Вибродиагностирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Смородова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смородова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С
ГЛАВА 1 .ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
1.1. Методы диагностирования технического состояния газоперекачивающего оборудования компрессорных станций
1.2.Идентификация технического состояния газоперекачивающих агрегатов по характеристикам вибрационных спектров колебаний корпусов подшипников газовых турбин
1.3. Использование узкополосного частотного анализа для классификации дефектов узлов газоперекачивающего оборудования
ГЛАВА 2.КОНТРОЛЬ УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВИБРАЦИОННЫХ
СПЕКТРОВ
2.1. Классификация и анализ причин отказов газоперекачивающих агрегатов, эксплуатируемых в системе магистрального транспорта
газа
2.2 Оценка вибрационного состояния газоперекачивающих агрегатов
магистральных газопроводов по результатам виброскопии
2.3. Диагностирование неисправностей газоперекачивающих агрегатов на основе специальных методов классификации спектров
виброскорости
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ ОТКАЗОВ
ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ВИБРОСИГНАЛА
3.1 .Определение основных характеристик процесса износа и старения технологического оборудования компрессорных станций
3.2. Распознавание виброспектров газоперекачивающих агрегатов при одновременном развитии нескольких разнотипных дефектов
3.3 Экспертиза вибросигналов, возбуждаемых корпусными элементами, в целях идентификации состояния газоперекачивающего оборудования
3.4. Контроль качества проведения ремонтных работ газоперекачивающих
агрегатов
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВИБРОДИАГНОСТИКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ
4.1. Периодичность виброскопии газоперекачивающего оборудования компрессорных станций
4.2. Изменение периодичности виброобследований газоперекачивающих агрегатов с учетом характеристик старения и износа оборудования
4.3. Влияние соотношения стоимостей ремонта и виброобследования на частоту виброскопии газотранспортного оборудования компрессорных станций
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. База данных по всем видам проведенных на ГПА работ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Комплексная программа тестирования спектров виброскорости
колебаний корпусов ОУП ТНД ГПА
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Техническое заключение по результатам виброобследования
ГПА типа ГТК-10
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справки о внедрении
215
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибродиагностирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие газовой промышленности, в значительной степени определяющей уровень экономики страны, зависит от состояния и дальнейшего совершенствования работы технологического оборудования, эффективного функционирования системы трубопроводного транспорта, поддержания работоспособности газоперекачивающих агрегатов в условиях ограниченных инвестиций.
В связи с этим своевременное диагностирование технического состояния оборудования и элементов газотранспортных систем с определением уровня их работоспособности - основной определяющей характеристики состояния любого объекта - представляет несомненный научный и практический интерес как для отдельных предприятий, так и для отрасли в целом.
В настоящее время на фоне резкого сокращения объемов финансирования капитальных ремонтов и роста темпов старения газотранспортного оборудования диагностика вообще и вибродиагностика в частности выступает в роли механизма, обеспечивающего не только экономию материально-технических ресурсов, но и сохранение высокой надежности и работоспособности оборудования. Разработка и внедрение методов, средств и систем вибрационной диагностики, а также переход на перспективное ресурсосберегающее обслуживание оборудования «по состоянию» позволяют грамотно планировать и проводить капитальный ремонт в сочетании с выборочным, что способствует устойчивой эксплуатации газотранспортной системы и экономии значительных финансовых ресурсов.
Традиционный подход к решению задач вибродиагностики, основанный на применении узкополосного частотного анализа виброспектров колебаний корпусов газоперекачивающего оборудования, во многих случаях не позволяет адекватно оценивать техническое состояние газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Тем не менее, вибрационные обследования являются на сегодняшний день, пожалуй, единственным способом получения хотя бы каких-то сведений о техническом со-
стоянии агрегатов в процессе их эксплуатации. Главной трудностью при этом является неоднозначность распознавания вибрационных спектров, соответствующих появлению дефектов.
В связи с этим особое значение приобретают усилия, направленные на создание дополнительных методов распознавания дефектов на основе анализа изменения вибрационных спектров колебаний корпусов ГПА в сочетании с учетом всего необходимого комплекса оценочных характеристик, которые формируют уровень безопасности агрегата на всех этапах его жизненного цикла.
Целью диссертационной работы является разработка методов диагностирования технического состояния ГПА на основе анализа спектров виброскорости колебаний корпусов подшипников ГПА.
