Методы нелинейного анализа в построении приближенных решений задач управления и оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Исмаилов, Илхам Гусейнкулу оглы
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов, Илхам Гусейнкулу оглы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 Метод продолжения в проблеме приближенного решения бесконечномерных оптимизационных задач
1.1 Основные понятия
1.2 Общая характеристика деформационных методов
1.3 Деформационный принцип
1.4 Конечномерные леммы
1.5 Свойства Я-правильных функционалов
1.6 Деформационная теорема
1.7 Следствия, дополнительные замечания
1.8 Деформационно-ньютоновская процедура
1.9 Деформационно-градиентная процедура
1.9.1 Постановка задачи
1.9.2 Основные результаты
2 Приложения деформационно-итерационных процедур
2.1 Задачи оптимального управления
2.1.1 Постановка задачи
2.1.2 Вспомогательные утверждения
2.1.3 Деформационные теоремы
2.2 Задачи вариационного исчисления
2.2.1 Одномерные задачи
2.2.2 Многомерные интегральные функционалы
2.2.3 Деформационная теорема
2.3 Итерационные процедуры и метод малого параметра
2.4 Дополнительные замечания
2.4.1 Деформации бесконечномерных задач
математического программирования
2.4.2 Деформации многокритериальных задач
2.4.3 Многокритериальные задачи с ограничениями
2.4.4 Деформационный принцип минимума
для функционалов на метрических пространствах
2.4.5 Нормальные деформации
3 Итерационные процедуры в задачах управления и оптимизации
3.1 Градиентные процедуры приближенного построения решений оптимизационных задач
3.1.1 Общие сведения
3.1.2 Градиентный метод для (Р, 5)-правильных функционалов
3.1.3 Градиентные процедуры в задачах с континуумами экстремалей
3.1.4 Функционалы классического вариационного исчисления
3.1.5 Многомерные вариационные задачи
3.1.6 Задачи оптимального управления системами
с распределенными параметрами
3.1.7 Градиентные процедуры в задаче приближенного построения решений уравнений Гинзбурга-Ландау
3.1.8 Один пример функционала с континуумом экстремалей
3.1.9 Градиентные процедуры в задачах о слабом минимуме
3.2 Нелинейные интегральные уравнения
3.2.1 Основной результат
3.2.2 Нелинейное уравнение Пуассона
3.3 Проекционно-итерационные процедуры приближенного построения вынужденных колебаний в нелинейных системах
3.3.1 Введение
3.3.2 Постановка задачи
3.3.3 Основные результаты
3.3.4 Колебания в системах автоматического регулирования
3.3.5 Дополнительные замечания
3.4 Итерационный алгоритм приближенного построения циклов многоконтурных систем автоматического регулирования
3.4.1 Дифференцируемые уравнения динамики
систем автоматического регулирования
3.4.2 Задача о приближенном построении циклов
в автономных системах
3.4.3 Основная теорема
3.4.4 Оценки параметров алгоритма
3.5 Проксимационный метод решения невыпуклых оптимизационных задач
3.5.1 Введение
3.5.2 Основные теоремы
3.5.3 Дополнительные замечания
Непрерывные алгоритмы построения решений бесконечномерных задач и устойчивость бесконечномерных систем
4.1 Общие сведения
4.1.1 Введение
4.1.2 Функционал Ляпунова и явный метод Эйлера
4.1.3 Функционалы Ляпунова на банаховых пространствах
4.2 Новые достаточные условия устойчивости
4.2.1 .Е-правильные функционалы Ляпунова
4.2.2 Теоремы об устойчивости
4.2.3 Счетные системы дифференциальных уравнений
4.2.4 Интегро-дифференциальные уравнения
5 Прикладные задачи
5.1 Итерационный алгоритм решения задачи оптимизации
сетевых систем
5.1.1 Нелинейные системы. Управление входными потоками
5.1.2 Интегральные ограничения типа неравенств на компоненты внешнего потока
5.1.3 Интегральное ограничение типа неравенства
на суммарный внешний поток
5.1.4 Интегральные ограничения типа равенств
на компоненты внешнего потока
5.1.5 Интегральное ограничение типа равенства
на суммарный внешний поток
5.1.6 Вычислительные алгоритмы
5.2 Теоремы о глобальном гомеоморфизме
и задачи построения сеток
5.2.1 Введение
5.2.2 Некоторые задачи построения сеток
5.2.3 Отображения в конечномерных пространствах
5.2.4 Отображения в банаховых пространствах
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы нелинейного анализа в построении приближенных решений задач управления и оптимизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Оптимизация систем с бесконечным числом степеней свободы — важнейшая задача современной теории управления. На сегодняшний день имеется множество как частных результатов решения задач, так и общих методов. Последние, чаще всего, требуют ограничительных предположений о минимизируемом функционале (повышенная гладкость, информация о близости начального приближения к отыскиваемому решению, хорошая обусловленность и т.д.), которые на практике, как правило, не выполнены. В связи с этим возникает потребность разработки достаточно общих методов, эффективных и простых в численной реализации.
