Изучение механизма фотогенерации синглетного кислорода из столкновительных комплексов X-O2(X=O2, N2, C5H8) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Пыряева, Александра Павловна

  • Пыряева, Александра Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 134
Пыряева, Александра Павловна. Изучение механизма фотогенерации синглетного кислорода из столкновительных комплексов X-O2(X=O2, N2, C5H8): дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пыряева, Александра Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фотохимия УФ-области молекулярного кислорода

1.2. Влияние молекулярного окружения на УФ-поглощение молекулярным кислородом

1.2.1. Столкновительное усиление поглощения в полосе Герцберга

1.2.2. Механизм усиления поглощения

1.2.2.1 Состояние Шумана-Рунге В £и

1.2.2.2 Состояние комплекса с переносом заряда

1.3. Фотохимия молекулярного кислорода в Ван-дер-Ваальсовых комплексах

1.3.1. Ван-дер-Ваальсовы комплексы

1.3.2. Техника построения карт скоростей

1.3.2.1 Формирование Ван-дер-Ваальсовых комплексов

1.3.2.2 Фотодиссоциация и фотоионизация Ван-дер-Ваальсовых комплексов

1.3.2.3 Регистрация карт скоростей фотопродуктов

1.3.3. Фотовозбуждение Ван-дер-Ваальсовых комплексов кислорода Х-Ог

1.4. Влияние молекулярного окружения на образование активных форм кислорода

1.4.1. Образование озона

1.4.2. Образование синглетного кислорода

1.4.2.1 Синглетный кислород

1.4.2.2 Распространенные методы генерации синглетного кислорода

1.4.2.3 Образование синглетного кислорода из слабосвязанных комплексов Х-Ог

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Схемы экспериментальных установок

2.1.1. Описание основных экспериментальных установок

2.1.2. Регистрация 02(а'Дё)

2.1.3. Спектр ИК-люминесценции

2.2. Измерение квантового выхода 02(а'де) из комплексов Х-Ог

2.2.1. Эксперименты в чистом кислороде

2.2.2. Эксперименты в смеси кислорода с азотом

2.2.3. Эксперименты в смеси кислорода с изопреном

2.3. Вспомогательные эксперименты

2.3.1. Спектры поглощения исследуемых веществ

2.3.2. Учет неидеальности газа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Спектр поглощения столкновительных комплексов

3.2. Спектр ИК-люминесценции

3.3. Эксперименты с чистым кислородом

3.3.1. Сигналы люминесценции CbCa'Ag)

3.3.2. Образование (^(a'Ag) при УФ-возбуждении чистого кислорода

3.3.3. Тушение синглетного кислорода

3.3.4. Квантовый выход образования Chia'Ag) из столкновительных комплексов О2-О2

3.3.4.1 Обработка экспериментальных данных

3.3.4.2 Квантовый выход образования ОгСя'Д^) из озона

3.3.5. Механизм образования 02(a'Ag) при УФ-возбуждении комплексов О2-О2

3.3.6. Спектральная зависимость квантового выхода образования 02(a1Ag) из О2-О2

3.4. УФ-возбуждение столкновительных комплексов N2-O2

3.4.1. Обработка экспериментальных данных

3.4.2. Квантовый выход образования ОгСа^) из столкновительных комплексов N2-O2

3.4.3. Механизм образования 02(я'Дё) при УФ-возбуждении комплексов N2-O2

3.5. УФ-возбуждение столкновительных комплексов С5Н8-О2

3.5.1. Люминесценция синглетного кислорода

3.5.2. Образование 02(a1Ag) при УФ-возбуждении комплексов С5Н8-О2

3.5.3. Тушение синглетного кислорода

3.5.4. Определение квантового выхода образования O^O^Ag) из С5Н8-02

3.5.5. Механизм образования 02(а'Дё) при УФ-возбуждении комплексов С5Н8-О2

3.5.6. Спектральная зависимость квантового выхода образования О2О^Ag) из С5Н8-О2

3.6. Общий случай столкновительного комплекса Х-О2 с произвольным партнером X

3.7. Оценки для изучаемых процессов в условиях земной атмосферы

3.7.1. Оценка времени жизни изопрена при фотовозбуждении комплексов С5Н8-О2

3.7.2. Оценка эффективности образования 02(o'Ag) из комплексов О2-О2 и N2-O2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма фотогенерации синглетного кислорода из столкновительных комплексов X-O2(X=O2, N2, C5H8)»

