Методы моделирования взаимосвязей и параметров функционирования многоуровневых организационных структур непроизводственной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Яворский, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Яворский, Владимир Викторович
ВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Механизмы формирования и функционирования многоуровневых организационных систем.
1.2 Уровни согласования интересов в организационных системах.
1.3 Основные модели взаимодействия в организациях.
1.4 Совершенствование информационного пространства взаимодействия элементов организационной системы.
1.5 Системная деятельность при совершенствовании многоуровневой организационной системы.
2 МЕТОДЫ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Исследование иерархических структур управления.
2.2 Программно-целевой метод проектирования иерархий.
2.3 Свойства многоуровневых иерархии упорядоченной системы элементов и методы их форматирования.
2.4 Использование метода формирования иерархий для решения задач оптимизации.
2.5 Анализ взаимодействия элементов в коммуникационной структуре.
2.5.1 Моделирование взаимодействия элементов.
2.5.2 Анализ вариантов развития коммуникационных систем.
2.5.3 Метод анализа линейных многообразий, определяющих взаимосвязь корреспонденций и потоков в сетях.
3 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
3.1 Оценка деятельности в организационных системах.
3.2 Элементы функционирования организационной системы.
3.3 Моделирование напряженности функционирования организационных систем.
3.4 Модели процедуры планирования.
3.4.1 Принципы планирования.
3.4.2 Сущность равновесного распределения.
3.4.3 Постановка задачи планирования при равновесном распределении напряженности.;.
3.5 Модели анализа деятельности организационных систем.
3.5.1 Согласованная аддитивная система стимулирования.
3.5.2 Полная информированность системы управления.
3.5.3 Неполная информированность системы управления.
3.6 Логические модели контроля деятельности.
3.6.1 Модель базы знаний контроля параметров.
3.6.2 Модели анализа логической взаимосвязи параметров.
3.6.3 Использование нейросетевых моделей для оценки уровня функционирования.
4 АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1 Реализация процедур анализа деятельности в рамках автоматизированной информационной системы.
4.2 Характеристика объектов управления высшего образования Республики Казахстан
4.3 Анализ деятельности вузов.
4.4 Системная деятельность по совершенствованию управления университетом.
4.4.1 Цели и структура управления университетом.
4.4.2 Анализ деятельности подразделений университета.
4.5 Система анализа качества реализации учебных планов.
4.5.1 Рабочий учебный план — основа планирования учебного процесса.
4.5.2 Управление качеством реализации рабочих учебных планов.
4.5.3 Формирование системы анализа качества реализации рабочих учебных планов.
4.6 Автоматизированная аттестация и анализ деятельности профессорско-преподавательского состава университета.
4.7 Автоматизированная система рейтинговой оценки и анализа учебы студентов.
4.8 Автоматизированная оценка знаний в дистанционном обучении.
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАРШРУТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
5.1 Исследование структурных взаимосвязей и целей управления маршрутизированными транспортными системами.
5.2 Выбор направлений совершенствования управления системами городского пассажирского транспорта.
5.3 Формализованное представление маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта.
5.4 Моделирование процессов обслуживания на маршрутизированном пассажирском транспорте.
5.4.1 Моделирование процессов обслуживания на маршруте.
5.4.2 Моделирование потокораспределения на маршрутной сети.
5.5 Методы определения параметров транспортной потребности.
5.6 Общая постановка задачи проектирования маршрутных сетей.
5.7 Анализ пассажирообмена между районами города.
5.8 Модели формирования маршрутных связей городского пассажирского транспорта.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
6.1 Алгоритмический макромодуль расчёта характеристик процессов передвижения на маршрутах городского пассажирского транспорта.
6.2 Алгоритмический макромодуль формирования матрицы корреспонденции пассажиропотоков.
6.3 Алгоритмический макромодуль формирования маршрутов городского пассажирского транспорта.
6.4 Алгоритмический макромодуль формирования линии прямого сообщения
6.5 Реализация процедур моделирования городской транспортной системы в рамках автоматизированной системы TranSis.
6.6 Практическое использование алгоритмических макромодулей.
