Управление логистическими функциями в цепях поставок: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шульженко, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шульженко, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ЛОГИСТИКИ
1.1. Анализ направлений теоретических исследований в логистике и управлении цепями поставок
1.2. Исследование проблем логистической интеграции в рамках эволюционного процесса логистики и управления цепями поставок
1.3. Концептуальный подход к формированию структуры теории логистики
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК
2.1. Исследование эволюции и развитие концепции общих логистических затрат
2.2. Разработка методики определения уровня обслуживания в цепях поставок
2.3. Разработка методики комплексной оценки эффективности логистической деятельности
Глава 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Сравнительный анализ развития прикладного аналитического аппарата различных функциональных областей логистики
3.2. Аналитическое описание современных проблем реализации отдельных логистических функций с использованием эмпирических методов исследования
3.3. Формирование методологии управления складскими системами
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИМИ СИСТЕМАМИ С УЧЕТОМ НЕСТАЦИОНАРНОСТИ ПРОТЕКАЮЩИХ В НИХ ПРОЦЕССОВ
4.1. Управление логистическим процессом на складе в условиях нестационарности потока прибывающих транспортных средств (на основе положений классической теории массового обслуживания)
4.2. Методические положения по определению временных параметров обслуживания транспортных средств на складе
4.3. Моделирование процесса обслуживания на складе транспортных средств с учетом неравномерности их поступления на основе метода статистических испытаний
Глава 5. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРОЦЕССНОГО ПРОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ СКЛАДСКИМИ СИСТЕМАМИ
5.1. Разработка методов управления складскими объектами с использованием положений концепции JIT-MRP
5.2. Методы определения временных параметров циклов комиссионирования потребительских заказов в складских системах грузопереработки
5.3. Формирование динамической модели управления технологическими ресурсами складского объекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление логистическими функциями в цепях поставок: теория и методология»
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие логистического подхода связано со значительными изменениями, произошедшими в последние десятилетия в экономике Российской Федерации. Сегодня логистика рассматривается как важнейший инструмент повышения конкурентоспособности предприятий и эффективности их деятельности, что подтверждается статистическими данными, приводимыми в отечественных и зарубежных источниках. Например, по данным Европейское логистической ассоциации, применение логистических принципов управления материальными потоками обеспечивает сокращение запасов на 30-70 % (по данным промышленной ассоциации США - на 30-50%), цикла продвижения продукции на 25-40 %.
Вместе с тем, современный уровень развития логистических систем различных уровней актуализирует задачу формирования аналитической основы оценки интегрального эффекта принимаемых управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок. По экспертным оценкам, в настоящее время уровень логистических издержек в Российской Федерации составляет от 14 до 27 % (в среднем - 20 %) от валового внутреннего продукта, в то время как по мировой экономике значение данного показателя - около 14 %. Сопоставление приведенных данных позволяет сделать вывод о необходимости решения актуальнейшей для российской экономики проблемы сокращения логистических затрат. Проведенные исследования показали, что представленная проблема многоаспектна, поэтому направления ее решения определяются следующими положениями:
- усложнение протекающих в современных логистических системах процессов, а также требований потребителей к составу и качеству предоставляемых услуг указывает на необходимость решения ряда теоретических вопросов, связанных с повышением эффективности управления подобными системами с учетом требований их устойчивости, надежности, адаптивности;
- анализ современных источников по логистике показывает, что на сегодняшний день уровень научного обеспечения рассматриваемой проблемы недостаточен: содержание подхода, основанного на применении ключевых оценочных показателей (КР1), требует модернизации и развития на основе формирования моделей и аналитических зависимостей, позволяющих увязать цели, экономические возможности логистической системы и потребительские требования к качеству предоставляемых услуг;
- реализация комплексного подхода к оценке эффективности управления логистическими функциями в цепях поставок требует развития существующего методического обеспечения формирования управленческих решений в рамках отдельных логистических функций с учетом их интеграции;
- проблема отставания развития логистической инфраструктуры, характерного для российских логистических систем, на сегодняшний день решается активными и весьма существенными инвестициями в строительство складских объектов, перевалочных пунктов, разработку и внедрение информационных систем и другие объекты. Вместе с тем, методы обоснования и оценки эффективности подобных решений разработаны недостаточно.