ВВЕДЕНИЕ

Фотохимия ультрафиолетовой области молекулярного кислорода представляет собой большой интерес для химической физики, фотохимии атмосферы, окислительной органической фотохимии, фотобиохимии и многих других научных областей [1-5]. Молекулярный кислород очень слабо поглощает излучение во всем спектральном диапазоне от инфракрасной области до ультрафиолета и, соответственно, обладает очень малыми значениями сечения поглощения излучения [6]. Однако наличие молекулярного окружения приводит к росту величины сечения поглощения на порядки величины [7-9]. Такие условия реализуются в слабосвязанных комплексах кислорода Х-Ог: при столкновении молекул в газовой фазе (столкновительные комплексы) [10-14], при взаимодействии молекул кислорода с молекулами растворителя в жидкости [15, 16] или с молекулами в твердых криогенных матрицах (контактные комплексы) [17]. Исследования фотохимических процессов, протекающих в таких комплексах, позволяют изучать вопрос о влиянии слабосвязанного окружения на фотохимические свойства отдельных молекул. Известно, что влияние окружения может радикально изменять фотохимические свойства молекулы кислорода по сравнению со свойствами «изолированной» молекулы Ог [18-20].

Настоящая работа посвящена исследованию процесса фотовозбуждения столкновительных комплексов кислорода Х-Ог с различными молекулами X (X = кислород Ог, азот N2, изопрен СзНз), и, в частности, изучению механизма нового, неизвестного ранее процесса образования синглетного кислорода 02(0^), происходящего при УФ-возбуждении исследуемых столкновительных комплексов. Для исследования этих процессов в настоящей работе используется экспериментальный подход, описанный в работах [21-23]. Чистый кислород или газовая смесь кислорода с газом X облучается импульсным лазерным ультрафиолетовым излучением. Эксперименты проводятся при повышенном давлении кислорода (до 120 атм), необходимом для увеличения концентрации столкновительных комплексов Х-О2. Несмотря на то, что слабосвязанные (столкновительные и контактные) комплексы являются короткоживущими, в любой среде, содержащей кислород, постоянно существует некоторая стационарная концентрация таких комплексов. После поглощения кванта света столкновительным комплексом происходит ряд фотохимических превращений, приводящих к образованию молекул синглетного кислорода 02(0^) и подробно рассмотренных в основном тексте диссертации. Сталкиваясь с молекулами окружения, молекулы синглетного кислорода люминесцируют в узкой полосе с максимумом на 1.27 мкм. В ходе экспериментов регистрируются зависимости сигнала ИК-люминесценции молекул 02(а'Д8) от различных параметров, таких как, например, давление кислорода или энергия

лазерного излучения. На основе полученных результатов описываются характеристики изучаемого процесса, и предлагается механизм образования синглетного кислорода в результате УФ-возбуждения столкновительных комплексов.

Объектами исследования в данной работе выбраны столкновительные комплексы кислорода с кислородом О2, азотом N2 и изопреном СбНв. Основное внимание уделено изучению процессов УФ-возбуждения столкновительных комплексов О2-О2 и С5Н8-О2. Интерес к каждому из этих объектов вызван тем, что указанные газы широко распространены в атмосфере Земли. Молекулярные азот и кислород составляют основную часть земной атмосферы и играют ключевую роль во многих атмосферных фотохимических реакциях [24]. Изопрен (2-метил-1,3-бутадиен) является наиболее распространенным и важным биогенным летучим соединением в атмосфере Земли после метана [24]. Молекулы изопрена активно участвуют в образовании натуральных аэрозолей и фотохимического смога, так называемой «дымки» над лесом, защищающих деревья от воздействия свободных радикалов и перегрева [25].

