Методы исследования распределенных систем управления гидродинамическими процессами водоносных горизонтов с учетом стохастических возмущающих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асадулаги Мир-Амаль Миррашидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Асадулаги Мир-Амаль Миррашидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
1.1. Описание проблемы диссертационного исследования
1.2. Анализ гидрогеологического объекта исследования
1.2.1. Гидрогеологические условия
1.2.2. Технологический процесс добычи
1.2.3. Режимная сеть месторождения
1.3. Методы моделирования и управления гидрогеологическим объектом
1.4. Обоснование исследования случайных процессов в гидрогеологическом объекте
1.5. Анализ предметной области исследования
1.6. Постановка задачи анализа и синтеза системы управления гидродинамическим процессом месторождения минеральных вод при
случайных воздействиях
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1. Анализ временного ряда
2.2. Преобразование ряда к стационарному виду
2.3. Анализ на стационарность данных наблюдательной скважины
2.4. Методика статистического анализа гидролитосферных процессов на
стационарность и эргодичность
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НАРЗАНА
3.1. Системно-аналитическая модель месторождения минеральных вод. Концептуальное моделирование
3.2. Математическая модель Кисловодского месторождения минеральных вод
3.3. Численная модель месторождения
3.4. Моделирование гидродинамических процессов при случайных воздействиях
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ЗАМКНУТОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧИ ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Синтез сосредоточенного регулятора
4.2. Методика синтеза распределенного регулятора
4.3. Синтез распределенного регулятора по нестандартной аппроксимационной модели
4.4. Запасы устойчивости разомкнутой системы и ее частотные характеристики
4.5. Реализация синтеза замкнутой системы управления
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования распределенных систем управления гидродинамическими процессами водоносных горизонтов с учетом стохастических возмущающих факторов»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день ведется активная добыча минеральной воды множеством добывающих компаний, и спрос на неё продолжает расти. При этом, неконтролируемая интенсивная эксплуатация месторождений может вызвать негативные изменения водоносного комплекса: проникновению нечистот за пределы водоупорных пластов или разрушению структуры водоносных горизонтов. Поэтому необходимо рассматривать гидрогеологические процессы как объекты управления со всеми присущими частями и связями управляемых объектов, с учётом случайных воздействий, протекающих в гидрогеологическом объекте. Случайные факторы, действующие на объект исследования: количество осадков, собственное влияние скважин на дебит минеральной воды, стохастическое изменение скорости течения воды, повышенная сейсмическая активность.
Данное исследование посвящено изучению влияния случайных воздействий в системах управления гидрогеологическими процессами, рассматриваемых как системы с распределенными параметрами.
Первые исследования в области гидродинамики принадлежат Эйлеру и Бер-нулли. Их труд «Гидродинамика, или Записки о силах и движениях жидкостей» в 1778 г. стал первой серьезной работой по описанию поведения жидкостей, а дифференциальное уравнение гидродинамики Эйлера легло в основу описания всех гидродинамических процессов того времени, доработанные впоследствии в работах Левина В.Г, Ландау Л.Д., Лифгииц Е.М., Васильева В.В. и др [11, 19, 20]. Особенно необходимо отметить работу Ландау Л.Д., Лифгииц Е.М. «Гидродинамика», в которой авторы, опираясь на работу Левина В.Г. «Физико-химическая гидродинамика», впервые описали принципы поведения гидродинамических объектов. В работе Хаппель Дж., Бреннер Г. «Гидродинамика при малых числах Рей-нольдса» впервые показана возможность аппроксимации при анализе месторождения. Необходимо отметить работы Губкина И.М. описавшего процессы фильт-
