Гетерогенные классификаторы с виртуальными потоками для интеллектуальных систем прогнозирования повторного инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Киселев Алексей Викторович

  • Киселев Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 150
Киселев Алексей Викторович. Гетерогенные классификаторы с виртуальными потоками для интеллектуальных систем прогнозирования повторного инфаркта миокарда: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Алексей Викторович

Оглавление

Введение

1 Анализ методов прогнозирования повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

1.1 Этиология и распространённость первичного и повторного инфаркта миокарда

1.2 Факторы риска повторного инфаркта миокарда

1.3 Анализ современных подходов к прогнозированию сердечнососудистых осложнений

1.4 Классификация математических методов диагностики и прогнозирования заболеваний

1.5 Цель и задача исследования

2 Алгоритмы и модели для гетерогенного классификатора повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

2.1 Исследование гетерогенного пространства информативных признаков для классификатора повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

2.2 Математические модели оценки риска повторного инфаркта миокарда по традиционно принятым в медицине признакам

2.2.1 Математические модели прогнозирования повторного инфаркта миокарда по показателям перекисного окисления липидов и антиокислительной активности

2.2.2 Математические модели для оценки риска повторного инфаркта миокарда по информативным признакам х1 ... х18

2.3 Разработка математической модели оценки уровня психоэмоционального напряжения

2.4 Метод синтеза гетерогенных математических моделей прогнозирования повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

2.5 Выводы второй главы

3 Виртуальные потоки в гетерогенных решающих модулях прогнозирования сердечно - сосудистых осложнений

3.1 Методы и модели построения виртуальных потоков

3.2 Структурно-функциональные решения организации виртуальных потоков для двух альтернативных выборок

3.3 Виртуальные потоки на основе биоимпедансных исследований

3.4 Выводы третьего раздела

4 Экспериментальные исследования гетерогенных классификаторов прогнозирования повторного инфаркта миокарда

4.1 Разработка и исследование структурно-архитектурных решений для интеллектуальной системы прогнозирования повторного инфаркта миокарда

4.2 Программно-аппаратный комплекс для биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводимости

4.3 Программное обеспечение интеллектуальной системы прогнозирования риска повторного инфаркта миокарда

4.4 Выбор математического аппарата для оценки эффективности полученных результатов и оценка качества работы математических моделей прогнозирования инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

4.5 Выводы четвертого раздела 125 Заключение 127 Список сокращений и условных обозначений 130 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенные классификаторы с виртуальными потоками для интеллектуальных систем прогнозирования повторного инфаркта миокарда»

Введение

Актуальность работы. На протяжении многих лет сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стоят на первом месте в структуре смертности населения трудоспособного возраста. Основной причиной смертности является инфаркт миокарда (ИМ) и связанные с ним осложнения, особенно если ИМ является повторным (ПИМ). Однако, несмотря на значительные успехи медицинской науки, остается открытым вопрос о факторах риска и методах прогнозирования ПИМ.

Прогноз заболевания в большинстве исследований сводится к прогнозу жизни, где в качестве конечных точек используются все случаи кардиальной смерти, включающие декомпенсацию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и случаи внезапной сердечной смерти. Возможность прогноза развития ПИМ - клиническая задача, необходимая для выбора тактики лечения конкретного коронарного больного, которая приобретает наибольшую актуальность у стабильных и социально активных больных.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью улучшения показателей качества прогнозирования риска повторного ИМ.

Степень разработанности темы исследования. Большое значение в ведении пациентов с острым ИМ имеет, прежде всего, оценка степени риска развития ПИМ. Оценка прогноза больных острым ИМ первоначально опиралась на клинические показатели и была ориентирована на относительно короткий отрезок времени. В 60-70-е годы прошлого века появились индексы долгосрочного прогноза (Peel, Norris, Luria), ориентированные на постгоспитальный долгосрочный прогноз на срок до 1-5 лет. Они явились прообразом современной риск-стратификации больных ИБС. В работах до 70-х годов в основном использовали показатели, полученные в блоке интенсивной

терапии, позже стали использовать данные, полученные при клинико-инструментальном обследовании спустя 1-4 недели от начала заболевания.

