Методы организации диалога в информационных системах на языке, близком к естественному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Журавлев, Антон Евгеньевич

  • Журавлев, Антон Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 141
Журавлев, Антон Евгеньевич. Методы организации диалога в информационных системах на языке, близком к естественному: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Санкт-Петербург. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Антон Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ И СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация систем и моделей данных.

1.1.1. Реляционные системы и модели данных.

1.1.2. Семантические системы и модели данных.

1.1.3. Иерархические и сетевые системы и модели данных.

1.1.4. Объектно-ориентированные системы и модели данных.

1.1.5. Гибридные системы и модели данных.

1.2. Обзор существующих комплексных систем проектирования и поддержки баз данных.

1.2.1. Функции ERP-систем.

1.2.2. Отечественные разработки.

1.2.3. Зарубежные программные продукты.

1.2.4. Сравнительная характеристика.

1.3. БД и СУБД на основании моделей данных.

1.3.1. Реляционные системы.

1.3.2. Распределенные СУБД.

1.3.3. Отображение семантической модели данных на СУБД.

1.4. Семантика языка, близкого к естественному.

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Семантическая модель данных и ее интерпретация.

2.1.1. Представление структуры модели данных.

2.1.2. Физическая структура модели БД.

2.1.3. Универсализация модели БД средствами XML.

2.1.4. Технологическая платформа.

2.1.5. Интегрированная среда разработки.

2.2. Проектирование и разработка АИСС.

2.2.1. Функционал АИСС.

2.2.2. Интеллектуальная диалоговая подсистема.

2.2.3. Структура метаданных АИСС.

2.3. Формализация процесса формирования расписания.

2.3.1. Постановка задачи формирования расписания.

2.3.2. Алгоритм формирования расписания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации диалога в информационных системах на языке, близком к естественному»

Актуальность темы. В настоящей работе рассматриваются проблемы организации диалога оператора терминала с автоматизированной информационно-справочной системой (АИСС) на некотором подмножестве естественного языка (ЕЯ), содержащего вопросительные и побудительные предложения. На основе семантического анализатора предлагается транслятор с естественного языка па SQL-подобный язык запросов информационной системы.

С постоянно растущим уровнем информатизации общества и накоплением знаний возрастает и сложность систем хранения этой информации. На современном этапе развития многие глобальные хранилища данных уже являются частью распределенных систем управления базами данных. Для управления такими хранилищами применяются различные технологии и специализированные средства доступа. Необходимость формирования распределенной базы данных возникает уже на начальной стадии функционирования таких систем, когда, например, необходим синхронизированный доступ к данным территориально распределенных филиалов одного предприятия. Для реализации хранения, обработки и анализа данных в распределенных средах чаще всего используются различные ERP и OLAP системы, которые позволяют визуальными графическими средствами запрашивать данные из хранилища, агрегировать их и визуализировать результаты и т.д. Однако средств, которые предоставляли бы возможность исполнять запросы аналитика, сформулированные на ЕЯ, до сих пор реализовано не было. В полной мере такими средствами нельзя считать и специализированные языки ICQ (язык запросов платформы 1С:Предприятие), SQL (Structured Query Language), MDX (Multidimensional Expressions) и другие, поскольку они, для практического использования, требуют достаточно высокой квалификации специалиста. В работе предлагается и иллюстрируется механизм, который позволил бы на подмножестве ЕЯ без специализированных знаний получать требуемую информацию из баз данных и OLAP-хранилищ.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов построения АИСС, включающих элементы искусственного интеллекта для расширения функциональности этих систем за счет организации интеллектуального доступа к БД, используя проблемно-ограниченное подмножество ЕЯ.

Для решения поставленных задач в работе используются методы дискретной математики, математической и формальной лингвистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Формально описана постановка многокритериальной оптимизационной задачи построения расписания ВУЗа и предложены алгоритмы построения оптимального расписания учебных занятий ВУЗа.

Разработано формализованное описание проблемно-ориентированного подмножества ЕЯ.

Разработан формальный механизм преобразования запросов к данным на проблемно-ориентированном подмножестве ЕЯ на запросы на языке платформы АИСС.

Разработан алгоритм преобразования запросов на проблемно-ориентированном подмножестве ЕЯ на запросы на языке ICQ.

Практическая значимость полученных результатов. Областью непосредственного практического применения теоретических результатов работы является автоматизация процессов учета, хранения, обработки и анализа информации об основных процессах, характеризующих деятельность подразделений высшего учебного заведения.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена всесторонней апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах, докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях, положительными результатами практического использования разработанной АИСС в различных отечественных организациях.

Реализация результатов работы. Используя предложенную платформу и разработанный механизм семантического анализатора на проблемно-ограниченном подмножестве ЕЯ разработаны и внедрены следующие АИСС:

АИСС «ВУЗ» организации учебного процесса в 2010/2011, 2011/2012 учебных годах в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций в деканате гидротехнического факультета.

АИСС «Звездочка» автоматизации учета и контроля хозяйственной деятельности юридического отдела ОАО «ЦС «Звездочка».

АИСС «Спектр» обеспечения курсов переподготовки и повышения квалификации учебного центра ОАО «ПО «СЕВМАШ».