6.6.1 Основные результаты использования.
6.6.2 Обработка результатов обследования пассажиропотоков на маршрутах г. Алматы.
6.6.3 Практические расчёты по формированию матрицы корреспонденции для г. Алматы.
6.7 Расчёт характеристик процессов передвижения и обслуживания для вариантов маршрутных сетей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования взаимосвязей и параметров функционирования многоуровневых организационных структур непроизводственной сферы»
Системный анализ организаций, проводимый людьми при возникновении проблем, сформировался как наука ввиду усложнения организационных и технологических систем. Он позволил создать оптимизированные, экономичные системы и технологии. Системная организация дела требует анализа больших объемов достоверной информации в виду естественного стремления к уменьшению неопределенности при принятии решений. Именно этот подход стимулировал развитие информационных технологий. Сегодня с уверенностью можно говорить, что качественно и количественно обоснованное, информационно обеспеченное решение проблем постепенно становится идеологией цивилизованных организаций.
Научно-методические основы системного анализа наряду с зарубежными исследованиями Р. Акофа, С. Оптнера, С. Янга, М. Месаровича, А. Вильсона и др. [1-5] заложены в трудах В.М. Глушкова, А.А. Стогния, Д.М. Гвишиани, И.В. Прангишвили, С.В. Емельянова, Ю.С. Попкова, В.Н. Буркова, Ф.И. Пере-гудова, Н.П. Федоренко, С.П. Никанорова, Ю.И. Черняка, Ф.П. Тарасенко, В.З. Ямпольского и других известных ученых [6-16]. Вместе с тем, следует отметить, что теория системного анализа находится в стадии постоянного развития. Это объясняется изменением способов организационной деятельности, а также развитием методов и средств исследования.
Объектом диссертационного исследования являются процессы рационального формирования многоуровневых организационных и транспортных структур и повышение эффективности их функционирования путем согласованного многопараметрического планирования и анализа деятельности.
Предметом исследований являются методы системного анализа организационных структур непроизводственной сферы, математические модели формирования оптимальных иерархических систем, методы согласованного планирования и многокритериальной оценки деятельности многоуровневых организационных структур, моделирование коммуникационного взаимодействия элементов транспортной системы, для решения проблем совершенствования и автоматизации управления. Под непроизводственными понимаются такие организационные системы, в которых проблемы обеспечения информационного и коммуникационного взаимодействия между элементами превалируют над проблемой переработки материальной продукции. В отличие от производственных систем, которые как правило хорошо описываются моделями типа «затраты -выпуск», для рассматриваемых систем характерно большое значение структуризации взаимодействия элементов, согласованности действий. Несомненна возрастающая роль таких систем в современных социальных и экономических процессах. Разработанные модели носят общий характер, вместе с тем их применение ориентировано на моделирование управления высшей школой и транспортными многоуровневыми системами городов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования организационных структур непроизводственной сферы на базе полученных новых научных результатов по методам исследования упорядоченных структур, моделям формирования многоуровневых коммуникаций взаимодействия элементов, моделям согласованного планирования и многокритериальной оценки активной организационной системы в рамках решения крупных хозяйственных задач совершенствования и автоматизации управления образованием, и транспортными системами.
В соответствии с целью в работе ставятся и решаются следующие задачи.
1. Разработка процедур системного анализа по совершенствованию многоуровневых организационных структур и описанию их функционирования с использованием актуальных параметров.
2. Разработка нового метода и математических моделей формирования многоуровневых иерархий на множестве взаимосвязанных элементов системы.
3. Разработка комплекса новых моделей согласованного структурированного планирования и многокритериальной оценки деятельности организационных систем.
4. Разработка модели логического и нейросетевого анализа и оценки элементов в организационных системах и системах оценки знаний.
5. Разработка новой методологии описания взаимодействия между элементами многоуровневых маршрутизированных коммуникационных и транспортных систем.
6. Разработка новых моделей определения корреспонденций между элементами многоуровневых маршрутизированных коммуникационных и транспортных систем.
7. Разработка комплекса моделей и алгоритмов функционирования и развития маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта.
