Методы определения констант скоростей излучательных и столкновительных процессов в газовых смесях с кислородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Першин Андрей Александрович

  • Першин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Першин Андрей Александрович. Методы определения констант скоростей излучательных и столкновительных процессов в газовых смесях с кислородом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першин Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электронно-возбужденные состояния молекулярного кислорода

1.2 Кинетика возбужденных молекул кислорода

1.3 Возбужденный кислород в атмосферах земной группы

1.4 Методы численного решения уравнения Шредингера для многочастичных систем

ГЛАВА 2. ИЗМЕРЕНИЕ КОНСТАНТ СКОРОСТЕЙ СТОЛКНОВИТЕЛЬНО ИНДУЦИРОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Результаты эксперимента

2.3 Выводы к главе

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ГИБЕЛИ ОЗОНА В ПРИСУТСТВИИ АТОМАРНОГО КИСЛОРОДА

3.1 Экспериментальная установка

3.2 Результаты экспериментальных измерений

3.3 Кинетическая модель процессов после фотолиза и анализ экспериментальных результатов

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ КОНСТАНТ СКОРОСТЕЙ ДИМОЛЬНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА НА ДЛИНАХ ВОЛН 634 И 703 НМ

4.1 Экспериментальные данные

4.2 Методы квантово-механического моделирования

4.3 Результаты численного моделирования и сравнение с экспериментальными результатами

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В составе атмосфер земной группы нейтральный элемент кислород присутствует в виде атомов О, а также молекул О2 и О3. Кроме того он идентифицируется в составе слабосвязанного Ван-дер-Ваальсового комплекса О4 который проявляется в спектрах поглощения и испускания атмосферы [1]. В ходе радиационных, энергообменных и химических процессов выше перечисленные соединения образуются в различных возбужденных состояниях в кислород-содержащих атмосферах планет не только нашей Солнечной системы, но и экзопланет [2]. Молекулярный кислород О2 - это второй по содержанию (после молекулярного азота N2) из основных газов в атмосфере Земли. В верхних слоях атмосферы эффективно протекает процесс диссоциации молекул О2 солнечным ультрафиолетовым излучением О2 + Ьу ^ О + О, что приводит к образованию относительно высоких концентраций атомарного кислорода О на высотах более 80 км, с максимумом около 95-100 км. Рекомбинация атомарного кислорода в основном электронном состоянии О(3Р) в процессе

О(3Р) + О(3Р) + М ^ О2* + М, (В1)

производит возбужденный молекулярный кислород О2* в одном из электронных состояний: Х3Хё-, а1Аё, Ь1Хё+, е1Хи-, А,3Ди, А3Хи+ или 5П5 [3] с относительными выходами [4,5] 0.08, 0.05, 0.02, 0.03, 0.12, 0.04 и 0.66, соответственно, при температуре Т = 180 К, свойственной верхним слоям атмосферы. В реакции В1 заселяется в основном самое верхнее из них 5П0 состояние. Его долгое время не могли обнаружить и только с использованием метода резонансно-усиленной многофотонной ионизации (РУМФИ) удалось его идентифицировать [3] и даже измерить скорость его деактивации в столкновениях с С02, N и 02. Три последующие верхние состояния е1Хи-, А'3Аи и А3Хи+, называющиеся состояниями Герцберга, имеют суммарный относительный выход около 20 %. Нижние возбужденные синглетные состояния а1Аё и Ь1Хё+ имеют незначительный семипроцентный суммарный

выход в реакции В1, однако они эффективно заселяются с верхних состояний в ходе энергообменных столкновительных процессов.

В другом рекомбинационном процессе

О(3Р) + О2 + М ^ Ов(и) + М (В2)

образуется колебательно-возбужденная молекула озона Оэ(и), которая преимущественно стабилизируется в основное колебательное состояние в ходе энергообменных VV- и УТ- процессов [6]. О3(и) химически активен и может вступать в реакции с компонентами атмосферы. Термостабилизированная молекула О3 аккумулируется в достаточном количестве в стратосфере Земли, защищая живые организмы от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца - УФ-Б (280-315 нм). Он это делает ценой своей гибели в фотолизном процессе

О3 + ^ ^ 0(1Б) + 02{а^,и) (В3)

^ 0(3Р) + 02(Х)

Процесс (В3) служит еще одним интенсивным источником возбужденных частиц в атмосфере. Выход атома и молекулы кислорода в первых электронно-возбужденных состояниях 0(1Э) и 02(а1Дё,и) в фотодиссоциационном процессе (В3) составляет около 90 %. Процессы (В2) и (В3) - основные в кинетике атмосферного озона.

