Теория и методы оперативного управления техногенными процессами в гидролитосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Малков, Анатолий Валентинович

  • Малков, Анатолий Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 242
Малков, Анатолий Валентинович. Теория и методы оперативного управления техногенными процессами в гидролитосфере: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малков, Анатолий Валентинович

Введение.

Глава 1. Сущность проблемы и состояние изученности.

1.1. Сущность проблемы.

1.2. Состояние изученности проблемы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы обработки информации полевых опытно-фильтрационных исследований с целью определения коллекторских свойств.

2.1. Общие закономерности динамики формирования понижения уровня при откачках в условиях гидравлической связи водоносных пластов.

2.2. Методы определения параметров водоносных горизонтов по данным полевых опытно-фильтрационных исследований.

2.2.1. Назначение и виды опытно-фильтрационных исследований.

2.2.2. Общая характеристика методов определения расчетных гидрогеологических параметров.

2.3. Определение гидрогеологических параметров водоносных горизонтов с использованием метода глубинной расходометрии.

2.3.1. Техника измерений и точность глубинной расходометрии.

2.3.2. Особенности динамики водопритока в скважину при совместном вскрытии горизонтов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модели водоносных систем.

3.1. Общие принципы построения моделей.

3.2. Гидравлические модели.

3.2.1. Гидравлические модели долгосрочного прогнозирования.

3.2.2. Гидравлические модели краткосрочного прогнозирования.

3.3. Математические модели.

3.3.1. Исходные дифференциальные уравнения.

3.3.2. Условия однозначности.

3.3.3. Верификация математических моделей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Управление режимами эксплуатации водоносных систем.

4.1. Обоснование предельных режимов эксплуатации.

4.2. Общие принципы управления режимами эксплуатации.

4.3. Сосредоточенные системы.

4.4. Распределенные системы.

4.4.1. Пространственно-инвариантные системы.

4.4.2. Экспериментальное определение динамических характеристик водоносного пласта.

4.4.3. Особенности применения критерия Найквиста к пространственно-инвариантным системам.

4.4.4. Распределенные звенья.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Реализация разработок на природных объектах.

5.1. Характеристика задач исследования.

5.2. Куюлусское месторождение.

5.2.1. Краткая геолого-техническая характеристика.

5.2.2. Математическая модель Куюлусского месторождения.

5.2.3. Обоснование системы управления режимами эксплуатации Куюлусского водозабора подземных вод.

5.3. Кисловодское месторождение минеральных вод.

5.3.1. Краткая геолого-техническая характеристика.

5.3.2. Эколого-гидродинамическое районирование месторождения.

5.3.3. Гидравлическая модель Кисловодского месторождения.

5.3.4. Управление качественными показателями минеральных вод.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы оперативного управления техногенными процессами в гидролитосфере»

Гидролитосфера - это одна из основных оболочек биосферы от сохранения целостности которой во многом зависят все живые существа. Крайне неблагоприятная ситуация с поверхностными водами, желание иметь надежные и качественные водоисточники, утилизация отходов, интенсивная добыча минеральных ресурсов - основные причины серьезного антропогенного воздействия на гидролитосферу, принимающего в настоящее время угрожающие масштабы. Дефицит водных ресурсов питьевого качества приобретает сегодня масштабы глобальной экологической катастрофы. Системы водоснабжения выдают колоссальные и все возрастающие объемы сточных вод, размещение которых в гидролитосфере традиционными методами сопряжено с экономическими и энергетическими затратами, опасностью загрязнения окружающей природной среды, вспышками эпидемий. Основным итогом природопользования является истощение и загрязнение водных ресурсов, нарушение природных круговоротов и рассеяние вещества, рост энтропии биосферы. Сегодня всерьез говорят о возможности изменения глобального круговорота воды, последствия которого трудно предсказать и оценить. В связи с этим одной из первоочередных задач, внимание к которой постоянно возрастает, является рациональное и экологически безопасное использование природных ресурсов, диагностика состояния гидролитосферы, прогноз развития техногенных процессов и управление ими.

