Методы оптимизации основных элементов стрелочных переводов и их приложение к крестовинным узлам массовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор технических наук Глюзберг, Борис Эйнихович

  • Глюзберг, Борис Эйнихович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 449
Глюзберг, Борис Эйнихович. Методы оптимизации основных элементов стрелочных переводов и их приложение к крестовинным узлам массовых конструкций: дис. доктор технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1989. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глюзберг, Борис Эйнихович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние стрелочного хозяйства, его влияние на превозочный процесс железных дорог

1.2. Анализ исследований и разработок, направленных на улучшение эксплуатационных качеств стрелочных переводов

1.3. Цели и задачи исследования

2. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ щ 2.1. Место оптимизации в комплексе решения научно проектных задач

• 2.2. Особенности оптимизационных задач, возникающих при проектировании и совершенствовании стрелочных переводов и их элементов.

2.3. Техническое описание оптимизационных этапов и построение оптимизационной схемы для основных элементов и узлов стрелочных переводов массовых конструкций

2.4. Математическая постановка оптимизационных задач для узлов и элементов стрелочных переводов

2.4.1. Постановка задачи оптимизации общих размеров узлов стрелочных переводов.

2.4.2. Постановка задачи оптимизации размеров элемента, определяющих его наработку на отказ по износу и дефектам

2.4.3. Постановка задачи оптимизации форм поперечных сечений элементов стрелочных переводов

2.4.4. Постановка задачи оптимизации конструкции элементов с ограниченным набором допустимых конструктивных решений

2.5.Комплекс исследований для оптимизации крестовинных узлов стрелочных переводов массовых конструкций.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ШИРИНЫ КОЛЕИ В ЗОНЕ КРЕСТОВИНЫ НА УРОВЕНЬ ДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕСТОВИННЫХ УЗЛОВ С ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ.

3.1. Задачи эксперимента, измеряемые процессы

3.2. Результаты опытных поездок по прямому пути стрелочного перевода

3.2.1. Динамические эффекты в элементах крестовинного узла

3.2.2. Динамические эффекты в подвижном составе

3.3. Результаты опытных поездок по ответвленному направлению стрелочного перевода

3.3.1. Динамические эффекты в элементах крестовинного узла

3.3.2. Динамические эффекты в подвижном составе

3.4. Выводы по разделу

ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ И ДОПУСКОВ СОДЕРЖАНИЯ

КРЕСТОВИННЫХ УЗЛОВ

4.1. Особенности прохождения колесных пар по крестовинному узлу стрелочного перевода . НО

4.2. Методы анализа сочетаний размеров крестовинных узлов и колесных пар

4.3. Вероятностная модель движения колесных пар по крестовинному узлу, учитывающая коррелирован-ность расчетных величин

4.4. Определение вероятностей различных явлений, возникающих при проходе колесных пар по крестовинному узлу с помощью статистического эксперимента на ЭВМ.

4.4.1. Структурно-логическая схема статистического эксперимента

4.4.2. Реализация эксперимента на ЭВМ

4.5. Проверка адекватности построенных моделей сопоставлением с результатами измерений в пути

4.6. Анализ состояния размеров крестовинных узлов на сети дорог

4.6.1. Методика обмеров

4.6.2. Результаты измерения ширины колеи на крестовинных узлах

4.6.3. Результаты измерений желобов крестовины и контррельсов

4.6.4. Результаты измерений параметров Т и Е

4.7. Результаты расчетов, целесообразные диапазоны щ размеров колеи и желобов.

4.7.1. Вероятность ударов тыльной части гребней колес в раструб контррельса

4.7.2. Вероятность набегания на отогнутую

часть контррельса

4.7.3. Вероятность ударов тыльной части гребней колес в "нерабочий" усовик до горла

4.7.4. Вероятность набегания колес на "нерабочий" усовик после прохода горла крестовины

4.7.5. Вероятность распора колесных пар контррельсом и "нерабочим" усовиком

4.7.6. Вероятность набегания колес на острие

4 сердечника крестовины

4.7.7. Свободный проход колесных пар по крестовин-ному узлу

4.8. Оптимизация норм и допусков размеров крестовинных узлов

4.9. Выводы по разделу 4 . I

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ' КОЛЕСАМИ НА РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ КРЕСТОВИН И НАРПЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В КОНТАКТНОЙ ОБЛАСТИ т ЗОНЫ ПЕРЕКАТЫВАНИЯ

5. [[.Исследование динамических сил, действующих на крестовины при движении по ним подвижного состава

5.1.1. Построение и реализация модели динамической системы экипаж-крестовина

5.1.2. Выбор расчетной схемы для массовых расчетов сил, действующих на крестовину; проверка адекватности модели исследуемой системе.