Возбужденные соединения, составленные из атомов О занимают важное

место в радиационной и столкновительной кинетике в атмосферах планет

земной группы [3,7-10]. Наиболее интенсивные излучательные полосы

молекулярного кислорода представлены линиями: ИК атмосферная

Х3ВД; атмосферная О2(Ь%+^ Х3ВД; Герцберг-1 О2(Л3£ц+^ Х3ВД.

Сюда же включают линии Ноксона Ь1Хё+ ^ а1 Дё, Герцберга-11 е1Хи- ^ Х3Хё- и

Чемберлена А'3Ди+ ^ а1Дё. Все переходы между семи возбужденными

состояниями О2 являются разрешенными по магнитному дипольному

моменту, и имеют относительно большие радиационные времена жизни т.

Например, радиационное время жизни для перехода Герцберга-1 составляет

0,14 с, тогда как времена жизни для переходов Чемберлена и Герцберга-11,

4

оценённые из интенсивностей свечения атмосфер Земли и Венеры, лежат в диапазоне 2-4 и 5-7 сек [11], соответственно. Радиационное время жизни для ИК атмосферного перехода громадное 78 минут [12]. Несмотря на это излучение молекулярного кислорода на данной полосе с центром вблизи 1,27 мкм одно из самых интенсивных в свечении земной атмосферы благодаря высокой скорости его наработки в процессах В1 и В3 и стойкости к столкновительному тушению.

Три нижних электронных состояния атомарного кислорода проявляют себя в спектре излучения атмосферы следующими переходами ^ 3Р (630 нм и 636,4 нм для переходов в 3Р1 и в 3Р2, соответственно), ^ (557.7 нм) и ^ 3Р (297.2 нм). Причем дискретная зеленая линия (557.7 нм) является одной из самых заметных в свечении земной атмосферы. В частности, она ответственная за зеленую составляющую в спектре излучения полярного сияния. Данные переходы запрещены по электронному дипольному моменту, но разрешены по магнитному дипольному моменту и имеют относительно высокие радиационные времена жизни 154,4, 0,8 и 13,3 сек, соответственно. Основным каналом заселения состояния в атмосфере является процесс (В3). Необходимо отметить высокую скорость дезактивации О(1Э) атмосферными газами О2, N и СО2. Кроме того, он активно вступает в химические реакции со многими компонентами атмосферы. Наиболее важные из них:

Реакция (В4) приводит к разрушению атмосферного озона по двум основным каналам продуктов. Реакция (В5) производит активные гидроксильные радикалы. Последняя реакция имеет два канала продуктов: в первом

О(1Б) + О3 ^ О2(Х) + 2О(3Р) ^ О2(Х) + О2(Х) О(1Б) + Н2О ^ ОН + ОН О(1Б) + ^О ^ 02(а^) + N2 ^ N0 + N0.

(В4)

(В5) (В6)

нарабатывается электронно-возбужденный синглетный кислород [13], во втором монооксид азота, один из основных загрязнителей атмосферы.

Наиболее интенсивная наработка атомов 0(1S) в атмосфере на высотах 85-115 км осуществляется в ходе Е-Е передачи энергии от Герцберговских состояний молекулярного кислорода в процессе

О2(А, A', с-) + О(3Р) ^ О2(Х%-) + 0(1S), где 02(А, А, с-) = 02(А3Хи+, A'3Au, c1Su-) - молекулярный кислород в состояниях Герберга. В свою очередь молекулы 02(А, А', с) формируются в рекомбинации атомов кислорода (процесс (В1)). На меньших высотах 0(1S) нарабатывается фотолизом озона фотонами с длиной волны менее 215 нм.

Столкновение двух молекул 02 приводит к образованию нескольких полос поглощения в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях электромагнитного спектра. При очень низких температурах возможно образование слабо связанного ван-дер-ваальсова димерного комплекса 04 с энергией связи 1,64 кДж/моль [14-16]. Молекулярная структура этого комплекса с открытой оболочкой была изучена экспериментально и теоретически в работе Биеннера [14]. При более высоких температурах столкновительно индуцированное поглощение (СИП) также осуществляется промежуточным комплексом O4. Взаимодействие между электронными оболочками молекул O2 при столкновении увеличивает вероятности оптических переходов. Измерения интенсивностей полос поглощения O4 в диапазоне температур 196-296 K выявили слабую температурную зависимость. Лабораторные исследования позволили определить форму диффузных спектральных полос димера кислорода [17].

