Влияние динамических нагрузок на износостойкость и срок службы остряков стрелочных переводов железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Новакович, Марина Васильевна

  • Новакович, Марина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 139
Новакович, Марина Васильевна. Влияние динамических нагрузок на износостойкость и срок службы остряков стрелочных переводов железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новакович, Марина Васильевна

Введение

1.1. Элементы конструкции, надежность, основы расчета

1.2. Анализ кинематики движения и сил взаимодействия колесной пары с остряком

1.3. Анализ динамических сил, возникающих при входе экипажа на кривой участок стрелочного перевода

1.4. Обзор работ в области определения сил и напряжений в элементах стрелочных переводов, в том числе остряков

1.5. Влияние неисправности остряка на условие движения поезда

1.6. Выводы

2. Влияние динамических нагрузок на процессы трения и износа фрикционных систем в том числе остряков стрелочных переводов

2.1. Механизм ударно-усталостного износа

2.2. Выводы

3. Методика исследований влияния динамических сил на процессы трения и износа

3.1. Сравнительная оценка силы удара колесной пары по остряку стрелочного перевода

3.2. Методика исследований влияния ударных нагрузок на процессы трения и износа

3.2.1. Методики исследований

3.2.2. Вторая серия опытов

3.3. Установка ударная СУ

3.4. Машина 2070 СМТ-1 для испытания на трение и износ

3.5. Расчет удара по торцу цилиндрического стержня на установке СУ

3.6. Оценка влияния числа ударов на трение и износ испытываемых образцов

3.7. Влияние силы удара на разрушение и износ поверхности детали в виде стержня в различных его сечениях

3.8. Оценка влияния главных факторов на трение и износ при воздействии ударных нагрузок

3.8.1. Определение линейных моделей откликов

4. Расчет износа остряков стрелочных переводов железнодорожного пути с учетом динамических и статических сил, действующих на остряк

4.1. Методика расчета на трение и износ

4.2. Расчет износа элементов стрелочных переводов-остряков

5. Методы повышения долговечности и износостойкости при ударно-усталостном виде изнашивания остряков стрелочных переводов

5.1. Способы снижения ударно-усталостного вида износа и разрушения

5.2. Влияние среды на износ пары колесо-остряк

5.3. Влияние рельсового стыка на срок службы (износ) элементов стрелочного перевода

6. Способы повышения долговечности (износостойкости) остряков стрелочных переводов

6.1. Выбор смазочных покрытий

6.2. Результаты эксплуатационных испытаний смазочных покрытий остряков стрелочных переводов

6.3. Выбор технологии сварки переднего стыка рамного рельса 6.3.1. Расчеты продольных сил, возникающих в процессе сварки стыков на стрелочном переводе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамических нагрузок на износостойкость и срок службы остряков стрелочных переводов железнодорожного пути»

Узлы трения железнодорожной техники так называемые фрикционные системы (рельсы, стрелочные переводы, колесные пары, ходовая часть подвижного состава) подвержены интенсивным знакопеременным динамическим нагрузкам. Вследствие этого происходит износ трущихся поверхностей и образуются дефекты в виде трещин в напряженных сечениях [1-4]. Однако дефекты в виде трещин составляют 5. 10%, а 80.85% отказов вызваны интенсивным износом вследствие трения [1, 4, 5, 6, 7].

Особенно сильному износу и разрушению подвержены рельсы и особенно элементы стрелочных переводов - крестовины, остряки [12-15]; а также подвижной состав, особенно колесные пары [4, 7, 9, 10].

Также известно [4, 5, 8], что ремонт и эксплуатация технических средств на железнодорожном транспорте обходится в 10.20 раз дороже, чем их изготовление. Поэтому на нужды железнодорожного транспорта расходуется ежегодно до 10. 12%; топливно-энергетических ресурсов и более 20% металла страны. Более 1/3 расходуемой энергии тратится на преодоление трения.

Этим объясняются значительные объемы капитальных ремонтов и расходы запасных деталей железнодорожной техники.

С развитием рыночных отношений, самостоятельности дорог и предприятий МПС в условиях спада производства и роста цен на детали проблема повышения надежности узлов трения и фрикционных систем, к которым следует отнести и остряки стрелочных переводов, становится более острой.