Современное состояние исследований в этой области характеризуется увеличением масштабности, и во многих случаях исследования рассматриваются в региональных аспектах. Именно этим вызвана постоянная необходимость в усложнении постановки и методов решения практических задач, которые еще больше усложняются в связи с возросшими требованиями к вопросам охраны окружающей среды и рационального использования недр.

Гидролитосфера как многокомпонентная система по своему строению весьма сложна, и ее изучение в условиях интенсивной техногенной нагрузки — сложная комплексная задача.

Интенсивное использование минеральных ресурсов и воздействие на гидролитосферу довольно часто приводят к самым негативным неуправляемым процессам, ликвидация которых требует в ряде случаев пересмотра принятых первоначально технологических решений, привлечения дополнительных финансовых средств и длительных сроков реабилитации.

Естественно, предупреждение нежелательных ситуаций всегда более предпочтительно, чем ликвидация причин, вызвавших их, но в этом случае необходимо располагать методологической базой, позволяющей осуществлять систематическую оценку сложившейся ситуации и своевременно прогнозировать ее развитие на некоторую перспективу в зависимости от технологических режимов эксплуатации. Иными словами, гидролитосферные процессы должны рассматриваться как объекты управления со всеми присущими элементами и связями управляемых объектов.

Долгое время для изучения гидролитосферных процессов использовалось физическое и аналоговое моделирование, однако сложность и трудоемкость построения таких моделей ограничивали область их применения. С развитием вычислительной техники, персональных компьютеров, отмечается повсеместный переход к математическим моделям. Наряду с удешевлением стоимости компьютерной техники, отмечается рост ее быстродействия и емкости памяти, что позволяет просчитывать за короткое время большое количество самых различных вариантов. Переход от аналоговых моделей к математическим существенным образом расширяет возможности данного направления, однако требует и нового методологического подхода. Это касается как вопросов совершенствования методов математического моделирования, так и общих принципов верификации и управления.

Учитывая сложившуюся экологическую ситуацию в верхней гидродинамической зоне гидролитосферы, актуальность этого направления сложно переоценить, и дальнейшее развитие его является важной народнохозяйственной задачей.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской тематики связанной с дальнейшим геологическим изучением Кисловодского месторождения углекислых минеральных вод, являющегося гидроминеральной базой Кисловодского курорта. Интенсивное развитие курортной индустрии региона, увеличение промышленного розлива минеральных вод, негативно отразилось на качественных показателях минеральных вод, в связи с чем, на первое место ставятся вопросы дополнительного изыскания новых источников гидроминерального сырья, а также обоснование оптимальных режимов эксплуатации и управления месторождением как единой гидравлически связанной системой.

В работе использовались также результаты более чем десятилетних исследований автора на Куюлусском месторождении артезианских вод, предназначенных для технического и питьевого водоснабжения Мангышлакского территориально-промышленного комплекса г. Шевченко (Республика Казахстан), где рассматривались вопросы оперативного управления режимами эксплуатации крупного Южно-Мангышлакского артезианского бассейна, методики изучения фильтрационных параметров водоносных горизонтов на основе метода глубинной скважинной расходометрии.

Автор выражает глубокую и искреннюю признательность д.т.н., профессору Першину И.М. за ценные замечания и помощь при выполнении работы.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности динамики водопритока в скважину для квазистационарного режима фильтрации в условиях гидравлически связанных водоносных горизонтов. Совершенствование методов полевых опытно-фильтрационных исследований кустовых и одиночных скважин в условиях гидравлической связи водоносных горизонтов. Оценка точности существующих методов опытно-фильтрационных исследований.

2. Совершенствование методов послойного изучения фильтрационных и емкостных параметров коллекторов на основе глубинной расходометрии.

3. Методы определения модуля вертикального водообмена (перетока) и верификации математических моделей геофильтрации по данным эпигноза.

4. Совершенствование гидравлических методов прогнозирования гидродинамических процессов.

5. Разработка методов оперативного управления техногенными процессами в гидролитосфере на основе теории автоматического управления.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика полевых опытно-фильтрационных исследований с целью определения емкостных и фильтрационных свойств водовмещающих отложений и разделяющих слоев при наличии гидравлической связи и активного вертикального водообмена между смежными водоносными горизонтами для условий квазистационарного режима фильтрации.

