Мобильная многоагентная система анализа вольтамперных характеристик биоактивных точек для диагностики пиелонефрита у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Мохаммед Авад Али Абдо
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Авад Али Абдо
Содержание
Введение
1 Методы и системы поддержки принятия диагностических решений на основе анализа электрического сопротивления в биоактивных точках
1.1 Хронический пиелонефрит у беременных и методы его диагностики
1.2 Физиологические и морфологические особенности биоматериала в области биоактивных точек
1.3 информационное значение акупунктурных точек
1.4 Методы исследования и анализа биологически активных точек
1.5 Теоретические аспекты объединения диагностических решений на основе вероятностных моделей классификации при анализе групп биоактивных точек ..30 1.6 Цели и задачи исследования
2. Исследование вольтамепрных характеристик биоматериалов в аномальных зонах электропрповодности в экспериментах in vivo
2.1 Структурно-функциональные модели электропроводности биоматериала в экспериментах in vivo
2.2 Факторный анализ вольтамперных характеристик биоактивных точек
2.3 Разработка метода исследования электрических характеристик биоактивных точек
2.4 Выводы второго раздела
3. Многоагентная гибридная сетевая структура на основе вероятностных нейронных сетей и нечеткой логики принятия решений
3.1.Структурно-функциональные решения многоагентной системы на основе вероятностных нейронных сетей
3.2 Исследование архитектуры вероятностной нейронной сети
3.3 Сетевая структура PNN-FNN - типа для многоагентных систем диагностики заболеваний по энергетическому состоянию БАТ
3.5 Многоагентные классификаторы с группированием факторов риска
пиелонефрита в дифференциальной диагностике
3.6 Выводы третьего раздела
4 Биотехническая система биоимпедансных исследований для диагностики пиелонефрита
4.1 Структурно-функциональня схема биотехнической системы
4.2 Алгоритм работы мобильного устройства в режиме мониторинга биоимпеданса и алгоритм обмена данными с ЭВМ
4.3 Пример решения диагностической задачи с помощью биотехнической системы
4.4 Выводы четвертого раздела
Заключение
Список обозначений и сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобильная многоагентная система анализа вольтамперных характеристик биоактивных точек для диагностики пиелонефрита у беременных женщин»
Введение
Актуальность работы. Пиелонефрит является наиболее частым заболеванием почек во всех возрастных группах и занимает второе место среди экстрагенитальных заболеваний у беременных после патологии сердечнососудистой системы. Заболеваемость пиелонефритом беременных за последние двадцать лет возросла в 5 раз. Пиелонефрит оказывает отрицательное воздействие на репродуктивную функцию женщины, осложняет течение беременности и родов у 2-10% женщин, что проявляется развитием гестозов, невынашивания, рождением незрелых детей, повышенной частоте послеродовых ренальных и экстра-ренальных осложнений.
Диагностика пиелонефрита при беременности представляет значительные трудности, так как применение многих эффективных методов диагностики во время беременности ограничено. Особенно это касается рентгенологического и ультразвукового обследований. Инструментальные методы диагностики пиелонефрита при беременности также опасны ввиду анатомических изменений, связанных с вынашиванием плода. Поэтому актуальным является развитие мобильных технологий диагностики, не связанных с проблемами транспортабельности беременной и не подвергающих риску их здоровье и здоровье вынашиваемого ребенка.
Одним из направлений развития мобильных технологий такого плана являются биоимпедансные исследования аномальных зон электропроводности -биоактивных точек (БАТ). Однако большой разброс результатов измерений, обусловленный индивидуальными особенностями организма, не связанными с патологией, а также направленность метода не на диагностику патологии органов и систем организма, а на патологию меридиана, что вступает в противоречие с методологией диагностики и лечения, принятой в европейской классической медицине, не позволяет использовать их в широкой клинической практике.
