Интеллектуальная система прогнозирования ишемических рисков у машинистов локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медников Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Медников Дмитрий Андреевич
Введение
1 Анализ состояния решаемой проблемы
1.1 Особенности условий труда машинистов локомотивных бригад и их помощников
1.2 Анализ заболеваемости машинистов локомотивных бригад и их помощников
1.3 Анализ математических методов для медицинских исследований
1.4 Системы поддержки принятия решений в кардиологической области
Традиционное программирование
1.5 Постановка цели и задачи на исследование
2 Методы и модели прогнозирования и ранней диагностики сердечно -сосудистого риска у локомотивных бригад железнодорожного транспорта
2.1 Объект, методы и средства исследования
2.2 Метод синтеза гибридных моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний машинистов локомотивных бригад
2.3 Синтез гибридных моделей прогнозирования появления и развития ишемической болезни сердца у машинистов локомотивных бригад
Выводы второго раздела
3 Мультиагентная интеллектуальная система для прогноза риска сердечно -сосудистых осложнений с синергетическими каналами
3.1 Базовые модели мультиагентных интеллектуальных систем
3.2 Модель формирования синергетических каналов в классификаторах ишемического риска
Выводы третьего раздела
4. Экспериментальные исследования
4.1 Формирования экспериментальных групп и факторов риска для интеллектуальных агентов с синергетическими каналами
4.2 Программно-алгоритмическое обеспечение формирования синергетических каналов
4.3 Обсуждение результатов экспериментальных исследований
4.4 Выводы четвертого раздела
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система прогнозирования ишемических рисков у машинистов локомотивных бригад»
Введение
Актуальность исследований. Условия труда формируют определенные группы заболеваний. Работники железнодорожного транспорта, особенно машинисты и их помощники, относятся к группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Помимо традиционных факторов риска (ФР), у них имеется совокупность профессиональных и непроизводственных факторов, приводящих к более быстрому развитию и прогрессированию ССЗ, чем среди населения в целом. Профессия машиниста предрасполагает к триаде таких заболеваний, как неврозы (в терапевтическом понимании), нейроциркуляторная дистония и артериальная гипертензия. Это естественная этиологическая триада, связанная с психоэмоциональными перегрузками. При этом количество зарегистрированных неврозов и артериальных гипертензий увеличивается с возрастом, а нейроциркуляторной дистонии сначала резко возрастает, а затем снижается, и к 50 годам сходит почти к нулю (либо проходит, либо переходит в артериальную гипертензию).
Основными причинами внезапной смерти машинистов и их помощников являются острый коронарный синдром и цереброваскулярные заболевания. Поэтому важнейшей задачей является прогнозирование заболеваний сердечно -сосудистой системы (ССС), которое посредством математических моделей и методов позволяет определить степень толерантности организма человека к воздействию различных ФР, а также установить его предрасположенность к тому или иному ССЗ, а если оно уже возникло, то предсказать особенность его течения в будущем и исход. На сегодняшний день поиск и усовершенствование методов и алгоритмов прогнозирование рисков ССЗ остается актуальным.
Степень разработанности темы исследования. С развитием информационных технологий предпринимаются попытки введения программированного прогнозирования во врачебную практику (М.М. Батюшин, Ю.Л. Шевченко). Такое прогнозирование нашло свое применение в практической
медицине в форме систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и, в большинстве случаев, построено на анализе электрокардиографических сигналов (ЭКС). Данные СППВР позволяют выполнять неинвазивную оценку диагностических показателей и дальнейшее получение предварительного диагноза о присутствии или о вероятном прогрессе заболевания, в случае отклонения снятых показателей от их естественных значений. В данном направлении в России и за рубежом активно формируются и развиваются научные школы под руководством выдающихся российских ученых, таких как Бокерия Л.А, Баевский Р. М., Гельфанд И. М., Гуляев Ю. В., Рощевский М.П., Самойлов А. Ф., Селищев С. В. и др., а также зарубежных ученых Noble D., Holter N.J., Рангайян Р.М., de Luna А.В., Mandel W.J., Katz L., и др., которые приняли непосредственное участие в совершенствовании СППВР по прогнозированию и диагностике ССЗ.