5.1.3. Результаты расчетов сил, действующих на крестовину

5.2. Исследование контактных напряжений в зоне

• перекатывания крестовин

5.2.1. Геометрические особенности площадок контактирования колес и крестовин

5.2.2. Исследование контактных напряжений в сечениях крестовины поляризационно--оптическим методом

5.2.3. Исследование напряженного состояния в контактной области крестовин на объемных моделях.

5.3. Выводы по разделу

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛЕЙ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

КРЕСТОВИН.

6.1. Износ, наклепываемость металла, образование развитие контактных дефектов в сеченияхжресто

• вин в процессе их износа

6.1.1. Стадии работы крестовины

6.1.2. Кинетика наклепываемости металла крестовин в процессе износа

6.1.3. Образование и развитие дефектов в сечениях крестовин из стали П0Г13Л в процессе износа

6.1.4. Общие закономерности износа крестовин

6.2. Выбор подхода к построению модели износа крестовин

6.3. Построение расчетной модели износа крестовины на различных стадиях ее работы

6.4. Возможность применения различных подходов исследования прочности и долговечности для расчета повреждаемости крестовин ♦ -»т.

6.5. Получение контактно-усталостных характеристик крестовин, построение расчетной модели пора-жаемости крестовин дефектами

6.6. Оптимизаций!профилей рабочих поверхностей крестовин .£.

6.7. Результаты эксплуатации крестовин с ¿различной формой рабочих поверхностей ш ■ I

6.7.1. Износостойкость крестовин с различными вариантами форм рабочих поверхностей

6.7.2. Дефектостойкостъ различных крестовин

6.7.3. Общие ьуоги внедрения усовершенствованных профилей крестовин на сети дЬрог

6.8. Выводы по разделу

7. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНТРРЕЛЬСОВ, РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ КОНСТРУКЦИИ

7.1. Напряженное состояние и особенности работы • контррельсов стрелочных переводов

7.1.1. Исследования напряженного состояния контррельсов в пути

7.1.2. Исследования напряженного состояния сечений контррельсов поляризационно-опти-ческим методом на моделях

7.2. Построение математической модели контррельсового узла

7.2.1. Общие требования к модели

7.2.2. Расчет пластины в целом

7.2.3. Расчет напряжений в месте приложения нагрузки

7.3. Проверка адекватности модели по результатам испытаний в пути

7.4-. Оптимизация конструкции контррельса

7.5. Выводы по разделу 7.

8. ЭКСТРАПОЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ДЕФЕКТАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ-ЗА ВЫСОКОГО УРОВНЯ ИЗГИБНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

8.1. Построение расчетного аппарата . 384ф 8.2. Проверка адекватности модели на примере расчета отказов хвостовой части крестовин

8.3. Особенности расчета для контррельсов

8Л. Использование экстраполяционной модели для решения оптимизационных задач

8.5. Выводы по разделу 8.

9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕННТВОВАНИЮ КРЕСТОВИННЫХ УЗЛОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации основных элементов стрелочных переводов и их приложение к крестовинным узлам массовых конструкций»

Осуществляющаяся в стране перестройка народного хозяйства предъявляет к железнодорожному транспорту высокие требования. Являясь важнейшим элементом инфраструктуры, железнодорожный транспорт должен обеспечивать четкий ритм работы промышленности, энергетики и других отраслей хозяйства страны. Важность бесперебойной работы железнодорожного транспорта подчеркивалась на ХХУП съезде КПСС [I] и последующих партийных пленумах [2].

