Формирование и обработка сигналов многоканальных систем связи с разделением каналов по мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Крюков Яков Владимирович

  • Крюков Яков Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 127
Крюков Яков Владимирович. Формирование и обработка сигналов многоканальных систем связи с разделением каналов по мощности: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюков Яков Владимирович

Введение

1. Методы множественного доступа

1.1 Методы ортогонального и квазиортогонального множественного доступа

1.2 Метод множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов OFDMA

1.3 Методы неортогонального множественного доступа

1.4 Метод множественного доступа с разреженным кодом SCMA

1.5 Метод множественного доступа с разделением каналов по мощности PD-NOMA

1.6 Выводы

2. Метод неортогонального множественного доступа PD-NOMA

2.1 Метод последовательного подавления помех SIC

2.2 Расчет пропускной способности канала связи PD-NOMA

2.3 Представление системной помехи в качестве АБГШ

2.4 Сравнение пропускных способностей OFDMA и PD-NOMA

2.5 Моделирование PD-NOMA

2.5.1 Канал с АБГШ

2.5.2 Многолучевой канал

2.6 Проблемы реализации PD-NOMA

2.7 Метод множественного доступа с разделением каналов по мощности на ортогональных несущих

2.8 Моделирование PD/OFDMA

2.9 Выводы

3. Расчет парциальной мощности каналов PD-NOMA

3.1 Состояние проблемы

3.2 Расчет парциальной мощности без учета требуемой пропускной способности каналов при фиксированной общей мощности излучения

3.3 Расчет парциальной мощности при мультиплексировании 3-х пользователей

предложенным алгоритмом

3.4 Расчет парциальной мощности с учетом требуемой пропускной способности каналов с минимизацией общей мощности излучения

3.5 Разрешение конфликтных ситуаций в условиях ограниченной мощности

3.6 Выводы

4. Экспериментальное исследование PD/OFDMA каналов в лабораторных условиях

4.1 Методика эксперимента

4.2 Обоснование условий эксперимента

4.3 Формирование сигнала

4.3.1 Организация канала связи

4.3.2 Формирование сигнала синхронизации и опорного сигнала

4.3.3 Скремблирование битовой последовательности

4.3.4 Квадратурная модуляция и мультиплексирование

4.3.5OFDM модуляция, формирование кадра и запись сигнала в генератор

4.4 Обработка сигнала

4.4.1 Определение начала кадра и временная синхронизация

4.4.2 Оценка и компенсация рассогласования частоты опорных генераторов передатчика и приемника

4.4.3 OFDM демодуляция

4.4.4 Эквалайзирование

4.4.5Селекция пользовательских каналов, SIC-демодуляция и

дескремблирование битовой последовательности

4.4.6 Оценка отношения сигнал/шум

4.5 Проведение эксперимента

4.6 Обсуждение результатов эксперимента

4.7 Выводы

Заключение

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обработка сигналов многоканальных систем связи с разделением каналов по мощности»

Введение

Актуальность научной работы. Колоссальный рост трафика мобильных устройств вызывает потребность увеличения пропускной способности каналов мобильных систем связи. Ведущие мировые разработчики заявляют, что скорость передачи данных сетевого уровня в мобильной связи следующего поколения должна достигать 10-20 Гбит/с (в 10-20 раз больше, чем в текущем поколении), а скорость одного абонентского канала должна достигать 1 Гбит/с (в 10 раз больше, чем в текущем поколении). Более того, бурное развитие новой технологии "интернета вещей" приводит к тому, что система связи следующего поколения должна обеспечивать работу множества беспроводных устройств, датчиков, сенсоров и бытовых приборов в пределах одной узловой станции.

В настоящий момент данная проблема решается единственным способом -увеличением полосы частот и использованием дополнительных частотных диапазонов. Однако, такой путь имеет два недостатка: дороговизна аренды операторами частотного диапазона и его физически ограниченный ресурс.

Другим путем решения проблемы может быть увеличение эффективности использования доступного физического частотно-временного ресурса (ЧВР), который представляет собой временной интервал и полосу частот для передачи сигнала [1]. Для наиболее эффективной работы системы связи необходимо распределять ЧВР между пользователями так, чтобы он использовался каждым пользователем максимально эффективно.