Актуальность темы

Исследованию поглощения излучения столкновительными комплексами кислорода Ог с различными молекулами X в УФ-области спектра посвящено множество работ [7-9, 11, 2628]. При высоком давлении значение сечения поглощения столкновительными комплексами кислорода Х-О2 в полосе 240-290 нм возрастает на несколько порядков величины [7] по сравнению с поглощением отдельными молекулами кислорода. И несмотря на то, что концентрация столкновительных комплексов на порядки ниже, чем концентрация отдельных молекул О2, поглощение, обусловленное комплексами О2-О2 и N2-02 в указанном спектральном диапазоне сравнимо с поглощением отдельными молекулами кислорода уже при атмосферных условиях [28]. Более того, согласно современным оценкам, около половины общего поглощения излучения кислородом в области континуума Герцберга (180-240 нм) при атмосферном давлении обусловлено поглощением столкновительными комплексами кислорода с молекулами, входящими в состав земной атмосферы [28]. Поэтому эффект существенного увеличения сечения поглощения кислородом в столкновительных комплексах Х-Ог может играть важную роль в фотохимии и фотофизике земной атмосферы [8, 9].

Помимо увеличения сечения поглощения, наличие молекулярного окружения приводит еще и к радикально новой фотохимии молекул кислорода. Фотовозбуждение комплексов Х-Ог с энергией кванта даже ниже порога диссоциации молекул О2 (Х>242.4 нм [29]) приводит к образованию таких активных форм кислорода, как, например, молекулы синглетного кислорода (ОгСа^) и Ог(612ё+)) [18, 19, 30], образование которых при

фотовозбуждении отдельных молекул кислорода в основном состоянии ОгС^3^") строго запрещено [29]. Экспериментально образование молекул 02(а'Дё) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов до представленных в настоящей работе исследований, наблюдалось только для Ван-дер-Ваальсовых комплексов С5Н8-О2 в работах [19, 30].

Молекулы синглетного кислорода 02(а1Дё) благодаря своей высокой реакционной способности играют ключевую роль в многообразных природных фотобиологических и фотохимических процессах, в том числе в фотохимических процессах земной атмосферы, а также находят широкое применение на практике [31]. В последнее время развитие областей применения синглетного кислорода сильно ускорилось [31], поэтому детальное изучение механизмов его образования представляет собой весьма важную и актуальную задачу. В настоящее время молекулы синглетного кислорода получают в результате облучения кислорода мощным ИК-лазерным излучением [32, 33], в результате химических реакций [34] и процессов фотосенсибилизации [31, 34]. Причем последний способ является одним из наиболее распространенных. В этом случае образование синглетного кислорода 02(а'Дё) происходит в результате тушения различных, зачастую органических, молекул (сенсибилизаторов) в возбужденном состоянии на молекулах кислорода в основном состоянии, растворённых в жидкости, вмороженных в твердую матрицу, а также находящихся в газовой фазе [4, 31, 35, 36]. Однако перечисленные процессы образования синглетного кислорода по многим характеристикам ограничивают область его применения. В связи с этим, изучение процесса образования синглетного кислорода 02(ахАё) при фото возбуждении слабосвязанных комплексов Х-О2 представляет собой не только фундаментальный, но и прикладной интерес, так как открывает новые перспективы развития ряда практических приложений. Данный процесс обеспечивает новый механизм фотоокисления различных молекул в конденсированной среде и может быть использован в УФ-очистке воздуха и воды, в фотобиологии и медицине. Кроме того, исследование фотохимических процессов с участием слабосвязанных комплексов Х-02 позволяет понять механизмы влияния слабосвязанного окружения на процессы фотопревращений молекул, ведь в настоящее время основными объектами исследования в фотохимии по-прежнему остаются индивидуальные молекулы. Так, например, известно, что образование молекул синглетного кислорода в нижних слоях атмосферы приводит к формированию органических аэрозолей и смога, способствуя тем самым ухудшению качества воздуха [37, 38]. Однако оценка роли исследуемого процесса фотовозбуждения слабосвязанных комплексов Х-О2 в процессах фотоокисления в условиях земной тропосферы до настоящего момента никем не проводилась.

