Методы, модели и технология мониторинга газоперекачивающих агрегатов по интегральным показателям вибросигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гаврилов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СРЕДСТВАМИ ВИБРОКОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ
1.1. Общая характеристика основного технологического оборудования компрессорных станций.
1.2. Отказы и дефекты газоперекачивающих агрегатов (ГПА) .Ц
1.3. Колебания в ГПА. Методы виброконтроля и диагностики
1.4. Средства для проведения виброконтроля и диагностики ГПА
1.5. Вибромониторинг ГПА как основа организации процесса его эксплуатации по состоянию. Постановка задач исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГ О ВИБРОМОНИТОРИНГА ГПА
2.1. Системный анализ процессов в работающем ГПА.
2.1.1. Обобщенная модель взаимосвязи процессов в ГПА.
2.1.2. Основные результаты исследования модели на ЭВМ
2.2. Разработка технологии вибромониторинга.
2.2.1. Анализ управления ГПА.
2.2.2. Обоснование показателей качества динамического состояния ГПА.
2.2.3. Постановка и решение основных задач вибромониторинга.
2.2.4. Формирование правил принятия решений по результатам вибромониторинга.
2.3. Обоснование требований к системе динамического вибромониторинга состояния ГПА.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВИБРОМОНИТОРИНГУ.
3.1. Система динамического вибромониторинга ГПА.
3.2. Программа проведения исследований.
3.3. Результаты исследований на агрегатах ГПА-Ц-6,3.
3.4. Результаты исследований на агрегатах ГТК-10-4 и ГТ-750
3.5. Программное обеспечение системы вибромониторинга.
3.6. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
4.1. Внедрение системы динамического вибромониторинга в Сторожовском линейном производственном управлении
ООО "Югтрансгаз".
4.2. Результаты мониторинга состояния агрегата ГПА-Ц-6,3.
4.3. Сопоставительный анализ результатов мониторинга.
4.4. Экономическая эффективность результатов работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и технология мониторинга газоперекачивающих агрегатов по интегральным показателям вибросигналов»
К настоящему времени в газовой промышленности России возникла насущная необходимость полномасштабного перевооружения парка основного технологического оборудования компрессорных станций - газоперекачивающих агрегатов (ГПА), - поскольку около 25% из них уже дорабатывают назначенный производителем ресурс, а еще около 25% выработали более 75% ресурса [49]. Но поскольку темпы технического перевооружения в течение ближайших 10 лет будут невысокими, необходимо обеспечивать надежность нагнетательного оборудования с околоресурсным и сверхресурсным сроком эксплуатации. Дополнительным фактором актуальности решения данной задачи является существенный рост стоимости транспортных услуг, услуг по доставке ГПА к месту их ремонта, рост цен на запасные части и ремонтные услуги, высокие цены на энергоносители. Анализ опыта эксплуатации агрегатов различного типа показывает \22], что обслуживание и ремонт составляют 11-12% календарного времени (3-4% которого занимают внеплановые ремонты) и их проведение связано с большими материальными затратами.
Затраты на обслуживание и ремонт являются одним из важнейших эксплуатационных показателей любой технической системы. Их минимизация в тех случаях, когда система является ремонтопригодной, практически невозможна без эффективного контроля, мониторинга и диагностики ее состояния. При этом средства для их проведения должны быть просты в эксплуатации, сравнительно недороги и обеспечивать необходимый перечень функций для повышения эффективности эксплуатации системы, в том числе увеличение межремонтных периодов.