Благодаря проспективным исследованиям разработаны прогностические коэффициенты, в том числе и для населения России, позволяющие на основании уровня факторов риска определять риск заболеваемости и смертности от ССЗ на 5-10 лет вперед для больших популяций (город, область, страна). В качестве исходных данных для получения прогностических показателей традиционно использовались опросники врача, опросники пациента, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Помимо традиционных методов обследования существуют различные шкалы оценки риска развития сердечно-сосудистых событий. Оценочная шкала TIMI (Thrombolysis In Myocardial Infarction), предложенная E.M. Antman в 2000 г., представляет собой простой и достаточно популярный инструмент для оценки риска. Для определения степени риска используют 7 критериев. Наличие каждого из критериев оценивается в 1 балл. Соответственно, чем большее количество баллов получает пациент, тем выше для него риск смерти от сердечно-сосудистых событий.

С развитием компьютерных технологий предпринимаются попытки внедрения программированного прогнозирования в медицинскую практику (М.М. Батюшин, Ю.Л. Шевченко). В частности, очень часто для прогнозирования ПИМ используют решающие модули на основе искусственных нейронных сетей или нечеткого логического вывода (Н.А. Кореневский, С.П. Серегин). Известны системы, интегрирующие эти две парадигмы в виде гибридных решающих модулей (Н.А. Кореневский, С.А. Филист).

Известные методы прогнозирования имеют ряд существенных недостатков: определение индивидуального прогноза у большей части больных остается неудовлетворительным; практически нет единых систем прогнозирования возникновения и исхода заболевания; составление прогноза является трудоемкой работой для врача.

Научно-технической задачей исследования является разработка методов прогнозирования ПИМ, основанных на автоматизации процесса анализа факторов

риска посредством гетерогенных классификаторов, и математических моделей, позволяющих учитывать фактор латентных переменных в риске ПИМ.

Целью диссертационной работы является повышение качества прогнозирования повторного инфаркта миокарда на основе гетерогенных классификаторов с виртуальными потоками и учета дополнительных факторов риска в классифицирующих моделях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ методов и моделей прогнозирования сердечнососудистых заболеваний и повторного инфаркта миокарда;

- разработать метод синтеза гетерогенных классификаторов для оценки степени риска повторного инфаркта миокарда, основанный на агрегации гетерогенных данных, характеризующих функционирование различных органов и подсистем организма;

- разработать структурно-функциональные решения организации виртуальных потоков в гетерогенных классификаторах повторного инфаркта миокарда;

- разработать виртуальные модели для классификации риска повторного инфаркта миокарда, основанные на исследовании показателей электропроводности биологически активных точек посредством воздействия на биоматериал серией импульсов возрастающего напряжения;

- разработать структуру интеллектуальной системы прогнозирования повторного инфаркта миокарда, построенную на многоагентном походе к построению решающих модулей, основанном на нечетком логическом выводе и нейросетевом моделировании;

- провести апробацию предложенных гетерогенных классификаторов для интеллектуальной поддержки прогнозирования повторного инфаркта миокарда с различной конфигурацией пространства информативных признаков и различными сочетаниями классифицирующих моделей.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза гетерогенных классификаторов, основанный на агрегации гетерогенных данных, характеризующих функционирование различных органов и подсистем организма, отличающийся последовательным усилением качества классификации, основанном на агрегировании «слабых» классификаторов в гетерогенный классификатор, позволяющий получать решающие правила для количественной оценки степени риска повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде с требуемой для медицинской практики точностью;

- метод построения виртуальных моделей для классификации риска повторного инфаркта миокарда, основанный на исследовании показателей электропроводности биологически активных точек, отличающийся структурой «слабых» классификаторов, построенных по тестовым сигналам, получаемым при воздействии на биоматериал серией импульсов возрастающего напряжения, и однопараметровыми экспоненциальными моделями риска, позволяющий осуществлять переход от абсолютной шкалы к порядковой шкале оценки результатов тестирования;

