Методы и средства прогнозирования нарушений мозгового кровообращения на основе биоимпедансного анализа и многоагентных интеллектуальных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Мухатаев, Юрий Беркович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Мухатаев, Юрий Беркович
Оглавление
Введение
1 Методы и алгоритмы принятия решений в медицинских системах интеллектуальной поддержки принятия решений
1.1 Факторы риска и автоматизированные системы прогнозирования инсультов
1.2 Модели и методы оценки состояния организма и его систем по электрическим характеристикам биологически активных точек
1.3 Автоматизирование системы принятия решений на основе электрических характеристик биологически активных точек
1.4 Методы биоимпедансного анализа биоматериалов
1.5 Цель и задачи исследования
2 Структурные и архитектурные решения для мультиагентных интеллектуальных систем прогнозирования инсультов
2.1 Построение базовой модели мультиагентной интеллектуальной системы для прогноза риска инсультов
2.2 Выбор базовых структур анализаторов данных интеллектуальных агентов нижнего иерархического уровня
2.2.1 Нейронные сети для построения базовых структур автономных агентов для прогнозирования инсультов
2.2.2 Нечеткие логические модули для построения базовых структур автономных агентов
2.2.3 Интеллектуальные агенты, работающие на основе биоимпедансных исследований
2.2.4 Интеллектуальные агенты, работающие на основе исследования модифицируемых и конституциональных факторов риска
2.3 Формирование интеллектуального агента верхнего иерархического уровня
2.4 Выводы второго раздела
3 Метод и алгоритмы формирования пространства информативных признаков для интеллектуальных агентов, работающих на основе биоимпедансных исследований
3.1 Формирование пространства информативных признаков на основе амплитудно-частотных характеристик биоимпеданса в аномальных зонах проводимости
3.1.1 Обоснование метода измерения биоимпеданса
3.1.2 Анализ методов расчета параметров комплексного сопротивления биоматериалов
3.2 Метод измерения биоимпеданса
3.3 Описание функциональной и аппаратной части программно-аппаратного комплекса для анализа биоимпеданса
3.4 Выводы третьего раздела
4 Экспериментальные исследования методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-невролога
4.1 Формирователь моделей принятия решений
4.2 Модульная структура программной части программно-аппаратного комплекса анализа биоимпеданса
4.3 Модули измерения биоимпеданса
4.3.1 Модули измерения биоимпеданса на одном значении частоты при заданном напряжении и при заданной силе тока
4.3.2 Модули измерения биоимпеданса на диапазоне частот при заданном напряжении и заданном токе
4.3.3 Модули статистики параметров биоимпеданса на диапазоне частот при заданном напряжении
4.4 Исследование диагностической эффективности интеллектуальной системы оценки риска инсультов
4.5 Выводы четвертого раздела
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования нарушений мозгового кровообращения на основе биоимпедансного анализа и многоагентных интеллектуальных моделей»
Введение
Актуальность работы. Среди огромного разнообразия задач, возникающих перед практическими врачами, достаточно остро стоит вопрос о прогнозировании и диагностике острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). В России инсульт ежегодно развивается у 460-560 тысяч человек, примерно 200 тысяч из них погибают [30]. В стране проживает более 1 миллиона человек, перенесших инсульт, причем более 80% из них являются инвалидами, а даже среди выживших больных у 50% наступают повторный инсульт в последующие 5 лет жизни. Именно мозговой инсульт является основной причиной инвалидизации населения в России и составляет 35-40% среди всех причин инвалидности [18].
Велики и экономические потери - по оценкам Американской ассоциации сердца прямые и непрямые затраты на лечение инсульта в США составляют более 50 млрд. долларов в год [124]. Подсчитанные ежегодные прямые и непрямые расходы, связанные с нарушением мозгового кровообращения, варьируют от 40 до 100 млрд. долларов США/евро по обе стороны Атлантики [118]. Таким образом, ОНМК являются важнейшей медико-социальной проблемой.