В целом исследование процесса образования синглетного кислорода из слабосвязанных комплексов Х-Ог с произвольной молекулой X представляет собой актуальную и важную научно-исследовательскую задачу. Результаты, полученные в настоящей диссертации, являются шагом вперед на пути к пониманию механизмов фотохимических процессов, протекающих в кислороде под воздействием молекулярного окружения. Определенно процесс образования синглетного кислорода из слабосвязанных комплексов может присутствовать в окружающей нас среде везде, где есть молекулярный кислород, и важно понимать механизм и количественно представлять роль данного процесса в природе.

Цель работы

Целью настоящей работы является исследование механизма влияния слабосвязанного молекулярного окружения на процесс образования синглетного кислорода 02(a1Ag) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов Х-Ог в газовой фазе (X = кислород О2, азот N2, изопрен CsHg,).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• создание экспериментальной установки для регистрации образования синглетного кислорода 02(0'Ag) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов Х-Ог;

• экспериментальное исследование характеристик процесса образования молекул Ог{ах^ из столкновительных комплексов Х-Ог в зависимости от энергии лазерного излучения и давления кислорода;

• экспериментальное измерение спектральной зависимости квантового выхода образования молекул 02(a'Ag) в исследуемом процессе;

• анализ полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна работы

Впервые исследовано влияние взаимодействия молекулярного окружения с молекулами кислорода на процесс образования молекул синглетного кислорода 02(ö'Ag) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов Х-О2 в газовой фазе. Установлен новый процесс образования синглетного кислорода - при УФ-возбуждении столкновительных комплексов О2-О2, N2-O2 и С5Н8-О2, - и измерена спектральная зависимость квантового выхода образования молекул ОгОз'Д^ из комплексов О2-О2 и С5Н8-О2.

Предложен механизм исследуемого процесса, включающий два канала образования молекул 02(0'Ag). Один из каналов отнесен к образованию триплетных молекул кислорода в состоянии Герцберг III 02(Л'3Дё), которые при столкновении с молекулами кислорода в основном состоянии g") приводят к образованию синглетного кислорода. Второй канал

включает в себя прямое возбуждение столкновительного комплекса с одновременным

изменением спинового состояния обоих партнеров 3(1Х-302)+/ги-»3(3Х-102)-»3Х+102. На основании полученных результатов сделано предположение, что предложенный механизм не является уникальным для исследуемых столкновительных комплексов и реализуется при фотовозбуждении комплексов Х-О2 с любой молекулой X в любой среде (газе или конденсированной среде), содержащей кислород.

Впервые проведена оценка роли исследуемого процесса фотовозбуждения столкновительных комплексов С5Н8-О2 в фотохимических процессах земной тропосферы. Кроме того, получена оценка роли процесса образования синглетного кислорода из столкновительных комплексов О2-О2 и Иг-Ог по сравнению с процессом генерации 02(<з1Дё) в результате фотолиза озона (при концентрациях О2, N2 и О3 соответствующих атмосферным концентрациям на уровне моря). Показано, что эффективность образования синглетного кислорода в этих процессах сравнима.

Практическое значение работы

Результаты исследования, проведенного в настоящей работе, позволяют полагать, что процесс образования синглетного кислорода в результате фотовозбуждения столкновительных комплексов Х-О2 реализуется с произвольной молекулой X в любой среде, содержащей кислород. Такое предположение открывает широкие горизонты для дальнейших исследований этого процесса в жидкой и твердой фазах и сулит новые перспективы развития ряда практических приложений, где необходима генерация молекул 02(я'Дё). Исследуемый процесс может найти применение в таких научных областях как, например, фотокатализ, окислительная органическая фотохимия, фотобиология и медицина.