- виртуальные модели классификации риска повторного инфаркта миокарда, первая из которых является моделью индивидуального риска и построена на основе полиномиальной аппроксимации вольтамперных характеристик в биоактивных точках с последующим нечетким логическим выводом, а вторая модель является моделью группового риска и включает три блока, в первом из которых осуществляется нормирование данных относительно контрольных значений тестовых сигналов, во втором блоке строится модель по «сырым» данным на основе статистических исследований в виде аппроксимирующих полиномов, а в третьем блоке реализуется нейросетевая модель «слабого» классификатора, что позволяет формировать гетерогенные классификаторы, агрегирующие факторы риска по релевантным биологически активным точкам;

- интеллектуальная система прогнозирования повторного инфаркта миокарда, включающая ЭВМ с программными модулями обработки данных и ряд вспомогательных технических средств, отличающаяся модульной структурой

принятия решений по риску повторного инфаркта миокарда, позволяющая повысить показатели качества классификации на 14-16% по сравнению с известными диагностическими моделями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы, модели, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и соответствующее программное обеспечение составили основу построения системы поддержки принятия решений по классификации риска рецидива инфаркта миокарда, опытная эксплуатация элементов которой позволяет рекомендовать её к использованию при планировании профилактических и реабилитационных мероприятий при ведении пост инфарктных больных.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке бакалавров по направлению 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» и прошли испытания в отделении медицинской реабилитации клинического научно-медицинского центра «Авиценна», г. Курск.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, математической статистики, теории управления, математического моделирования, нейросетевого моделирования, экспертного оценивания и принятия решений. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого логического вывода в качестве инструментария использовался MATLAB. Для сбора данных использован модуль быстродействующего АЦП с

USB 2.0 интерфейсом - E20-10 производства ЗАО «L-Card» с программными средствами, разработанными в среде C++ Builder 6 с использованием библиотек L-Card (Lisbari и LCome).

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод синтеза гетерогенных классификаторов, основанный на агрегации гетерогенных данных, характеризующих функционирование различных органов и подсистем организма, обеспечивает получение математических моделей оценки степени риска повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде с требуемой для медицинской практики точностью. 2. Метод построения виртуальных моделей для классификации риска повторного инфаркта миокарда, основанный на исследовании показателей электропроводности биологически активных точек, позволяет осуществлять переход от абсолютной шкалы к порядковой шкале оценки результатов тестирования. 3. Виртуальные модели классификации риска повторного инфаркта миокарда, позволяют построить гетерогенные классификаторы, агрегирующие факторы риска по релевантным биологически активным точкам и повысить показатели качества классификации на 6%. 4. Интеллектуальная система прогнозирования рецидива инфаркта миокарда, построенная на основе концептуальной модели гетерогенных классификаторов с виртуальными потоками, позволяет повысить показатели качества классификации на 14-16% по сравнению с известными диагностическими моделями.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость аналогичным результатам, полученным другими исследователями в области исследования системных ритмов живых систем и интеллектуальных систем медицинского назначения. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию сердечно-сосудистых рисков согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Результаты исследования показали, что предлагаемые модели и информационные технологии могут быть рекомендованы для прогнозирования сердечнососудистых рисков.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 14-ти Международных, Всероссийских и региональных конференциях и семинарах:

«Интеллектуальные технологии и средства реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями (ИТСР-2018)» (Москва - 2018); «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов-2018); «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях» (Воронеж - 2018); «Информационные системы и технологии: вопросы теории и практики» (Кострома - 2018); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск -2018); «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных» (Красноярск -2018); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2018); «Закономерности развития современного естествознания, техники и технологий» (Пенза - 2018); «Proceedings of articles the III International scientific conference» (Czech Republic, Karlovy Vary - Russia, Moscow, 2018); «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург - 2018); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2018, 2019); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2018); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир-Суздаль - 2018); «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (Курск - 2013, 2015, 2017); на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2012-2019).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 17 научных работах, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 120 отечественных и 26

зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц.