В 2015 году на конференции ITU-2020 [2,3] несколькими группами разработчиков (METIS совместно с 5GPP [4], NGMN [5], IMT-2020 Promotion Group [6], южнокорейский 5G Forum [7,8]) были предложены новые перспективные технологии, которые призваны увеличить эффективность использования частотно-временного ресурса, выделенного системе. На сетевом уровне предлагается модернизировать архитектуру сети, использовать микросоты и новые алгоритмы контроля объектов сети. На физическом уровне к таким технологиям относится

Massive MIMO (множественная многоантенная система), All-Spectrum Access (доступ во всем частотном диапазоне), FBMC (применение гребенчатых фильтров), Full Duplex (одновременный прием и передача сигнала в единой полосе частот) [9] и новые методы множественного доступа.

Настоящая работа посвящена исследованию метода неортогонального множественного доступа c разделением каналов по мощности PD-NOMA, который является одним из перспективных методов мультиплексирования для применения на физическом уровне мобильных системах связи 5-го поколения. Алгоритмы и методы, полученные и предлагаемые в настоящей диссертационной работе, предназначены для использования в телекоммуникационных беспроводных мобильных системах связи широкополосного доступа.

Цель работы - разработка и исследование методов и алгоритмов, позволяющих повысить эффективность использования частотно-временного ресурса в телекоммуникационных беспроводных мобильных системах широкополосного доступа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Провести обзор новейших технологий физического уровня мобильных систем связи, применение которых рассматривается в системах следующего поколения для повышения спектральной эффективности.

• Разработать алгоритм формирования и обработки сигнала многоканальных систем связи с разделением каналов по мощности PD-NOMA.

• Произвести оценку вычислительной сложности демодуляции PD-NOMA сигнала.

• Разработать алгоритм расчета и распределения мощности мультиплексируемых PD-NOMA каналов.

• Экспериментально подтвердить работоспособность и эффективность предложенного алгоритма формирования и обработки PD/OFDMA сигналов при организации многоканальной связи.

• Сравнить информационную эффективность каналов РВ-ЫОМЛ относительно ОББМА.

Методы исследования. Поставленные задачи были решены с использованием теоретических (методы линейной алгебры, методы математического интегрального анализа и математическое моделирование) и эмпирических методов (имитационное моделирование, экспериментальное исследование). Состоятельность полученных результатов проверена по экспериментальным данным.

Научная новизна работы:

1. Предложен алгоритм формирования и обработки сигналов множественного доступа с разделением каналов по мощности на ортогональных несущих РО/ОБОМА, позволяющий увеличить спектральную эффективность системы многоканальной беспроводной связи до 1,25 раз по сравнению с сигналами множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов ОББМА

2. Показано, что увеличение выигрыша пропускной способности каналов РЭ/ОБОМА относительно ОБЭМА достигается при увеличении разницы отношения сигнал/шум мультиплексированных в едином частотно-временном ресурсе пользовательских каналов.

3. Предложен метод расчета парциальной мощности каналов РЭ/ОБОМА с учетом требуемой пропускной способности каналов с минимизацией общей мощности излучения.

4. Предложен метод расчета парциальной мощности каналов РЭ/ОБОМА без учета требуемой пропускной способности каналов при фиксированной общей мощности излучения.

5. Экспериментально подтверждено наличие выигрыша помехоустойчивости РО/ОБОМА каналов связи относительно ОБОМА при использовании предложенного метода формирования и обработки РО/ОБОМА сигнала. В

экспериментальных условиях удалось получить выигрыш помехоустойчивости до 5 дБ в каналах передачи при мультиплексировании 2-х и 3-х каналов.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы использованы АО «НПФ «Микран»» (г. Томск) при выполнении работ по х/д 20/17 в программном обеспечении для формирования и обработки сигналов многоканальных систем связи широкополосного доступа с разделением каналов по мощности на ортогональных поднесущих. Акт о практическом использовании результатов в работах предприятия представлен в приложении А.

Результаты диссертационной работы использованы на кафедре телекоммуникаций и основ радиотехники (ТОР) в учебном процессе с 2017/2018 учебного года для направлений подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» при проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Моделирование устройств и систем связи» и «Имитационное моделирование радиотехнических устройств». Акт об использовании результатов на кафедре ТОР представлен в приложении Б.

Научные положения, вносимые на защиту.

1. При различии межканального отношения сигнал/шум не менее 3 дБ алгоритм формирования и обработки сигналов множественного доступа с разделением каналов по мощности на ортогональных несущих РВ/ОБОМЛ позволяет увеличить пропускную способность многоканальной системы беспроводной связи до 1,25 раз по сравнению с сигналами множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов ОБОМЛ.

