Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Борзаков, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борзаков, Антон Юрьевич
Введение.
1 Конечномерные редукции в бифуркационном анализе вариационных краевых задач (для фредгольмовых уравнений)
1.1 Общие сведения о фредгольмовых уравнениях.
1.2 Бифуркации решений фредгольмовых уравнений с параметрами
1.3 Общая схема конечномерных редукций.
1.4 Операторная схема Ляпунова - Шмидта (локальная)
1.5 Приближенное вычисление ключевой функции.
1.6 Редукция Ляпунова-Шмидта как обобщенная ритцевская аппроксимация.
1.7 Нелокальная вариационная версия метода Ляпунова - Шмидта
1.8 Редукция Морса-Ботта.
1.9 Топологическое сравнение редуцирующих схем.
1.10 Конечномерные редукции и упрощение задач.
1.10.1 Стационарные осесимметричные течения в цилиндрическом гидроциклоне
2 Приближенные методы в нелокальном анализе вариационных задач на основе конечномерной редукции.
2.1 Трансверсальность семейств функционалов своим особенностям
2.1.1 Функционал в окрестности вырожденной критической точки.
2.1.2 Трансверсальность особенностям.
2.2 Построение приближенной ключевой функции методом Галёркина.
2.2.1 Уравнение без параметра.
2.2.2 Уравнение с параметром.
2.3 Метод Галёркина в реализации схемы Ляпунова-Шмидта.
Основной вычислительный алгоритм.
2.3.1 Схема вычислительного алгоритма.
3 Нелокальный анализ некоторых вариационных задач на основе конечномерной редукции
3.1 Фазовые переходы в кристаллах. Сведение к уравнению колебаний маятника (редукция Дзялошинского).
3.2 Схема Ляпунова - Шмидта для уравнений Дуффинга и колебания маятника.
3.3 Подходы к оценке результатов.
3.4 Результаты вычислений.
3.4.1 Уравнение Дуффинга.
3.4.2 Уравнение колебаний маятника.
3.4.3 Краткая оценка результатов.
3.4.4 Схема Ляпунова-Шмидта и приближение решений
3.5 Задача о периодическом решении для неоднородного уравнения Дуффинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами»
Общеизвестно, что многие нелинейные задачи математической физики допускают трактовку в виде операторного уравнения [24] f(x) = ъ, х е х, ь eY, (l) в котором / — гладкое фредгольмово отображение гладкого банахова многообразия X в гладкое банахово многообразие У. Решение такой задачи часто можно осуществить переходом (редукцией) к конечномерному уравнению [5] т = /3, Z е м, /3 G N, (2) в котором = ф~1 (/(<£>(£)), М и N — гладкие конечномерные многообразия, (риф — гладкие вложения многообразий М и N в X и Y соответственно. При этом предполагается, что / и ф трансверсальны и <р(М) = Г1(Ф(Ю).
Описанию некоторых используемых схем перехода от (1) к (2) (вариантов локальной схемы Ляпунова-Шмидта) при условии, что уравнение (2) наследует топологические и аналитические свойства уравнения (1) (кратности и топологические индексы решений, типы бифуркационных диаграмм и т.д.), посвящены работы [5], [7], [14], [18], [19], [22], [29], [37], [39], [42], [43], [56], [57], [59], [60].
Вариационные модификации описаны в [3], [22], [37], [42], [43], [59]. Глобальная редуцирующая схема Морса-Ботта из вариационной теории геодезических [35] была использована в работах [4], [55], а затем схема Морса-Ботта была включена, наряду с нелокальной вариационной версией Ляпунова-Шмидта, в более общую абстрактную редуцирующую схему (см. [37])).
Ряд аспектов теории бифуркаций экстремалей развивался при непосредственном воздействии эквивариантной теории Морса, симплектиче-ской геометрия (А.Т.Фоменко, В.В.Шарко [45, 46], Болотин С.В. [4], С.С. Conley, Е. Zehnder [55] и др.) и теории ветвления решений нелинейных вариационных эквивариантных уравнений (Н.А.Бобылев, Б.В.Логинов, В.А.Треногин и др.).
Исторически схемам Ляпунова-Шмидта и Морса-Ботта предшествовал локальный метод Пуанкаре понижения размерности в конечномерной экстремальной задаче [61]. По-видимому, А. Пуанкаре предполагал, что его метод может быть применен и к системам с бесконечным числом степеней свободы. Впервые математически строго обоснованные схемы редукций бесконечномерных систем к конечномерным были предложены A.M. Ляпуновым [30] и Э. Шмидтом [63].