8. Проектирование и внедрение организационного, информационного и программного обеспечения многоуровневых систем планирования, анализа и оценки деятельности в высшей школе.
9. Проектирование и внедрение организационного, информационного и программного обеспечения систем для определения транспортной потребности населения города и формирования многоуровневых маршрутных систем городского пассажирского транспорта.
Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории множеств, функционального анализа, теории графов, математической логики, математического программирования, теории массового обслуживания.
Научные результаты и их новизна состоит в следующем.
• Разработана процедура совершенствования многоуровневых организационных структур и определения критериев их функционирования.
• Разработан метод и математические модели формирования оптимальной иерархии на множестве взаимосвязанных и частично упорядоченных элементов системы. Предложенный подход позволяет находить оптимальное решение для задач такой размерности, которые невозможно решить известными методами дискретного программирования, в частности с использованием функционального уравнения Беллмана. Исследованы свойства разработанной модели и предложены схемы ее использования для решения ряда распределительных задач дискретного программирования и экстремальных задач на графах, позволяющие строить алгоритмы решения более эффективные, чем известные.
• Разработаны методы многокритериальной оценки деятельности организационных систем на основе аддитивных функций. Выявлены закономерности, соблюдение которых достаточно для того, чтобы использовать такие оценки в качестве функций стимулирования развивающейся активной организационной системы.
• Предложен новый механизм планирования активной многоэлементной системы, учитывающий динамику изменения параметров. Разработана модель определения оптимальных нормативных параметров по критерию равномерного распределения напряженности работы между элементами системы, которая позволяет реализовать эффективную процедуру программно-целевого планирования.
• Разработана модель оценки работы элементов системы, использующая нейросетевое моделирование.
• Разработана принципиально новый способ описания взаимодействия элементов в маршрутизированных коммуникационных и транспортных системах, в котором в отличие от известных способов представления транспортной сети в виде графа предлагается непосредственно формировать базу данных обо всех допустимых путях взаимодействия (передвижения).
• Разработан новый метод формирования корреспонденций между элементами коммуникационной маршрутизированной структуры по данным потоков на маршрутах, взаимосвязь которых удалось представить, используя базу данных о путях передвижения.
• Разработаны модели функционирования маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта, использующие базу данных путей передвижения в городе. Такое представление транспортной системы позволило разделить моделирование процессов обслуживания пассажиропотоков на маршрутах.
• Предложена принципиально новая процедура формирования рациональных маршрутов пассажирского транспорта в городе. Разработанные в рамках данной процедуры алгоритмы используют базу данных о взаимосвязи районов города и позволяют оценивать основные параметры маршрута в процессе формирования.
Теоретическая значимость результатов работы заключатся в том, что исследованы и получены новые методы выделения оптимальных многоуровневых иерархий из взаимосвязанных элементов системы, которые позволяют совершенствовать многоуровневые структуры. Предложены новые методы многокритериальной оценки функционирования организационных систем. Разработан принципиально новый способ описания взаимодействия элементов в маршрутизированных коммуникационных и транспортных системах, а также методы, позволяющие определять корреспонденции в этих системах и осуществлять моделирование процессов обслуживания.
Исследования, проведенные в работе, непосредственно связаны с планами НИР Карагандинского государственного технического университета (Кар-ГТУ) и выполнены в соответствии с Республиканской целевой программой Р.СЩ.76.01 Казахстана, планом научно-исследовательских работ по проблемам высшей школы, координационным планом работ по проектированию и внедрению АСУ ВШ Казахстана, заданиям Минприбора СССР и Минавтотран-са Казахстана по разработке АСУ для городского пассажирского транспорта.
Научные и практические результаты, полученные в диссертации нашли применение в госбюджетных (госинвентарные номера отчетов по НИР Б858081, 02813003838, 0182.4047838, 35.ГБ.04, ФВ.00.24) и хоздоговорных (госинвентарные номера отчетов по НИР 75034010, Б831538, Б942216, 0282.1035581, 0283.0060255, 0284.0030876, 0285.0029539, 0286.0064748, 0287.0074356, 0288.0053146, 0289.0075683) работах КарГТУ, где автор принимал непосредственное участие в качестве научного руководителя либо ответственного исполнителя.