В работе решены следующие основные задачи:
1. На основе анализа данных виброобследований газоперекачивающих
/
агрегатов типа ГТК-10, эксплуатирующихся на предприятиях РАО «ГАЗПРОМ», произведена статистическая обработка и классификация причин аварийных отказов.
2. Разработан вероятностный метод оценки остаточного ресурса газоперекачивающего оборудования, позволяющий прогнозировать изменение интенсивности отказов ГПА в зависимости от этапа их эксплуатационного цикла.
3. Разработан способ диагностирования состояния ГПА на основе применения методов теории распознавания образов. Показано, что степень достоверности формируемого заключения зависит от репрезентативности обучающих выборок спектров виброскорости колебаний корпусов оборудования в заведомо бездефектном и заведомо предаварийном состоянии.
4. Разработан метод интерпретации спектров виброскорости колебаний корпусов подшипников газоперекачивающих агрегатов, основанный на положениях теории динамических систем.
5. Получены рекомендации по определению оптимальной (с точки зрения минимизации затрат на ремонт газоперекачивающего оборудования) периодичности вибрационных обследований ГПА. Показано, что для агрегатов, находящихся на разных этапах своего жизненного цикла, виброобследование необходимо проводить с различной частотой.
6. Разработан комплексный программный алгоритм диагностирования ГПА, позволяющий достоверно идентифицировать предаварийное состояние оборудования.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана идентифицируемая модель, описывающая интенсивность аварийных отказов газоперекачивающего оборудования как функцию времени. Показано, что предложенная модель с достоверностью не ниже 95% описывает вероятность наступления аварийного отказа агрегата как на стадии обкатки и нормальной эксплуатации, так и на стадии возникновения отказов усталостного типа.
2. Предложен способ классификации спектров виброскорости колебаний корпусов подшипников турбин низкого давления (ТНД), основанный на положениях теории распознавания образов. Показано, что для увеличения достоверности классификации спектров виброскорости колебаний корпусов газоперекачивающего оборудования необходимо наличие априорно сформированных представительных обучающих выборок виброспектров.
3. Предложен способ интерпретации виброспектров, основанный на использовании некоторых критериев теории динамических систем, позволяющий распознавать спектры ГПА с развивающимися дефектами.
4. Разработана методика определения оптимальной периодичности вибрационных обследований ГПА, проводимых для оценки остаточного ресурса агрегатов. Установлена количественная зависимость периодичности обследований от длительности эксплуатации ГПА.
5. Разработан программный комплекс, предназначенный для идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов. Показано, что при наличии априорной информации об особенностях изменения вибрационных спектров ГПА в процессе их эксплуатации предлагаемый комплекс позволяет прогнозировать момент наступления аварийного отказа ГПА с вероятностью 95%.
На защиту выносятся результаты научных разработок в области повышения надежности эксплуатации газоперекачивающего оборудования на основе периодических вибрационных обследований ГПА.
Разработанная в диссертационной работе методика определения технического состояния ГПА КС апробирована службой ЦПТЛ ДП «Баштрансгаз» и используется для идентификации спектров виброобследований ГПА. Результаты исследований в области определения оптимальной частоты виброобследований используются на КС «Москово» ДП «Баштрансгаз».
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
• 48-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в апреле 1997г;
• 49-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в апреле 1998 г;
• Международной конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» в г.Уфе 13-15 мая 1998г.;
• Всероссийской научно-технической конференции «Новоселовские чтения» в г.Уфе 1-2 декабря 1998г.
• 2-ой научно-практической Республиканской конференции «Энергоресурсосбережение в республике Башкортостан» в г.Уфе 27-28 января 1999 г.
По материалам диссертации автором опубликовано 9 работ.
Первая глава диссертации посвящена обзору основных методов и средств диагностирования газоперекачивающего оборудования компрессорных станций
(КС), являющихся традиционными в вибрационной диагностике механического состояния ГПА.
Анализ аварийных отказов ГПА КС показал, что значительная часть газотурбинного парка отрасли устарела. Ввиду многочисленных индивидуальных отличий в условиях монтажа, ремонта и эксплуатации отдельно взятых агрегатов старение их идет с различной скоростью. Как следствие, все большее развитие получает тенденция перехода от системы планово-предупредительного ремонта (ППР) к обслуживанию агрегатов по их фактическому состоянию. Данный подход позволяет снизить затраты на проведение неоправданно ранних плановых ремонтов и наиболее полно использовать остаточный индивидуальный ресурс каждого отдельно взятого агрегата.
