МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ОПЕРАТИВНОЙ АГРЕССИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Карапетян, Григорий Сергеевич

  • Карапетян, Григорий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 126
Карапетян, Григорий Сергеевич. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ОПЕРАТИВНОЙ АГРЕССИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карапетян, Григорий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ 3.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9.

1.1. Системные реакции организма на операционную травму 9.

1.2. Влияние эмоционального напряжения на развитие стрессорной реакции 10.

1.3. Гомеостаз больного и хирургическая «агрессия» 11.

1.4. Влияние наркоза на развитие стрессорной реакции 20.

1.5. Иммунологические нарушения при операционной агрессии 26.

1.6. Защитные силы организма человека в «экстремальных условиях»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования гомеостаза 36.

2.2.1 Общеклинические методы исследования 36.

2.2.2. Методика исследования системы гемостаза 37.

2.2.3. Методика исследования стресс - белков 41.

2.2.4. Иммунологические методы исследования

2.2.5. Прогнозирование возможных гнойно-воспалительных осложнений

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Характер оперативного вмешательства

3.2. Гемостатический фон. Основные параметры скрининг — системы 59 3.2.1 .Изменения показателей красной крови

3.2.2. Изменения системы гемостаза 65.

3.2.3. Изменения уровня стресс-белков 73.

3.2.4. Изменений иммунологических

Показателей 77.

3.2.5. Сравнительная оценка гомеостаза оперированных больных при использовании аутолимфоцитов с учетом прогноза возможных осложнений 83. 3.2.6. Данные клинико-лабораторных исследовании послеоперационного периода в динамике 86.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 102.

3 ак лючение 107.

Выводы 111.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ОПЕРАТИВНОЙ АГРЕССИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ»

В настоящее время разработка и внедрение новых видов высоко технологичных операций на костях и суставах позволяют более обоснованно проводить обширные и длительные реконструктивно - восстановительные оперативные вмешательства (С.П.Миронов, Е.П.Кокорина, Е.В.Андреева, Е.В.Огрызко - 2007). Несмотря на значительный прогресс оказываемого анестезиологического пособия и само заболевание и, в еще большей степени, оперативное вмешательство с высокой хирургической агрессией (И.В.Барабаш 1996, О.Г.Малкова 2001) в той или иной степени отрицательно сказываются на гомеостазе человека, нередко вызывая в послеоперационном периоде различного рода осложнения (Л.А.Мальцева 1990, Е.В.Волошенко 2000, Н.В.Чижиков 2002), в том числе и гнойно-воспалительного характера.

Причины возникновения этих осложнений изучены недостаточно, также как и возможные пути, их профилактики, поэтому проведение данного исследования весьма актуально.

В ряде случаев травматологу-ортопеду приходится сталкиваться с тяжёлыми повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы, приводящими к потере трудоспособности или инвалидности пациентов (застарелыми ложными суставами, несросшимися переломами диафизов костей, дегенеративно - дистрофическими заболеваниями крупных суставов и т.д.), в связи с чем проводить реконструктивно - восстановительные операции на тазовом кольце и длинных трубчатых костях, эндопротезирование крупных суставов и др. Следовательно, внедрение современных технологий в травматологии и ортопедии, а также накопление практического опыта расширяют возможности оказания больным высококвалифицированной помощи.

Оперативный доступ, сопровождающийся широким рассечением кожи и подкожной клетчатки, рассечением и расслоением контрагированных рубцовоизменённых больших мышечных массивов, удалением 3 патологических тканей, а также остеотомия, имплантация фиксаторов, работа рядом с магистральными сосудисто-нервными пучками, запускают целый каскад патофизиологических и регуляторных процессов, при которых в зоне повреждения) сразу же выделяются медиаторы воспаления (брадикинин, метаболиты арахидоновой кислоты, биогенные амины и др.).

Некоторые авторы считают, что абсолютно асептических ран на практике не бывает, а условно асептическими считают раны, нанесённые, при операциях, выполненных в стерильных условиях (М.И.Кузин, Б.М.Костючёнок, В.А.Карлов и др. 1985). Такие раны в большинстве случаев- заживают первичным натяжением. Однако риск; возникновения гнойно-воспалительных осложнений при этом сохраняется, достигая в некоторых случаях 11-12 % (Ю.Г.Рычков 1985), в особенности при высокой хирургической агрессии из-за,. наличия в операционной ране поврежденных тканей, нарушения микроциркуляции, образования гематом, когда: тщательный гемостаз при кровотечении из губчатой- кости и костномозгового канала затруднён и т.д., а в некоторых случаях - из-за присутствия «дремлющей» инфекции (при неоднократных оперативных вмешательствах). Следовательно, полноценная защита больного от хирургической агрессии имеет крайне важное значение.

Использование современных технологий в травматологии и ортопедии позволяет сегодня проводить сложные реконструктивно-восстановительные операции, сопряженные с высокой хирургической агрессией, которая безусловно отрицательно сказывается; на гомеостазе человека, как во время оперативного вмешательства^ так и в послеоперационном периоде. Из этого вытекает необходимость поиска новых способов и методов нивелирования нежелательных факторов; для снижения числа послеоперационных осложнений, оптимизации процессов послеоперационной реабилитации больных травматолого — ортопедического профиля, чему и посвящена данная работа.

Цель исследования.

Улучшение исходов оперативного лечения ортопедических больных путем разработки «скрининг-системы» оценки и обеспечения оптимальной защиты от хирургической «агрессии».

Задачи исследования

Разработать «скрининг-систему» контроля тяжести хирургической «агрессии» при оперативном вмешательстве у ортопедических больных.

