Совершенствование моделей и методов оперативного управления вагонопотоками в припортовом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Горин Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Горин Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И МОРСКИХ ПОРТОВ
1.1 Организация взаимодействия железной дороги с портами в России и за рубежом
1.2 Особенности работы крупнейших морских портов России и Европы
1.3 Анализ работ отечественных авторов в области взаимодействия железнодорожного транспорта и морских портов
1.4 Выводы по разделу и постановка задач исследования: требования к структуре модуля планирования подвода поездов к припортовым станциям
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗНОЙ МОДЕЛИ ПРОДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОПОТОКОВ ПО УЧАСТКУ
2.1 Анализ и классификация методов и моделей прогнозирования
2.2 Метод выбора горизонта прогноза
2.3 Выбор структуры искусственной нейронной сети
2.4 Выбор компонент входного вектора для нейронной сети
2.5 Реализация нейронной сети для прогнозирования времени хода поезда по участку
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДВОДА ПОЕЗДОВ К ПРИПОРТОВЫМ СТАНЦИЯМ
3.1 Постановка задачи выбора очередности подвода поездов к припортовым станциям в терминах неопределенного программирования
3.2 Однокритериальная модель выбора очередности подвода поездов к припортовым станциям
3.3 Многокритериальная модель планирования подвода поездов к припортовой станции
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПОДВОДА ПОЕЗДОВ К
ПРИПОРТОВЫМ СТАНЦИЯМ
4.1 Модель оперативного регулирования подвода поездов к припортовым станциям
4.2 Оценка экономического эффекта от применения модуля оперативного планирования подвода поездов к припортовым станциям и взаимодействия станции и порта
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей и методов оперативного управления вагонопотоками в припортовом регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Задачи, поставленные руководством страны и изложенные в Транспортной стратегии страны до 2030 года, а также Комплексная программа развития холдинга «Российские железные дороги» на период 2016 - 2020 гг. определяют развитие транспортной сети страны, необходимость обеспечения высокого уровня взаимодействия видов транспорта, функционирования технико-технологического комплекса ОАО «РЖД», формирование устойчивых конкурентных преимуществ железной дороги перед другими видами транспорта за счет повышения уровня удовлетворенности клиентов и роста эффективности внутренних процессов деятельности Компании. Программа развития холдинга состоит из четырех основных направлений.
Во-первых, проекты и мероприятия, направленные на повышение клиентоориентированности ОАО «РЖД» и результативности работы Компании по основным видам деятельности в трех ключевых областях:
- повышение качества реализуемой продукции и услуг;
- повышение эффективности работы с клиентами;
- совершенствование внутренних технологических процессов.
Второе направление предусматривает развитие перспективных
технологий, ряд из которых закладывает базу для формирования отечественного интеллектуального железнодорожного транспорта. Третье состоит в создании инновационной экосистемы и научно-технического комплекса. И, в-четвертых - поставлена задача повышения эффективности внутренних технологических и бизнес-процессов.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в рамках развития первого направления особую актуальность приобретает тема совершенствования технологического и организационно-управленческого взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в портах в части управления этими процессами, поскольку морской транспорт является одним
из крупнейших партнеров ОАО «РЖД», что подтверждается устойчивым ростом объемов погрузки на сети железных дорог в адрес морских портов.
Вместе с тем, существуют определенные проблемы, связанные с процессами управления эксплуатацией подвижного состава, учитывая специфику организации работы приватного парка вагонов, с процессом планирования подвода поездов к портам, которое не обеспечено в достаточной степени системами принятия решений или их поддержки. Несмотря на значительное количество используемых на железнодорожном транспорте информационных систем, основная нагрузка по планированию, мониторингу оперативной обстановки, руководству перевозками и местной работой ложится на плечи оперативно-диспетчерского персонала, который, учитывая неравномерность эксплуатационной работы, имеющие место отказы технических средств, иные форс-мажорные обстоятельства, не всегда может гарантировать оптимальность принимаемых управленческих решений. В результате этого, например, возникает несогласованность в работе на стыке разных видов транспорта, следствием которой, в том числе, является временное отставление от движения поездов, следующих в порт. В связи с чем ОАО «РЖД» ежедневно несет дополнительные расходы (фактически убытки): затраты на «подъем» отставленных от движения поездов, изменения в графике движения поездов и увеличение сроков перевозки грузов, выплаты штрафов за несвоевременную их доставку. Поэтому повышение качества оперативного планирования перевозочной и местной работы является одной из наиболее важных задач в реализации первого направления развития Компании.
