Ресурсосбережение в стрелочном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Титаренко, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титаренко, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса.
1.1. Стрелочное хозяйство железных дорог России.
1.2. Изменения в стрелочном хозяйстве и условиях его эксплуатации.
1.3. Оценка работы основных элементов стрелочных переводов.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Исследование показателей надежности основных элементов стрелочных переводов.
2.1. Вероятность безотказной работы ЩХ) и интенсивность отказов Щ) основных элементов стрелочных переводов.
2.1.1. Остряки.
2.1.2. Рамные рельсы.
2.1.3. Рельсы соединительных путей.
2.1.4. Крестовины.
2.1.5. Контррельсы.
2.2. Выводы по главе 2.
3. Исследование видов отказов основных элементов стрелочных переводов, причины их образования и развития.
3.1. Виды отказов остряков и рамных рельсов.
3.2. Отказы рельсов соединительных путей.
3.3. Отказы контррельсов и ходовых рельсов при контррельсах.
3.4. Отказы крестовин.
3.5. Влияние эксплуатационных факторов на отказы элементов стрелочных переводов.
3.5.1. Влияние скоростей движения поездов на отказы элементов стрелочных переводов.
3.5.2. Влияние статических осевых нагрузок подвижного состава на отказы элементов стрелочных переводов.
3.5.3. Влияние грузонапряженности на отказы элементов стрелочных переводов.
3.6. Выводы по главе 3.
4. Технические и технологические решения, направленные на ресурсосбережение в стрелочном хозяйстве.
4.1. Продление срока службы остряков.
4.2. Продление срока службы крестовин.
4.3. Продление срока службы стрелочных переводов за счет ремонта и повторного использования.
4.4. Выводы по главе 4.
5. Технико-экономическая оценка результатов исследований по ресурсосбережению в стрелочном хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосбережение в стрелочном хозяйстве»
Работа железных дорог, как в нашей стране, так и за рубежом в решающей мере зависит от надежности стрелочных переводов, их узлов и элементов, которые отличаются значительной сложностью конструкции и работы под подвижным составом.
Стрелочные переводы должны постоянно обеспечивать беспрепятственный пропуск поездов, требуемый уровень скоростей их движения, комфортабельности и безопасности. Выполнение этих требований -трудная задача, так как стрелочный перевод является многоэлементной конструкцией. Его узлы и элементы существенно отличаются друг от друга по ряду параметров, в том числе по геометрическим очертаниям, качеству материалов, особенностям сочленения. Все эти и другие отличия предопределяют и различия в характере взаимодействия узлов и элементов перевода с подвижным составом, особенности их износа и поражения дефектами. В конечном счете это сказывается на уровне надежности и сроках службы отдельных элементов и всей конструкции стрелочных переводов.
Все изложенное требует проведения исследований работы стрелочных переводов для получения достоверных данных по надежности и срока службы этих конструкций с целью разработки мер по их улучшению и сбережению ресурсов на приобретение и эксплуатацию. Настоятельная необходимость таких исследований вытекает так же из того, что конструкции стрелочных переводов ощутимо реагируют на изменение условий эксплуатации, особенно таких как скорость движения, статические осевые нагрузки, грузонапряженность, состояние подвижного состава. Все эти факторы в последние годы подвергаются заметным изменениям.
Важно отслеживать и изменения экономической ситуации в стране и на железнодорожном транспорте, так как она влияет на цены стрелочной продукции, диктует условия ее приобретения железными дорогами, ^ — условия наиболее рациональной эксплуатации, ремонта, повторного использования. Влияет она и на качество стрелочной продукции, связанное с конструкцией стрелочных переводов, качеством материалов, изменением технологических процессов на стрелочных заводах.
Отмеченное, в той или иной мере отражено в диссертации, которая выносится на защиту. При этом автор особое внимание уделил изучению эксплуатационных факторов, влияющих на работу и сроки службы стрелочных переводов и их отдельных частей, продлению сроков службы за счет более детальной оценки этих сроков, совершенствованию конструкции элементов стрелочных переводов, повторному использованию снимаемых с пути стрелочных переводов. (р —
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Титаренко, Михаил Иванович
4.4. Выводы по главе 4
1. В результате исследований, конструкторских и технологических разработок внедрены в массовое производство:
- ремонт остряков механической обработкой и наплавкой;
- крестовины с усиленной хвостовой частью в переходной зоне, отказы которых уменьшились в 2,0-2,5 раза;
- крествины с рельсовыми окончаниями и усовершенствованным стыковым узлом в хвостовой части, внедрение которых продлевает срок службы крестовин и повышает безопасность движения поездов.
