Моделирование гидрогеологических процессов водонапорных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Коваленко, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Геолого-технические и технологические особенности водозабора подземных вод "Куюлус-Меловое".
1.1. Общая характеристика района.
1.2. Геолого-гидрогеологическая характеристика месторождения.
1.3. Техническая характеристика объекта.
1.4. Гидродинамические особенности эксплуатации месторождения.
1.5. Обоснование предельных режимов эксплуатации водозабора.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Построение пространственных математических моделей водоносных систем как объектов управления.
2.1. Состояние изученности проблемы.
2.2. Обоснование структуры математической модели
2.3. Схематизация гидрогеологических условий.
2.4. Назначение и виды моделей.
2.5. Моделирование геофильтрации !.
2.5.1. Сходимость явных схем.
2.5.2. Краткосрочные модели.
2.5.3. Долгосрочные модели.:.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование и корректировка коэффициентов модели.
З.Юбщие положения.
3.2 Обзор известных методов определения параметров водоносных горизонтов.
3.3. Определение емкостных и фильтрационных параметров.
3.4. Определение параметра перетекания.
3.5. Результаты моделирования водоносной системы Южно-Мангышлакского артезианского бассейна.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Рекомендации по эксплуатации водозабора "К-М".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидрогеологических процессов водонапорных систем»
Развитие нефтедобывающей промышленности полуострова Мангышлак (Восточное побережье Каспийского моря, Р. Казахстан) приводит к увеличению потребности в воде питьевого и технического качества. Отсутствие на полуострове естественных поверхностных водоисточников, обусловило создание сложной и дорогостоящей системы водоснабжения, основанной на использовании дистиллята опреснительных установок морской воды и слабосолоноватых артезианских подземных вод альб-сеноманского водоносного комплекса месторождения "Куюлус". Интенсивный водоотбор из водоносных горизонтов месторождения приводит к систематическому снижению уровня подземных вод и истощению эксплуатационных запасов. Кроме того, интенсификация отбора нефти требует увеличения объемов закачки воды в продуктивные пласты для поддержания пластового давления. Для этих нужд предполагается также использовать подземные воды.
Увеличение нагрузки на рабочие водоносные горизонты, а также существенное изменение природной гидродинамической обстановки региона, требует создания постоянно действующей математической модели
•V артезианского бассейна и на ее основе системы оперативного управления водоотбором с целью обеспечения наиболее оптимальных условий эксплуатации подземных вод. Учитывая, что в процессе эксплуатации задействованы несколько водоносных горизонтов, имеющих локальную гидравлическую связь, такую систему возможно разработать на основе пространственной математической модели, наиболее полно учитывающей природные гидродинамические особенности артезианского бассейна. Предпочтение математический моделям отдано по той причине, что в последнее время отмечается практически повсеместный переход от аналоговых и электрических моделей геофильтрации к математическим методам моделирования. Это объясняется довольно активным развитием вычислительной техники наряду с повышением ее надежности и разрешающей способности. В связи с этим, актуальность совершенствования этого направления становится очевидной.
В процессе шестилетних научных исследований автором обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт по вопросам построения математических моделей геофильтрации. При непосредственном участии автора выполнены анализ результатов полевых работ и обоснование фильтрационных свойств горизонтов, используемых при построении модели.
Результаты исследований отражены в отчете по теме № 04.96.01. "Исследования динамики и состава подземных вод водоносных горизонтов водоисточника "Куюлус", разработка мер по предупреждению его истощения и загрязнения", заключенному .между Мангышлакским энергокомбинатом (заказчик) и МП гидрогеологическая лаборатория "Экогеология" (исполнитель). Кроме того, результаты исследований докладывались на межреспубликанской научной конференции "Управление в социальных, экономических и технических системах" (г.Кисловодск), в четырех научных статьях, в монографии и настоящей диссертации.
При выполнении диссертационной работы автор пользовался поддержкой со стороны сотрудников кафедры гидрогеологии Московской геологоразведочной академии. Большую помощь в выполнении исследований
VI оказали также сотрудники Мангышлакского атомного энергокомбината. Пользуясь случаем, автор выражает всем искреннюю признательность.
Цели и задачи диссертации.
Одной из центральных проблем теории и практики автоматического управления является проблема разработки математической модели управляемого объекта, и' в связи с этим целью настоящей работы является разработка пространственных математических моделей гидродинамических процессов в водоносных горизонтах как объектов управления, на примере водозабора подземных вод "Куюлус-Меловое"
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Анализ опыта многолетней эксплуатации водозабора "Куюлус-Меловое" и изучение негативных техногенных процессов, сопровождающих эксплуатацию водоносной системы.