Вышеизложенные положения позволяют сделать вывод, что проблема развития теории и методологии управления логистическими функциями в цепях поставок, направленного на повышение эффективности их функционирования, является актуальной, что предопределило выбор темы и направлений диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования общей теории и методологии интегрированной логистики и управления в цепях поставок посвящены труды представителей ведущих отечественных и зарубежных научных школ логистики: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Е.В. Будриной, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, B.C. Лукинского, Ю.В. Малевич, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, A.B. Парфенова, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, В.И. Степанова, С.А. Уварова, B.B. Щербакова; Р.Х.Баллоу, Э.Дж. Барди, Д.Дж. Бауэрсокса, Дж.К. Джонсона, Д.Дж. Клосса, Дж. Коула, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Д.М. Ламберта, Дж.Р. Стока, Д. Уотерса, Дж.Ф. Шапиро и других.
Различные аспекты оценки логистической деятельности исследованы в работах А.П. Долгова, С.А. Измалковой, Ю.Г. Лебедева, Н.К. Моисеевой, O.A. Новикова, Н.Г. Плетневой, И.О. Проценко, А.И. Семененко, Т.Р. Те-решкиной, Й. Шеффи.
Научная проблема формирования и развития методологии функциональной логистической интеграции представлена в работах A.A. Бочкаре-ва, В.В. Волгина, М. Дитриха, О.Б. Маликова, В.М.Николашина, В.М. Курганова, Е.А. Королевой, В.А. Савина, В.В. Цверова, С. Эммета и других.
Результаты выполненных вышеназванными авторами исследований внесли существенный вклад в решение теоретико-методологических проблем логистики и управления цепями поставок. Однако, несмотря на достигнутые научные результаты, многие теоретические, методологические и методические вопросы требуют дальнейшего исследования. В частности, требуют уточнения структура теории логистики, научный метод, адекватный потребностям современного уровня развития теории логистики, состав научных дисциплин, участвующих в трансдукции теории логистики с учетом современных требований и дальнейшего развития эмпирической базы логистики. Кроме того, дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с исследованием состава и взаимосвязи показателей эффективности управления логистическими функциями в цепях поставок, формированием методов количественной оценки управленческих решений в логистике, методического обеспечения функциональной логистической интеграции в цепях поставок.
Необходимость решения и существенная значимость указанных проблем определили выбор темы, формулировку целей и постановку задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методологии управления логистическими функциями в цепях поставок.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- анализ современного состояния и направлений развития теоретико-методологического и методического обеспечения интеграционных процессов в логистике и управлении цепями поставок, в том числе в рамках отдельных логистических функций;
- разработка концептуального подхода к формированию процессуальной структуры теории логистики;
- формирование положений методологии комплексной оценки эффективности функционирования цепей поставок;
- исследование эволюции модели общих логистических затрат;
- обоснование взаимосвязи и взаимозависимости модели общих логистических затрат и ключевых показателей логистической деятельности;
- разработка концептуальной схемы интегральной оценки эффективности логистической деятельности и использования материальных ресурсов компании;
- формирование аналитических зависимостей для количественной оценки влияния логистических решений на общие показатели эффективности функционирования экономического субъекта, в частности, характеризующих i использование средств предприятия {ROA, ROI я др.);
- разработка методического подхода к управлению логистическими функциями в цепях поставок в условиях нестационарности протекающих в них процессов;
- развитие методологии, а также формирование комплекса моделей и методов интегрированного управления транспортно-складскими логистическими системами;
- разработка комплекса моделей управления грузопереработкой и их алгоритмическое описание на основе формирования типологии складских объектов по признакам характеристик потока и технологии формирования заказов;
- разработка методики управления временными параметрами комис-сионирования потребительских заказов в системах грузопереработки.
Предметом исследования являются теоретико-концептуальные и методологические проблемы, связанные с интегрированным управлением логистическими функциями в цепях поставок.
Объектом исследования являются цепи поставок и логистические системы предприятий и организаций, реализующие ключевые логистические функции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, теории управления, логистики и управления цепями поставок, методологии научного познания, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области логистики, управления цепями поставок, управления бизнес-процессами, экономико-математические модели и методы, методические подходы к управлению отдельными видами логистической деятельности, интегрированной оценке эффективности логистики.
В процессе диссертационного исследования использованы методы системного и экономического анализа, исследования операций, математической статистики, теории вероятностей.