В настоящей работе установлено, что положение полосы поглощения слабосвязанного комплекса определяется свойствами молекулы-партнера X кислорода по комплексу Х-О2 и может лежать не только в ультрафиолетовой, но и в видимой области спектра. Вероятность образования синглетного кислорода в процессе с одновременным изменением спинов (3(1 Х-302)+Л v—>3(3Х—1 Ог)-»3Х+1 Ог) определяется обменным взаимодействием в паре Х-О2, быстро спадающим при увеличении расстояния между молекулами X и О2. Это означает, что можно выбирать место генерации молекул (^(я'Д^, подбирая длину волны возбуждающего излучения с энергией кванта близкой к сумме энергий «вертикальных» переходов ^-»'Ог (0.977 эВ [29]) и 'X—>3Х для молекулы X, находящейся рядом с молекулой кислорода в контактном или столкновительном комплексе Х-О2. Такая пространственно-селективная генерация синглетного кислорода может найти применение в фотомедицине. Образуясь внутри клеток, молекулы 02(йг1Дё) запускают процессы окисления липидов, белков и нуклеиновых кислот, что, в конечном счёте, может привести к гибели клетки

[39, 40]. Вероятность гибели клетки во многом определяется тем, в какой органелле образуется синглетный кислород [32]. Но введение в организм человека красителей-сенсибилизаторов, используемых в фотодинамической терапии, приводит к их неуправляемому распределению внутри клетки-мишени, поэтому для повышения эффективности лечения есть необходимость гораздо более точно локализировать источник синглетного кислорода внутри клетки. Использование фотовозбуждения контактного комплекса Х-Ог с одновременным изменением спинов для генерации молекул Ог(а'Дё) может позволить решить эту задачу. Кроме того, при пространственно-селективной фотогенерации синглетного кислорода фотосенсибилизаторами могут выступать вещества, изначально присутствующие в опухолевой клетке, что в перспективе может привести к развитию фотодинамической терапии без введения в организм пациента красителей-сенсибилизаторов, являющихся токсичными.

Известно, что окисление летучих органических соединений в нижних слоях атмосферы приводит к образованию органических аэрозолей и озона, способствуя ухудшению качества воздуха и изменениям климата [24, 41]. В настоящей работе установлено, что процесс фотовозбуждения комплексов С5Н8-О2 также может давать вклад в образование аэрозолей и озона в земной тропосфере. И, соответственно, оценка и учет вклада процесса фотовозбуждения столкновительных комплексов кислорода с другими летучими органическими соединениями в известные атмосферные фотопроцессы может внести изменения в модели, используемые, например, для оценок степени загрязнения воздуха.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

• механизм процесса фото генерации синглетного кислорода ОгСд1 Дг) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов кислорода Х-О2 (Х=Ог, N2, С5Н8);

• экспериментально полученные спектральные зависимости квантового выхода образования синглетного кислорода 02(а5Д8) при УФ-возбуждении столкновительных комплексов Х-О2 (Х=Ог, С5Н8) и их анализ;

• заключение о реализации исследуемого процесса фотогенерации синглетного кислорода при фотовозбуждении столкновительных комплексов кислорода с произвольными молекулами X в любой среде (газовой или конденсированной), содержащей кислород;

• количественная оценка роли процесса фотовозбуждения столкновительных комплексов С5Н8-О2 в земной тропосфере;

• количественная оценка эффективности процесса образования молекул 02(а'Д8) при фотовозбуждении комплексов О2-О2 и N2-02 искусственным источником УФ-излучения (240-290 нм) при атмосферном давлении, по сравнению с известными фотохимическими процессами.

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих международных конференциях и симпозиумах: International conference «Stereodynamics 2014» (Санкт-Петербург, 2014), International conference «Chemistry and physics at low temperatures» CPLT-2014 (Суздаль, 2014), XX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2014); 3rd ESP Photobiology School (Italy, Bressanone/Brixen, 2014); Международная научно-практическая конференция «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (Новосибирск, 2013); 32nd International Symposium on Free Radicals (Germany, Potsdam, 2013); XIV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики» (Звенигород, 2012); Russian-Chinese Workshop on Environmental Photochemistry (Новосибирск, 2012); VIII International Voevodsky Conference Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes (Новосибирск, 2012); Central European Conference on photochemistry CECP 2012 (Austria, Bad Hofgastein, 2012); XXIV International Symposium on Molecular Beams (France, Bordeaux, 2011); XLIX Международная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); the Solvay Workshop «Molecular Complexes in our Atmosphere and Beyond» (Belgium, Brussels, 2010); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010); XXI Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2009); the 24th International Conference on Photochemistry ICP2009 (Spain, Toledo, 2009); XLVII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009).