В связи с этим представляется важным и необходимым создание математических моделей, позволяющих усовершенствовать систему взаимодействия морского и железнодорожного транспорта в порту за счет повышения качества оперативного управления поездопотоками в припортовом регионе с применением интеллектуальных технологий. Для этого могут быть использованы многие современные направления
математики, в частности, для решения отдельных задач - искусственные нейронные сети, нечеткие множества и генетические алгоритмы.
Тема настоящего исследования характеризуются определенной степенью разработанности. Вопросам рациональной эксплуатации транспортных узлов и организации в них местной работы, в том числе взаимодействию железнодорожных станций с морскими портами, посвящены работы В.Н. Образцова, С.В. Земблинова, В.А. Никитина, С.П. Бузанова, П.В. Бартенева, И.Г. Тихомирова, К.Ю. Скалова, Н.Г. Ющенко, А.М. Долаберидзе, И.Е. Савченко, В.М. Акулиничева, Н.К. Сологуба, Н.И. Федотова, Н.Н. Шабалина, Г.М. Грошева, А.П. Кузнецова, В.М. Акулиничева, А.В. Быкадорова, И.Б. Сотникова, И.М. Кокурина, В.А. Персианова, Н.С. Ускова, А.М. Жидкова, П.А. Козлова, А,Т. Осьминина, К.К. Таля, В.Я. Негрея, М.С. Гликмана, П.К. Рыбина, и др. Вместе с тем необходимо отметить, что в их работах недостаточно внимания уделено вопросам, касающихся перспектив автоматизации оперативного управления перевозками на подходах к железнодорожным узлам во взаимосвязи с организацией в них местной работы и взаимодействии с пунктами погрузки - выгрузки грузов с учетом изменяющихся условиях работы железных дорог и пунктов погашения грузопотоков, а также вопросам поддержки принятия решений оперативным персоналом железных дорог, отвечающего за организацию подвода вагонопотоков к узлу и работу с ними в узле.
В соответствии с вышесказанным, целью диссертационной работы является совершенствование моделей и методов оперативного управления поездопотоками в припортовом регионе с учетом изменяющихся условий взаимодействия железной дороги и крупных транспортно-логистических комплексов, в состав которых входят морские порты. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Анализ существующей системы оперативного управления поездопотоками при организации местной работы, выявление ее особенностей и определение тенденций развития.
2. Создание модели прогнозирования времени движения поездов по участкам железных дорог (в пределах ближних подходов к припортовым железнодорожным узлам).
3. Разработка модели поддержки принятия решений пропуска поездов на ближних подходах к порту с учетом наличия в нем определенного груза, уровня загрузки портовых складских мощностей и перегрузочного оборудования терминалов и погрузочно-выгрузочных фронтов (ПВФ), временных нормативов выполнения технологических операций в соответствии с единым технологическим процессом работы станции и порта.