В современных средствах мониторинга и диагностики, по крайней мере вращающегося оборудования, основным видом анализируемых процессов становится вибрация, активно вытесняя многие процессы, в том числе и тепловые. Причины не только в том, что вибрационные методы эффективнее и имеется тенденция к быстрому снижению затрат на их реализацию, но и в том, что начать мониторинг и диагностику по вибрации можно в любое время, в том числе и через несколько лет эксплуатации оборудования, когда затраты на профилактические работы и ремонт превысят экономически оправданную величину [11]. Кроме того, по сигналу вибрации могут быть обнаружены практически все виды зарождающихся дефектов без привлечения для диагностики других видов физических процессов [85]. Сказанное означает, что именно системы вибромониторинга и диагностики в силу специфики вибрационных сигналов несут основную ответственность за общий контроль механического состояния оборудования и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с развитием различных механических повреждений. Однако если созданию систем вибродиагностики уделено достаточно большое внимание вплоть до построения автоматических и адаптивных систем вибрационной диагностики и систем экспертного анализа вибрационной информации [11, 22, 119], то о системах вибромониторинга чаще всего лишь упоминается как о необходимой составной части общей системы обеспечения эксплуатационной надежности оборудования. Вместе с тем именно мониторинг состояния является тем средством, с помощью которого можно обнаруживать изменение состояния объекта непосредственно в процессе эксплуатации и на этой основе эффективно решать задачи о выделении слабых вибросигналов (характеризующих развитие дефектов) на фоне большого уровня помех или оценки величины малого приращения вибросигнала, коррелированного с развивающимся дефектом [58]. Для этого необходима разработка нетрадиционных методов анализа сигналов как во временной, так и в частотной областях с целью создания эффективных (вплоть до адаптивных) алгоритмов и критериев обнаружения зарождающихся эксплуатационных повреждений в основных узлах агрегата и критериев, нечувствительных к малоинформативным изменениям, которые могут иметь место как при его нормальном состоянии, так и при развитии в нем дефектов. В связи с этим поиск и разработка подходов к повышению надежности и эффективности использования ГПА на основе создания и внедрения систем вибромониторинга его состояния являются актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Цель работы - создание методов, моделей и технологии мониторинга состояния газоперекачивающего агрегата на основе установления взаимосвязи между его виброколебаниями и изменениями, вызванными потерей устойчивого функционирования.
Для достижения поставленной цели был выполнен комплекс взаимосвязанных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых составили следующую научную новизну работы:
1. Разработана структурная модель взаимосвязи процессов, протекающих в работающем ГПА, выполнено ее исследование на ЭВМ и проведен анализ результатов моделирования, позволивший доказать возможность осуществления мониторинга состояния агрегата по интегральному показателю его вибрационного сигнала.
2. Сформированы математическое обеспечение и технология мониторинга состояния ГПА по интегральным показателям вибросигналов, существо которой составили следующие результаты:
- обоснована целесообразность использования в качестве интегрального показателя статистики Херста, с помощью которой можно количественно отображать основные закономерности, связанные с формированием структуры сигнала о колебаниях агрегата, и на этой основе однозначно судить обо всех изменениях его состояния, не прибегая к традиционному спектральному анализу;
- методом статистического моделирования найдены допуски на значения статистики Херста, интервал между которыми задает размеры области работоспособности ГПА, определено ее оптимальное положение и разработана процедура идентификации фактического положения в пространстве возможных значений статистики Херста для проведения количественной оценки уровня работоспособности агрегата;
- сформирована стратегия принятия решений в процессе мониторинга как при изменении положения статистики Херста относительно области работоспособности агрегата, так и при смещении самой области относительно ее оптимального положения,
3. Разработан метод оперативной идентификации причин разладкй процесса функционирования или отказа ГПА, в основе которого лежит определение в частотной области диапазонов недопустимых относительных изменений статистики Херста, идентифицируемых по результатам последовательной низкочастотной фильтрации вибросигнала агрегата и применения непараметрических процедур поиска аномальных выбросов.
Практическая ценность работы состоит в обоснований требований к системе вибромониторинга состояния газоперекачивающего агрегата, а также создании математического, алгоритмического и программного обеспечения этой системы, позволяющего использовать её в автоматическом режиме, как для мониторинга состояния, так и для оперативной идентификации причин его изменений.
Реализация работы была осуществлена на объектах ООО "Юг-трансгаз" ОАО "Газпром" г. Саратова: частично - на компрессорных станциях Приволжского и Петровского линейных производственных управлений и Степновской станции подземного хранения газа; в полном объеме - на компрессорной станции Сторожовского линейного производственного управления путем внедрения системы на одном из агрегатов и позволила не только подтвердить достоверность основных результатов теоретических исследований, но и оценить потенциальный эффект от практического использования системы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: 4-й международной научно-технической конференции "Качество машин" (Брянск, 2001 г.), международной научно-технической 7 конференции, посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова (Самара, 2001 г.), VII международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин " (Пенза, 2001г.), VI международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков" (Рыбинск, 2002 г.), заседаниях научно-технического Совета ООО "Югтрансгаз" ОАО "Газпром" г. Саратова в 2000-2002 гг. и кафедры "Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования машино- и приборостроения" Саратовского государственного технического университета в 2000-2002 гг.
