Повышение помехоустойчивости систем связи с ортогональным частотным уплотнением на основе метода предкодирования поднесущих частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Ишмияров Арсен Арамаисович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Ишмияров Арсен Арамаисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЮ OFDM
1.1 Обзор технологии OFDM
1.2 Обобщенная схема формирования сигнала в OFDM-системах
1.3 Анализ проблем технологии OFDM
1.4 Анализ работ в области уменьшения пик-фактора в системах, использующих технологию OFDM
1.4.1 Ограничение сигнала по уровню
1.4.2 Использование формирующих фильтров
1.4.3 Подстройка фазы передаваемого сигнала
1.4.4 Предкодирование поднесущих
1.5 Постановка задачи исследования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ПИК-ФАКТОРА, ОСНОВАННОГО НА ПРЕДКОДИРОВАНИИ ПОДНЕСУЩИХ, В СИСТЕМАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЮ OFDM
2.1 Математическая модель OFDM передатчика с использованием предкодирования
2.2 Разработка имитационной модели OFDM-системы, использующей предкодирование поднесущих
2.3 Результаты имитационного моделирования
2.4 Анализ эффективности предложенного метода уменьшения пик-фактора
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 Разработка метода повышения помехоустойчивости в OFDM-системах на основе совместного применения поворота сигнального созвездия и
предкодирования поднесущих
3.1 Поворот сигнального созвездия как способ повышения помехоустойчивости
3.2 Разработка имитационной модели OFDM-системы, использующей предкодирование поднесущих и поворот сигнального созвездия
3.3 Результаты имитационного моделирования
3.4 Анализ полученных данных
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ OFDM-СИСТЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МЕТОД СНИЖЕНИЯ ПИК-ФАКТОРА
4.1 Разработка методики повышения помехоустойчивости в сетях цифрового телевидения стандарта DVB-T2
4.2 Экспериментальное исследование метода снижения пик-фактора в системах, использующих технологию OFDM
4.3 Анализ результатов эксперимента
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехоустойчивости систем связи с ортогональным частотным уплотнением на основе метода предкодирования поднесущих частот»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сигналы с ортогональным частотным мультиплексированием (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM) широко применяются в современных сетях широкополосного беспроводного доступа. Возросший поток данных требует увеличения скорости передачи в канале и повышения спектральной эффективности сигналов. Технология OFDM используется в проводных системах, таких как передача данных по линиям электропередачи (PLC), цифровые абонентские линии (DSL); в беспроводных широковещательных приложениях, такие как цифровое аудио вещание (DAB) и цифровое телевизионное вещание (DVB). Кроме того, она широко реализована в беспроводных локальных сетях (WLAN); в стандартах IEEE 802.11 a/g/n/ac, IEEE 802.16d/e, ETSI HIPERLAN/ 2; в беспроводных системах стандартов LTE и LTE-A и сверхширокополосных (UWB) системах передачи данных. В настоящее время она рассматривается в качестве основной технологии для будущих систем связи пятого поколения (5G).
Технология OFDM представляет из себя эффективное использование частотного ресурса с помощью передачи данных по большому числу близко расположенных узкополосных каналов. Следствием многоканальности системы являются ее преимущества: способность противостоять многолучевому распространению, устойчивость к узкополосным помехам и частотно-селективным замираниям, увеличение битовой скорости передачи данных с помощью использования различных схем модуляции.
Несмотря на преимущества, которые дает передача сигнала на множестве поднесущих, существуют также недостатки, связанные в первую очередь с неравномерным распределение мощности на поднесущих за счет использования поднесущих, немодулированных полезным сигналом, пилот-сигналов и информационных несущих. В связи с этим различается средняя мощность сигнала в полосе пропускания и пиковая мощность на выборке, состоящей из всех поднесущих, следствием чего становится высокое значение пик-фактора сигнала в системах, использующих OFDM.