4. Апробация разработанных моделей при внесении изменений в единые комплексные технологические процессы работы транспортных узлов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- впервые предложен метод формализации знаний оперативно -диспетчерского персонала с применением теории нечетких множеств, как предварительное изучение условий для создания интеллектуальных систем управления на железнодорожном транспорте;
- решена задача выбора очередности подвода поездов к припортовому железнодорожному узлу с учетом оперативной ситуации в порту (уровень загрузки складских мощностей и перегрузочного оборудования), наличия в составе поезда груза определенного назначения и определенных договором сроков доставки этого груза;
- разработана модель прогнозирования времени движения поездов по участкам железной дороги (ближние подходы к припортовому железнодорожному узлу) на основе технологии искусственных нейронных сетей;
- предложена модель оперативного управления продвижением поездопотоков в порт с учетом очередности обслуживания погрузочно-выгрузочных фронтов с использованием аппарата математического программирования в условиях возможной неопределенности возникающих оперативных ситуаций.
Теоретическая ценность работы состоит в разработке алгоритмов и математических моделей, пригодных для дальнейшего развития автоматизированной системы управления местной работы, в части совершенствования процесса оперативного взаимодействия с пунктами погрузки - выгрузки грузов.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования предложенных алгоритмов при разработке новых программных продуктов для управления местной работой в транспортных узлах.
Методы исследования основаны на применении теории вероятностей и математической статистики, нечеткой логики, нечетких множеств, искусственных нейронных сетей и математического программирования в условиях неопределенности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические основы модели регулирования продвижения поездов с грузом назначением в порт с учетом установленных сроков его доставки в условиях неравномерности эксплуатационной работы.
2. Методика прогнозирования времени движения поездов по перегонам участка на основе технологии искусственных нейронных сетей.
3. Модель принятия решений оперативным персоналом при составлении плана подвода и выборе очередности пропуска поездов назначением в порт в припортовом регионе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением математического аппарата и соответствием полученных результатов статистическим реальным данным для условий работы припортового региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались
и получили одобрение на научно-технических конференциях ПГУПС
«Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных
системах» (Санкт-Петербург, 2017, 2019 гг.), а также на научно-технических
8
семинарах кафедры «Железнодорожные станции и узлы» ПГУПС в 2016 -2019 гг.
Публикации, структура и объем диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ; из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 4. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 132 наименования и 4 приложений. Содержит 154 страницы машинописного текста, включая 50 рисунков, 20 таблиц. Приложения представлены на 88 страницах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И
МОРСКИХ ПОРТОВ
1.1 Организация взаимодействия железной дороги с портами в России и за рубежом
С момента возникновения железных дорог этот вид транспорта стал основным партнером морских портов при перевозках массовых грузов. Железнодорожные пути располагались на портовой территории непосредственно на погрузочно-выгрузочных фронтах на причалах и у складов. Более того, с конца XIX века на российских железных дорогах появился новый вид грузовых станций - портовые, на основе которых стали формироваться и развиваться припортовые железнодорожные узлы. Практически с первых дней появления железнодорожного подвижного состава на территории порта возникла необходимость точно увязывать время подачи и уборки подвижного состава с продолжительностью выполнения грузовых операций. В XX веке с увеличением грузооборота портов, появлением морского и железнодорожного подвижного состава, обладающего высокой грузоподъемностью и скоростью движения, ощутимой стала проблема наличия единой технологии работы порта и припортовых станций. В 80-х годах прошлого века в Ленинграде был поставлен эксперимент по организации взаимодействия моряков, портовиков, железнодорожников и автомобилистов. Была впервые опробована единая технология работы транспортного узла. Эта работа продолжается и сегодня, но необходимо развитие и применение новой информационной и технологической базы, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Основная цель взаимодействия железной дороги и морского транспорта состоит в подводе и подаче в порт согласованного количества вагонов с определенным видом груза в установленный период времени.
Качество взаимодействия припортовой железнодорожной станции и порта обеспечивается согласованной работой по следующим направлениям:
- техническом;
- технологическом;
- организационно-управленческом;
- экономическом;
- правовом.
В диссертационном исследовании акцент сделан на двух ключевых направлениях: технологическом и организационно-управленческом. Причем второе направление в настоящее время в условиях цифровизации железнодорожного транспорта имеет приоритетное значение.