рации в пористых средах. Камартдинов М.Р., Кулагина Т.Е., Мангазеев П.В., Панков М.В. описали динамику пластового давления и влияние на них нагнетательных и эксплуатационных скважин. Биркгоф Г. устанавливает связь между расчетными и экспериментальными исследованиями в гидродинамике. Водоватова З.А., Гохберг Л.К., Ефремов Д.И., Клюквин А.Н., Коробейников В.А., Леви Л.З., Пече-рин А.Т., Померанцева Л.Г., Семенова-Ерофеева С.М., Фрейдин Н.Н. в труде «Методика обоснования региональных гидрогеологических моделей многослойных систем» дают пояснения по методам и технологиям построения гидрогеологических объектов как многослойных систем, их математического описания. Помимо них, данное направление в части построения и верификации математических моделей развивали Калиткин Н.Н., Крайнов С.Р., Лукнер Л., Шестаков В.М., Штенгелов Р.С., Лапшин Н.Н. и др [11, 21]. В области исследования минеральных вод важное значение имеют работы Малкова А.В. и Першина И.М. [36,37], в которых авторы приводят не только описание математической модели месторождения, но и разрабатывают для неё систему управления. Вопросами управления различными объектами в разные годы занимались следующие ученые Бегимов И., Бутковский А.Г, Воронов А.А, Герасимов С.М., Олейников В.А, Портер А., Чу-лин Н.А. и другие [7-9, 12-18]. В своих работах авторы рассматривали системы с перечнем известных заранее полученных внешних факторов. Вопросами наличия и стохастических факторов в системах управления занимались такие ученые, как Евланов Л.Г., Константинов В.М. [23], Astrom K.[43, 86], Kalman R.[26, 27] и другие [46, 64, 66]. Отметим работу Артемьева В.М., Ивановской А.В. «Дискретные системы управления со случайным периодом квантования», в которой авторы создают общую терминологию и структуру построения математической модели случайного воздействия. В работе Пугачева В.С. и Синицына И.Н. «Стохастические дифференциальные системы. Анализ и фильтрация» авторы получают математическое описание объектов в виде дифференциальных уравнений со случайным воздействием. Однако они не рассматривают изменения периода квантования. В работах Аверина Т.А. этот недостаток устраняется. Также в данной области стоит отметить работы иностранных авторов, таких как Ghosh M.K.,
Arapostathis A., Marcus S.I., Zhu J., Chen F.D., Zhang X., Elliott R.J., Siu T.K. и др. Их работы в значительной мере способствовали развитию методов разработки двумерных профильных и плановых моделей. Однако эти работы не могут быть применены в чистом виде для разработки пространственно-распределенных трехмерных моделей.
В перечисленных работах в области управления не затрагиваются вопросы анализа стохастических процессов в распределенных объектах управления и конкретно управления гидродинамическими процессами при учёте случайного характера изменения параметров объекта.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
1. Противоречием в практике заключается в необходимости анализа изменений динамики напора в водоносных горизонтах добывающими предприятиями, но в то же время отсутствием систем обработки полученных данных, учитывающих факт случайных воздействий при эксплуатации месторождений.
2. Противоречие в теории систем заключается в необходимости управления гидродинамическим процессом в водоносных горизонтах, и отсутствием систем анализа, обработки и управления гидрогеологическими объектами.
3. Противоречие в теории синтеза систем управления заключается в необходимости снижения влияний случайных воздействий при эксплуатации месторождения, с одной стороны, и в отсутствии подобных исследований применительно к системам с распределенными параметрами, с другой стороны.
4. Противоречие в теории системного анализа заключается в необходимости всестороннего исследования гидродинамического процесса с учетом постоянных, временных и случайных воздействий, и отсутствием методов концептуального моделирования таких процессов.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности управления гидродинамическими процессами в водоносных горизонтах месторождения минеральных вод за счёт разработки математической модели месторождения и синтеза
системы управления с распределенными параметрами с учётом стохастических возмущений.
Предмет исследований - модели гидродинамических процессов при случайных воздействиях и методы анализа и синтеза систем управления пьезометрическим уровнем водоносного горизонта месторождения минеральных вод.
Объект исследований: гидродинамические процессы Кисловодского месторождения минеральных вод.