2. При мультиплексировании двух каналов метод множественного доступа РЭ/ОБОМЛ обеспечивает выигрыш по помехозащищенности до 5 дБ относительно ОБОМЛ в каждом канале связи с частотно-селективными замираниями при вероятности битовой ошибки 10-5.

3. При равном отношении сигнал/шум в пользовательских каналах передачи применение метода множественного доступа РЭ/ОБОМЛ не обеспечивает выигрыш пропускной способности относительно ОБОМЛ.

Достоверность. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами других авторов и результатом анализа данных, полученных в результате эксперимента и итерационного моделирования.

Апробация работы. Результаты работы были апробированы на международных и всероссийских конференциях:

- Международная конференция «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2014

- Международная IEEE - сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON - 2015), г. Омск, 2015

- «Приборостроение, Электроника и Телекоммуникации - 2015», г. Ижевск,

2015г.

- Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационных технологии», г. Севастополь, 2016

- Международная IEEE - сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON - 2017), г. Астана, 2017

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 20 работ, из них 8 статей в рецензируемых журналах ВАК. 4 работы входят в БД «SCOPUS» и 1 работа входит в «Web of science». Получен 1 патент на полезную модель.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены лично автором. Совместно с научным руководителем Демидовым А.Я. обсуждалась методология и результат научной работы. Экспериментальное исследование проведено совместно с сотрудниками кафедры ТОР ТУСУР Покаместовым Д.А. и Рогожниковым Е.В. Математическое моделирование, систематизация и обработка данных проведены лично автором.

1. Методы множественного доступа

Понятие множественного доступа связано с организацией совместного использования ограниченного физического ресурса многими каналами связи. Долгое время считалось, что каждому пользователю выделяется индивидуальный канал связи и количество каналов связи было эквивалентно количеству пользователей. Однако, в настоящее время одному абоненту может быть выделено несколько различных каналов связи (канал управления и широковещательный канал), а один канал связи может быть предназначен для нескольких пользователей (канал синхронизации, опорный канал). Эффективное применение методов множественного доступа и планирование частотно-временного ресурса может существенно увеличить спектральную эффективность системы.

Идеологически методы множественного доступа можно разделить на две категории - OMA (Orthogonal Multiple Access - ортогональный или квазиортогональный метод множественного доступа) и NOMA (Non-Orthogonal Multiple Access - неортогональный метод множественного доступа) [10]. Под ортогональным (квазиортогональным) методом множественного доступа подразумевается распределение частотно-временного ресурса между каналами связи, используя ансамбли ортогональных (квазиортогональных) сигналов. Ключевым моментом во всех OMA схемах является максимально возможное исключение межканальной интерференции, которая не позволяет достоверно демодулировать канальные символы. Однако, в процессе прохождения сигнала через канал распространения радиоволн может возникать неконтролируемая межканальная интерференция, которая допустима до тех пор, пока сигналы одних каналов незначительно увеличивают вероятность появления ошибок в других. В отличие от OMA, группа методов NOMA основана на идее использования контролируемой межканальной интерференции для получения выигрыша спектральной эффективности. Разделение пользовательских каналов при обработке

сигнала происходит с помощью специальных алгоритмов компенсации межканальной помехи.

1.1 Методы ортогонального и квазиортогонального множественного доступа

Ортогональные и квазиортогональные методы множественного доступа OMA основаны на принципе мультиплексирования каналов c исключением межканальной интерференции. К таким методам множественного доступа относятся:

1. FDMA (Frequency Division Multiple Access) - метод частотного разделения каналов). Каждому каналу выделяется определенный частотный ресурс.

2. TDMA (Time Division Multiple Access) - метод временного разделения каналов. Каждому каналу выделяется определенный временной ресурс.

3. CDMA (Code Division Multiple Access) - метод кодового разделения каналов. Каждому каналу выделяется сигнал из ансамбля ортогональных или квазиортогональных последовательностей.

4. OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access) - ортогональное частотное разделение каналов. Каждому каналу выделяется участок частотно-временного ресурса в виде набора ортогональных поднесущих и временного слота с использованием OFDM-модуляции [11, 12].

5. SDMA (Space Division Multiple Access) - пространственное разделение каналов. Формируется многолучевая диаграмма направленности и каждый луч направлен в сторону абонента с помощью адаптивной фазированной антенной решеткой (АФАР).

