Платежный баланс Российской Федерации в условиях финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петрикова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрикова, Елена Михайловна
введение.
• глава 1. платежный баланс в системе международных
• финансовых отношений.
1.1. Основные тенденции развития мирового финансового рынка в условиях финансовой глобализации.
1.2. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления.
1.3. Место и роль платежного баланса в условиях финансовой глобализации.
глава 2. процедура составления и анализа платежного баланса россии. ф 2.1. Показатели и структура платежного баланса России.
2.2. Методология составления и анализа платежного баланса России
глава 3. использование платежного баланса для анализа и прогнозирования трансграничных финансовых потоков.
3.1. Анализ движения трансграничных финансовых потоков с помощью платежного баланса.
3.2. Прогнозирование трансграничных финансовых потоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежный баланс Российской Федерации в условиях финансовой глобализации»
Отличительной чертой развития современной мировой экономики является финансовая глобализация. Россия в настоящее время делает первые шаги по адаптации своей экономики к современным тенденциям развития мировой экономики. Главная проблема российской экономики заключается в том какую позицию в отношении основных проблем глобализации должна занять Россия и какая модель глобализации для нее приемлема.
Либерализация движения финансового капитала позволяет России использовать преимущества мирохозяйственных связей. Увеличение объемов торговых, финансовых и инвестиционных потоков делает их более доступными и мобильными, что позитивно отражается на российской экономике. Создаются новые производства с использованием передовых зарубежных технологий, осваиваются инновационные (в том числе финансовые) методы управления производством, внедряются и активно используются единые информационно-финансовые системы, обслуживающие работу всех секторов экономики.
Однако Россия, включившись в мировую экономику, пока больше сталкивается с негативными сторонами глобализации, чем с ее преимуществами. В условиях открытости экономики часть российских производителей, будучи не в состоянии противостоять иностранным конкурентам, оказалась вытесненной с внешнего и внутреннего рынков. Производственный и финансовый секторы отечественной экономики попали в сильную зависимость от конъюнктуры внешних рынков и испытывают серьезные трудности при ее ухудшении. Развитые страны мира, транснациональные корпорации стремятся воздействовать на российскую промышленность с целью деформации ее структуры (консервация сырьевой ориентации отечественной промышленности и дальнейшая деградация отраслей обрабатывающей промышленности) и снижения ее роли в международном разделении труда. Относительная легкость привлечения заемных средств обернулась резким ростом объемов внешних платежных обязательств.
Усиление влияния финансовой глобализации на российскую экономику и внешнеторговую деятельность характеризуется увеличением объема международных финансовых операций, усилением движения инвалютного капитала и ростом международной торговли. Этот процесс находит отражение в платежном балансе. Он является инструментом учета влияния финансовой глобализации на экономику России и ее внешнеторговую деятельность.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности и роли платежного баланса страны, многие теоретические, методологические и практические аспекты влияния финансовой глобализации на платежный баланс страны остаются недостаточно исследованными.
Таким образом, актуальность исследования платежного баланса Российской Федерации в условиях финансовой глобализации обусловлена необходимостью
• определения основных направлений развития финансовой глобализации в современных условиях;
• обобщения мировой и отечественной практики составления и анализа платежного баланса;
• использования платежного баланса для оптимизации внешнеторгового оборота России;
• выявления основных тенденций влияния финансовой глобализации на платежный баланс России;
• определения основных направлений развития методологии формирования платежного баланса России.
Объектом исследования в диссертации являются экономические и финансовые отношения при взаимодействии мировой и российской финансовых систем.
Предметом исследования является платежный баланс Российской Федерации в условиях финансовой глобализации.
Цели и задачи исследования. Целями проводимого исследования являются комплексное исследование платежного баланса Российской Федерации в условиях финансовой глобализации и выработка на этой основе комплекса предложений по развитию методологии формирования и использования платежного баланса.