Изучаемые в диссертации методы продолжения по параметру восходят к А. Пуанкаре и С. Н. Бернштейну. Метод продолжения в задачах приближенного решения нелинейных уравнений впервые был применен, по-видимому, Лаэем [224,225] (см., также [158]).
На основе метода продолжения Н. А. Бобылев разработал деформационный принцип минимума. Он состоит в том, что если в процессе специальной, так называемой невырожденной деформации оптимизационной задачи ее экстремаль остается равномерно изолированной, то она сохраняет свойство быть точкой минимума. Как показал Н. А. Бобылев, деформационный принцип обобщается на случай невырожденных деформаций гладких функционалов на гильбертовых пространствах, нормальных деформаций, гомотопий в задаче о слабом минимуме и т. д. Деформационный метод находит эффективное применение в задачах вариационного исчисления, оптимального управления, многокритериальной оптимизации, задачах нелинейного программирования и других прикладных вопросах. Конечномерная теория изложена в работе [13]. Понятие ./^-правильного функционала введено в [15]. Деформационный принцип минимума для гладких функционалов на гильбертовых пространствах, градиенты которых являются локально липшицевыми, обоснован в статье [16]. Его обобщениям на случай, ко-
гда градиенты функционалов могут не удовлетворять условию Липшица (основной вспомогательный результат первой главы 1.3.1) посвящены работы [28,29]. Обобщение теоремы 1.3.1 на случай функционалов, определенных на рефлексивных банаховых пространствах, изложено в работах [8,9,28]. Деформационный принцип для глобального минимума можно найти в работе [14]. Деформации систем в асимптотически устойчивые рассматриваются Н. А. Бобылевым и М. А. Красносельским в работе [35].
Развитию деформационного принципа, его обобщениям на липшицевы функционалы, определенные на бесконечномерных пространствах, а также на задачи с ограничениями, посвящены работы [19,20,30,31,89,189-194,208,235]. В теории краевых задач метод продолжения использовался в работах [17,82].
Метод продолжения в задаче доказательства разрешимости операторных уравнений в банаховых пространствах использовался М. К. Гавуриным [57] (см., также, [132,215,223,226,230,236]).
Данный метод развивался в работах Фрейденстейна и Рота [217], Н. А. Шид-ловской [203], Д. Ф. Давиденко [69-73], Робертса и Шипмэна [228], Босаржа [211]. Более подробную библиографию смотрите в [158,201]. В работах А. М. Дементьевой [77], [78] метод продолжения развит для исследования общих задач, сводящихся к операторным уравнениям.
Имеющиеся на сегодняшний день результаты по данной тематике обладают рядом недостатков: в них либо предполагается глобальная разрешимость дифференциальных уравнений в банаховых пространствах, что требует дополнительной гладкости, либо формулируются утверждения о сходимости метода без каких-либо оценок скорости сходимости.
