Методы и модели для интеллектуальной системы медицинского прогнозирования на основе биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Суржикова, Светлана Евгеньевна

  • Суржикова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Суржикова, Светлана Евгеньевна. Методы и модели для интеллектуальной системы медицинского прогнозирования на основе биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суржикова, Светлана Евгеньевна

Содержание

Содержание

Введение

1. Контроль состояния организма и прогнозирование медицинских рисков на основе исследования информативных признаков аномальных зон электропроводности кожи человека

1.1 Актуальность оценки медицинского риска

1.2 Количественная оценка хирургического риска

1.3 Исследование БАТ для прогнозирования медицинского риска и оценки функционального состояния организма

1.3.1 Анализ физиологических и морфологических особенностей биоактивных точек

1.3.2 Методы исследования биоактивных точек для прогнозирования медицинского риска и оценки функционального состояния организма

1.4 Компьютерная диагностика аномальных зон

1.4.1 Биоимпедансная поличастотная спектрометрия

1.4.2 Биофункциональная органометрия

1.4.3 Рофэс-диагностика

1.5 Анализ конструкций электродов для исследования БАТ

1.6 Цели и задачи исследования

2. Динамические модели импеданса биоматериалов в зонах аномальной электропроводности

2.1 Исследование импеданса биоматериалов в зонах аномальной электропроводности при циклических воздействиях токами различной полярности

2.2 Модель двухпроходной вольтамперной характеристики БАТ

2.3 Модель четырехпроходной вольтамперной характеристики БАТ

2.4 Метод формирования пространства информативных признаков для классификации функционального состояния человека на основе многопроходной вольтамперной характеристики БАТ

2.5 Выводы второго раздела

3. Разработка программно-аппаратного комплекса для исследования электропроводности биоматериалов в экспериментах in vivo

3.1 Описание функциональной и аппаратной части программно-аппаратного комплекса

3.2 Модульная структура программной части ПАК

3.3 Принцип работы ПАК

3.3.1 Режим «Поиск БАТ»

3.3.2 Режим построения ВАХ

3.4 Выводы третьего раздела

4. Экспериментальные исследования средств прогнозирования риска послеоперационных осложнений на основе динамических моделей биоимпеданса в аномальных зонах электропроводности

4.1 Интеллектуальная система для прогнозирования медицинского риска

4.2 Определение функционального состояния организма с помощью интеллектуальной системы для определения медицинского риска

4.2.1 Получение экспериментальных данных

4.2.2 Сравнительный анализ экспериментальных данных

4.3 Экспериментальная проверка на примере прогнозирования операционного риска

4.4 Выводы четвертого раздела

Заключение

Список литературы

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели для интеллектуальной системы медицинского прогнозирования на основе биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности»

Введение

Актуальность работы. Любой риск уменьшения продолжительности жизни, ухудшения здоровья человека является медицинским риском. Диагностика медицинского риска необходима для профилактики болезни и ее лечения. Самым распространенным видом медицинского риска, который требует точной и обязательной диагностики, является оперативный (хирургический) риск.

В настоящее время определения хирургического риска применяются интегральные шкалы-системы. Использование такого рода диагностики не всегда являются точным и достаточно оперативным, так как для получения более точных результативных данных приходится тратить много времени на разнообразную статистическую обработку, подбор математического аппарата, создание и длительную проверку математических моделей.

В условиях хирургического вмешательства организм больного претерпевает многогранную перестройку во всех органах, тканях и системах, поэтому контроль над этими процессами требует не только комплекса общеизвестных диагностических и прогностических мероприятий, но и создания новых методологических подходов, которые позволили бы выявлять и анализировать начальные информационные изменения в структуре взаимодействия отдельных функциональных систем. Для достижения этих целей может быть использована методология биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности - биоактивных точках (БАТ). БАТ изменяют свои физические свойства, в частности, биоимпеданс, в зависимости от состояния органов и систем организма, функционально связанных с определенной БАТ или группой БАТ.

В процессе измерения электропроводности БАТ на соответствующие органы и системы оказываются тестовые воздействия слабыми зондирующими токами. Поэтому измеряя электропроводность БАТ или группы БАТ имеется

возможность контролировать не только текущее состояние биообъекта, но и прогнозировать его состояние в будущем.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью улучшения показателей качества прогнозирования риска оперативного вмешательства посредством биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности.