Ретроспективный анализ причин аварийных отказов газотранспортного оборудования и номенклатуры ремонтных мероприятий позволил выделить подшипники как наиболее вероятные элементы конструкции ГПА, приводящие к аварийным остановкам. На основании проведенного в первой главе сравнительного анализа наиболее распространенных методов диагностирования износа подшипников скольжения - трибодиагностики, вибродиагностики, параметрической диагностики - сформулирован вывод о том, что вибрационная диагностика как метод контроля технического состояния (ТС) ГПА по состоянию подшипников является наиболее приемлемой.
В настоящее время на практике широко применяются два основных метода контроля вибросостояния агрегатов: оперативная вибродиагностика - для оценки текущего уровня надежности агрегата, и спектральная вибродиагностика - для выявления зарождающихся и развивающихся дефектов в конструкции узлов ГПА.
Все существующие портативные и стационарные системы контроля вибросостояния ГПА, разработанные и в России, и за рубежом, в качестве параметра, детерминирующего состояние оборудования, принимают уровень вибрации, трактуемый как среднеквадратическое значение виброскорости. Виброскорость коле-
баний корпусов подшипников ГПА в исследуемом диапазоне частот (от 10 до 1000 Гц) рекомендована и государственным стандартом в качестве определяющего параметра. Тем не менее, проведенный в диссертации ретроспективный анализ аварийности ГПА ГТК-10 показал, что данный критерий механического состояния агрегатов позволяет идентифицировать и предотвратить не более 25% аварийных отказов, что не может удовлетворять требованиям, предъявляемым к уровню надежности эксплуатации газоперекачивающего оборудования.
Кроме оценки общего уровня технического состояния ГПА, на практике имеет место потребность распознавания разнотипных дефектов конструкции узлов и механизмов газоперекачивающих агрегатов. Выявление дефектов ГПА традиционно осуществляется методом узкополосного частотного анализа с помощью эталонных спектров, свойственных колебаниям корпусов подшипников агрегатов с заведомо известными дефектами. Опыт эксплуатации ГПА идентифицирует опорные и опорно-упорные подшипники ТВД и ТНД как наиболее информативные точки измерения уровня вибрации, обеспечивающие запись спектров виброскорости с характерными признаками практически всех встречающихся дефектов (коробление корпуса в условиях стеснения тепловых расширений, несоосность подшипников, монтажные перекосы, расцентровки роторов, изменение натяга на вкладышах подшипников, появление овальности шейки вала, изменение вертикального зазора подшипника, механическая разболтанность подшипниковых узлов, обрыв пера лопатки и т.д.).
Однако на ранней стадии развития большинства неисправностей или при одновременном зарождении нескольких дефектов трактовка виброспектра зачастую бывает сопряжена в значительной мере с неопределенностью. В первой главе диссертационной работы показано, что наряду с немногочисленными спектрами, по структуре которых может быть однозначно определен тип дефекта ГПА, нередка ситуация наложения нескольких характерных признаков дефектов различного типа, что не позволяет однозначно их классифицировать. Кроме того, не по-
ю
следнюю роль в адекватном распознавании спектров играет и степень субъективности в оценках экспертов.
Следствием отмеченных недостатков традиционного подхода к решению задач вибродиагностики явился не снижающийся уровень аварийности газоперекачивающего оборудования РАО «Газпром» - 1,5-2,58 отк/ГПА*год, который информирует о несостоятельности использующихся теоретических предпосылок как достаточных для адекватной идентификации технического состояния газоперекачивающего оборудования.
В заключении первой главы сделаны выводы о необходимости разработки более эффективных методов интерпретации спектров виброскорости, повышающих степень достоверности формируемого заключения о техническом состоянии Г ПА.
Во второй главе рассматриваются вопросы оценки технического состояния газоперекачивающего оборудования на основе интерпретации спектров виброскорости колебаний корпуса опорно-упорного подшипника (ОУП) ТНД ГПА.