6. PDMA (Polarization Division Multiple Access) - поляризационное разделение каналов. Для разделения сигналов используется ортогональная поляризация, что позволяет использовать один частотно-временной ресурс.

7. WDM (Wavelength Division Multiplexing) - разделение каналов по длине волны. Аналог FDMA, но выполняемое в оптической среде передачи.

В системах мобильной связи до настоящего момента использовались первые четыре метода. В FDMA для организации канала связи между двумя абонентами из общего свободного частотного диапазона выделяется участок спектра, который доступен на протяжении всего сеанса связи. При этом ширина выделенного участка спектра не может изменяться и перестраиваться в зависимости от состояния канала РРВ и требуемой скорости передачи.

В TDMA для организации канала связи между двумя абонентами выделяется весь доступный частотный ресурс на протяжении относительно небольшого временного интервала - временного слота. Временные слоты предоставляются каналу связи периодически в течении сеанса связи, а размер слота не может изменяться в зависимости от требуемой скорости передачи.

Проблемой FDMA и TDMA является выделение большого (20-30% от общего количества ЧВР) защитного интервала в частотном и временном доменах соответственно для устранения межканальной интерференции, что является следствием низкой (по сегодняшним меркам) спектральной эффективности.

В CDMA используется уплотнение каналов с помощью ортогональных функций (например, функций Уолша) при одновременном использовании всего ЧВР всеми пользователями. Это позволяет отказаться от защитных интервалов (временных и частотных) и использовать ЧВР более эффективно. Пример мультиплексирования 4-х каналов методами FDMA, TDMA и CDMA продемонстрирован на рисунке 1.1. Применение SDMA и PDMA в рамках мобильной системы связи довольно проблематично. Количество активных абонентских устройств в секторе покрытия узловой станции может достигать нескольких десятков и даже сотен [13], а возможности современных адаптивных фазированных антенных решеток не позволяют формирование узкого луча в направлении каждого абонента.

л н о о к

В

о

FDMA TDMA CDMA

> __

Ж

ШШгЩ

- Канал 1

Канал 2

Канал 3

Канал 4

Частота

Рисунок 1.1 - Пример мультиплексирования 4-х каналов при использовании ортогональных методов FDMA, TDMA и CDMA

1.2 Метод множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов ОРБМА

Увеличение пропускной способности каналов передачи в мобильных системах связи повлекло за собой расширение используемой полосы частот, что привело к сокращению длительности символа цифровой модуляции. В условиях сложного многолучевого канала РРВ символы с маленькой длительностью сильнее подвержены межсимвольной интерференцией (МСИ), чем символы с большей длительностью. МСИ является следствием наложения в приемнике символов друг на друга, которое возникает в случае наличия в точке приема радиосигнала не только прямого, но и отраженных или преломленных лучей. МСИ приводит к существенному росту вероятности ошибки демодуляции. Для борьбы с МСИ к каждому символу добавляется временной защитный интервал, на который расходуется определенное количество ресурса связи. Если количество ресурса, затраченное на борьбу с МСИ достаточно велико относительно ресурса, который используется для передачи полезного сообщения, то можно говорить о низкой спектральной эффективности канала связи.

Технология OFDM позволяет сохранить низкую символьную скорость при высокой скорости передачи данных и такой же полосе пропускания, как у обычной цифровой модуляции с одной несущей. При использовании OFDM символы квадратурной модуляции записываются на ортогональные поднесущие, которые образуют спектр OFDM-символа, а процедура обратного преобразования Фурье формирует OFDM-символ во временной области. OFDM-символ так же обладает защитным интервалом, называемым циклическим префиксом (ЦП). ЦП представляет из себя копию хвостовых отсчетов символа, помещенных в начало. Таким образом, сохраняется взаимная ортогональность поднесущих OFDM символа. Длительность ЦП должна быть больше наибольшей задержки распространения сигнала и выбирается исходя из радиуса зоны обслуживания узловой станции. На сегодняшний день технология OFDM наиболее эффективно решает проблему межсимвольной интерференции, вызванной прохождением сигнала через канал с частотно - селективными замираниями и допплеровским рассеянием.

OFDM модуляция так же обладает и недостатками. К первому недостатку относится чувствительность к межчастотной интерференции, которая возникает в случае нарушения ортогональности поднесущих при отсутствии синхронизации несущей частоты передатчика и приемника из-за влияния фазового шума [14, 15]. Второй недостаток - большое значение пик-фактора сигнала, который определяет жесткие требования к линейности аналоговых трактов передачи и разрядности ЦАП/АЦП [16].