Сегодняшние СППВР находятся на разных стадиях оказания кардиологической помощи и выполняют алгоритмический подход обработки анализа регистрируемых медико-биологических показателей. Такой метод не берет в расчет вероятностные и хаотические закономерности, характерные сложным динамическим структурам. По этой причине имеющиеся подходы необходимы в усовершенствовании учета скрытых связей среди факторов риска ССЗ. Таким образом, для решения важной проблемы современного здравоохранения - улучшения качества прогнозирования патологии сердца, актуально создание методов поиска новых ССЗ, учитывающих производственные и экологические риски.
Научно-техническим исследованием является разработка методов прогнозирования, основанных на автоматизации процесса анализа ФР ССЗ и математических моделях, дающим возможность формировать из этих факторов риска решающие правила.
Цель работы. Повышение качества прогнозирования ишемических рисков у машинистов локомотивных бригад посредством разработки методов, моделей,
алгоритмов и программного обеспечения для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-кардиолога.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- выполнить системный анализ факторов ишемического риска у работников локомотивных бригад и систем поддержки принятия решений в кардиологической области;
- разработать метод синтеза автономных интеллектуальных агентов для прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад;
- разработать модели формирования синергетических каналов в классификаторах ишемического риска;
- разработать метод формирования классификаторов ишемических рисков, учитывающих взаимное влияние факторов риска;
- разработать программное обеспечение для реализации классификаторов ишемических рисков;
- провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки прогнозирования ишемических рисков.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод синтеза гибридных моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад, отличающийся комплексным подходом к формированию сегментов факторов риска и агрегированием их внутри сегмента (на нижнем иерархическом уровне) с последующим построением агрегаторов верхнего иерархического уровня, агрегирующих решения агрегаторов нижнего иерархического уровня, позволяющий построить модели риска как в условиях нечеткого описания факторов риска, так и учитывать возможность усиления риска сердечнососудистых осложнений при наличии сочетанных факторов риска;
- модель формирования синергетических каналов в классификаторах ишемического риска, заключающаяся в учете влияния одного фактора риска на
другой фактор риска, отличающаяся тем, что это влияние объясняется наличием виртуального предиктора, который описывается функцией влияния и вычисляется на основе полиномиальной аппроксимации попарных зависимостей факторов риска, входящих в классификатор;
- модель данных с синергетическими каналами в виде квадратной матрицы-изображения, на диагонали которой размещены факторы риска, а вне диагональные элементы являются виртуальными факторами риска, полученными на основе модели формирования синергетических каналов.
- метод построения сверточной нейронной сети, предназначенной для анализа и классификации ишемических рисков, входные изображения которой построены по результатам моделирования синергетических каналов, отличающийся использованием минимальной размерности сверточных фильтров и способом доопределения входных изображений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложены методы синтеза автономных интеллектуальных агентов для прогнозирования и ранней диагностики ишемических рисков у работников локомотивных бригад. Методы позволяют, используя блочную структуру гетерогенного пространства информативных признаков, включающего как новые, так и известные факторы ишемического риска, сформировать решающие модули прогнозирования ишемической болезни в виде математических моделей ишемического риска, построенных в гетерогенном пространстве информативных признаков с последующим формированием вторичного пространства ишемических признаков в виде матрицы . Разработанные математические модели, алгоритмы и решающие модули составили основу построения автоматизированной системы прогнозирования ишемических рисков у работников железнодорожного транспорта, статистические и клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в практике прогнозирования и профилактики ишемической болезни сердца у машинистов.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и прошли испытания в ООО «Институт проблем транспорта и логистики», по результатам которых они рекомендованы к использованию на железнодорожном транспорте в системах поддержки принятия решений в диагностической и профилактической практике профессионального риска сердечно-сосудистых осложнений.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы: теории биотехнических систем медицинского назначения, математической статистики, теории управления, математического моделирования, теории нейронных сетей, теории нечетких множеств. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого логического вывода в качестве инструментария использовался MATLAB 2008b с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox и язык программирования Python 3.6.8.