Следовательно, исследования, направленные на совершенствования мобильных систем на основе контроля электропроводности БАТ являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Одними из наиболее популярных методик исследований феномена электропроводности БАТ является методика Е. Накатани и методика Р. Фоля. Система Риодораку Е. Накатани основана на регистрации сопротивления кожи постоянному электрическому току 24 репрезентативных точек 12 меридианов, что весьма затруднительно выполнить вне стационара. По методике Р. Фоля в БАТ проводится измерение потенциала реакции тела или его отдельных органов на ток, которым воздействуют на БАТ. Но этот метод предполагает наличие субъективного контроля давления электрода на поверхность кожи, что не позволяют использовать его в мобильных системах диагностики. Этим обусловлена разработка большого числа приборов и методик, основанных на измерении биоимпеданса. Исходя из требований корректности, измерение биоимпеданса должно удовлетворять как минимум двум условиям: сохранению морфологической интактности и сохранению функционального состояния объекта исследования. Эти требования противоречат с требованиями диагностической эффективности, которая может быть повышена за счет увеличения объема информации, снимаемой с отдельной БАТ, с последующим использованием различных сочетаний методов обработки полученной информации и нейросетевого моделирования. Это можно осуществить посредством изучения вольтамперной характеристики в БАТ. Стандартной методики исследования вольтамперной характеристики не разработано, поэтому данные различных авторов не совпадают вследствие использования аппаратуры с различными параметрами, что снижает диагностическую эффективность этого метода.
Таким образом, научно-технической задачей исследования является повышение диагностической эффективности мобильных систем, основанных на исследования вольтамперных характеристик БАТ посредством интеллектуальных технологий.
Цель работы. Разработка мобильной биотехнической системы анализа вольтамперных характеристик биоактивных точек, обеспечивающей повышение качества диагностики пиелонефрита у беременных женщин.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать структурно-функциональную модель электрической проводимости биоматериала в аномальных зонах (в области точек акупунктуры);
разработать метод формирования пространства информативных признаков, предназначенного для классификаторов функционального состояния биоматериала;
разработать мобильную биотехническую систему диагностики пиелонефрита у беременных женщин;
- провести апробацию предложенных методов и средств диагностики пиелонефрита у беременных женщин на репрезентативных контрольных выборках.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурно-функциональная модель электропроводности биоматериалов в аномальных зонах, основанная на гипотезах обратимого пробоя диэлектрика и «ответной реакции биоматериала» и выполненная в виде последовательно соединенных настраиваемых диодно-резистивных ячеек, позволяющая прогнозировать электропроводность биоматериала в зависимости от частоты и величины тока зондирования;
метод формирования пространства информативных признаков, предназначенного для классификаторов функционального состояния биоматериала, заключающийся в регистрации вольтамперных характеристик биоткани в биоактивных точках парных меридианов, позволяющий путем аппроксимации каждой из полученных вольтамперных характеристик полиномом седьмого порядка использовать коэффициенты полученных полиномов в качестве входного вектора для нейронной сети, обученной на принятие диагностических решений по выделенным классам заболеваний;
структура гибридной нейронной сети с макрослоями для многоальтернативной классификации биоматериалов, содержащая три макрослоя, первый из которых состоит из модулей вероятностных трехслойных нейронных сетей, второй и третий макрослой - из модулей двухслойных нечетких нейронных сетей, причем количество модулей в макрослоях равно числу дифференцируемых классов заболеваний, позволяющая определить субъективные вероятности принадлежности входного вектора к выделяемым классам;
мобильная биотехническая система, содержащая мобильный блок и ЭВМ, позволяющая осуществлять акции в виде токовых воздействий на пациента и контролировать реакции пациента на эти воздействия, как врачу-терапевту, так и самому пациенту, с последующей передачей данных на ЭВМ для их анализа и принятия решений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложена идея моделирования вольтамперных характеристик биоактивных точек, основанная на гипотезе обратимого пробоя диэлектрика, позволяющая осуществлять выбор пространства информативных признаков для мобильных многоагентных систем диагностики пиелонефрита. Разработанные метод, модели и алгоритмы составили основу мобильного устройства для диагностики пилонефрита у беременных женщин. Применение предложенного в диссертации метода и средств анализа биоматериалов позволяет использовать неинвазивные методы в программах скрининговой диагностики социально значимых заболеваний.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (государственный контракт № П424 от 12 мая 2010 г.) по проблеме «Гибридные информационные технологии для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний на основе многочастотной импедансометрии биоматериалов» и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работ внедрены в учебном процессе Юго-Западного
государственного университета при подготовке специалистов 200401 -«Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и используются в клинической практике Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Курска.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: теории биотехнических систем медицинского назначения, теории линейных электрических цепей, математического моделирования, нечеткой логики, нейросетевых технологий. При разработке нейросетевых модуля принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.