Нелинейные искажения, вызванные высоким пик-фактором, приводят к нарушению ортогональности поднесущих, что приводит к увеличению вероятности появления битовой ошибки принимаемого сигнала. Высокий пик-фактор требует производства выходного усилителя мощности с достаточной большим динамическим диапазоном усиления, что приводит к снижению КПД передатчика. Также за счет выбросов на пиках поднесущих повышается выходная мощность усилителя, что ведет к снижению спектральной эффективности системы, которая определяется коэффициентом использования мощности сигнала при заданной спектральной плотности мощности помехи. Из-за проблемы с высокой пиковой мощностью OFDM, при использовании нелинейных усилителей нарушается спектральная сетка OFDM сигнала, что приводит к увеличению коэффициента битовой ошибки при приеме полезного сигнала. Также высокий пик-фактор сигнала приводит к необходимости использования усилителей с более широким динамическим диапазоном, что сказывается на его цене, энергопотреблении и сроке службы. Данный недостаток значительно ограничивает область применения сигналов с OFDM и накладывает ограничения на скорость передачи данных и достоверность приема. Таким образом, разработка методов и способов уменьшения значения пик-фактора является актуальной научно-технической задачей для современных и перспективных систем беспроводной связи, использующих OFDM.
Степень разработанности темы. При решении проблемы уменьшения пик-фактора в ходе анализа литературы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад оказали работы отечественных ученых: Шинаков Ю.С., Власюк И.В., Минаев И.Г., Макаров С.Б., Коржихин О.Е., Майстренко В.А, Рашич А.В. Среди зарубежных ученых, можно отметить труды Slimane S.B., Falconer D., Hendranata R.R., Cho Y.S., Panayiotopoulos I., Amstrong J., Beaulieu N.C., Tan P., AL-Hashmi Z.S.H. Следовательно, решение задачи снижения пик-фактора является актуальным как в практическом, так и в научном отношениях.
Объект исследования. Системы связи, использующие технологию OFDM, характеризующиеся неравномерным распределением мощности на поднесущих.
Предмет исследования. Методы уменьшения пик-фактора для систем связи на базе технологии OFDM.
Целью работы является повышение помехоустойчивости OFDM систем связи за счет уменьшения пик-фактора с использованием предкодирования поднесущих частот.
Задачи исследования:
1. Разработка структуры тракта формирования OFDM-сигнала, позволяющей снизить пик-фактор сигнала OFDM без ухудшения качества связи.
2. Разработка метода определения функций предкодирования, основанного на использовании методов численной оптимизации по критерию минимума энергии в полосе подавления КИХ-фильтра и позволяющего определить класс дискретных передаточных функций для предкодирования.
3. Разработка методики оценки эффективности предкодирования поднесущих частот, основанной на использовании критериев вероятностных оценок и позволяющей определить среднее снижение пик-фактора сигнала и выбрать наиболее эффективную для заданного типа модуляции сигналов функцию предкодирования.
4. Разработка метода повышения помехоустойчивости OFDM-систем, основанного на совместном использовании поворота сигнального созвездия и предкодирования поднесущих частот группового сигнала OFDM и позволяющего снизить вероятность появления битовой ошибки принимаемого сигнала с одновременным дополнительным снижением пик-фактора.
Научная новизна работы:
1. Предложена структура тракта формирования OFDM-сигнала, отличающаяся наличием блока предкодирования поднесущих частот, обеспечивающего равномерное распределение мощности на поднесущих, позволяющая снизить пик-фактор сигнала OFDM без ухудшения качества связи.
2. Разработан метод определения функций предкодирования, основанный на использовании методов численной оптимизации по критерию минимума энергии в полосе подавления КИХ-фильтра, отличающийся линеаризацией амплитудных ограничений передаточной характеристики КИХ -фильтра, позволяющий определить класс дискретных передаточных функций для предкодирования.
3. Разработана методика оценки эффективности предкодирования поднесущих частот, основанная на использовании критериев вероятностных оценок, отличающаяся совместным рассмотрением вероятности битовой ошибки и интегральной функции распределения CCDF пик-фактора сигнала, позволяющая определить среднее снижение пик-фактора сигнала и выбрать наиболее эффективную для заданного типа модуляции сигналов функцию предкодирования.