Исходя из целей диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- выявить современные тенденции развития мирового финансового рынка;
- определить сущность платежного баланса России и основные принципы его построения по международной методологии;
- обосновать место и роль платежного баланса в условиях финансовой глобализации;
- развить методологию составления и анализа платежного баланса;
- провести анализ динамики платежного баланса России за 1994-2004 гг. и разработать модели платежного баланса России с учетом современных тенденций развития финансовой глобализации.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы математической логики, комплексного и системного анализа; общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.
При исследовании теоретических и практических проблем влияния финансовой глобализации на платежный баланс использовались труды ведущих российских экономистов в области валютно-кредитных и финансовых отношений:
A.Аникина, В.Ачаркана, О.Богданова, С.Борисова, В.Волчека, С.Горбунова, М.Делягина, И.Королева, Л.Красавиной, С.Лушина, Г.Матюхина, И.Платоновой,
B.Слепова, Д.Смыслова, Ю.Столярова, М.Ушакова, В.Шенаева, А.Цимайло, Л.Фрея, Е.Ясина. Вместе с тем в работе использованы труды известных зарубежных экономистов, отражающих позиции различных экономических школ по платежному балансу: С.Александера, М.Брейера, Л.Вальраса, У.Джевонса, Х.Джонсона, Р.Дорнбуша, П.Каури, Р.Келлера, П.Кругмана, С.Лаурсена, А.Лернера, Р.Манделла, А.Маршала, К.Менгера, Л.Метцлера, Дж.Мида, М.Микаэли, Дж.Милла, М.Мусса, Ф.Мэхлапа, М.ф.Нойманн-Уитмэн, Дж.Поллака, Дж.Робинсона, Дж.Сакса, Я.Тинбергена, С.Тсянга, Д.Форрестера, Дж.Френкеля, М.Фридмана, Ф.Хайека, Т.Хамфри, А.Харбергера, Д.Юма.
Эмпирическую основу исследования составили:
S законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие валютно-кредитные и финансовые отношения России с остальными странами мира, порядок составления платежного баланса России;
S справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли
РФ и Банка России; материалы международных финансовых организаций -Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций;
S официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к проблемам финансовой глобализации: уточнены такие понятия как «интеграция», «интернационализация», «финансовая глобализация»;
• определены современные закономерности функционирования мирового финансового рынка, применительно к российской экономике;
• раскрыты роль и значение платежного баланса в условиях финансовой глобализации;
• обобщены и систематизированы методы составления и анализа платежного баланса России на основе системы национальных счетов;
• выявлены и оценены основные факторы, влияющие на платежный баланс России, с учетом сложившихся тенденций функционирования внешнеэкономического сектора российской экономики в 1994-2004 гг.;
• с помощью платежного баланса выявлены основные направления влияния финансовой глобализации на экономику России.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
- предложений по совершенствованию процедуры составления и анализа платежного баланса России на основе взаимодействия системы национальных счетов (СНС) и счетов платежного баланса;
- краткосрочных моделей основных параметров платежного баланса на основе метода корреляции;
- сценариев изменения основных параметров платежного баланса в среднесрочной перспективе;
- комплекса рекомендаций по регулированию финансовых потоков, связанных с экспортом, импортом, инвестициями в системе платежного баланса России.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Банком России, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством финансов РФ для формирования и использования платежного баланса при проведении внешнеторговой, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Данные рекомендации направлены на снижение зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, а также развитие внешнеэкономического сектора страны.
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития финансов России», «Антикризисное управление в современных условиях», «Государственная экономическая политика России: проблемы, тенденции, перспективы», «Международные Плехановские чтения» на русском и английском языках.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются при чтении курсов «Международные финансы», «Международные финансовые операции», «Система национального счетоводства».
По результатам выполненного исследования опубликованы тринадцать работ общим объемом 3,6 п.л.
Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе исследования рассмотрена сущность платежного баланса в системе международных финансовых отношений. Особое внимание уделяется рассмотрению закономерностей функционирования мирового финансового рынка, места и роли платежного баланса с условиях финансовой глобализации.
Во второй главе диссертации представлена процедура составления и анализа платежного баланса в условиях финансовой глобализации. Рассмотрены показатели и структура платежного баланса страны, трансформация основных концепций платежного баланса; дана оценка основных факторов, влияющих на платежный баланс России. Для упрощения процедуры анализа и «чтения» платежного баланса представлена аналитическая таблица реальных финансовых потоков страны с остальным миром. Разработана методология анализа платежного баланса с использованием системы национального счетоводства (СНС) и счетов платежного баланса.
В третьей главе исследования представлены тенденции развития платежного баланса России за 1994-2004 гг. На основе взаимосвязи СНС и счетов платежного баланса разработаны модели платежного баланса России с учетом современных тенденций развития финансовой глобализации. В работе предприняты попытки прогнозирования отдельных статей платежного баланса России. На краткосрочный период прогнозы строятся на основе корреляционного анализа. На среднесрочный период - на основе сценарного моделирования.
По результатам исследования представлен комплекс рекомендаций по совершенствованию регулирования платежного баланса России на кратко- и среднесрочную перспективу.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петрикова, Елена Михайловна
Заключение
В процессе написания работы автором были сделаны следующие выводы.
1. Рассмотрены такие понятия, как «глобализация», «интеграция» и «интернационализация». С точки зрения приоритетности данные понятия, по мнению автора, следует рассматривать в следующей иерархии: интеграция - это начальная стадия (юридическая и физическая) процесса объединения национальных экономик в рамках мирового хозяйства на основе международного разделения труда; интернационализация - следующий этап объединения национальных хозяйств, в основе которого лежит международное разделение труда и специализация по отраслям, видам готовой продукции и услуг на отдельных узлах, компонентах и стадиях технологического процесса; и, наконец, глобализация - качественно новая стадия интернационализации мировой экономики, основанная на последовательном ускорении, инновации и либерализации обменов товарами, услугами, капиталами, технологиями и информацией.
2. Финансовая глобализация возникла как следствие и составная часть глобализации. По мнению автора, финансовая глобализация представляет собой качественно новую стадию формирования финансовых отношений между различными странами, международными финансовыми организациями, транснациональными компаниями и банками на глобальном финансовом рынке, основанную на последовательном ускорении, инновации и либерализации обменов капиталами, технологиями и информацией.
3. Финансовые связи между государствами дифференцируются и усложняются на основе развития глобального финансового рынка. В этом развитии автор выделил следующие тенденции.
Во-первых, глобальный финансовый рынок развивается опережающими темпами по сравнению с мировой экономикой. В результате мировой финансовый рынок существенно превышает мировой ВВП. Мировой ВВП составляет около 10% среднегодового оборота мирового финансового рынка. К основным факторам ускоренного развития глобального финансового рынка относятся его либерализация, увеличение свободных денежных капиталов, возрастание скорости их перемещения между странами, образование коллективных валют и т.д.
Во-вторых, усложняются взаимосвязи между секторами глобального финансового рынка. Появление инновационных форм международных расчетов, введение и активное использование новых финансовых инструментов, быстрое развитие электронно-информационного обслуживания финансовых операций привели к усилению взаимозависимости различных сегментов глобального финансового рынка.
В-третьих, усиливается влияние глобального финансового рынка на развитие национальной экономики. В итоге национальные экономики получают доступ к более мобильному мировому финансовому капиталу, эффективным финансовым инструментам и технологиям, адаптируют и стандартизируют в соответствии с международными стандартами национальные норма права, принципы и методы управления, правила расчетов и передачи информации.
4. Каждое государство стремится иметь достоверную и объективную информацию о результатах внешнеэкономических операций страны с остальным миром. Основные потребности в подобной информации удовлетворяет платежный баланс, который отражает товарные и финансовые потоки между данной страной и остальным миром.