2. Проведены исследования и разработана нормативно техническая документация по ремонту и повторному использованию стрелочных переводов, снимаемых с пути. Определены признаки их годности и сферы применения.
3. Внедрение этих разработок на железных дорогах - один из важных путей ресурсосбережения в стрелочном хозяйстве.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ В СТРЕЛОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Как было отмечено в главе 3, с ростом средних статических осевых нагрузок объем отказов крестовин ранее выпускавшейся конструкции по дефекту ДС.60.1-2 (трещина подошвы переходной зоны сердечника) достигал 10% от общего количества, отказавших в эксплуатации. При этом отказы крестовин происходили на первоначальной стадии работы до пропуска 5-10 млн. т брутто (нормативная наработка составляет 75-90 млн. т брутто). До повышения максимальных осевых нагрузок, до величины 23 тс, отказ крестовин по этому дефекту составлял 7% от общего количества изымаемых.
Комплекс исследований по усовершенствованию конструкций крестовин привел к снижению напряженний в наиболее нагруженных зонах в 1,2-1,6 раза, а наработку до отказа повысил до 1,5 раз. Отказы крестовин по дефекту ДС.60.1-2 снизились до 3,0% от общего количества отказавших крестовин.
В результате серийного внедрения на сети железных дорог крестовин усиленной конструкции (в том числе и с приварными рельсовыми окончаниями) их выпуск ежегодно на Муромском и Новосибирском стрелочных заводах только в комплектах переводов составляет 6000 штук.
При объеме выпуска и замены крестовин только в комплектах переводов 6000 штук и снижении их отказов по дефекту ДС.60.1-2 на первоначальной стадии эксплуатации в количестве (10-3) =7%, экономия только на крестовинах составляет 420 штук (6000x0,07) в год.
При цене крестовины 15,5 тысяч рублей, экономия составляет: 15500x420=6510000 рублей.
Кроме замены в комплектных переводах дополнительно производится и укладывается в путь при одиночной замене 7000 штук крестовин. Экономия от усиления в крестовинах при их одиночной замене составляет:
7000x0,07=490 крестовин.
При цене одной крестовины 15500 рублей, экономия при одиночной замене составляет:
155000x490=7595000 рублей.
Выполнены также работы по усилению литой части сердечников крестовин типа Р65 марки 1/6 для симметричных стрелочных переводов горочных путей, количество которых составляет порядка 5000 комплектов.
Дополнительно экономятся крестовины за счет совершенствования зоны передней врезки литой и рельсовой частей усовиков и созданием крестовин без врезки, в том числе и марки 1/6 для симметричных стрелочных переводов.
При научно-техническом руководстве автора в РСП 31 ст. Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги создана и функционирует база по ремонту и изготовлению отдельных элементов стрелочных переводов.
Продление сроков службы крестовин за счет их ремонта в РСП 31 по технологии механической обработки и многоэлектродной наплавки принесло дополнительно эффект 5622 тысяч рублей (письмо и.о. главного инженера службы пути В.Н. Мурлычева № ПТ/70 от 20.04.2000г.).
Разработанные, утвержденные МПС и внедренные в практику путевого хозяйства нормативные сроки службы элементов стрелочных переводов, впервые, наряду с пропущенным тоннажом, учитывающие влияние эксплуатационных факторов - осевых нагрузок подвижного состава, скоростей движения, грузонапряженности, соотношение
97~ грузопотоков по прямому и боковому направлениям переводов, а также кривизну пути (если стрелочный перевод эксплуатируется в кривой), дифференцируют условия эксплуатации конструкций и создают эффективные условия для их использования и ресурсосбережения.
