Методы моделирования и исследования устойчивости движений неавтономных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Александров, Александр Юрьевич

  • Александров, Александр Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 294
Александров, Александр Юрьевич. Методы моделирования и исследования устойчивости движений неавтономных динамических систем: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2000. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Александров, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Об устойчивости неавтономных систем по нелинейному приближению.

§ 1. Математическая модель системы первого приближения и ее основные свойства.

§ 2. Построение неавтономных функций Ляпунова для нелинейных моделей динамических систем

§ 3. Уточнение условий асимптотической устойчивости.

§ 4. Исследование систем, находящихся под воздействием возмущений с нулевыми средними значениями.

§ 5. Достаточные условия диссипативности нелинейных моделей неавтономных систем.

§ 6. Критерии устойчивости по обобщенно-однородному первому приближению.

Глава 2. Исследование устойчивости неавтономных систем в критических случаях.

§ 7. Об одной модели системы нелинейного приближения

§ 8. Асимптотическая устойчивость решений нелинейных систем по отношению к части переменных

§ 9. Достаточные условия устойчивости движений нелинейных систем, находящихся под воздействием неограниченных возмущений.

§ 10. Критерии устойчивости по нелинейному неавтономному приближению.

§ 11. Исследование устойчивости решений некоторого класса моделей нелинейных нестационарных систем

§ 12. Об устойчивости сложных систем по нелинейному приближению.

Глава 3. Исследование устойчивости положения равновесия неавтономных моделей механических систем.

§ 13. Устойчивость равновесия нестационарных систем в критических случаях

§ 14. Асимптотическая устойчивость равновесия моделей механических систем по отношению к части переменных.

§ 15. Управление вращательным движением твердого тела при неавтономных возмущениях

§ 16. Устойчивость векторного уравнения Льенара, находящегося под воздействием нестационарных возмущений

§ 17. Устойчивость положения равновесия колебательных систем с переменными параметрами

Глава 4. Моделирование вынужденных стационарных колебаний нелинейных систем.

§ 18. Некоторые условия существования и устойчивости вынужденных стационарных колебаний

§ 19. Системы с возмущениями, обладающими слабой вариацией

§ 20. Рекуррентные возмущения с медленно меняющимися частотами

§ 21. Системы со слабо сходящимися к нулю возмущениями.

§ 22. Исследование влияния неограниченных возмущений на устойчивость систем дифференциальных уравнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования и исследования устойчивости движений неавтономных динамических систем»

Настоящая диссертация посвящена развитию методов исследования устойчивости и асимптотического поведения решений систем нелинейных неавтономных дифференциальных уравнений.

Начиная с XVII века, при изучении различных явлений, связанных с динамикой течения процессов, используются математические модели, описываемые нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями [46, 86, 111, 126, 131]. Нелинейные системы являются основным математическим аппаратом исследования движений механических, физических, технических систем [51, 52, 71, 91, 92, 121, 124]. В дальнейшем модели такого рода получили широкое применение в химии, экономике, биологии, медицине и многих других областях [47, 49, 60, 101, 106, 116, 132, 160].

Анализ указанных математических моделей вызывает необходимость изучения общих свойств функций, определяемых дифференциальными уравнениями. Эта необходимость привела к созданию теории дифференциальных уравнений.

Наиболее важное место в общей теории дифференциальных уравнений занимает качественная теория, основателем которой является А. Пуанкаре [111]. К основным вопросам качественного исследования относятся вопросы существования, единственности и продолжимости решений, условия существования стационарных режимов рассматриваемых систем, методы аналитического представления этих стационарных режимов, а также условия их устойчивости.

При изучении математических моделей, динамика которых описывается нелинейными системами, проблема устойчивости имеет принципиальное и прикладное значение, так как при функционировании технических объектов, технологических процессов и других реальных систем на практике осуществляются лишь устойчивые в том или ином смысле режимы работы.

Основы теории устойчивости были заложены в конце XIX века гениальным русским ученым A.M. Ляпуновым. Ляпунов разработал два метода исследования устойчивости. Это так называемые первый и второй (прямой) методы Ляпунова [94].

Первый метод характеризуется тем, что при решении задачи устойчивости в том или ином виде используются решения дифференциальных уравнений возмущенного движения, а также их оценки. Эти решения обычно приходится искать в виде рядов, по свойствам которых делается вывод об устойчивости или неустойчивости.

Второй метод не требует интегрирования уравнений возмущенного движения. Его идея состоит в том, что задача устойчивости сводится к отысканию некоторых вспомогательных функций, обладающих специальными свойствами. Эти функции называют функциями Ляпунова.

Прямой метод Ляпунова является основным методом исследования устойчивости движений нелинейных систем. Он получил глубокое развитие в трудах Н.Г. Четаева, И.Г. Малкина, К.П. Персидского, Е.А. Барбашина, Н.Н. Красовского, В.И. Зубова, В.В. Румян «» цева, С. Лефшеца, В. Хана, Т. Иошизавы и многих других ученых [48, 75, 79, 84, 88, 96, 99, 107, 110, 115, 116, 126, 146, 150, 162].

