Методы оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Дмитрий Евгеньевич

  • Киселев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Киселев, Дмитрий Евгеньевич. Методы оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕССИЯ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 Теоретические подходы к определению эффективности инвестиционно-строительных проектов.

1.2 Экономическая сущность и классификация концессий.

1.3 Обобщение мирового и отечественного опыта использования концессий.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ОСНОВЕ КОНЦЕССИОНОЙ МОДЕЛИ.

2.1 Сравнительный анализ методов оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов.

2.2 Методическое обеспечение инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНЦЕССИОННОЙ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1 Организационные и экономические аспекты концессионной модели реализации крупных строительных проектов.

3.2 Нормативное обеспечение концессионной модели реализации крупных строительных проектов.

3.3 Апробация методики оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели»

С развитием рыночных отношений в России все большее значение приобретает решение вопросов инвестиционной политики, создания законодательной базы, стимулирующей иностранных и отечественных инвесторов к вложению капитала в экономику страны, использования новых форм капиталовложений и управления инвестициями. Процесс привлечения инвестиций в экономику ряда промышленных регионов РФ развивается медленными темпами и не соответствует ни возможностям крупных инвесторов, ни потребностям производства. В полной хмере это можно отнести и к Волгоградской области.

Российское государство, с его достаточно высоким уровнем огосударствления экономики, в условиях нехватки инвестиционных ресурсов и использования бюджетных средств на выплату государственного долга и на бюджетные потребительские расходы не в состоянии самостоятельно финансировать большинство крупных строительных проектов (строительство крупных мостов, автомагистралей, железных дорог, систем водоснабжения и канализации и т.д.), тогда как существует реальная потребность в их реализации.

В современной мировой практике крупные строительные проекты государственного значения реализуются, в основном, за счет частных инвесторов. Как правило, отношения между государством и инвестором в рамках реализации таких проектов базируются на передаче объектов инвестирования во временное владение и управление. Такую форму взаимодействия принято называть концессионной. Использование концессионной модели реализации крупных строительных проектов оправданно, так как объекты, возводимые в рамках таких проектов, являются частью общенациональной инфраструктуры и при передаче их на временной и возмездной основе инвестору государство не отчуждает их и оставляет за собой право контрольной и регулятивной функции. Эксплуатация объекта происходит за счет концессионера, плюс ко всему он несет налоговую нагрузку, и часть прибыли направляет на развитие той отрасли, в которой реализуется концессия.

В настоящее время в России существует огромное количество незавершенных инфраструктурных объектов, нереализованных крупных строительных проектов федерального значения, требующих объемных инвестиций. Вот некоторые из таких проектов: продолжение строительства магистрали Минск - Москва в восточном направлении до Нижнего Новгорода, а затем и Екатеринбурга, строительство новой дороги Москва -Санкт-Петербург (существующая не отвечает современным техническим условиям), создание в Санкт-Петербурге Большого порта в акватории Невской Губы, строительство завода по переработке твердых бытовых отходов в Москве, завершение строительства мостового перехода через р. Волга в г. Волгограде и т.д. Большую часть таких проектов возможно реализовать только с использованием концессии. Несмотря на очевидность привлекательности концессии в реализации этих проектов, она не используется. Проблема обусловлена не только отсутствием законодательной базы, но и не достаточной проработкой соответствующих теоретических и методических подходов к определению сущности и эффективности концессии с учетом специфики регионального развития и отраслевой специализации конкретных проектов. Это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее полно концессия как форма организационно-экономических отношений освещена в работах В.И. Ленина.

Проблемы развития концессий в минерально-сырьевых отраслях рассматриваются в работах А. А. Конопляника, М. Субботина. Вопросы, связанные с использованием концессионного механизма в локальных естественных монополиях, нашли отражение в трудах В.Б. Кондратьева,

П.Л. Кулика, А.Н. Никифорова, О.Б. Суровцевой. Возможности концессий в реализации инвестиционных проектов раскрываются в трудах Е.М. Алешина, Д.Г. Конокова.

Проблемам инвестиционной деятельности посвящены работы зарубежных классиков экономической науки Дж. Кейнса, Р.У. Бэкона, М. Фридмена и д.р. Концепции и теории современных российских ученых: B.C. Барда, М. К. Беляева, В.В. Бочарова, В.М. Васильева, П.Л. Виленского, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, Н.В. Игошина, М.И. Каменецкого, Ю.П. Панибратова, В.М. Серова, Н.Е. Симионовой, В.Н. Лившица, Б.Б. Хрусталева явились основой теоретического и методического аппарата исследования. Но в тоже время такой аспект, как адаптация существующего теоретико-практического опыта концессии к реалиям развития регионов РФ, к специфике реализации крупных строительных проектов в условиях еще не четко сформированного инвестиционно-строительного рынка остается недостаточно изученным.

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретических и методических подходов к оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых на основе концессионной модели.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются: уточнение понятийного аппарата исследования и экономической сущности концессионных отношений с учетом тенденций развития инвестиционно-строительного рынка; исследование научно-практического опыта в области использования концессии и выявление предпосылок, обусловливающих целесообразность ее применения в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов; разработка предложений по методическому обеспечению реализации крупных инвестиционно-строительных проектов с использованием концессионной модели и определение конкретных показателей оценки их эффективности; апробация предложенной методики оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых на основе концессионной модели на примере крупного строительного проекта федерального значения; разработка предложений по организационно-экономическому и нормативному обеспечению концессионной модели реализации крупных инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, обуславливающие концессию как форму организационно-экономических отношений между субъектами инвестиционно-строительного рынка.