В первом разделе главы проводится статистический анализ данных по наработке на аварийный отказ агрегатов по окончании очередного капитального ремонта. Опыт эксплуатации газоперекачивающего оборудования показал, что интенсивность аварийных отказов ГПА изменяется на различных этапах их эксплуатации. Проверка статистической гипотезы показала, что наработка ГПА на отказ подчиняется закону распределения Вейбулла. Для агрегатов типа ГТК-10 были определены параметры этого распределения, анализ изменения которых позволил выделить три характерных периода эксплуатации газовых турбин. На первом этапе (от 0 до 9000 часов) интенсивность отказов уменьшается, на интервале от 9000 до 20000 часов стабилизируется и в дальнейшем монотонно возрастает, характеризуя процессы старения и износа оборудования. Было установлено, что период эксплуатации от 9000 часов до 20000 часов является практически безопасным, то-
гда как эксплуатация агрегата с наработкой более 27000 часов характерна наивысшей степенью опасности.
Во втором разделе главы обобщены данные виброобследований 22 агрегатов типа ГТК-10 (более 500 спектров колебаний элементов ГПА в трех взаимно перпендикулярных направлениях: вертикальном, осевом и поперечном) за три года их эксплуатации.
Дальнейшими исследованиями было установлено, что оценка технического состояния агрегатов традиционным методом - по величине интегрального уровня вибрации - малодостоверна, так как более 70% аварийных отказов происходит при уровне вибрации, соответствующем оценке ДОПУСТИМО.
В диссертации в качестве параметра, дополняющего информационную базу, анализ которой позволяет получать заключение о состоянии ГПА, было предложено использовать значение интегральной виброскорости, определяемой по величине площади под огибающей спектра во всем диапазоне частот от 10 до 400 Гц. Анализ характера изменения этого параметра во времени показал, что интегральная виброскорость уменьшается при нормальной эксплуатации ГПА и растет по мере приближения к моменту аварии.
Однако, несмотря на несомненную информативность интегральной виброскорости при наличии в спектре вибрации широкополосных шумовых составляющих, данная характеристика не позволяет распознавать дефекты, развитие которых сопровождается интенсивным ростом отдельных гармоник спектра: дисбаланс ротора ТНД, исчезновение натяга ОУП ТНД и другие типы дефектов, развитие которых сопровождается резким ростом отдельных гармоник, зачастую не могут быть идентифицированы по величине интегральной виброскорости.
Для увеличения степени достоверности заключения о техническом состоянии ГПА в заключительном разделе второй главы предлагается способ классификации спектров виброскорости на основании положений теории распознавания образов. В рамках данной теории была осуществлена классификация тестируемого
спектра виброскорости колебаний корпуса ОУП ТНД на предмет принадлежности его либо к классу «бездефектного», либо к классу «предаварийного». В качестве генерального признака был принят 340-мерный вектор, компонентами которого являлись значения амплитуд виброскорости на каждой спектральной частоте. Характерные особенности спектров и признаков позволили выявить наиболее приемлемый алгоритм реализации метода - построение разделяющей гиперплоскости в 340-мерном пространстве признаков классификации.
Анализ полученных результатов показал, что достоверность идентификации спектров предложенным методом зависит от объема обучающей выборки. Более того, для повышения достоверности формируемого заключения о принадлежности спектра той или иной группе количество спектров, соответствующих заведомо исправному (группа 1) и заведомо предаварийному (группа 2) состояниям агрегатов, должно быть одинаковым.
В заключительной части второй главы на основании проведенных исследований формулируются основные выводы, в которых конкретизируются возможности и область применения предложенных способов обработки вибрационных сигналов. Там же делаются выводы о необходимости разработки дополнительных методов оценки технического состояния ГПА, позволяющих повысить достоверность классификации виброспектров.
Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам распознавания спектров виброскорости в осложненных условиях. На стадии зарождения единичного дефекта либо в случае одновременного развития нескольких разнотипных дефектов оценка виброспектра методами, изложенными во второй главе, не может дать однозначных результатов.
Для распознавания подобного рода дефектов ГПА в третьей главе предлагается ряд дополнительных способов обработки виброспектров, основанных на некоторых положениях теории динамических систем.