Информационную основу исследований составили нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; результаты анализа статистических данных о состоянии рынка логистических услуг в РФ и за рубежом, выполненные отечественными и иностранными аналитическими агентствами; данные финансово-экономической отчетности предприятий, осуществляющих логистическую деятельность; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исходной проблематике.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1. Доказано, что дальнейшее развитие теории и методологии логистики и управления цепями поставок требует структуризации и совершенствования их основных положений, а также корректировки методов логистической интеграции и разработки аналитического инструментария при формировании новых подходов к оценке эффективности логистических систем и цепей поставок.
2. Развиты теоретические положения логистики, отражающие эволюцию модели общих логистических затрат в виде четырех основных этапов, характеризуемых: I этап (1913-1940 гг.) - тесной взаимосвязью с моделью оптимальной партии заказа; II этап (1940-1970 гг.) — формированием и усложнением взаимосвязей между элементами модели при реализации различных стратегий управления запасами; III этап (с 1970 г. по настоящее время) -взаимосвязью и взаимовлиянием между общими логистическими издержками, КР1, уровнем обслуживания; IV этап (гипотетический) - необходимостью включения в интегрированную модель элементов, отражающих, помимо эффективности, оценки устойчивости, надежности, адаптивности цепей поставок.
3. Предложен метод исследования показателей функционирования логистических систем на основе разработанной классификации моделей определения уровня обслуживания в цепях поставок, учитывающий стратегии управления запасами с фиксированным размером и фиксированной периодичностью заказа и включающий разработанный и апробированный комплекс моделей с их формально-алгоритмическим описанием, основанный, в отличие от существующих, на модели общих логистических затрат.
4. Дополнены положения теории, связанные с оценкой эффективности логистических решений, на основе установленной взаимосвязи между общими логистическими затратами, уровнем обслуживания в логистических системах, ключевыми показателями логистической деятельности (KPI), позволяющие учитывать дуальную сущность логистических систем как социально-экономических и клиентоориентированных систем.
5. Разработана методология комплексной оценки эффективности логистической деятельности, базирующаяся на интегральном анализе системы показателей, характеризующих функционирование компании в рамках концепции управления стоимостью, а также получены аналитические зависимости влияния логистических функций на показатель доходности активов {ROA), что позволяет получить количественные оценки принимаемых решений на различных уровнях логистических систем и цепей поставок с выбранным уровнем детализации.
6. Разработано методическое обеспечение функциональной интеграции при управлении объектами логистической инфраструктуры с учетом нестационарности протекающих процессов, основанное на положениях теории массового обслуживания и статистического моделирования, отличающееся многовариантностью учитываемых параметров процессов, что дает возможность формировать комплексы обоснованных управленческих решений в зависимости от изменений характеристик внешней среды.
7. Разработана структура методологии управления складскими системами, включающая комплекс разработанных методов и моделей, с учетом выполненной систематизации задач логистических функций транспортировки, управления запасами, складирования и грузопереработки, что позволяет формировать механизм эффективного управления указанными логистическими функциями в цепях поставок с учетом требований устойчивости, надежности и адаптивности подобных систем.
8. Сформированы научно-практические рекомендации по управлению временными параметрами обслуживания на современных складах на основе положений теории управления производственными системами, позволяющие с учетом разработанной типологии моделей функционирования склада обоснованно выбирать алгоритм реализации метода MRP для выделенных моделей складских систем; разработана методика формирования спецификации типового потребительского заказа на основе комплексного анализа его структуры.
9. Разработаны методы определения временных параметров циклов ко-миссионирования потребительских заказов в складских системах грузопере-работки с учетом вида реализуемой модели системы комиссионирования и вероятностного характера величин, определяющих продолжительность технологического цикла сбора потребительского заказа, что позволяет обосновать продолжительность составляющих логистических циклов, связанных со складированием и складской грузопереработкой.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и практические предложения, представленные в виде методических подходов, методик, графических и формализованных моделей, алгоритмов, составляют необходимую методическую основу для обоснованного принятия управленческих решений на различных уровнях логистических систем на основе комплексного анализа их функционирования с учетом требований логистической интеграции.
Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент» в рамках магистерских программ, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области логистики и управления цепями поставок.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика, п.4.1 - «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.10 - «Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке», п.4.21 - «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (16-17 апреля 2009 г., 15-16 апреля 2010 г., 14-15 апреля 2011 г., 19-20 апреля 2012 г. г. Санкт-Петербург); международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (25 января 2010 г.); V российско-немецкой конференции по логистике DR-LOG'2010 «Логистика и управление цепями поставок: перспективы в России и Германии» (19-22 мая 2010 г., г.Санкт-Петербург); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (8-9 октября 2010 г., г. Киев, Украина); Международном научно-практическом семинаре «GreenLogistics: будущее логистики» (31 марта - 1 апреля 2011 г., г.Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» («Петербургский диалог»), 14-16 декабря 2011 г. (г.Санкт-Петербург).
Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по специальности 080506 - Логистика и управление цепями поставок и бакалаврской и магистерской программах по направлению подготовки 080200 - Менеджмент (профиль подготовки - логистика), а также в деятельности ряда предприятий.
Публикации. Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 44 научных и учебно-методических работах общим объемом 40,43 п.л., в том числе 3 монографиях и 12 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульженко, Татьяна Геннадьевна
Результаты исследования временных составляющих цикла обслуживания транспортного средства на складе при доставке товарно-материальных ценностей (фрагмент) наблюдения поддонов '1 к Н и Ч к Ь ¿8 ¿14 '15 'оконч.
1. 32 10:58 11:07 11:16 11:22 11:26 11:37 11:39 12:11 12:24 12:29 12:40
2. 33 8:03 8:14 9:02 9:11 9:21 9:27 9:57 10:32 10:48 10:59 11:12
3. 30 12:15 12:22 12:23 12:31 12:32 12:39 12:44 13:14 13:49 13:58 14:10
4. 28 8:16 8:28 9:29 9:39 9:54 10:02 10:24 10:52 11:07 11:19 11:32
5. 33 9:12 9:21 9:53 10:04 10:15 10:23 10:28 11:02 11:26 11:41 11:50
6. 18 9:49 10:02 10:41 10:52 11:08 11:24 11:41 12:01 12:19 12:27 12:45
7. 31 13:10 13:17 13:31 13:40 13:41 13:50 13:52 14:20 14:46 14:55 15:10
8. 30 8:27 8:42 9:51 9:59 10:13 10:27 10:56 11:27 11:44 11:51 12:05
9. 33 9:45 9:56 10:50 11:01 11:08 11:21 11:30 12:11 12:31 12:40 12:50
10. 32 14:18 14:25 15:02 15:07 15:08 15:19 15:21 15:47 15:59 16:07 16:15
11. 33 12:06 12:13 12:15 12:24 12:25 12:40 12:48 13:25 13:38 13:49 14:00
12. 31 10:44 10:53 11:20 11:28 11:36 11:47 11:54 12:32 12:51 13:00 13:13
13. 29 9:12 9:26 10:18 10:31 10:43 10:56 11:03 11:36 11:58 12:08 12:19
14. 30 8:23 8:41 9:54 10:05 10:21 10:34 10:52 11:31 11:47 12:06 11:21
15. 33 11:48 11:59 12:16 12:23 12:26 12:33 12:54 13:29 13:41 13:57 14:08 которых представлены в табл.4.6. Как видно из данных, приведенных в табл.4.7, в рассматриваемом примере все операции выполняются последовательно, что обусловлено двумя причинами: во-первых, данная технология является одной из наиболее распространенных в практике функционирования складов различного функционального назначения; во-вторых, в нашемслучае позволяет получить взаимонезависимые параметры, что подтверждается величиной коэффициента корреляции.
В табл.4.8 приведены основные описательные статистики временных параметров цикла обслуживания транспортного средства на складе, на основе которых были определены законы и параметры их распределения как случайных величин. На основании полученных параметров законов распределения в дальнейшем осуществляется моделирование отдельных составляющих цикла обслуживания транспортных средств, а также общего времени обслуживания.
Отдельного внимания заслуживает вопрос о зависимости времени обслуживания транспортного средства на складе от величины его фактической грузовместимости. Проведенный предварительный анализ указывает на наличие подобной зависимости, характер которой наиболее точно описывает степенная зависимость (рис.4.10). Тогда для определения параметров функционирования зоны приемки склада могут быть использованы номограммы, увязывающие фактическую грузовместимость ТС, среднее время обслуживания, интенсивность прибытия ТС и количество ПРП.
