Методы и средства повышения эффективности хозяйственного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор юридических наук Знаменский, Георгий Львович

  • Знаменский, Георгий Львович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 414
Знаменский, Георгий Львович. Методы и средства повышения эффективности хозяйственного законодательства: дис. доктор юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Донецк. 1984. 414 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Знаменский, Георгий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ I. Общие предпосылки усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства

§ 2. Проблема целей хозяйственного законодательства

§ 3. Система методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства (понятие, классификация)

Глава П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА . III

§ I. Понятие эффективности хозяйственного законодательства (методологический аспект) . III

§ 2. Методические основы определения эффективности норм хозяйственного законодательства

§ 3. Апробация методики определения эффективности норм хозяйственного законодательства (на примере экономических санкций)

§ 4. Методы и средства укрепления дисциплины поставок (на основе определения эффективности экономических санкций)

Глава Ш. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА УСИЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ

СВОЙСТВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ I. Развитие качественной специфики хозяйственного законодательства как средство его совершенствования

§ 2. Проблема метода хозяйственно-правового регулирования

§ 3. Средства повышения согласованности норм хозяйственного законодательства

Глава 1У.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

§ I. Планирование, программирование и прогнозирование развития хозяйственного законодательства

§ 2. Усиление информативных свойств хозяйственного законодательства

Глава У. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ I. Условия эффективной реализации хозяйственного законодательства (методологический аспект)

§ 2. Методические основы определения эффективности деятельности по реализации хозяйственного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения эффективности хозяйственного законодательства»

Актуальность темы. Осуществление курса, выработанного ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами Центрального комитета партии, обусловливает наступление нового этапа совершенствования советского законодательства. Одно из первоочередных направлений этого процесса состоит в совершенствовании хозяйственного законодательства, регламентирующего отношения в важнейшей сфере жизни социалистического общества - сфера материального производства.

Решение стратегической задачи ускорения перевода социалистической экономики на рельсы интенсивного развития, повышения уровня хозяйствования в целом предъявляет более высокие требования к эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности. В этих условиях хозяйственное законодательство призвано полнев раскрыть свой преобразующий, творческий потенциал активного проводника экономической политики партии, важнейшего средства государственного руководства экономикой.

Для современного состояния хозяйственного законодательства наиболее характерны такие черты, как целенаправленность и динамизм развития. Хозяйственное законодательство становится все в большей мере экономически обоснованным, что способствует усилению его роли в повышении эффективности общественного производства. Динамизм хозяйственному законодательству придается непрерывным процессом его обновления, принятием большого числа новых нормативных актов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, по различным аспектам осуществления хозяйственной деятельности и руководства ею.

Наряду с этим в развитии хозяйственного законодательства имеется немало нерешенных проблем. Многие из недостатков этого законодательства, отмечавшиеся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства"^, еще не устранены. По-прежнему хозяйственное законодательство отличается множественностью нормативных актов, недостаточной их согласованностью, отсутствием в нем укрупненных нормативных актов высшей юридической силы.

Сказанное предопределяет актуальность решения проблем дальнейшего совершенствования хозяйственного законодательства с точки зрения его содержания и формы. Содержание его должно обеспечивать адекватность правового регулирования экономике развитого социализма. Форма хозяйственного законодательства призвана способствовать укреплению социалистической законности в хозяйственных отношениях, защите прав и законных интересов их участников. В целом хозяйственное законодательство должно стать сосредоточием четких и стабильных правил социалистического хозяйствования, нацеленных на постоянный рост эффективности общественного производства.

Совершенствование хозяйственного законодательства - одна из первостепенных задач правотворческих органов Советского государства. Вместе с тем успешное решение возникающих в этой области сложных и масштабных проблем во многом зависит от надлежащего научного обеспечения. Особенно актуальной становится задача развития специальной теории - теории хозяйственного законодательства, в рамках которой обеспечивалась бы выработка

1 СП СССР, 1975, № 16, ст. 98. конкретных предложений по повышению эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности. Ведущей функцией этой теории должна стать функция преобразующая, практически-организаторская, создающая основу для разработки методов и средств упорядочения хозяйственных отношений в направлениях, определяемых экономической политикой партии и государства. Понимание теории хозяйственного законодательства как метода совершенствования этого законодательства соответствует обозначенной июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС общей ориентации всех общественных наук на решительный поворот к реальным практическим задачам, на разработку методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей*.