Степень разработанности темы исследования. Значительно снизить летальность и обеспечить успешность лечебно-оздоровительных мероприятий позволяют различные методы прогнозирования и ранней диагностики ОНМК, которые не нашли еще достаточно широкого практического применения. Существенного успеха в области прогнозирования ОНМК можно добиться, используя современные достижения вычислительной техники и компьютерных технологий. Работами Мисюка Н.С. , Трошина В.Д., Фоминой Т.А., Бочкова В.Б., Лупьяна А.Я. и др. была убедительно доказана возможность успешного использования методов машинного обучения для решения задач прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики инсультов.
В большинстве известных систем прогностические и диагностические алгоритмы, применяемые для оценки состояния мозгового кровообращения,
используют детерминистские решающие правила с большой величиной зоны отказа от принятия решений. Пространство информативных признаков содержит большое число субъективных данных, а объективные данные не всегда можно достоверно и оперативно получить. Все это снижает потенциально достижимую точность принятия решений в жизненно-опасных ситуациях, а логика «машинных» заключений часто не совпадает с врачебной логикой.
Поэтому проблема повышения достоверности прогноза ОНМК посредством использования информативных признаков, которые могут быть оперативно получены доступными средствами, являются своевременной и актуальной.
С математической точки зрения, сложность решения задач прогнозирования ОМНК определяется тем, что используемые информативные признаки носят неполный, нечеткий и разнотипный характер с нечеткой структурой классов, что требует специальных подходов к синтезу соответствующих решающих правил. Раздельное использование таких мощных инструментариев, как нейронные сети и нечеткая логика не позволяет должным образом объединить экспертные знания и экспериментальные данные для решения рассматриваемой задачи, поэтому для повышения качества прогнозирования возникает необходимость разработки методов объединения технологий нечеткой логики и нейронных сетей в гибридную системы (Томакова Р.А., Ясницкий Л.Н., Ярушкина Н.Г.) на основе современной теории автономных интеллектуальных агентов (Рассел С.).
Цель работы. Повышение качества прогнозирования острых нарушений мозгового кровообращения посредством разработки методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения для многоагентных систем интеллектуальной поддержки принятия решений врача-невролога.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: - разработать базовую модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений по прогнозированию инсультов;
- разработать теоретико-множественную модель структурирования обучающей выборки для реализации технологии бустинг-классификаторов по прогнозированию инсультов и структуру интеллектуальных агентов на ее основе;
- разработать метод формирования пространства информативных признаков, предназначенный для интеллектуальных агентов классификации инсультов по результатам анализа биоимпеданса в экспериментах in vivo;
- разработать программно-аппаратный комплекс для анализа биоимпеданса в экспериментах in vivo, предназначенный для интеллектуальной поддержки прогнозирования инсультов;
- разработать структурную схему формирователя моделей принятия решений по прогнозированию острой недостаточности мозгового кровообращения;
- провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки прогнозирования инсультов в клинических условиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- базовая модель интеллектуальной системы прогнозирования инсультов, содержащая агенты нижнего и верхнего уровня, отличающаяся тем, что агенты нижнего уровня разделены на три группы, первая из которых осуществляет анализ данных, полученных на основе биоимпедансных исследований, вторая - на основе анализа модифицируемых и конституционных предикторов, а третья группа агентов предназначена для диагностики сопутствующих заболеваний и синдромов по предикторам, используемых первыми двумя группами агентов, позволяющая управлять процессом принятия решений посредством сочетания экспертных оценок, статистических данных и текущей информации;
- теоретико-множественная модель структурирования обучающей выборки, основанная на анализе ее подмножеств, соответствующих трем терцилям, полученных после классификации ее образцов интеллектуальными агентами
нижнего иерархического уровня, позволяющая формировать интеллектуальные агенты верхнего иерархического уровня;
- метод вычисления комплексного сопротивления биоматериала, использующий в качестве устройства сбора данных аналоговый интерфейс L791 и два канала оцифровки сигнала, позволяющий осуществлять анализ спектральных характеристик биоимпеданса в экспериментах in vivo и формировать пространство информативных признаков, основанное на биоимпедансных исследованиях в аномальных зонах электропроводности;