Тогда с учетом перечисленных особенностей функционирования технологической зоны погрузки-разгрузки склада, общее время обслуживания транспортного средства на складе может быть определено по следующей формуле: т^ЬЛ^Ьт (4Л4>
1 ■> к=1 где /л/+1 - время выполнения /-ой технологической операции, связанной с поступлением ТМЦ на склад;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях современной экономической ситуации, характеризующейся усложнением экономических взаимоотношений, усилением конкуренции, возрастанием требований конечного потребителя к качеству предоставляемого обслуживания, на первый план выдвигаются вопросы, связанные с оценкой эффективности функционирования логистических систем.
2. Развитие подхода к решению проблемы оценки эффективности логистических систем требует, во-первых, конкретизации требований, условий функционирования, параметров отклика на управляющие воздействия реально действующих логистических систем, во-вторых, анализа возможности решения поставленной проблемы с использованием имеющихся теоретических и методологических разработок. Решение обеих задач требует существенной корректировки базовых теоретических положений логистики, в частности, формирования новых техник научного исследования на основании трансформации исследовательского подхода, а также развития научной базы логистики за счет дисциплин социально-экономического блока.
3. Исследование теоретико-методологической основы решения поставленных в диссертационном исследовании задач, связанных с оценкой эффективности управления логистическими системами, позволило сделать следующие выводы:
- структура теории логистики сегодня находится в стадии формирования, что находит отражение в фрагментарности представленных в современной литературе исследований. Предлагаемая процессуальная структура теории логистики позволяет увязать выполненные теоретические исследования, а также определить направления их дальнейшего развития. Так, на наш взгляд, для современной логистики наиболее значима теоретическая проблема отсутствия универсальных законов, позволяющих описать взаимосвязи и взаимозависимости основных концептов логистики; п г * . ! -I 'и • ' -Н^Ач«. < > . 1 5- <- > , « | »' I* и 4 , им х ^ V «.у/*? N.' - - ^ Г -< »
315
- требует совершенствования и корректировки метод логистики как научной дисциплины. В наибольшей степени это утверждение относится к отечественной научной школе, исследования в рамках которой, в основном, строятся с использованием дедуктивного метода, что обусловлено особенностями генезиса и эволюции логистики как науки и как инструмента интегрированного управления потоками. Предлагаемый подход к выбору научного метода логистики базируется на синтетическом принципе, учитывающем преимущества различных научных парадигм и техник исследования;
- при формировании необходимых научных оснований логистики (принципов, универсальных законов) следует обоснованно расширить состав научных дисциплин, участвующих в трансдукции научной теории логистики, главным образом, за счет блока социально-экономических дисциплин. Семантический анализ концептов второго уровня, на наш взгляд, может выступать в качестве необходимой основы для выбора научных дисциплин, обладающих соответствующим научным инструментарием для решения задач логистики в прикладных исследованиях и при принятии управленческих решений.
4. Оценка эффективности функционирования и управления логистиче-скми системами, в свою очередь, актуализирует целый комплекс проблем, связанных с выбором показателей эффективности, формализации взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями-факторами и результирующими показателями. Кроме того, интегрированные модели управления потоковыми процессами различных видов должны предусматривать оценку влияния отдельных логистических решений в рамках включенных в модель логистических функций. В диссертационной работе представлено доказательство возможности использования в качестве подобной интегрированной модели уравнения общих логистических затрат, отражающего, по существу, объективное, повторяющееся отношение между явлениями и процессами, что дает возможность рассматривать его в качестве теоретического закона, или нормативной модели, в логистике и управлении цепями поставок.
5. В диссертационной работе представлено исследование эволюции модели общих логистических затрат, определены направления дальнейшего развития модели за счет интеграции дополнительных составляющих, отражающих различные аспекты логистической деятельности. В частности, в работе приведено современное представление уравнения модели общих логистических затрат, позволяющее учитывать возрастающее требования потребителей к уровню обслуживания.