4. Разработан метод повышения помехоустойчивости OFDM-систем, основанный на совместном использовании поворота сигнального созвездия и предкодирования поднесущих частот группового сигнала OFDM, отличающийся возможностью управления углом поворота сигнального созвездия в зависимости от выбранного вида модуляции и позволяющий снизить вероятность появления битовой ошибки принимаемого сигнала с одновременным дополнительным снижением пик-фактора.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных методов уменьшения пик-фактора в системах связи, основанных на технологии OFDM. Применение данных методов позволит более полно использовать рабочий диапазон усилителей мощности и избежать нелинейных искажений при передаче сигнала по каналу связи. Применение поворота сигнального созвездия на рекомендованный угол при заданном виде модуляции приведет к уменьшению вероятности битовой ошибки принимаемого сигнала. Таким образом, ортогональность поднесущих не будет нарушена, и, как следствие, помехоустойчивость систем связи, использующих OFDM, возрастет.
Методология и методы исследования. Полученные результаты базируются на использования положений теории цифровой обработки сигналов, теории электрической связи, теории вероятностей и математической статистики, теории спектрального анализа сигнала. Применены методы математического моделирования, методы имитационного моделирования с использованием программного пакета MatLab. На основе полученных результатов имитационного моделирования проведены исследования экспериментального характера, с использованием программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) в качестве генератора сигналов.
Положения выносимые на защиту:
1. Структура тракта формирования OFDM-сигнала, позволяющая снизить пик-фактор сигнала OFDM без ухудшения качества связи.
2. Метод определения функций предкодирования, позволяющий определить класс дискретных функций для предкодирования.
3. Методика оценки эффективности предкодирования поднесущих частот, позволяющая определить среднее снижение пик-фактора сигнала и выбрать наиболее эффективную для заданного типа модуляции сигналов функцию предкодирования.
4. Метод повышения помехоустойчивости OFDM-систем, позволяющий снизить вероятность появления битовой ошибки принимаемого сигнала с одновременным дополнительным снижением пик-фактора.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации базируется на известных теоретических положениях. Правильность используемых математических моделей и их соответствие реальным процессам подтверждается данными проведенных численных, имитационных и реальных экспериментов.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были обсуждены на VIII Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения», г. Уфа, 2014; XV-XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Казань, 2014, г. Уфа, 2015, г. Самара. 2016г.; Международной научно-
технической конференции «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы - 2016», г. Казань; XVI Международной научно-технической конферении «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Миасс, 2018г., на семинарах кафедры ТС УГАТУ, г. Уфа, 2014-2018.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 5 докладов в сборниках трудов международных и российских конференций.
Личный вклад. Постановка основных задач исследования осуществлена научным руководителем. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Самостоятельно разработаны: математическая модель OFDM передатчика, использующего предкодирование, методы уменьшения пик-фактора; имитационные модели, реализующие предложенные методы. Также автором диссертации самостоятельно проведено моделирование в пакете Matlab, собрана установка для проведения эксперимента, проведено экспериментальное исследование, сняты полученные в ходе эксперимента характеристики сигнала. Самостоятельно обработаны результаты экспериментов.
В перечисленных в диссертации работах соискателем лично получены следующие результаты:
- в работе [31] проведено исследование метода отсечения с использованием оконных функций и разработка имитационной модели для уменьшения пик-фактора сигнала;
- в работах [41-43] рассмотрен способ оценки различных типов формирующих фильтров на межсимвольную и межканальную интерференцию в беспроводных системах связи;
- в работе [50] проведен анализ существующих методов уменьшения пик-фактора и проведено исследование метода предкодирования поднесущих частот;
- в работах [65, 66] разработан метод компенсации межсимвольных искажений и определения оптимального коэффициента скругления в беспроводных системах связи;
- в работе [73] разработана структура тракта формирования OFDM-сигнала, позволяющая снизить пик-фактор сигнала OFDM без ухудшения качества связи, а также методика оценки эффективности предкодирования поднесущих частот;
- в работе [77] разработан метод повышения помехоустойчивости OFDM-систем, позволяющий снизить вероятность появления битовой ошибки принимаемого сигнала с одновременным дополнительным снижением пик-фактора.