Основные задачи исследования:
- анализ гидролитосферных процессов и выбор методов исследования;
- статистическая обработка данных режимов эксплуатации месторождения минеральных вод;
- анализ влияния случайных воздействий на объект гидролитосферы, представленного моделью с распределенными параметрами (РП);
- разработка концептуальной модели гидролитосферных процессов с учётом случайных воздействий;
- минимизация влияния случайных возмущений в гидролитосферных процессах;
- синтез систем управления с РП при случайных воздействиях Кисловод-ского месторождения;
- разработка программного обеспечения для анализа и синтеза распределенной системы управления гидролитосферным процессом при случайных воздействиях.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработана математическая модель Кисловодского месторождения минеральных вод, отличающаяся от известных учётом случайных изменений параметров.
2. Разработана методика статистического анализа случайных воздействий в водоносных горизонтах при эксплуатации месторождения минеральных вод.
3. Разработана система управления добычи минеральной воды для Ки-словодского месторождения при случайных внешних факторах, сокращающее их влияние.
Практическая значимость. Разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для проектирования систем управления гидродинамическими процессами с учётом случайного характера изменения параметров, которые применены АО НДЦ НПФ «Русская лаборатория» и АО «СКТБЭ» для решения задач автоматизации гидрогеологических объектов и показали снижение себестоимости эксплуатации месторождений.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель Кисловодского месторождения минеральных вод, позволяющая отразить характер протекания гидродинамических процессов с учётом стохастических внешних факторов.
2. Методика анализа влияния стохастических процессов, протекающих внутри гидрогеологического объекта.
3. Система управления режимами добычи минеральной воды при случайных воздействиях для обеспечения стабильной эксплуатации месторождения с использованием регуляторов сосредоточенного и распределенного типа.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы компьютерного и математического моделирования, методы теории случайных процессов, системный анализ, статистические методы, корреляционный и регрессионный анализ, методы анализа и синтеза систем управления с распределенными параметрами.
Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью результатов компьютерного моделирования гидрогеологического объекта и экспериментальных данных, полученных в рамках научно-исследовательской работы № 18.56.01, корректным использованием методов системного анализа, теории случайных процессов и теории управления.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:
XVII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Анализ и прогнозирование систем управления в промышленности и на транспорте» - Санкт-Петербург, 2017;
58-я конференция по научным исследованиям в горной отрасли - Краков,
2017;
Международный форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» - Санкт-Петербург, 2018;
Молодежная школа-семинар по проблемам управления в технических системах им. А.А. Вавилова - Санкт-Петербург, 2018;
9-я Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика» - Архыз, 2019;
Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» - Владивосток, 2019;
III Международная научная конференция по проблемам управления в технических системах (ПУТС-2019) - Санкт-Петербург, 2019.
Секция теории, методов и средств управления в Доме ученых им. М. Горького РАН - Санкт-Петербург, 2021.
Внедрение. Полученные выводы и результаты диссертационного исследования были внедрены в АО НДЦ НПФ «Русская лаборатория» и в АО «СКТБЭ», где была проанализирована эффективность применения разработанной пространственно-распределенной системы управления (Приложение А).
Публикации. Результаты диссертационного исследования освещены в 11 статьях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных положений диссертационных работ, в 4 статьях - в изданиях, индексируемых базами цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 1 приложения. Диссертационная работа изложена на 128 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
1.1. Описание проблемы диссертационного исследования
В данный период технического прогресса достаточно широко используются технологические процессы, отличающиеся большим количеством измеряемых и регулируемых параметров, в том числе расположенных удаленно друг от друга. За счет удаленности измеряемых и управляемых величин динамика таких процессов не всегда определена. В теории системного анализа такие объекты принято называть «объекты с распределенными параметрами» [14-17, 50-58]. Управляемые величины таких систем имеют пространственные координаты поэтому, как правило, описываются дифференциальными уравнениями в частных производных. Однако стохастические процессы в классе распределенных объектов практически не рассматривались, несмотря на то, что исследованию объектов с распределенными параметрами посвящено целое направление и существует несколько научных школ.
К классу распределенных объектов относятся и гидрогеологические объекты, которые активно исследуются в последние годы с позиций системного анализа и управления. В частности, месторождения вод в регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ). К указанному региону относится группа городов: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные воды и ряд малых поселков.
