Методы и средства оптимизации режимов работы устройств станций и узлов метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Константинова, Татьяна Юрьевна

  • Константинова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 179
Константинова, Татьяна Юрьевна. Методы и средства оптимизации режимов работы устройств станций и узлов метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Константинова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УОП МЕТРОПОЛИТЕНА.;.

1.1 Определение множества рассматриваемых УОП и их свойств.

1.2 Анализ существующей технологии задания режимов работы УОП метрополитена с учетом плановых ремонтов и отказов.

1.3 Анализ известных методов оптимизации в соответствии с классом решаемых задач.

1.4 Современное состояние задачи анализа пассажиропотоков метрополитена и пригородного железнодорожного сообщения.

1.5 Постановка задач диссертации.

1.6 Выводы.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПАССАЖИРОПОТОКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УОП МЕТРОПОЛИТЕНА.

2.1 Формализованное описание пассажиропотоков метрополитена.

2.2 Выбор математического аппарата и синтез модели пассажиропотоков.

2.3 Выводы.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УОП МЕТРОПОЛИТЕНА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО МЕТОДА.

3.1 Определение критериев оптимизации и синтез целевой функции.

3.2 Синтез формализованной схемы и структуры СППР с элементами оптимизации.

3.3 Оптимизация режимов работы УОП пересадочных узлов метрополитена при различных значениях интенсивности пассажиропотоков

Определение числа переменных для эксперимента.

3.4 Технология применения задачи оптимизации режимов работы УОП метрополитена.

3.5 Выводы.

4 СОПРЯЖЕНИЕ УОП МЕТРОПОЛИТЕНА С УОПАМИ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА И УОПАМИ ПРИГОРОДНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1 Математическая модель системы «метрополитен - пригородное сообщение».

4.2 Методика решения задачи взаимодействия пассажиропотоков в системе метрополитен - пригородное железнодорожное сообщение.

4.3 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ > ОПТИМИЗАЦИОННОГО МЕТОДА.

5.1 Экономическая характеристика метрополитена.11Q

5.2 Расчет сокращения эксплуатационных расходов.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства оптимизации режимов работы устройств станций и узлов метрополитена»

В настоящее время, в связи с увеличением народонаселения наблюдается рост внутригородских пассажироперевозок. В частности возрастают и пассажиропотоки каждого района, поэтому необходимо развивать транспортную систему. Она включает в себя наземный пассажирский транспорт, метрополитен и пригородное железнодорожное сообщение. Метрополитен - это перспективный вид городского транспорта. Развитие метрополитена предполагает строительство новых станций, пересадочных узлов (ПУ) и линий метрополитена и рационализацию использования существующих.

В области исследования проблем метрополитена известны исследования многих авторов: Астрахана В.И., Баранова JI.A., Василенко М.Н., Головичера Я.М., Дегтярева Д.П., Елсукова В.А., Ембулаева В.Н., Ерофеева Е.В., Катушки-ной Н.В., Козлова В.П., Левановой Д.С., Маркова Д.С., Межоха А.К., Сидоренко В.Г., Симакова Е.В., Смирнова В.И., Соколова В.Б. Их работы и исследования посвящены вопросам организации движения, подвижного состава, анализу пассажиропотоков, автоматизированным комплексам, системам автоматизированного управления, системам массового обслуживания, проектированию станций метрополитена с учетом расположения объектов железнодорожного транспорта.

Рассмотренные вопросы учета объектов железнодорожного транспорта в работе Смирнова В.И. [83] не решают задачи сопряжения пассажиропотоков метрополитена и железнодорожного сообщения. Кроме того, необходимо описание пассажиропотоков железнодорожного транспорта для прогнозирования пассажиропотоков метрополитена.

В разработанной на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» ПГУПС и внедренной в эксплуатацию на Санкт-Петербургском метрополитене в 2000 г. экспертной системе метрополитена (ЭС-М) решены вопросы взаимодействия пассажиропотоков. Однако недостатком ЭС-М является то, что в ней в явном виде не учитываются ПУ. Они определяются как находящиеся рядом, отдельные станции [47].

Из вышесказанного следует, что задача оптимизации режимов работы устройств обслуживающих пассажиропотоки (УОП) ПУ метрополитена остается актуальной и имеет практическое значение.,

В первой главе проведен анализ существующей литературы по выбранной проблеме.

Во второй главе применена методика регрессионного статистического анализа для моделирования пассажиропотоков.

В третьей главе решена задача определения оптимальных режимов работы устройств пересадочного узла в зависимости от пассажиропотоков различной интенсивности и предложена методика применения результатов решения задачи.

В четвертой главе разработана методика описания узла сопряжения метрополитен - железнодорожное сообщение и применения результатов описания в качестве исходных данных по пассажиропотокам для решения задачи оптимизации.

В пятой главе диссертации проведен анализ метрополитена с точки зрения экономической теории и произведен расчет экономии эксплуатационных расходов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Константинова, Татьяна Юрьевна

5.3 Выводы

1. Дана характеристика метрополитена с точки зрения экономической теории, с учетом того, что метрополитен является дотационным предприятием.

2. Рассчитан экономический эффект внедрения результатов диссертационного исследования для одной смены.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель пассажиропотоков в ПУ метрополитена, обеспечивающая определение режимов работы УОП в соответствии с фактическим пассажиропотоком.

2. Сформулированы требования к системе поддержки принятия решения, обеспечивающие обоснование целесообразности применения метода линейного программирования для исследования ПУ метрополитена.

3.Разработана формализованная схема ПУ метрополитена, позволяющая впервые применить метод линейного программирования для определения режимов работы УОП ПУ метрополитена.

4. Предложена методика решения задачи оптимизации, обеспечивающая автоматическое определение режимов работы УОП метрополитена в зависимости от входных, выходных и пассажиропотоков перехода ПУ.

5.Предложена технология применения результатов решения задачи оптимизации режимов работы УОП, позволяющая строить технологические карты для различных интенсивностей пассажиропотоков и нештатных ситуаций.

6. Для описания взаимодействия ПУ метрополитена и железнодорожного вокзального комплекса предложено использовать язык JICA, что позволило минимизировать формализованное описание взаимодействия пассажиропотоков метрополитена и железнодорожного вокзального комплекса.