Объектом исследования являются крупные инвестиционно-строительные проекты федерального значения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды представленные в современной экономической литературе, положения законодательства Российской Федерации и стран СНГ. В качестве инструмента исследования использованы методы моделирования процессов управления, экономического и логического анализа. Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании и решении проблем реализации крупных инвестиционно-строительных проектов с использованием концессии.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем: выявлены предпосылки, обусловливающие целесообразность применения концессии в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов, и систематизирован научно-практический опыт использования концессий; представлена авторская трактовка содержания понятий: концессия, концессионная модель, эффективность инвестиционно-строительного проекта; и классификация инвестиционно-строительных проектов; разработана методика оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализуемых по концессионной модели (в частности, уточнены формулы расчета и оценки доходности); обоснованы организационно-экономические мероприятия по применению концессионной модели реализации крупных инвестиционно-строительных проектов; разработаны предложения по нормативному обеспечению концессионной модели реализации крупных инвестиционно-строительных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Методологические разработки, теоретический инструментарий и практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Менеджмент в отрасли», «Управление проектами», а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли» по специальности 06 08 00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений органами государственного управления, отвечающими за реализацию инвестиционной политики, а также Госстроем РФ и региональными строительными комитетами в разработке решений по организации инвестирования и реализации крупных строительных проектов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано пять печатных работ. Общий объем публикаций составил 1,89 п.л, в т.ч. лично автором - 1,77 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страниц, из них 25 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Дмитрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное обобщение предлагаемых в научной литературе теоретических подходов к определению понятий концессия, концессионная модель, эффективность инвестиционно-строительного проекта, определило необходимость в уточнении данных понятий. Поэтому в диссертации предложены уточненные определения, которые формируют теоретический инструментарий диссертационного исследования. В диссертации приведена классификация инвестиционно-строительных проектов по различным признакам, что позволило более четко определить объект исследования.

2. Изучение практического опыта реализации крупных строительных проектов в современной мировой практике, а также исторического опыта использования концессий доказывает, что большая часть крупных инфраструктурных объектов создается за счет частных инвесторов. Изучение исторического и современного опыта использования концессий позволяет учесть те ошибки, которые были сделаны в истории, а также тот колоссальный опыт, который накоплен на сегодняшний момент, при разработке рекомендаций по внедрению концессионной модели реализации крупных инвестиционно-строительных проектов в практику хозяйствования РФ.

3. Предпосылками, обусловливающими целесообразность применения концессионной модели в реализации инвестиционно-строительных проектов в Российской Федерации, являются: наличие большого количества нереализованных крупных проектов и незавершенных инфраструктурных объектов; кризисное состояние таких отраслей, как дорожная, жилищно-коммунального хозяйства и др., что требует создания новых сооружений и объектов государственного значения; отсутствие финансовых ресурсов государства для реализации данных проектов.

4. Современные методические подходы к определению эффективности инвестиционных проектов основаны на определении таких показателей как чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности. Одним из главных условий определения данных показателей является дисконтирование денежных потоков. Основным показателем оценки эффективности является чистый дисконтированный доход, на основе данного показателя инвестор (концессионер) может принять решение о целесообразности участия в проекте. В диссертации проведен анализ предлагаемых методических подходов к определению эффективности проектов реализуемых по концессии. Данные методики не в полной мере могут быть применены к оценке эффективности инвестиционно-строительных, реализуемых по концессионной модели. Поэтому в работе предложено уточнить методику расчета эффективности данных проектов. Основным показателем является ЧДД, который необходимо рассчитывать как для концедента, так и для концессионера. Главным отличием принятия решения о целесообразности участия в реализации крупного инвестиционно-строительного проекта между концедентом и концессионером является значение ЧДД, т.е. концессионер принимает данное решение на основе положительного значения ЧДД, а концедент принимает решение о форме реализации проекта основываясь на сравнении ЧДД при классической схеме финансирования проекта (за счет бюджетных средств) и концессионной схеме финансирования, поэтому положительное значение ЧДД, не является обязательным условием.

5. Разработанные в диссертации организационно-экономические мероприятия по реализации крупного инвестиционно-строительного проекта с использованием концессионной модели призваны наиболее эффективно организовать взаимодействие всех субъектов данного проекта. Создание концессионного комитета позволит скоординировать работу различных структур власти и частных инвесторов по реализации данных проектов. В диссертации определены основные этапы проведения конкурсных процедур выбора концессионера, а также основные критерии, по которым будет определен победитель. Определять концессионера возможно как по совокупности критериев, так и по одному из них.

6. Отсутствие нормативных положений, регулирующих концессию, сильно сдерживает реализацию крупных инвестиционно-строительных проектов, поэтому в диссертации предложены этапы разработки государственной программы, целью которой является формирование условий, обеспечивающих реализацию крупных строительных проектов с использованием концессионной модели.