Предлагаемая в диссертации деформационно-ньютоновская процедура позволяет получить приближение к решению операторного уравнения с заданной точностью е за конечное количество шагов Аг(с), при этом N(8) выписывается явно. Альтернативная деформационно-градиентная процедура дает возможность избавиться от требования гладкости. Эти процедуры не требуют близости
начального приближения к экстремали. Для разработанных методов рассматриваются приложения к классическим задачам оптимального управления и вариационного исчисления. Указанные процедуры описаны в работах [28,29,106].
Анализу приближенных процедур типа градиентного спуска локализации оптимального решения (точки минимума функционала качества) посвящено большое количество публикаций как в российских, так и в зарубежных научных изданиях. Мы отметим здесь монографии и статьи [3-5,18,52-56,60,99, 101,105,106,119,157,166,169,176,219,229]. Сходимость градиентного метода в проблеме построения экстремалей задач классического вариационного исчисления установлена в [99]. Градиентные процедуры для многомерных вариационных задач изучались в [33], а в задачах оптимального управления системами с распределенными параметрами — в работах [52,53]. Задачам с континуумами экстремалей посвящены работы [26,27,101,210].
Наиболее полно градиентные процедуры исследованы в случае, когда изучаемый функционал удовлетворяет какому-либо условию выпуклости (строгая выпуклость, сильная выпуклость, монотонность градиента и т. д.). В ряде важных вопросов (например, в задачах оптимального управления с функционалами качества общего вида, в задачах классического вариационного исчисления) изучаемые функционалы невыпуклы. В таких случаях локальная сходимость градиентного метода установлена в предположении невырожденности точки минимума. Позднее Н. А. Бобылевым был введен класс функционалов (Н-правильные функционалы), для которых удалось доказать сходимость градиентных процедур (метод наискорейшего спуска, метод простых итераций) в предположении лишь изолированности отыскиваемой точки минимума — [18]. Затем эти результаты были обобщены Н. А. Бобылевым, С. К. Коровиным и А. А. Кутузовым [33] для так называемых (Р, 5)-правильных функционалов. В то же время во многих задачах бесконечномерной оптимизации критические точки не изолированы.
В настоящей работе доказывается сходимость градиентного метода для
(Р, ¿^-правильных функционалов в случае континуума критических точек без предположений о выпуклости или невырожденности. Соответствующие публикации — [26,27].
Этот результат позволил доказать теорему о сходимости метода типа спуска для системы уравнений Гинзбурга - Ландау, описывающих поведение сверхпроводника во внешнем магнитном поле. Данная теорема изложена в отдельном пункте третьей главы; [100, 101, 219] — соответствующие публикации. Существование решений этой системы доказано Н. А. Бобылевым [22] и В. С. Климовым [123].
Далее в диссертации рассмотрена проблема сходимости проекционно-итера-ционных процедур. Последние, начиная с метода Галеркина и его модификаций — Бубнова-Галеркина, Галеркина-Петрова, Фаэдо-Галеркина и др. широко распространены и применяются как для доказательства разрешимости уравнений математической физики (Лионе Ж.-Л.), так и для фактического поиска решений. Проекционным процедурам в нелинейных задачах посвящена обширная литература. Мы упомянем здесь работы [11,12,24,48-50,117,125,131,140, 159,161-165,183,186,195,209,213,232,234]. Методу гармонического баланса, являющегося одной из модификаций метода Галеркина, посвящены монографии и работы [21,24,36,37,39,43,48-50,58,106,126,173,174,180,182,200,209].
На сегодняшний день известны общие теоремы о сходимости метода гармонического баланса. Например, доказана сходимость приближений к циклу, если его топологический индекс отличен от нуля и приближающие операторы аппроксимируют исходный. В ряде случаев приводится экспоненциальная оценка сходимости, которая, однако, может оказаться неприемлемой для начальных приближений общего положения. В данной работе предлагается метод выбора начального приближения, основанный на априорной грубой информации относительно искомого решения. Фактически это означает, что чем больше известно о структуре отыскиваемого цикла, тем быстрее сойдется предложенный метод. Этот результат опубликован в работе [24].