Важная значимость минеральной воды обусловлена следующим:
- добыча, продажа и применение минеральной воды в лечебной практике здравниц и санаториев региона представляет собой неотъемлемую часть экономики КМВ;
- определенные виды минеральной воды, добываемой в регионе, не имеет аналогов в мировой практике по химическому составу. Выделяют около тридцати наименований минеральных вод по данным гидрогеологической классификации.
С 1989 по 1997 года был заметен спад в эксплуатации гидроминеральных ресурсов региона. Затем возник значительный рост объемов добычи минеральной воды уже с 1997 года. Вновь возобновившая активная эксплуатация месторождений привела к тектоническим нарушениям горизонтов в месторождениях, таких как Кисловодское, Пятигорское, Ессентукское и др. Нерациональное недропользование стало причиной возникших проблем региона [44], которая заключалось в превышении максимально допустимого уровня добычи минеральной воды и полным отсутствием контроля за эксплуатацией месторождений. Так в 90-е годы нерациональная эксплуатация месторождений привела к загрязнению сточными водами месторождения Кисловодское. Образовавшиеся депрессионные вороники в водоносных горизонтах, привели к разрушению водоносных горизонтов на месторождениях близ города Ессентуки [77]. Разрушение водоносного горизонта близ города Лермонтова привело к загрязнению воды отходами бериллия. Результатом такой эксплуатации были загрязнение воды, изменение показателей качества некоторых видов добываемой воды. В результате мониторинга состояния добываемого сырья были выявлены существенные наращения в химико-физическом состоянии гидроминеральных ресурсов региона. Последствиями данных нарушений является потеря 13 питьевых источников в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках. Таким образом, предпосылки тектонических разрушений литосферы является актуальной угрозой, учитывая увеличение дебитов ввиду постоянного повышения спроса на данную воду, вызванного активным развитием курортно-санаторного комплекса региона. Стоит учитывать, что в состав минеральных вод входят радиоактивные элементы. Родон, бериллий - неотъемлемые элементы химического состава Пятигорского месторождения нарзана. Разлив или самостоя-
тельный выход водоносного горизонта на поверхность может привести к загрязнению плодородной почвы, а в последующем, вместе с осадками, попасть в водоносный горизонт, обеспечивающий водоснабжение региона. Для решения рассматриваемых проблем предлагается разработать распределенную систему управления гидрогеологическим объектом, которая будет корректировать параметры режима эксплуатации с учетом случайных воздействий. Внедрение данной системы приведет к повышению эффективности эксплуатации месторождения минеральных вод без нанесения экологического ущерба и сохранения запасов и качества гидроминерального сырья.
С позиции гидрогеологических исследований, регион КМВ представляет собой единую систему, поэтому представленные проблемы потери источников являются общими для региона. Так или иначе, все месторождения гидравлически связаны, что обусловлено откачкой минеральных вод с пластов по всей площади региона [10]. Методы эксплуатации, изучения и охраны определяются тем, что кластер месторождений представляет собой единый артезианский бассейн. Мониторинг отдельных объектов позволит провести геологоразведочные работы и научные исследования месторождений.
1.2. Анализ гидрогеологического объекта исследования
Рассматриваемый район, по Л.К. Островскому, располагается на территории двух таксономических частей гидрогеологического районирования I порядка: Крымско-Предкавказской провинции сложных бассейнов пластово-блоковых, карстово-блоковых, жильно-блоковых, пластовых и покровно-потоковых подземных вод и Крымско-Предкавказской провинции сложных бассейнов блоково-пластовых и пластовых вод. Месторождение представляет собой сложное пере-
плетение тектонических разломов, карстовых пещер и водонепроницаемых пластов. Условно Кавказские водоносные горизонты разделяют на Большекавказский и Центральнокавказский. На западе и востоке водонапорные пласты граничат с Азово-Кубанским и Восточно-Предкавказским.