В работах [18-21] изучен процесс фотогенерации синглетного кислорода O2(a1Ag) из Ван-дер-Ваальсовых комплексов кислорода X-O2 (X=C2H4, CH3I, C5H8, 02, N2). Электронная структура димера O4 изучалась во многих работах с привлечением современных ab initio квантовомеханических методов. В работе Минаева [22] определялись межмолекулярные потенциалы и

квадрупольные моменты для пары (O2)2, состоящих из молекул кислорода в

6

разных электронных состояниях. В работе группы Трула были представлены расчетные поверхности потенциальных энергий для основных состояний с мультиплетностями 1, 3 и 5 [23,24]. Однако, спектроскопические характеристики комплекса О4, такие как частоты переходов и соответствующие им переходные дипольные моментов не определялись.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения констант скоростей излучательных и столкновительных процессов в газовых смесях с кислородом»

Актуальность

Научные исследования радиационных, энергообменных и химических процессов с участием соединений составленных из атомов кислорода, включая его самого, остаются актуальными, так как знания о них востребованы в химической промышленности, на транспорте в разработках технологий чистого и энергоэффективного горения, в экологии и т.д. Существование биологической жизни опирается на наличие кислорода в атмосфере планет в различных его формах. Поиск пригодных для жизни планет является в данный момент одним из актуальных направлений фундаментальных исследований в астро -физике, -биологии и -химии [1, 2]. Астрономические наблюдения, направленные на поиск наличия кислорода в атмосферах планет, базируются на радиационных и кинетических константах процессов с кислородом в возбужденных состояниях определяемых на лабораторных установках.

Кислородные соединения в возбужденных состояниях играют важную

роль во многих физико-химических процессах в атмосферах планет [25], в

кислородосодержащей плазме [26,27], в активной среде кислородно-йодного

лазера [28-30], в плазменно-индуцированном горении [31-34] и т. д. В ряду

кислородных соединений особое место занимает синглетный кислород

02(а1Дё). В виду его громадной радиационной времени жизни и

исключительной стойкости к столкновениям он накапливается в относительно

высоких концентрациях в атмосферах планет [35-37], а также с высоким

выходом генерируется в химических [38] и электроразрядных [39]

устройствах. В атмосферах планет, в биологических объектах и в технических

устройствах концентрация молекул 02(а1Аё) определяется по измерению

интенсивности излучательного перехода в основное состояние

О^Д,) ^ О2(Х%-)+ ИУ1268, Известно, что процесс столкновительно-индуцированного излучения (СИИ)

О2(а1 Дё) + М ^ О2(Х%-) + М + к ^1268. (В4)

также вносит вклад в излучение в близи длины волны 1268 нм и для точного определения концентрации О2(а1Дё) по эмиссионному спектру необходимо учитывать вклад процесса (В4). Однако, значения величины константы скорости процесса (В4) для значимых столкновительных партнеров не известны, что вносит ошибку при определении концентрационных профилей О2(а1 Дё), как в атмосферах планет, так и в плазменных и лазерных устройствах.

Еще одним маркером О2(а1Дё) по которому его детектируют являются процессы СИИ в полосах с центрами вблизи длин волн 634 и 705 нм

О2(а1Дё, и=0) + О2(а1Дё, и=0) ^ О2(Х%-, и=0) + О2(Х%-, и=0) + к 1*34 (В5) О2(а1Дё, и=0) + О2(а1Дё, и=0) ^ О2(Х%-, и=0) + О2(Х%-, и=1) + кую3. (В6) Форма спектральных линий и константы скорости для этих процессов найдены экспериментально в диапазоне температур 90-315 К [40]. Однако долгое время не удавалось разработать детальный теоретический подход, предсказывающий спектроскопические и кинетические характеристики для процессов (В5) и (В6) с точностью сравнимой с экспериментальной. Представляет несомненный научный и практический интерес объяснение температурных зависимостей констант скоростей для выше указанных процессов СИИ из первых принципов.

В рекомбинационном процессе (В1), играющем ключевою роль в кинетике кислородсодержащих атмосферах планет, образуется химически активная электронно- и колебательно-возбужденная молекула кислорода О2*. Она может вступать в реакцию с атмосферными газами, в том числе с молекулой озона О3, разрушая ее. К настоящему времени не существовало никаких экспериментальных и теоретических кинетических данных для реакции О2* + О3. Ситуация усугубляется тем, что энергия реакции (В1) перераспределяется во вторичных энергообменных процессах между большим

числом электронных и колебательных состояний молекулярного кислорода. Кинетические константы известны лишь для небольшой части всего многообразия элементарных процессов обмена энергией в этой системе.

