Оптимизация конструкции контррельсов стрелочных переводов на основе анализа фактического состояния пути и особенностей воздействия на них колесных пар подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Королев, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Вадим Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ исследований и разработок, направленных на улучшение эксплуатационных качеств основных элементов стрелочных переводов.
1.2 Цели и задачи исследования.
2 АНАЛИЗ РАЗМЕРОВ КРЕСТОВИННЫХ УЗЛОВ НА СЕТИ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
2.1 Методика обмеров.
2.2 Результаты измерения ширины колеи на крестовинных узлах.
2.3 Результаты измерений желобов крестовины и контррельсов.
2.4 Данные измерений расстояний между рабочими гранями контррельса и "нерабочего" усовика и между рабочими гранями контррельса и сердечника.
2.5 Расчеты вероятностей возникновения неблагоприятных явлений при проходе колесных пар по крестовинному узлу.
2.5.1 Методика расчета вероятностей неблагоприятных явлений от воздействия колес подвижного состава на контррельсы.
2.5.2 Вероятность ударов тыльной части гребней колес в улавливающую часть контррельса.
2.5.3 Вероятность набеганий на отогнутую часть контррельса.
Выводы к разделу 2.
3 АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗОВ КОНТРРЕЛЬСОВ.
3.1 Дефекты и повреждения контррельсов.
3.2 Методика анализа показателей эксплуатационной надежности контррельсов.
3.2.1 Методика получения аналитических зависимостей.
3.3 Статистика отказов контррельсов.
3.4 Распределение отказов контррельсов по видам дефектов (причины отказов).
3.5 Изменение наработки до отказа контррельсов стрелочных переводов в период 1995-2009 гг.
Выводы к разделу 3.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ДИНАМИКО-ПРОЧНОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОНТРРЕЛЬСОВ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ РК65 И СП-850.
4.1 Методика испытаний.
4.2 Характеристика условий испытаний контррельсов.
4.3 Напряженное состояние контррельсов из спецпрофилей РК65 и СП-850 под воздействием поездов.
4.4 Деформации крестовинного узла с различными конструкциями контррельса под подвижной нагрузкой.
4.5 Особенности работы в пути контррельсов и определяющие их факторы.
Выводы к разделу 4.
5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОНТРРЕЛЬСА, НЕ СВЯЗАННОГО С ХОДОВЫМ РЕЛЬСОМ. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРРЕЛЬСОВОГО СПЕЦПРОФИЛЯ.
5.1 Особенности работы контррельса, не связанного с ходовым рельсом.
5.2 Модель контррельса, основанная на классических методах расчета прочности.
5.2.1 Построение эпюр моментов от сил, действующих на контррельс.
5.2.2 Определение напряжений в контррельсе и проверка прочности контррельса.
5.2.3 Проверка прочности опор контррельса.
5.3 Исследование напряженно-деформированного состояния контррельса на конечно-элементной модели.
5.3.1 Построение модели и проверка ее адекватности.
5.4 Оптимизация контррельсового спецпрофиля
5.5 Результаты расчета.
Выводы к разделу 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструкции контррельсов стрелочных переводов на основе анализа фактического состояния пути и особенностей воздействия на них колесных пар подвижного состава»
Железнодорожному транспорту в нашей стране принадлежит ведущая роль в перевозке грузов и пассажиров. В многоотраслевой системе железнодорожного транспорта одно из важнейших мест занимает путевое хозяйство, к которому относится железнодорожный путь, сооружения и предприятия по эксплуатации и ремонту пути и сооружений. На долю путевого хозяйства приходится около 53% основных фондов железнодорожного транспорта. Дальнейшее развитие этого сложного хозяйства должно базироваться на внедрении достижений современной науки и техники.
Усложняющиеся эксплуатационные условия требуют повышения эксплуатационной стойкости и надёжности пути, создания новых высокопроизводительных путевых машин, механизмов и инструмента, эффективного их использования путём совершенствования основ ведения путевого хозяйства.
Безопасность движения поездов с высокими скоростями во многом зависит от надежности верхнего строения пути. Вопросам повышения качества рельсов, скреплений, стрелочных переводов, совершенствованию норм содержания рельсовой колеи уделяется значительное внимание.
Наиболее сложными и ответственными устройствами в путевом хозяйстве являются соединения и пересечения рельсовых путей. Они представляют собой особые конструкции, которые работают в более тяжелых условиях, чем путь на перегоне.
В европейской части страны расстояния между раздельными пунктами, на которых уложены стрелочные переводы, соизмеримы с суммарной длиной участков разгона и торможения поезда, поэтому от состояния стрелочных переводов в значительной мере зависят скорости движения поездов не только по станциям и раздельным пунктам, но и на примыкающих перегонах. Состояние стрелочных переводов существенным образом влияет также и на безопасность движения поездов.
В комплексе общетранспортных задач скоростного движения, повышения пропускной и провозной способности железных дорог, проблемы увеличения работоспособности элементов стрелочных переводов, а также создание и внедрение переводов для высоких скоростей движения являются одними из актуальнейших.
