Методы и средства измерений волновых параметров устройств на основе ненаправленных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Налькин, Максим Евгеньевич

  • Налькин, Максим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 126
Налькин, Максим Евгеньевич. Методы и средства измерений волновых параметров устройств на основе ненаправленных датчиков: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Налькин, Максим Евгеньевич

Содержание.

Принятые обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1 Проблема измерений волновых параметров на СВЧ и обзор существующих методов измерений.

1.1 Введение.

1.2 Специфика измерений на СВЧ и анализ существующих автоматических измерителей комплексного коэффициента отражения и комплексного коэффициента передачи.

1.2.1 Измерение параметров нагрузок.

1.2.2 Анализаторы цепей.

1.3 Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 Исследование и разработка малогабаритного широкополосного рефлектометра.

2.1 Введение.

2.2 Исходные соотношения. Постановка задачи.

2.3 Зондовая секция на основе датчика электромагнитного поля.

2.4 Зондовая секция с комбинацией зондов электрического и магнитного взаимодействия.

2.5 Анализ основных параметров зондовых структур.

2.6 Направленный датчик.

2.7 Методика разработки широкополосного рефлектометра на основе зондов электрического и магнитного взаимодействия.

2.8 Реализация зондового рефлектометра с рабочей полосой частот 1-4 ГГц

2.9 Калибровка рефлектометра в полосе частот.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3 Исследование и разработка методов восстановления волновых параметров рассеяния четырехполюсников с помощью многополюсных рефлектометров.

3.1 Введение.

3.2 Анализ исходных соотношений, постановка задачи.

3.3 Разработка метода восстановления 8-параметров при амплитудном детектировании.

3.3.1 Учет рассогласования тракта.

3.3.2 Восстановление отношения падающих волн.

3.3.3 Режимы возбуждения для измерения четырехполюсников.

3.3.4 Процедура вычисления волновых параметров рассеяния.

3.3.5 Докалибровка анализатора цепей для измерения волновых параметров рассеяния при амплитудном детектировании.

Измерение коэффициента отражения от рефлектометра.

Измерение отношения первичных падающих волн.

3.4 Разработка метода восстановления 8 - параметров при гомодинном детектировании.

3.4.1 Разработка измерительной процедуры при гомодинном детектировании.

3.4.2 Докалибровка анализатора цепей для измерения коэффициента передачи при гомодинном детектировании.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 Реализация и исследование характеристик анализатора СВЧ цепей

4.1 Введение.

4.2 Особенности реализации и экспериментальные исследования измерителя комплексного коэффициента отражения на основе многополюсного рефлектометра.

4.2.1 Основные принципы построения измерителя комплексного коэффициента отражения.

4.2.2 Реализация и экспериментальное исследование измерителя комплексного коэффициента отражения.

4.3 Особенности реализации и экспериментальные исследования анализатора СВЧ цепей на основе многополюсных рефлектометров.

4.3.1 Основные принципы построения анализатора СВЧ цепей с многополюсными рефлектометрами в режиме амплитудного детектирования.

4.3.2 Экспериментальные исследования анализатора СВЧ цепей с амплитудным детектированием.

4.4 Особенности аппаратной реализации гомодинного режима измерений.

4.5 Перспектива промышленной реализации анализатора цепей с многополюсными рефлектометрами.

Ь 4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерений волновых параметров устройств на основе ненаправленных датчиков»

Актуальность темы. Развитие САПР СВЧ, автоматизация производства СВЧ элементов, повышение качественных показателей разрабатываемых устройств, сокращение сроков разработки электронных изделий требуют создания новых точных и высокопроизводительных средств измерений. В настоящее время точность существующих анализаторов СВЧ цепей во многом достигается за счет использования дорогих высококачественных СВЧ узлов, которые в последнее время практически достигли своего совершенства, что, по всей видимости, вызвало определенный застой в области развития СВЧ измерений, наметившийся в последние несколько лет.

На протяжении длительного времени проблеме упрощения СВЧ тракта автоматических измерителей уделяется весьма пристальное внимание. Были разработаны методы калибровки тракта, направленные на повышение точности измерений при смягчении требований к качеству узлов. При этом широкое развитие получают такие методы, которые позволяют автоматизировать процесс калибровки и измерений.