По мнению автора, сущность платежного баланса как систематизированного описания всех экономических сделок между резидентами страны и остальным миром за определенный период времени состоит в том, что он характеризует реальное состояние экономики страны и позволяет сделать выводы о ее внешнеэкономических позициях.
5. Тенденции развития глобального финансового рынка обусловили необходимость пересмотра методов учета внешнеэкономических операций и модернизации классификации этих операций в рамках структуры счетов платежного баланса. В 1993 г. было опубликовано пятое «Руководство МВФ по составлению платежного баланса», которое устанавливает методологические принципы, лежащие в основе построения платежного баланса.
Платежный баланс формируется с учетом следующих принципов: принцип двойной записи, принцип экономической территории, принцип центра экономических интересов, принцип резидентное™, принцип оценки экономической сделки.
6. Стандартные компоненты платежного баланса разбиваются на две основные группы счетов: счет текущих операций, учитывающий экономические сделки, охватывающие товары, услуги, получение дохода и текущие трансферты, и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, учитывающий капитальные трансферты, продажу/приобретение нефинансовых активов, а также операции с финансовыми требованиями и обязательствами. Оба счета взаимно компенсируют друг друга.
Однако искусственно конструируемое нулевое сальдо платежного баланса не позволяет анализировать реальные результаты взаимоотношений страны с остальным миром. Для определения сальдо платежного баланса автор переклассифицировал имеющиеся сведения о результатах внешнеэкономической деятельности страны за период таким образом, чтобы отделить первичные (автономные) операции платежного баланса от вторичных (уравновешивающих) записей.
Полученная аналитическая схема определения сальдо платежного баланса, по сравнению с нулевым сальдо, позволяет оценить совокупный результат экономического и иного общения резидентов страны с остальным миром, который выражается в конкретной величине активности и пассивности платежного баланса. Сальдо платежного баланса определяется как суммарный результат первичных платежей текущего и капитального характера, осуществляемых резидентами и нерезидентами во взаимоотношениях друг с другом. Вторичные платежи определяются состоянием баланса первичных операций и преследуют цель уравнять доходы или расходы, соответствующие первичным операциям. Балансирующие операции характеризуют источники финансирования сальдо платежного баланса: движение золота, колебания официальных инвалютных резервов, официальные перемещения капиталов, предназначенные для восстановления равновесия баланса.
Метод классификации статей и определения сальдо платежного баланса неоднократно менялся. Концепция баланса текущих операций, при которой балансирующими статьями считаются все межстрановые перемещения капитала, сменилась после второй мировой войны концепцией базисного баланса (включает баланс текущих операций и прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал), а затем - концепцией ликвидности, по которой сальдо учитывает движение краткосрочного капитала. С середины 60-х годов МВФ принята концепция баланса официальных расчетов или концепция итогового баланса, включающая в число балансирующих статей итоговое изменение резервов. Однако с середины 70-х годов из-за либерализации движения капиталов многие страны вернулись к измерению сальдо платежного баланса по его текущим операциям.
7. Показатели платежного баланса служат ориентиром при разработке макроэкономической политики государства. Сам платежный баланс как таковой регулировать нельзя. Однако он выступает объектом косвенного регулирования. Являясь статистическим отчетом о внешнеэкономических результатах национальной экономики, платежный баланс в своих статьях отражает влияние бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеторговой политики государства.
8. Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны. Выбор методов регулирования, восстановления равновесия платежного баланса, изначально обусловлен выбором теории государственного вмешательства в экономические процессы. Известны два подхода к восстановлению равновесия платежного баланса: монетарный и кейсианский.