Положения, выносимые на защиту. 1. Метод синтеза гибридных моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад позволяет построить позволяет построить классификаторы ишемического риска, обеспечивающее показатели качества классификации выше, чем у известных шкал, в среднем, на 14%. 2. Модель формирования синергетических каналов в классификаторах ишемического риска с учетом влияния одного фактора риска на другой фактор риска позволяет оперативно и с высокой степенью точности контролировать развитие ишемических процессов у работников локомотивных бригад. 3. Модель данных с синергетическими каналами в виде квадратной матрицы-изображения, на диагонали которой размещены факторы риска, а вне диагональные элементы являются виртуальными факторами риска, полученными на основе модели
формирования синергетических каналов, позволяет строить классификаторы ишемических рисков на основе сверточных нейронных сетей, обеспечивающие уверенность в правильном прогнозе ИБС у работников локомотивных бригад, превышающую величину 0.8, по всем группам наблюдения и по всем показателям качества классификации.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты разработки и исследования показали возможность воспроизводимости в разных условиях, согласованность с нечеткими алгоритмами принятия решений и методологией сверточных нейронных сетей, а также аналогичными результатами, которые были получены другими исследователями. Итоги экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию ишемических рисков у работников локомотивных бригад не противоречат ранее опубликованными исследовательским данным по теме диссертации.
Главные теоретические положения, как и научные результаты диссертационной работы, излагались, обсуждались, а также получили положительную оценку на 7 Всероссийских и Международных конференциях: «Нейроинформатика, её приложения и анализ данных» (Красноярск - 2020); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте», (Новороссийск -2020); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2020, 2021); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2020» (Владимир-Суздаль - 2020); «Интеллектуальные системы в науке и технике. Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2020); Интеллектуальные информационные системы (Воронеж-2021), на семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2018-2021).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 1 52 отечественных и 14
зарубежных наименований. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 16 таблиц.
1 Анализ состояния решаемой проблемы
1.1 Особенности условий труда машинистов локомотивных бригад и их
помощников
Анализ профильных публикаций показывает, что производственные факторы, действующие на машинистов локомотивных бригад (ЛБ) и их помощников, изменяют состояние здоровья исследуемой категории работников в сторону его ухудшения за достаточно длительное время. Это значительно усложняет процессы анализа воздействия этих факторов на появление и развитие профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. Считается, что риск появления профессиональной патологии у работников относится к классу средних рисков и требует проведения соответствующих мероприятий уменьшающих действие факторов риска (ФР) [103]. В соответствующих руководящих документах приводятся рекомендации по организации ,труда и отдыха работников ЛБ. включая время на прохождения пред рейсового осмотра, передачу и прием состава, перемещения к месту работы и т.д. [106].
Статья 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» относит машинистов (ЛБ) и их помощников к подклассам 3.1-3.2 (таблица 1.1) [105].
Несмотря на постоянное совершенствование эргономики локомотивов на практике профессиональная заболеваемость продолжает оставаться недопустимо высокой. К основным ФР для локомотивных бригад относят звуковые, вибрационные, электромагнитные и температурные факторы риска [51, 83, 152]. Сообщается так же о вредном воздействии пыли и других загрязнителей воздуха [52]. Отмечается вредный вклад в состояние здоровья психоэмоционального напряжения, переутомления и неподвижной позы [43]. Гигиенический анализ рабочих мест работников ЛБ показал, что более 40% из них не соответствуют профильному СанПиН [133]. Рассмотрим более подробно наиболее существенные факторы риска действующие на машинистов.