Степень разработанности темы исследования. С развитием компьютерных технологий предпринимаются попытки внедрения программированного прогнозирования в медицинскую практику (М.М. Батюшин, Ю.Л. Шевченко). Использование при этом информации, полученной посредством биоимпедансных исследований in vivo (на живой ткани) в аномальных зонах проводимости, позволяет построить неинвазивные прогностические системы, основанные на экспериментах, обладающие высокой оперативностью и не требующие сложных медико-биологических исследований (программно-аппаратный комплекс РОФЕС, биоимпедансный анализатор АВС-01 и т.п.).

Исходя из требований корректности, измерение биоимпеданса должно удовлетворять двум условиям: сохранению морфологической интактности и сохранению функционального состояния объекта исследования. Эти требования противоречат требованию диагностической эффективности, которая повышается за счет увеличения объема информации, снимаемой с отдельной БАТ, с последующим использованием различных сочетаний методов обработки полученной информации. Объем информации с БАТ может быть увеличен посредством исследования вольтамперной характеристики в БАТ (Мухаммед Авад Али, Н.Е. Нехаенко). Однако сам процесс получения вольтамперных характеристик является трудоемким процессом, требует высокой квалификации оператора и не позволяет обеспечить одинаковые условия измерения от координаты к координате вольтамперной характеристики.

Поэтому научно-технической задачей исследования является разработка методов прогнозирования медицинского риска, основанных на автоматизации процесса биоимпедансных исследований БАТ и математических моделях,

позволяющих формировать пространства информативных признаков для классификации медицинского риска.

Цель работы. Повышение качества прогнозирования медицинского риска на основе методов и моделей интеллектуальной поддержки биоимпедансных исследований в аномальных зонах электропроводности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- создать модели электрической проводимости биоматериала в биоактивных точках при циклических воздействиях на них токами различной полярности и амплитуды;

- разработать метод формирования пространства информативных признаков, предназначенного для классификаторов функционального состояния биоматериала в экспериментах in vivo;

- разработать программно-аппаратный комплекс для экспериментального исследования вольтамперных характеристик БАТ и контроля динамических свойств биоимпеданса в экспериментах in vivo;

- разработать интеллектуальную систему для определения медицинского риска на основе исследования динамических свойств биоимпеданса в экспериментах in vivo;

- провести апробацию предложенных методов интеллектуальной поддержки прогнозирования медицинских рисков на репрезентативных контрольных выборках на примере прогнозирования риска послеоперационных осложнений урологических больных.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- феноменологическая функциональная модель двухпроходной реверсивной вольтамперной характеристики БАТ, позволяющая определить факторы, влияющие на электропроводность биоматериала в аномальных зонах;

- модель реверсивной вольтамперной характеристики БАТ, отличающаяся учетом эволюции электрической проводимости биоматериала в аномальных зонах, вызванной зондирующим током, позволяющая построить

пространство информативных признаков для классификации функционального состояния организма;

- метод формирования пространства информативных признаков, основанный на анализе реверсивных вольтамперных характеристик БАТ, отличающийся контролем динамических свойств электрической проводимости биоматериала в экспериментах in vivo, предназначенный для классификации функционального состояния человека;

- программно-аппаратный комплекс, включающий ПЭВМ, устройство сбора данных L-CARD, устройство связи с объектом, комплект электродов и комплект программных модулей, отличающийся функциональной возможностью контроля динамики биоимпеданса, обусловленной воздействием на биообъект зондирующего тока, позволяющий формировать пространство информативных признаков для классификации функционального состояния органов и систем человека;

- интеллектуальная система прогнозирования медицинского риска, отличающаяся тремя режимами функционирования, обеспечивающих формирования базы данных, базы знаний и текущий контроль медицинского риска, позволяющая прогнозировать оперативный риск с диагностической эффективностью до 90%.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы, модели, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и соответствующее программное обеспечение составили основу построения системы поддержки принятия решений по классификации медицинского риска, опытная эксплуатация элементов которой позволяет рекомендовать её к использованию при планировании хирургических операций и послеоперационному ведению больных.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России по проблеме «Гибридные информационные технологии для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний на основе многочастотной импедансометрии

биоматериалов» и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке студентов по направлению 12.04.04 - «Биотехнические системы и технологии». Опытный образец алгоритмического и программного обеспечения, реализующий методы и модели прогнозирования медицинского риска, разработанные в диссертационной работе, прошел испытания в клинической практике Областного бюджетного учреждения здравоохранения Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Курска.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: теории биотехнических систем медицинского назначения, математической статистики, теории управления, теории линейных электрических цепей, математического моделирования. Для сбора данных использован модуль быстродействующего АЦП с USB 2.0 интерфейсом - E20-10 производства ЗАО «L-Card». Программное средство было разработано в среде C++ Builder 6 с использованием библиотек L-Card (Lisbari и LCome).