В первом разделе главы в рамках предлагаемого подхода к обработке спектров вибрации газоперекачивающие агрегаты рассматриваются как динамические системы, генерирующие произвольные изменения амплитуд виброскорости в частотном ряду спектра. Это позволяет определить некоторые характеристики, позволяющие отличить детерминированные колебания амплитуды виброскорости от стохастических. Для описания особенностей изменения вибрационных характеристик ГПА в диссертации предлагается использовать такой количественный критерий, как корреляционная размерность V. Оценка этой размерности, полученная по частотной реализации амплитуд виброскорости, производилась на основе процедуры Паккарда-Такенса.
Анализ результатов вычислений корреляционной размерности V для целого ряда спектров вибрации заведомо исправных и заведомо дефектных ГПА показал, что природа источника, порождающего наблюдаемые изменения амплитуд виброскорости колебаний исправного подшипника, детерминирована. Это подтверждается тем фактом, что величина V насыщается по мере увеличения размерности пространства вложения в процедуре Паккарда-Такенса. При наличии дефекта насыщения величины V не наступает; ГПА является источником стохастической последовательности значений амплитуд виброскорости в частотном ряду спектра.
Дальнейшая ретроспективная обработка спектров вибрации ГПА, снятых как в периоды их нормальной эксплуатации, так и непосредственно перед авариями, позволила количественно определить значение размерности аттрактора V, характеризующей виброспектры ГПА в исправном и дефектном состоянии. Установлено, что для первого из указанных состояний в 80% случаев спектры виброскорости характеризовались изменением корреляционной размерности в диапазоне от 1 до 2, тогда как для второго состояния аналогичная интегральная характеристика виброспектра находилась в диапазоне от 0 до 1.
В диссертационной работе доказывается, что размерность аттрактора V несет важную информацию о техническом состоянии ГПА. Анализ характера изме-
нения параметра V показал, что для удовлетворительного распознавания неполадок в работе газоперекачивающих агрегатов необходимо описание его вибрационного состояния функцией, зависящей не менее, чем от трех независимых переменных. С этой целью совместно с интегральной виброскоростью О и уровнем вибрации Ус в работе предлагается использовать одну из специальных характеристик самих спектров виброскорости.
Проведенный в следующей части третьей главы предварительный анализ измерений вибрации корпусов ОУП ТНД показал, что изменения амплитуд виброскорости по частоте фрактальны, то есть состоят из частей, которые в каком-то смысле подобны целому. Величиной, характеризующей фрактальные свойства огибающей спектра виброскорости, является показатель Херста Н - количественная мера упорядоченности значений амплитуд виброскорости в частотном ряду спектра. Изменяясь от 0,5 (для стохастических последовательностей) до 1,0 (для детерминированных последовательностей амплитуд виброскорости спектра), показатель Херста может характеризовать принадлежность спектра либо к группе «аварийных», либо к группе «бездефектных».
Исследования динамики показателя Н, определенного методом нормированного размаха, позволили реализовать классификацию спектров виброскорости по типу «да-нет» в смысле приближения состояния ГПА к аварийному.
Анализ результатов вычислений показателя Н для полной базы данных виброобследований ГПА определил диапазон изменения его значений от 0,758 до 0,92, что подтвердило детерминированную природу источника колебаний. Сравнение ретроспективных данных об аварийных отказах ГПА с динамикой величины Н обнаружило свойство показателя Херста уменьшаться при возникновении и развитии дефекта ГПА. Установлено, что средние значения показателя Херста для множества бездефектных и множества предаварийных состояний, определенные по полной базе экспериментальных данных, различаются в пределах множеств не более, чем на 10%, что не превышает величины дисперсии показателя Н.
Для увеличения информативности показателя Херста диапазоны его изменения при нормальной эксплуатации определялись индивидуально для каждого ГПА. Такой подход позволил повысить достоверность оценки технического состояния агрегатов до 90%. Кроме того, установлена различная чувствительность показателя Н по отношению к спектрам виброскорости колебаний корпусов подшипников ГПА в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Оказалось, что осевое направление является наиболее информативным ввиду наименьшей податливости агрегата в данном направлении.
В заключении раздела сформулирован вывод о возможной применимости показателя Херста Н как характеристики текущего технического состояния ГПА. Показано, что временной тренд изменения величины Н заблаговременно информирует о сроках наступления аварийных отказов ГПА с точностью в среднем до 400 часов (при нормативных сроках эксплуатации в 25000 часов).
