Система диагностического обслуживания газоперекачивающих агрегатов на газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Фрейман, Константин Викторович

  • Фрейман, Константин Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 178
Фрейман, Константин Викторович. Система диагностического обслуживания газоперекачивающих агрегатов на газопроводах: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фрейман, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ С ГАЗОТУРБИННЫМ ПРИВОДОМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ.

1.1 Анализ технического состояния парка газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом. ^

1.2 Анализ систем обслуживания и ремонта газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом. ^

1.3 Совершенствование системы планово-предупредительного ремонта II'ПА с учетом технического состояния.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ С ГАЗОТУРБИННЫМ ПРИВОДОМ «ПО СОСТОЯНИЮ».

2.1. Построение диагностических блоков системы непрерывного технического обслуживания и ремонта газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом «по состоянию».

2.2 Формирование информационного потока результатов мониторинга и получение выходной интегральной информации по техническому состоянию газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом.

2.3 Формирование графика очередности вывода газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом в ремонтно-восстановительные работы «по состоянию» и эксплуатационной дефектной ведомости.

2.4. Построение информационно-вычислительной системы на базе методов и средств функционально-стоимостного анализа по диагностическому обслуживанию газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом в период его ремонта

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ С ГАЗОТУРБИННЫМ ПРИВОДОМ В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Оценка качества проведения ремонтно-восстановительных работ на базе диагностического обслуживания.

3.2. Методика восстановления технического состояния газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом в условиях эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностического обслуживания газоперекачивающих агрегатов на газопроводах»

В настоящее время мощность всех газоперекачивающих агрегатов (ГПА) в системе ОАО «Газпром» составляет 42492,5 МВт, в т.ч. газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом (ГГПА) — 36191,6 МВт, что составляет 85,17 % от общей мощности установленных ГПА. Если учесть, что практически около половины ГПА с электрическим приводом простаивают в резерве годами из-за высокой цены на электроэнергию и ненадежности электроснабжения, фактический удельный вес использования ГТПА на компрессорных станциях (КС) близок к величине 92% [22].

Из всего объема парка ГТПА (около 3090 ед.), 55% приходится на стационарные турбоагрегаты, большинство из которых имеют срок эксплуатации 15-^20 лет (около 60%). Несмотря на сравнительно большую наработку на отказ большинства из них (8-И 5 тыс. часов), техническое состояние ГТПА неуклонно снижается вследствие физического износа и неэффективных ре-монтно-восстановительных работ.

В такой обстановке перспектива повышения прибыли путем увеличения реализации перекачиваемого газа затруднительна без внедрения прогрессивных методов и средств поддержания ГТПА в исправном состоянии с нормативными значениями технико-экономических показателей (мощность, КПД, надежность). Это может быть достигнуто путем внедрения энергосберегающей технологии эксплуатации ГТПА и станционных систем их жизнеобеспечения (качественная подготовка технологического, топливного, пускового импульсного газа, аппаратов воздушного охлаждения (ABO) газа и масла, подготовка воздуха и т.п.) с учетом фактического технического состояния оборудования компрессорных станций.

Указанные мероприятия целесообразно реализовать в рамках внедрения систем автоматического управления (САУ) ГТПА, включающими автоматизированные диагностические программы для оптимизации режимов работы, а также системы вывода ГТПА в восстановительный ремонт «по техническому состоянию» с формированием предварительной дефектной ведомости [28]. При этом, необходима оперативная достоверная информация о фактических величинах текущей располагаемой мощности, коэффициенте полезного действия (КПД), надежности И IIA и т.д.

Управление технологическими режимами работы И IIA по их индивидуальным фактическим характеристикам, определяемых путем диагностирования, обеспечивает снижение затрат газа на собственные нужды на 8-10%, а вывод 11 ПА в ремонт «по состоянию»- снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт до 40% с продлением ресурса эксплуатации до 30%.

Для этого 11 НА должны быть оснащены, как минимум, штатными поверенными средствами непрерывного контроля технологических, газодинамических, вибрационных и оборотных параметров, а также приемными устройствами для визуально-оптической диагностики состояния узлов, деталей горячего тракта. По мере углубления и расширения паспортизации 11 ПА эти работы должны получить необратимый характер[27].

Одновременно с этим возникает необходимость в создании системы непрерывного технического обеспечения обслуживания и ремонта (СНТОР) 1111А «по состоянию» на базе компьютерных программ параметрической, вибрационной, визуально-оптической и других видов диагностики.

В директивном порядке руководством ОАО «Газпром» совершенствование систем ремонтно-технического обслуживания (РТО) ГТТ1А ориентировано, прежде всего, на стационарные II ПА типа ГТК-10, ГТ-750-6, ГТК-ЮМ («Рекон») и ГТН-16, импортные агрегаты ГТК-10И и др.