Заключение
Результаты выполненной работы позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Ресурсосбережение в стрелочном хозяйстве должно основываться на возможно полном использовании работоспособности основных элементов стрелочных переводов, с учетом требований безопасности движения поездов и системы обслуживания стрелочных переводов. Это может быть выполнено на основе использования показателей надежности элементов в различных условиях эксплуатации.
2. В качестве показателей надежности основных элементов стрелочных переводов целесообразно использовать вероятность безотказной работы и интенсивность их отказов.
3. Конкретные общие особенности работы основных элементов стрелочных переводов по показателям надежности следующие:
3.1. Интенсивность отказов остряков и рамных рельсов на начальной и основной стадиях работы (до пропуска примерно двукратного нормативного тоннажа) близка к постоянной и составляет около 4'10-3/ млн. т бр. Вероятность безотказной работы остряков на момент нормативной наработки составляет - 0,26, рамных рельсов - 0,30.
3.2. Интенсивность отказов рельсов соединительных путей в начальный период работы в 2 раза меньше, чем у элементов стрелки. По мере наработки она возрастает и к моменту нормативной наработки она достигает аналогичной величины для элементов стрелки - около 4'10"3/млн. т бр. Затем она остается приблизительно постоянной в течение периода до наработки двукратного нормативного тоннажа. Затем вновь возрастает.
Вероятность безотказной работы рельсов соединительных путей на момент нормативной наработки составляет 0,39, что значительно выше, чем у элементов стрелки.
3.3. Интенсивность отказов крестовин в начальный период работы возрастает и к моменту нормативной наработки достигает величины около 5'10"3/млн. т бр., после чего стабилизируется и близка к постоянной до наработки 250-260 млн. т бр. Затем наблюдается ее резкий рост.
Вероятность безотказной работы крестовин на момент нормативной наработки составляет 0,64.
3.4. Условная (для выборки отказавших в одиночном порядке) интенсивность отказов контррельсов в промежутке до пропуска крестовинным узлом около 600 млн. т бр. груза близка к постоянной 4 • 10"3/млн. т бр., после чего наблюдается резкий рост интенсивности отказов по характеру близкий к экспоненциальному.
4. Изменение эксплуатационных ^факторов (осевых нагрузок и скоростей движения поездов) оказывает существенное влияние на показатели надежности элементов стрелочных переводов.
4.1. Увеличение- скоростей движения по прямому направлению перевода с 40 км/ч до 100 км/ч приводит к уменьшению наработки до отказа 50% остряков в 1,23 раза, рамных рельсов в 1,24 раза, рельсов соединительных путей в 1,28 раза.
При движении по боковому пути существенного влияния скоростей движения (в диапазоне 25-40 км/ч) не наблюдается.
4.2. При увеличении скоростей движения по прямому пути с 40 км/ч до 100 км/ч наработка до отказа 50% крестовин уменьшается в 1,15 раз. Аналогично в диапазоне скоростей 25-40 км/ч по боковому пути уменьшение наработки составляет 1,29 раз.
4.3. С увеличением осевой нагрузки наработка до отказа элементов стрелки уменьшается, для крестовин зависимость имеет противоположный характер. Влияние осевых нагрузок и скоростей движения на отказы контррельсов из спецпрофилей не наблюдается.
5. Анализ показателей надежности основных элементов стрелочных переводов показал, что в настоящее время целесообразно перейти от системы планирования замены стрелочных переводов, опирающейся на ши— нормативные показатели, к планированию замены переводов и их элементов исходя из обеспечения безопасности движения при заданной системе эксплуатационного обслуживания. При этом ограничивающим показателем должен быть показатель надежности - интенсивность отказов.
Такой подход позволяет использовать ресурс основных элементов:
- стрелки до 93-95%;
- рельсов соединительных путей до 88%;
- крестовин до 87%;
- контррельсов до 99%.
6. Разработанные в ходе выполнения работы технические решения, направленные на повышение работоспособности и ресурсосбережения в стрелочном хозяйстве (нормативные сроки службы стрелок и крестовин; технические условия на старогодные стрелочные переводы; инструкция по восстановлению и использованию остряков; усовершенствованные конструкции крестовин) доведены до практической реализации и приняты для использования на сети дорог МПС РФ.
7. Общий экономический эффект от реализации разработанных предложений превышает 6,5 млн.руб. в год.