- структурная схема формирователя моделей принятия решений прогнозирования острой недостаточности мозгового кровообращения, отличающая базой включенных в нее интеллектуальных агентов нижнего и верхнего уровня, позволяющая синтезировать множество моделей принятия решений, предназначенных для определения риска инсультов при разных факторах риска и информативных аномальных зонах электропроводности, варьировать релевантностью факторов риска, а также селектировать процесс обучения по конкретному фактору риска.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложены методы формирования автономных интеллектуальных агентов для поддержки принятия решений по прогнозированию ОНМК, позволяющие используя гетерогенное пространство информативных признаков, включающее биоимпедансные характеристики в зонах аномальной электропроводности биоматериала, определять скрытые системные связи между информативными признаками и сформировать решающие модули прогнозирования ОМНК. Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений, статистические и клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в практике прогнозирования и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и прошли испытания в отделении медицинской реабилитации ОБУЗ «Курская городская больница №1 им. Н.С. Короткова» г. Курска.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы: теории биотехнических систем медицинского назначения, математической статистики, теории управления, теории линейных электрических цепей, математического моделирования, теории нейронных сетей, теории нечетких множеств. В качестве блока преобразования использовалась универсальная плата PCI L791 с прямым доступом к памяти компьютера (DMA Bus Master) производства ЗАО «L-Card». Программное средство было разработано в среде C++ Builder 6 с использованием библиотек L-Card (Lisbari и LCome).
Положения, выносимые на защиту. 1. Базовая модель интеллектуальной системы прогнозирования инсультов, содержащая агенты нижнего и верхнего уровня, которые разделены на три группы, первая из которых осуществляет анализ данных, полученных на основе биоимпедансных исследований, вторая - на основе анализа модифицируемых и конституционных предикторов, а третья группа агентов предназначена для диагностики сопутствующих заболеваний и синдромов по предикторам, используемым первыми двумя группами агентов,
обеспечивает увеличение диагностической эффективности до 10% по сравнению с известными методами; 2. Теоретико-множественная модель структурирования обучающей выборки, основанная на анализе ее подмножеств, полученных после классификации ее образцов интеллектуальными агентами нижнего иерархического уровня, позволяет формировать интеллектуальные агенты верхнего иерархического уровня, обеспечивающие высокие диагностические показатели; 3. Метод формирования пространства информативных признаков, основанный на многочастотных биоимпедансных исследованиях в экспериментах in vivo в аномальных зонах электропроводности, позволяет учитывать скрытые системные связи между компонентами признакового пространства; 4. Структурная схема формирователя моделей прогнозирования острой недостаточности мозгового кровообращения позволяет синтезировать множество моделей принятия решений, предназначенных для определения риска инсультов при разных факторах риска и различных зонах аномальной электропроводности, варьировать релевантностью факторов риска, а также селектировать процесс обучения по конкретному фактору риска.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость нечетким алгоритмам принятия решений и методам нейросетевого моделирования, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию инсультов согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 12 Международных, Всероссийских конференциях, конгрессов и семинарах: «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород-2015); «Современное научное знание: теория, методология, практика» (Смоленск - 2015); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» - ФРЭМЭ'2016» -
(Владимир - Суздаль - 2016); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2016); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж - 2016); «Кардиостим -2016» (Санкт-Петербург -2016); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте», (Новороссийск - 2016, 2017); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2016); «Актуальные проблемы энергоснабжения в технических системах» (Тамбов -2016); «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных: (Красноярск -2016); «Электроснабжение и эффективность в технических системах» (Тамбов - 2017); на семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2014, 2015, 2016, 2017).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 1 8 научных работах, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 97 отечественных и 29 зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 14 таблиц.