Это может быть обусловлено следующими причинами: структурно-количественной характеристикой парка II ПА отрасли; сверхнормативной наработкой указанных типов 11 ПА; возможностями выполнения ремонтно-восстановительных работ силами ОАО «Газпром»; недостаточным финансированием обновления парка 11 ПА дорогостоящими аналогами и т.п.

Следует отметить, что система непрерывного технического обслуживания и ремонта 11 IIA «по состоянию» (т.е. с учетом реального технического состояния I i IIA, полученного в результате проведения технической диагностики) и разработанная на ее основе компьютерная программа функционирования СНТОР11 IIA должна обеспечивать возможность: определения технико-экономических показателей работы 11 IIA (располагаемая мощность, КПД, запас осевого компрессора (OK) и центробежного нагнетателя (ЦБН) по помпажу, локализация потерь мощности, дефекты газовоздушного тракта и т.п.); прогнозирования процесса снижения мощности и КПД, производительности ЦБН и развития дефектов газовоздушного тракта ГТТ1А; выявления основных возможных дефектов проточной части 11 IIA и дефектов дисбаланса роторов турбины высокого давления (ТВД), турбины низкого давления (ТНД), ЦБН, опорно-упорных подшипников, задевания по рабочим лопаткам OK, тепловых напряжений и ослаблений маслопроводов, торцевых боев дисков ТВД и ТНД, протечек по колесу и эрозии лопаточного аппарата ЦБН, резонанса блока колонн ТНД (вибрация), возможных дефектов лопаточного аппарата OK, ТВД, ТНД, камеры сгорания, лопаточного аппарата ЦБН, возможных дефектов 11 IIA (повышенная неравномерность температурного поля, предельные уровни масла в маслобаке, предельные температуры масла в подшипниках, повышенные вибрации опор и камеры сгорания) эксплуатационного характера; ведения базы данных по агрегатам с использованием иерархического меню (с обособлением КС по названиям и турбоагрегатов по станционным/заводским номерам); выполнения ранжирования (сортировку) турбоагрегатов по рекомендуемым срокам вывода их в ремонт «по состоянию»; формирования предварительных дефектных ведомостей на каждый 11 IIA в течение его эксплуатации в межремонтный период; формирования объема и характера ремонтно-восстановительных работ при проведении планово-предупредительных ремонтов (ППР) с оценкой их трудоемкости и материальных затрат; формирования файлов данных в заданном формате для передачи внешним пользователям (другим программам).

На первом этапе структурная схема СНТОР должна предусматривать участие «человеческого фактора» на стадии периодического параметрического, вибрационного, визуально-оптического (в период технического обслуживания - ТО) и эксплуатационного мониторинга ГГПА на выходе системы для принятия решения по рекомендациям системы. По мере слияния систем САУ ГГПА и СНТОР влияние «человеческого фактора» должно снизиться и в дальнейшем свестись к разумному минимуму.

Для эффективности использования СНТОР в объеме всего парка газотранспортных предприятий, в эксплуатации которых задействованы ГТПА различного типа - стационарные, судовые, авиационные, газомотокомпрес-соры необходимо: продолжить разработку параметрических и вибрационных диагностических программ для наиболее массовых типов ГТПА; усиленно готовить квалифицированные эксплуатационные кадры, развивать диагностические подразделения и оснащать ГТПА штатными средствами контроля их технического состояния.

Актуальность разработки таких систем как СНТОР ГТПА для нужд газотранспортных предприятий отражена в «Целевой комплексной программе по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО Газпром», «Программе работ по совершенствованию отраслевой системы ремонтно-технического обслуживания (ОСРТО) основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций газодобывающих и газотранспортных организаций (ООО) ОАО «Газпром», а также в ряде других отраслевых программ [80].

Компьютеризированная система СНТОР ГТПА позволяет оперативно обеспечивать текущий минимум необходимой диагностической информации по технико-экономическому состоянию газоперекачивающих агрегатов, определять оптимальные сроки вывода ГГПА в восстановительный ремонт по текущему технико-экономическому состоянию с формированием предварительной дефектной ведомости и необходимых объемов финансирования, оценивать качество ремонта и реальный остаточный эксплуатационный ресурс ГТПА.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является разработка системы непрерывного технического обслуживания и ремонта ГТПА с учетом их технического состояния, включающей в себя комплексную автоматизированную систему расширенной диагностики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: проанализировать техническое состояние парка стационарных ГТПА ОАО «Газпром»; проанализировать существующие системы ППР ГТПА, а также попытки их усовершенствования; разработать методологию построения СНТОР ГТПА «по состоянию»; разработать комплекс расширенных диагностических моделей: о параметрической диагностики ГТПА с применением разработанных универсальных измерительных зондов для повышения точности замеров штатных термогазодинамических параметров ГТПА; о вибрационной диагностики ГТПА с определением дефектов на стадии их зарождения и развития путем оперативного мониторинга вибросостояния агрегата; о теплотехнической диагностики ГТПА; о визуально-оптической диагностики; о экспертной диагностики; о ресурсной диагностики, базирующейся на отслеживании эквивалентной наработки основных конструктивных узлов и элементов ГГПА; разработать методику определения очередности вывода ГГПА в ремонт с формированием эксплуатационных дефектных ведомостей, оценки объема, стоимости и качества ремонтных работ ; разработать комплексный подход к восстановлению технического состояния ГГПА типа ГТК-10-4 и ГТ-750-6 в период эксплуатации; апробировать результаты работы СНТОР ГТПА на компрессорных станциях газотранспортных объединений ООО «Баштрансгаз» и ООО «Югтрансгаз».