2. Дано теоретическое обоснование методики интерпретации полевых опытных работ по схеме временного прослеживания для изучения фильтрационных свойств геологического разреза с использованием глубинной скважинной расходометрии.

3. Предложено универсальное решение для подсчета запасов подземных вод в сложных геолого-гидрогеологических условиях с использованием гидравлических методов.

4. Разработана методика верификации математических моделей, основанная на итерационной процедуре данных эпигноза, методика определения модуля вертикального водообмена.

5. Впервые для Куюлусского месторождения разработана оперативная система управления режимами эксплуатации водозаборных скважин.

6. Впервые для Кисловодского месторождения количественно установлены гидродинамические параметры водоносных горизонтов, параметры гидравлического взаимодействия горизонтов, модули вертикального перетока.

7. Впервые построена плоско-пространственная математическая модель Кисловодского месторождения минеральных вод, установлены особенности формирования химического состава подземных вод, закономерности гидродинамического режима и режимообразующих факторов.

Практическая значимость и реализация результатов:

Основные результаты работы использовались при оценке эксплуатационных запасов подземных минеральных вод базы отдыха «Ивушка» (Р. Казахстан, протокол Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых СССР № 278 от 28.11.1994 г.). Березовского и Северного участков Кисловодского месторождения минеральных углекислых вод (протокол Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ № 827 от 20.04.2002 г. и № 1442 от 31.08.2007 г.). Разработанные положения могут быть использованы при построении математических моделей и систем управления на других геолого-гидрогеологических объектах.

Апробация работы, публикации:

Результаты работ докладывались на научно-технических конференциях:

1. Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов, состоявшемся в Киеве 1988г;

2. Научно-практической конференции "Экология и энергосбережения" (г. Пятигорск, 2001г.);

3. "Современные проблемы гидрогеологии и гидрогеомеханики" (г. Санкт-Петербург 2002г.);

4. Всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии» (Санкт-Петербург 2005г.).

5. Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (Пятигорск, 2006 г.).

По теме работы опубликованы 36 научных статей, в том числе две монографии. «Техногенные процессы в подземных водах» (биосферный подход, диагностика и управление) / Под ред. Проф. Гавич И.К. - М.: Научный мир, 2003. — 248 е., «Синтез распределенных регуляторов для систем управления гидролито-сферными процессами» М.: Научный мир, 2007 г. (в соавторстве с Першиным И.М.).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Малков, Анатолий Валентинович

Выводы по главе 5

Представленный материал наглядно свидетельствует, что методы ТАУ с успехом могут использоваться для управления геологическими объектами. Схемы управления могут, в зависимости от конкретных геолого-технических условий, быть самыми различными. Довольно большой класс гидрогеологических задач может рассматриваться как сосредоточенные системы. В практике гидрогеологических работ обычно водозаборные скважины располагаются на расстоянии равном или большем чем половина радиуса влияния. Это объясняется желанием свести депрессионную воронку в.процессе эксплуатации к минимальным размерам. Однако существуют и задачи, где необходимо рассматривать объекты как распределенные. Это могут быть дренажные системы, оптимизация работы которых довольно актуальна, поглощающие скважины (колодцы), месторождения нефти и др.

Особенностью геологических объектов, в сравнении с техническими, является дороговизна получения информации, и в связи с этим, их слабая изученность. В таких условиях построение математических моделей не всегда возможно, или же они не отличаются высокой точностью. Построение систем управления, основанных на отрицательной обратной связи, позволяет использовать в управлении и не совсем точные модели без особого ущерба для процесса управления. Причем, с одинаковым успехом для управления могут использоваться как математические, так и краткосрочные гидравлические модели.