В связи с этим основными результатами работы, выносимыми на ее защиту, являются:
1. Результаты структурного моделирования и анализа процессов, протекающих в работающем ГПА, с использованием непараметрических критериев идентификации; процессов, значимо влияющих на его вибраци-' онное состояние. 1
2. Методы, модели и технология мониторинга ГПА, основанные на использовании статистики Херста. для анализа вибросигналов, регистрируемых в основных узлах агрегата и характеризующих его вибрационное состояние количественно.
3. Результаты экспериментальных исследований и практической pt а лизации мониторинга на объектах ООО "Югтрансгаз" ОАО "Газпром".
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гаврилов, Владимир Васильевич
3.6. Выводы
По результатам экспериментальных исследований по вибромониторингу ГПА можно сделать следующие основные выводы.
1. Содержательная сущность разработанной технологии вибромониторинга с использованием статистики Херста позволяет с высокой степенью достоверности определять не только качество состояния ГПА, но и причины его ухудшения. Разработанный для этого метод, в основе которого лежат процедуры низкочастотной фильтрации и поиска аномальных выбросов, позволяет определять в частотной области диапазоны недопустимых относительных изменений статистики Херста без вычисления спектра колебаний как при традиционных методах вибродиагностики и анализировать короткие по длительности вибросигналы.
2. Практическое использование разработанной технологии и системы вибромониторинга ГПА позволяет:
- реализовать процедуру оперативного прогнозирования моментов времени перехода к углубленной диагностической проверке агрегата для идентификации источников обнаруженных изменений его вибрационного состояния;
- корректировать алгоритм управления в интервале времени прогнозирования с целью обеспечения устойчивого функционирования агрегата с частично проявившимся отказом на основе рассмотрения его как одного из допустимых состояний; «
- выполнять все функции по мониторингу в автоматическом режиме, включая принятие решений по результатам обработки его данных.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Практическая реализация и внедрение результатов работы была выполнена на компрессорной станции Сторожовского линейного производственного управления ООО "Югтрансгаз" и заключалась в установке системы вибромониторинга на один из работающих агрегатов, проведении ее испытаний с целью проверки надежности и оценки достоверности работы, а также получении по результатам мониторинга исходных данных к разработке практических рекомендаций по использованию системы для целей оптимизации режима работы ГПА. Непосредственно перед установкой в Саратовском центре стандартизации, метрологии и сертификации была проведена метрологическая поверка основных элементов аппаратной части системы; результаты поверки представлены в приложении 4. Далее представлены все основные результаты внедрения системы и выполнен их сопоставительный анализ. s I
4.1. Внедрение системы динамического вибромониторинга в Сторожовском линейном производственном управлении
ООО "Югтрансгаз"
Система вибромониторинга была установлена на агрегат ГПА-Ц-6,3 №& (рис.4.1) в компрессорном цехе №Ъ управления. Вибродатчики были установлены следующим образом: первый - на корпусе центробежного нагнетателя под передней опорой его ротора (рис.4.2), второй - на корпусе двигателя над задней опорой турбокомпрессора (причем во избежание ухудшения параметров датчика из-за повышенных тепловых воздействий вследствие близости камеры сгорания и клапанов перепуска воздуха он установлен на стойке с ребрами охлаждения высотой 100 мм) (рис.4.3,а), третий - на торце цапфы задней подвески двигателя (рис.4.3,6).
Блок Бп-Буф, модуль УПК-4.02 и один из модулей УПК-4.01 с длинной линией связи были установлены в блоке автоматики агрегата (рис.4.4), второй модуль УКС-4.01 - в контейнере центробежного нагнетателя. Компьютер был установлен в помещении главного щита управления цехом. Связь аппаратной части с компьютером осуществлялась через штатную линию связи, подключение к которой было выполнено совместно со специалистами службы КИП и А станции.
По результатам установки и проверки системы были сформулированы технические требования (табл.4.1) и разработаны рекомендации по установке системы, основное содержание которых состоит в следующем.
Рис.4.2. Общий вид центробежного нагнетателя агрегата с вибродатчиком на корпусе передней опоры ротора
Рис.4.3. Расположение вибродатчиков на двигателе агрегата
Блоки УПК-4.02 и УКС-4.01
Рис.4.4.