Часть результатов диссертационной работы была представлена и обсуждалась на конкурсе научных работ молодых ученых Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН в 2012 году. Две работы, содержащие часть результатов диссертационной работы, были представлены на конкурсе 2009 года «На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы» (присуждена медаль Российской академии наук в области океанологии, физики атмосферы и географии) и конкурсе студенческих научных работ Министерства образования и науки РФ (вручен диплом Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную работу», раздел физические науки (в том числе теоретическая, экспериментальная и техническая физика)).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах [21-23] и тезисы 18 докладов на конференциях.

и

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоит из сбора и анализа литературных сведений; непосредственного участия в постановке задач научных исследований, представленных в данной диссертации; подготовки и проведения экспериментальной работы, а также выполнения численных расчетов и оценок, описанных в диссертации. Анализ и обсуждение результатов исследований и подготовка публикаций по теме диссертации проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУН Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук в период 20112014 гг. в соответствии с аспирантским планом и в рамках проекта РФФИ № 12-03-00170-а.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок. Работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, основных результатов и выводов, списка условных обозначений и сокращений, списка цитируемой литературы, состоящего из 210 наименований, и одного приложения.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фотохимия УФ-области молекулярного кислорода

Фотохимия УФ-области кислорода О2 представляет собой один из основных интересов для физической химии, фотохимии и фотофизики атмосферы, окислительной органической фотохимии и фотобиохимии и многих других научных областей [1-5].

Молекулярный кислород очень слабо поглощает излучение во всем спектральном диапазоне от УФ- до ИК-области, так как в указанном диапазоне все электронные переходы из основного состояния кислорода запрещены по спину и/или орбитальной симметрии [3]. Однако, в действительности, в УФ-части спектра 242-290 нм существуют слабые полосы поглощения, называемые полосами Герцберга [1]. Поглощение излучения молекулами 02 в этой спектральной области обусловлено тремя запрещенными переходами из основного состояния в так называемые состояния Герцберг I 043IU+)' Герцберг II (cl£u") и Герцберг III (А'3Аи). Частичное снятие запрета для этих переходов объясняется примешиванием к состояниям Герцберга, вследствие спин-орбитального и спин-вращательного взаимодействий, состояний кислорода, переходы в которые разрешены [31, 36]. Это обеспечивает слабое поглощение в полосе Герцберга с величиной сечения 5-10"24-2-10"23 см2 [1, 42]. Это значение очень мало и примерно на 6-7 порядков меньше типичных значений сечений поглощения для разрешенных переходов [1]. Основной вклад в УФ-поглощение кислородом дает переход из основного состояния в состояние Герцберг I Л3Еи+<— X3Zg~ [1, 43]. Ниже по длине волны в спектральном диапазоне 242-200 нм расположен так называемый континуум Герцберга, соответствующий переходам в состояния Герцберга выше порога диссоциации. Расположение и форма кривых потенциальной энергии молекулы О2 показана на рисунке 1.1 а). На рисунке 1.1 б) показан спектр УФ-поглощения кислорода в области длин волн 130-300 нм. Фотохимия кислорода, обусловленная запрещенными переходами кислорода в УФ-области спектра, подробно обсуждается в работе Паркера (Parker) [1].