Постоянное слежение за процессом эксплуатации и оперативное управление обладает рядом преимуществ перед существующими схемами, основанными на долгосрочном прогнозировании, которые представляют собой программный принцип управления. Часть скважин в процессе эксплуатации может быть выведена из эксплуатации в виду аварийности или по другим причинами, измениться технологическая схема (количество скважин, схема их расположения, вовлечение в эксплуатацию дополнительных водоисточников и др.). Оперативное управление, основанное на принципах ТАУ, позволяет без особого труда учесть все эти изменения и оперативно выработать рациональный режим с учетом всех технических и технологических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе выделены три основных аспекта общей проблемы управления гидролитосферными процессами: определение емкостных и фильтрационных параметров водоносных горизонтов, моделирование гидрогеологических процессов и собственно управление геологическими объектами. Нельзя сказать, что эти аспекты используются исключительно в целях построения системы управления. Первое направление, которое рассматривается в работе, связано с методическими приемами оценки параметров водоносных горизонтов, известно и широко используется практически во всех областях гидрогеологических знаний. Новизна исследований здесь заключается в том, что в работе предложена новая расчетная формула и методика, позволяющая производить исследования многопластовых гидравлически связанных водоносных горизонтов в условиях развития квазистационарного режима фильтрации. Это самый представительный и длительный этап опытно-фильтрационных работ, который используется для интерпретации данных с целью определения параметров водоносных горизонтов.

Водоносные системы состоят из толщи чередующихся горных пород, которые по фильтрационным свойствам разделяются на коллекторы и водо-упоры. Следует отметить, что абсолютно водоупорных отложений в природе практически не существует. По этой причине все водоносные горизонты в той или иной степени являются гидравлически связанными, и правильнее говорить об относительно водоупорных разделяющих слоях.

В этой связи, все методические приемы получения информации о параметрах водоносных горизонтах, рассматривающие всевозможные схемы геологического строения разреза, с точки зрения схематизации, являются не совсем корректными. Выполненный в работе анализ известных точных решений и данных моделирования, показывает, что принятые допущения все-таки вполне приемлемы, и погрешность в оценке параметров известными методами (при выполнении всех методических требований и ограничений) не превышает погрешности 10-15%.

Исследования фильтрационных свойств разреза на основе данных глубинной расходометрии представляет большой интерес, поскольку это самый дешевый, простой и в то же время информативный метод расчленения разреза на относительно водоупорные слои и коллекторы. Только при наличии такой информации можно серьезно говорить о построении пространственных математических моделей.

Известные методы изучения разреза глубинной расходометрией относятся в большей степени к геофизическим методам и рассматривались методически как геофизические, которые не в полной мере устраивают специалистов-гидрогеологов. В работе автором рассматривалось использование дистанционных расходометрических исследований с позиций гидравлики и гидродинамики, и рекомендованы методы обработки информации аналогичные тем, которые используются в практике гидрогеологических исследований, в частности методы временного прослеживания или гидропрослушивания. Показано, что при возмущении скважины с постоянной нагрузкой, динамика формирования водопритока из каждого водоносного горизонта подчиняется логарифмическому характеру. Это позволило использовать известные решения для интерпретации опытных данных. Предложена методика и расчетные формулы для определения параметров по данным кустовой откачки. Разработанные положения использовались автором при изучении третьего альбского водоносного горизонта на Куюлусском месторождении и валанжинских водоносных отложений на Кисловодском месторождении минеральных вод. С помощью глубинной расходометрии с минимальными финансовыми затратами были установлены фильтрационные и емкостные свойства водоносных горизонтов, оценены потенциальные возможности их как дополнительных источников гидроминерального сырья.