В настоящее время ведется разработка пятого поколения стрелочных переводов, важным назначением которых является использование для тяжелых условий эксплуатации и линий скоростного и высокоскоростного движения.
Новые стрелочные переводы должны обладать улучшенными динамическими характеристиками и надежностью, повышенным сроком службы, отличаться более низкими затратами труда на их текущее содержание, обеспечивать высокий уровень безопасности движения поездов, а также возможностью их эксплуатации в составе бесстыкового пути -создавать качественно новые перспективы развития путевого хозяйства в целом.
Наиболее сложным узлом стрелочного перевода является зона крестовины. В зоне «жестких» крестовин основным элементом, обеспечивающим безопасность движения поездов, является контррельс, который предотвращает набегание колес на острие сердечника и их попадание в желоб другого направления движения. В то же время, контррельс является в определенной степени «вредным» элементом, так как в его части ударяются гребни колес и происходит принудительное смещение колесных пар поперек пути. Это приводит к расстройству крестовинной зоны, а в отдельных случаях к остаточным деформациям узла. Плавность движения при минимуме ударов нерабочих граней колес в направляющие части контррельсов и усовиков обеспечивается соответствующими размерами желобов.
Существующие в настоящее время контррельсы из прокатных спецпрофилей не полностью соответствуют современным требованиям.
Основными недостатками крестовинного узла с контррельсом из спецпрофиля СП-850 являются избыточная металлоемкость и высокая интенсивность износа рабочей грани контррельса.
Следствием недостатков конструкции контррельса из спецпрофиля СП-850 в пути являются отказы по дефектам. Дефекты возникают из-за повышенного бокового воздействия колес подвижного состава в наиболее нагруженных частях контррельсов, чаще всего в местах у начала их отгиба. Возникновение таких отказов приводит к вынужденной замене контррельсов в пути. В отдельных случаях замена контррельса производится через несколько месяцев после укладки перевода. Это крайне неудобно, тем более что отдельно контррельсы на дороги не поставляются.
Для создания новых стрелочных переводов, которые будут обладать улучшенными динамическими характеристиками, и обеспечивать высокий уровень безопасности движения, необходима разработка новых конструкторских решений контррельсов стрелочных переводов, которые отвечали бы современным технико-экономическим требованиям. Для решения поставленной задачи целесообразно изменить геометрию контррельсового спецпрофиля, уменьшив металлоемкость и более рационально распределив металл по сечению.
В настоящей работе представлены исследования, направленные на улучшение качеств контррельсовых узлов. Для этой цели проведен анализ размеров крестовинных узлов на сети дорог. Выполнены расчеты целесообразных диапазонов размеров колеи и желобов, определены вероятность ударов тыльной части гребней колес в улавливающую часть контррельса и набеганий на отогнутую часть контррельса. Проведена оценка показателей эксплуатационной надежности контррельсов. Произведена статистика отказов контррельсов на стрелочных переводах, в которой отказы контррельсов распределены по видам дефектов.
Проведены динамико-прочностные испытания контррельсовых узлов под воздействием поездов с учетом особенности геометрических размеров спецпрофилей РК65 и СП-850 по разработанной методике. Рассмотрено напряженное состояние и особенности контррельсов из спецпрофилей РК65 и СП-850, деформации крестовидного узла с различными конструкциями контррельса под подвижной нагрузкой. Представлены результаты сравнительных динамико-прочностных испытаний контррельса из спецпрофиля РК65 и СП-850. Дана оценка наиболее нагруженных мест и сечений контррельса.
Разработан метод расчета контррельса, не связанного с ходовым рельсом, в котором учитывались особенности его работы.
По результатам расчетов и исследований проведена работа по оптимизации контррельсового спецпрофиля для контррельсов, не связанных с ходовым рельсом. Предложенный спецпрофиль удовлетворяет современным требованиям для конструирования стрелочных переводов нового поколения. Он отличается от ранее существующего меньшей на 22% металлоемкостью, имеет меньшую жесткость (более упругий), вследствие чего обладает меньшей на 15% интенсивностью износа рабочей грани контррельса и обеспечивает более благоприятное прохождение колесных пар подвижного состава. Он обладает также улучшенными динамическими характеристиками и обеспечивает технический уровень, необходимый для разработки новых стрелочных переводов, которые отвечали бы современным требованиям. [68]
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Королев, Вадим Вадимович
Выводы к разделу 5:
1. Разработанные ранее модели не позволяют произвести расчет контррельса, не связанного с ходовым рельсом.
Для исследования напряженно-деформированного состояния контррельса с целью оптимизации его геометрических размеров был разработан метод основанный на применении метод конечных элементов, т.к. он позволяет подробно рассматривать все особенности геометрий сечений контррельсов, несвязанных с ходовым рельсом.
Для расчетов контррельса был использован программный пакет ANS YS, поскольку этот программный комплекс обладает широкими возможностями для выполнения прочностных расчетов.
2. Проведя расчет напряжений с использованием программного пакета ANSYS для спецпрофиля СП-850, было получено, что наибольшие напряжения для спецпрофиля СП-850 достигают максимальной величины в 265 МПа, что ниже значений допускаемых напряжений в контррельсе с учетом условий его работы [а] = 330 МПа.