Результаты исследований использованы для разработки методов совершенствования структуры управления и анализа деятельности сложных организационных систем и внедрены в рамках автоматизированных систем управления Минвузом Казахстана и КарГТУ. Они нашли отражение в следующих методических и проектных материалах:
• методике обследования и совершенствования структуры управления Минвуза Казахстана;
• методике системного анализа деятельности вузов в ОАСУ Минвуза Казахстана [17, 18];
• техническом и рабочем проекте подсистемы "Анализ деятельности вузов" второй очереди ОАСУ Минвуза Казахстана;
• методике анализа качества реализации рабочих учебных планов КарГТУ;
• методике анализа деятельности структурных подразделений КарГТУ;
• методике аттестации кадров КарГТУ
• положении о дистанционном обучении в КарГТУ;
• техническом и рабочем проекте автоматизированной информационной системы дистанционного обучения.
Достоинством предлагаемого подхода совершенствования организационного управления [19-75] является разработка методологии системной деятельности, включающей этап проектирования структур на уровне системы управления и этап планирования и оценки деятельности активной многоэлементной системы, учитывающий динамику изменения параметров. В качестве базовой задачи проектирования нормативных технологий организационного управления рассмотрена задача программно-целевого анализа многоуровневых структур управления организациями [21-30]. В этом плане разработаны методы описания и решения задач определения многоуровневой иерархии на частично упорядоченных графах. Разработаны модели определения оптимальных нормативных параметров по критерию равномерного распределения напряженности работы между элементами системы и многокритериальной оценки деятельности [3154]. Указанные принципы и модели в наиболее полном виде реализованы в рамках систем оценки деятельности структурных подразделений и управления качеством проектов для объектов высшей школы [55-75].
При исследовании функционирования маршрутизированных транспортных систем [76-84] базовой моделью описания объекта управления является формирование многоуровневого взаимодействия элементов системы при реализации передвижений. Результаты исследований использованы в разработке методов проектирования структуры и анализа функционирования транспортных систем [76-84] и внедренных для совершенствования управления городского пассажирского транспорта Москвы, Омска, Алматы, Караганды и др. Разработанные на основе предлагаемых моделей пакеты прикладных программ "Формирование и анализ распределения пассажиропотоков" (111111 ФАРП), "Формирование данных о пассажиропотоках" (ППП ФОДАП), "Расчет характеристик пассажиропотоков на маршрутах" (ППП РХПМ) и "Уровень обслуживания трудящихся предприятий города" (111111 УРОВЕНЬ) переданы в Государственный фонд алгоритмов и программ, фонд Минприбора СССР и Центральное конструкторское техническое бюро автомобильного транспорта Казахстана.
Достоинством предлагаемого подхода анализа и синтеза транспортных систем является использование разработанных процедур системного анализа для описания городских транспортных систем [78-81]. Наиболее важным в этом подходе является метод формирования и анализа путей передвижения [8285], адекватных существующим способам реализации потребностей в передвижении жителей города при существующей структуре маршрутной сети транспорта. Фактически пути передвижения задают способы реализации проектов создания конечного продукта на транспорте - перевозок. Описание многоуровневого транспортного взаимодействия городских районов позволило по-новому решить задачу определения транспортной потребности жителей города [86-88]. Модели массового поведения и обслуживания в транспортной системе города, при явном определении путей передвижения и их параметров, позволяют получить более детальные, чем в существующих подходах, характеристики процессов передвижения в транспортной системе, которые необходимы для проектирования ее развития [89-99].
Работа состоит из шести частей. В первой части исследуются принципы формирования организационных систем. Сформулированы основные принципы совершенствования организаций, связанные с формированием структур и управлением их функционирования.
Во второй части рассматриваются программно-целевые метода формирования иерархий. В первом разделе рассмотрены свойства иерархии как средства представления нормативных принципов организационной системы. В последующих разделах второй части рассмотрены методы формирования оптимальных иерархий из системы взаимодействующих частично упорядоченных элементов. Исследованы свойства разработанной модели и предложены схемы ее использования для решения ряда распределительных задач дискретного программирования и экстремальных задач на графах.