Монетарный подход базируется на представлениях о саморегулировании экономической системы и всех ее элементов. Сальдо платежного баланса рассматривается монетаристами как результат разрыва между спросом на деньги и предложением денег. Положительное сальдо платежного баланса сопровождается притоком денег в экономику страны, увеличением денежной массы и ростом цен внутри экономики. Это в свою очередь стимулирует спрос на аналогичные иностранные товары. Увеличение притока импорта в страну приводит к выравниванию сальдо платежного баланса. По мнению монетаристов, положительное сальдо платежного баланса может быть достигнуто либо с помощью изменения внутренних цен при относительно стабильном валютном курсе, либо с помощью изменения валютного курса путем его ревальвации.
Кейсианский подход предполагает активное государственное вмешательство в регулирование сальдо платежного баланса. Авторы кейсианского подхода рассматривают сальдо платежного баланса как разницу между расходами страны и ее доходами. Увеличение притока доходов в страну приводит к повышению совокупного спроса в стране, за счет которого повышается спрос на импортные товары. В итоге достигается равновесие платежного баланса. Положительное сальдо платежного баланса, по мнению кейсианцев, достигается только за счет государственного давления на сокращение внутренних расходов или увеличение притока доходов в страну.
9. Современная либерализация финансовых рынков уменьшила масштабы прямого государственного вмешательства в экономические процессы, но роль государства от этого отнюдь не уменьшилась. Изменились лишь приоритеты и механизмы государственного вмешательства. Если раньше выбор целей, методов и подходов восстановления равновесия платежного баланса определялся национальными интересами страны, то теперь он все больше зависит от глобального развития. Это требует большего разнообразия и согласованности в использовании инструментов и методов государственного регулирования. Именно поэтому возник третий подход восстановления равновесия платежного баланса - неоклассический. Он синтезирует монетарный и кейнсианский подходы.
Необходимость одновременного учета влияния цен и дохода на равновесие платежного баланса особо проявляется при усилении взаимодействия мировой и национальных экономик. Финансовые потоки, обусловленные потоками денежных доходов и динамикой цен, в рыночной экономике имеют большие возможности для внешнего регулирования. Однако финансовое перераспределение доходов более предсказуемо и управляемо, чем ценовое. Поэтому в мировом хозяйстве именно через финансы происходит регулирование глобальных процессов перераспределения.
10. Картину движения денежных доходов дает система национальных счетов (СНС). Национальное счетоводство представляет систему взаимосвязанных статистических показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства. Каждой стадии воспроизводственного цикла соответствует счет или группы счетов. В них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла. Помимо счетов, описывающих взаимосвязи и результаты функционирования национальной экономики, в СНС предусматриваются счета сектора «Остальной мир», который объединяет всех нерезидентов, осуществляющих какие-либо операции или имеющих иные экономические связи с резидентами данной страны. Назначение данного сектора - показать за счет какой структуры внешних связей достигается балансирование доходов и расходов внутри стран. Автором разработана методология взаимосвязи счетов платежного баланса и национального счетоводства.
Данная схема позволяет выявить реальные финансовые потоки страны с остальным миром на каждой стадии воспроизводственного процесса; определить потребность в финансировании отдельных секторов национальной экономики странами остального мира, выявить способность отдельных секторов национальной экономики финансировать страны остального мира, а также прогнозировать финансовые потоки на кратко- и среднесрочный период.
11. Платежный баланс дает Правительству возможность проводить экономическую политику не только с учетом чисто национальных интересов, но и с точки зрения многочисленных связей страны с мировой экономикой в целом. В диссертации проведен анализ системы показателей платежного баланса, характеризующих эти взаимосвязи. Данная система показателей позволяет также оценить степень влияния наиболее существенных факторов на платежный баланс страны и степень интеграции страны в мировое хозяйство.