При выборе темы исследования имелось в виду, что конструктивное решение многих проблем совершенствования хозяйственного законодательства, а также становление теории этого законодательства осуществляется в пределах науки хозяйственного права. В работах Т.Е.Абовой, В.Н.ГаЙворонского, А.Б.Годеса, Л.С.Джо-марджидзе, М.Б.Емельяновой, З.М.Заменгоф, Н.И.Коняева, И.Е.Красько, В.В.Лаптева, К.К.Лебедева, В.К.Мамутова, В.С.Мар-темьянова, С.З.Михэйлина, И.В.Павлова, И.Г.Побирченко, А.А.По-допригоры, Б.В.Покровского, И.М.Разнатовского, М.П.Ринга, Г.М.Свердлова, В.С.Тадевосяна, Й.А.Танчука, Ю.К.Толстого, Е.П.Торкановского, Н.И.Церетели, Ю.С.Димермана, В.П.Шахматова и других ученых в общем русле хозяйственно-правовых проблем исследованы тенденции развития хозяйственного законодательства в целом или отдельных важнейших его институтов, рассмотрены См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 6, 32-33. различные варианты его дальнейшей систематизации и кодификации. Значимость места, занимаемого хозяйственным законодательством в составе правовой основы государственной и общественной жизни страны, обусловила и тот факт, что большой вклад в создание теории хозяйственного законодательства вносится также представителями общей теории государства и права, а также ряда других отраслевых юридических наук. Различные аспекты совершенствования хозяйственного законодательства исследованы в работах С.С.Алексеева, Ю.Г.Басина, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, В.П.Грибанова, Ю.Х.Калмыкова, С.М.Корнеева,

A.К.Кравцова, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Луця, Н.С.Малеина, М.Г.Масевич, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, И.Н.Петрова, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, А.А.Пушкина, И.С.Самощен-ко, М.К.Сулейменова, Р.О.Халфиной, В.С.Шелестова, Л.С.Явича,

B.Ф.Яковлева, В.С.Якушева и других ученых.

В нынешних условиях в теории хозяйственного законодательства, еще находящейся в стадии своего становления, сложилось положение, когда выявлены и поставлены многие проблемы хозяйственного законодательства, а также в значительной мере определены общие направления его совершенствования. При этом обозначились значительные расхождения в подходах к решению названных проблем. По-прежнему дискуссионным остается вопрос об объеме понятия хозяйственного законодательства. Главное же здесь то, что не достигнуто требуемого единства в вопросах о способах дальнейшей систематизации норм хозяйственного законодательства, методах повышения их эффективности.

Эти обстоятельства требуют усиления внимания к методологической проблематике совершенствования хозяйственного законодательства. Диссертант считает, что исследован®' такой проблематики должно иметь практическую направленность - обеспечить выработку строго определенной системы методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства, усиления их влияния на прантику хозяйствования. В данном случае преследуемая цель повышения эффективности хозяйственного законодательства является особым аспектом (конкретизацией) совершенствования этого законодательства. Монографические и диссертационные исследования, направленные на решение методологических проблем повышения эффективности хозяйственного законодательства и разработку соответствующих методов и средств, ранее не проводились, а поэтому восполнение данного пробела в науке хозяйственного права представляется оправданным и своевременным.

Предметом исследования служат закономерности действия условий и факторов, определяющих эффективность хозяйственного законодательства, усиление его роли в повышении эффективности общественного производства. При этом исследуются сущностные свойства хозяйственного законодательства, природа его правовой и экономической эффективности, а также содержание методов и средств, обеспечивающих повышение этой эффективности.

Цели исследования. Главная цель исследования заключается в теоретическом обосновании системы методов и средств, направленных на повышение эффективности хозяйственного законодательства. Конкретные цели исследования, являющиеся этапами в достижении указанной главной цели, состоят в том, чтобы а) обосновать необходимость целевого подхода к совершенствованию хозяйственного законодательства; б) разработать методологические и методические вопросы определения степени достижения целей хозяйственного законодательства (его эффективности); в) выработать конкретные предложения и рекомендации по использованию методов и средств, .обеспечивающих повышение уровня достижения целей хозяйственного законодательства (повышение его эффективности).

Методологические основы исследования предопределены трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов КПСС и пленумов Центрального комитета партии, Конституцией СССР, постановлениями партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

Диссертант руководствовался диалектико-материалистическим методом познания. В частности, при проведении исследования широко использовались методологические возможности таких категорий марксистско-ленинской философии, как "цель", "базис и надстройка", "субъективный фактор и объективные условия".

При исследовании вопросов экономической обусловленности хозяйственного законодательства анализировалась литература по политической экономии, посвященная, в частности, проблематике сущности и цели социалистического производства, сущностных черт экономики развитого социализма, механизма использования экономических законов социализма. По мере необходимости привлекалась также литература по конкретной экономике.