В настоящее время метод множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов OFDMA является одним из наиболее эффективных для использования в мобильных системах связи и применяется в таких высокоскоростных системах как LTE [17-23] и Wi-MAX [24-28]. OFDMA основан на принципах ортогональной частотной модуляции OFDM. Под каждый пользовательский канал связи выделяется определенная полоса частот в виде набора ортогональных поднесущих OFDM-символа, которые могут содержать как

модуляционные символы QAM, так и элементы кодовой последовательности. В спектральной области OFDM-символа происходит уплотнение нескольких пользовательских каналов по частоте. Пример мультиплексирования 4-х каналов методом OFDMA представлен на рисунке 1.2.

Частота

Рисунок 1.2 - Мультиплексирование OFDMA 4-х каналов

Одним из главных преимуществ OFDMA является возможность измерения параметров канала передачи и использование адаптивной модуляции, кодирования и гибкого распределения канальных символов по ортогональным поднесущим. Поднесущие, которые наиболее явно подвержены искажению из-за влияния канала передачи, могут переносить меньшее количество информации (низкий индекс РАМ-модуляции) или вовсе не использоваться для передачи. Пример адаптивной модуляции поднесущих представлен на рисунке 1.3.

Частотный ресурс между пользователями распределяется более эффективно с учетом знания об оценке импульсной характеристике канала РРВ каждого пользователя, которая может быть получена по служебному каналу обратной связи. Канальные символы конкретного пользователя передаются на тех поднесущих, которые наименее подвержены искажению в канале РРВ этого пользователя.

Поднесущие

QAM-64 QAM-16

• QPSK

• Не используется

Рисунок 1.3 - Пример адаптивной модуляции поднесущих

1.3 Методы неортогонального множественного доступа

В отличие от методов OMA, методы неортогонального множественного доступа NOMA позволяют использование единого частотно-временного ресурса несколькими пользователями без использования ортогональных функций. Это может способствовать увеличению спектральной эффективности и росту количества пользователей, одновременно находящихся в сети. В настоящий момент все технологии NOMA могут быть разделены на две категории -мощностное PD-NOMA (Power Division NOMA, PD-NOMA) и кодовое CD-NOMA (Code Division NOMA, CD-NOMA).

В CD-NOMA применяется разделение каналов с помощью специальной квазиортогональной расширяющей кодовой последовательности (схоже с CDMA). CD-NOMA можно разделить на несколько направлений: расширение канальных символов последовательностью низкой плотности LDS-CDMA, расширение канальных символов последовательностью низкой плотности с последующей OFDM модуляцией LDS-OFDM [29, 30] и использование специальных кодовых книг для формирования канальных символов SCMA [31-36]. По оценке инженеров [32] метод SCMA является наиболее перспективным в группе CD-NOMA, т.к. обеспечивает лучшую производительность при наименьшей вычислительной сложности.

В PD-NOMA для разделения каналов вводится дополнительный домен -мощность. Таким образом, пользовательские каналы располагаются в едином частотно-временном ресурсе, но имеют отличную друг от друга мощность. Для приема и обработки PD-NOMA сигнала используется метод последовательного подавления помех SIC (Serial interference cancellation) [37, 38].

Существует еще два метода неортогонального множественного доступа, тесно связанные с NOMA: Pattern Division Multiple Access (PDMA) [39] и Spatial Division Multiple Access (SDMA) [40-43]. PDMA может быть реализован в нескольких доменах. На стороне передатчика реализуется максимальное разнесение и минимизация наложений пользовательских каналов друг на друга, образуя неортогональные сектора. Мультиплексирование секторов происходит в кодовом домене, пространственном домене или одновременно в обоих доменах. В SDMA для разделения абонентов используется индивидуальная импульсная характеристика канала. Этот принцип оказывается полезным в случае, если число восходящих пользовательских каналов значительно превышает число антенн базовой станции. Классификация методов неортогонального множественного доступа, предложенных для использования в системах мобильной связи следующего поколения представлена на рисунке 1.4. Наиболее перспективными для исследования и применения являются методы SCMA и PD-NOMA [44-48].