.и .14 .">п

10 10 10" 10 10

-20

,-18

10

,-16

0 Ш_._I_,_I_■_I_I_1_

1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

-200 §

-300

-300 х

-150

- 250 к

-б>00

-400 =

х х

к

с

сг

Межатомное расстояние Л,,,,, А

Сечение поглощения, см

Рисунок 1.1. а) Схема кривых потенциальной энергии молекулы кислорода Ог. б) Спектр УФ-поглощения молекулы О2 в области 130-300 нм. Длина волны отложена по вертикальной оси в нелинейном масштабе, а сечение поглощения по горизонтальной оси - в логарифмическом масштабе. Серыми цифрами на рисунке 1.1 б) обозначены различные области УФ-спектра поглощения кислорода. Область 1 - полосы поглощения Герцберга (242-290 нм), область 2 - континуум Герцберга (200-242 нм). Области 3 и 4 - полоса Шумана-Рунге (130-200 нм), которая соответствует переходам в состояние Шумана-Рунге В"Еи, причем область 3 -дискретная часть полосы Шумана-Рунге (175-200 нм), а область 4 - континуум Шумана-Рунге (130-175 нм). Названия и положения полос поглощения заимствованы из работ [29] и [1].

1.2. Влияние молекулярного окружения на УФ-поглощение молекулярным

кислородом

1.2.1. Столкновителыюе усиление поглощения в полосе Герцберга

Наличие молекулярного окружения радикально меняет УФ-фотохимию молекул кислорода, приводя к росту сечения поглощения излучения до нескольких порядков величины в спектральном диапазоне 240-290 нм [9]. Такие условия реализуются, например, при столкновении молекул в газовой фазе, при растворении кислорода в жидкости или в твердых

криогенных матрицах. В жидкости и в твердом теле в качестве окружения выступают молекулы растворителя или твердой матрицы.

Эффект усиления поглощения в полосах и континууме Герцберга давно хорошо известен и наблюдался для различных типов окружения. Впервые этот эффект был описан в 20-40 годах 20 века для чистого кислорода при высоком давлении и в жидком состоянии [26, 27, 44]. Авторы указанных работ наблюдали в УФ-области спектра (240-290 нм) широкие диффузные полосы поглощения с ярко выраженной триплетной структурой, перекрывающиеся с дискретными полосами Герцберга, и установили квадратичную зависимость интенсивности этих полос от давления кислорода, тем самым объясняя их появление поглощением стабильным димером кислорода О4 [26, 27] или сталкивающейся парой О2-О2 [44]. Сейчас в спектре молекулярного кислорода полосы поглощения, не зависящие от давления, принято называть полосами Герцберга, а полосы, зависящие от давления, - полосами Вульфа, или полосами высокого давления («high-pressure bands»). В дальнейшем в настоящей работе будет использоваться общепринятый термин «полоса Вульфа», относящийся ко всей системе полос Вульфа.

Вульф (Wulf) [26], первым исследовавший эффект усиления поглощения, приписал «полосы высокого давления» образованию димеров молекул кислорода О4. Чуть позже Финкельнбург (Finckelnburg) и Штайнер (Steiner) [44] предположили, что полосы Вульфа образуются за счет поглощения, усиленного столкновениями между молекулами, или столкновительными комплексами О2-О2, однако в работе 1934 года [27] изменили свое мнение и приписали их возникновение к колебаниям димеров кислорода О4. В своем обзоре 1972 года Крупени (Krupenie) [5] обобщает все известные на тот момент данные по переходам кислорода, наблюдаемым при высоком давлении и в конденсированной фазе, подробно обсуждая вопрос, чем именно обусловлено появление полосы Вульфа, - поглощением димерами кислорода или столкновительными комплексами.

Тут следует подробнее остановиться на определении димеров кислорода и столкновительных комплексов. Крупени в своем обзоре [5] определяет димер кислорода О4 как «две молекулы, взаимодействующие в течение периода времени большего, чем время межмолекулярных столкновений, так что колебательные и вращательные степени свободы не могут быть рассмотрены как степени свободы двух отдельных частиц». А столкновительный комплекс О2-О2 рассматривается как пара молекул, взаимодействующих не дольше, чем время межмолекулярных столкновений. Такой комплекс обладает энергией связи <0.008 эВ и его сложно рассматривать как химическое соединение [5].