Положения, выносимые на защиту. 1. Модели реверсивной вольтамперной характеристики БАТ позволяют построить пространство информативных признаков для классификации функционального состояния органов и систем человека. 2. Метод формирования пространства информативных признаков, основанный на анализе динамических свойств электрической проводимости биоматериала, позволяет построить классификаторы для контроля функционального состояния органов и систем человека. 3. Программно-аппаратный комплекс, предназначенный для контроля динамики биоимпеданса, позволяет формировать пространство информативных признаков для классификации медицинского риска. 4. Интеллектуальная система прогнозирования медицинского риска, позволяет прогнозировать оперативный риск с диагностической эффективностью до 90%.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость аналогичным результатам, полученным другими исследователями в области биоимпедансометрии и интеллектуальных систем медицинского назначения. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию медицинского риска согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Результаты исследования показали, что предлагаемые модели и информационные технологии могут быть рекомендованы для прогнозирования оперативных медицинских рисков.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 17 Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир - Суздаль - 2014, 2016), «Materials of I International scientific and practical conference, "Sience and Education"» (Belgorod - Sheffield - 2014), «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы» (Санкт - Петербург -2014), «Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине» (Саратов - 2014), «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск - 2014, 2015, 2016), «Proceedings of the International Scientific and Practical Conference "Methodology of modern research» (Dubai - 2015), «Инновационные взгляды научной молодежи 2015» (Одесса - 2015), «Оптико - электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск - 2015), «Информационные системы и технологии» (Орел - 2015), «Актуальные направления научных исследований XXI века: Теория и практика» (Воронеж - 2015), «Современные методы прикладной математики, теория управления и компьютерных технологий(ПМТУКТ-2015)» (Воронеж - 2015), «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь - 2016), «Концепция устойчивого развития науки

третьего тысячелетия» (Санкт - Петербург - 2016), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж - 2016), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2013, 2014, 2015, 2016, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 27 научных работах, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и три свидетельства о регистрации программы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 99 отечественных и 22 зарубежных наименований. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 58 рисунков и 19 таблиц.

1. Контроль состояния организма и прогнозирование медицинских рисков на основе исследования информативных признаков аномальных зон

электропроводности кожи человека

1.1 Актуальность оценки медицинского риска

Несомненно, все ценности и блага в современном мире определяются через жизнь и здоровье человека. Следить за сохранностью жизни и здоровья, в первую очередь, призвано здравоохранение, и конечно главным образом эта обязанность ложится на медицинских работников [7].

Любой риск уменьшения продолжительности жизни, ухудшения здоровья каждого человека является медицинским риском. Диагностика медицинского риска необходима для профилактики болезни и ее лечения.

Поскольку вопросы, связанные с обеспечением безопасности пациентов, являются актуальными во всем мире, в октябре 2004 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала программу по обеспечению безопасности пациентов, в которой государствам, входящим в состав ВОЗ рекомендуется уделять внимание проблеме безопасности пациентов, насколько это возможно. Создание такого рода программы свидетельствует о важности безопасности пациентов в глобальных масштабах здравоохранения [75]. В разных странах, например, Австралии и Великобритании неоднократно проводились исследования, основанные на изучении сведений о смертности и инвалидности, именно благодаря этому проблема безопасности пациента рассматривалась как наиболее значимая тема политического обсуждения и публичных дискуссий во всем мире, а также такого рода исследования поспособствовали созданию Всемирного альянса за безопасность пациентов [11].

В Москве 28 мая 2010 г. на I Всероссийском конгрессе была принята, Декларация о правах пациента. В состав данного документа входят требования к безопасности пациентов: «Каждый человек имеет право на безопасное для жизни

и здоровья оказание медицинской помощи без причинения вреда здоровью вследствие недостатков медицинской помощи, дефектов медицинской деятельности и ошибок и право на доступ к медицинской помощи, отвечающей стандартам качества» [30, 47].

В 2011 году был принят Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором определились требования к контролю качества, безопасности медицинской деятельности (гл. 12), что еще раз подчеркивает актуальность рассматриваемой проблемы. В статьях 87 и 90 данного закона описано осуществление внутреннего контроля качества и безопасности на уровне медицинской организации. Разъяснена ответственность медицинских и фармацевтических работников за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (гл. 13 ст. 98) [47, 94].

Диагностика медицинского риска может быть качественной и количественной. Качественная диагностика - это выявление факта наличия риска является собственно диагностикой. Количественную оценку риска принято осуществлять в шкале процентов [74]. Очевидно, что количественная оценка риска является более предпочтительной, так же самым распространенным видом риска, который требует точной и обязательной диагностики, является операционный (хирургический) риск.