Данные работы отражают основное содержание диссертационной работы. Основные положения и результаты, выносимые на защиту, представлены в публикациях: по главе 1 - [31, 41, 42, 43, 50]; по главе 2 - [65, 66, 73]; по главе 3 -[77]; по главе 4 - [73, 77]. Одна работа написана автором единолично, другие совместно с научным руководителем или другими членами научного коллектива.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит 113 с. машинописного текста, 63 рисунков, список использованной литературы из 79 наименований, приложений на 10 с.
Во введении сформулирована основная цель исследования, обоснованы его научная новизна и актуальность, изложены основные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ технологии ортогонального частотного уплотнения, определены методы формирования OFDM многочастотного сигнала, приведена структурная схема приемопередатчика OFDM-сигналов, рассмотрены достоинства и недостатки технологии OFDM, такие как влияние больших значений пик-фактора на передаваемые сигналы. Определено используемое понятие пик-фактора. Проведен анализ литературы в области решения поставленных задач. Рассмотрены труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в данной области. Приведен краткий обзор подходов и методов, применяемых в OFDM системах связи для уменьшения пик-фактора. Таким образом, выбрано направление исследования, обоснована его актуальность и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе представлена разработка математической модели OFDM-передатчика на основе различных типов обработки поднесущих с помощью предварительного кодирования излучаемого сигнала, а также разработка метода уменьшения пик-фактора с помощью предкодирования различными типами дискретных функций, не затрагивающего ортогональность поднесущих. Приводится описание имитационной модели, разработанной в среде программирования Ма1ЬаЬ, с помощью которой оцениваются такие параметры ОБОМ-системы как мгновенное значение пик-фактора, коэффициент битовой ошибки при приеме сигнала, выборочная (эмпирическая) функция распределения ОСОБ.
В третьей главе представлена разработка метода повышения помехоустойчивости систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием, использующего совместное использование предкодирования поднесущих и поворота сигнального созвездия, а также разработка имитационной модели передающего устройства, использующего обработку сигнала и снижающего его пик-фактор. Сделаны выводы и представлены зависимости вероятности битовой ошибки от различных значений сигнал-шум.
В четвертой главе представлена разработка методики повышения помехоустойчивости в сетях цифрового телевидения стандарта DVB-T2, основанной на использовании предкодирования поднесущих и повороте сигнального созвездия, а также проведение и результаты экспериментального исследования системы передачи информации, использующей метод снижения пик-фактора, разработанный в главе 3. Показано, что использование предкодирования совместно с поворотом сигнального созвездия является эффективным средством снижения пик-фактора для систем цифрового телевидения стандарта ЭУБ-Т2.
В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.
В приложениях приведены код программы, реализующей разработанную имитационную модель, разработанный с помощью программного пакета MatLab, а также код программы на языке Verilog для ПЛИС Altera Stratix III.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЮ OFDM
1.1 Обзор технологии OFDM
Схемы модуляции с большим количеством несущих были разработаны для обеспечения надежности и высокой скорости передачи данных по проводным и беспроводным каналам. Они используют принцип мультиплексирования с частотным разделением (FDM). Данные передаются на неперекрывающихся несущих частотах, а в приемнике используется фильтр для демодуляции принятых данных. Технология OFDM (Orthogonal Frequency-Division Multiplexing - мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов) была предложена в качестве схемы специальной модуляции с множеством несущих в условиях растущей потребности в высокой скорости передачи информации, т.к. требовались способы модуляции с более высокой спектральной эффективностью. OFDM стала ведущей технологией для высокоскоростной передачи данных из-за ее высоких показателей эффективности и устойчивости против негативного влияния в канале связи [1].