Значение второго метода Ляпунова не ограничивается проблемой установления факта устойчивости или неустойчивости. С помощью функций Ляпунова можно оценить отклонение переходного процесса от программного движения [1, 48, 75, 126], учесть влияние постоянно действующих возмущений [84, 96], получить условия существования стационарных колебаний динамических систем [65, 71,

110, 112, 155, 162], найти область притяжения установившегося движения [48, 75].

Одним из основных путей решения задачи устойчивости для нелинейных систем является следующий: вместо данной системы уравнений строят упрощенную, приближенную систему, для которой устанавливают соответственно устойчивость, асимптотическую устойчивость или неустойчивость. Затем показывают, что соответствующее свойство сохраняется при переходе к первоначальной системе. При этом важно уметь строить функцию Ляпунова (или хотя бы доказывать существование этой функции) для вспомогательной системы.

Ляпунов определил условия, при выполнении которых одни линейные члены уравнений решают вопрос устойчивости нулевого решения [94]. Им также был рассмотрен ряд важных частных случаев, когда этот вопрос может быть решен только исследованием членов высших порядков (так называемые сомнительные, или критические случаи). Ляпунов предложил общий метод изучения сомнительных случаев, состоящий в разделении системы уравнений на две группы и выяснении поведения решений в зависимости от свойств этих групп уравнений. В дальнейшем задача о критических случаях стала предметом многочисленных исследований. Большой вклад в ее решение внесли Г.В. Каменков, И.Г. Малкин, В.Г. Веретенников, Л. Сальвадори [58, 79, 96, 157].

Для получения условий устойчивости в сомнительных случаях довольно часто приходится рассматривать системы уравнений, у которых разложение правых частей в ряды по степеням искомых функций вообще не содержит линейных членов относительно последних. Теоремы об устойчивости по нелинейному приближению были доказаны в работах И.Г. Малкина, H.H. Красовского и В.И. Зубова [75, 85, 95]. При этом в качестве первого приближения рассматривались автономные системы с однородными правыми частями. Для таких систем Н.Н. Красовским, В.И. Зубовым, А.Я. Каневским и Л.Э. Рейзинем определены условия существования однородных функций Ляпунова, с помощью которых были установлены критерии устойчивости по нелинейному приближению, получены оценки решений возмущенных уравнений, а также найдены условия дисси-пативности нелинейных систем [75, 80, 85].

Было доказано, что асимптотическая устойчивость и неустойчивость нулевого решения сохраняются, если порядок возмущений выше порядка правых частей изучаемых систем.

Проблема исследования устойчивости существенно усложняется, если уравнения первого приближения являются неавтономными. Ляпунов предложил способ изучения сомнительных случаев для систем с периодическими правыми частями [94]. Дальнейшему развитию этого способа посвящены многие работы [58, 79, 85, 87, 96, 117, 127].

Таким образом, в настоящее время существует хорошо разработанный аппарат анализа устойчивости нелинейных систем. Тем не менее, в целом теория устойчивости еще далека от своего завершения. Известные результаты имеют принципиальный характер. Они применимы для широкого класса уравнений. Однако во многих задачах поиски конструктивных подходов к решению проблемы устойчивости остаются актуальными. Требуется уточнение известных критериев для конкретных типов систем, а также разработка новых методов исследования устойчивости.

При изучении различных реальных процессов, математические модели которых описываются нелинейными неавтономными дифференциальными уравнениями, наряду с проблемой устойчивости движения, важной проблемой является проблема существования вынужденных стационарных колебаний.

Условия существования вынужденных колебаний хорошо исследованы в случае, когда правые части рассматриваемых уравнений являются периодическими или почти периодическими функциями времени. Пуанкаре и Ляпуновым были заложены основы локальной теории периодических решений [94, 111]. Эта теория получила глубокое развитие в трудах A.A. Андронова, Н.М. Крылова, H.H. Боголюбова, Ю.А. Митропольского и многих других авторов и нашла широкое применение в механике, электротехнике, радиотехнике [46, 51, 52, 113, 121, 124, 125].

В то же время, следует отметить, что указанные асимптотические методы можно использовать только для колебательных систем с малой нелинейностью. Изучение же колебаний в существенно нелинейных системах является с математической точки зрения весьма трудной проблемой. Один из способов ее решения — применение второго метода Ляпунова. Важные результаты в этом направлении tj получены Т. Иошизавой, Б.П. Демидовичем, В.А. Плиссом, В.И. Зубовым, Ж. Мавхиным и рядом других ученых. С помощью функций Ляпунова для широкого класса нелинейных систем были определены условия диссипативности, доказано существование и исследована устойчивость периодических и почти периодических решений, а также получены критерии конвергентности [65, 71, 110, 112, 116, 129, 155, 162].