Цель диссертационной работы

Создание экспериментальных установок и развитие методик определения кинетических констант радиационных и столкновительных процессов с участием активных форм кислорода на основе импульсной лазерной техники, время-разрешенных эмиссионной и абсорбционной спектроскопии, а также методов квантово-механического моделирования.

Задачи диссертационной работы

1. Разработка методики измерения констант скоростей столкновительно-индуцированных процессов молекулярного синглетного дельта кислорода O2(^Ag) с инертными и атмосферными газами с использованием импульсной лазерной техники и время-разрешенной эмиссионной спектроскопии.

2. Создание экспериментальной установки для изучения кинетики взаимодействия электронно-возбужденных молекул кислорода О2*, образованных в ходе рекомбинации атомов кислорода, с озоном Оз с использованием время-разрешенной эмиссионной и абсорбционной спектроскопии.

3. Моделирование процесса столкновительно-индуцированного излучения промежуточного комплекса составленного из двух электронно-возбужденных молекул синглетного кислорода (O2(a1Ag))2 с использованием ab initio квантово-механических и молекулярно-динамических подходов и определение температурных зависимостей констант скоростей излучения (O2(a1Ag))2.

Научная новизна

1. Впервые измерены абсолютные значения констант скоростей столкновительно-индуцированного излучения синглетного кислорода с инертными и атмосферными газами.

2. Обнаружен эффект быстрого разрушения озона в смесях, содержащих электронно-возбужденные молекулы кислорода О2*, образующихся в трехчастичном процессе рекомбинации атомов кислорода О + О + М ^ О2* + М.

3. Разработан метод вычисления энергетических и спектроскопических величин для столкновительных комплексов О4*, основанный на квантово-механическом моделировании. Определены температурные зависимости констант скоростей излучения столкновительного комплекса (О2(а1Дё))2.

Практическая ценность

Константы излучательных и столновительных процессов с участием синглетного кислорода необходимы для точного определения радиационного баланса кислорода в ИК и видимой областях спектра, а также концентрационных профилей озона в атмосферах планет земной группы. Выше перечисленные характеристики будут привлекаться для определения спектрального состава атмосфер с целью обнаружения пригодных для жизни экзопланет. Кинетические константы найденные в работе востребуются при определения производительности химических и плазменных генераторов О2(а1Дё) для кислородно-йодных лазеров. Мониторинг О2(а1Дё) также необходим в разработках устройств для плазменно-индуцированного горения.

Разработанная из первых принципов и апробированная на системе О4 методика вычисления энергий связи и переходных дипольных моментов применим для нахождения спектроскопических и энергетических параметров любых четырехатомных столкновительных комплексов.

Достоверность

Достоверность полученных в работе экспериментальных результатов подтверждается использованием высокоточных сертифицированных приборов, задействованием широко применяемых методик измерения кинетических констант и временных зависимостей концентраций атомов и молекул, давлений, расходов газов, лазерной мощности и т.д., надежностью используемых уравнений и моделей, а также удовлетворительным согласием результатов из предыдущих работ с экспериментальными данными.

Достоверность полученных в работе теоретических результатов подтверждается использованием высокоуровневых квантовомеханических методов для расчета структурных, энергетических и спектроскопических характеристик столкновительного комплекса О4, позволяющих определить температурные зависимости констант скоростей димольного излучения с точностью, сравнимой с экспериментальной.

Защищаемые положения

1. Методика определения констант скоростей столкновительно-индуцированного излучения (СИИ) в процессе 02(а1Аё) + М ^ 02(Х3!^-) + М + к и268, использующая регистрацию излучения 02 на переходе а1 Аё ^ Х3!^- с наработкой молекул 02(а1Аё) импульсным лазерным фотолизом озона в смеси с относительным содержанием молекулярного кислорода менее 5 %. Измеренные значения констант скоростей процессов СИИ при Т=300 К в единицах 10-24 см3/с равны: 3,2+0,6; 2,8+0,6; 1,0+0,2; 1,3+0,3; 1,1+0,3; 7+1; 0,7+0,1 для М=^, Аг, С02, №, Не, 8Б6 и Кг, соответственно.