6. Требования к системам измерения результативности логистических систем на сегодняшний день существенно трансформируются под воздействием новых информационных потребностей, связанных с необходимостью учета влияния нематериальных активов, а также инвестиций в формирование подобных активов, к числу которых следует отнести репутацию компании на рынке, компетентность персонала, взаимоотношения с потребителями, партнерские связи с контрагентами по цепи поставок и др. Кроме того, формирование логистической инфраструктуры связано с привлечением значительных объемов инвестиций, а значит, и с необходимостью оценки финансовой результативности компании. Поиск решений данных проблем обусловил интерес к возможностям концепции стоимостного подхода к управлению логистическими системами. Однако проведенный анализ показал, что возможности реализации методов реализации стоимостного подхода (EVA, MVA, С VA, CFROI, TSR, TBR и др.) для оценки эффективности логистической деятельности ограничены, в связи с чем в качестве основы разработанной в диссертации методики комплексной оценки эффективности логистической деятельности приняты показатели рентабельности (возврата). Комплексный характер разработанной методики проявляется в двух аспектах: во-первых, методика позволяет объединить различные подходы к оценке эффективности логисти , «> 1 Я, > И . , , ,111' 'I ! « , », ( V V , < »> , /I,,} !>,«> И I . , * V. ? ^ % • < г у* » у-'«. Л ' . ^ О
317 ческих систем; во-вторых, предусматривает различные уровни детализации результатов.
7. Реализация комплексного подхода к оценке эффективности управления логистическими системами предполагает наличие необходимого методического обеспечения формирования управленческих решений в рамках отдельных логистических функций с учетом их необходимой логистической интеграции. Уровень научных результатов, полученных в результате исследований в рамках базовой триады логистических функций, обеспечивающих логистическую интеграцию, весьма неравномерен. Можно заключить, что научные результаты, полученные для функций транспортировки и управления запасами в большей степени отражают требования построения интегрированных моделей, между тем как для функции «складирование и хранение» исследования следует продолжить.
8. Формирование комплекса научных проблем логистики складирования, требующих решения в рамках описанного подхода, вызвало необходимость уточнения базовых понятий логистики складирования, исследования дуальной сущности складских систем как составной части интегральной логистической системы и как микрологистической системы, описания свойств подобных систем, анализа имеющихся научно-методических разработок. В результате проведенных исследований предложена методология управления складскими системами, сформированная на основе принципа организации деятельности, что, во-первых, позволяет на основе структуризации имеющихся разработок в рамках временной структуры по мере накопления новых сведений о практике функционирования складских систем, развития научно-прикладного инструментария развивать методическое обеспечение в рамках выделенных фаз; во-вторых, способствует формированию механизма управления складскими системами с учетом их новых свойств, а также требований внешней среды к параметрам их функционирования.
I * ,» f j t , , > 1 t л , i j „ v . i > i л , » >e i г jt, i i l t. J1 ¡ni u ir, , • w *¿<r i nru „"/' ¿ц - »*/sv; " Г? / * <ьсг /ftt/* * * 3
318
9. Характер современных требований потребителей определяет значимость проблемы управления продолжительностью логистических циклов и их отдельных составляющих. В логистике складирования резервы сокращения продолжительности логистических циклов связаны, главным образом, с реализацией процессов приемки (отгрузки) товарно-материальных ценностей и комиссионирования потребительских заказов. В современной литературе по логистике складирования описаны подходы к аналитическому описанию решения подобных задач с использованием положений теории массового обслуживания, а именно многофазовых систем массового обслуживания. Однако приведенные модели не получили широкого практического применения. Наиболее существенными препятствиями, ограничивающими возможности использования являются: достаточно большое количество допущений, снижающих качество моделей; необходимость учета значительного разнообразия параметрических характеристик (входного потока, времени обслуживания), присущих различным фазам подобных систем массового обслуживания, а также нестационарность их функционирования. В диссертационной работе представлены методы решения практических задач связанных с: обслуживанием нестационарного потока поступающих на склад требований; комиссионированием потребительских заказов в складских системах грузопереработки.
10. Задача поиска решений оптимального взаимодействия транспорта и склада при передаче товарно-материальных ценностей с учетом нестационарности протекающих в логистических системах процессов в диссертационной работе решена с использованием разработанного метода, основанного на аппроксимации исходного потока в виде дискретных участков с постоянными характеристиками интенсивности потока заявок, а также разработанной процедуры моделирования процесса обслуживания на складе транспортных средств с учетом неравномерности их поступления на основе метода статистических испытаний.
11. Для анализа и управления продолжительностью составляющих цикла комиссионирования потребительских заказов на складских объектах, предложена классификация моделей функционирования склада в зависимости от сочетания стратегий «продукт - процесс», для каждой из которых разработан алгоритм применения метода МЯР, а также комплекс методов определения временных параметров циклов комиссионирования.