12. Автором выявленные тенденции в изменении параметров платежного баланса за 1994-2004 гг. В 1994-1998 гг. платежный баланс характеризовался следующими тенденциями:
- основным источником валютных поступлений являлся экспорт товаров, преимущественно энергоносители;
- экспорт товаров и услуг сопровождался увеличением притока валюты и ростом импорта;
- государственному и банковскому секторам удалось привлечь в этот период значительные кредитные ресурсы из различных внешних источников, которые впоследствии «осели» преимущественно на валютных счетах коммерческих банков и пополнили запасы долларовой наличности у населения;
- платежный баланс характеризовался постоянным дефицитом баланса услуг (из-за низкой конкурентоспособности российских услуг) и инвестиционных доходов (из-за значительных платежей остальному миру по внешнему долгу);
- снижались международные резервы органов денежно-кредитного регулирования для поддержки курса рубля.
Однако кризисные тенденции сменились улучшением платежного баланса в 2000-2004 гг. В этот период:
- значительно увеличилось положительное сальдо торгового баланса (более чем в 3 раза) за счет улучшения ценовой ситуации на мировых товарных рынках, ускорился рост золотовалютных запасов, снизилось отрицательное сальдо баланса услуг и инвестиционных доходов, уменьшился отток капитала;
- как государственный, так и частный секторы российской экономики расходуют значительные валютные ресурсы на погашение долгов перед нерезидентами;
- усиливаются позиции частного сектора России как в мобилизации, так и использовании валютных ресурсов. Опыт стран с развитой и развивающейся экономикой показывает, что именно частный сектор наиболее прагматично относится к валютным ресурсам и способен наиболее эффективно их использовать. Кроме того, частный сектор становится «валютным донором» государственного сектора.
С одной стороны, это означает, что в посткризисный период мобилизованных валютных средств от экспорта товаров достаточно для финансирования импорта товаров и услуг, своевременного обслуживания государственных и корпоративных внешних обязательств, а также для накопления золотовалютных государственных резервов.
С другой стороны, параметры платежного баланса России свидетельствуют о серьезных деформациях российской экономики. Они состоят в большой зависимости сальдо торгового баланса от девальвации рубля и динамики мировых цен на товары российского экспорта, слабости отечественной сферы услуг, огромном потоке нелегального вывоза капитала из страны.
13. Автором проведена оценка краткосрочных перспектив развития платежного баланса в исследовании использовался корреляционный метод. Он позволил рассчитать количественные модели, выражающие тенденции изменения экспорта yi=28182+522t, импорта y2=20500+177t, прямых у3=-27099-1362t и портфельных инвестиций y4=94-23t. С помощью полученных уравнений трендов экспорта, импорта, прямых и портфельных инвестиций в диссертации представлены прогнозные их значения на 2005-2006 гг.
14. При оценке среднесрочных перспектив развития платежного баланса в исследовании использован метод сценарного моделирования. Рассмотрены три возможных сценария развития российской экономики (оптимистический, консервативный и пессимистический) и их влияние на платежный баланс. Исходным моментом всех сценарных условий является сохранение топливно-сырьевой специализации России. В связи с этим основным фактором развития каждого из сценариев является конъюнктура мирового рынка энергоносителей, цена на нефть. Она определяет оборот экспортных и импортных операций, отток и приток капитала, состояние валютных резервов России в среднесрочной перспективе.
Цена на нефть проранжирована автором по каждому из сценариев на основе экстраполяции сложившихся тенденций динамики цены на нефть Urals за 1994-2004 гг.: для оптимистического сценария - от 40,1 до 45,9 долл США за баррель, для консервативного - от 30,6 до 35,1 и для пессимистического - от 21,8 до 24,3 долл США за баррель. Затем на основе корреляционно-регрессионного анализа дана количественная оценка взаимосвязи показателей платежного баланса с ценами на нефть марки Urals и рассчитаны его прогнозные параметры на 2005-2008 гг. Согласно произведенным расчетам, во всех рассмотренных сценариях развития показателей платежного баланса РФ в перспективе наблюдаются следующие тенденции.