Анализ показывает [6, 9, 10, 11], что износ элементов пути и подвижного состава за последние годы значительно вырос, что связано со многими причинами. Одной из основных следует считать рост динамических нагрузок вследствие увеличения общего износа железнодорожной техники, который превысил рубеж в 50%. 6

С.В. Амелиным и В.Ф. Яковлевым [15] экспериментально было установлено, что при движении поезда по главному прямому пути со скоростью от 50 до 80 км/час напряжения в элементах стрелочных переводов возросли в 1,5, а при 120 км/час - в 2,0 раза. При скорости 60 км/час износ подвижного состава развивается в квадратической зависимости, а при 90 км/час и более -в кубической [16].

М.Ф. Вериго и В.Б. Каменский, анализируя причины роста интенсивности бокового износа рельсов и гребней колес за последние годы, указали [8, 10] на существенное влияние динамической составляющей силы, передаваемой от колеса на рельс. Ими установлено, что при ударе гребня набегающего колеса грузового вагона с тележками 1ЩИИ-ХЗ на рельс в кривой при скорости 60 км/час, значение направляющего усилия достигает 200.300 кН, что выше вертикальной статической нагрузки на ось в 1,3. 1,7 раза.

Авторами [1, 15] показано, что на остряк стрелочного перевода воздействуют как динамические силы инерции, зависящие от скорости движения колесной пары, так и статические нагрузки, определяемые весом подвижного состава.

В работах [6, 17] установлено, что основным видом износа и разрушения остряков стрелочных переводов является ударно-усталостный вид износа.

Ударно-усталостный износ определяется как внешним трением, зависящим от внешних воздействий (например, нагрузок, скоростей и пр.), так и внутренним, связанным с напряжениями, деформациями, значениями их градиентов в приповерхностных слоях и объемах материалов.

Динамические нагрузки усиливают эти процессы, а также, имея свои законы развития, изменяют как сам вид и характер разрушения материалов по глубине и на поверхности, так и вид и темп изнашивания. Например, в работе [25] указывается, что дефекты головки рельсов по контактно-усталостному разрушению и износу в 1960 году составили 45%, а в 1990 году - уже 78%, а износ вырос в 15.30 раз [10, И]. 7

В настоящее время ударный вид изнашивания находится в начальной стадии изучения. Рассмотрен ударно-абразивный [23], виброабразивный [26] износ, динамика фрикционных узлов и механизмов (тормозов, муфт, гасителей колебаний), работающих в режимах трения без смазки [24].

Механизм ударно-усталостного износа еще не достаточно широко рассмотрен, особенно для машин и оборудования железнодорожного транспорта [6, 7], в том числе для системы колесо-рельс.

Элементы стрелочных переводов, в том числе остряки, подвергаются интенсивным ударным нагрузкам различного знака, что сопровождается образованием трещин, выщербин и других дефектов, а также контактно-ударно-усталостному виду изнашивания, что существенно влияет на общую надежность работы остряка при взаимодействии с колесной парой подвижного состава.

При относительной простоте конструкции остряков стрелочных переводов возникает большая сложность в вопросе повышения их надежности, так как сроки службы остряков ограничены. Поэтому решение поставленной задачи по повышению надежности и долговечности остряков стрелочных переводов актуально и перспективно.

Последнее требует изучения влияния динамических и статических сил, связанных с движением колесных пар по стрелочному переводу и назначения конкретных методов борьбы с износом и разрушением остряков под действием этих сил.

Из мер по борьбе с износом можно выделить два основных направления: уменьшение динамических сил с помощью изменения конструкции и уменьшения сил трения с помощью лубрикации.

В настоящей диссертации на основании исследования влияния динамики взаимодействия колеса и элементов стрелочного перевода с использованием современных технических возможностей разработаны меры по продлению сроков службы остряков стрелочных переводов. 8

1. Элементы конструкции, надежность, основы расчета

Остряки являются элементами стрелочного перевода, рис. 1.1. Их назначение - путем прижатия к одному из рамных рельсов изменять направление движения колесной пары подвижного состава.

Остряки изготавливаются из рельсов специального профиля из бессемеровской или мартеновской стали. Они могут быть прямолинейными и криволинейными в зависимости от конструкции стрелочного перевода, соединены с рельсом шарнирно или являются гибкими.

Остряк состоит из острия (пера), на который накатывается колесная пара и корня, находящегося в узле, где происходит поворот или изгиб остряка.

Достоинством криволинейных остряков является примыкание их под меньшим углом к рамному рельсу и возможность (при прочих равных условиях) некоторого уменьшения длины стрелочного перевода.

