор измерителей их проявления позволяет сформировать комплекс необходимых мер и методов по предупреждению возможных отказов, соответствующих масштабу потерь, вызванных этими отказами.
Анализ общей надежности цепей поставок, включающий формирование требований к надежности их элементов и учет надежностных характеристик при оценке общих логистических издержек, является одним из актуальных направлений в исследовании возможностей повышения эффективности и конкурентоспособности цепей поставок.
Степень проработанности проблемы. Вопросам надежности цепей поставок посвящены работы отечественных ученых: Бочкарева A.A., Зайцева Е.И., Курганова В.М., Куликовой В.И., Лукинского B.C., Нагловского С.Н., Путилиной Т.И., Сергеева В.И., Схановой С.Э., Уварова С.А. и зарубежных ученых: Блеккера Т., Керстена В., Нагорной А., Йосси Ш. и др.
Проблемам организации терминалов, транспортировки, моделирования транспортно-терминальных систем и управления транспортно-терминальными операциями в цепях поставок посвящены работы: Аникина Б.А., Волгина В.В., Гаджинского A.M., Герами В.Д., Горева Э.А., Дитриха М., Дыбской В.В., Королевой Е.А., Манжосова Г.П., Майзнера H.A., Малевич* Ю.В., Миротина Л.Б., Николайчука В.Е., Никифорова B:Bi, Новикова-O.B., Тарана С.А., Цениной Т.Т., Шапиро Дж. и др.
Анализ вышеперечисленных работ показал, что:
- исследования; в области надежности цепей поставок носят разрозненный характер, нет четко определенного понятийно-методологического аппарата; большинство авторов в своих исследованиях берут за основу положения общей теории надежности;
- в большинстве вопросов организации и управления транспортно-терминальными операциями критерий надежности редко учитывается в расчетных моделях;
- аналитический инструментарий, позволяющий повысить надежность выполнения функций и операций в цепях поставок, требует дальнейшего совершенствования.
Целью диссертационного исследования является развитие моделей и методов управления цепями поставок и, в частности, транспортно-терминальными операциями с учетом надежности.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию теории надежности цепей поставок, а также проанализировать различные способы описания сложных систем с точки зрения-надежности и рисков, связанных с их функционированием;
- осуществить оценку состояния цепей поставок по критерию надежности в Российской Федерации и раскрыть содержание задач повышения надежности цепей поставок;
-разработать расчетные модели формирования-структуры цепи поставок по критерию надежности и минимума затрат, связанных с ее функционированием;
- разработать модель взаимодействия материальных потоков в транс-портно-складских системах с условием обеспечения г надежности,, а также алгоритм синхронизации материальных потоков >в?транспортно-складских системах;
- разработать методические основы формирования- надежности внут-рискладских процессов;
- провести апробацию предлагаемых моделей» формирования, структуры цепи поставок в среде МаШсаё.
Предметом исследования являются модели и методы повышения надежности цепей поставок и, в частности, модели формирования надежности транспортно-терминальных операций:
Объектом исследования, являются транспортно-терминальные операции в цепях поставок предприятий и организаций, управление которыми направлено на повышение надежности и оптимизацию ресурсов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по разработке моделей управления цепями поставок, транспортно-терминальными операциями и организации терминалов, а также исследования, посвященные теории надежности и надежности цепей поставок. В ходе исследования были рассмотрены следующие разделы теории надежности: структурная надежность, параметрическая (или функциональная) надежность, надежность сложных систем. Были проанализированы специализированные справочники, результаты научных конференций, публикации в журналах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа данных о состоянии цепей поставок в Российской Федерации обоснована необходимость обеспечения надежности как отдельных операций, так и цепей поставок в целом, и раскрыто содержание задач управления цепями поставок с учетом надежности;
- разработан комплекс расчетных моделей формирования структуры цепи поставок с учетом надежности и минимума совокупных затрат;
- разработана модель взаимодействия материальных потоков, позволяющая повысить надежность транспортно-терминальных операций за счет использования технологии тайм-слотирования и оптимизации временных параметров поставок;
- сформированы методические основы обеспечения складских процессов, в рамках которых выполняется оценка неравномерности поступления и генерации материальных потоков, и определяются уровни, необходимые для обеспечения надежности всего процесса с учетом минимизации затрат.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, модели и методы способствуют повышению надежности как отдельных элементов, так и цепей поставок в целом, что позволяет оптимизировать издержки на выполнение логистических операций.