1 Анализ методов прогнозирования повторного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде

1.1 Этиология и распространённость первичного и повторного инфаркта миокарда

Сердце относится к органам, наиболее чувствительным к ишемии. Инфаркт миокарда (ИМ) - это омертвение (инфаркт) участка мышцы сердца (миокарда) в результате острого несоответствия сердечного кровотока потребностям сердца. В развитии ИМ основную роль играют три взаимосвязанных процесса: разрыв атеросклеротической бляшки (АБ), наслоение кровяного сгустка (тромба) на АБ и сосудистый спазм. Резкий подъем артериального давления (АД), стресс и (или) ускорение сердцебиения усиливают кровоток и становится возможен спазм сердечных сосудов. Многократно возрастает сила, с которой кровь давит на стенки сосудов, проходя по ним. Если АБ не выдерживает этого гидродинамического удара, она разрывается, при этом кровь реагирует увеличением свертываемости, что приводит к образованию тромба в месте разрыва АБ и спазму поражённого сосуда. Возникает окклюзия сосуда и весь участок мышцы сердца, который кровеснабжался пострадавшим сосудом, погибает [5, 55, 68, 94].

При отсутствии эффективного коллатерального кровообращения в случае тотальной окклюзии крупной коронарной артерии уже через 15 минут начинается гибель кардиомиоцитов - мышечных клеток сердца, через 1 час погибает около 50% клеток в зоне ишемии, через 3 часа - 80%, а через 6 часов - почти 100%. Острый коронарный синдром вызывает необратимое повреждение обширного участка миокарда, что приводит к нарушению его сократительной функции. Чаще всего не выдерживают удара так называемые нестабильные «молодые» АБ. В их состав входит большое количество жиров, а ядро имеет наибольший тромбогенный потенциал. Уязвимость АБ не коррелирует ни с величиной сосуда,

ни со степенью его сужения. Это объясняет тот факт, что в 65% случаев ИМ закупорка сосуда возникает, когда АБ занимает не более 50% просвета сосуда, в 20% сужение составляет 50-70% и только в 15% - более 70%. Поэтому ИМ возникает часто внезапно, особенно у молодых, без каких-либо симптомов-предвестников. В настоящее время отличить нестабильную АБ от стабильной чрезвычайно затруднительно [68, 94, 106].

Процесс заживления (стабилизации) разорванной АБ заключается в прорастании образовавшегося конгломерата соединительной тканью. По времени этот процесс занимает около двух месяцев. На протяжении всего этого периода в большинстве (до 70%) случаев сохраняются признаки нестабильности АБ.

Существуют три классификации ИМ:

- по клиническому течению - осложненный и неосложненный;

- по локализации - описывается по названиям стенок левого желудочка -передний, задний, боковой, перегородочный и их комбинации с вовлечением других отделов сердца (например, правого желудочка);

- по глубине поражения - описывается по зубцу Р, который отражает степень некротизации сердечной стенки, различают - Р-позитивный (высокий зубец Р, поражение миокарда более 50%) и Q-негативный (зубец Р мал или полностью отсутствует, поражение миокарда неглубокое). Даже самый небольшой Q-негативный ИМ может нести в себе высокий риск осложнений и повторного инфаркта [106, 130].

В отличии от прогноза, диагноз ИМ ставится по трем критериям, установленным ВОЗ: 1) характерная клиническая картина; 2) характерные изменения на ЭКГ; 3) диагностически значимые изменения уровня биохимических маркеров. В клинической практике для того чтобы поставить диагноз ИМ, достаточно совпадения двух критериев из трех [29, 40, 93, 106].

Основные результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что ИМ значительно чаще встречается у городского населения, чем у сельских жителей, причём у мужчин ИМ диагностировали в 50% случаев, а у женщин - в 35% [7, 28, 40, 93]. С возрастом заболеваемость значительно

увеличивается, так у мужчин в возрасте 20-24 лет заболеваемость ИМ составляет 0,08 на 1000 человек, а в возрасте 60-64 лет - уже 17,1 на 1000 человек, при этом у 80-90% больных инфаркт дебютирует ангинозным приступом. За последнее десятилетие значительно увеличился процент заболеваемости коронарным атеросклерозом у молодых людей [25, 27, 55, 57, 68, 93].