Важным вопросом является вопрос о приближенном построении циклов в автономных системах. Если отыскиваемый цикл асимптотически устойчив и достаточно хорошо локализован, то посредством какого-либо метода численного интегрирования можно получить сколь угодно точное приближение. Однако во многих важных ситуациях (например, в задаче хаотической динамики) отыскиваемые циклы, как правило, неустойчивы. Это существенно усложняет задачу. Один из приемов приближенного построения неустойчивых циклов (Н. А. Бобылев, М. А. Красносельский) автономных систем базируется на комбинации метода функционализации апараметра и какого-либо метода Галеркина (метод гармонического баланса, метод механических квадратур, метод коллока-ции) [34]. Однако такой поход весьма трудоемок в вычислительном отношении и требует дополнительной информации об отличии от нуля топологического индекса решения. В диссертации предлагается новый итерационный алгоритм приближенного построения циклов автономных систем, эффективный в вырожденных ситуациях. Ему посвящены публикации [25,106-108,220,221,231].
Отдельный параграф описывает обобщение так называемого проксимацион-ного метода (или ргох-метода). Понятие проксимационного отображения введено Моро, ргох-метод является частным случаем метода регуляризации для некорректных задач, предложенного А. Н. Тихоновым и используется в задачах с вырожденными и плохо обусловленными функционалами. К настоящему времени ргох-метод детально разработан и исследован для выпуклых функционалов. Проксимационному методу приближенного решения выпуклых оптимизационных задач посвящены монографии и работы [7,118,155,206,218,227]. Этот метод для невыпуклых задач конечномерной и бесконечномерной оптимизации впервые обоснован в статье [94]. Результаты, относящиеся к невыпуклым задачам, излагаются в третьей главе диссертации.
Наряду с дискретными методами приближенного построения решений рассматривается также и непрерывный. Начиная с классической работы А. М. Ляпунова "Общая задача об устойчивости движения", методы функций Ляпунова
получили широчайшее распространение как в абстрактном нелинейном анализе, так и в исследовании конкретных задач. Например, А. И. Лурье, В. Н. Постникову, Н. Г. Четаеву принадлежат работы по асимптотической устойчивости в целом для нелинейных систем. Далее направление развивалось в работах ученых М. А. Айзермана, Б. П. Демидовича, Н. Н. Красовского, М. Г. Крейна, Е. С. Пятницкого [1,10,40,75,79,136,137,177].
Основной трудностью использования метода функций Ляпунова является отсутствие общих методов их построения. Одним из путей преодоления этой трудности служит использование векторных функций Ляпунова, предложенное Р. Бэллманом и В. М. Матросовым, и развивавшееся затем Л. Ю. Ана-польским, С. Н. Васильевым [148] и другими. В настоящей работе не предлагается способов построения таких функций, но выделен класс функционалов на банаховых пространствах, для которых упрощается проверка классических условий устойчивости и асимтотической устойчивости по Ляпунову бесконечномерных систем. Это, в свою очередь, приводит к возможности локализации устойчивого решения операторного уравнения сдвигом вдоль траектории системы (М. А. Красносельский [130]), что может быть реализовано классическими численными методами (Эйлера, Рунге-Кутта и т. д. [207]) По этой теме опубликованы работы [102-104].
В качестве основных прикладных задач в диссертации рассматриваются оптимизация сетей связи и построение сеток для разностных уравнений.
Так, градиентный метод используется для приближенного построения оптимального управления в сетях связи. Общая теория таких сетей изучалась различными авторами [62-65]. Однако существующие к настоящему времени методы исследования сетевых систем не носят универсального характера. Это связано с тем обстоятельством, что основное внимание исследований было направлено на анализ статических моделей. В то же время реальные системы связи являются существенно нестационарными объектами. Это вызвано рядом факторов: изменение нагрузки в сети, перемещения абонентов, выход из строя
и восстановление элементов сети и т. п. Следует отметить также, что даже методы исследования статических моделей зачастую носят эвристический характер. Попытка дать строгое математическое описание функционирования нелинейных сетевых систем содержится в работах автора [95-97] и более подробно описана в настоящей диссертации. Нами выведены необходимые условия оптимальности и предложен вычислительный алгоритм.