Однако периодические и почти периодические движения являются частными случаями стационарных режимов. Начиная с работ Пуанкаре, в качестве наиболее общей модели стационарных колебаний рассматривают устойчивые по Пуассону движения [111]. В монографии [130] приведена подробная классификация устойчивых по Пуассону функций. Как показал Г. Биркгоф [50], среди этих классов функций важнейшую роль при изучении стационарных режимов динамических систем играют рекуррентные колебания. В.И. Зубов предложил математический аппарат для аналитического представления эргодических классов рекуррентных и устойчивых по Пуассону функций [68].

Асимптотическое поведение решений нелинейных моделей динамических систем, находящихся под воздействием рекуррентных и устойчивых по Пуассону возмущений, исследовалось в работе [72]. Выло показано, что в таких системах возникают новые типы стационарных режимов — асимптотические колебания, т.е. решения изучаемых уравнений при возрастании времени стремятся к предельным функциям, не являющимся интегральными кривыми рассматриваемых систем.

Задача исследования предельных режимов такого рода была поставлена В.В. Немыцким [102]. Ее решению посвящены работы В.И. Зубова, В.М. Миллионщикова, Ж.П. Jla Салля, Р.Дж. Раза, Дж. Селла, 3. Арстейна, A.A. Шестакова, в которых были введены понятия предельного решения [100], асимптотического положения покоя и асимптотически рекуррентного движения [72], эвентуально устойчивого движения [89], а также развит метод предельных функций и предельных уравнений [128, 143, 159].

Результаты, полученные в данных работах, показывают, что вынужденные колебания в механических, электрических, радиотехнических и других нелинейных системах, возникающие под действием устойчивых по Пуассону возмущений, имеют довольно сложный характер. Изучены только определенные модели рекуррентных и устойчивых по Пуассону возмущений. В общем случае проблема требует дальнейшего исследования.

Сформулируем цели предлагаемой диссертации:

1) разработка новых методов исследования устойчивости движений нелинейных нестационарных динамических систем;

2) получение новых критериев устойчивости неавтономных систем в критических случаях;

3) изучение вынужденных стационарных колебаний, возникающих в системах дифференциальных уравнений под воздействием устойчивых по Пуассону возмущений, разработка методов аналитического представления этих колебаний и определение условий их устойчивости.

Решение указанных задач опирается на классические методы качественной теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости и теории колебаний. Основным аппаратом исследования является прямой метод Ляпунова.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Александров, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами, которые получены в итоге проведенных в диссертации исследований, являются следующие.

1. Разработаны новые способы и алгоритмы построения функций Ляпунова для широкого класса нелинейных неавтономных систем.

2. Уточнены известные критерии устойчивости по однородному и обобщенно-однородному первому приближению. Определены типы нестационарных возмущений, для которых асимптотическая устойчивость и неустойчивость нулевого решения сохраняются и в случае, когда их порядок не превосходит порядка правых частей невозмущенных уравнений.

3. В развитие метода оценок предложен новый подход к проблеме анализа устойчивости решений нелинейных систем, основанный на использовании функций Ляпунова, являющихся неограниченными функциями времени. С помощью данного подхода разработаны конструктивные алгоритмы оценки отклонений переходных процессов от программных движений, а также приближенного построения области асимптотической устойчивости для нестационарных уравнений.

4. Получен ряд новых условий устойчивости неавтономных систем в критических случаях. Установлены соотношения между показателями однородности функций, входящих в правые части изучаемых уравнений, при выполнении которых в качестве математической модели исследуемого объекта или процесса можно рассматривать усредненную систему.

5. Получено обобщение теоремы Ляпунова — Малкина об асимптотической устойчивости по отношению к части переменных на случай существенно нелинейной системы первого приближения.

6. Доказаны теоремы об устойчивости по нелинейному неавтономному приближению. Установлена зависимость между скоростью убывания решений уравнений первого приближения и порядком возмущений, не нарушающих асимптотическую устойчивость нулевого решения.

7. Проведен анализ устойчивости положений равновесия широкого класса нелинейных моделей механических систем.

8. Предложены новые модели рекуррентных и устойчивых по Пуассону колебаний. Исследованы предельные режимы, возникающие в динамических системах под воздействием возмущений такого рода. Найдены условия устойчивости указанных предельных режимов и разработаны алгоритмы их аналитического представления.

Таким образом, в диссертации разработаны методы исследования устойчивости и асимптотического поведения движений сложных и существенно нелинейных моделей, возникающих в различных прикладных задачах. Полученные результаты могут применяться на ранней стадии проектирования управляемых систем, подвергающихся внешним нестационарным возмущениям, для обоснования выбора областей изменения параметров системы, при которых сохраняется устойчивость программных движений. Это позволяет автоматизировать процесс моделирования систем и повышает их надежность.