2. Экспериментальная установка для изучения кинетики разрушения 03,

включающая регистрацию временных профилей интенсивности

излучения возбужденного молекулярного кислорода 02*,

нарабатываемого в ходе рекомбинации атомов кислорода 0 + 0 + М ^

02* + М, и абсолютных концентраций озона после импульсного

11

лазерного фотолиза смеси озона и атмосферных газов с временным разрешением 1 мкс. Наблюдаемый на эксперименте эффект высокой скорости убыли озона обусловлен протеканием реакции O3 + O2(a1Ag,u>3) ^ O2 + O2 + O(3P) с константой скорости, близкой к газокинетическому пределу.

3. Метод определения температурной зависимости константы скорости процесса СИИ O2(a1Ag) + O2(a1Ag) ^ O2(X%-) + O2(X%-) + h ув полосах с центрами на длинах волн 634 и 703 нм, включающий нахождение поверхностей потенциальных энергий основного и возбужденных состояний молекулярного комплекса 04 и переходных дипольных моментов для различных геометрических конфигураций на основе ab-initio квантово-механических расчетов. Температурные зависимости констант скоростей димольного излучения кислорода имеют вид

для 634 и 703 нм, соответственно.

Работы выполнены при поддержке грантами РФФИ (конкурс «Аспиранты» № 19-33-90265), а также Министерства науки и высшего образования Российской федерации (№ 14.Y26.31.0020 и № 075-15-2021-597).

Апробация работы

0сновные результаты докладывались на 17 международной конференции 0птика Лазеров в г. Санкт-Петербург в 2016 году (Laser Optics 2016), на Симпозиуме: 0птика и биофотоника 2017 в г. Саратов (Saratov Fall Meeting 2017), на 63 Всероссийской научной конференции в 2020 году (г. Москва, МФТИ), на Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-

Т \0,23 131

конференции научных работ по оптике и лазерной физике (г. Самара, СФ ФИАН) в 2015, 2018 и 2020 годах, а также на XXVII Международном Симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы».

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России и 7 работ в сборниках трудов и тезисов докладов международных, всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 124 страницы, включая 37 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 190 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электронно-возбужденные состояния молекулярного кислорода

На рисунке 1.1 показаны семь нижних связанных электронных состояний, образованные парой 0(3Р) + 0(3Р). Между этими состояниями нет разрешенных оптических переходов, но благодаря взаимодействию между уровнями, некоторые из переходов возможны и наблюдаются. Отметим, что состояние 5П5 долгое время не обнаруживалось и только с использованием метода резонансно-усиленной многофотонной ионизации (РУМФИ) удалось его идентифицировать [3]. Состояния е1Хи-, А,3Ди и А3Хи+ называются состояниями Герцберга и заселяются преимущественно в процессе (В1). Нижние возбужденные синглетные состояния а1Дё и в своем

подавляющем большинстве заселяются с верхних состояний в ходе энергообменных столкновительных процессов. Известные радиационные переходы между состояниями представлены в таблице 1.1 (линии поглощения и переходы, связанные с состоянием 5Пё, не включены). Существуют только три не идентифицированных перехода: А'3Аи-Ь1Хё+, А3Хи+-а1Аё и А3£ц+- Ь12ё+. Эти переходы не наблюдались ни в лабораторных условиях, ни в ночном свечении атмосферы. Расчеты сил осцилляторов для переходов, приведенных в таблице 1.1, даны в [3, 27].

Для определения интенсивности излучения 02 в атмосфере необходимо знать константы скорости столкновительной релаксации и вероятности перехода между отдельными электронными состояниями и колебательными уровнями. Интенсивности излучений возбужденного кислорода довольно малы как в естественных, так и в лабораторных условиях, за исключением переходов с состояний а1Аё и Ь1Хё+ с колебательного уровня и = 0. Константы скорости столкновительной релаксации определялись в лабораторных условиях и только для весьма ограниченного числа всевозможных электронно-колебательных переходов. На данный момент удалось определить только радиационные времена жизни возбужденных состояний.

Рисунок 1.1 - Кривые потенциальной энергии для семи низших электронных состояний О2. гО-О - межатомное растояние

Таблица 1.1 -Излучательные переходы между электронными состояниями О2

Переход Название перехода Энергия перехода, см-1

Л3Хи+ — ГерцбергаI 35010

А'3Д/ — Х%- Герцберга III 34387

А'3Д/ — а1Дё Чемберлена 26346

с1Хи —^ Х32ё Герцберга II 32665

с1Хи- — а1Дё 24776

с1^- — Ь%+ 19543

Ь%+ — Х%- Атмосферная 13122

Ь%+ — а1Дё Ноксона 5233

а1Дё — Х%- ИК атмосферная 7889

Силы осциллятора могут быть получены из сечений поглощения, благодаря которым можно определить вероятности перехода. Если известна зависимость момента перехода от межъядерного расстояния, то можно рассчитать радиационное время жизни [42,43]. Выражение, связывающее силу осциллятора для полосы поглощения £ с вероятностью перехода А выглядит следующим образом:

=1,51*10-14 —X2 (1.1)

А '

где §2 и - кратности вырождения (статистические веса) для верхнего и нижнего состояния соответственно, X - длина волны перехода в нанометрах.