Несмотря на многообразие теоретических результатов относительно приближенных методов решения различных задач, основным средством решения нелинейных уравнений с частными производными являются разностные методы. Для применения разностных методов в области определения отыскиваемого решения строят некоторую сетку, а затем заменяют производные конечными разностями. Основные понятия, связанные с разностными схемами в задачах построения решений уравнений с частными производными, изложены, например, в монографиях [152,183-185].
Вопрос о построении сетки выделяется как один из основных вопросов реализации разностной схемы. В свою очередь, это приводит к проблеме введения глобальной криволинейной системы координат в заданной области. Например, в работе [60] ставится задача об отыскании двух функций, обеспечивающих гомеоморфное отображение квадрата на заданную двумерную область при заданном отображении границы квадрата в границу области. Такая постановка лежит в основе многочисленных методов построения сеток, которые образуют в настоящее время бурно развивающееся направление вычислительной математики.
Одним из возможных решений проблемы служит результат о переходе к глобальному гомеоморфизму от локального. Соответствующая теорема, доказанная в диссертации (см., также [23]), может быть использована для обоснования корректности построения той или иной разностной сетки в областях сложной формы.
Цель работы состоит в разработке приближенных методов решения нели-
нейных задач управления, оптимизации и автоматического регулирования.
Для этого необходимо:
1. Определить классы функционалов, допускающих обобщение классических приближенных методов на случай бесконечномерных задач и разработку новых приближенных процедур.
2. Исследовать свойства функционалов этих классов.
3. Изучить естественность определенных классов функционалов — как часто встречаются на практике описанные объекты. Найти приложения в теории оптимального управления, вариационном исчислении, оптимизации.
4. Разработать приближенные процедуры, доказать их сходимость, оценить число достаточных шагов (если возможно) или скорость сходимости.
5. Применить разработанные приближенные процедуры в теории автоматического регулирования, управления, математической физике и теории массового обслуживания.
6. Разработать специальные методы поиска цикла динамических систем, возникающих в теории автоматического регулирования.
7. Изучить связь устойчивости по Ляпунову и сходимости приближенных методов. Доказать устойчивость и асимптотическую устойчивость для выделенного класса бесконечномерных задач.
8. Найти приближенные процедуры построения управляющих воздействий в задачах оптимального управления.
9. Разработать методы построения сеток для разностных уравнений на счетных областях сложной формы, исходя из локальной информации о требуемой сетке.
Методы исследования. В работе использованы методы общей теории систем и теории автоматического управления, методы нелинейного функционального анализа, интегральных уравнений, вариационного исчисления, теория итерационных процедур приближенного решения операторных уравнений.
Научная новизна. Результаты, изложенные в диссертации, являются новыми. Нами предложена единая методика приближенного построения решений задач оптимизации и автоматического регулирования. При построении и исследовании вычислительных алгоритмов решения бесконечномерных оптимизационных задач впервые применен деформационный принцип, использующий свойства инвариантов функционалов качества.
В работе предложены и обоснованы новые приближенные процедуры решения бесконечномерных оптимизационных задач, основанные на деформационном методе (методе продолжения). Эти процедуры (деформационно-ньютоновская и деформационно-градиентная) применены к решению задач вариационного исчисления, механики, управления движением при интегральных ограничениях на управляющие воздействия. С целью обоснования указанных методов установлена деформационная теорема о сохранении минимума функционала качества бесконечномерной системы при невырожденной деформации этого функционала в ситуации, когда его градиент не обладает повышенной гладкостью. Предложен градиентный метод поиска минимума для специальных классов функционалов. Доказана сходимость этого метода к многообразию (множеству) критических точек функционала, реализующему его локальный минимум. Это позволило в качестве приложения решить задачу об итерационном поиске решений системы уравнений Гинзбурга-Ландау. Доказана сходимость разновидности градиентного метода для интегральных функционалов на пространстве непрерывно дифференцируемых функций. Разработан метод приближенного построения вынужденных колебаний в нелинейных системах, основанный на методе гармонического баланса. Данный метод применен к исследованию нелинейных систем автоматического регулирования. Разработан
алгоритм приближенного построения циклов многоконтурных автономных систем автоматического регулирования, эффективный в вырожденных ситуациях — метод локализации на гиперплоскости. Данный алгоритм не требует отличия от нуля топологического индекса цикла, или его орбитальной асимптотической устойчивости. Обоснован ргох-метод решения невыпуклых оптимизационных задач и проведены вычисления на ЭВМ, иллюстрирующие скорость его сходимости. Определен класс функционалов Ляпунова на рефлексивных сепара-бельных банаховых пространствах. Это позволило сформулировать достаточные условия устойчивости и асимптотической устойчивости бесконечномерной динамической системы, что может служить обоснованием метода приближения к стационарному состоянию (решению операторного уравнения) сдвигом вдоль траекторий этой системы. Получено необходимое условие оптимальности управления сетевыми системами. Дан градиентный метод приближенного построения оптимальных управлений таких систем. Предложен метод глобализации гомеоморфизма в задаче о построении разностных сеток. Он основан на локальной информации и информации о соответствии границ. В качестве приложения, метод позволяет решать задачу об адаптации сетки в счетной области.