Согласно выводам первого раздела третьей главы о необходимом количестве переменных для достоверного описания вибрационного сигнала в качестве таковых предложены интегральная виброскорость О, уровень вибрации Ус и показатель Херста Н. Однако предложенные параметры не удовлетворяют выдвинутому требованию о взаимной их независимости.. Как показал корреляционный анализ, значения интегральной виброскорости в и уровня вибрации Ус обнаруживают наличие достаточно тесной корреляционной связи, что уменьшает количество независимых переменных до двух. Недостаточное количество независимых переменных способствует появлению известной неопределенности положений математической модели. В работе этот недостаток предлагается компенсировать использованием комплексного тестирования спектра виброскорости колебаний корпуса ОУП ТНД при его классификации с учетом особенностей изменения уровня надежности агрегата на каждом этапе его жизненного цикла.
В третьей части главы показано, что, несмотря на высокий уровень достоверности оценки технического состояния ГПА с помощью такой интегральной ха-
рактеристики, как показатель Херста, существует целый класс виброспектров, которые допускают неопределенность в распознавании дефектов ГПА. Для устранения неоднозначности оценки технического состояния агрегата с помощью количественных критериев в диссертации предлагается использование качественного метода оценки состояния ГПА на основе визуализации временных рядов амплитуд виброскорости.
Реализация метода производится путем построения трехмерной поверхности в координатах, представляющих собой временные ряды измерения виброскорости со смещением во времени на интервал между измерениями. Показано, что характер структуры подобной поверхности может быть принят во внимание экспертом, принимающим решение о выводе ГПА в ремонт, в качестве критерия, дополняющего количественные методы оценки технического состояния ГПА.
В четвертом разделе главы установлена возможность использования показателя Херста Н для оценки качества проведенного ремонта агрегата. Анализ содержания ремонтных работ выявил ротор и подшипники ГПА как наиболее опасные узлы агрегата, вызывающие его аварийный отказ. Кроме того, показано, что на основе использования предложенного критерия может быть разработан оптимальный график вывода агрегатов в ремонт и резерв с учетом их фактического состояния.
В заключении третьей главы показана высокая достоверность классификации спектров виброскорости на основе комплексного использования корреляционной размерности, показателя Херста Н и метода построения фрактальной поверхности, способствующего адекватной оценке технического состояния ГПА в 95% случаев.
Четвертая глава диссертационной работы посвящена вопросам определения оптимальной периодичности виброобследований. В первом разделе главы показано, что для снижения аварийности ГПА и, как следствие, затрат на проведение
аварийных ремонтов необходимо увеличивать частоту виброобследований. Однако это в свою очередь вызывает увеличение соответствующих затрат.
В работе показано, что оптимальная периодичность виброскопии может быть определена исследованием на минимум целевой функции затрат на поддержание ГПА в работоспособном состоянии.
Установлены параметры экспоненциального снижения интенсивности аварийных отказов в зависимости от увеличения частоты виброобследований методом наименьших квадратов. Исследование целевой функции на экстремум позволило получить уравнение в явном виде относительно оптимального интервала между виброобследованиями агрегатов.
В заключении первого раздела сделан вывод о возможности решения задачи оптимизации частоты проведения виброобследований ГПА. Установлено, что существующее соотношение стоимостей проведения аварийного ремонта и виброскопии агрегата обуславливает в качестве оптимального временного интервала между последовательными виброобследованиями интервал в 2 - 4 месяца. Показано, что принятие средних характеристик ГПА по уровню аварийности без учета текущего этапа их эксплуатационного цикла способствует низкому уровню достоверности, не превышающему 30%.
Во втором разделе главы с целью уточнения оптимальной частоты виброскопии показана необходимость решения поставленной задачи отдельно для трех возрастных групп ГПА, сформированных согласно распределению Вейбулла. Установлено, что данный подход к определению зависимости интенсивности отказа от частоты виброобследований обеспечивает более высокую достоверность названной зависимости, составившей в среднем 80%.
Таким образом, установлено, что интенсивность отказов X является с одной стороны функцией времени X, с другой стороны - функцией частоты виброобследований к. Для агрегирования информации в подобных условиях наиболее эф-
фективные результаты могут быть получены при использовании асимптотических координат.