Вдоль границ, где соприкасаются Восточно-Предкавказский и Большекавказский артезианские бассейны, простирается Большой район КМВ. В пределах простирания Большекавказского бассейна напорных вод располагается Кисловод-ское месторождение минеральных вод [36].
1.2.1. Гидрогеологические условия
Приняв во внимание целевую функцию при исследовании гидрогеологических условий региона, более подробно охарактеризован титон-валанжинский водоносный комплекс на территории центральной части Большекавсказского артезианского бассейна, в отличие от других комплексов, которым уделяется наименьшее внимание.
Проанализируем основные гидрогеологические особенности Большекав-сказского артезианского бассейна. В анализ включим помимо литературных источников материалы открытых отчетов ООО «Нарзан-гидроресурсы» и зарубежные статистические материалы.
1) Естественные запасы пресных подземных вод, ввиду гидродинамической связи с запасами минеральных вод, непосредственно влияют на образование состава и ресурсов минеральной воды.
2) Общая геологическая структура связывает все месторождения района, которые обладают единым источником поступления углекислоты. Она накапли-
вается в кристаллическом фундаменте, благодаря молодым термометаморфическим и магматическим процессам, а затем поступает в месторождения.
3) Различие гидрогеологических и геолого-структурных условий отдельных месторождений, как Пятигорское, Ессентукское, Кисловодское и прочие, является причиной их относительной самостоятельности.
4) Для инфильтрации (подпитки) поверхностных вод способствуют широкое развитие карста, наличие глубоких поперечных долин, частая трещиноватость пород.
5) Весь район можно разделить на две области - область питания и область течения артезианских вод. Это обусловлено наслаиванием более молодых пород над более древними - моноклинальный характер геологической структуры.
6) Чередование водоупорных и водопроницаемых пластов обуславливают формирование напорных водоносных комплексов и пластов на всей территории района в гидрогеологическом разрезе осадочного чехла.
7) Тектонические разломы в северо-восточном направлении, рассекающие всю толщу осадочных пород, играют важную роль в течении и накоплении запасов подземных вод. Из-за разницы высот тектонических разломов вода перемещается из области высокого давления (напора) в область низкого давления (питания). По результатам гидрогеологического исследования, проведенного ООО «Нарзан-гидроресурсы» добыча из областей питания является более эффективной. Во всех стратиграфических комплексах пород выделяют водоносные комплексы различной степени площадного развития и обилием запасами вод.
Рассмотрим более подробно краткую гидрогеологическую характеристику данных водоносных систем по изученным фондовым данным и литературным источникам [58, 80].
Четвертичный водоносный комплекс спорадического распространения - относится к одним из основных питающих водоносных горизонтов. По составу близок к делювиальным и аллювиальным отложениям. Однако, в связи со сложной геологической структурой региона имеет прерывистое распространение с разно-
3 3
родным физико-химическим составом от 0,8 г/дм до 3,0 г/дм ' В отдельных ре-
гионах залегания наблюдается химическая разнородность в диапазоне от 1 до 40 метров. Коэффициенты фильтрации в зависимости от мощности слоя находятся в пределах от 0,9 до 1,2 м/сут. В северной части месторождения у подножия Эль-
-5
бруса наблюдается повышенная минерализация, до 3,1 г/дм с коэффициентом фильтрации 1,3 м/сут, это обуславливается большим напором, создаваемым таянием ледников. Также важно отметить, что в ряде регионов Баргустанского хребта, из-за высокой степени минерализации и низкого давления, температура воды близка к нулю. В районе Березовской балки (скважина № 7-РЭ) воды обогащены
-5
диоксидом углерода до значений 1,1 г/дм .
Нижнемеловой терригенный относительно водоупорный комплекс -расположен в пределах отложений от верхнего альба до готерива, представляющие из себя переслаивание известняков, песчаников, песков. В подошве водоупо-ра располагаются глинистые песчаники готерива, мощность которых достигает 80 м, в кровле же расположены толщи аргиллитов альба и черных глин с мощностью до 100 м. Важно отметить наличие открытого залегания горизонта. Находясь в диапазоне от 0 до 280 м, водоупорный комплекс имеет ряд прямых выходов на поверхность в виде естественных родников.