Технология OFDM является схемой модуляции и мультиплексирования для высокоскоростной передачи данных. Она широко применяется в современных сетях широкополосного беспроводного доступа. Технология OFDM была включена в проводных приложениях, таких как передача данных по линиям электропередачи (PLC), цифровые абонентские линии (DSL); в беспроводных широковещательных приложениях, такие как цифровое аудио вещание (DAB) и цифровое телевизионное вещание (DVB) [2]. Кроме того, она широко реализована в беспроводных локальных сетях (WLAN); в стандартах IEEE 802.11a/g/n/ac [2-4], IEEE 802.16d/e[2,7], ETSI HIPERLAN/ 2; в беспроводных системах стандартов LTE и LTE-A [5,6] и сверхширокополосных (UWB) системах передачи данных. В настоящее время она рассматривается в качестве кандидата для поддержки будущих систем связи пятого поколения (5G) [8-10].
В основе подхода лежит передача информации по большому количеству частот (поднесущих). Спектр OFDM сигнала состоит из множества поднесущих частот, каждая из которых ортогональна любой другой, то есть произведение двух любых поднесущих равно нулю на интервале времени. Технология OFDM обеспечивает расширение полосы пропускания за счет эффективного увеличения спектральной эффективности, также позволяет повысить скорость передачи данных без изменения позиционности модуляции. Это возможно за счет разделения одного высокоскоростного канала на множество низкоскоростных потоков. Сигналы на поднесущих являются частотно-независимыми, и передача сигнала на отдельной поднесущей не влияет на другие поднесущие. Все потоки информации могут передаваться в одном канале на множестве поднесущих. Так как каналы пересекаются между собой по частоте, существует возможность увеличения числа каналов. Суммарный OFDM сигнал в таком случае представляет из себя сумму множества узкополосных сигналов с медленной скоростью. Число поднесущих в одном канале может быть достаточно большим и достигать нескольких тысяч [11-15]. Помимо этого, технология OFDM позволяет уменьшить эффекты замирания сигнала, межсимвольной и межканальной интерференции. OFDM-сигнал объединяет множество каналов в неширокой полосе частот, модуляция в них происходит на невысокой скорости.
Фундаментальным принципом OFDM является разделение потока данных с высокой скоростью на много параллельных низкоскоростных потоков данных которые отображаются на ряд ортогональных поднесущих.
^aaaâsn
Frequency
Рисунок 1.1 - Спектр OFDM-сигнала
Спектры OFDM-поднесущих перекрываются друг с другом без помех, как это показано на рисунке 1.1. Из-за ортогональности между OFDM поднесущими, приемник может демодулировать переданные данные без введения между несущими частотных интервалов. Следовательно, OFDM, имеет более высокую спектральную эффективность по сравнению с обычными схемами FDM с несколькими несущими передачи.
Высокоскоростная передача возможна для многоканальных систем, поскольку передача осуществляется по нескольким каналам одновременно, причем скорость передачи в каждом низкоскоростном потоке небольшая. Это можно рассматривать как эффективный способ борьбы с межсимвольной и межканальной интерференцией. При частотном разделении каналов нужно достигнуть компромисс между уменьшением искажений в канале из-за интерференции по каналам и требуемой скоростью передачи. Также, частотный ресурс, как ограниченная величина должен использоваться как можно экономней, но плотная упаковка подканалов приведет к искажениям между подканалами. Для данных целей было предложено использовать ортогональные несущие, т.е. сигналы всех каналов, ортогональны друг другу:
(1.1)
где Т - длительность передаваемого символа, ^ и/п - частоты п-го и т-го несущих сигналов соответственно.
Несмотря на частичное перекрытие частотными подканалами друг друга (рисунок 1.1), вследствие того, что несущие сигналы представлены ортогональными функциями, каналы будут не зависеть друг от друга в частотной области и, следовательно, отсутствие межканальной интерференции.