1 Методы и алгоритмы принятия решений в медицинских системах интеллектуальной поддержки принятия решений
1.1 Факторы риска и автоматизированные системы прогнозирования
инсультов
К острым нарушениям мозгового кровообращения (ОНМК) принято относить ишемический инсульт (ИИ), геморрагический инсульт (ГИ) и транзиторные ишемические атаки (ТИА). Инсульт (И) - это гетерогенный клинический синдром повреждения головного мозга, связанный с острым нарушением центральной или церебральной гемодинамики. Проблема предупреждения И стала особенно острой в последние десятилетия, когда тенденция к росту заболеваемости и смертности от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) стала очевидной. В настоящее время в мире каждая 10-я смерть связана с инсультом - всего около шести миллионов случаев ежегодно [111]. Нагрузка от инсульта (комплекс медицинских, социальных и финансовых проблем) ложится непомерным бременем на системы здравоохранения и экономически развитых стран и стран с низким уровнем доходов. Лечение больного, пострадавшего от инсульта, обходится примерно в 10 раз дороже, чем лечение больного с инфарктом миокарда [106]. Профилактика И, (как первичная, так и вторичная), требует значительных организационных усилий, новых методов диагностики, дорогостоящих лекарств. Это сказывается на доступности медицинской помощи и эффективности профилактически. В итоге, распространённость И в странах с низким и средним уровнем доходов примерно в 2 раза выше, чем в странах с развитой экономикой. Заболеваемость инсультом в Китае за последние 20 лет увеличилась на 50% и почти весь этот рост пришелся на период экономического развития страны [106]. Летальность от И (отношение умерших к числу заболевших) зависит от состояния неотложной помощи и способности системы здравоохранения обеспечивать дальнейшее лечение
больного и его реабилитацию. В последние годы в большинстве экономически развитых стран летальность в остром периоде инсульта заметно снизилась, но в течение года после ОНМК всё равно умирает почти 40% больных. Смертность (отношение числа умерших к населению) от инсульта тесно связана с заболеваемостью и эффективностью мер профилактики. В РФ смертность от инсульта на порядок выше, чем в США (251 и 32 на 100000 соответственно) [111]. В целом, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в РФ в 7 раз выше, чем в странах Европы при одинаковой распространённости заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом [16].
Итак, число пострадавших от И растёт вместе с заболеваемостью, а уменьшение летальности не снижает, а увеличивает нагрузку от И. Абсолютное число больных, требующих мер вторичной профилактики и дорогостоящей реабилитации становится больше. Единственный путь снижения остроты проблемы И - уменьшение заболеваемости путём повышения эффективности профилактики. Но увеличение затрат на профилактическое программы (сегодня в большинстве стран мира они составляют около 3% средств, направляемых на здравоохранение) возможно в ограниченных пределах [16]. Расширения и углубления объема обследования до уровня, позволяющего определить явные и скрытые механизмы заболеваний системы кровообращения, не выдержит даже самая развитая экономика. В основе современной популяционной стратегии профилактики И лежит концепция факторов риска (ФР).
Важнейшими факторами сердечно-сосудистого риска являются: ожирение, малоподвижный образ жизни, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение табака, злоупотребление алкоголем, нарушения жирового обмена -дислипидемия [113]. Управление этими факторами определяет успех профилактических программ. В [106] проанализирована динамика наиболее значимых кардиоваскулярных ФР (таблица 1.1). Как видно из таблицы, более или менее эффективно удаётся контролировать только артериальную гипертензию: средний уровень АД снизился на 10 мм рт. ст в США и 8 мм рт. ст в Японии.
Таблица 1.1 - Двадцатипятилетняя динамика важнейших кардиоваскулярных факторов риска (медиана), полученные в популяции США, Японии и Китая [106]
Страны Факторы риска 1980 2005 Тенденция
США Холестерин (мг/дл) 220 200 4
Индекс массы тела 25 27 Т
Систолическое АД (мм рт ст) 130 120 4
Глюкоза (мг/дл) 95 103 Т
Япония Холестерин (мг/дл) 185 200 Т
Индекс массы тела 22 23 Т
Систолическое АД (мм рт ст) 135 127 4
Глюкоза (мг/дл) 89 97 Т
Китай Холестерин (мг/дл) 165 175 Т
Индекс массы тела 22 23 Т
Систолическое АД (мм рт ст) 128 125 4
Глюкоза (мг/дл) 96 98 Т
Количество больных с избыточной массой тела и метаболическим синдромом в большинстве стран неуклонно увеличивается. Население развитых стран преимущественно избыточно питается и ведет малоподвижный образ жизни. По данным последнего доклада ВОЗ (2014), в Европе зарегистрирован самый высокий уровень употребления алкоголя на душу населения [28].