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что автором впервые: разработаны теоретические основы построения системы непрерывного технического обслуживания и ремонта газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом по техническому состоянию; предложена система диагностического обслуживания ГГПА, основанная на использовании разработанной комплексной автоматизированной системы диагностики агрегатов с формированием предварительных дефектных ведомостей, перечня и стоимости ремонтных работ на каждый ГТПА в течение его эксплуатации; показана необходимость одномоментного замера термогазодинамических параметров при проведении параметрической диагностики ГГПА с применением разработанных измерительных зондов, нивелирующих недостатки штатных методов и средств измерения среднемассовой температуры и давления потока рабочего тела в газовоздушном тракте агрегата; разработана диагностическая модель расширенной параметрической диагностики ГПА типа ГТК-10, ГТ-750-6, а также методика очередности вывода газоперекачивающих агрегатов в ремонт по мощностному параметру; предложен научно-обоснованный комплекс работ по восстановлению технико-экономических показателей ГГПА в условиях эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в том, что она выполнялась исходя из конкретных потребностей отрасли и направлена на выполнение целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций ОАО «Газпром».

Разработанные методики и созданная на их основе компьютеризированная система СНТОР ГГПА прошли апробацию и опытно-промышленное внедрение в ООО «Югтрансгаз», находятся на стадии опытно-промышленного внедрения в ООО «Баштрансгаз». Применение системы позволяет оперативно получать необходимую диагностическую информацию по техническому состоянию ГГПА и с её учетом определять оптимальные сроки вывода агрегатов в восстановительный ремонт, необходимые объемы финансирования ремонтных работ, оценить качество ремонтов и остаточный эксплуатационный ресурс агрегатов.

Предложенный в рамках СНТОР комплексный подход к восстановлению нормативных технико-экономических показателей (располагаемой мощности, КПД и т.д.) ГГПА и повышению их надежности внедрен при восстановлении технического состояния агрегатов типа ГТК-10-4 на КС «Москово» ООО «Баштрансгаз», КС «Александров-Гай» ООО «Югтрансгаз».

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Фрейман, Константин Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена методология построения системы непрерывного технического обслуживания и ремонта газотурбинных ГПА с учетом фактического технического состояния на протяжении всего срока эксплуатации.

2. Разработан комплекс методов расширенной диагностики газотурбинных ГПА включающий методики параметрической, вибрационной, теплотехнической, визуально-оптической, экспертной и ресурсной диагностики.

3. Для повышения точности определения выходных интегральных параметров газотурбинных ГПА предложена нелинейная термогазодинамическая модель газовоздушных трактов ГТУ и ЦБН, позволяющая определять выходные интегральные параметры 1Т11А с локализацией причин и величины отклонения диагностических признаков дефектов снижающих техническое состояние 11 IIA, а также разработаны и запатентованы универсальные измерительные зонды, позволяющие в режиме одномоментного мониторинга фиксировать параметры температуры рабочего тела в газовоздушном тракте ГТПА с минимальной погрешностью измерения.

4. Разработаны методика определения очередности вывода ГТПА в ремонт с формированием эксплуатационных дефектных ведомостей, оценки объемов и стоимости ремонтных работ и качества их проведения.

5. Предложен комплексный подход к восстановлению технико-экономических показателей и технического состояния ГТПА.

6. Разработана и согласована с заводом изготовителем ОАО «Невский завод» «Методика диагностического обслуживания 11 IIA типа ГТК-10-4 и ГТ-750-6», позволяющая в рамках СНТОР восстанавливать утраченную номинальную мощность и КПД, повысить надежность ГТПА путем устранения конструктивных и эксплуатационных дефектов.

7. Разработан комплекс компьютерных программ диагностирования в системе СНТОР, прошедший опытно-промышленное испытание и используемых в промышленной эксплуатации в ООО «Баштрансгаз», ООО , «Югтрансгаз».