Недостатком криволинейных остряков является необходимость иметь левые и правые остряки и их более сложное изготовление.

Угол, образованный прямым направлением рамного рельса и касательной, проведенной к рабочей грани кривого остряка в точке его пересечения с этим рамным рельсом, называется начальным углом - Д, (рис. 1.1) Д~ 20'-60'.

Угол, образованный с рамным рельсом касательной к рабочему канту остряка в его корне, называется стрелочным углом - (5. Цри движении колесной пары на боковой путь (против шерсти) она ударяется гребнем о боковую рабочую грань остряка. Сила удара определяется величиной «угла встречи» или «углом удара» - J3y (рис. 1.2). При движении в обратном направлении по шерсти») возможен удар гребня под некоторым углом о рамный рельс.

При перекатывании колесной пары на остряк (или в обратном направлении) из-за качения по различным кругам катания, а также вследствие износа как колеса, так и остряков и рамных рельсов возникают вертикальные и горизонтальные перемещения под действием сил, состоящих из сил инерции и статической нагрузки.

Чем больше износ колеса и элементов стрелочного перевода, тем сильнее динамическое воздействие. Нагрузка, действующая на остряк, таким образом является ударной динамической, а вид изнашивания, на который должен быть рассчитан срок службы остряка, является ударно-усталостным.

Динамические нагрузки по данным С.В. Амелина и В.Ф. Яковлева [14, 15], например, при движении поезда по пути со скоростью 50. .80 км/ч ниже, чем при движении по стрелочному переводу в 1,5 раза.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Новакович, Марина Васильевна

7. Общие выводы

В диссертационной работе поставлена и достигнута цель: установить основные причины ограниченных сроков службы остряков стрелочных переводов железнодорожного пути и определить возможности создания более надежной фрикционной системы остряк-колесо.

1.В результате анализа известных работ, рассматривающих влияние динамических нагрузок на надежность и долговечность фрикционных систем, выбраны методы наиболее пригодные . для определения взаимодействия подвижного состава и стрелочных переводов в зоне движения на боковой путь.

2.Выполнен сравнительный количественный анализ влияния динамических нагрузок, возникающих при проходе подвижного состава через стрелочный перевод, по остряку на боковой путь.

3.Проведены стендовые испытания остряка стрелочного перевода, как консольной балки (физическое моделирование) в виде стержня, в результате л которых определено влияние ударных сил (с числом ударов от 0 до 10 ) на физические и механические свойства фрикционной системы, как то: твердость, износостойкость, коэффициент трения. Установлено, что интенсивность износа возрастает в зависимости от числа динамических воздействий в виде степенной функции.

4.Стендовые испытания проведены с использованием методов математического планирования экспериментов. Исследовано влияние таких основных факторов, как удельное давление на контакте; скорости качения и скольжения; действие ПАВ; число динамических ударов. Установлено, что на износ особенно существенно влияет: число динамических воздействий; а также сила статического нагружения и скольжение колеса по остряку. На коэффициент трения влияет: проскальзывание; статическое давление и скорость скольжения.

117

5.На основании известной теории ударно-усталостного износа, разработана методика расчета остряков на износ с учетом динамических и статических нагрузок от действия колесных пар вагонов и локомотивов.

6.Установлено, что сила удара по остряку при противошерстном движении определяется углом поворота колесной пары относительно поверхности остряка. Касательная составляющая силы удара по величине значительно превосходит нормальную.

7.На основании известных теорий определения продольных сил и деформаций найдено решение задачи определения зазора с учетом фактора времени.

8.Разработаны технические требования по сварке передних стыков рамных рельсов с примыкающими рельсовыми плетями бесстыкового пути.

9. На основании анализа известных методов снижения интенсивности износа остряков, как наиболее эффективные для использования в эксплуатационных условиях были выбраны: лубрикация поверхности трения остряка со снижением динамических сил, созданием барьеров на пути развития деформаций путем сварки рельсовых стыков.

Ю.Проведенные предварительные эксплуатационные испытания предложенных методов лубрикации на ст. Батайск Северо-Кавказской железной дороги показали, что долговечность-износостойкость опытных остряков повысилась на 30-50%.

На Батайской дистанции пути проведены опытные сварочные работы с ликвидацией стыков на стрелочном переводе, по сварке переднего стыка рамного рельса с примыкающей рельсовой плетью бесстыкового пути.