В условиях усложнения и удорожания диагностического процесса, недостаточной эффективности методов профилактики сосудистых катастроф, выбор стратегии высокого риска представляется наилучшим решением проблемы. Сущность идеи заключается в уменьшении количества пациентов, требующих
сложных методов диагностики и лечения. На этот ограниченный круг больных должен быть направлен весь потенциал современных медицинских технологий. Больных с действительно высоким риском инсульта не так много, как можно было бы предположить. Предвидеть катастрофическое развитие событий, выделить из огромной массы больных относительно небольшую группу тех, кому действительно угрожает опасность, можно основываясь на методах оценки индивидуального риска. Распространённость в популяции заболеваний сердечно -сосудистой системы, приводящих к инсульту (атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) очень велика, а тяжелые осложнения возникают относительно редко - только у 1% больных [96, 97]. Этот факт неизбежно приводит к выводу, что И у больного, страдающего «обычными возрастными» болезнями - это маловероятное событие, к которому приводят особые обстоятельства и фатальные изменения характера болезни, её поведения.
Для того, чтобы выделить группы высокого риска, нужно опираться на точные знания, которые получают с помощью анализа результатов популяционных исследований, таких как Framingham Heart Study. Это многолетнее популяционное исследование показало связь важнейших ФР с заболеваемостью И [28]. Хорошо известно, например, что ежегодный риск И увеличивается с возрастом. Если в возрастной группе 45-54 лет он составляет 1 случай на 1000 человек, то в возрасте 75 - 84 лет - 1 случай на 50 человек. Подобные данные существуют и в отношении других ФР. Курение табака увеличивает риск И в 2 раза. Повышение АД на 10 мм рт ст по отношению к норме - в 2-3 раза. В последние годы популяционные риски уточняются не только для больных, но и для здоровых людей. Методами статистического анализа установлено, например, что 10-летний риск сердечно-сосудистых событий для некурящего белого мужчины 44 - 79 лет, не страдающего артериальной гипертонией (АГ), дислипидемией и сахарным диабетом составляет 5,3% (2,1% для белой женщины) [103]. Однако индивидуальное прогнозирование, построенное на относительных популяционных рисках методически некорректно
и исключительно ненадёжно. Эти данные важны лишь для того, чтобы получить «нулевую», ориентировочную точку популяционного риска. Индивидуальный риск никогда не будет соответствовать этой точке и может весьма существенно отклоняться в связи с множеством особенностей и обстоятельств, присущих индивидууму.
Шкала EURO SCORE - общепринятая система оценки сердечнососудистого риска на основе результатов популяционных исследований [98]. По этой шкале степень 10-летнего риска фатальных сосудистых событий может достигать 20% в зависимости от влияния важнейших ФР, таких как АГ, курение, возраст и гиперхолестринемия (высокий риск). Наглядность и расстановка акцентов на коррегируемые ФР - несомненное достоинство этой шкалы, стимулирующее больных к изменению образа жизни. Совпадение индивидуального прогноза с реальными событиями - событие весьма редкое. Последние рекомендации по лечению АГ определяют умеренный риск серьёзных сосудистых событий как равный или превышающий 7,5% в течение 10 лет [73]. Таким образом, градации десятилетнего риска И, инфаркта миокарда или сосудистой смерти распределяются примерно так: низкий риск менее 7,5 %, средний: 7 - 15%, высокий - более 15%.
Стратификация общего сердечно-сосудистого риска на категории низкого, среднего, высокого и очень высокого используется и в Рекомендациях ESH/ESC 2013 [73]. В основе этой прогностической системы лежит АГ - важнейший гемодинамический синдром, патогенетически связанный с большинством сосудистых событий.