Таблица 1.1. - Классы условий труда машинистов локомотивных бригад и их помощников [105]
Профессия Наиболее вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса Класс условий труда
Машинист-инструктор локомотивной бригады гравмоопасные факторы шум вибрация высокая напряженность труда неудовлетворительный режим работы Вредные (3.1)
Машинист н помощник машиниста, автомотрист мотовозов гравмоопасные факторы вибрация шум химические вещества высокая напряженность труда Вредные (3.2)
Машинист и помощник машиниста тепловозов, электровозов и дизель-поездов гравмоопасные факторы шум вибрация химические вещества высокая напряженность труда неудовлетворительный режим труда и отдыха Вредные (3.3)
Машинист и помощник машиниста электропоездов (секции) шум вибрация высокая напряженность труда неудовлетворительный режим труда и отдыха Вредные (3.3)
Шумовые воздействия имеют предельно допустимый уровень (ПДУ) 5 дБА [119]. При этом по данным [88] превышения ПДУ в два раза установлены в 13,4% кабин, а в три раза - в 11,0%, что продолжает способствовать развитию заболеваемости среди работников ЛБ. Установлено, что акустические воздействия считаются причиной образования и развития нейросенсорной тугоухости -особенно распространенного заболевания у работников ЛБ [22, 110]. Зарубежные авторы рассматривают такие воздействия как главный фактор формирования заболеваний у работников железнодорожного транспорта [156, 157, 158].
Вибрационные воздействия определены ПДУ на уровне 5 дБ [119]. На практике 12% кабин локомотивов не соответствуют требованиям ПДУ, причем превышения ПДУ в два раза достигает 87%, а в три раза - свыше 30% [88], что требует дальнейшего совершенствования мероприятий по охране труда машинистов.
Электромагнитные воздействия по данным многих исследователей не превышают ПДУ поэтому этот фактор на железнодорожном транспорте часто игнорируется. Однако на электрифицированных участках железных дорог значения напряженности электромагнитных полей (ЭМП) часто имеют значительные величины [46]. Кроме того исследователи, в большинстве своем, игнорируют факт кумулятивного действия ЭМП на организм человека, что требует проведения специальных углубленных исследований [58, 91]. Тем более, что имеется ряд публикаций сообщающих о повышенных рисках, развития нарушений сердечного ритма, а также внезапной сердечной смерти от воздействия ЭМП малой интенсивности [166].
Температурный фактор связан с тем, что воздействие низких или высоких температур возникающих в ходе трудовой деятельности ЛБ может приводить к снижению работоспособности, увеличению вероятности ошибки и ухудшению состояния здоровья [36].
Загрязнения воздуха наблюдается в основном на дизельных локомотивах, где в воздухе рабочей зоны в большой концентрации могут находится: оксиды азота, оксиды углерода, сера, углеводороды и сажа [52, 135].
Психоэмоциональный фактор ряд авторов связывают с наличием стрессов порождаемых ответственностью за жизни людей и за состояние грузов, подвижностью смен с разной временной продолжительностью [91, 94], что некоторые авторы считают основной причиной высокой сердечно-сосудистой заболеваемости среди ЛБ [17].
В работах [90,125] изучаются вопросы изменения стрессоустойчивости машинистов и их помощников в зависимости от стажа работы. Показывается, что через 6...8 лет постоянной работы уровень стрессоустойчивости падает, приводя,
к увеличению количества допускаемых ошибок, а у машинистов со стажем работы более 10 лет уровень тревожности находится в диапазоне «умеренная тревожность», приближаясь к уровню «высокая тревожность». Уровень тревожности связывают так же с наличием язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и с артериальной гипертензией [92].
В литературе [87] рассматривается вопрос о влиянии зрительного анализатора на формирование психоэмоционального стресса у работников ЛБ. В своей работе им нужно одновременно контролировать показания многочисленных приборов, а также состояние железной дороги (в том числе возможном присутствии на них посторонних предметов или человека), указания семафоров и т.д. Также яркий солнечный свет, въезд/выезд из туннелей обеспечивает лишнюю зрительную нагрузку [21].