Практическая ценность. Полученные результаты могут использоваться для приближенного поиска автоколебаний в системах автоматического регулирования, оптимизации вырожденных функционалов качества, оптимизации сетевых систем, при построении оптимального управления движением с ограничениями по энергетике, для введения разностных сеток сложной конфигурации, приближенного поиска неустойчивых периодических режимов систем автоматического регулирования.
Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы и доложены на научных семинарах ИПУ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИСА РАН, Воронежского государственного университета, на Воронежской зимней математической школе, на III Всесоюзном совещании по распределенным автоматизированным системам массового обслуживания (Винница 1990 г.), на
III Интернациональном симпозиуме "Method and Models in Automation and Robotics" (Польша 1996 г.), Международной научно-практической конференции "Управление большими системами" (Москва 1997 г.), на Международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара 1997 г.), на Международном симпозиуме "Обобщенные решения в задачах управления" (Переславль 2002 г.), VII Международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва 2002 г.), Международная научно-практическая конференция "ТАС-2011" (Москва 2011 г.), Конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах" (УТЭОСС-2012 Санкт-Петербург 2012 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, среди которых 15 статей в ведущих рецензируемых журналах и одна монография.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором самостоятельно.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 22 параграфа, выводов и списка литературы из 236 наименования. Работа содержит 275 страниц печатного текста.
Глава 1.
Метод продолжения в проблеме приближенного решения бесконечномерных оптимизационных задач
1.1 Основные понятия
В диссертации изучаются бесконечномерные оптимизационные задачи на се-парабельном гильбертовом пространстве Н и сепарабельном рефлексивном банаховом пространстве Е.
Прежде чем формулировать основные результаты, нужно условиться о классах функционалов, для которых развивается теория. Естественно потребовать чтобы для "хороших" отображений из некоторого множества были справедливы некоторые обобщения классических итерационных методов — градиентного и метода Ньютона. Вот несколько наводящих соображений. Известно [171], что скорость сходимости градиентной процедуры вблизи точки минимума х* функции / в конечномерном евклидовом пространстве Еп характеризуется числом обусловленности:
Ц = ЙЫ(зир ||ж - х*||2)/( 1п£ ||х - ж*||2), и = {х- ¡(х) = /(**) + 5}
чем больше ¡1, тем медленнее сходимость метода. Если функция / квадратична: /(ж) = ^¡(Ах,х) — (6,х), А = А* > 0 и 0 < А1 ^ А2 ^ ... ^ Хп — собственные
значения А, то ц, = ¿¿(/) = ^ = ||Л||||Л-1|| — число обусловленности мат-
М
рицы А. Рассмотрим теперь квадратичный функционал на Н, порожденный положительным самосопряженным оператором А £ £(#) : /(ж) = Предположим, что А компактен. Тогда число обусловленности такой оптими-
зационной задачи, записанное формально, равно
/i = lim = +оо
n-too Лп
здесь — собственные значения А. Как легко
показать, то же самое число обусловленности будет иметь любой слабо непрерывный равномерно дифференцируемый функционал д(х), х G Н с локальным минимумом в нуле. Это следует из известных теорем Цитланадзе [199]. Отсюда следует, что слабо непрерывные функционалы, скорее всего, не годятся для наших целей.