Второе направление — моделирование водоносных систем также широко и довольно длительное время применяется в гидрогеологических исследованиях. Применение моделирования объясняется необходимостью оценки и периодической переоценки эксплуатационных запасов подземных вод, которая является подтверждением возможности организации водоснабжения региона или города на базе рассматриваемых источников, а также обоснованием целесообразности капвложений в реализацию принятой схемы водоснабжения. В существующей практике используются два вида моделей: гидравлические и математические. Гидравлические модели в какой-то степени вынужденная мера. Они используются в тех случаях, когда по причинам экономической целесообразности или недостаточной степенью изученности объекта, построение математической модели невозможно. Обычно это объекты, отнесенные по сложности геолого-гидрогеологического строения к четвертой группе (самые сложные по классификации Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ), получение необходимого объема информации по которым для построения математической модели связано с большими финансовыми затратами. Автором была разработана и апробирована на Кисловодском месторождении минеральных вод универсальная методика, позволяющая учесть любую конфигурацию граничных условий, гидравлическую связь водоносных горизонтов, климатические факторы. Следует отметить, что гидравлические модели просты, характеризуются достаточной для практики точностью, поскольку параметры их определяются непосредственными гидрогеологическими наблюдениями и расчетами. Однако, как показывает практика, прогнозирование на них дает удовлетворительные результаты на относительно небольшие промежутки времени, ограниченные сроками 3 — 5 лет. Основные проблемы здесь связаны с точностью определения временной срезки уровня, которая зависит от схемы объекта, геолого-гидрогеологических и граничных условий.

В работе рассмотрены основные принципы построения гидравлических моделей и методы корректировки временной составляющей. Предложена методика краткосрочного гидродинамического прогнозирования, которая была разработана автором и успешно использовалась в системе оперативного управления Куюлусским месторождением артезианских вод на протяжении периода с 1982 по 1994 гг.

Математические модели в отличие от гидравлических требуют значительно большего объема информации об объекте. Долгое время развитие этого направления сдерживалось отсутствием компьютерной базы. Методы, которые использовались для построения математических моделей (электрогидродинамических аналогий) были очень сложны и трудоемки, в связи с чем, применялись ограничено, в основном для решения важных народохозяйст-венных задач. Бурное развитие персональных компьютеров и программного обеспечения определило главенствующую роль этого направления, и в настоящее время наблюдается практически повсеместный переход к методам математического моделирования. Следует отметить, что широкое внедрение математического моделирования в гидрогеологии началось относительно недавно, не более 25 лет, и проблем здесь более чем достаточно.

Математические модели строятся на принципах сохранения энергии или баланса, чаще всего это так называемые динамические модели, в основе которых лежит описание объекта дифференциальными уравнениями с определяемыми по эмпирическим данным параметрами. И если система.дифференциальных уравнений, даже с учетом общепринятых допущений, довольно точно описывает физический процесс фильтрации, то вопросы параметрического обеспечения модели разработаны в недостаточной степени. Конечно, изложенные методы определения параметров во второй главе дают возможность определить их с погрешностью до 10-15%, однако это точечные оценки, которые ко всему прочему определены по редкой сети наблюдательных и эксплуатационных скважин. Естественно именно эти параметры используются при формировании первоначальной математической модели, однако геологические объекты характеризуются крайне высокой неоднородностью и сложностью, и по этой причине, в процессе эксплуатации параметры модели должны систематически корректироваться по мере насыщения модели новой мониторинговой информацией. 1

Новизна работы в этом плане заключается в следующем: предложен метод построения карт модуля вертикальных перетоков, позволяющих получить начальную стационарную поверхность зеркала подземных вод (начальные условия) и скорректировать параметры перетекания по площади месторождения;

- предложена методика верификации математических моделей, основанная на тестовом моделировании эпигноза эксплуатации объекта. Использование ее в процессе верификации, как показано на Куюлусском месторождении, позволяет получить модель, погрешность которой не превышает 10% - 12%.

Последнее направление, рассмотренное в работе, собственно и связано с управлением. Актуальность его, особенно в последнее время, существенно повысилась. Дело в том, что интенсивность нагрузки на гидролитосферу за последнее десятилетие увеличилась многократно. Так, например, по региону Кавказских Минеральных Вод она возросла более чем вдвое. Это естественно привело к развитию негативных техногенных процессов. Отмечается изменение концентраций минерального состава подземных вод, формирование глубоких депрессионных воронок с максимальными понижениями в точках возмущения, обширные ореолы микробиологического и химического загрязнения. В такой ситуации вопросам управления техногенными процессами естественно начинает уделяться очень серьезное внимание. Также нельзя сказать, что это направление в гидрогеологии является новым. В методических документах определяющих порядок утверждения эксплуатационных запасов подземных вод указывается на необходимость обоснования оптимального режима эксплуатации водозаборных сооружений. Однако долгосрочный прогноз, который рекомендуется для поддержания оптимального режима, основывается на принципе программного управления и не учитывает изменений, происходящих в водоносных горизонтах под воздействием техногенной нагрузки.