Для полос Герцберга с1 Ей- —> Х3^ и А3Хи+ —> Х3^- дипольный момент перехода слабо зависит от межатомного расстояния [42,43]. Силы осцилляторов и факторы Франка-Кондона из работы [44] дают значения среднего времени жизни для состояния А3Еи+ равное 160 мс и 3,7 с для состояния с1Еи-, при условии, что молекула из состояния с1Еи- не переходит в состояние а1Аё и Ь1Её+. В работе [45] были представлены теоретические значения вероятности переходов для полос А3Еи+ — Х3Хё-, А'3Ди+ — Х3Хё-, А'3Ди+ — а1Дё и с1Еи- — Х3Её, но в работах [44,46-48] отмечается, что по результатам наблюдений свечений атмосфер земной группы значения должны быть больше расчетных.

Радиационное время жизни верхнего состояния А'3Аи (П = 3) задействованного в переходе для полосы Чемберлена, также неизвестно, потому что нет данных о переходе а1Дё — А'3Ди+. Время жизни может быть короче, чем для состояния с1Еи-, т.к. в атмосфере Земли полосы Чемберлена более интенсивны, чем полосы Герцберга II, но вполне возможно, что эта разница в интенсивностях связана с другими факторами.

Излучательный переход а1Аё-Х3Хё- является наиболее важным при

изучении атмосферы, поскольку а1Аё является продуктом фотолиза озона под

действием солнечного излучения [11] и часто используется в дистанционном

16

мониторинге О3. Озон диссоциирует под действием УФ излучения с длиной волны 200-310 нм, при котором доля выхода О2(а1Дё) составляет 90%. В совокупности с этим, знание радиационных и столкновительных времен жизни и величины светового потока от Солнца позволяет определять плотности озона по наблюдениям со спутника. Значение времени жизни состояния а1Дё составляет около 78 мин [12,49-51].

Для состояния известны точные сечения поглощения и

коэффициенты Эйнштейна для переходов (Ь1Хё+, и = 0) - (Х3Хё-, и = 0), (Ь1Хё+, и = 1) - (Х%-, и = 0) и (Ь%+, и = 2) - (Х%-, и = 0) [51-55]. Минаев и др. [56] вычислили зависимость магнитного дипольного момента перехода от межъядерного расстояния, по которым были определены времена жизни для колебательно-возбужденного состояния Ь12ё+ (и = 0-15), как показано на рисунке 1.2.

Существуют четыре основных способа получения возбужденных состояний О2. Во-первых, это прямое фотовозбуждение, ограниченное малыми сечениями поглощения и связанными с ними факторами Франка-Кондона. Как показано на рисунке 1.1, координаты минимумов ям поверхностей потенциальных энергий для состояний Х3Хё-, а1Дё и Ь12ё+ практически равные, поэтому при возбуждении от Х3Хё- (и = 0) полосы 0-0 в переходах Ь12ё+- Х3Хё- и а1Дё - Х3Хё- наиболее вероятны, а факторы Франка-Кондона быстро убывают с ростом колебательного квантового числа для верхнего состояния [57]. При фотовозбуждении в состояния Герцберга возникает обратная ситуация: сечения поглощения велики для больших колебательных чисел, а полосы 0-0 очень слабые. Это связано со смещением потенциальных ям для состояний Герцберга относительно ямы основного электронного состояния.

Рисунок 1.2 - Зависимость радиационного времени жизни 02(й1Хё+,и) от

колебательного квантового числа и

Рекомбинация атомов - это второй способ генерации молекул в электронно-возбужденных состояниях, при котором правила отбора переходов допускают образование молекул в любом из электронных состояний. Однако, поскольку это трехчастичный процесс, он очень медленный, и скорость образования меньше скорости гибели возбужденных молекул кислорода, особенно для уровней с колебательным возбуждением. Следовательно, хотя существует широкий диапазон создаваемых состояний, это не очень удобный способ для кинетических исследований.