Интенсификация работы промышленности, сельского хозяйства, ускоренное выполнение социальных программ требует от железнодорожного транспорта освоения все возрастающего объема перевозок. В двенадцатой пятилетке прирост грузовых перевозок должен быть в 1,5 раза выше достигнутого в одиннадцатой пятилетке и в 1990 году их объем должен составить 4,3 млрд.т., пассажирооборот возрастет на &%.

Увеличение перевозочной работы будет происходить опережающими темпами по сравнению с ростом эксплуатационной длины магистральных дорог, их средняя грузонапряженность существенно увеличится. Увеличатся средний вес поезда, статическая нагрузка вагонов и скорости их движения, расширится полигон обращения длинносоставных и тяжеловесных поездов.

Решение задач, стоящих перед железнодорожным транспортом, невозможно без повышения качества и надежности технических средств и в первую очередь пути, как основы железнодорожного транспорта. В связи с этим на транспорте проводятся большие работы по усилению пути. Важное место отводится увеличению сроков службы стрелочных переводов и в том числе их основных элементов, а также повышению их прочности и надежности в современных эксплуатационных условиях.

На сети дорог СССР эксплуатируются большое число стрелочных переводов. Их состояние в значительной степени влияет на перерабатывающую способность сортировочных станций, скорости движения поездов на участках между раздельными пунктами и на подходах к ним.

Решение задачи повышения эксплуатационных качеств стрелочных переводов осуществляется путем создания новых и совершенствования существующих конструкций стрелочных переводов.

Созданы и успешно эксплуатируются стрелочные переводы с непрерывной поверхностью катания, обеспечивающие работу со скоростями движения до 200 км/ч и в особо тяжелых условиях эксплуатации. Однако, в настоящее время и на обозримую перспективу основными типами стрелочных переводов на сети дорог останутся обыкновенные стрелочные переводы типов Р75, Р65 и Р50 марок 1/9 и 1/11 с крестовинными узлами, имеющими жесткие крестовины типа общей отливки сердечника с наиболее изнашиваемой частью усовиков. Поэтому работы по совершенствованию конструкций стрелочных переводов массового производства типов Р75 и Р65, и Р50 марок 1/9 и 1/11 являются важнейшими.

Крестовинные узлы этих переводов работают в сложных условиях. Высокий уровень динамического воздействия, оказываемого на них колесами, приводит к тому, что срок службы крестовин в 3-5 раз меньше срока службы стрелки. Из-за неудовлетворительного состояния крестовин на сети дорог ежедневно действуют сотни ограничений скоростей движения поездов, поэтому повышение работоспособности крестовин и крестовинных узлов в целом - одна из первоочередных задач путейской науки*

Вопросам совершенствования конструкции и улучшению эксплуатационных качеств стрелочных переводов, их основных узлов посвящено большое число исследований и разработок.

- 10

Разрабатываются методы увеличения конструктивной прочности стрелок и крестовин, совершенствуется технология их изготовления, разрабатываются методы доэксплуатационного упроч-+ нения элементов, создаются остряки, контррельсы и другие элементы с повышенной прочностью и долговечностью.

Качество выполнения этих работ во многом зависит от методов оценки разработанных предложений. В настоящее время исследователи ориентируются в основном на методы,связанные с прямыми эксплуатационными испытаниями опытных партий. В результате каждый этап совершенствования элемента требует больших затрат времени и средств.

Решение задачи ускоренного совершенствования стрелочных переводов требует разработки оптимизационных подходов, отра-ш жающихся на аналитические и расчетные модели, позволяющие расчитывать прочность и долговечность элементов, оценивать безопасность движения подвижного состава по узлам стрелочных переводов на основании минимального объема экспериментальных и эксплуатационных исследований.

Излагаемая работа посвящена разработке методов совершенствования основных элементов стрелочных переводов наиболее массовых конструкций, их оптимизации за счет улучшения геометрических характеристик, снижения уровня динамических воздействий на них и совершенствования конструкции.

Конкретная реализация методов оптимизации рассмотрена применительно к крестовинным узлам с жесткими крестовинами, так как комплекс работ по их оптимизации является важнейшим. На примере крестовинных узлов представляется возможным проследить варианты постановки и методы решения оптимизационных задач, характерных и для других основных элементов стрелочного перевода.