Поскольку основное содержание исследования является юридическим, диссертант опирался на категории и понятия, обосновываемые в юридической литературе по общей теории государства и права и отраслевым юридическим наукам.

Характер исследования потребовал также привлечения разнообразных частнонаучных методов: комплексного экономико-правового исследования, системного, функционально-целевого, программно-целевого и других. При исследовании проблем эффективности норм хозяйственного законодательства использовались математические и статистические методы, методы экономического и социологического анализа.

В основу диссертации положены результаты проводившихся автором исследований по плановой тематике Института экономики промышленности АН УССР, а также по комплексной научной программе АН УССР "Усиление роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства", выполнявшейся в 19761980 гг. совместно с министерствами и ведомствами Украинской ССР.

Новизна и значимость результатов исследования. Автором выдвинута и разработана теоретическая концепция, которая заключается в обосновании необходимости и возможности создания единой системы методов и средств правотворческой и правореали-зующей деятельности, отражающей специфику и закономерности развития хозяйственного законодательства, обеспечивающей наиболее полное достижение целей этого законодательства, усиливающей его влияние на эффективность социалистического производства. Впервые монографически исследована структура системы методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства, а также юридическое и экономическое содержание важнейших элементов этой системы.

В качестве составных частей названной выше концепции на защиту выносятся: положения концептуального характера о развитии теории хозяйственного законодательства, обосновывающие отраслевую самостоятельность этого законодательства и усиление его роли в повышении эффективности общественного производства, нацеливающие данную теорию на выполнение методологических функций прежде всего на выработку методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства; методологические и методические положения об эффективности хозяйственного законодательства, раскрывающие ее сущность как степени достижения правовых и экономических целей соответствующих норм, обосновывающие критерии и показатели, а также методы определения (оценки) этой эффективности. При этом определение эффективности хозяйственно-правовых норм рассматривается как важнейшее средство повышения их эффективности; положения о сложной структуре метода хозяйственно-правового регулирования как такого способа воздействия на хозяйственные отношения, который обеспечивает равное подчинение их участников народнохозяйственным интересам (целям) посредством сочетания обязательных предписаний, автономных решений и рекомендаций; принципы построения функционально-целевых подсистем хозяйственного законодательства, обеспечивающие согласованность норм в целях достижения конечных народнохозяйственных результатов; принципы усиления информативных свойств хозяйственного законодательства, обеспечивающие беспробельность регулирования, компактность объема нормативных актов, их четкость и ясность, приспособленность ^автоматизированному учету и поиску; принципы планирования, программирования (создания долговременной целевой программы) и прогнозирования развития хозяйственного законодательства; методологические и методические положения, обеспечивающие повышение эффективности деятельности по реализации хозяйственного законодательства (в том числе правовой работы и юридической службы в народном хозяйстве).

Указанные принципиальные положения, определяющие новизну исследования и выносимые на защиту, были положены в основу выводов, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного законодательства и деятельности по его реализации, в том числе: предложения по созданию специальных методик, предназначенных для определения эффективности правовых норм в различных сферах хозяйственной деятельности; методические рекомендации по определению эффективности экономических санкций; предложения по совершенствованию системы обеспечения государственной дисциплины поставок продукции в народном хозяйстве; рекомендации по совершенствованию регламентации оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий (объединений); предложения о совершенствовании порядка планирования нормотворчвской деятельности в области хозяйственного законодательства; предложения о подготовке долговременной целевой программы совершенствования хозяйственного законодательства; рекомендации по совершенствованию методик определения эффективности правовой работы и юридической службы.

Апробэция работы и внедрение результатов исследования» Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных работах, а также в подготовленных выступлениях и докладах: на Всесоюзной теоретической конференции "Организация работы министерств в условиях экономической реформы" (Москва, 1969 г.); на республиканской экономико-правовой научной конференции "Проблемы борьбы с правонарушениями, причиняющими ущерб экономике предприятий" (Донецк,

1972 г.); на республиканской научной конференции "Правовые проблемы управления народным хозяйством" (Киев, 1976 г.); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления промышленным производством" (Донецк, 1978 г.)» на Всесоюзной научно-практической конференции "Усиление роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования" (Москва, 1980 г.); на Всесоюзной научной конференции "Хозяйственное право и повышение эффективности производства" (Донецк, 1980 г.); на Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУ1 съезд КПСС и задачи юридической науки" (Москва, 1981 г.)» на заседании "Круглого стола" редакции журнала "Советское государство и право" по проблеме "Система советского права и перспективы ее развития" (Москва, 1981 г.)» на Всесоюзной конференции "Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Москва, 1983 г.).