Обосновать тактику послеоперационного лечения путём прогнозирования возможных гнойно-воспалительных осложнений на основании исследования наследственно обусловленных иммунофизиологических признаков.

Отработать методику заготовки и стимуляции аутологичных лимфоцитов в культуре ткани пациентов.

Обосновать дозу и кратность введения стимулированных аутологичных лимфоцитов в комплексном лечении больных.

Изучить эффективность использования аутолимфоцитов, стимулированных в культуре, с учетом «скрининг-системы» и дать практические рекомендации. i

Положения, выносимые на защиту

1. Доказана эффективность своевременного лечения больных с высокой хирургической «агрессией» на основе прогнозирования возможных осложнений.

2.Использование аутогемотрансфузий активированных форменных элементов крови (аутолимфоцитов) с целью улучшению исходов лечения травматической болезни в раннем послеоперационном периоде позволило добиться снижения удельного веса гнойно-воспалительных осложнений.

Научная новизна

Разработанная рабочая скрининг-ситема, позволяющая с достаточной достоверностью определить степень хирургической агрессии у больных ортопедического профиля, дает возможность прогнозировать течение послеоперационного периода пациента.

Предложен способ прогнозирования возможных гнойно — воспалительных осложнений, основанный на изучении индивидуальных наследственно обусловленных иммунофизиологических факторов, который позволяет корректировать тактику и методы лечения травматолого — ортопедических заболеваний в послеоперационном периоде. Обусловлена необходимость изъятия цельной крови у больного перед операцией, с последующим внутривенным введением пациенту собственной крови, содержащей культивированную клеточную массу аутологичных лимфоцитов. Осуществляемое у больных на следующие сутки после операции одно- или двукратное введение аутологичных лимфоцитов в зависимости от индивидуально обусловленных защитных сил организма позволяет добиться более благоприятного течения послеоперационного периода, стабилизации общего состояния больного и нормализации показателей общеклинических и специальных методов исследования.

Практическая значимость

Научно-практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что на основании разработанной скрининг-системы контроля тяжести хирургической «агрессии» и индивидуального прогноза возможных гнойно/ воспалительных осложнений отработана и рекомендована схема коррекции гомеостаза путем применения аутотрансфузии культивированных собственных лимфоцитов ортопедических больных на ранних стадиях послеоперационного периода, которая ведет к его более благоприятному течению и нормализации гомеостаза пациентов.

Внедрение в практику

Предложенный метод коррекции оперативной агрессии внедрен в практику ФГУ ЦИТО им. НН. Приорова и используется в педагогическом процессе на кафедре травматологии и ортопедии и реабилитации медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на:

• VIII Съезде травматологов-ортопедов России в Самаре 6-8 июня 2006 г;

• на IV съезде травматологов и ортопедов Республики Армения, Ереван,

2006г.

• На заседании проблемной комиссии №1 «ортопедия и проблемы позвоночника, импланты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова 22 января 2007 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (тезисы, статьи в журналах). Получены приоритетные справки на патенты № 2008122457 от 06.06.2008 и № 2009103007 от 30.01.2009.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисункам, 8 таблицами и 18 диаграммами, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы составляет 136 источников из которых 105 отечественных и 31 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Карапетян, Григорий Сергеевич

Выводы

1. Любое даже самое малотравматичное оперативное вмешательство при лечении больных ортопедического профиля сопровождается хирургической агрессией различной степени выраженности, ведущей к нарушению системы гомеостаза.

2. Разработана скрининг - система определения таких параметров хирургической агрессии, как наличие и процентное содержание стресс — белков, - кортизола и лактатдегидрогеназы, концентрация которых увеличивается в первые сутки послеоперационного периода. А также достоверное увеличение содержания острофазного белка — фибриногена.

3. Использование наследственных индивидуально обусловленных иммунофизиологических признаков позволила прогнозировать возникновение возможных гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

4. Разработанная методика культивирования и использования аутолимфоцитов позволила сократить сроки инфузионной и антибактериальной терапии и число гнойно-воспалительных осложнений на на основе активации клеточного звена иммунитета.

5. Методика культивирования и аутотрансфузии собственных лимфоцитов проста, не требует специального обучения персонала и специальной аппаратуры, при этом оказывает положительное влияние на гомеостаз оперированных больных.

Практические рекомендации

Основой для снижения стрессового последствия оперативного вмешательства является соблюдение главных принципов травматологии и ортопедии - максимально бережное, малотравматичное отношение к предлежащим тканям, тщательный гемостаз, адекватное анестезиологическое пособие.

Разработанный комплекс параметров скрининг — системы,

111 основанный на изучении стресс-маркёров, иммунологических признаков, показателей гемостаза и общеклинических показателей, позволяет выявить и объективно оценить степень выраженности хирургической агрессии оперативного вмешательства, возникающей не смотря на соблюдение канонов хирургической помощи.

Наиболее информативными показателями степени выраженности тяжести оперативного вмешательства является повышенное содержание стресс белков - кортизола и лактатдегидрогеназы, а также - увеличение острофазного белка - фибриногена.

Разработанная методика культивирования собственных лимфоцитов с последующей аутотрансфузией способствует активации клеточного звена иммунитета и нормализации клинико-лабораторных показателей, позволяет ее использовать для профилактики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

При основанном на наследственно обусловленных иммунофизиологических признаках человеческого организма прогнозе возможных гнойно - воспалительных осложнений выше нейтрального показана двукратная аутотрансфузия выращенных лимфоцитов, при риске ниже нейтрального - однократная.

Метод антистрессового использования аутологичных лимфоцитов прост и безопасен в применении, не требует специальной аппаратуры, оказывает положительное влияние на многие функции организма больного и, следовательно, его можно рекомендовать к использованию в широкой клинической практике.