В третьей части рассматриваются принципы планирования и оценки деятельности в активной многоэлементной развивающейся организационной системе. Представлены модели оценки деятельности элементов базирующиеся на формировании согласованной системы стимулирования на множестве распространенных при оценке деятельности аддитивных систем стимулирования.
Четвертая часть посвящена методологии применения принципов многокритериального анализа активных организационных систем при совершенствовании управления образованием. Рассмотрено использование разработанных процедур системного анализа для оценки деятельности вузов, их структурных подразделений, субъектов процесса обучения и реализации рабочих учебных планов. Приведено описание алгоритмических комплексов, позволяющих автоматизировать эти процессы.
В пятой части рассматриваются методы моделирования структурных взаимодействий в городских транспортных системах. Сложность данной проблемы обусловливается многоуровневым, иерархическим характером транспортных систем, активным и стохастическим поведением транспортных процессов, многообразием функционирования и взаимодействия отдельных элементов транспортных процессов. Приводится формализованное описание транспортной системы, включающее разработанный способ описания взаимодействия элементов в маршрутизированных коммуникационных и транспортных системах. Рассматриваются методы получения информации о транспортной потребности населения и моделирование процессов обслуживания на городском транспорте. Описана процедура формирования рациональной маршрутной сети.
В шестой части дано описание применение разработанных моделей коммуникационного взаимодействия в маршрутизированных транспортных системах для создания алгоритмических модулей и их применение для анализа транспортных систем города.
Автор выражает благодарность и признательность профессорам В.З.Ямпольскому и Ю.П.Ехлакову за полезные советы по выбору и обоснованию структуры диссертации, В.А.Хегаю, Л.П.Коковкину, А.И.Ивкину, А.С.Рыкову, Е.М.Маринушкину, А.А.Махову, принявшим участие в программной реализации конкретных моделей и алгоритмов, Ольховскому С.Ю., оказавшему серьезную помощь в организации внедрения результатов и подготовки рукописи работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Яворский, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Алгоритмический макромодуль РХПМ и его программная реализация позволяют определить все основные параметры и характеристики процесса функционирования рассматриваемого варианта маршрутной сети ГПТ.
2. Алгоритмический макромодуль ФОРМАК и его программная реализация позволяют сформировать матрицу корреспонденций между зонами города с использованием данных о пассажиропотоках на маршрутах сети ГПТ.
3. Алгоритмический макромодуль ФОРМАР и его программная реализация предоставляют возможность формирования маршрутов заданного вида транспорта с использованием матрицы корреспонденций пассажиропотоков.
4. Алгоритмический макромодуль ЛПС и его программная реализация позволяют сформировать рациональные маршруты прямого сообщения для перевозки трудящихся крупных предприятий с отвлечением транспортных средств основных маршрутов ГПТ. •
5. Как показывают результаты расчетов имеется возможность средствами макромодулей ФОРМАР и РХПМ находить и анализировать рациональные варианты маршрутных сетей ГПТ.
6. Система TranSis является комплексной диалоговой системой анализа и совершенствования систем маршрутизированного городского транспорта и позволяет решать задачи формирования матрицы корреспонденций и рациональных маршрутов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований получены новые достижения в развитии теории, методов и средств моделирования структурных взаимосвязей и параметров функционирования многоуровневых организационных систем. В работе решены актуальные научные проблемы структурного и многокритериального анализа функционирования систем высшего образования и маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта, имеющие важное социальное и хозяйственное значение.
При решении этих проблем автором получены следующие научные результаты:
1. Разработаны процедуры системного анализа для совершенствования многоуровневых организационных структур и определения критериев их функционирования.