Методические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент» в рамках магистерских программ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные аспекты работы изложены и обсуждены на ежегодных международных конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, апрель 2009-2011 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика» (Челябинск, 3 декабря 2010 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Системный анализ и логистика на транспорте» (Санкт-Петербург, 21 -22 апреля 2011 г.).
Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при подготовке дисциплин «Экономико-математические методы и модели в логистике» и «Информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок», а также в деятельности предприятия ОАО «Колпинская автобаза «Спецтранс».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шурпатов, Илья Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показывают, что, несмотря на увеличивающееся количество требований по обеспечению надежности, предъявляемых клиентам к цепям поставок, в нашей стране состояние цепей поставок именно по этому критерию еще далеко до мировых стандартов.
Растущая конкуренция-на рынке логистических услуг должна привести к развитию теории надежности цепей поставок-в нашей стране, как одного из инструментов по повышению конкурентоспособности и клиентооринетиро-ванности. Этому также должно способствовать развитие информационного обеспечения работы цепей поставок, развитие технологии аутсосрсинга и растущая степень интегрированности всех участников цепи поставок.
Анализ работ отечественных ученых показал, что вопросам формирования структуры цепи поставок с учетом надежности в настоящее время уделено недостаточно внимания. В диссертационном исследовании развиты модели и методы управления' цепями поставок, и в частности, транспортно-терминальными операциями с учетом надежности, которые-позволили сделать следующие выводы.
1. По результатам исследования, Всемирного, банка, проведенного в 2010 г., Россия по значению-Индекса логистической эффективности находится на 94-месте из 155 стран, которые участвовали в* исследовании. При* формировании данного показателя учитывался такой- фактор, как своевременность поставок, который, по мнению экспертов Всемирного банка, в первую очередь говорит о надежности цепей поставок. По этому показателю Российская Федерация занимает 88 место, что говорит о достаточно невысокой надежности цепей поставок.
Таким образом, обоснована необходимость разработки и реализации за-: дач по повышению надежности цепей поставок в. Российской Федерации. Высокий уровень надежности цепей поставок позволит сократить время доставки экспортируемых товаров конечным потребителям и повысит конкурентоспособность отечественных предприятий и цепей поставок на мировом рынке.
2. Разработанные модели формирования структуры цепи поставок позволяют учитывать требования клиентов об обеспечении заданного уровня надежности. При этом затраты, связанные с функционированием цепи поставок, будут находиться на минимально возможном для данных условий уровне, что позволит повысить конкурентоспособность проектируемой цепи. Разработанные модели позволяют сформировать структуру цепи поставок, обеспечивающую надежность более 0,9, в том числе для цепей поставок, в которых требуется резервирование.
3. Предлагаемая модель взаимодействия материальных потоков в транспортно-терминальных системах позволит снизить время простоя транспорта и повысить надежность выполнения транспортно-терминальных операций в цепи поставок. Расчет величины-резервируемого тайм-слота и повышение точности выполнения доставки груза позволяет сократить планируемый интервал времени выполнения транспортно-терминальных операций.
4. Использование технологии тайм-слотирования с возможностью получения скидок при раннем бронировании тайм-слотов «позволит снизить совокупные логистические'издержки'при высокой степени интегрированности участников^цепи-поставок.
5. Реализация принципов; организации движения, материальных потоков в складских системах, как одного из инструментов, позволит повысить надежность внутрискладских процессов до определенных значений, при которых затраты, связанные с обеспечением надежности, а также ущерб связанный с нарушениями в работе склада будут минимальны.
Таким образом, формирование моделей и методов управления- транс-портно-терминальными операциями в цепях поставок с учетом надежности необходимо как для повышения конкурентоспособности цепей поставок, в том числе на международном рынке, так и для снижения логистических издержек, которые, как известно, по оценкам специалистов, в Российской Федерации находятся на высоком уровне.