Результаты предоперационного обследования в дальнейшем определяют тактику хирурга и анестезиолога, делают возможной общую оценку состояния больного и решения вопроса об операционном риске [76]. Во время операции опасность для пациента представляют, не только оперативная травма но и связанные с ней осложнения, например, кровотечения или перитонит, и обезболивание. В связи с наличием подобной опасности для пациента показания к операции можно разделить на несколько видов: жизненные, абсолютные и относительные. Жизненно показана операция, если без операции пациент погибнет, и только операция дает ему шанс к спасению. Возможна отсрочка, при абсолютных показаниях, однако операция необходима и должна быть проведена в сжатые сроки. Относительно показана операция в том случае, когда в исходе

операции наступит выздоровление (или улучшение), но заболевание на данном этапе не представляет угрозы для жизни больного. По относительным показаниям операции проводят только при незначительном и умеренном операционном риске для пациента [20].

1.2 Количественная оценка хирургического риска

Даже небольшое, хирургическое вмешательство очень опасно для жизни, все осложнения, которые могут развиваться в ходе этого вмешательства необходимо предвидеть и попытаться предотвратить. О возможности развития интра- и послеоперационных осложнений нужно думать еще до начала операции, тогда же необходимо начинать принимать необходимые профилактические меры [46].

Степень риска хирургического вмешательства в значительной степени определяет согласие пациента на операцию, после которого проводится общая оценка состояния организма больного, изучаются его истории болезней, причины различных осложнений, возникающие ранее. Хирургу все эти данные необходимы для выбора объема и характера вмешательства. Анестезиолог, после анализа полученной информации, прогнозирует возможность осложнений, определяет объем и выбирает адекватный метод обезболивания. Оценка операционного риска является обязательным элементом лечебно-диагностического процесса и должна быть зарегистрирована в истории болезни [46].

Недостаток объективных инструментально-лабораторных данных об общем состоянии организма больного, отсутствие возможности точного определения объема хирургического вмешательства, сложность проведения прогностической оценки являются факторами, увеличивающими риск возникновения послеоперационных осложнений с возможным летальным исходом [42, 100, 103, 105, 107, 117].

Характер прогностических ошибок состоит как из гипердиагностики (ошибочное медицинское заключение о наличии у обследуемого болезни или её осложнений, которые на самом деле отсутствуют либо выражены слабее, чем указано в заключении), так и из значительной недооценки предполагаемых рисков. Необоснованная оценка степени хирургического риска больного сопровождается дальнейшими тактическими и стратегическими лечебными недостатками, такими как:

• отсутствие своевременной госпитализации в отделение интенсивной терапии (73 % умерших больных «прошли мимо» отделения интенсивной терапии);

• несоответствие интенсивной терапии тяжести состояния пациента (ранняя стратификация пациентов высокого хирургического риска позволяет провести необходимое, более агрессивное лечение) [42, 103, 105, 115, 117].

Для определения хирургического риска применяются интегральные шкалы-системы [42, 103, 107, 115, 119]. Среди них различают:

- универсальные системы-шкалы;

- шкалы, позволяющие оценить групповой прогноз;

- специальные интегральные системы.

Специальные интегральные системы дают индивидуальную прогностическую оценку. Одновременно выделяют оценочные шкалы-системы: общие, сепсиса и критических состояний, узкоспецифические, хирургической оценки. Согласно данным Национального конфиденциального комитета подсчета результатов лечения и смертности (NCEPOD, 2011), в клинической практике используется большое количество стратификационных шкал хирургического риска, не обладающих высокой точностью прогнозируемых результатов и требующих введения данных, недоступных в условиях неотложной хирургии [42, 107].

Перечень шкал оценки хирургического риска представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Шкалы оценки хирургического риска

Шкалы оценки риска смертности Шкалы оценки риска развития осложнений

Шкалы, не -ASA-1 -ASA

учитывающие -APACHE II -APACHE II

интраоперационных -Шкала Донати -Индекс кардиального риска

данных -Индекс Хардмана Голдмана

-Шкала оценки болезни -Шкала Велткампа

-POSSUM -Индекс прогноза развития пневмоний -Шкала оценки дыхательной недостаточности

Шкалы, учитывающие -Мангеймский индекс перитонита -POSSUM

интраоперационные Индекс Рисса -P-POSSUM

данные -POSSUM -P-POSSUM -Кливлендская колоректальная модель -Шкала хирургического риска