2. Выбор и обоснование структуры математической модели, наиболее полно отражающей геолого-технические особенности месторождения.
3. Построение математической модели альб-сеноманского водоносного комплекса «Куюлус-Меловое».
4. Разработка методов анализа и корректировки (уточнение параметров) модели на основе фактических ретроспективных данных.
5. Разработка рекомендаций по эксплуатации водозаборных сооружений, обеспечивающих наиболее рациональные режимы эксплуатации управляемого объекта и минимальную экологическую нагрузку на геосистему.
Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Рассмотрены общие принципы построения математических моделей гидродинамических процессов в водоносных горизонтах с учетом геолого-технических особенностей месторождения и составлена модель Южно-Мангышлакского артезианского бассейна.
2. Методика корректировки параметров модели.
3. Составлены рекомендации по дальнейшей эксплуатации месторождения.
Основные научные результаты выносимые на защиту.
1. Уточненная плоско-пространственная математическая модель геофильтрации Южно-Мангышлаке ко го артезианского бассейна.
2. Методика адаптации коэффициентов модели.
3. Методика оптимизации гидродинамичесого режима эксплуатации водозаборов.
Новизна научных результатов.
Для Южно-Мангышлакской водоносной системы были построены и уточнены плоско-пространственная и пространственная геофильтрационные математические модели, оптимальный диапазон критерия устойчивости модели для явных схем при квантовании по времени. Рассмотрена методика адаптации коэффициентов модели, позволяющая наиболее адекватно обосновать структуру модели и параметры, их временная изменчивость.
Внедрение результатов диссертации.
Результаты диссертации использовались при составлении технологической схемы эксплуатации водозабора "Куюлус" и переоценки эксплуатационных запасов подземных вод.
Структура работы.
Для достижения указанной цели в разделах диссертации решаются следующие задачи.
В главе 1. дается описание геолого-гидрогеологического строения водоносной системы и краткая технологическая схема водозабора. Необходимость изложения этой главы вызвана спецификой объекта. Анализ геолого-гидрогеологического строения региона позволяет выделить активность тех или иных факторов, влияющих как на процесс эксплуатации, так и на геосистему, обоснованно подойти к проблеме моделирования и выделить наиболее существенные признаки, которые должны найти отражение в математической модели.
В этой же главе освещены особенности эксплуатации месторождения подземных вод "Куюлус", дается анализ нарушенного эксплуатацией гидродинамического режима геосистемы, характеристика техногенных процессов, протекающих в зоне влияния водозаборных скважин. Следует отметить, что активность этих процессов довольно существенно осложняет как эксплуатацию скважин и технологического оборудования, так и экологическую обстановку в целом.
Во второй главе изложена проблема моделирования геофильтрационных процессов в гидродинамике, приводится система исходных дифференциальных уравнений и граничных условий, система допущений, принимаемых при построении моделей, оценка эффективности использования явных методов решения конечно-разностных схем.
В этой же главе рассмотрены долгосрочные и краткосрочные модели водоносных систем, область использования их в практических задачах. Уточнена модель Южно-Мангышлакского артезианского бассейна. В ней дается постановка задачи, исходная система дифференциальных уравнений, блок-схема программы, предложены методы реализации в зависимости от назначения модели.
В главе 3 изложена методика корректировки параметров модели, обеспечивающая максимальную сходимость модельных и фактических данных.
В последней главе описана методика оптимизации режима водозабора «Куюлус», рассмотрены рекомендации, направленные на максимальное снижение экологической нагрузки на регион.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коваленко, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполненных исследований получены следующие основные результаты.
1. Построена математическая модель Южно-Мангышлакского артезианского бассейна.
2. Разработана методика адаптации коэффициентов модели.
3. Составлены рекомендации по текущей эксплуатации водозабора, направленные на повышение надежности эксплуатации и снижению экологической нагрузки на водоносную систему.
Вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, являются составной частью более общей проблемы - проблемы управления водоносными системами. Задачи дальнейших исследований автор видит в решении проблем, которые могут быть сформулированы следующим образом.
1. Совершенствование методики адаптации коэффициентов модели с целью создания самоорганизующейся системы, способной автоматически вносить корректировку в модель по мере поступления новой режимной информации.
2. Дальнейшее совершенствование математических моделей геофильтрации, максимально учитывающих состояние современной теоретической базы, и природных условий месторождения.
3. Обоснование регуляторов, их синтез и пути реализации в системе управления месторождением подземных вод.