АИСС «Автошкола» автоматизации комплекса услуг по подготовке специалистов «ДОСААФ России» г. Северодвинска.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 9 конференциях: V международная научно-техническая конференция «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта», г. Вологда, 2009 г, IV всероссийская научно-техническая конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «ИММОД-2009», г. Санкт-Петербург, 2009 г., VII международная научная конференция «Инновации в науке и образовании», г. Калининград, 2009 г., межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 200-летию транспортного образования в России «Водный транспорт России: история и современность», г. Санкт-Петербург, 2009 г., VIII всероссийская школа-семинар «Прикладные проблемы управления макросистемами», г. Апатиты, 2010 г., XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика

РИ-2010)», г. Санкт-Петербург, 2010 г., международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития (ИТО)», г. Архангельск, 2011 г., XII международная научно-практическая конференция «Формирование новой информационной среды образовательного учреждения с использованием технологий «1С»», г. Москва, 2011 г., III межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», г. Санкт-Петербург, 2012 г.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе: 3 статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования РФ («Журнал университета водных коммуникаций», «Вестник Санкт-Петербургского университета»). Публикации отражают все основные полученные результаты диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста и списка использованных источников, включающего 131 наименование, содержит 29 рисунков и б таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Журавлев, Антон Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен анализ современного состояния разработок в области автоматизации процессов учета, хранения и обработки информации в БД. исследованы возможности существующих моделей данных, и структур хранения, поддерживающих модели данных. На основании анализа осуществлен выбор универсальной инструментальной визуальной среды (СУБД) для построения и использования АИСС, поддерживающей выбранную модель.

Рассмотрены основные подходы к реализации механизмов ведения интеллектуального диалога между оператором и АИСС средствами организации семантического анализа запросов на проблемно-ограниченном подмножестве ЕЯ. На основе выполненного анализа сделан вывод, что существующие подходы не дают возможности решения поставленных в работе задач исследования в полном объёме.

Проведен анализ внешней информационной модели предметной области. Осуществлен выбор модели данных, описывающей заданную предметную область, и на ее основе разработана структура хранения данных для АИСС. Сделан вывод о том, что отличия в основных принципах подходов к разработке отечественных и западных ЕЯР-систем не позволяют адекватно сравнивать их межу собой в условиях отечественных реалий учета деятельности и ресурсов.

Сделан сравнительный анализ отечественных систем класса управления предприятием с зарубежными системами класса МКРИ/ЕЯР. Выделены основные отличия между зарубежными и российскими системами:

• Зарубежные системы ориентированы на хорошо структурированную, иерархическую систему процессов, выполняемых на предприятии.

• Зарубежные системы опираются на наборы стандартов, которым процессы должны удовлетворять (ММАБ).

• Зарубежные системы, направленные на автоматизацию управления, поддерживают полный набор управляющих функций.

• Зарубежные системы включают приложения, использующие методы, позволяющие оптимизировать решение ряда частных управленческих задач.

• Российские системы, как правило, направлены на решение задач учета и генерации бухгалтерской отчетности.

Приведен генетический алгоритм для интеллектуальной аналитической обработки данных базы с возможностью прогнозирования ветвлений, его характеристики и особенности применения к данным предметной области. Рассмотрены различные операции над данными, а также ограничения их обработки и структуры на примере формирования расписания.

Спроектирована база данных, удовлетворяющая разработанной модели данных. Описаны стадии концептуального, логического и физического проектирования БД. Приведены требования разработанной БД к управляющей платформе (СУБД) и программно-аппаратному комплексу разрабатываемой автоматизированной информационной системы. Осуществлена разработка АИСС, реализующей автоматизацию процессов учета, хранения, обработки и анализа информации о результатах текущей и сессионной успеваемости студентов высшего учебного заведения.

В качестве СУБД выбрана платформа 1С:Предприятие 8 как соответствующая требованиям модели данных и спроектированной базы данных на ее основе. Рассмотрены компоненты и модули платформы, основные объекты, средства, особенности, достоинства и недостатки, а также варианты реализации. Представлены системные требования. Рассмотрен процесс проектирования АИСС на выбранной платформе, реализация основных механизмов и особенностей модели данных, генетических алгоритмов. Продемонстрирована реализация механизмов описания структуры данных расширяемым языком разметки данных (XML), формирования пользовательских интерфейсов, интеграции со сторонними информационными системами и компонентами. Формализована многокритериальная оптимизационная задача построения расписания ВУЗа и предложен генетический алгоритм его построения.

В рамках решения задачи организации диалога оператора терминал с АИСС на некотором подмножестве ЕЯ разработан, реализован и внедрен формальный механизм преобразования запроса к данным на проблемно-ориентированном подмножестве ЕЯ в язык запросов к базе данных АИСС. На основе семантического анализатора предложен транслятор с ЕЯ на подобный язык запросов АИСС. Рассмотрены несколько примеров работы семантического анализатора в соответствии с алгоритмом его функционирования с учетом особенностей проблемно-ограниченного подмножества естественного языка.

Проанализированы допустимые варианты архитектуры программно-аппаратного комплекса АИСС. По результатам анализа трехзвенная архитектура принята как наиболее эффективная, т.к. обеспечивает максимальную масштабируемость за счет использования специализированного ПО - сервера приложения, назначением которого является управление потоком запросов от клиентов к серверу БД.