Положения, выносимые на защиту. 1. Структурно-функциональная модель электропроводности биоматериалов в аномальных зонах, выполненная в виде последовательно соединенных настраиваемых диодно-резистивных ячеек, позволяющая учитывать диэлектрические свойства биоматериалов и реакцию систем организма на зондирующий ток. 2. Метод формирования пространства информативных признаков, основанный на исследовании вольтамперных характеристик биоактивных точек. 3. Структура гибридной нейронной сети с макрослоями, позволяющая осуществлять дифференциальную диагностику пиелонефрита. 4. Мобильная биотехническая система на основе многоагентной схемы принятия решений для диагностики пиелонефрита у беременных женщин.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям акупунктурной диагностики и нейросетевого моделирования, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Метод и алгоритмы исследования вольтамперных характеристик БАТ построены на теории нелинейных электрических цепей и теории управления в биотехнических системах и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на И Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2010, 2012, 2013); «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань - 2009, 2012); «Информационные технологии и компьютерные системы для медицины» (Маврикий - 2012); «Теория и практика системного анализа» (Белгород - 2012); «БИОЛОГИЯ -НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино - 2013); «Информационно-измерительные диагностические и управляющие системы. Диагностика - 2013» (Курск - 2013); «Медицинская кибернетика и междисциплинарная подготовка специалистов для медицины» (Томск - 2013), «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов - 2013), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2009, 2010, 2012, 2013, 2014).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 78 отечественных и 23 зарубежных наименований. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунка и 8 таблиц.
1 Методы и системы поддержки принятия диагностических решений на основе анализа электрического сопротивления в биоактивных точках
1.1 Хронический пиелонефрит у беременных и методы его диагностики
По данным литературы, в настоящее время прослеживается неуклонный рост числа инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, в том числе пиелонефрита, который встречается у 15—20% лиц молодого возраста [6, 25]. Он занимает лидирующее место в структуре заболеваний почек во всех возрастных группах — от новорожденных до долгожителей. Особенно актуальна эта проблема с позиций современного акушерства и перинатологии, так как чаще всего заболевание проявляется или возникает впервые во время беременности, обусловливая осложненное течение гестационного процесса и высокую заболеваемость новорожденных при наличии этой патологии у матери [6, 41].
К наиболее частым осложнениям беременности при пиелонефрите относятся невынашивание, гестоз, анемия, плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода и/или задержка его внутриутробного развития [6, 25]. Наличие пиелонефрита также осложняет течение родов и послеродового периода. Установлено, что у рожениц с данной патологией достоверно чаще встречаются преждевременное или раннее излитие околоплодных вод, острая интранатальная гипоксия плода, нарушения сократительной активности матки, процессов отделения и выделения последа [25]. После родов в 2—3 раза возрастает риск возникновения гнойно-воспалительных процессов в мочеполовых органах. Пиелонефрит неблагоприятно влияет на состояние плода и новорожденного, являясь источником внутриутробного инфицирования и обеспечивая развитие плацентарной недостаточности [6, 25, 41, 58]. Это диктует необходимость пристального внимания исследователей к проблеме пиелонефрита у беременных женщин.
Среди клинико-лабораторных исследований ведущими в диагностике пиелонефрита являются клинические и биохимические анализы крови и мочи. В общем анализе крови выявляются лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счет увеличения количества палочкоядерных форм, ускорение СОЭ. Вышеуказанные изменения выражены в период обострения хронического пиелонефрита. С течением заболевания часто развивается гипохромная анемия. В 35—40% случаев выявляется лимфопения (число лимфоцитов менее 18%), причем как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии болезни, что свидетельствует о наличии иммунодефицита у пациенток данной группы. При исследовании мочи могут выявляться пиурия, бактериурия, протеинурия и микрогематурия. Считается, что критерием инфицирования мочевых путей является рост более чем 105 колоний в 1 мл мочи, но у беременных женщин с симптомами мочевой инфекции и лейкоцитурией обнаружение меньшего числа колоний (103—104) бактерий, являющихся основными возбудителями заболевания, также имеет диагностическое значение [6].
Следует отметить, что во время беременности, даже в период обострения хронического пиелонефрита, наблюдается стертая клиническая картина заболевания: с незначительными жалобами или даже с полным их отсутствием со стороны пациентки, с минимальными отклонениями от нормы в лабораторных данных.
Состояние беременности у женщин, страдающих хроническим пиелонефритом, существенно ограничивает использование информативных диагностических исследований вследствие возможного тератогенного действия большинства из них на плод. В частности, по очень строгим показаниям у этой группы пациенток выполняются радиоизотопные, рентгенологические исследования, компьютерная томография. Основным методом, позволяющим оценить морфологию мочевыводящих путей у беременных, является ультразвуковое сканирование [6].