Во-первых, постепенное сокращение темпов роста положительного сальдо счета текущих операций из-за опережающего роста импорта по отношению к росту экспорта (за счет увеличения внутреннего спроса и укрепления национальной валюты) и отрицательного баланса инвестиционных доходов (из-за нарастания выплат процентов по привлеченному иностранному капиталу). Однако положительное сальдо текущих операций позволит не только исполнить обязательства страны перед нерезидентами, но и существенно пополнить валютные резервы страны.
Во-вторых, инвестиции резидентов в иностранные активы превышают объемы привлекаемого в страну иностранного капитала. Отток капитала частного сектора вызван ожиданием повышения доходности облигаций и других ценных бумаг вследствии роста стоимости заемных средств на мировых финансовых рынках. Отток капитала госсектора связан с размещением валютно-финансовых средств в долговые обязательства иностранных государств. Приток капитала обусловлен наращиванием внешних заимствований (ссуды и займы) преимущественно частным сектором российской экономики.
При оптимистическом сценарии ситуация с платежным балансом окажется наиболее благоприятной. Рост оборотов экспорта за счет увеличения цены на нефть позволит увеличить чистые требования страны к нерезидентам. В результате частный сектор сможет привлечь относительно дешевые финансовые ресурсы, а государственный - пополнить резервные активы.
При консервативном варианте платежный баланс будет устойчивым. Однако незначительное снижение цены на нефть вызовет замедление уровня развития внешнеэкономического сектора экономики, который будет восстановлен только к концу прогнозируемого периода.
В пессимистическом сценарии падение цен на нефть вызовет снижение оборотов всех основных статей платежного баланса на треть. Возможной угрозой данного сценария является дефицит платежного баланса, когда внутренние расходы страны превысят имеющиеся доходы. В связи с этим возникнет необходимость в финансировании возникающего дефицита платежного баланса. Дефицит будет оплачен либо за счет расходования накопленных иностранных активов страны, либо за счет роста обязательств перед нерезидентами.
15. При любом сценарии параметры платежного баланса могут быть улучшены за счет повышения эффективности российского экспорта в следующих направлениях: более глубокая переработка природного сырья, модернизация и техническая реконструкция экспортных отраслей, географическая диверсификация российского экспорта.
Важнейшим направлением деятельности государства в области стимулирования экспорта является создание более благоприятных условий доступа российских товаров на внешние рынки: активное членство России в международных финансовых организациях; наступательная внешнеторговая политика в отношении стран, ограничивающих доступ российских товаров на свои рынки; защита прав интеллектуальной собственности.
В импорте следует стремиться к повышению удельного веса инвестиционной составляющей, рациональной географической структуре импорта. Повышение эффективности импортной деятельности предполагает целенаправленное регулирование ставок ввозных таможенных пошлин и импортных таможенных квот, активное использование защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по защите экономических интересов России.
Государственная политика в области регулирования иностранных инвестиций как элемента платежного баланса также должна претерпеть кардинальные изменения. Необходимо создать благоприятный инвестиционный климат для эффективного вложения капитала в реальный сектор экономики России. Ключевым моментом является создание реально функционирующего законодательного и нормативно-правового поля для инвесторов, гарантирующего им возможность стабильного бизнеса.
16. Одной из важнейших стратегических задач России по интеграции в мировую экономику является присоединение к ВТО. В стратегическом плане Россия заинтересована в присоединении к ВТО в целях равноправного участия в международных экономических отношениях, которые в значительной степени регулируются нормами и правилами ВТО. Вместе с тем присоединение к ВТО сопряжено с решением комплекса сложных проблем, охватывающих не только внешнеэкономические связи, но и в целом экономику страны.
Вступая в ВТО, Россия в создавшихся условиях может реально рассчитывать на получение поддержки этой организации в пресечении недобросовестной торговли со стороны иностранных поставщиков на ее внутреннем рынке, а также на гарантию своего участия в деятельности этого мирового форума, что позволит ей непосредственно и на равноправной основе участвовать в выработке правил международной торговли.