Методы и средства повышения коммутационной устойчивости коллекторных машин постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Игнатьев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатьев, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Коммутационная устойчивость машин постоянного тока при регулировании частоты вращения.
1.2. Методы и средства повышения коммутационной устойчивости МПТ.
1.3. Анализ переменных, характеризующих процесс коммутации как объект управления. Системы автоматического управления, предназначенные для повышения коммутационной устойчивости коллекторных МПТ.
1.4. Краткий обзор методов исследования и расчета магнитного поля в электрических машинах.
1.5.Математическое моделирование процесса коммутации.
1.6. Выводы. Задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОГО
ПОЛЯ В МЭ МПТ.
2.1. Аналитическое исследование основного магнитного поля МЭ МПТ, возбуждаемого высококоэрцитивными постоянными магнитами.
2.2. Выводы.
2.3. Численный анализ результирующего магнитного поля МЭ МПТ.
2.4. Выводы.
Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУТАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ МПТ СЕРИИ 4ПМ.
3.1. Анализ работы машин постоянного тока с учетом коммутации.
3.2. Экспериментальная установка для исследования опытных образцов МПТ серии 4ПМ.
3.3. Экспериментальное исследование опытных образцов МПТ серии 4ПМ.
3.4. Выводы.
3.5. Моделирование процесса коммутации.
3.6. Выводы.
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОММУТАЦИИ
КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.
4.1. Методы управления процессом коммутации.
4.2. Исследование процесса коммутации коллекторных электрических машин как объекта управления.
4.3. Выбор показателя качества регулирования. Обоснование желаемой настройки системы.
4.4. Методика проектирования систем автоматического управления щ процессом коммутации коллекторных электрических машин.
4.5. Экспериментальные исследования систем автоматического управления процессом коммутации.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения коммутационной устойчивости коллекторных машин постоянного тока»
В условиях возрождения отечественной промышленности значительно возрастают требования к уровню качественных показателей производимых изделий. Наряду с необходимостью преобразования структуры производства, использования эффективных технологий остро стоит проблема обеспечения требуемых выходных характеристик производимых изделий на стадии их проектирования.
Задаче повышения единичных мощностей машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, материалоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта отвечает одно из направлений современного электромашиностроения по созданию машин постоянного тока (МПТ). Коллекторные МПТ, обладающие хорошими регулировочными свойствами, широко используются в электроприводах промышленных установок и механизмов, требующих регулирования частоты вращения как при постоянном моменте, так и при постоянной мощности. Можно утверждать, что в традиционных областях применения позиции МПТ сохраняют стабильную устойчивость. К этим областям во всем мире относятся такие ключевые отрасли как металлургия и горнодобывающая промышленность, станкостроение и металлообработка, электрифицированный транспорт. Создаются не только машины предельной мощности, но и совершенствуются коллекторные МПТ малой и средней мощности.
Однако на протяжении всего существования коллекторных МПТ главной проблемой, сдерживающей решение этой задачи, остается проблема обеспечения коммутационной устойчивости в требуемом диапазоне регулирования (ДР) частоты вращения. С увеличением частоты вращения область безыскровой работы (ОБР) МПТ интенсивно сужается, ее средняя линия смещается относительно оси абсцисс. Настроить МПТ в этом случае на удовлетворительную коммутацию во всем ДР частоты вращения и нагрузки в процессе изготовления изменением числа витков добавочных полюсов (ДП) и зазора не представляется возможным.
Коммутационная устойчивость МПТ, ее регулировочные свойства и надежность характеризуются большим числом взаимосвязанных факторов, определяющих количество и качество существующих методов и средств улучшения коммутации / 77/. Однако общего удовлетворительного решения проблемы повышения коммутационной устойчивости, охватывающего всю совокупность явлений, связанных с процессом коммутации (ПК), пока нет. Практические методы проектирования МПТ базируются в основном на необходимости последующего (после изготовления) экспериментального уточнения коммутационных параметров. Трудности наладки коммутации, связанные с несовершенством ее расчета, усугубляются технологическими дефектами.
Одним из эффективных средств повышения коммутационной устойчивости коллекторных МПТ признано автоматическое регулирование потока ДП /17,92/. В настоящее время известен широкий спектр способов и схемных решений, предложенных отечественными и зарубежными авторами, однако недостаточно обоснованное ранжирование основных факторов, допущения в оценке их совокупности, несовершенство технических решений существенно ограничивает функциональные возможности известных устройств и систем управления, особенно в условиях изменения режима работы МПТ и параметров коммутируемого контура.
В этой связи очевидна необходимость дальнейших исследований, с одной стороны, способов повышения коммутационной устойчивости, с другой — устройств и систем управления (САУ), обеспечивающих достижение требуемых показателей качества ПК в статических и динамических режимах работы МПТ.
Таким образом, в условиях непрерывного роста требований, предъявляемых к электроприводам, стремлении к оптимизации их характеристик при интенсивной эксплуатации проблема обеспечения коммутационной устойчивости МПТ в требуемом ДР частоты вращения и нагрузки актуальна и является основной задачей диссертационной работы.
Основные результаты работы получены и использованы в ходе выполнения в 1992 - 2003 г.г. плановых НИР и договоров о творческом сотрудничестве между СамГТУ и ОАО «Псковэлектромаш», проводившихся при непосредственном участии автора. Бюджетные НИР проводились в рамках комплексных программ «Надежность конструкций» (Приказ № 107 от 20.04.92 г. по Госкомвузу РФ).