До 1994 значения АД были единственным критерием для оценки степени риска. В последующем было введено понятие суммарного риска, который учитывает негативное влияние и других факторов, которые в совокупности определяют более тяжелый прогноз. Однако оценка суммарного риска оказалась сложной задачей, поскольку зависимость сосудистых событий от ФР не является линейной. Многочисленные попытки уточнить прогноз с помощью
математических формул не увенчались успехом - методики получались громоздкими и не увеличивали точность предсказаний [18]. Приходилось вводить всё новые и новые дополнения, которые в последних версиях рекомендаций и руководств охватывают более 30 ФР. В итоге эксперты констатируют, что «любой порог для определения высокого сердечно-сосудистого риска произволен» [73]. Прогностическая точность системы стратификации риска ESH/ESC невелика, но она позволяет на основании объективных критериев определить группу высокого риска. Недостаток этой шкалы - слишком широкий круг больных, который попадает в категорию высокого риска.
Чувствительность метода прогнозирования зависит от выбора ведущего синдрома, способного привести к И. Чем теснее патогенетические взаимоотношения анализируемых синдромов с сосудистыми событиями - тем точнее прогноз. Для больных с нарушениями ритма сердца более надёжной является шкала CHA2DS2VASc [27], ФР которой и их вес представлены в таблице 1.2.
Шкала предназначена для определения показаний к назначению антикоагулянтов у больных с фибрилляцией предсердий и её прогностическая ценность представляется значительной. Вместе с суммой баллов растет годовой риск И: 1-2 балла - 4.5%; 8-9 баллов - 18 - 24%. Вместе с тем, шкала учитывает и другие важные ФР (возраст, диабет), что, несомненно, уточняет прогноз. Введение баллов в структуру шкалы - методический приём, который позволяет ранжировать риски, придавая им разный вес [71]. Примером подобной прогностической системы может служить шкала оценки риска повторных сердечно-сосудистых осложнений ESRS [124]. Степень риска для повторных сосудистых событий по этой шкале возрастает на порядок в сравнении с 10-летним риском по шкале SCORE.
Таблица 1.2 - Шкала CHA2DS2VASc
Факторы риска Баллы
Хроническая сердечная недостаточность 1
Артериальная гипертония 1
Возраст > 75 2
Диабет 1
Ишемический инсульт, ТИА, системные эмболии 2
Поражение артерий • Инфаркт миокарда • АКШ в анамнезе • Заболевания периферических артерий 1
Возраст 65 - 74 года 1
Женский пол (за исключением женщин <65 лет без других факторов риска, кроме женского пола) 1
Многочисленные клинические исследования высокой степени достоверности продемонстрировали тесную связь репрезентативных синдромов с годовым риском И [30, 97,104]. Величина этого риска для АГ составляет 4 - 7%, для аритмии - 2-12%, для гиперкоагуляционного синдрома - 5-7%, для стенозирующих атеросклеротических процессов магистральных артерий головного мозга - 4 - 12% [18, 97]. Эти обобщения позволили предложить «пятипроцентную» шкалу риска И, представленную в таблице 1.3 [97].
Таблица 1.3 - Пятипроцентная шкала риска инсульта
Репрезентативный синдром Годовой риск инсульта
Артериальная гипертония 5%
Гиперкоагуляционный синдром 5%
Аритмия 5%
Атеросклеротический стеноз магистральных артерий головного мозга (>50%) 5%
Шкала удобна для практических врачей и более точна в сравнении с системами, ориентированными на возрастные и нозологические критерии. Низкий риск определяется как 5% и менее (1 синдром), умеренный риск - 5 - 10% (2 синдрома), высокий риск 10 - 15% (три синдрома), очень высокий риск - 3 - 4 синдрома. Граница низкого и умеренного риска служит основанием для принятия решения о превентивном лечении (назначение антитромботических средств, статинов и других лекарств).
Современные системы оценки риска демонстрируют неплохую чувствительность, если они применяются для оценки вероятности повторных сосудистых событий, так как более 30% больных, пострадавших от ОНМК, в течение 5 лет переносят ОНМК или ИМ, а транзиторные ишемические атаки (ТИА) у 20% больных в течение месяца приводят к инсульту [88, 118].