Полученные в испытаниях, составили 230 МПа, таким образом можно сделать вывод: полученные величины близки по значениям, следовательно разработанная математическая модель адекватна отражает напряжения деформированного состояния контррельса в зонах их наибольшей нагруженно-сти.
Поэтому может быть поставлена задача проектирования рационального сечения контррельсового спецпрофиля за счет удаления металла из его слабо нагруженных мест с применением разработанной модели.
3. Целевая функция оптимизации будет минимизировать площадь сечения контррельса при условии выполняющее требование прочности и системы ограничения.
Ограничениями будут служыть граничные условия и размеры, определяющие положение контррельса в колее крестовинного узла.
Соответственно размер сечения спецпрофиля СП-850 и вариантного на одинаковом уровне, положение верха головки спецпрофиля СП-850 и вариантного контррельса, соответственно размеры, определяющие положение боковой рабочей грани контррельсовых спецпрофилей СП-850 и вариантного, горизонтальные перемещения контррельса в местах расположения опор.
4. В результате моделирования был получен оптимизированный вариант контррельсового спецпрофиля.
Полученный оптимизированный контррельсовый спецпрофиль позволяет за счет улучшенной геометрии контррельса уменьшить расход металла при изготовлении контррельсов на 22%, что уменьшает расходы на его изготовление. Увеличивается срок службы контррельсов за счет уменьшения своей жесткости, что позволит уменьшить затраты на содержание стрелочных переводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. Расстояния между рабочими гранями контррельса и "нерабочего" усовика (Т) и расстояния между рабочими гранями контррельса и сердечника (Е) в эксплуатации на стрелочных переводах имеют значительные отступления от регламентируемых размеров. По размеру Е вне допуска работают 18,6 % стрелочных переводов, по размеру Т - 13,6 %.
Полученные данные, показывают необходимость рассмотреть вопрос оптимальности существующих в настоящее время заводских и эксплуатационных допусков на их изготовление и содержание крестовинных узлов стрелочных переводов.
2. Наблюдения за работой контррельсовых узлов показывают, что главными факторами, определяющими отказы контррельсов, являются конструкция самих узлов и контррельсовых спецпрофилей.
Общий анализ отказов контррельсов из спецпрофилей показал, что их отказы не зависят от скоростей движения поездов. Число отказавших контррельсов, из работавших по прямому 53% и боковому 47% путям, примерно одинаково.
Наработка до отказа контррельсов из спецпрофилей практически не зависит от вида основания. Так, средняя наработка до отказа контррельсов составляет для стрелочных переводов на деревянных и железобетонных брусьях соответственно 315,2 млн. т брутто и 316,2 млн. т брутто.
3. Результаты динамико-прочностных испытаний контррельсов показали, что принципиальной разницы в распределении напряжений наиболее нагруженной зоны контррельсов СП-850 и РК65 нет.
На контррельс из спецпрофиля РК65 в различных сочетаниях воздействие оказывает не более 42% осей, а на контррельс типа СП-850 не более 45% осей проходящих поездов. В местах, где возникали наибольшие напряжения, доля воздействующих колес соответственно 30% и 36% для контррельсов из спецпроката РК65 и СП-850.
4. Анализ деформаций контррельсовых узлов показывает, что узел с контррельсом СП-850 имеет большую жесткость, чем с РК65. Горизонтальные деформации контррельсового узла СП-850 в среднем в 1,11 раз меньше, чем у РК65, что отрицательно сказаться на работе ходовых рельсов и износостойкости самого контррельса.
5. Полученные в испытаниях напряжения в наиболее напряженных точках контррельса составили для контррельса из спецпрофиля РК65 310 МПа, в контррельсах из спецпрофиля СП-850 - 290 МПа.
6. Расчетом напряжений с использованием программного пакета ANS YS для спецпрофиля СП-850, было получено, что наибольшие напряжения для спецпрофиля СП-850 достигают максимальной величины в 265 МПа, что ниже значений допускаемых напряжений в контррельсе с учетом условий его работы [а] = 330 МПа.
Таким образом можно сделать вывод: полученные величины близки по значениям с полученными из испытаний, следовательно разработанная математическая модель адекватна отражает напряженно-деформированное состояние контррельса в зоне его наибольшей нагруженности.
Поэтому может быть поставлена задача проектирования рационального сечения контррельсового спецпрофиля за счет удаления металла из его слабо нагруженных мест с применением разработанной модели.
Целевая функция оптимизации основана на минимизации площади сечения контррельса при условии выполнения требований прочности и системы ограничений.
7. Полученный в результате оптимизации контррельсовый спецпрофиль позволяет за счет улучшенной геометрии контррельса уменьшить расход металла при его изготовлении на 22%, что дает возможность уменьшить расходы на его изготовление. При этом полученное техническое решение
8. Разработанная методика оптимизации контррельсовых спецпрофилей, основанная на применении моделей, позволяющих определять их напряженно-деформированное состояние, может быть использована для оптимизации различных элементов стрелочных переводов и верхнего строения пути.