Разработки диссертанта по вопросам совершенствования хозяйственного законодательства были использованы в ряде научных докладов и докладных записок, представленных Институтом экономики промышленности АН УССР директивным и иным государственным органам и получивших соответствующее одобрение. В частности, диссертант являлся соруководителем и участником подготовки таких научных докладов, как "Проблемы обеспечения эффективности системы экономических санкций в отношениях по материально-техническому снабжению народного хозяйства" (обобщающий результат исследований ИЭП АН УССР 38 1971-1974гг., представлен в 1974 г. Госснабу СССР), "Проблемы усиления роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства" (обобщающий результат исследований по комплексной научной программе АН УССР, выполнявшейся в 1976-1980 гг. совместно с министерствами и ведомствами УССР, представлен в 1981 г. Министерству юстиции СССР).

Диссертант принимал непосредственное участие в разработке ряда проектов нормативных актов, в том числе тах из них, которые были предусмотрены планами подготовки раздела 1У "Законодательство о народном хозяйстве" Свода законов СССР. Принималось им также участие в работе над проектом основных положений Хозяйственного кодекса СССР (разделы "Хозяйственные санкции" и "Хозяйственные обязательства в области строительства"). Указанный проект основополагающего акта хозяйственного законодательства может иметь перспективное значение для осуществления работ по систематизации и кодификации этого законодательства.

Материалы проведенных автором исследований получили определенное внедрение и в учебном процессе, в частности при чтении лекций по вопросам современного состояния и перспектив развития хозяйственного законодательства на факультете повышения квалификации работников юридических служб министерств и ведомств Донецкого госуниверситета, а также при чтении курса "Теория государства и права" для студентов специальности "Правоведение. Специализация - хозяйственно-правовая" экономико-правового факультета Донецкого госуниверситета.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 385 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Избранная структура работы обеспечила полноту и последовательность изложения результатов исследования теоретических и практических аспектов темы. В первой главе рассмотрены теоретические проблемы повышения эффективности хозяйственного законодательства, в том числе в ней деется понятие методов и средств, обеспечивающих повышение эффективности этого законодательства. Вторая глава посвящена методологическим и методическим проблемам определения эффективности хозяйственного законодательства. В третьей главе рассмотрены методы и средства, обеспечивающие совершенствование внутренних свойств (содержания) хозяйственного законодательства. Совершенствование технико-юридических свойств хозяйственного законодательства служит предметом исследования в четвертой главе. Пятая глава включает рассмотрение проблем повышения эффективности реализации хозяйственного законодательства. В заключении формулируются некоторые общие выводы теоретического характера.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Знаменский, Георгий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие хозяйственного законодательства - одной из важнейших отраслей советского законодательства - неразрывно связано с процессом постоянного прогрессивного развития политической и экономической систем социалистического общества. В политической системе хозяйственное законодательство представляет значительную часть правовой основы государственной и общественной жизни. Весьма ответственную роль это законодательство выполняет и в экономической системе, являясь важнейшим средством государственного руководства экономикой, органичной частью хозяйственного механизма.

Вместе с тем развитие советского хозяйственного законодательства является процессом сложным и в определенной мере противоречивым. Об этом свидетельствует прошлое (история становления) и настоящее состояние этого законодательства. Обнаруживаемые несоответствия отдельных норм экономическим требованиям позволяют считать, что успешное дальнейшее развитие хозяйственного законодательства прочно связано с повышением уровня научного познания и использования экономических законов социализма . Противоречиво и внутреннее строение этого законодательства из-эа его излишней громоздкости, несогласованности отдельных институтов и норм. Не последнюю роль тут сыграли различные научные подходы к систематизации и кодификации хозяйственного законодательства, а также еще недостаточный уровень развития теории этого законодательства.

Благодаря принятым КПСС и Советским государствам мерам хозяйственное законодательство нацеливается на свое более совершенное будущее состояние. На более высокий уровень должны подняться содержание и форма этого законодательства. Главное же состоит в том, чтобы повысилось социальное и экономическое значение хозяйственного законодательства, возросла эффективность его функционирования в социалистической экономике. Именно эти обстоятельства оправдывают и делают полезным выдвижение на первый план целевого момента в развитии такой сложной системы, как хозяйственное законодательство.

Целеустремленность советского хозяйственного законодательства, высокий динамизм его развития способствуют созданию новых возможностей экономического роста страны. Наряду с этим научная разработка проблемы целей хозяйственного законодательства существенно облегчает поиск его места в механизме использования экономических законов социализма, а также выяснение путей и возможностей усиления его роли в повышении эффективности производства. Наконец, точное знание целей этого законодательства создает важную предпосылку для успешного его совершенствования в процессе деятельности по созданию норм и их реализации.