Из-за невысокой скорости передачи в каждом канале существует возможность введения защитного интервала между символами для борьбы с
Рисунок 1.2 - Символ OFDM с защитным интервалом
Переотраженный сигнал на приемнике попадает в область текущего символа и не влияет на последующий, то есть происходит минимизация межсимвольных искажений (МСИ). Длина защитного интервала выбирается исходя из максимальной задержки в канале и не может быть короче ее, иначе «хвосты» предыдущего символа накладываются на следующий символ и наблюдается увеличение МСИ. Для решения задачи синхронизации используются пилотные сигналы, под которые резервируется часть поднесущих
1.2 Обобщенная схема формирования сигнала в OFDM-системах
В общем случае, сигнал OFDM генерируется, с использованием методов цифровой обработки сигналов. Полученный сигнал такой системы можно представить в виде:
N-1
s(t) = £Cke2*](+к#», (1.2)
к=0
где s(t) - суммарный сигнал на всех поднесущих;
Ck - комплексная амплитуда k-й поднесущей;
N - количество поднесущих;
f - частота центральной поднесущей;
А/- разнос частот поднесущих.
Структурная схема ОБОМ-передатчика представлена на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Структурная схема ОБОМ-передатчика
На вход данной схемы поступает поток данных в виде последовательности нулей и единиц. Данная последовательность поступает на последовательно-параллельный преобразователь, где он разбивается на N параллельных каналов, из каждого такого канала сигнал поступает на блок модулятора ^РБК, М^АМ), выступающего в роли генератора комплексной амплитуды, который отображает цифровой сигнал на комплексную плоскость. Действительная и мнимая часть комплексной амплитуды соответствует синфазному и квадратурному каналам. Далее синал поступает на блок обратного преобразования Фурье. Выполнение дискретного преобразования Фурье (ДПФ) реализуется с затратой значительных вычислительных ресурсов, поэтому для снижения нагрузки на вычислительный процессор применяются алгоритмы быстрого преобразования Фурье (БПФ) [16,17]. Быстрые алгоритмы этих преобразований допускают более простую аппаратную реализацию по сравнению с непосредственной реализацией алгоритмов ДПФ.
В блоке ОБПФ формируются отсчеты сигнала s(t). К исходным отсчетам добавляется циклический префикс. Дополнительно применяется включение тренировочных последовательностей, для канальной синхронизации при приеме сигнала.
На приемной стороне происходит обратный процесс. Отличие состоит в том, что удаление циклического префикса происходит после обнаружения встроенных пилот-сигналов и процесса канальной синхронизации сигнала.
Следствием многоканальности системы являются ее преимущества, которые обусловили распространённость технологии OFDM, как средства передачи цифровых сигналов: способность противостоять многолучевому распространению, устойчивость к узкополосным помехам и частотно-селективным замираниям, увеличение битовой скорости передачи данных с помощью использования различных схем модуляции, высокая спектральная эффективность, невысокая сложность реализации цифровой обработки сигнала.
1.3 Анализ проблем технологии OFDM
Несмотря на преимущества, которые дает передача сигнала на множестве поднесущих, существуют также характерные недостатки технологи OFDM. связанные в первую очередь с неравномерным распределение мощности на поднесущих за счет использования нулевых поднесущих, пилот-сигналов и информационных несущих. К ним можно отнести несколько существенных фактров, ниже перечислены главные из них.
1. Чувствительность к межканальной интерференции (ICI - Inter Carrier Interference). Сильное влияние на OFDM сигнал межканальной интерференции связано с расположением поднесущих модулированного сигнала (рисунок 1.4). При появлении отличной от нуля разности частоты принимаемого и передаваемого сигналов происходит нарушение взаимной ортогональности несущих. Как следствие, появляются помехи, из-за влияния несущих друг на друга.
На рисунке 1.4 знаком «+» показан сигнал на k-ой несущей, а знаками «о» показаны мешающие приему сигналы на несущих k-1 и k+1.
Рисунок 1.4 - Влияние смещения частоты на межканальную интерференцию
Вследствие этого, при отличном от нуля смещении частоты приема относительно частоты передачи, межканальная интерференция сильно влияет на оценку сигнала синфазных и квадратурных компонент на поднесущих.
Смещение частот на отдельных несущих может быть вызвано не только разностью частот принимаемого и передаваемого сигналов, но и эффектом Доплера, который вызывает смещение частот на различных поднесущих в зависимости от частоты, испускаемой передатчиком
/ = /о
1
01 - V
С
(1.3)
где / - видимая наблюдателем частота; /о - исходная передаваемая частота;