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является повышение коммутационной устойчивости серийных МПТ, на базе исследования магнитных полей МПТ, разработки математических моделей ПК, методик проектирования систем управления и создание устройств, обеспечивающих автоматическую настройку ПК в статических и динамических режимах работы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Разработать аналитическую и численную ММ для расчета магнитных полей магнитоэлектрической (МЭ) МПТ;
2. Провести аналитическое и экспериментальное исследование ПК для двух вариантов конструктивного исполнения МПТ: с электромагнитным и магнитоэлектрическим возбуждением;
3. Разработать модель ПК как объекта управления (ОУ), функционально-ориентированную на активное управление процессом коммутации;
4. Провести экспериментальные исследования адекватности разработанных ММ;
5. Разработать методику проектирования систем автоматического управления (САУ) процессом коммутации;
6. Разработать конкретные варианты системы управления ПК;
7. Провести оценку эффективности и областей рационального использования конкретных систем управления ПК для серийных МПТ.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электрических машин, теории автоматического управления, методы синтеза систем управления, аппараты преобразований Лапласа и Фурье, уравнения Максвелла для магнитных полей и др.
Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась с привлечением методов идентификации и сопоставительного анализа.
Научная новизна
Научная новизна работы представлена теоретическими и экспериментальными исследованиями, основное содержание которых отражено в следующих рассмотренных и решенных задачах.
1. Разработаны аналитическая и численная модели для МЭ МПТ, позволяющие на базе дифференциальных уравнений Максвелла рассчитать результирующее магнитное поле в МПТ, обусловленное совместным действием постоянных магнитов и тока в обмотках якоря и добавочных полюсов.
2. Разработана ММ ПК как объекта управления, учитывающая влияние изменения момента нагрузки, угловой скорости и характер протекания электромагнитных и электромеханических процессов в МПТ.
3. Обоснована методика проектирования САУ ПК, учитывающая требования к показателям качества управления в условиях действия детерминированных возмущений.
Практическая ценность
1. Использование разработанной аналитической модели для МЭ МПТ обеспечивает повышение расчетной точности за счет учета большего числа гармоник вектора намагниченности, падения напряжения на отдельных участках магнитной цепи, различной анизотропии магнитной проницаемости зубцо-во-пазового слоя якоря. Разработанная численная модель позволяет учесть закономерности распределения индукции в зоне коммутации. На основе проведенных исследований даны рекомендации по конструктивному совершенствованию МПТ.
2. Полученная ММ ПК позволяет выявить основные закономерности, связывающие коммутационную устойчивость и характер протекания электромагнитных и электромеханических процессов в МПТ с входными переменными ОУ и параметрами машин с различными системами возбуждения. Установленные взаимосвязи позволяют обоснованно задавать указанные параметры в процессе автоматизированного проектирования коллекторных МПТ и САУ ПК.
3. На основе аналитических и экспериментальных исследований ПК машин серии 4ПМ разработаны рекомендации по их конструктивному совершенствованию с целью улучшения процесса коммутации.
4. Реализована САУ ПК, обеспечивающая точную и стабильную настройку ПК на середину ОБР в установившихся и переходных режимах работы МПТ. Включение разработанных САУ в состав электроприводов производственных механизмов, требующих регулирования частоты вращения, позволяет расширить диапазон регулирования, снизить энергопотребление, повысить срок службы МПТ.
Результаты исследований используются на предприятии ОАО «Псков-электромаш» в процессе серийного производства коллекторных МПТ на базе фрагмента гибкой производственной системы.
Реализация работы
Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» на кафедре «Электромеханика и нетрадиционная энергетика».
Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, используются при разработке коллекторных МПТ на предприятии ОАО «Псковэлектромаш», г. Псков.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены:
- на международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», г. Самара, 1999;
- Всероссийской конференции «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных машин постоянного тока», г. Омск, 1993, 1996 г.г.
- научно — технических семинарах кафедры «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского государственного технического университета (1995-2003 г.г.)
Публикации
По основным результатам диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ /33,34,35,36,37,38,39,40,41.42,43,157/, в том числе патент РФ на изобретение /157/.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список содержит 185 наименований на 21 странице.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Игнатьев, Василий Александрович
4.6. Выводы
1. Получено математическое описание процесса коммутации, представленное в форме передаточных функций объекта относительно регулирующего и основного возмущающего воздействий.
2. В качестве критерия оптимизации предложен минимум максимального отклонения регулируемой величины небалансной ЭДС в переходном процессе по возмущающему воздействию.
3. Рассмотрен ряд стандартных настроек системы и выявлена настройка, обеспечивающая минимум принятого критерия оптимизации.
4. Рассмотрена методика проектирования одноконтурной и двухконтурной САУ процессом коммутации и синтезированы регуляторы, обеспечивающие оптимальную настройку систем. Ф Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи в области электромеханики. Основным результатом диссертационной работы является разработка методов и средств повышения коммутационной устойчивости коллекторных машин постоянного тока.
Существенные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Разработаны аналитическая и численная модели для магнитоэлектрической МПТ, позволяющие рассчитать результирующее магнитное поле.
2. На основе аналитических и экспериментальных исследований ПК машин серии 4ПМ разработаны рекомендации по их конструктивному совершенствованию с целью улучшения процесса коммутации
3. Разработана ММ ПК как объекта управления, и определены ее параметры для МПТ серии 4ПМ. Обоснована методика проектирования САУ процессом коммутации, учитывающая требования к показателям качества управления.
4. Реализована САУ, обеспечивающая точную и стабильную настройку ПК на середину ОБР в установившихся и переходных режимах работы МПТ.
5. Результаты исследований используются на предприятии ОАО «Псков-электромаш» в процессе серийного производства коллекторных МПТ на базе фрагмента гибкой производственной системы.