Особые психоэмоциональные нагрузки встречаются у работников ЛБ, которые обслуживают высокоскоростные поезда. Машинистам таких поездов необходимо очень быстро принимать решения. По причине высокой скорости движения нагрузка на зрительный анализатор серьезно увеличивается [62]. Поэтому в этом случае частота проведения медицинского осмотра регламентируется отдельным документом - распоряжением ОАО «РЖД» от 06.09.2012 № 1779р.
Статические нагрузки вредно воздействуют на артериальное давление и уровень холестерина в крови [32], приводя к нарушениям сердечного ритма [93].
Кроме ФР, вызываемых контактом ЛБ с производственной средой, серьезную роль в развитии заболеваний играет индивидуальное состояние здоровья и индивидуальные ФР, такие как алкоголь, курение, отрицательные семейно-бытовые обстоятельства, наследственность и др. Эта группа ФР, и так же текущее состояние здоровья, так же влияющее на появление и развитие профессиональных заболеваний, определяется типом исследуемой патологии по данным опроса, осмотра, инструментальных и лабораторных исследований.
1.2 Анализ заболеваемости машинистов локомотивных бригад и их
помощников
Влияние профессиональных и биологических ФР объясняет повышенную заболеваемость работников ЛБ. Группу заболеваний относят к профессиональным, если было доказано, что одной из причин их возникновения является воздействие производственных ФР. Для целого ряда заболеваний воздействие производственных ФР считается не доказанной, но по данным литературы известно, например о более высоком уровне ССЗ среди машинистов, чем среди населения вообще. Этот факт в работе [22] связывают с тем, что ССЗ могут развиваться под воздействием производственных ФР, или при совокупном влиянии производственных и биологических ФР. С учетом сложной системы разнородных воздействий на работников железнодорожного транспорта, включая ЛБ, ряд авторов ввело понятие «железнодорожная медицина» [10].
В работе [119] показано, что при общей тенденции снижения профессиональной заболеваемости работников ОАО «РЖД», 43% в эту заболеваемость вносят работники ЛБ. По частости профессиональная заболеваемость у работники ЛБ распределяется следующим образом [56]: -нейросенсорная тугоухость (73%); -заболевания пылевой этиологии (13%);
-заболевания периферической нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата (9%),
-вибрационная болезнь (5%).
С возрастом и стажем работы машинистов количества случаев выявления профессиональных заболеваний растет [ 110, 53].
В литературе нередко обсуждаются вопросы развития ССЗ у машинистов и их помощников [91]. Появление таких заболеваний зачастую связывают с хроническим психоэмоциональным стрессом и разного рода перегрузками во время рабочего процесса. Значительное распространение у работников ЛБ
получила артериальная гипертензия (АГ) [12, 84], которая активизируется с возрастом, при курении и ожирении [96, 101] и которая является предиктором сердечно-сосудистых катастроф.
Опубликовано исследование, которое сообщает, что у машинистов ЛБ встречается наиболее высокий риск развития суправентрикулярных нарушений сердечного ритма, главным образом на фоне АГ. Машинисты со среднесуточной частотой сердечных сокращений свыше 75 уд/мин по сведениям холтеровского мониторирования ЭКГ являют собой группу риска по образованию суправентрикулярных аритмий и желудочковых нарушений ритма. В этой группе также выявлено падение циркадного индекса. Судя по всему, машинисты, страдающие АГ, в совокупности с высокой частотой сердечных сокращений представляют собой группой риска, которая требует более внимательного наблюдения со стороны кардиологов [96], и все же этому суждению требуется подтверждение в популяционных доказательных исследованиях.