В условиях активизации техногенного воздействия подобные схемы уже не отвечают предъявляемым требованиям. Необходимы оперативные методы управления, основанные на отрицательной обратной связи и способные вырабатывать режимы эксплуатации, учитывающие как изменения геолого-технического, так и технологического характера (сезонные изменения водо-отбора, вывод части эксплуатационных скважин в капитальный ремонт, изменение технологической схемы).

Наиболее полно методы управления объектами, отвечающие поставленным требованиям, разработаны в курсе «Теория автоматического управления», которые и использовались для решения задачи. Здесь следует отметить два момента. Во-первых, для различных геологических объектов целевая функция будет различна, и определяться конкретным геолого-гидрогеологическим строением. Обоснование ее требует детального изучения объекта, эколого-гидродинамического районирования и построения серии специальных карт распределения интересующих параметров по площади. Во-вторых, обоснования схемы управления. В одних случаях это могут быть сосредоточенные системы, в других - распределенные.

Впервые схема оперативного управления была разработана автором и внедрена на Куюлусском месторождении в 1982г. В ней использовалась краткосрочная гидравлическая модель и простейший пропорциональный регулятор, а в качестве критериальной функции рассматривалась гидродинамическая, поскольку систематическое снижение динамических уровней подземных вод и истощение эксплуатационных запасов являлось основной проблемой эксплуатации.

В диссертационной работе дано усовершенствование схемы оперативного управления, в которой используется математическая модель и ПИД-регулятор, дана методика выбора оптимального гидродинамического режима текущей эксплуатации водозабора. Определены критерии применимости сосредоточенных и распределенных схем. Рассмотрен конкретный пример управления гидродинамическими режимами на упомянутом выше месторождении и качественными показателями на Кисловодском месторождении минеральных углекислых вод.

Таким образом, представленную работу можно рассматривать как обобщение и совершенствование методов исследований по различным научным направлениям, объединенным общей конечной задачей управления техногенными процессами в гидролитосфере.

В то же время известные из литературных источников методы управления основываются на принципах программного управления, которые не в состоянии обеспечить своевременный учет всех технологических и геологических изменений в процессе эксплуатации. По этой причине применение их возможно только эпизодически, в период очередной переоценки эксплуатационных запасов, которая производится с периодичностью 10 — 25 лет. В этом смысле работу можно рассматривать как самостоятельное направление.

Учитывая возросшую техногенную нагрузку на гидролитосферу, постоянно ухудшающуюся экологическую ситуацию биосферы, гидросферы и гидролитосферы, этому направлению в перспективе будет уделяться все большее и большее значение. В качестве основных дальнейших задач исследований можно отметить следующие.

1. Дальнейшее совершенствование полевых гидродинамических и геофизических методов определения параметров водоносных горизонтов, и в первую очередь параметров, характеризующих емкостные и фильтрационные свойства водоносных горизонтов в вертикальном разрезе, а также параметров, характеризующих процессы массопереноса.

2. Совершенствование методов математического моделирования, позволяющих строить не только плоско-пространственные, но и пространственные модели геофильтрации и массопереноса. В настоящее время это направление сдерживается отсутствием приемлемых методик, позволяющих производить оценку емкостных и фильтрационных параметров горизонтов по вертикальной составляющей оси Z.

3. Совершенствование методов верификации математических моделей с выходом на постоянно действующие самонастраивающиеся модели.

4. Совершенствование методов оперативного управления распределенными системами. Внедрение их дает возможность управлять не только гидродинамическими, но и гидрогеохимическими параметрами объектов.

5. Учитывая довольно высокую сложность и большой объем вычислительных операций, особенно при построении распределенных схем управления, представляется своевременным приступить к разработке пакета компьютерных программ, позволяющих реализовать разработки в повсеместной практике эксплуатации геологических объектов, доведя их до инженерного уровня.