В структуре комплекса образуется тесно связанная гидравлическая система чередованием невыдержанных глинистых и песчаных пород. Территорию Северного фланга Центрального участка можно рассматривать как относительно водоупорный комплекс исходя из данных, полученных в ходе гидрогеологического
Л
исследовании. Коэффициент проводимости отложений равен не более 0,02 м /сут.
-5
Минерализация подземных вод составляет 1,3-2,0 г/дм . Предполагается наличие межпластовой связи со смежными водоносными пластами ввиду присутствия довольно частой сети тектонических нарушений в виде взбросов и сбросов с амплитудой порядка 50 м.
Валанжинский водоносный горизонт - данный горизонт простирается фактически по всей территории района и превосходит остальные известные водоносные пласты в данной характеристике. Благодаря наличию трещин и карстовых пород, внушительной интенсивности атмосферных осадков в области питания и
другим геолого-структурным особенностям водовмещающие породы отличаются высокой обильностью воды. В основном к этим породам относятся мергели и известняки с редкими прослоями малой мощности песков и песчаников. По всей территории простирания комплекс можно разделить на две обширные области: северная область - область напорных вод и южная область - область питания. По всей площади распространения в эрозионных врезах долин, зонах тектонических разломов происходит дренаж пласта, выделенной области разгрузки у комплекса нет. В закрытой части содержатся углекислые и безгазовые воды пестрого состава. В северо-западном направлении наблюдается рост средней минерализации до
-5
пикового значения в 6,2 г/дм , в открытой части - грунтовые пресные безгазовые воды гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфатного, магниево-кальциевого состава. Кисловодское месторождение считается самым известным источником углекислых минеральных вод валанжинского горизонта, который каптирован несколькими скважинами на два подгоризонта: верхний, воды которого разбавлены пресной водой, и нижний, в котором содержатся концентрированные углекислые воды. Эти воды используют в различных целях: в смеси - бальнеолечение, раздельно - для питья и розлива (нижний пласт). Углекислые минеральные воды также добываются и в других районах, в долинах рек Бугунты, Б. Ессентучок, в районах расположения Пятигорского и Ессентукского месторождений. По площади водообильность комплекса довольна изменчива. Объемы множества родников
-5
вдоль рек меняются в пределах 0,01-70 дм /с.
Из-за множественных тектонических разломов, обилия осадков и т.д. центральная часть отличается высокой водообильностью. Центральная часть имеет
-5
природную газацию с минерализацией до 6,2 г/дм . Сюда относится Кисловодское месторождение. Из-за присутствия большого количества рек в районах Пятигорского и Ессентукского месторождений наблюдается увеличение дебитов скважин
-5
до 10 дм /с. За приделами зон валанжинского яруса слабо водообильны.
Рассмотрим трехслойное строение валанжинской толщи в районе скважины № 107-Д (рис. 1.1).
Как видно из рисунка 1.1 горизонт имеет два водоносных горизонта. Первый горизонт располагается на глубине 130-150 метров и имеет однородную структуру. К особенностям верхневаланжинского горизонта следует отнести отсутствие межпластового разрыва и водоупорных слоев, что положительно сказывается на процессе добычи. Нижневаланжинский горизонт не столь однороден и имеет множественные водоупорные слои. Располагаясь на глубинах от 170 до 200 метров, он может иметь от одного до нескольких водоупорных горизонтов.
Рассмотрим данные слои более подробно.
Рисунок 1.1 - Результаты глубинной расходометрии по скв. № 107-Д
Верхневаланжинский водоносный подгоризонт. Водоносный горизонт имеет самую большую протяженность. Располагаясь в районах города Кисловодска является одним из основных эксплуатируемых горизонтов. Начало берет от предгорья Главного Кавказского хребта, огибая ущелья Березовки и Аликоновки попадает на плато Баргустан. Глубина залегания 130-145 м. Мощность от 10 до 50 м. Горизонт протекает по водоупорной толще мергеле мощностью до 20 м.