Если известны и теоретически выверены цели дальнейшего развития хозяйственного законодательства, то "центр тяжести" необходимо перенести на научный поиск кратчайших путей и наилучших средств достижения этих целей. И в этом, совершенно конкретном, случае необходимо следовать общему принципу оптимальности достижения важных общественных целей, выработанному богатейшей практикой классовой, революционной борьбы и практикой социалистического строительства. В.И.Ленин указывал на принципиальную важность стремления к "сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьших затратах сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"*.

А Ленин В.И. Революционные дни.- Полн.собр.соч., т.9,с.208.

Главное, к чему стремился автор в настоящей диссертации -научно обосновать методы и средства дальнейшего совершенствования хозяйственного законодательства, повышения его эффективное ти. Смысл проведенного исследования состоял именно в том, чтобы способствовать осуществлению намеченных в этой области партией и правительством мер на высоком научном и организационном уровне.

Повышение эффективности хозяйственного законодательства в диссертации рассматривалось в качестве результата, достижение которого должно обеспечиваться оптимальной правотворческой и правореализующей деятельностью. Правотворчество и правореа-лизация в области социалистического хозяйствования являются взаимосвязанными процессами, наиболее остро нуждающимися в научном обеспечении и управлении. В качестве двигающего механизма этих процессов как раз и выступает система методов и средств повышения эффективности хозяйственного законодательства.

Из всего многообразия существующих средств совершенствования разноотраслевой нормотворческой и правореализующей деятельности предпочтение отдавалось тем из них, которые способны наиболее полно учесть специфику хозяйственного законодательства и нынешнее его состояние. Наряду с этим возникла необходимость в развитии специальных методов и средств, выработанных в рамках хозяйственно-правового регулирования, а также в поиске и обосновании новых методов и средств, которые ранее не использовались в этой области.

В процессе исследования обнаружилась теснейшая связь проблемы совершенствования хозяйственного законодательства с проблемой результативности, эффективности этого законодательства. Причем речь идет не только о юридической эффективности норм хозяйственного законодательства (в плане обеспечения правомерного поведения участников хозяйственных отношений), но главным образом об их экономической эффективности. Именно в последнем случае выявилась связь между регулирующими (управляющими) свойствами хозяйственно-правовых норм и факторами повышения эффективности общественного производства. С учетом большого практического значения определения эффективности норм хозяйственного законодательства значительное внимание было уделено вопросам создания конкретных методик. Имелось в виду, что при наличии этих методик и их использовании можно более обоснованно подходить к изданию новых норм, отмене или изменению устаревших.

Ведущее место отводилось методам и средствам, усиливающим регулирующий потенциал норм хозяйственного законодательства. Экономико-правовой подход и метод хозяйственно-правового регулирования являются теми средствами, которые в наибольшей степени отражают цель и характер социалистической экономики. Они создают большие возможности в процессе правотворчества и правоприменения так "настраивать" правовые нормы и практику их реализации, чтобы наиболее полно обеспечивалось достижение значимых социально-экономических целей.

Среди направлений повышения эффективности хозяйственного законодательства были выделены и такие, которые связаны с необходимостью устранения несогласованности норм, преодоления его громоздкости. В связи с этим обосновывались приемлемость и результативность использования при упорядочении хозяйственного законодательства, в частности при планировании и прогнозировании его развития, программно-целевого и функционально-целевого методов. Был сформулирован также ряд принципов, следование которым способствовало бы "упрощению" этого законодательства. При всем этом предпочтение отдавалось наиболее радикальным средствам упорядочения хозяйственного законодательства - кодификации и унификации.

В процессе исследования хозяйственное законодательство рассматривалось не только в статике, но и динамике. Исходя из традиции, созданной представителями хозяйственно-правовой концепции, особое внимание было уделено вопросам реализации, осуществления хозяйственно-правовых норм. В связи с этим обосновывались условия, формы, средства и методы наилучшей реализации норм хозяйственного законодательства. Наиболее подробное освещение получили методы и средства повышения эффективности правовой работы и юридической службы в народном хозяйстве.

Принципиально новые возможности процесс совершенствования хозяйственного законодательства получит тогда, когда будет представлен в виде системы мероприятий с четко обозначенной целью, то есть в виде долговременной целевой программы.

С помощью целевой программы и ряда других методов и средств вполне реально достижение конечной цели - приведение хозяйственного законодательства в соответствие с требованиями экономики, обеспечение эффективного решения этим законодательством задач совершенствования развитого социализма и коммунистического строительства.