В работе применены методы математического, физического и электронного моделирования, использованы большие объемы данных измерений геометрических параметров стрелочных переводов и колесных пар и результаты теизометрических измерений динамических процессов на стрелочных переводах.

На защиту выносится комплекс исследований по разработке методов оптимизации основных элементов стрелочных переводов и их приложению к оптимизации крестовинных узлов массовых конструкций. Комплекс включает в себя разработку оптимизационных схем, инженерную и математическую постановку оптимизационных задач для узлов и элементов стрелочных переводов, исследование динамики взаимодействия подвижного состава с крестовинными узлами стрелочных переводов, исследование условий безопасности движения по крестовинным узлам, исследование их напряженно-деформированного состояния, особенностей износа и повреждаемости основных элементов узла и зависимость накопления повреждений в элементах,от их конструкции, геометрии и условий работы в пути.

На основании проведенных исследований получены и внедрены следующие технические решения:

1. Вероятностная модель движения колесных пар по кресто-винному узлу и оптимизированная на ее основе общая система геометрических размеров крестовинных узлов стрелочных переводов. (Результаты одобрены Главным управлением пути МПС, внесены в проект инструкции МПС по текущему содержанию пути и после ее утверждения будут приняты, как обязательные для всей сети дорог МПС).

2. Модели износа и дефектообразования в контактной зоне крестовин и оптимизированные на их основе профили рабочих поверхностей крестовин. (Результаты явились основой при разработке отраслевого стандарта на сборные крестовины марок 1/9 и 1/11, по которому выпускается более 95% всех крестовин. По результатам подана заявка на изобретение).

3. Математическая модель контррельса из спецпрофиля и оптимизированные формы поперечных сечений прокатных контррельсовых спецпрофилей. (Результаты работы защищены авторским свидетельством, на их основе разработаны и утверждены Государственные стандарты на контррельсовые спецпрофили всех выпускаемых в стране типов).

Экстраполяционная модель отказов элементов кресто-винного узла по дефектам, возникающим из-за высокого уровня изгибных напряжений. (Результаты использованы при установлении гарантийных сроков на крестовины и остряки).

Общий экономический эффект перечисленных разработок превышает 4,6 млн. руб./год.

Работа выполнена в период с 1979 по 1989 годы в лаборатории стрелочных переводов отделения путевого хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНШЖТ МПС).

Щ %

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Глюзберг, Борис Эйнихович

8.5. Выводы по разделу 8

1. Разработанная модель позволяет производить расчеты изменения статистических распределений отказов элементов стрелочных переводов по дефектам, возникающим из-за высокого уровня изгибных напряжений,при изменении условий эксплуатации.

2. С помощью построенной общей модели можно получить аналитические выражения для расчета распределения отказов конкретного элемента в новых условиях с учетом статистических параметров его распределения в существующих и проводить оптимизацию его конструкции.

3. Расчетная модель адекватна реальному элементу, если в результате изменений его конструкции не меняется расположение критических для данного элемента точек.

- 397

9. ЖКНЖО-ЭКОНСМИЧЕСКАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕСТОВИННЫХ УЗЛОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

В результате описанных выше разработок были получены технические решения по совершенствованию крестовинных узлов в целом и их основных элементов - крестовин и контррельсов.

Техническая целесообразность внедрения предложенных решений заключается: в увеличении сроков доотказной работы крестовин и совершенствовании технологии их изготовления, уменьшении металлоемкости контррельсов и снижении их изломов при изготовлении, установлении обоснованных норм содержания крестовинных узлов.

Экономическая эффективность каждого из предлагаемых технических решений может быть расчитана по утвержденной МПС методике [147] .

Большое количество отступлений от норм содержания стрелочных переводов, имеющее место в пути,не может быть полностью объяснено только недостаточным качеством их изготовления, укладки и текущего содержания. На крестовинных узлах, например, это определяется еще и тем, что даже те жесткие допуски по размерам колеи и желобов, которые существуют,не полностью могут быть реализованы из-за дополнительных требований по размерам Т и Е . При существующей системе допусков из 125 возможных сочетаний размеров желобов и колеи допустимыми являются 109. Реализация разработанных предложений,изложенных в разделе 4, дает увеличение числа допустимых сочетаний в 1,75 раза, доведя их общее число до 191.