Кроме основных клинических и лабораторных методов диагностики пиелонефрита существуют разнообразные дополнительные методы исследования, позволяющие прямо или косвенно оценить функциональное состояние почек, степень выраженности патологического процесса, характер и интенсивность влияния инфекции мочевыводящих путей на другие органы и системы. В последние десятилетия научные поиски ориентированы на диагностические методы, не только способные оказать помощь в постановке правильного диагноза, но и предоставляющие возможность прогнозирования различных осложнений беременности у пациенток, страдающих хроническим пиелонефритом. Это весьма актуально, так как у беременных данной группы отмечается высокая частота осложнений гестационного процесса без тенденции к снижению.
Другим методом, который также дает возможность оценить функцию почки по состоянию почечного кровотока, является допплерометрия [6]. В результате проведенных исследований установлено, что у беременных, страдающих хроническим пиелонефритом, имеется снижение интенсивности почечного кровотока, начиная с 4—16 не д. гестации. Степень снижения находится в прямой корреляционной зависимости от давности заболевания, характера его течения, распространенности патологического процесса (односторонний или двусторонний).
Проведенные исследования центральной гемодинамики у пациенток данной группы выявили наличие серьезных нарушений, наиболее выраженных у женщин с вторичным хроническим пиелонефритом: гипокинетический тип кровообращения, достоверное снижение минутного и ударного объемов крови, снижение показателей, характеризующих работу левого желудочка, уменьшение ЧСС, повышение общего периферического сосудистого сопротивления.
Таким образом, анализ методов диагностики пиелонефрита у беременных показывает, что, несмотря на большой выбор методов и средств диагностики этого заболевания, в настоящее время нет мобильных и достаточно эффективных методов диагностики этого заболевания, у беременных женщин, позволяющих оперативно и неинвазивно провести диагностику этого заболевания в условиях
ограниченности использования лучевой нагрузки и инструментальных исследований и маскированием воспалительных процессов физиологическим состоянием организма, что заставляет искать новые методы и подходы к диагностике этого заболевания.
1.2 Физиологические и морфологические особенности биоматериала в
области биоактивных точек
Анализ отечественных и зарубежных исследований различных свойств акупунктурных точек указывает на возможность получения от этих точек диагностической информации.
Обладая широкими возможностями, электропунктурная диагностика могла бы иметь и ряд существенных преимуществ перед традиционными диагностическими приемами. Во-первых, благодаря доступности кожных покровов и сравнительной простоте обследования можно в короткий срок получить объективную информацию о состоянии всех или большинства функциональных систем организма, что особенно важно при профилактических осмотрах, когда необходимо в короткий срок обследовать значительное количество людей. Во-вторых, при электропунктурном обследовании исключается инструментальное (иногда травмирующее) воздействие на какой-либо больной орган. Кроме того, эта методика могла бы служить дополнительным критерием оценки эффективности, лечебных мероприятий, особенно в тех случаях, когда изменение состояния акупунктурных точек опережает изменение клинической картины.
Однако в настоящее время не существует ни единых методических подходов к вопросам электропунктурной диагностики, ни общих взглядов на то, какие параметры и каких точек следует оценивать. Кроме того, несовершенство методов измерения электрических параметров акупунктурных точек, зависимость
их от многообразных, часто случайных, факторов не позволяют с достаточной достоверностью судить о состоянии какого-либо органа по данным измерения параметров только одной соответствующей акупунктурной точки.
Автономная жизнь организма тесно связана с окружающей его средой, т.к. биологические системы являются открытыми, т.е. между ними и окружающей средой происходит непрерывный обмен материей, энергией и информацией [4, 5]. Для контроля за функционированием различных систем организма используют технические и кибернетические аппараты, позволяющие визуализировать живой организм изнутри, но многие клиницисты и исследователи уделяют мало внимания изучению кожных покровов человека, а тем не менее наряду со свойством кожи как регулятора разнообразных физиологических функций она является местом, содержащим большое количество датчиков и приемников, которые несут тончайшую информацию обо всех процессах во внутренних органах и их состоянии. Этими датчиками являются биологически активные точки (БАТ) [4, 5, 43].