Согласно данным Государственного доклада о состоянии здоровья Российской Федерации, в 2002г. зарегистрировано более 164 тысячи заболеваний острым инфарктом миокарда и более и 24 тысячи повторным [22, 94, 101, 102]. Обращает на себя внимание тот факт, что мелкоочаговые повторные инфаркты чаще диагностируются у мужчин, чем у женщин и преимущественно у лиц пожилого возраста, кроме того, у мужчин повторные инфаркты случались в более раннем возрасте. Опасность повторного инфаркта заключается в том, что летальность и частота осложнений, таких как постинфарктная стенокардия (38,1%), аневризма левого желудочка (2,8%), нарушения ритма сердца (16%), рецидивирующее течение ИМ (9,2%), которое развивается в сроки от 72 часов до 8 недель (после развития ИМ и до окончания процессов рубцевания) и само по себе приводит к острой или прогрессирующей сердечной недостаточности, к нарушениям ритма сердца и летальным исходам, гораздо выше, чем при первичном ИМ. По данным эпидемиологических исследований выживаемость после первичного ИМ в течение семи лет у мужчин составила 69%, у женщин - 53 %, а после ПИМ - 42 и 26 % соответственно [25, 88, 100, 101, 102, 134].

У каждого третьего больного, перенёсшего ИМ, в течение года развивается повторный ИМ, при этом в течение последующих семи лет сохраняется высокий риск летального исхода [4, 94]. Исходя из этого, вопрос своевременной диагностики и предотвращения повторного инфаркта является актуальной темой в современной медицине.

1.2 Факторы риска повторного инфаркта миокарда

К «классическим» факторам риска (ФР) ИМ относят: нарушения липидного обмена, артериальную гипертензию (АГ), курение, наследственную предрасположенность, сахарный диабет (СД), психоэмоциональное перенапряжение (ПЭН), возраст, холестерин крови, избыточный вес [10, 32, 52, 73, 77, 78, 79, 85, 93, 115, 117, 127] и т.д. Все известные на данный момент «классические» факторы риска ПИМ сведены в таблицу 1.1. Однако такие клинические проявления атеросклероза как стенокардия, острый инфаркт миокарда (ОИМ) проявляются и при отсутствии многих «классических» факторов.

Таблица 1.1 - Факторы прогноза повторного инфаркта миокарда

№ Факторы риска Градация факторов

1 2 3 4 5

1 Возраст До 25 25-39 40-49 50-59 60 и старше

2 Факторы риска нет Ожирение Употреблен ие алкоголя Курение АГ

3 Предшествующая стенокардия по функциональному классу нет 1 2 3 4

4 Перенесённый ИМ нет Мелко- Крупно- Трансмура 2-3 и более,

ранее очаговый очаговый льный независимо от вида, глубины и распростра ненности

5 Вид данного ИМ нет Интрамура Субандокар Крупнооча Трансмура

льный динальный говый льный

Мелкоочаг Мелкоочаго

овый вый

6 Данный ИМ по нет Заднедиафр Переднепе- Переднера Циркулярн

локализации агмальный регородочн ый или передневерх ушечный сспростра нённый ый

7 Число часов от начала острого приступа ИМ до госпитализации Нет 6 12 18 24 и более

8 Ангинозные боли нет Не Повторялис Повторяли Повторялис

(включая повторялис ь в течение сь в ь в течение

догоспитализационн ь 1-х суток течение 2- 3-х суток

ый период) после 1- х суток

го купирования

повторно или нет в

течение 3-х с.госп.

9 MAX частота дыхания в мин.в теч. 3-х с.госп. До 18 18-22 23-36 37-30 Более 30

10 MAX частота пульса в мин.в теч. 3-х с.госп. 60-80 61-90 Выше 90 40-60 До 40

11 MIN АД систолич. в теч. 3-х с.госп. До 140 Менее 100 100-140 140-160 Выше 160

12 Вид шока .в теч. 3-х нет лекарствен аритмическ Рефлектор кардиогенн

с.госп. ныи ии ныи ыи

13 Проявления нет С лёгким С С резким сердечная

сердечной цианозом выраженны цианозом астма и

недостаточности. в (при м цианозом (при отёк лёгких

теч. 3-х с.госп. отстутстви и паркосизмо в серд. астмы и отёка лёгких) (при отстутствии паркосизмо в серд. астмы и отёка лёгких) отстутстви и паркосизм ов серд. астмы и отёка лёгких)