Сопоставление предлагаемых норм содержания стрелочных переводов с данными обмеров в пути показывает, что если принять предложения, то общее число стрелочных переводов, размеры крес

- 398 товинных узлов которых выпадают из нормируемых полей допусков, и на которых, следовательно, необходимо выполнить работы по исправлению колеи, уменьшится по сравнению с существующим на 10,6$, Анализ данных, полученных лабораторией с Московской и Северо-Кавказской ж.д., а также данных путеобследовательской станции ПС-8. показывает, что в общем объеме работ по текущему содержанию стрелочных переводов перешивка колеи по ширине составляет в среднем 20%.

Расчет экономической эффективности этих предложений применительно к крестовидным узлам, выполненный по утвержденной МПС методике [147] дая стрелочных переводов, эксплуатируемых в главных и приемо-отправочных путях МПС, дает экономию около I,59 млн.руб./год (см.Приложение).

Экономическая эффективность применения контррельсов из предлагаемых прокатных спецпрофилей по сравнению с контррельсами типовых конструкций обусловлена экономией металла при изготовлении контррельсов измененных конструкций, уменьшением расхода металла на изготовление контррельсовых подкладок за счет их меньшей длины и снижением процента брака по трещинам при переходе на изготовление контррельсов измененной конструкции.

Экономический эффект от внедрения новых профилей за время действия стандартов на них составляет 1,49 млн.руб. Средний годовой эффект за это время 0,3 млн.руб./год (см.Приложение).

Экономическая эффективность применения разработанных профилей рабочих поверхностей крестовин определяется увеличением периода их доотказной работы.

Расчеты экономической эффективности применения первого и второго варианта оптимизированных профилей, выполненные по утвержденным методикам, приведены в приложении. Экономический эффект от внедрения профиля, допускающего, как совместную, так и

- 399

раздельную обработку, составляет в среднем по типам и маркам крестовин, выпускаемых серийно 1,71 млн. руб./год. Дополнительный экономический эффект от внедрения второго варианта оптимизированного профиля без учета экономии за счет уменьшения числа технологических операций на его изготовление превышает 0,95 млн. руб./год (на второй год внедрения).

Общий экономический эффект от внедрения всех разработок определим, как сушу величин эффекта от каждой из них. эо5и*.- 1»59 + °»30 + 1»71 + с1»95 = 4»55 млн.руб./год

Следует отметить, что определенные величины экономического эффекта от внедрения полученных инженерных решений представляют собой минимальные значения, так как не учитывают целый ряд важных факторов, влияющих на эффективность предложенных решений. Так, например, при расчете эффективности профилей крестовин не учитывалось снижение числа ограничений скоростей движения поездов из-за увеличения срока доотказной работы крестовин, дополнительный эффект от уменьшения числа технологических операций при переходе на совместную обработку сердечника и усовиков, от увеличения числа ремонтопригодных крестовин на момент достижения ими отказа по износу и т.д.

Кроме того, изложенные в работе методики являются достаточно общими. Они были использованы при решении других задач, связанных с ведением стрелочного хозяйства, в частности, при установлении технически обоснованных градаций ограничений скоростей движения по элементам стрелочных переводов со сверхнормативным износом, при назначении гарантийных сроков стрелок и крестовин при разработке ремонтных профилей крестовин, ремонтируемых наплавкой в стационаре. Экономический эффект от этих разработок в данном расчете не вычислялся.

- 400

Таким образом, фактически экономический эффект дривышает полученный в расчете эффект 4,55 млн.руб./год.

- 401 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан комплекс методов оптимизации основных элементов стрелочных переводов, использование которых применительно к крест овинным узлам массовых конструкций позволило получить эффективные технические решения по повышению их эксплуатационных качеств, не требущие капитальных вложений дозя своей реализации.

Расчетно-аналитические методы, методы модельных исследований и экспериментальные методы, подробно разработанные применительно к новым крестовинным узлам,могут быть использованы и для оптимизации параметров ремонтируемых крестовин, а также дом оптимизации других элементов стрелочных переводов с учетом специфики их работы в пути и особенностей материалов,из которых они изготовлены.