В соответствии с данными из литературных источников вместе с ССЗ часто наблюдается патология желудочно-кишечного тракта, которая может быть связана как с хроническим стрессом [89], так и с фактором нерационального питания [91]. В ряде работ исследовались генетические маркеры риска возникновения АГ у исследуемой категории пациентов которые впоследствии были связаны с геном ATIIR1 а так же со стажем работы и уровнем холестерина крови и [11].
Критическим проявлением ССЗ считается внезапная сердечная смерть (ВСС) которая может произойти как непосредственно в рейсе, так и через некоторое время после него. В настоящее время наблюдается тенденция уменьшения количества ВСС среди работников ЛБ, что связывают с улучшением качества работы медицинской службы РЖД, однако даже единичные случаи ВСС создает серьезные угрозы безопасности движения [82, 86].
Работами ряда исследователей было убедительно показано, что широко используемые шкалы SCORE, PROCAM и Framingham обладают малой информативностью для оценки сердечно-сосудистого риска (ССР) у машинистов
ЛБ [32]. При этом в ряде работ отмечается достаточно быстрое развитие эндотелиальной дисфункции [91] которое специалисты связывают с повышенным уровнем психоэмоционального стресса [92], который, в свою очередь повышает вероятность ССР [107]. С учетом сказанного ряд исследователей предлагает различные варианты шкал риска, например, на основе методики оценки вегетативных функций для прогнозирования ССР у работников ЛБ [94].
Следует отметить, что в последние годы ведутся разнообразные исследования, которые посвящены проблеме ВСС у лиц, имеющих ССЗ в анамнезе, а также не имеющих их вовсе. Обычно, в таких исследованиях ВСС считаются только те случаи прекращения сердечной деятельности, которые влекут за собой смерть в течение 1 часа после появления симптоматики, причем ранее состояние умершего человека не вызывало опасения, а насилие было исключено. В литературе встречаются сведения, исходя их которых, половина смертей от ССЗ является ВСС. При этом чаще ВСС встречаются у лиц мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет [30].
В настоящее время ведется поиск предикторов синдрома ВС. Обнаружено увеличение риска ВСС у людей, которые даже не имели предшествующей ишемической болезни сердца (ИБС). Считается, что ИБС повышает риск развития внезапной смерти; примерно в 70% случаев на вскрытии в результате ВСС обнаруживались различные признаки ишемии миокарда [15].
При фибрилляции желудочков, а также гемодинамически значимой желудочковой тахикардии, на которых приходится около 90% случаев ВСС, крайне резко и значительно падает фракция выброса левого желудочка, что влечет за собой необратимое изменение метаболизма в жизненно важных органах и периферических тканях. Важно подчеркнуть, что желудочковые нарушения ритма нередко наблюдаются не только на фоне ИБС, но и без нее [17, 169].
Возникновение и развитие ВСС при других причинах до конца не понятно. Давно известно, что нагрузки (физическая или эмоциональная) могут увеличить риск ВС за счет ухудшения кровоснабжения миокарда, а также за счет развития нарушений сердечного ритма [15, 30]. Исследователи пытаются описать
генетическую предрасположенность к синдрому ВСС. В большинстве случаев рассматриваются такие гены, как LIPC, АРОЕ/^1, HDAC9, САМК2В, GWAS и другие как кандидаты, которые влекут за собой предикцию к развитию ВС. При этом только для мутации ^35089892 гена САМК2В найдена ассоциация с синдромом ВСС.
В исследованиях ФР внезапных смертей приводятся причины, как и при всех ССЗ: мужской пол, возраст, табакокурение, гиподинамия, дислипидемия, АГ и сахарный диабет. Не вызывающим сомнений инструментальным предиктором ВСС считается бессимптомное резкое падение фракции выброса левого желудочка (ниже 30%). Помимо этого, почти все желудочковые нарушения ритма значимо увеличивают риск ВС. О повышенном риске внезапной смерти у мужчин говорит снижение уменьшение вариабельности сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ. Присутствие синкопальных состояний в анамнезе в разы повышает риск ВСС [15].