Рисунок 1.4 - Классификация неортогональных методов множественного доступа

1.4 Метод множественного доступа с разреженным кодом SCMA

Первая работа, посвященная SCMA, была опубликована в 2013 году [31]. В основе метода множественного доступа с разреженным кодом SCMA лежит идея совмещения кодового разделения каналов (CDMA) и ортогонального частотного разделения каналов (OFDMA). Пользовательские каналы разделяются в трех доменах: временном, частотном и кодовом. Подобная реализация используется в методе многочастотного кодового разделения каналов MC-CDMA (Multi Carrier CDMA) [47]. Алгоритм детектирования предполагает использование набора корреляторов и блоков быстрого преобразования Фурье [49, 50].

Уменьшение вычислительной сложности детектирования сигналов с расширением спектра кодовой последовательностью достигается с помощью использования кодов с низкой плотностью сигнатур LDS (Low Density Signature). Для детектирования LDS-символов применяется алгоритм распространения доверия MPA (Message Passing Algorithm), существенно снижающий вычислительные затраты [51, 52].

В отличие от LDS, в SCMA происходит формирование многомерных комплексных кодовых слов вместо двоичных кодов, осуществляющих распределение QAM символов. Благодаря этому достигается существенный выигрыш помехозащищенности системы связи [52]. Кодовые слова SCMA неортогональны, а их количество может превышать количество физических ортогональных поднесущих OFDM.

На данный момент существует две основные актуальные задачи в рамках SCMA. Во-первых - разработка упрощенных алгоритмов декодирования SCMA сигналов. Декодирование SCMA основано на итерационном методе MPA, а вычислительная сложность существенно растет с увеличением количества мультиплексированных каналов. Во-вторых - реализация кодовых книг для канального мультиплексирования, которые напрямую определяют помехоустойчивость канала и, соответственно, его пропускную способность.

1.5 Метод множественного доступа с разделением каналов по мощности PD-NOMA

В основании метода PD-NOMA лежит технология суперпозиционного кодирования SC (Superposition Coding), представленная впервые в [53]. Технология SC позволяет одновременно передавать информацию нескольким абонентским устройствам в одной полосе частот. Разделение пользовательских каналов происходит по мощности, а общий сигнал на выходе передатчика является суперпозицией сигналов всех пользователей с отличной друг от друга мощностью. Для демодуляции SC сигнала используется алгоритм SIC.

На 2013-2015 года пришелся основной объем обзорных публикаций по тематике PD-NOMA. В основном, данные публикации включают в себя концептуальные работы и обоснование применения метода PD-NOMA в системах связи [37, 55-59]. В данных работах приведены результаты расчета и моделирования, которые показывают, что метод PD-NOMA в определённых условиях является эффективным.

Более глубокие научные работы по тематике PD-NOMA публикуются с 2015 года и по сей день. Они посвящены вопросам оптимизации распределения мощности [60-63], максимизации пропускной способности и остальным аспектам. Отдельно можно выделить несколько работ, которые посвящены идеям объединения PD-NOMA с другими современными технологиями, например, с Massive MIMO или OFDMA. Использование PD-NOMA для оптического сигнала рассмотрено в [65].

В последние годы внимание разработчиков сосредоточено на разработке технологии формирования многолучевой диаграммы направленности в мобильных системах связи, которая получила наименование Massive MIMO [67-72]. Идея Massive MIMO заключается в том, чтобы сформировать узкий луч в направлении каждого пользователя и, таким образом, исключить межканальную интерференцию.

Каждому пользователю для организации канала связи выделяется весь ЧВР системы. Недостаточное разнесение пользователей в азимутальной плоскости приводит к наложению лучей и межканальной интерференции. Эту проблему можно решить путем формирования более узкой диаграммы направленности луча, однако, такое решение накладывает очень жесткие требования к антенной системе и вычислительной мощности базовой станции. Пример технологии Massive MIMO приведен на рисунке 1.5.

а б

Рисунок 1.5 - Технология Massive MIMO: а - межканальная интерференция отсутствует; б - межканальная интерференция присутствует

Используя метод PD-NOMA в комбинации с Massive MIMO можно получить компромиссное решение, используя преимущества обоих методов. Группы из нескольких пользователей UE, имеющих достаточно близкую угловую координату относительно узловой станции eNB, могут быть мультиплексированы методом PD-NOMA в рамках одного луча. Для обработки сигнала может быть применен алгоритм последовательного подавления помех SIC. Схема MIMO/PD-NOMA представлена на рисунке 1.6.