На основе разработанных подходов могут быть построены методики, позволяющие оценивать и экстраполировать в вероятностном аспекте изменение эксплуатационных состояний основных элементов стрелочных переводов при изменении условий эксплуатации.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. разработанная вероятностная модель движения колесных пар по узлам стрелочного перевода позволяет проводить расчеты вероятности возникновения неблагоприятных явлений при прохождении подвижного состава по стрелочному переводу для конкретно заданных размеров и сочетаний размеров колеи, желобов и колесных пар с учетом характера виляния колесных пар.

2. С помощью вероятностной модели были проведены расчеты и определены целесообразные и допустимые диапазоны геометрических размеров колеи и желобов крестовинных узлов, а также расстояния

- 402 между рабочим кантом сердечника крестовины и рабочей грани головки контррельса.

3. Разработанная общая система размеров позволяет увеличить число допустимых в эксплуатации сочетаний размеров колеи и желобов в 1,75 раз.

4. Разработанные модели износа крестовины на различных стадиях ее работы позволяют получить количественные зависимости удельного износа крестовин как функцию от величин динамических сил в контакте колеса и крестовины.

5. Результаты обобщения исследований поражаемости дефектами металла крестовин показали, что процессы возникновения и развития контактных дефектов носят усталостный характер.

6. Разработанная методика расчета поражаемости крестовин контактными повреждениями дает возможность численно определять доли общего числа крестовин, поражаемых дефектами на различных стадиях их работы в пути.

7. Совместное использование моделей износа и поражаемости дефектами крестовин позволяет аналитически проводить расчеты вероятностного распределения их отказов в пути при различных условиях эксплуатации, производить расчеты влияния изменения отдельных эксплуатационных факторов (скоростей движения, осевых нагрузок и т.д.)на сроки доотказной работы крестовин, выполнять исследования по влиянию начальной геометрии рабочих поверхностей крестовин на их работу в пути и проводить оптимизацию профилей крестовин с учетом ограничений технологического порядка.

8. Эксплуатационная проверка показала, что полученные в результате оптимизации профили рабочих поверхностей обладают наибольшей износостойкостью и дефектостойкостью по сравнению с ранее предлагавшимися.

9. Разработанная математическая модель контррельсового уз

- 403 ла позволяет производить расчеты напряженного и деформированного состояния контррельсовых узлов различных конструкций с учетом конкретных форм сечений контррельсов, конкретного расположения элементов крепления, их конструктивных особенностей и жесткости. Эта модель может быть использована также для расчета других деталей машин, которые могут быть представлены в виде прямоугольных пластин переменной (произвольно задаваемой)толщины со сложными условиями закрепления.

10. Оптимизированные на основе предложенной методики контррельсовые спецпрофили на 12-15$ менее металлоемки, чем существовавшие ранее. Концентраторы напряжений в них отсутствуют. Измеренные в пути наибольшие напряжения в контррельсах из новых спецпрофилей на 15-20$ ниже, чем в контррельсах из старых спецпрофилей.

11. Разработанная экстраполяционная модель отказов элементов по дефектам, возникающим из-за высокого уровня изгибных напряжений, позволяет получить аналитические выражения для расчета распределений отказов элементов стрелочных переводов при изменении условий их эксплуатации с учетом статистических параметров или гистограмм отказов в существующих условиях. Модель была использована при обосновании гарантийных сроков на стрелки и крестовины. Она может быть применена дал аналогичных расчетов отказов других элементов по изгибным напряжениям, если в результате изменений условий работы или конструкции элемента не меняется расположение критических для данного элемента точек.

12. Все перечисленные в выводах 1-11 разработки в настоящее время внедрены, их результаты закреплены в нормативно-технической документации (ОСТах, ГОСТах, указаниях МПС), которая служит основой для серийного производства стрелочных переводов массовых конструкций. Внедрение всех полученных разработок не

- 404 требует дополнительных капитальных вложений, остановки производства или временного снижения выпуска продукции на период освоения.

Кроме преимуществ в эксплуатационных качествах, разработанные технические решения позволяют уменьшить количество технологических операций при формировании рабочих поверхностей крестовин и прокатке контррельсовых спецпрофилей.

Общий экономический эффект от внедрения разработанных предложений превышает 4,6 млн. руб/год.