Для обеспечения современного уровня управления перевозками и непрерывного взаимодействия железной дороги и морских портов необходимо качественное планирование не только оперативной поездной, но и увязка ее с местной работой в узле на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективу. При этом, планирование является одним из важнейших элементов управления, который включает в себя следующие этапы:
1. Постановка цели планирования;
2. Четкое формулирование конкретных задач, которые позволят достичь
цель;
3. Определение для каждой задачи путей и средств достижения цели;
4. Рассмотрение альтернативных решений;
5. Установление сроков достижения цели.
Планирование взаимодействия железной дороги и порта основывается на следующих принципах:
1. Непрерывность - планирование взаимодействия двух транспортных объектов (порта и железнодорожной станции) должно осуществляться как на ближайшую, так и на длительную перспективу;
2. Научность - планирование технологического и технического развития
транспортных систем и их отдельных элементов должно осуществляться на
11
научной основе, т.е. опираться на достоверную информацию и выполняться научно обоснованными методами;
3. Гибкость - разработанные планы должны корректироваться в соответствии с возможными изменениями в перевозочном процессе;
4. Точность - соответствие планирования технологических процессов установленным объемам и срокам их выполнения;
5. Приоритетность - направленность программ и планов на достижение стратегических целей развития предприятий взаимодействующих видов транспорта.
В настоящее время существуют следующие логические и экономико -математические методы [26-27], наиболее часто используемые для планирования транспортных процессов:
1. Программно-целевой метод - планирование, в основе которого лежит разработка комплексных программ, ориентированных на достижение поставленных целей;
2. Балансовый метод - планирование проводится на основе составления различных документов по принципу балансов;
3. Нормативный метод - планирование осуществляется с учетом системы норм и нормативов;
4. Экономико-математическое метод - в ходе планирования используют различные экономико-математических модели, представляющие собой формализованное описание исследуемого экономического процесса (объекта) в виде математических зависимостей и отношений;
5. Метод прогнозирования - представляет собой совокупность приемов и способов, позволяющих на основе изучения внутренних закономерностей развития объекта и его внешних связей вывести суждение (прогноз) определенной достоверности о будущем состоянии объекта прогнозирования;
6. Интуитивные методы основываются на интуитивно-логическом
мышлении. Они используются, когда при планировании невозможно из-за
значительной сложности объекта учесть влияние ряда факторов и результат
12
предполагается без обоснования или если объект слишком прост и не требуется проведения трудоемких расчетов.
Как показывает практика, при оперативном планировании на железных дорогах применяются в основном нормативный и интуитивный методы. При этом стоит отметить, что как в области местной работы, так и при оперативном регулировании движения поездов за своевременность, точность и качество планирования отвечает оперативно-диспетчерский персонал. Автоматизированных систем, которые бы могли без участия человека планировать работу с учетом «возмущающих» воздействий -неравномерности эксплуатационной работы, неравномерности времени прохождения различными поездами участков железных дорог, неплановых задержек поездов и др. - в настоящее время пока не существует, но уже стабильно функционируют системы, фиксирующие возникновения различного рода нарушений в работе железнодорожного транспорта и определяющие состояние «предотказа».
Успешность реализации процесса взаимодействия железной дороги и морского порта зависит от: своевременного подвода подвижного состава к стыковому пункту в режиме, обеспечивающем бесперебойную работу обоих видов транспорта, и организации управления местной работой в пункте стыкования. В системе ОАО «РЖД» реализована иерархическая система управлением соответствующими процессами, которая предусматривает разграничение технологического процесса планирования организации поездного движения и управления местной работой в дорожной дирекции управления движением - структурном подразделении Центральной дирекции управления движением ОАО «Российские железные дороги» (ЦД) по уровням ответственности и горизонтам времени.