Фредгольмовы отображения ввел в современную математику Р. Кач-чиополи (см. [5], [32], [53]—[54] и библиографию в этих источниках). В его работах был дан набросок теории топологической степени для этого класса отображений. Появлению теории фредгольмовых отображений способствовала нелинейная проблема Дирихле (проблема разрешимости нелинейных эллиптических уравнений с частными производными при различных краевых условиях), занимавшая умы многих математиков в первой половине двадцатого столетия. Впоследствии, в связи с успехами более простой теории отображений Лере - Шаудера (отображений вида I + с, где с — вполне непрерывное отображение), интерес к фред-гольмовым отображениям пропал и возобновился лишь в 60—ые годы, особенно после опубликования работы С. Смейла [62], посвященной бесконечномерному обобщению теоремы Сарда о структуре множества критических значений.
На основе принципов обратимости и аппарата степени фредгольмовых отображений удалось исследовать многие нелинейные краевые задачи [5], [18], [19]. Наибольшое количество результатов имеется в области локального анализа и теории бифуркаций. Наиболее заметные достижения последних десятилетий связаны с изучением эквивариантных уравнений и с применением теории особенностей гладких отображений.
Вместе с тем следует признать, что до сих пор задача о структуре множества критических значений фредгольмова отображения остается недостаточно изученной, как и задача о бифуркации экстремалей фредгольмова функционала (при нелокальном рассмотрении функционала).
Центральная задача данной диссертации, вокруг которой сгруппировано ее содержание, — нелокальное сведение (редукция) задачи об изучении уравнения (1) к аналогичной задаче для конечномерного уравнения (2) с последующим качественно-численным анализом конечномерного уравнения на основе современных вычислительных средств.
При каждой реализации идеи конечномерной редукции возникает необходимость не только в ее обосновании, но и в разработке алгоритмов, позволяющих извлекать точную информации о строении ключевого отобра-женияч 0(£) и его возмущений. Важную роль при этом играют идеи и методы теории особеностей гладких отображений [1].
Основными составляющими центральной задачи являются задача описания геометрической структуры дискриминантного множества Е и задача описания раскладов решений, соответствующих ячейкам регулярности (компонентам связности дополнения к £).
В диссертации предложено решение этих задач, осуществленное при некоторых дополнительных условиях и вариантах конечномерно параметризованной правой части.
Вариационный характер уравнения означает, что его левая часть является градиентом V(x) — гладкого функционала на банаховом пространстве Е. При решении подобных задач в локальном случае достаточно хорошо зарекомендовал себя метод конечномерной редукции [22], [37]. В соответствии с этим методом, локальное исследование бифуркаций экстремалей фредгольмова функционала сводится к анализу бифуркаций критических точек ключевой функции. Вместе с тем заметим, что до сих пор остается недостаточно изученной задача о бифуркации экстремалей фредгольмова функционала при его нелокальном рассмотрении.
Основная цель диссертационной работы — разработка и апробация метода нелокального бифуркационного анализа экстремалей фредгольмова функционала и разработка приложений к нелинейным задачам математической физики.
В математических конструкциях диссертации использованы методы нелинейного функционального анализа, общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, теории приближений, вариационного исчисления и современного анализа гладких функций многих переменных.
Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.
1. Разработан и обоснован алгоритмы приближенного вычисления ключевого отображения и ключевой функции.
2. Разработан и обоснован алгоритм приближенного вычисления параметризаций двумерных сечений дискриминантного множества.
3. Проведена апробация алгоритма на примерах 2—точечных краевых задач.
4. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краевой задачи первого рода для уравнения Дуффинга.
5. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краевой задачи, определяющей геликоидальные сегнетоэлектрические фазы кристалла.
Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают теоретическое обоснование методу фредгольмовых отображений в вариационном исчислении.
Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом.
Результаты диссертации докладывались на Воронежской зимней математической школе (2004 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г. Суздаль, 2002 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).
Результаты диссертации опубликованы в работах [64] - [72].
Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на параграфы, приложения с программными кодами реализации алгоритмов и списка цитируемой литературы из 72 наименований. Общий объем диссертации — 101 стр.