2. Разработан метод моделирования структурных взаимосвязей организационных систем и математические модели формирования оптимальной иерархии на множестве взаимосвязанных и частично упорядоченных элементов системы. Разработаны принципы упорядочения пространства решений задачи. Доказаны теоремы позволяющие использовать данный принцип для организации поиска оптимального решения. Исследованы свойства разработанной модели и предложен метод минимальных вариаций, позволяющий находить оптимальное решение для -задач большой размерности, которые невозможно решить известными методами дискретного программирования. Разработанные принципы формирования оптимальных иерархий предложено использовать для решения ряда распределительных задач дискретного программирования и экстремальных задач на графах, что позволяет строить алгоритмы решения более эффективные, чем известные.
3. Разработаны методы многокритериальной оценки деятельности организационных систем на основе построения интегральных целевых функций. Базовой моделью предлагаемого подхода является формирование согласованной с планированием системы стимулирования. Доказаны теоремы, позволяющие выявить закономерности, соблюдение которых достаточно для того, чтобы использовать предложенные оценки в качестве функций стимулирования развивающейся активной организационной системы.
4. Предложен новый механизм многопараметрического планирования активной многоэлементной системы, учитывающий динамику изменения параметров. Разработана модель определения нормативных параметров по критерию равномерного распределения напряженности работы между элементами системы, которая позволяет реализовать эффективную процедуру программно-целевого планирования.
5. Разработана логико-лингвистическая модель учета взаимосвязи параметров системы при оценке работы элементов, которая позволяет моделировать анализ деятельности на микроуровне.
6. Разработана модель нейросетевого анализа и оценки элементов в организационных системах и системах оценки знаний.
7. Разработан принципиально новый способ описания взаимодействия элементов в маршрутизированных коммуникационных и транспортных системах, в котором в отличие от известных способов представления транспортной сети в виде графа предлагается непосредственно формировать базу данных обо всех допустимых путях взаимодействия.
8. Разработана модель взаимосвязи потоков в коммуникационных сетях с корреспонденциями между элементами. Эта модель позволила предложить новый метод формирования корреспонденций между элементами коммуникационной маршрутизированной структуры по данным потоков на маршрутах
9. Разработаны модели функционирования маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта, использующие базу данных путей передвижения в городе. Такое представление транспортной системы позволило разделить моделирование процессов обслуживания пассажиропотоков на маршрутах.
10. Предложена принципиально новая процедура формирования рациональных маршрутов пассажирского транспорта в городе. Разработанные в рамках данной процедуры алгоритмы используют базу данных о взаимосвязи районов города и позволяют оценивать основные параметры маршрута в процессе формирования.
На основе разработанных моделей и алгоритмов создан ряд программных комплексов и экспертных систем:
• система АНАЛИЗ для анализа структуры, целей функционирования, и определения нормативных параметров и оценки деятельности многоуровневых организационных систем;
• адаптивные тестирующие и обучающие системы АЛИСА, КАРАГАНДА, АИС ДО;
• программные комплексы для моделирования функционирования и развития маршрутизированных систем городского пассажирского транспорта РХПМ, ФОРМАК, ФОРМАР, ЛПС, TranSis.
Разработанные методы, модели, алгоритмы и программные комплексы использованы на следующих объектах внедрения:
• подсистема "Анализ деятельности вузов" в рамках ОАСУ ВШ Казахстана;
• автоматизированная система АНАЛИЗ для определения нормативов и оценки работы структурных подразделений, анализа качества реализации рабочих учебных планов и аттестации в Карагандинском государственном техническом университете и других вузах Казахстана;
• автоматизированная система программированного обучения АЛИСА в Карагандинском государственном техническом университете;
• адаптивная тестирующая система КАРАГАНДА для дистанционного обучения в Карагандинском государственном техническом университете и других вузах Казахстана;
• программные комплексы РХПМ, ФОРМАК, ФОРМАР для совершенствования транспортных систем городов Алматы, Караганды, Омска и др.;
• система TransSis для совершенствования маршрутных транспортных систем Нижневартовска;
• программный комплекс ЛПС для формирования вариантов спецобслуживания предприятий линиями прямого сообщения в городах Алмата и Караганда.
Разработанные и внедренные методы позволили получить значительный социальный эффект за счет расширения пространства организованной системной деятельности, совершенствования структур систем, внедрения открытых методов управления и согласованных методов оценки деятельности стимулирования.