Каждый из уровней управления ЦД отвечает за результат работы в пределах установленных и закрепленных за ним компетенций. Он выполняет определенные функции, как в части планирования и прогнозирования сроков
доставки определенных грузов, так и реализации продвижения поездов с ними с последующей подачей вагонов по пунктам назначения:
- уровень диспетчерской смены района управления ДЦУП -планирование и управление продвижением местных вагонов в границах района в течение смены (НРУ, зам. НРУ, ДДР по местной работе);
- уровень руководства района управления ДЦУП - планирование грузовой работы железнодорожных станций района управления на сутки и смену (НРУ, зам. НРУ, ДЦС, ДДР по местной работе);
- уровень руководителя диспетчерской смены ДЦУП -координация работы районов управления по передаче груженых и порожних местных вагонов между районами управления в течение смены (ДГПС, сменный инженер).
Оперативное управление перевозочным процессом местной работы на региональном уровне в ДЦУП осуществляет единая диспетчерская смена, возглавляемая ДГПС. В диспетчерскую смену ДЦУП входят:
- старший диспетчер по управлению перевозками (руководитель смены);
- инженер (сменный) по контролю за сроками доставки грузов;
- диспетчерский аппарат районов управления.
Прогнозированием взаимодействия железной дороги и порта занимается логистический центр дорожной дирекции управления движением (ЛЦ). Подвод поездов в адрес припортовых станций планируется ведущим инженером (сменный по портам) отдела организации перевозок грузов логистического центра на основе анализа информации от дорог отправления, транзитных дорог, припортовых станций назначения груза, получателей -портов и терминалов с учетом срока доставки груза, в том числе с учетом заявки начальника припортовой станции, составленной по согласованию с представителем порта (номер состава, груз и рекомендуемое время подвода
поезда на станцию в соответствии с установленными нитками графика движения поездов).
План подвода должен быть составлен таким образом, чтобы на шесть часов вечера на станции был остаток вагонов под выгрузку на уровне не ниже суточной нормы и не приводящий к накоплению невостребованных грузов.
В ходе взаимодействия с подразделениями, участвующими в принятии решения по составлению месячного плана на перевозку грузов, в ЛЦ поступают следующие информационные потоки (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Информационные потоки, поступающие в ЛЦ_
Источник информации Передаваемые в ЛЦ информационные потоки Периодичность передачи Обработка информации в ЛЦ
ТЦФТО Заявки на перевозку Один раз в месяц, а Анализ заявок и
грузов от также при выдвижение
грузоотправителей в получении предложений по
назначении на дополнительных их
припортовые станции и заявок. согласованию.
пограничные переходы.
ТЦФТО Перерабатывающие способности портов и терминалов по родам грузов и грузополучателям - для согласования заявок на перевозку. По мере заключения договоров
Отдел графика Информация При внесении
движения поездов относительно изменений в
пропускных способностей участков график движения поездов
дороги и пограничных
переходов
Начальник Наличие свободных Не реже двух раз в Составление
припортовои складских емкостей в сутки. плана подвода
станции (ДС) порту, поломки технических средств, погодные условия. поездов на припортовые станции с учетом полученных данных.
Окончание таблицы 1.1
ДЦУП Наличие груза на дороге, в подходе на сети дорог. Информация о фактическом проследовании поезда Не реже двух раз в сутки.
Отдел графика движения поездов График движения поездов Два раза в год
ДС станции отправления Информация о готовности контейнерного поезда к отправлению По мере готовности поезда к отправлению
Отдел плана формирования поездов Соблюдение уровня маршрутизации перевозок грузов в направлении портов и пограничных переходов По мере необходимости
Информационные системы (отдел информационного анализа и прогноза ЛЦ) Выполнение установленных нормативов выгрузки вагонов на припортовых станциях и передачи вагонов на паромных переправах Ежесуточно
Технический отдел Д Информацию о развитии инфраструктуры припортовых станций По мере реализации плана модернизации
Структура организации управления местной работой в пределах полигона железной дороги (на примере Октябрьской дирекции управления движением) приведена на рис. 1.1.