Во втором разделе главы приведен расчет изменения параметров аварийности агрегатов во времени на основе обработки данных виброобследования ГПА одного из подразделений РАО «ГАЗПРОМ». На стадии предварительного анализа был выбран вид эмпирической зависимости, наиболее адекватно описывающей изменение интенсивности отказов на каждом временном этапе эксплуатации агрегатов. В результате проведенного преобразования исходных переменных к асимптотическим координатам вся совокупность качественно сходных кривых интенсивности отказов ГПА была описана единой универсальной модельной функцией полиномиального вида.
Выбор данного вида зависимости из трех конкурирующих (степенной, логарифмической, линейной) обоснован определением критерия Тейла. Проведенные во втором разделе главы вычисления параметров надежности агрегатов показали, что среднеквадратическая ошибка предложенной модели не превышает 2%.
Исследование целевой функции затрат на экстремум установило соотношение для определения оптимального временного интервала между виброобследованиями.
Установлено, что результаты определения оптимальной частоты виброобследований согласуются с распределением Вейбулла, идентифицируя диапазоны менее одного года (менее 9000 часов) и более двух лет (более 16000 часов) как наиболее опасные для эксплуатации ГПА.
В заключительной части четвертой главы проведен анализ взаимного изменения соотношения затрат на проведение ремонта и виброоскопии, частоты виброобследований и наработки агрегата после капитального ремонта.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Смородова, Ольга Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы основные характерные особенности изменения интенсивности аварийных отказов ГПА во времени. Предложена математическая модель, описывающая изменение уровня надежности ГПА в зависимости от этапа его эксплуатационного цикла. Установлено, что наиболее опасным с точки зрения возникновения отказов турбин ГТК-10 является временной интервал более 27000 часов, тогда как диапазон от 9000 до 20000 часов является наиболее безопасным.
2. Разработана методика диагностирования дефектов типа «коробление корпуса», «механическая разболтанность подшипника» и «перекос нагрузки на опорных лапах камеры сгорания», основанная на контроле динамики изменения интегральной виброскорости спектров колебаний опорно-упорных подшипников ГПА. Установлено, что данная методика позволяет повысить достоверность распознавания предаварийных состояний агрегатов не менее, чем на 60%.
3. Разработаны и реализованы на ЭВМ численные алгоритмы комплексного обнаружения неполадок в работе ГПА и прогнозирования интенсивности их развития. Алгоритмы основаны на использовании количественных критериев теории динамических систем. Установлено, что их применение позволяет прогнозировать сроки наступления аварийных отказов агрегатов со средней ошибкой не более 400 часов (4% от значения математического ожидания наработки агрегатов на отказ).
4. Предложен способ диагностирования и обнаружения дефектов вида «рас-центровка роторов газоперекачивающих агрегатов», «ослабление и исчезновение натяга подшипников», «увеличение вертикального зазора подшипника», основанный на анализе структуры поверхностей трехмерного преобразования вибросигналов, возбуждаемых колебаниями корпусов подшипников ГПА. Установлено, что данный способ позволяет распознавать как единичные, так и множественные дефекты указанных типов.
5. Разработана методика определения оптимальной периодичности вибрационного обследования ГПА. Показано, что при выборе частоты вибрационных обследований агрегатов необходимо учитывать стадию их эксплуатации. Установлено, что при наработке менее 9000 часов и более 20000 часов оптимальный интервал между последовательными обследованиями составляет 3 месяца; при наработке от 9000 до 20000 часов этот показатель возрастает до 10 месяцев.
Таким образом, в заключение четвертой главы могут быть сделаны следующие выводы.
Величина затрат на поддержание агрегатов в работоспособном состоянии зависит от частоты виброобследований ГПА и наработки их после капитального ремонта. Эта функция имеет глобальный минимум, который определяется исследованием функции затрат на экстремум. Получено аналитическое выражение в явном виде для определения оптимальной частоты виброобследований агрегатов типа ГТК-10. Установлено, что оптимальная периодичность виброобследований агрегатов зависит от этапа его эксплуатационного цикла. Участки обкатки и старения оборудования обладают повышенной опасностью отказа, а потому требуют проведения обследования состояния ГПА наиболее часто - каждые три месяца. Показано, что суммарная величина затрат на поддержание достаточного уровня надежности ГПА зависит не только от наработки агрегата после капитального ремонта и частоты виброобследований, но и от соотношения стоимостей ремонта и полного обследования ГПА.