В 1972 - 1973 гг. вышли в свет публикации Р. Калдекотта, Г. Энгена и К. Хоера, которые выдвинули принципиально новую идею многополюсного рефлектометра, один вход которого возбуждается от источника СВЧ сигнала, к другому подключается измеряемое устройство, к остальным - детекторы СВЧ мощности. Рефлектометр может быть выполнен как на направленных ответвителях, так и на основе ненаправленных (зондовых) ответвителях (датчиков). Данный метод вызвал большой интерес и подвергся самым серьезным исследованиям как за рубежом (Д. Вудс, С. Ли, Дж. Хантер, П. Шомло, У. Штумпер, П. Проберт, Дж. Карролл, Г. Риблет, Е. Хансон, Р. Бозисио, Н. Эль-Дееб), так и в СССР и странах СНГ (С.Ю. Латников, С.М. Никулин, А.Н. Салов, Ю.В. Рясный, С.А. Колотыгин, В.З. Маневич, И.И. Чупров, В.А. Яцкевич, Э.М. Шейнин, И.К. Бондаренко, Ю.Б. Гампилевич, Ю.И. Царик). Несмотря на значительные достигнутые успехи, никто из исследователей не смог до конца преодолеть всех трудностей, связанных как с калибровкой датчиков рефлектометра, так и с созданием конкурентоспособного (по сравнению с приборами с преобразованием частоты) серийного анализатора СВЧ цепей - это либо высокая стоимость систем на основе широкополосных направленных ответвителей, либо узкая полоса потенциально недорогих зондовых структур.

Применение высокопроизводительной вычислительной техники позволяет коренным образом изменить характер проведения эксперимента, перенеся обработку большого количества измерительной информации на ЭВМ. Для эффективной реализации возможностей компьютера, данные должны претерпевать как можно меньше этапов предварительной обработки. В противном случае, компьютер имеет возможность лишь управлять процессом измерений, выполняя рутинные операции, а погрешность, внесенная в первичную измерительную информацию цепями аналоговой обработки, остается практически нескомпенсированной и по-прежнему определяется качеством СВЧ узлов. Таким образом, возникает задача разработки методов измерений, принципиально ориентированных на применение мощной современной вычислительной техники. Для удешевления прибора целесообразно ориентироваться на персональные компьютеры, стоимость которых в условиях массового производства существенно ниже, чем стоимость специализированной вычислительной системы такого же уровня вычислительной мощности.

В настоящее время в России сложилась такая ситуация, что находящиеся в эксплуатации скалярные и векторные анализаторы СВЧ цепей морально и физически устарели, новые образцы серийно не выпускаются и весьма недешевы, а приборы зарубежного производства имеют стоимость, делающую их практически недосягаемыми для отечественных потребителей. На этом фоне наиболее актуальной представляется задача создания принципиально нового прибора, не имеющего в своем составе дорогостоящих СВЧ компонент, обладающего достаточно широким спектром функциональных возможностей, пригодного для решения большого круга инженерных задач. И, что очень важно, прибор должен быть максимально автоматизирован.

Цель работы состоит в разработке методов и средств измерений волновых параметров рассеяния четырехполюсников в стандартном канале, ориентированных на автоматизацию процесса измерения, оптимальную обработку измерительной информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование и разработка малогабаритного широкополосного рефлектометра на основе ненаправленных (зондовых) датчиков;

- разработка методов и алгоритмов калибровки рефлектометра для проведения измерений в режиме качания частоты;

- разработка метода и эффективных алгоритмов измерения параметров взаимных и невзаимных четырехполюсников;

- оценка требований к узлам и исследование достижимых погрешностей измерения.

Методы исследования. При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Результаты теоретических исследований базируются на теории СВЧ цепей, теории функций комплексного переменного, методах аппроксимации числовых рядов, матричных методах, методах компьютерного моделирования (включая метод эквивалентных схем, имитационное моделирование). Для построения моделей и проверки их адекватности по большому числу параметров использовался эмпирический метод на основе натурного макетирования.

Научная новизна

1. Предложена, исследована и разработана концепция синтеза малогабаритного широкополосного многополюсного рефлектометра. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение позволяют проводить параметрический синтез рефлектометра на основе широкополосных зондов электрического и магнитного взаимодействия;

2. Предложен и исследован метод калибровки многополюсного рефлектометра для проведения измерений при качании частоты;

3. Предложен, исследован и разработан высокоэффективный метод измерения волновых параметров рассеяния взаимных и невзаимных четырехполюсников;

4. Предложен принципиально новый способ расширения динамического диапазона измерений коэффициента передачи методами многополюсной рефлектометрии, основанный на сочетании режимов амплитудного и гомодинного детектирования;

5. Сформулированы основные требования к узлам прибора, приведены оценки достижимых пределов и погрешностей измерений

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки узлов и программного обеспечения для автоматизированного анализатора СВЧ цепей в стандартном коаксиальном канале.