В ряде экспериментов по измерению скорости рекомбинации атомов кислорода по наблюдению спада излучения молекул кислорода, схожего с атмосферным свечением, были получены противоречивые результаты [58-62]. Полученные таким способом константы скорости оказались слишком малы, чтобы объяснить наблюдаемые интенсивности свечения кислорода в атмосфере Земли [60,61]. В связи с этим, остается актуальным потребность в более точных измерениях скорости рекомбинации атомов для объяснения радиационного баланса атмосферы [5,63]. Тем более, что в последнее время появились спектроскопические методы, позволяющие определять кинетические константы с высокой точностью.

Третий способ относительно простого получения возбужденных состояний 02 для кинетических исследований - фотовозбуждение состояния Л3Хи+ с последующим быстрым тушением в нижние состояния. В этом случае, согласно принципу Франка-Кондона, возбуждается определенный высоколежащий колебательный уровень. В кинетике формирования и гибели А3Хи+ в некоторых случаях можно выделить отдельные релаксационные каналы. Как показывает практика этим способом решается только узкий круг задач.

Наконец, фотодиссоциация озона - четвертый способ, с помощью которого могут быть получены возбужденные состояния 02. Из-за слабой связи 0-02 ряд состояний может генерироваться при относительно низких энергиях фотонов. В таблице 1.2 представлены пороги генерации состояний 02. Скорость образования пары О + 02 высока из-за большого сечения поглощения в диапазоне длин волн ниже 310 нм. Как и в случае фотовозбуждения 02, генерацию возбужденных состояний можно контролировать, т.к. энергия фотона определяет наивысшее состояние, которое может быть получено [64]. Тем не менее, последующие быстрые реакции, например

0(1Б) + 03 — 02 + 02, (1.2)

19

имеют продукты которые могут повлиять на последующее эволюцию других состояний. На данный момент нет доказательств того, что озон при фотодиссоциации образует молекулы 02 в состояниях Герцберга. Известно, что при длинах волн 193 и 157 нм происходит фотолиз озона на 3 атома кислорода [65-67].

Таблица 1.2 - Пороговые длины волн (нм) для фотолиза озона на составляющие в указанные электронные состояния

Состояние ъ%+ 0%- А'3Аи А3Хи+

0(3Р) 1280 233.2 229.2

0(1Б) 310 266.9 175.4

0(1Б) 199.3 180.5 133.5

Фотодиссоциация озона с образованием электронно-возбужденного 02 является одновременно удобным способом наработки О2* в лабораторных условиях и чрезвычайно важным атмосферным процессом. Среди процессов, представленных в таблице 1.2, наибольший интерес представляют каналы, в которых образуются 0(1Б), 0(3Р), 02(а^) и 02(Ь11^+). Энергия связи О-О2 составляет всего около 1 эВ, поэтому молекула может быть диссоциирована фотонами в видимой области спектра. Излучение в полосе Чаппюи с максимумом около 600 нм диссоциирует молекулу озона с образованием продуктов только в основном состоянии. Левен и др. [68] показали, что излучение с длиной волны 560-638 нм создает молекулы 02 в основном состоянии с колебательными квантовыми числами и = 0-4, причем доля молекул с конкретным колебательным уровнем уменьшается с ростом колебательного числа.

Следующий канал фотолиза, разрешенный по спину - это образование пары 0(1Э) + 02(а1Аё) с порогом на 310 нм. Однако сечения поглощения озона

начинают увеличиваться в полосе длин волн меньше 360 нм, и это наиболее важный процесс в атмосфере, потому что интенсивность солнечного потока в диапазоне 310-360 нм резко возрастает с увеличением длины волны. Таким образом, уменьшение сечения поглощения в этой полосе УФ спектра компенсируется ростом потока фотонов. Помимо выше описанного фотолиза озона в пару 0(1Б) + 02(а1Дё), имеют место следующие процессы: фотолиз колебательно возбужденного озона, дающее продукты 0(1Э) + 02(а1Дё) при X > 310 нм, а также есть запрещенная по спину диссоциация, дающая каналы 0(3Р) + 02(а1Дё, Ь%+) и 0(1Б) + 02(Х%-) [69-74].

Больше всего озон поглощает УФ-излучение в полосе Хартли от 200 до 310 нм с пиком сечения поглощения на 255 нм. Продуктами фотолиза являются 0(1Э) + 02(а1Дё) и фотодиссоциация внутри полосы Хартли часто используется для получения атомарного и молекулярного кислорода в возбужденных состояниях. Процесс фотопоглощения в диапазоне 200-310 нм отвечает за защиту живых организмов на Земле от воздействия солнечного УФ-излучения в диапазоне длин волн более 200 нм.