Пусть теперь А — I + С, С — С* > О, С — вполне непрерывный оператор. Тогда точка сгущения собственных значений равна 1, число р, конечно и, возможно, даже окажется приемлемым в практических расчетах.
Далее сформулированы основные определения. Пусть Н — вещественное гильбертово пространство со скалярным произведением (и, v). Ниже через В(р, v) обозначается шар
В(р, v) = {и е Н : ЦгА - v\\ < р}
через dB(p,v) — его граница. Кроме того, используются также обозначения В(р,0) = В(р),В(1,0) = В.
В диссертации используются два множества абстрактных функционалов: Я-правильные и (Р, 5)-правильные.
Определение 1. Заданный на шаре В(р, v) функционал f(u) называют Н-правильным на В(р, v), если f(u) непрерывно дифференцируем по Фреше на В(р, v), а его градиент Vf(u) ограничен на В(р, v) и удовлетворяет следующему условию (S) : если последовательность ип слабо сходится к элементу и* (ип —^ и*) и
lim (V/(wn), ип - и*) ^ 0, (1.1.1)
71—> ОО
то
lim ||ип — it* || = 0.
п—>оо
Условие (S) близко условию (5)+, введенному И. В. Скрыпником [188]. (Здесь и в дальнейшем через —^ обозначается слабая сходимость в H.)
Определение 2. Дифференцируемый по Фреше функционал f : H —> R будем называть (Р, ¿^-правильным, если он удовлетворяет следующему варианту условия Пале-Смейла: для каждого ограниченного замкнутого множества M G H из неравенства
V f(u) 0 (и 6 М) (1.1.2)
вытекает неравенство
inf4|V/(u)||>0. (1.1.3)
ием
Понятие if-правильного функционала введено Н. А. Бобылевым [15]. Отметим, что определение 1 отличается от определения из работы Н. А. Бобылева отсутствием требования локальной липшицевости градиента.
(Р, 5)-правильные функционалы изучались в монографии [22]. Связь между определениями 1 и 2 дает следующая
Теорема 1.1.1. H-правильный функционал будет (Р, S)-правильным.
Доказательство. Пусть К G H произвольное ограниченное замкнутое множество. Пусть inf ||V/(x)|| = 0. Обозначим минимизирующую последователь-
хеК
ность через {а^} С К, V/(хь) —0, к —> оо. Поскольку {хограничена, без ограничения общности можно считать хп —^ ж*, к —> оо. Тогда
lim ( V/(x„), хп - X*) ^ lim I ( У/(жп), хп - ж*) | <
п—>00 71—ЮО
^Ш\\Х7Цхп)\\\\хп-х*\\=0
п—>оо
Отсюда в соответствии с условием (S) хп —ж* сильно и, значит, ж* 6 К, У/(ж*) = 0. Теорема доказана.
Далее рассматриваются связи выделенных функциональных классов с другими подобными классами.
Определение 3. [156] Пусть Е — банахово пространство и U : Е —> М — дифференцируемый по Famo функционал. Будем говорить, что U удовлетворяет условию (С) на подпространстве fü С Е, если для любой последовательности хп, п £ N в Г2, обладающей свойствами
замыкание множества {хп\п £ М} содержит точку х такую, что II'(х) — 0.
Данное условие (С) Пале и Смейла было введено с целью доказательства сходимости минимизирующих последовательностей. Исторически условие (С) было впервые сформулировано для С2 функций на банаховых многообразиях, где оно заменяло требование выпуклости. Затем условия дифференцируемости были ослаблены до С1+ (локально липшицевы производные). В классе функционалов (С) оказалось возможным обоснование бесконечномерной теории Морса, Люстерника-Шнирельмана, были доказаны теоремы о горном перевале, различные результаты о седловых точках и т. д.