В области БАТ имеет ряд контрастно отличимых физических особенностей, которые поддаются количественным измерениям, что указывает на физическую реальность БАТ. Особенности кожи в области БАТ: высокая болевая реакция (низкий порог чувствительности), высокая локальная температура, повышенное "кожное" дыхание (хорошее усвоение кислорода на уровне точек), относительно низкое электрическое сопротивление (20...250 кОм) (высокая электрическая проводимость), большая электрическая емкость (0,1...1,0 мкФ), высокий электрический потенциал (до 350 мВ) [4, 43].
Многие исследователи склонны рассматривать систему акупунктурных точек в первую очередь как биоэнергетическую и информационную систему. Зоны повышенной биологической активности - точки акупунктуры являются одним из механизмов в функциональной системе адаптивной регуляции. Предполагается, что наряду с информационной они осуществляют также энергетическую связь организма со средой обитания, в частности за счет изменения интенсивности и направления энерго- и теплообмена [43]. Некоторыми
авторами биологические точки рассматриваются как материальный субстрат для реализации внутренних информативных процессов, и, следовательно, регуляторных функций организма как интегральной совокупности гомеостатических, адаптивных, психологических и т.п. механизмов регуляции [62].
Каждая точка акупунктуры обладает преимущественной связью с определенным органом или системой, что позволяет рассматривать точки акупунктуры как каналы информации о состоянии организма [17]. В ряде исследований система акупунктурных точек рассматривается как аппарат для согласования экзогенных и эндогенных биоритмов. Так, организация процессов жизнедеятельности в биосистемах осуществляется по единому ритмическому принципу, а синхронизация биоритмов и их согласование с геофизическими и космическими ритмами происходит под воздействием весьма слабых электромагнитных полей. Возможно, система БАТ - это третья автономная система регуляции организма, которая осуществляет передачу информации системам организма об изменении внешних электромагнитных полей и электромагнитных полей, генерируемых самим организмом, и через которую осуществляется согласование экзогенных ритмов биосферы, обусловленных периодическими колебаниями магнитосферы и электросферы и эндогенных ритмов организма [4, 11]. Следовательно, состояние точек акупунктуры находится в непосредственной связи с состоянием организма в целом. Кроме того, многочисленные морфологические и физиологические исследования подтверждают связь точек меридиана с соответствующей ему системой органов [18,30, 53].
1.3 Информационное значение акупунктурных точек
Исследование изменения свойств кожи при различных заболеваниях представляет особый интерес, поскольку, отражая состояние внутренней среды организма, кожа более доступна исследованию, чем любой внутренний орган. К таким свойствам кожи, поддающимся сравнительно простому изучению, относятся болевая чувствительность, региональная температура, электропроводность, электрический потенциал различных участков кожи и т.д.
Электрофизиологическими методами было установлено, что в ответ на заболевание кожа реагирует изменением своих электрических характеристик.
На изменение электрокожного сопротивления в зависимости от состояния нервной системы указывают многие авторы.
В значительном количестве работ подтверждается ценность исследования электрических параметров кожи с целью характеристики состояния организма. Однако, особенно широкое распространение электрометрические методы исследования кожи получили после того, как было обнаружено, что определенные, очень малые участки кожи, совпадающие в основном с акупунктурными точками и меридианами, имеют пониженное сопротивление и повышенный электропотенциал [8].
Метод измерения потенциалов кожи имеет ряд недостатков, что приводит к появлению артефактов. К ним относится влияние на электрический потенциал БАТ как внешних факторов среды (ионизация воздуха, цикличность солнечной активности), так и внутренних, обусловленных состоянием самого субъекта, которые вызывают значительные изменения потенциала у здоровых людей [43].
Поэтому более широкое распространение получил метод измерения электропроводности точек акупунктуры. Изучение сопротивления при различных патологических процессах показало, что характеристики точек акупунктуры изменяются в зависимости от характера и локализации процесса. При наличии острого патологического процесса в каком-либо внутреннем органе кожное
сопротивление уменьшается в определенных точках тела, что позволяет по электрометрическим данным судить о топике процесса [62, 623. В некоторых случаях изменение сопротивления в соответствующих точках происходит еще до появления явных клинических признаков заболевания, что может быть использовано для ранней диагностики или предсказания заболевания [17]. Кроме того, в исследованиях вышеперечисленных авторов указывается на существование корреляций между величиной сопротивления в соответствующих БАТ и течением болезни: при успешной терапии сопротивление в соответствующих точках кожи приближается к нормальному по мере стихания болезненных явлений, тогда как при обострении процесса отклонение сопротивления от нормы может возрастать. Следовательно, возможно получение дополнительного критерия оценки эффективности проводимой терапии.