14 Наджелудочковая нет Редкая Частая Поздняя Ранняя

экстрасистолия в (менее 6 в (более 6 в (отстоит (если

теч. 3-х с.госп. мин.) мин) или залповая от зубца Т более 0,05 с) наслаивает ся или отстоит от зубца Т менее 0,05 с) или политопная

15 Желудочковая нет Редкая Частая Поздняя Ранняя

экстрасистолия в (менее 6 в (более 6 в (отстоит (если

теч. 3-х с.госп. мин.) мин) или залповая от зубца Т более 0,05 с) наслаивает ся или отстоит от зубца Т менее 0,05 с) или политопная

16 Пароксизмальные тахикардии в теч. 3-х с.госп. нет Наджелудо чковая Мерцание или трепетание предсредри й Желудочк овая Фибрилляц ия или асистолия желудочко в

17 Атривентрикулярна я блокада в теч. 3-х с.госп. нет Замедление атривентри кулярной проводимо сти или типа Мобитца I Типа Мобитца II Высокосте пенная или полная (включая переходящ ие) без МЭС Высокосте пенная или полная (включая переходящ ие) с МЭС

18 Синоарикулярная блокада в теч. 3-х с.госп. нет 2 ст. первого типа (включая 2:1) без МЭС 2 ст. второго типа с феноменом Саймолова- Венкебаха без МЭС 3 ст. без МЭС Синоаурик улярная блокада с МЭС

19 Блокада ветвей пучка Гиса в теч. 3-х с.госп. нет Монофасци кулярная левой ножки неполная Монофасци кулярная правой ножки полная Бифасцику лярна, включая полную левой ножки Трифасцик улярная

20 MAX подъём сегмента-Т в любом из отведений по локализации ИМ в в теч. 3-х с.госп. при субэндокардиально м ИМ - max смещение сегмента-Т вниз нет До 2 мм 3-4 мм 5-6 мм 7-8 мм

21 Тромбоэмболически е осложнения в теч. 3-х с.госп. нет Острый тромбофле бит (флеботром боз) Инфаркт лёгкого или почек Множеств енная тромбоэмб олия в системе лёгочной артерии (с выживани ем в период прогнозир ования) Тромбоэмб олия мозговых или крупных перифериче ских сосудов (с выживание м в период прогнозиро вания)

22 Острая пневмония в теч. 3-х с.госп. нет мелкоочаго вая Сегментарная Долевая Двусторон няя

23 Количество лейкоцитов в крови в теч. 3-х с.госп. (независимо от наличия осложнений) До 8*10Л9 8*10Л9 -10*10Л9 10*10Л9 -12*10Л9 12*10Л9 -14*10Л9 14*10Л9 и более

24 СОЭ в теч. 3-х с.госп. (независимо от наличия осложнений) До 15 15 - 20 21 - 30 31 - 40 Выше 40

25 Содержание ферментов в крови по тах показателю илифибриногена в теч. 3-х с.госп нет Повышена КФК Повышна АСТ Повышена ЛДГ Повышен фибриноге н

В связи с этим для улучшения прогнозирования риска первичного и повторного ИМ необходимы дополнительные критерии, которые будут достоверны и удобны в повседневной врачебной практике. В настоящее время всё больше внимания уделяется «новым» недостаточно изученным ФР, таким как частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень конечных продуктов гликации (КПГ), нарушение минерального обмена, функции щитовидной железы (ЩЖ), приверженность терапии, климатические и психосоциальные факторов.

Повышенное значение ЧСС в покое у пациентов с АГ, ИБС, ХСН оказывает влияние на риск развития ИМ независимо от возраста, «классических» ФР или сопутствующих заболеваний [39]. По результатам многоцентрового, эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации) были выявлены существенные связи между повышенной ЧСС и метаболическими ФР, воспалением [136]. В 2018 г. были опубликованы данные, показавшие ассоциацию между ЧСС и "немыми" инфарктами головного мозга [39]. Однако исследования, прицельно изучающих влияние ЧСС на прогноз у больных ССЗ, не проводили.

В настоящее время всё больше внимания уделяется изучению влияния гликации (гликирования, гликолизирования) белков на развитие атеросклероза, который в свою очередь может быть предвестником инфаркта миокарда.