Начальник дирекции
_(Д)_
Первый заместитель начальника дирекции (ДЗ-1)
Начальник службы движения (ДД)
Заместитель начальника службы -начальник диспетчерского центра управления перевозками (ДЦУП)
Заместитель начальника службы движения (ДДЗ)
Заместитель начальника центра -начальник оперативно-распорядительного отдела
(ДГ)
Старший диспетчер (по управлению перевозками (по сменно-суточному планированию)
Старший диспетчер (по управлению перевозками (руководитель смены) ДГПС
Отдел организации породовой погрузки и выгрузки (ДГР)
т
Отдел организации выполнения сроков доставки грузов (ДСД)
Инжен ер сменный по организации выполнения сроков доставки
Начальник района управления (НРУц, НРУсев, НРУю, НРУск)
Заместитель начальника
района управления (по оперативной работе)
Заместитель начальника
района управления (по организации местной работы)
Диспетчер (по управлению перевозками
района управления)
Диспетчер по регулированию вагонного парка (по организации местной работы) ДНЦВ
Центры организации работы железнодорожных станций -структурные подразделения Октябрьской дирекции управления движением ДЦС-1, ДЦС-2, ДЦС-3, ДЦС-4, ДЦС-5, ДЦС-6
Функции контроля
Начальник Центра (ДЦС)
ж е л е з н о д о р о ж н ы е с т а н ц и и
Начальник железнодорожной станции _(ДС)_
ТЦФТО
Логистический центр
(ДЛЦ)
Сектор по плану формирования поездов отдела организации работы станций (ДГРв)
Диспетчер маневровый железнодорожной станции (ДСЦ)
Заместитель начальника станции (по транспортному обслуживанию) (ДСТО)
Дежурный по железнодорожной станции (ДСП) Агент СФТО
Рисунок 1.1. Структура организации управления местной работой в Октябрьской дирекции управления движением
Анализ технологических процессов припортовых станций и других документов, регламентирующих порядок транспортировки грузов по железной дороге и их передаче в порту, позволяет выстроить следующую логистическую цепочку. Процесс транспортировки груза начинается с согласования приема груза к перевозке в ЦФТО после подтверждения возможности приема груза припортовой станцией начальником отдела организации перевозки грузов ЛЦ. Обоснованием решения о возможности приема в ЛЦ является аналитическая информация, предоставленная специалистами отдела информационного анализа и прогноза и оперативная поездная обстановка на сети дорог, припортовой железной дороге, ситуационного положения на припортовых станциях и морских терминалах в части наличия грузов и количества поездов в адрес порта, отставленных от движения.
Соответствующий руководитель либо согласовывает заявку на перевозку груза в заявке, отмечая условия, при которых принимается груз к перевозке (равномерность погрузки в течение всего планируемого периода, отправление маршрутами и т.п.), или отказывает в приеме с указанием причины отказа (превышение над перерабатывающими способностями морского терминала, сверхнормативное наличие груза на сети и дороге, наличие брошенных поездов, нарушение графика подхода флота, отсутствие свободных складских емкостей, невыполнение норм выгрузки и т.п.). О принятом решении своевременно информируются вышестоящие и причастные структуры.
Для оперативной оценки поездной ситуации на конкретной дороге или сети железных дорог в целом используется специализированное программное обеспечение: ГИД «Урал - ВНИИЖТ», АРМ ЦД, СИРИУС, АСУ МР и др. Для анализа принятых заявок по назначению, роду груза, объемам и графику погрузки используется система АС ЭТРАН. В настоящее время на Северо -Кавказской железной дороге проходит апробацию система ДИЛС,
функционально предназначенная для регулировки подвода поездопотоков к Новороссийскому порту.
Результаты деятельности логистического центра в части прогнозирования и планирования подвода поездов к портам оцениваются по следующим критериям:
1) Выполнение плана подвода поездов на припортовые станции по номенклатуре грузов с учетом установленных перерабатывающих способностей морских терминалов за сутки;