Практическое использование. Работа выполнялась в соответствии с планом работы лаборатории СВЧ измерений кафедры "Компьютерные технологии в проектировании и производстве" при ФГУП "Специальное конструкторское бюро радиоизмерительной аппаратуры". Результаты работы внедрены в ФГУП "Специальное конструкторское бюро радиоизмерительной аппаратуры" при разработке серийного автоматизированного анализатора СВЧ цепей с многополюсными рефлектометрами. Акт внедрения содержится в Приложении 1.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Все положения, выносимые на защиту, прошли экспериментальную проверку. Адекватность предлагаемых в работе моделей подтверждается сравнением результатов теоретических и экспериментальных исследований. Основные результаты работы реализованы в экспериментальном макете анализатора СВЧ цепей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- "Методы и средства измерений физических величин", V Всероссийская научно-техническая конференция. Н. Новгород, НГТУ, 2000;

- Научно-техническая конференция факультета информационных систем и технологий, Н. Новгород, НГТУ, 2001;

- "Физика и технические приложения волновых процессов", Международная научно-техническая конференция, Самара, СГУ, 2001;

- Научно-техническая конференция факультета информационных систем и технологий, Н. Новгород, НГТУ, 2002;

- "Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления", Международная научно-техн. конф., Н. Новгород, 2002;

- "Голубая Ока", 7-я Нижегородская сессия молодых ученых, Н. Новгород, 2002 г;

- "Актуальные проблемы электронного приборостроения", VI Международная научно-техн. конф, Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 2002;

- "Будущее технической науки Нижегородского региона", региональный молодежный научно-технический форум, Н Новгород, 2002;

- "Голубая Ока", 8-я Нижегородская сессия молодых ученых, Н. Новгород, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, получены 2 свидетельства на полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка из 124 наименований и приложения. Общий объем работы - 125 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Налькин, Максим Евгеньевич

4.6 Выводы

В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой узлов, входящих в состав измерителя комплексного коэффициента отражения и анализатора СВЧ цепей с многополюсными рефлектометрами.

1. Предложена архитектура измерителя комплексного коэффициента отражения, основная концепция которой состоит в максимальном упрощении и удешевлении аппаратной части прибора. Сформулированы основные требования к узлам, входящим в состав прибора.

2. Приведены оценки пределов измерений коэффициента отражения, достигаемых при заданных параметрах узлов, входящих в состав прибора. Приведены результаты экспериментальных исследований, которые подтверждают адекватность приведенных теоретических оценок.

3. Предложена структура анализатора СВЧ цепей на основе многополюсных рефлектометров. Отличительной особенностью предложенного способа реализации измерителя волновых параметров рассеяния четырехполюсников является относительно невысокая стоимость аппаратной части прибора и ориентация на компьютерную обработку измерительной информации.

4. Приведены оценки достижимых пределов измерений и результаты экспериментальных исследований, которые подтверждают адекватность приводимых оценок. Это позволяет определять оптимальные соотношения стоимости прибора и динамического диапазона измерений, формулировать требования к узлам.

5. Определены способы формирования требований к узлам и кратко описаны способы их реализации, что сводит задачу проектирования прибора к выбору инженерных решений.

6. Отмечены особенности аппаратной реализации гомодинного режима измерений, которые заключаются в выработке специфических требований к узлам.

7. Получены оценки случайной погрешности измерений комплексного коэффициента передачи при различных значениях измеряемого ослабления методом численного моделирования. Экспериментальные данные позволяют говорить об адекватности приведенных оценок.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы решены вопросы, обеспечивающие создание аппаратных и программных средств для измерения параметров взаимных и невзаимных СВЧ устройств.

1. Формализована процедура синтеза широкополосного рефлектометра на основе зондовых датчиков. Созданные алгоритмы и программное обеспечение позволяют разрабатывать многополюсные рефлектометры с оптимальными характеристиками на различные частотные диапазоны.

2. Представлены результаты синтеза и исследованы характеристики многополюсного рефлектометра с полосой частот 1 - 4 ГГц. Результаты экспериментальных исследований подтверждают адекватность применяемых моделей.

3. Предложен метод калибровки многополюсного рефлектометра для работы в полосе частот, который позволяет проводить измерения с переменным шагом по частоте, позволяет снизить объем хранимых в оперетивной памяти компьютера данных, позволяет уменьшить количество калибровочных мер волнового сопротивления фиксированной длины.

4. Разработан метод восстановления волновых параметров рассеяния взаимных и невзаимных четырехполюсников, который максимально эффективно использует способность многополюсных рефлектометров с высокой точностью измерять комплексный коэффициент отражения. При разработке метода оригинально решен ряд частных проблем:

- Предложен способ восстановления отношения падающих волн через отношение первичных падающих волн и коэффициент отражения от рефлектометра;

- Предложен способ измерения отношения падающих волн, не требующий аттестованных калибровочных мер;

Предложен способ измерения многополюсным рефлектометром собственного коэффициента отражения. Предложен способ расширения динамического диапазона измерений коэффициента передачи, основанный на сочетании амплитудного и гомодинного режимов измерений, не требующий существенного усложнения аппаратной части прибора.