Использование такого рода диагностики имеет ряд недостатков:

1. приходится устанавливать взаимосвязи между входными данными и необходимым решением;

2. прогнозы не всегда являются точными, поскольку обрабатывать, например, 100 пациентов, учитывая индивидуальности каждого организма -очень трудозатратная процедура, а обобщая людей (по возрасту, весу и т.д.) получают такие же обобщенные результаты;

3. для более точных результативных данных приходится тратить время на различную статическую обработку, выбор математического аппарата, создание математических моделей и их длительную проверку;

4. принимаемые решения являются категоричными, нет степени уверенности в них, что не оставляет пользователю возможность критически оценивать ответ;

5. нет возможности моделировать ситуацию принятия решения, в случаях, «а что будет, если...»;

6. эта диагностика очень длительна по времени.

Этот список можно еще долго продолжать, если начать рассматривать каждый вид шкалы. Все эти недостатки пробуют решать, используя различные прогностические системы, позволяющие прогнозировать послеоперационные осложнения, летальность, и на этой основе выбирать наиболее подходящий метод лечения в каждом конкретном случае.

Такими системами, например, являются нейронные сети, анализ общего состояния организма на основе данных полученных с БАТ и т.д.

1.3 Исследование БАТ для прогнозирования медицинского риска и оценки функционального состояния организма

1.3.1 Анализ физиологических и морфологических особенностей

биоактивных точек

Биологически активные точки — это особые зоны на поверхности кожи, многие из которых обнаруживают более слабое по сравнению с окружающими их участками кожного покрова электрическое сопротивление. Проанализировав отечественные и зарубежные исследования различных свойств биоактивных точек можно сказать о возможности получения от этих точек диагностической информации.

Электропунктурная диагностика, обладая широкими возможностями, имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными диагностическими приемами:

1) Благодаря доступности кожных покровов и относительной простоте обследования представляется возможным получить объективную информацию о

состоянии практически всех функциональных систем организма в короткий срок, это очень важно, например, при профилактических осмотрах, когда есть ограничения по времени и необходимость осмотра значительного числа людей.

2) При электропунктурном обследовании нет необходимости в инструментальном воздействии на какой-либо больной орган, что иногда оказывает травмирующее действие.

3) При оценке эффективности лечебных мероприятий эта методика может выступать дополнительным критерием диагностики, например, в тех случаях, когда изменение клинической картины еще не видно.

Несмотря на эти преимущества в настоящее время нет единых методических подходов к изучению электропунктурной диагностики, так же мало изучена методика определения параметров, которые необходимо получать с точек и какие точки следует оценивать. Недостатки методов исследования электрических параметров биоактивных точек, так же большая зависимость изменения этих параметров от различных факторов не позволяют с необходимой достоверностью говорить о состоянии какого-либо органа по данным измерения параметров только одной соответствующей точки.

Жизнь любого организма тесно связана с окружающей средой, в силу открытости биологических систем, постоянного обмена между ними и окружающей средой материей, энергией и информацией. Для отображения живого организма изнутри, для контроля за функционированием различных систем организма используют технические и кибернетические аппараты [6, 95]. Уникальность кожного покрова не только в свойстве кожи выступать регулятором разнообразных физиологических функций, но и в том, что она является местом, которое содержит огромное количество датчиков, несущих тончайшую информацию обо всех процессах происходящих во внутренних органах и их состоянии. Этими датчиками являются биологически активные точки (БАТ) [6, 8, 95].

На физическую реальность БАТ указывает наличие в области расположения точки ряда контрастно отличимых физических особенностей, поддающихся количественному измерению, к ним относятся:

- высокая болевая реакция (низкий порог чувствительности);

- высокая локальная температура, повышенное "кожное" дыхание (хорошее усвоение кислорода на уровне точек);

- относительно низкое электрическое сопротивление (20...250 кОм) (высокая электрическая проводимость);

- большая электрическая емкость (0,1... 1,0 мкФ), высокий электрический потенциал (до 350 мВ).

Систему таких точек можно рассматривать как биоэнергетическую и информационную систему, в которой выделенные зоны аномальной биологической активности являются определенным механизмом в функциональной системе адаптивной регуляции. Полагается, что БАТ организуют не только информационную связь организма со средой обитания, но и энергетическую, благодаря изменению интенсивности и направления энерго- и теплообмена [8]. Некоторыми исследователями биологические точки описываются как материальный субстрат для реализации внутренних информативных процессов, а именно регуляторных функций организма (интегральная совокупность гомеостатических, психологических, адаптивных и т.п. механизмов регуляции) [57].