Хотя выход канала 0(1Э) + 02(а1Дё) при фотолизе в полосе Хартли составляет 90%, оставшиеся 10% продуктов фотолиза представляют собой колебательно возбужденные молекулы 02 в основном электронном состоянии [75]. При диссоциации озона на длине волны 248 нм образуются молекулы 02(Х3Хё-, и) с колебательным числом до и = 25. При фотолизе УФ-излучением с длиной волны 226 нм образуются возбужденные молекулы 02 с пиками в колебательном распределении при и = 13-16 и 26.

УФ фотолиз озона с длиной волны менее 200 нм идет с образованием более возбужденных молекул и атомов кислорода. Тахериан и Слэнгер [65] установили, что основным каналом фотолиза при длине волны 157 нм является фрагментация молекулы озона на три атома кислорода в основном состоянии, тогда как пороговая длина волны для данного процесса составляет 199 нм. Кроме того, другим важным каналом является образование пары 0(1Э) +

21

02(Ь1Хё+, и). Аналогичные результаты были получены Тернипсидом и др. [66] на длине волны 193 нм, с более низким выходом для процесса фотолиза на три атома кислорода.

Известны три метода, используемые при определении концентраций возбужденных состояний 02. Широко распространенным методом измерения является наблюдение за флуоресценцией. Для воссоздания атмосферного свечения возбужденные состояния получают путем трехчастичной рекомбинации атомов после диссоциации 02, обычно с помощью микроволнового разряда. Таким образом, могут быть сгенерированы все возбужденные состояния 02 ниже предела диссоциации, кроме состояния 5Пё не выявляемого с помощью флуоресценции; переходы из этого состояния лежат в дальнем ИК-диапазоне. В ряде работ представлены способы получения состояний Герцберга из состояния А3Хи+ [60-62].

В большинстве ранних работ, посвященных состояниям Герцберга, изучались только спектроскопические характеристики, но в работах Янга и Шарплесса [60], Янга и Блэка [61] производились оценки скорости гибели возбужденных состояний в атмосферной среде (т.е. в 02, К2, и 0(3Р)), чтобы выделить процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы; в них рассматривались состояния А3Хи+, Ь12ё+ и зеленая линия атомарного кислорода. Понимание взаимосвязи между концентрацией атомов О и интенсивностью зеленой линии излучения атомарного кислорода с А=557,7 нм даст возможность использования этого излучения для дистанционного измерения концентрационного профиля атомов кислорода в мезосфере. Измерения, сделанные в [76,77], были затруднены из-за отсутствия информации о радиационных временах жизни верхних состояний. Установлено, что наблюдаемые линии излучения 02 исходят не с изначально заселенных состояний, а с низколежащих колебательных уровней, заселенных в результате релаксации с верхних уровней. Таким образом, атмосферное

послесвечение не может быть использовано для оценки кинетических констант процессов.

Измерение кинетики послесвечения для состояний А3Хи+ и о1Хц-проводилось в работах группы Огрызло [78-81]. Эти измерения, проводились для ограниченного числа низколежащих колебательных уровней и не были подтверждены другими методами такими как РУМФИ. Можно предположить, что вероятнее всего, измеренные коэффициенты скорости релаксации на 02, N и 0(3Р) занижены для состояния А3Хи+, основываясь на том, что сейчас известно о кинетике более высоких уровней и влияния каскадных процессов.

Метод лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ) является достаточно эффективным в изучении кинетики колебательно возбужденных уровней основного состояния О2 [75,82-85]. В этом методе, лазерным импульсом с заданной задержкой возбуждается оптически разрешенный переход Шумана Рунге В3Хи- ^ Х3Хё-. Переизлученный свет будет пропорционален концентрации О2(Х3Хё-,и). Интенсивность переизлученного света на этом переходе от времени задержки зондирующих лазерных импульсов, очевидно, воссоздает временную эволюцию О2(Х3Хё-,и). В настоящее время имеется обширная информация о столкновительных кинетических константах процессов релаксации колебательно-возбуждения основных электронных состояний 02 и N2 охватывающем диапазон и = 1-30 [75,82,86-88]. Кроме того, расчетные значения [89,90] констант скоростей релаксации на 02 выполненные для широкого диапазона колебательных уровней находятся в хорошем согласии с экспериментом.